Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№10120-06-2017 11:17:39

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

2017-06-20-11-15-33-d7869e53.png

Итого, ещё год 52 ESR будет обновляться, до конца июня 2018 года. А дальше может ещё продлят, если пользователей слишком много будет. Или кто-то из энтузиастов будет бэкпортировать заплатки, и можно будет ещё несколько лет посидеть :)

Отредактировано VEG (20-06-2017 11:18:08)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№10220-06-2017 11:26:37

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

можно будет ещё несколько лет посидеть

Кое куда не зайти на 38-м движке. В рамблере не всё гладко, и, как сообщают, в яндексе.
Не выйдет ли и с 52 вот так? Он будет поддерживаться, заплатки на него повесим, а проблемы будут. Или вряд-ли?
Так то можно и на опере сидеть, она до сих пор у меня готовая к бою, но судя по форумам — проблемы имеются.

P.S. Сижу сейчас на 54. Буду обновляться пока всё не сломается.

Отсутствует

 

№10320-06-2017 11:48:10

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Coroner
Ну я для любопытства посидел на Pale Moon часик — в принципе, почти всё работает, я только одну сломанную страницу встретил (вот эта). То есть веб вполне юзабельный. А у Firefox 52 ESR гораздо более новый движок, и его спокойно должно хватить на несколько лет. Сайты не начинают использовать новые технологии сразу же после выхода. Хотя грядёт принципиальная перемена в вебе в лице WebAssembly, и у Firefox 52 ESR только совсем базовая поддержка последнего (и в ESR она выключена по умолчанию). В ближайшие несколько лет WebAssembly будет очень активно развиваться, обрастать возможностями, и в конце концов он сможет даже использоваться без JavaScript (сейчас же WebAssembly не может работать сам по себе). И когда он начнёт использоваться (а я думаю, что многие оценят возможность писать для веба не только на JavaScript) — то явно никто не будет ограничиваться текущим доступным минимумом функций (он сейчас не сильно полезен и сильно ограничен в возможностях), вот с этим у всех устаревших браузеров будут проблемы. Если не считать WebAssembly — в остальном веб уже достаточно зрелый и добавляются в основном новые возможности, которые используются редко. То есть вероятность того, что посещаемый вами сайт вдруг сломается в ближайшие несколько лет из-за использования какой-то неподдерживаемой вашим браузером штуки, достаточно невелика. А вообще будет видно. Если веб начнёт ломаться — это будет явным сигналом к тому, что нужно выбирать новый браузер. Может к тому времени и новый Firefox обрастёт новыми фишками и расширенными возможностями для расширений по сравнению с другими браузерами :)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№10420-06-2017 14:23:35

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

я только одну сломанную страницу встретил (вот эта)

Ну без этой страницы и обойтись можно. :D
Ладно, будем надеяться что всё будет хорошо.
А вот по поводу JavaScript спрошу : понятно что он вообще никуда не денется, но перспективы (востребованность) уменьшатся? Скажем, у работодателей?
Интересуюсь от лица знакомой, которая сейчас изучает его (JavaScript) на курсах, как я понимаю, кстати, в Вашем городе.
Спасибо.

Отсутствует

 

№10520-06-2017 16:59:00

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Coroner
JavaScript в ближайшее десятилетие ничего не угрожает :) Что касается знакомой — она будет гораздо лучшим специалистом, если она будет знать больше одного языка, желательно разноплановых. Даже если основным останется JS. Просто для того, чтобы понимать, какие задачи на каких языках лучше решать.

Отредактировано VEG (20-06-2017 16:59:13)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№10620-06-2017 23:16:52

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Я на 42-ой ловлю баги на сайтах, приходится запускать Chrome, причем, как бы это бредово не звучало, один из сайтов под ответственностью Mozilla. Как бы Firefox не пошел по стопам Opera.

Отредактировано AbsorbeR (20-06-2017 23:17:13)

Отсутствует

 

№10721-06-2017 01:23:39

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

Coroner
Ну я для любопытства посидел на Pale Moon часик — в принципе, почти всё работает, я только одну сломанную страницу встретил (вот). То есть веб вполне юзабельный.

Pale Moon зависит от [firefox] Ему тоже придется пересаживаться на webextentions рано или поздно. Это же касается и Seamonkey

VEG пишет

Coroner
А у Firefox 52 ESR гораздо более новый движок, и его спокойно должно хватить на несколько лет.

Несколько это сколько? Год, два, пять? В свете такого стремительного развития сайтов, думаю очень скоро мы увидим надпись "ваш браузер не поддерживается" если будем юзать тот же 52

VEG пишет

Coroner
Если веб начнёт ломаться — это будет явным сигналом к тому, что нужно выбирать новый браузер.  :)

Это уже происходит, и уже надо присматриваться к другим на всякий случай

VEG пишет

Coroner
Может к тому времени и новый Firefox обрастёт новыми фишками и расширенными возможностями для расширений по сравнению с другими браузерами

Если выживет и народ с него не свалит. Так как мы видим, что дополнения отвалились в 90% случаев. И их переписывать никто не собирается в большинстве.


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№10821-06-2017 16:00:31

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

12 пишет

Pale Moon зависит от [firefox]

Pale Moon остался на движке от Firefox 24. Автор сам бэкпортирует некоторые изменения из новых версий, но по сути это Firefox 24 с некоторыми плюшками.

12 пишет

Несколько это сколько? Год, два, пять?

На несколько лет, думаю, спокойно хватит. Я ожидаю, что им можно будет спокойно пользоваться ещё года 3, а потом уже начнут проявляться некоторые несовместимости. Там и окончание поддержки Windows 7, в 2020 году. Вот будет повод поменять сразу всё привычное окружение — устаревший браузер и ОС.

12 пишет

Это уже происходит

Что-то не заметил. Не рано ли? Firefox 52 ещё и года нет, и это актуальная и поддерживаемая версия браузера. Разработчики сайтов до сих пор даже IE11 обычно поддерживают, а ему уже 4 года.

Смысл морочить себе голову тогда, когда проблем ещё нет? Появится проблемный сайт — поставить новую версию браузера (в другой профиль) — дело 10 минут. А у меня и так на компе всегда стоит несколько браузеров (включая последний Firefox 55), потому что занимаюсь веб-разработкой и нужно тестировать сайт во всех браузерах. А за 3 года новый Firefox может обрасти уникальными API и предложить какие-то интересные возможности, которые будут невозможны в других браузерах, и тогда уже будет проще и очевиднее что делать. Нет смысла бежать впереди поезда и решать ещё не возникшие проблемы.

Отредактировано VEG (21-06-2017 16:10:05)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№10921-06-2017 18:54:32

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

Там и окончание поддержки Windows 7, в 2020 году. Вот будет повод поменять сразу всё привычное окружение — устаревший браузер и ОС.

заодно и пк к тому времени нужно будеть менять, если позволят средства
хотя на XP при том что она уже не поддерживается, продолжают выпускать критические патчи

VEG пишет

А у меня и так на компе всегда стоит несколько браузеров (включая последний Firefox 55)

а папка профилей при этом общая? то есть при запуске нужно запускать с ключом "-P" для выбора?

VEG пишет

А за 3 года новый Firefox может обрасти уникальными API и предложить какие-то интересные возможности, которые будут невозможны в других браузерах, и тогда уже будет проще и очевиднее что делать.

Пока это только на словах. Где официальные заявления что они расширят API?

VEG пишет

Нет смысла бежать впереди поезда и решать ещё не возникшие проблемы.

Лишь бы паровоз не развалился от того, что его так активно модернизируют на полном ходу:)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№11021-06-2017 22:01:38

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

12 пишет

хотя на XP при том что она уже не поддерживается, продолжают выпускать критические патчи

При этом ещё можно вспомнить, что поддержку XP продляли на 2.5 года, поскольку последняя была слишком популярной. Но сейчас Microsoft очень заинтересована в продвижении Windows 10, так что вряд ли станет продлять поддержку Windows 7. Совсем уж стрёмные уязвимости может и будет закрывать (как в случае с Windows XP).

12 пишет

а папка профилей при этом общая?

Нет, я уже писал тут, что после Firefox 55 профиль не заработает в Firefox 52, нужно обязательно использовать разные профили. Я использую Developer Edition, эта версия умеет использовать отдельный профиль без всяких отдельных параметров в ярлыке.

12 пишет

Где официальные заявления что они расширят API?

Да много они писали о том, что будут добавлять расширенные API. Тулбары, сайдбары — это уже расширенные API, и разработчики писали, что хотят предоставить эти возможности.

12 пишет

Лишь бы паровоз не развалился от того, что его так активно модернизируют на полном ходу:)

Ну вот через 3 года может быть будет постабильнее =)

Отредактировано VEG (21-06-2017 22:20:55)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№11121-06-2017 22:13:30

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

Нет, я уже писал тут, что после Firefox 55 профиль не заработает в Firefox 52

Вот представляю сколько пользователей, не любящих читать форумы глубже предыдущего комментария, порушат профилей.
Народ ведь любит так : обновил, ютюбчик тормозит/мигает/не то что-то — снёс, поставил версию N-1, удивился, разнервничался, написал на форум что Firefox совсем сгубили.
[пошёл ставить браузер "гугл"]

Отсутствует

 

№11221-06-2017 23:21:33

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Coroner пишет

Нет, я уже писал тут, что после Firefox 55 профиль не заработает в Firefox 52, нужно обязательно использовать разные профили. Я использую Developer Edition, эта версия умеет использовать отдельный профиль без всяких отдельных параметров в ярлыке.

Кстати спасибо не знал еще про это. А об этом говорили официально? Шобы народ знал.

Coroner пишет

Вот представляю сколько пользователей, не любящих читать форумы глубже предыдущего комментария, порушат профилей.
Народ ведь любит так : обновил, ютюбчик тормозит/мигает/не то что-то — снёс, поставил версию N-1, удивился, разнервничался, написал на форум что Firefox совсем сгубили.
[пошёл ставить браузер "гугл"]

В смысле? Продвинутый юзер будет знать надеюсь. Может еще мозилла громко об этом скажет? Так как Мозилла всегда была рассчитана на чуть более продвинутых пользователей.


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№11321-06-2017 23:26:47

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

12 пишет

В свете такого стремительного развития сайтов

Развития ли? :lol: Или просто кодописатели криворукие. Надпись "Не поддерживается" я могу сейчас любому браузеру показать, и будете сидеть только на ночных сборках.

вряд ли станет продлять поддержку Windows 7

Станет. В гос. учреждения (университеты), 7-ка пришла только в 2014-ом.

Coroner, Mozilla думали, что схитропопят: "Щас мы им обратный путь перекроем", а юзеры не поняли, и доля снова упала. :lol:

Отсутствует

 

№11421-06-2017 23:31:40

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

12 пишет

А об этом говорили официально?

Это явно указано в Firefox 55 Release Notes среди основных изменений:

Breaking profile changes - do not downgrade Firefox and use a profile that has been opened with Firefox 55+.

Отредактировано VEG (21-06-2017 23:34:19)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№11521-06-2017 23:48:03

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

12 пишет

В смысле? Продвинутый юзер будет знать надеюсь. Может еще мозилла громко об этом скажет? Так как Мозилла всегда была рассчитана на чуть более продвинутых пользователей.

Да вроде продвинутые — это те, кто форумы читает. Но вон сколько времени прошло, а всё спрашивают "как окно с предупреждением при вводе пароля убрать" или "а хде мои плагины?"
Может Mozilla и скажет. Но вот я лишь недавно узнал что в тридцатых (?) формат places.sqlite изменился. Да и про изменение синхронизации в те же времена не все слышали.

VEG пишет

Mozilla думали, что схитропопят: "Щас мы им обратный путь перекроем", а юзеры не поняли, и доля снова упала.

А вот на англоязычных форумах тоже негодования? Или там народ более спокойный чем у нас? Слышал такое мнение, что все возмущения лишь на русскоязычных форумах.

Отсутствует

 

№11622-06-2017 00:07:59

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Coroner
То же самое. http://forums.mozillazine.org/viewtopic … &t=3025513

Отредактировано VEG (22-06-2017 00:08:10)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№11722-06-2017 23:24:02

savorof
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2016
Сообщений: 34
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Вот интересно, а есть статистика по версии esr, какое количество использует эту версию!

Отсутствует

 

№11822-06-2017 23:36:47

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

savorof
Статистика по расширению Pure URL:
2017-06-22-23-35-39-f81a42f5.png
Другие мои расширения повторяют эту картину. То есть, выборка достаточная и общая картина будет примерно такой же. На ESR остался не сильно большой процент людей.

Если не поленюсь переписать Pure URL на WebExtensions — то смогу на выборке среди пользователей этого расширения увидеть как много из них обновится или останется на 56-й версии.

Отредактировано VEG (22-06-2017 23:39:13)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№11922-06-2017 23:43:04

savorof
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2016
Сообщений: 34
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Интересный график))))))))

Отсутствует

 

№12022-06-2017 23:50:03

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Думается мне, большинство людей всё ещё не в курсе, что скоро многие расширения отвалятся :) Будет сюрприз в ноябре.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№12124-06-2017 21:06:24

savorof
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2016
Сообщений: 34
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

Думается мне, большинство людей всё ещё не в курсе, что скоро многие расширения отвалятся :) Будет сюрприз в ноябре.

Это, я ж так понимаю большая часть перестанет работать!?

Отсутствует

 

№12224-06-2017 22:39:16

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

Думается мне, большинство людей всё ещё не в курсе, что скоро многие расширения отвалятся

Некоторые сидящие на опере, до сих пор не в курсе, что они не на той опере и лишь удивляются отсутствию "кнопочек сбоку"
А тут какие-то дополнения...

Хотя, если задуматься, то я не обязан торчать на форуме и следить за новостями. Mozilla могла бы как-то заранее уведомить пользователей. Хоть даже окошком в браузере, появляющимся при обновлении за версию-два до 57. Лишь бы оно отключалось.
С другой стороны — Firefox продукт халявный, и никто не обязан пользователям ничего объяснять. Сам разбирайся.

Отсутствует

 

№12325-06-2017 00:23:30

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

savorof пишет

Это, я ж так понимаю большая часть перестанет работать!?

Именно!
Я как бэ готовлюсь. И мне пришлось отказаться от 10 из 12 моих обычных дополнений. Для того что бы обновления работали в 57+ их нужно переписать под e10s и webextentions.

Отредактировано 12 (25-06-2017 00:26:40)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№12430-06-2017 18:11:18

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 56.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Вышел Firefox 52.2.1.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№12530-06-2017 22:27:58

Uxapb
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-01-2012
Сообщений: 137
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Какая-то хня происходит на крайней esr.
Не могу из сабжа обновить Expire history by days и Feedly Notifier последние версии которых помечены как Compatible with Firefox 57+.
Пробовал обновлять через скачанный файл - "Это дополнение не может быть установлено, так как оно, по-видимому, повреждено."
Пробовал устанавливать крайнии версии на чистый профиль - "Дополнение, загруженное с этого сайта, не может быть установлено, так как оно, по-видимому, повреждено."
На портабельную 53 встали без проблем.
Пара других рандомных аддонов с пометкой Compatible with Firefox 57+ установились на esr без проблем.
В фоксе нужно что-то подкрутить или это авторы аддонов прибили совместимость с <53 ?
Хотя, указана совместимость от 48/51.
Кому не лень и кто шарит, гляньте плз, что там в кишках у .xpi
Стоит искать решение для дальнейшего обновления или обречен сидеть на старых версиях?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]