Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№115-02-2017 07:43:08

savra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-11-2014
Сообщений: 6
UA: Firefox 51.0

Перегрев ноутбука

Здравствуйте. После нового обновления неделю или две назад, начались проблемы с ноутбуком.
При работе с браузером начал перегреваться ноутбук, а если работа одновременно с другими приложениями, то происходит аварийное отключение устр-ва.
Разработчики в курсе данной особенности? Подскажите как с этим побороться. Или попробовать установить версию ранее 51?

Отсутствует

 

№215-02-2017 11:12:11

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 52.0

Re: Перегрев ноутбука

savra пишет

Здравствуйте. После нового обновления неделю или две назад, начались проблемы с ноутбуком.
При работе с браузером начал перегреваться ноутбук, а если работа одновременно с другими приложениями, то происходит аварийное отключение устр-ва.
Разработчики в курсе данной особенности? Подскажите как с этим побороться. Или попробовать установить версию ранее 51?

Скорее почистить ноутбук и заменить термопасту, Firefox  к его перегреву и отключению имеет косвенное отношение.


Firefox Beta

Отсутствует

 

№315-02-2017 11:26:28

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Перегрев ноутбука

savra пишет

Или попробовать установить версию ранее 51

Если раньше при работе [firefox] и "одновременно с другими приложениями" ноут не грелся — это всего лишь совпадение по времени, совпавшее с обновлением [firefox]
Даже если 51 браузер и жрякает больше предыдущих, то не настолько, чтобы ноут греть.
Хотя поглядите, включено ли e10s, может отключить его ? Или наоборот включить, в зависимости от его состояния.
browser.tabs.remote.autostart , browser.tabs.remote.force-enable (true = включено, false = выключено)

Но скорее всего, как и написал black2024, виною всему пыль и тараканы. :)

Отредактировано Coroner (15-02-2017 11:27:20)

Отсутствует

 

№415-02-2017 16:49:33

Журавлёва
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-07-2016
Сообщений: 129
UA: Firefox 38.0

Re: Перегрев ноутбука

black2024 пишет

Скорее почистить ноутбук и заменить термопасту, Firefox  к его перегреву и отключению имеет косвенное отношение.

Если ФФ загружает процессор, значит, именно он и имеет отношение.
А он действительно загружает, а на некоторых страницах виноват именно ФФ, например http://tv.mail.ru/?period=3&channel=226.
То есть, если я захожу туда Оперой, то ноут не греется, а Фаером греется.
Все советы про термопасту это кухарок, ибо, у меня эффект одинаковый, на трёх ноутах, включая новый.
Более того, эти перегревы вынудили меня откатить фаерфокс на более раннею версию и теперь вопрос решён, буду оставаться на ней и тема обновления фаеофокса для меня закрыта навсегда, хватит.

Отсутствует

 

№517-02-2017 22:26:55

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 52.0

Re: Перегрев ноутбука

Журавлёва пишет
black2024 пишет

Скорее почистить ноутбук и заменить термопасту, Firefox  к его перегреву и отключению имеет косвенное отношение.

Если ФФ загружает процессор, значит, именно он и имеет отношение.
А он действительно загружает, а на некоторых страницах виноват именно ФФ, например http://tv.mail.ru/?period=3&channel=226.
То есть, если я захожу туда Оперой, то ноут не греется, а Фаером греется.
Все советы про термопасту это кухарок, ибо, у меня эффект одинаковый, на трёх ноутах, включая новый.
Более того, эти перегревы вынудили меня откатить фаерфокс на более раннею версию и теперь вопрос решён, буду оставаться на ней и тема обновления фаеофокса для меня закрыта навсегда, хватит.

oh-really.jpg

Кухарка вернулась после длительного перерыва? Интересно, что же я делаю не так, хм? Почему у меня [firefox] проц не грузит (включая заявленную вами страницу. Я даже ublock отключил, чтобы вся дрянь прогрузилась. За все время с момента покупки (а это 2012 год) ни разу не перегревался от [firefox] и добрался я к нему(собрался с мыслями, почистил и сменил термопасту) только к концу лета 2016. И как же я так до сих пор пользуюсь им? И более тяжелые страницы прогружал и все ОК. Для начала нужно исключить именно то, что чаще всего является причиной симптомов описанных автором топика (я говорю о перегреве и о автоматическом отключении). А потом искать причину в софте. К слову автор топика так ничего и не написал, по поводу того, когда он последний раз обслуживал свой ноутбук. А там еще окажется, что у автора ноутбук HP (печка) не чищенный ни разу с момента покупки и возрастом будь здоров. Так же ничего неизвестно о том, какая ОС, сколько антивирусов и стоят ли какие расширения (часто неплохо грузит Fx «замечательный» adblock, ни раз с этим сталкивался) — это то, что касается загрузки. Но перегрев, а уж тем более ноутбук, чаще всего из-за запущенного состояния СО.

Так что ждем автора топика, с полной информацией о том:

• какой ноутбук (модель, спецификация);
• какая ОС (возраст, сборка или чистый образ);
• наличие/отсутствие антивирусов (какие и количество);
• перечень установленных расширений и как себя ведет [firefox] в безопасном режиме.

И тогда дальше можно дискутировать более предметно, а так это все «пальцем в небо» и ни о чём.

Отредактировано black2024 (17-02-2017 22:58:02)


Firefox Beta

Отсутствует

 

№617-02-2017 23:17:40

Журавлёва
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-07-2016
Сообщений: 129
UA: unknown 0.0

Re: Перегрев ноутбука

black2024 пишет

А потом искать причину в софте.

А, вот, именно софт и грузит процессор, ибо, больше никто его грузить не может, в принципе.
Причин в софте тоже тут никто не искал, просто один софт меняется на другой методом перебора, до получения нужного результата.
А почему у вас указанная страница не грузит ваш процессор это сказать невозможно, ибо, здесь телепатов нет.
Если вы предоставите исчерпывающее видео, где видна загрузка вашего процессора на данной странице, тогда можно вам поверить.

Отредактировано Журавлёва (17-02-2017 23:18:41)

Отсутствует

 

№717-02-2017 23:56:46

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 52.0

Re: Перегрев ноутбука

Журавлёва пишет

Если вы предоставите исчерпывающее видео, где видна загрузка вашего процессора на данной странице, тогда можно вам поверить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Слегка нагружается (если это можно назвать загрузкой) при начальной загрузке, после — все ОК. Далее, отключил uBlock и увидели тот же результат, только чуть выше цифры из-за мусора на странице. Но чтобы из-за этого грузило проц, как вы тут рассказываете, нее ... такого мы не наблюдаем. :cool:

Отредактировано black2024 (17-02-2017 23:59:07)


Firefox Beta

Отсутствует

 

№818-02-2017 00:53:15

Журавлёва
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-07-2016
Сообщений: 129
UA: unknown 0.0

Re: Перегрев ноутбука

black2024 пишет

ПрошуСлегка нагружается (если это можно назвать загрузкой) при начальной загрузке, после — все ОК.

У вас слегка, а у меня сильно, около 50, поэтому, ваше  предложение винить термопасту ошибочно, ибо, сколько не меняй термопасту, она не влияет на процент загрузки процессора, ибо, она влияет только на количество рассеиваемого тепла.
Больше того, есть Опера Неон, так, вот, она на указанной странице вообще не загружает процесссор, даже вентилятор у меня молчит, так что, дело именно в софте.

Отредактировано Журавлёва (18-02-2017 00:53:39)

Отсутствует

 

№918-02-2017 01:24:32

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 52.0

Re: Перегрев ноутбука

Журавлёва пишет

ваше  предложение винить термопасту ошибочно, ибо, сколько не меняй термопасту, она не влияет на процент загрузки процессора, ибо, она влияет только на количество рассеиваемого тепла.

Вы меня ни с кем не путаете? Я на всякий случай повторю:

black2024 пишет

Скорее почистить ноутбук и заменить термопасту, Firefox  к его перегреву и отключению имеет косвенное отношение.

Автор пишет о том, что у него перегревается ноутбук от работы в Firefox, а если будут работать еще приложения, то и вовсе автоотключение. При нормально работающей СО и свежей термопасте, ноут спокойно выдерживает 1 час работы при 100% загрузке проца (основано на моем личном опыте, на разных конфигурациях ноутбуков).

У меня на работе тоже есть более слабые ПК, на которых иногда вешается Firefox и ноуты были. Но ни разу, ни в одном случае, загрузка проца Firefox не приводила к перегреву и автоотключению. Опять же повторяю, при исправной и обслуженной СО. А если у автора топика, засран ноут или не работает кулер, то логично что нагруженный ПК (при неизвестно каком времени работы) перегревается и срабатывает защита.

Наверное нужно дополнительно разъяснить, чтобы впредь не было недопонимания: я не утверждаю, что чистка СО и замена термопасты, избавит автора от висяков Firefox. Причиной висяков может быть что угодно, я прежде всего обратил внимание на то, что перегрев и следующее за ним срабатывание защиты имеет под собой (в большинстве случае) одну причину — засранная СО и старая термопаста. Firefox здесь косвенно влияет, о чем и написал в первом своем посте в этой теме.

Отредактировано black2024 (18-02-2017 01:31:54)


Firefox Beta

Отсутствует

 

№1018-02-2017 01:33:00

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Перегрев ноутбука

Вообще то тема о не нагреве, а перегреве. Перегрев != нагрев.

Если процессор нагревается — то это нормально, работает вентилятор — это тоже нормально. Очевидные вещи же. И нагрев действительно может быть вызван чем угодно, софтом, таракашками, кривыми руками или пылью.

Если процессор перегревается (а тема так и озаглавлена), то трудно представить себе софт, кроме разгонного, позволяющий превращать чип в электроплитку. Сильно сомневаюсь что Firefox умеет менять частоту, множители и напряжение питания процессора. А раз не умеет — то он его просто нагревает, нагревает не сверх положенного, не больше чем позволяют возможности железа и настройки ОС. Если при этом процессор перегревается — то это никак не вина браузера, больше чем положено нагреть он его не может.

Так что если процессор сильно нагревается — проблема может быть в чём угодно. Если перегревается — железо, пыль, перекрытие вентиляционных отверстий подушкой на которой ноут стоит. Охлаждение. Ну или проблемы в питании.

Отсутствует

 

№1118-02-2017 09:14:15

Журавлёва
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-07-2016
Сообщений: 129
UA: unknown 0.0

Re: Перегрев ноутбука

Coroner пишет

то трудно представить себе софт, кроме разгонного, позволяющий превращать чип в электроплитку.

На указанной странице ФФ грузит процессор на 50 процентов и это есть ненормально.
Можно было бы грешить на тяжесть страницы, если бы не другие браузеры, которые обрабатывают страницу нормально.

Отсутствует

 

№1218-02-2017 09:45:59

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 52.0

Re: Перегрев ноутбука

Журавлёва пишет

На указанной странице ФФ грузит процессор на 50 процентов и это есть ненормально.

Я вам показал обратное — это раз. Даже при загрузке в 50 процентов, процессор нормально это отрабатывает и не уходит в защиту от перегрева. Хватит уже уводить тему в другую сторону, начали за здоровье, а закончили за упокой. Автор жалуется на перегрев, ему дали конкретный совет, что сделать, что проверить. И тут вы влезли, вся такая красивая, с вольными рассуждениями, что виноват Firefox и вообще, нами управляют пришельцы, поэтому  я не пойду завтра на рынок за молоком.


Firefox Beta

Отсутствует

 

№1318-02-2017 11:08:16

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Перегрев ноутбука

Журавлёва пишет

На указанной странице ФФ грузит процессор на 50 процентов и это есть ненормально.

С чего бы это ненормально ? Разные страницы, разные загрузки. И потом у Вас совершенно абстрактные рассуждения.
Ну что это "грузит процессор на 50 процентов" ? А для чего он ещё нужен ? Это не перегрев, это называется "жрёт много", причина обычно в настройках и дополнениях. К сабжу никакого отношения.

Есть повышенное давление в котле отопления, а есть взрыв котла. У автора уже взрыв и никакие настройки уже не помогут.

Следуя Вашей логике, если потребление 50% — критическая ситуация, то открыв ту же страницу на старом компьютере со старым процессором, он просто должен выгореть ?
Не выгорит, и даже палёным не запахнет, ну если охлаждение в порядке.

Отсутствует

 

№1418-02-2017 11:24:30

Журавлёва
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-07-2016
Сообщений: 129
UA: unknown 0.0

Re: Перегрев ноутбука

Coroner пишет

Следуя Вашей логике, если потребление 50% — критическая ситуация,

Вы неправильно поняли мою логику, моя логика совсем другая:
Есть указанная страница, она сильно загружает процессор при одной версии ФФ и мало грузит процессор при другой версии ФФ.
То есть, нет никакой зависимости от железа, пасты, пыли и прочих надуманных причин.

Отредактировано Журавлёва (18-02-2017 11:27:57)

Отсутствует

 

№1518-02-2017 11:57:27

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Перегрев ноутбука

Журавлёва пишет

Вы неправильно поняли мою логику, моя логика совсем другая.
Есть страница интернета, она сильно загружает процессор при одной версии ФФ и мало грузит процессор при другой версии ФФ.
То есть, нет никакой зависимости от железа.

Ну мне трудно вникнуть в логику рассуждения о загрузке Вашего процессора в топике о перегреве у другого человека. :angel:

скрытый текст
:offtopic:
Что насчёт разного потребления разными версиями [firefox], то тут всё несложно. Браузер развивается, но не настолько семимильными шагам в разные стороны, чтобы столь разные показатели выдавать. Очень много топиков в последний год этому посвящено, и 90% случаев сводится к паре причин :
1. Дополнения. Конфликт, несовместимые, устаревшие и так далее, а так же настройки, которые оные могут совершать над браузером и которые могут остаться после удаления. Но пользователи почему то пытаются скрыть их список, делая из этого страшную тайну, а потом плюют и откатываются на раннюю версию, где все ОК.
1а. Блокировщики рекламы. Ненастроенные совсем или настроенные так, что ой.
2. Плагины. То же что и в пункте 1.
3. Темы, ага. И стили. Мелочь про которую все забывают. Подумаешь кнопочки цветные. Были какие-то Dark/Cosmos/NASA, которые молча ели 100%, стоило лишь запустить браузер.
4. Настройки. У Firefox 138.0 вполне может быть что-то включено по умолчанию, что было выключено в 76.0. Аппаратное ускорение, e10s, какая-нибудь супергеолокация, которая либо тормозит сама, либо из-за которой дополнение кряхтит и стонет.

Отдельным пунктом 5 :
Сайт, кривой или своеобразный. Откроется мигом на 24 и повесит 51-й браузер. Почему — лишь макаронный монстр ведает.
Проще всего создать новый профиль, да позырить на поведение. Будет плохо работать — в настройках поотключать то что обычно советуют в таких случаях в теме FAQ.

Редко встречаю сайты вызывающие большую загрузку. Хотя процессор полагалось сменить ещё лет 10 назад. Каждый день посещаю множество разных сайтов. Новости, фейсбуки и твиттеры жрут много, но и то не 100%. Такое я вообще за последние пару лет видел один лишь раз. На облаке мэйлру после обновления Firefox до 51 версии. А ESR 45 открывал его и загружал файлы как ни в чём не бывало. А дело всего-лишь в одной настройке было (privacy.trackingprotection.enabled) и как она переключилась так — не знаю.

Отсутствует

 

№1618-02-2017 12:02:29

Журавлёва
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-07-2016
Сообщений: 129
UA: unknown 0.0

Re: Перегрев ноутбука

Coroner пишет

Ну мне трудно вникнуть в логику рассуждения о загрузке Вашего процессора в топике о перегреве у другого человека.

Логика прямая.
Автор пишет, что у него начались проблемы с перегревом после обновления.
У меня тоже самое, вот и вся логика.

Отсутствует

 

№1718-02-2017 12:46:19

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Перегрев ноутбука

Журавлёва пишет

Автор пишет, что у него начались проблемы с перегревом после обновления.
У меня тоже самое, вот и вся логика.

У Вас не то же самое. У Вас сгорел процессор ? У Вас аварийно ноут отключается ? У Вас повышенный расход ресурсов. Вы же не будете путать повышенный расход топлива на автомобиле с заклиниванием двигателя, или помехи на телеэкране с выходом телевизора из строя ?

Журавлёва пишет

Автор пишет, что у него начались проблемы с перегревом после обновления.

Он пишет "неделю или две назад". Может и не связано.
В любом случае ни одно приложение на правильно работающем устройстве не может само вызвать перегрев до "аварийного отключение устр-ва.", об этом тут и речь идёт.
В общем добавить более и нечего.

Отсутствует

 

№1818-02-2017 12:52:33

Журавлёва
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-07-2016
Сообщений: 129
UA: unknown 0.0

Re: Перегрев ноутбука

Coroner пишет

В общем добавить более и нечего.

Аналогично.

Отредактировано Журавлёва (18-02-2017 12:56:42)

Отсутствует

 

№1918-02-2017 13:06:57

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Перегрев ноутбука

Журавлёва пишет

Нет, речь не идёт об авариях, автор об это не пишет

:mad:

savra пишет

аварийное отключение устр-ва.

Журавлёва пишет

и у меня аварий нет, то есть, охлаждение с повышенной нагрузкой справляется

Ну и хорошо. Тогда зачем Вы тут всё это писали ?

Отсутствует

 

№2018-02-2017 14:25:02

Журавлёва
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-07-2016
Сообщений: 129
UA: unknown 0.0

Re: Перегрев ноутбука

Coroner пишет

Тогда зачем Вы тут всё это писали ?

А где надо было писать?

Отсутствует

 

№2118-02-2017 16:32:08

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 51.0

Re: Перегрев ноутбука

savra пишет

Подскажите как с этим побороться

Кроме чистки можно попробовать обновить видеодрайвер (желательно в любом случае) или отключить аппаратное ускорение для проверки. Не исключено что связка: версия [firefox] +  система + конфигурация железа, подвешивают систему.
Меню (Инструменты) - Настройки - Дополнительные - общие - снять галку - По возможности использовать аппаратное ускорение.

Отредактировано oleg.sgh (18-02-2017 16:35:40)

Отсутствует

 

№2218-02-2017 17:57:08

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Перегрев ноутбука

Если грешите на firefox то:
В первую очередь Правила п. 2.1 и 2.2,
FAQ - Починка браузера,
Исправление неполадок Firefox
Легкое решение большинства проблем

Добавлено 18-02-2017 17:58:12
Но я бы рекомендовал (вам уже это предлагали) как минимум почистить компьютер от пыли и т.д.

Отредактировано Sergeys (18-02-2017 17:58:12)


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№2308-03-2017 12:57:59

programmer
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Armenia
Зарегистрирован: 04-01-2017
Сообщений: 4
UA: Chrome 56.0
Веб-сайт

Re: Перегрев ноутбука

Из за обновление не может быть,это никак не влияет,надо похситит хорошенько сменить пасту,и эшу можно намазать кулеры

Отсутствует

 

№2408-03-2017 14:33:20

nexterr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2010
Сообщений: 323
UA: Firefox 52.0

Re: Перегрев ноутбука

programmer пишет

надо похситит хорошенько сменить пасту

ложить пасту надо толстым слоем или не очень?

Отсутствует

 

№2508-03-2017 14:41:12

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Перегрев ноутбука

nexterr пишет

ложить пасту надо толстым слоем или не очень?

Погуглите лучше. Толстым не надо. Главное равномерно.
И если не знаете как, то без шуток : за бутылку пива вам в любом сервисе это подскажут.
А лучше пускай спец зделает, но не "спец" из магазина что напротив.

Слой не должен быть толстым. Он должен лишь обеспечивать передачу тепла.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]