Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№109-10-2016 19:42:38

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Chrome 52.0

Философское

Волнует мысль, как первый снег
вишневый сад покрывший в мае -
зачем придуман человек?
Зачем живем? Зачем страдаем?

К чему вся эта суета?
Зачем кипят в стакане страсти?
Зачем даны нам всем уста,
когда язык не в нашей власти?

(с) Василий Юрша

Вот и мне хочется спросить: к чему вся эта суета вокруг изучения и написания кодов для Stylish, userChrome, userContent, все эти бесконечные скрипты и макросы для браузера? "А я хочу, чтобы кнопка "назад" была полупрозрачной и, чтобы макрос возвращал переменной значение 1!"
Понятно, что это своего рода хобби, увлечение для многих. Ведь от того, какой стиль или скрипт в браузере ты используешь ничего по сути не поменяется в жизни. НИЧЕГО.
Открывай почту, читай новости, смотри видео. Что тебе еще надо?
К чему париться со всем этим? Что-то не нравится - бери готовое расширение. Из-за них виснет браузер? Выбирай другой браузер. К чему тратить время на все эти коды?

Но опять же!
Я понимаю, когда хобби это рыбалка, нумизматика, филателия, музыка, спорт, которым многие века и которые будут актуальны еще в будущем на многие века вперед.
Ты можешь передать свои навыки и знания в этих областях близким людям.
Но написанные стили, скрипты и макросы умирают вместе с появлением новой версией браузера.
И опять же никто не знает в какую сторону уйдет развитие браузеров. Скорее всего они исчезнут в привычном для нас виде уже буквально через несколько лет.
Поэтому не знаю как назвать это увлечение стилями, скриптами и макросами для браузера.
Для чего всего это?

Отредактировано dreamkz (09-10-2016 20:13:32)

Отсутствует

 

№209-10-2016 20:29:38

Dorian
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2016
Сообщений: 81
UA: Firefox 49.0

Re: Философское

dreamkz пишет

Я понимаю, когда хобби это рыбалка, нумизматика, филателия, музыка, спорт, которым многие века и которые будут актуальны еще в будущем на многие века вперед.

Вот тут главная логическая ошибка. Создание скриптов и стилей - это опыт для их разработчика, который будет с ним до конца жизни.
Опыт позволяет создавать более универсальные скрипты, которые не отвалятся со следующим обновлением и смогут проработать года (ну или будут требовать мало времени на адаптацию).
Опыт позволит быстро адаптироваться к новому языку.

Для разработчика главное не скрипт, а полученный навык. По трудозатратам большинство скриптов, стилей, дополнений - ничто. По крайней мере по сравнению с такими монстрами, как Linux, nginx, apache, ssh, видео драйвера, 2D и 3D движки игры.
Это всё создаётся походя, на лету.

dreamkz пишет

Понятно, что это своего рода хобби, увлечение для многих. Ведь от того, какой стиль или скрипт в браузере ты используешь ничего по сути не поменяется в жизни. НИЧЕГО.

У меня в xubuntu стандартный интерфейс занимал 1/6 дисплея. В Windows меньше, но тоже прилично. Меня это бесило - я исправил стилем.

dreamkz пишет

К чему париться со всем этим? Что-то не нравится - бери готовое расширение.

Это не так, нужных мне расширений нету. Когда есть - беру.

dreamkz пишет

Выбирай другой браузер. К чему тратить время на все эти коды?

Расширения есть только для Firefox. Для Chrome (на основе которого сделаны Opera, Vivaldi) эти "расширения" по сути пользовательские скрипты.
Все эти "расширения" для Chrome можно заменить пользовательскими скриптами для Tampermonkey (GreaseMonkey) или букмарклетами (которые срабатывают по нажатию). Есть очень редкие исключения типа стороннего менеджера закладок - но это молекула в море.

Добавлено 09-10-2016 20:34:00
UPD
Для разработчика скриптов или дополнений рейтинг на AMO, github, https://greasyfork.org может послужить, как хорошее резюме.
А если дополнение популярно, то и Donate приносит прибыль.

Отредактировано Dorian (09-10-2016 20:34:40)

Отсутствует

 

№309-10-2016 20:51:14

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Chrome 52.0

Re: Философское

Dorian, ок, убедили! :D Буду учиться пользоваться стилями и скриптами. Хотя, я всего лишь любопытствующий. Даже не любитель :rolleyes:

Отсутствует

 

№409-10-2016 21:40:13

manuk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2010
Сообщений: 275
UA: Palemoon 26.0

Re: Философское

Dorian, аргментировано. Не поспорить.

Отсутствует

 

№509-10-2016 22:20:44

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 49.0

Re: Философское

Я понимаю, когда хобби это рыбалка, нумизматика, филателия, музыка, спорт, которым многие века и которые будут актуальны еще в будущем на многие века вперед.
Ты можешь передать свои навыки и знания в этих областях близким людям.
Но написанные стили, скрипты и макросы умирают вместе с появлением новой версией браузера.

dreamkz, :)

https://www.youtube.com/watch?v=U9ag2A8M7lM

https://www.youtube.com/watch?v=jbbD12-te08

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]