Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№123-09-2015 12:18:38

EskanderDon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-09-2015
Сообщений: 13
UA: Firefox 39.0

FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

Доброго дня, Уважаемые Форумчане.

Пришла пора восстановить историческую справедливость!

« ...
В те далёкие времена, когда мышки были двукнопочные с шарами под брюхом, а
многооконный браузер считался пиком программной мысли. Об интернете в 1Мбит/с
только писали в научно-технической литературе...
...
»

Ребята, как же вышло так, что ещё на заре создания FireFox, а это наверное одни из первых

версий, в браузере была одна великолепнейшая функция!!!  Нет это не многооконность!!!

А именно то, что это был единственный браузер, который 100%-о сохранял интернет-страницы для автономного просмотра!

Не IE, не Opera, не Safari, такой функцией не обладали.

И вот спустя несколько версий, руководствуясь самыми (как всегда это бывает) благими намерениями,

эту функцию изъяли. И вроде как: интернет уже у нас быстрый, и безопасности ради, и вообще кто его знает чего...

Так как же сделать так, чтобы эта функция вновь начала работать???

Какому написать разработчику, чтобы эту фунцию восстановили? Можно же хотя бы некоторые страницы кешировать!

Отредактировано EskanderDon (23-09-2015 12:19:35)

Отсутствует

 

№223-09-2015 14:25:14

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 41.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

Использую этот браузер начиная с Phoenix 0.5 - глюки с сохранением стилей были всегда. Вы, скорее всего, использовали какое-то дополнение, типа ScrapBook.


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№323-09-2015 14:38:52

EskanderDon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-09-2015
Сообщений: 13
UA: Firefox 39.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

ru-vadik пишет

Использую этот браузер начиная с Phoenix 0.5 - глюки с сохранением стилей были всегда. Вы, скорее всего, использовали какое-то дополнение, типа ScrapBook.

Речи идёт о всех стандартных сборках. Стили это ещё не самое страшное.. Ладно можно было бы хоть текст без картинок просмотреть, а то вообще ничего.
Кеш видимо теперь работает только для онлайн просмотра.

А если так, то возникает закономерный вопрос тогда: А зачем тогда нужен автономный режим?

«
Раньше при отключенном интернете можно было по истории по шарить и любую страницу, как в оригинале посмотреть.
По страницам можно было переходить по ссылками, которые в онлайн были просмотрены, и всё прекрасно открывалось.
На страницах были картинки и css-стили и т.п. Будто заправду в инете работаешь, а не в оффлайн..

»

Отредактировано EskanderDon (23-09-2015 14:42:34)

Отсутствует

 

№423-09-2015 14:52:58

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 41.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

EskanderDon пишет

А если так, то возникает закономерный вопрос тогда: А зачем тогда нужен автономный режим?

Ну то есть вы вообще в принципе не понимаете как устроен современный интернет в плане web-программирования. Я вам попробую на пальцах объяснить... Предположим, есть страница для новостей. Эта страница представляет собой пустую "болванку" с выделенными местами под тексты новостей, рекламу, и т.д. Вместе со страницей приехал некий скрипт задачей которого является наполнение данной страницы всем содержимым. Страница и скрипт могут быть и сохранены в кэше браузера (если конечно в заголовках http не указан запрет на сохранение в кеше, это уже от web-мастера зависит). И вот теперь скрипт начинает загрузку контента, загружает он некоторые кусочки, которые с точки зрения браузера могут даже не быть "страницами" и естественно в кеше в принципе не сохраняются.

Ну так вот, возвращаемся к вашему случаю - при сохранении страницы будет сохранена сама страница-болванка и скрипт. И вот скрипту уже и нужно подключение к интернету для получения своего контента. Для решения этой "проблемы" нужно специальное расширение, которое сохраняло бы не исходные страницы/скрипты, а уже готовый набор для просмотра. ScrapBook - очень хороший выбор.

Отсутствует

 

№523-09-2015 15:32:23

EskanderDon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-09-2015
Сообщений: 13
UA: Firefox 39.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

Спасибо за совет про "ScrapBook". Буду пробовать этот костыль..

Речь о чём, вот если бы адресную строку убрать и заставить доп. Плагины ставить.. Чего уж там огород городить..
Просто выкинули, причём самый классный функционал из браузера, это всё равно
если из браузера убрать встроенный DOM инспектор (Ctrl + Shift + I)

Про то что мол 

Dzirt пишет

как устроен современный интернет в плане web-программирования.

Вы явно переоцениваете!! Не забивайте людям головы всяким шаманизмом!

Я вам докажу: JavaScript и PHP (VBS, ActiveX, Java) не год назад появились, а были ещё с 98 годов (скорее и ещё раньше)


Первый факт:

И перебирая в голове события, могу сказать: в 2008 ещё можно было встретить движок Firefox Mozilla, который абсолютно
кешировал web-страницы в память со всеми потрахами.


Второй факт:

Возьмём обыкновенное сохранение веб-страницы (для примера какой-нибудь лендинг на JS и СSS3)
Запустим URL его в нескольких браузерах(Chrome, Opera, Firefox, IE) и сохраним - получим что в одном из обезревателей
страница выйдет со 100% содержимым. Значит: всё оно прекрасно поддерживается.


Третий факт:

Вместе с изъятием функции сохранения в кеш веб-страниц, - теперь, чтобы сохранить
открытую на стр. картинку или всю саму веб-стр. необходимо её вновь перекачивать
с интернета. Конечно с современными скоростями это не так страшно, но в специфических условиях доставляет
массу хлопот. А именно в таких условиях и работает контент-менеджер.
Судя по этому факту, - тут даже не сам функционал поредел - а произошла какая-то концептуальная перемена
в ядре. И по каким то соображениям от функции решили отказаться. Что очень огорчает :(

А в былые времена без этого никуда.. Да и сейчас бы пригодилось

...
P.S. А убрали функцию кеширования скорее из соображений безопасности,
ведь так скажем, можно было из истории всю переписку на почте просмотреть,
если пользователь не достаточно знаком с данным функционалом.

Отсутствует

 

№623-09-2015 15:36:03

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 41.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

EskanderDon пишет

JavaScript и PHP (VBS, ActiveX, Java) не год назад появились, а были ещё с 98 годов

Веб-технологии развиваются, а не остались такими же, какими были дцать лет назад.

Отсутствует

 

№723-09-2015 17:07:01

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 41.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

EskanderDon пишет

Я вам докажу: JavaScript и PHP (VBS, ActiveX, Java) не год назад появились

В смысле вы мне докажите, что эти технологии не год назад появились? Да я и спорить на эту тему с вами не буду! :) Смешной вы однако... Я же вам не об этом писал (когда они появились), а о том как конкретно их последнее время стали использовать, в том числе для того, чтобы кешировалось поменьше. Больше обращений к странице - больше рекламные отчисления. Но вам этого видимо не понять... Ну и ладно, это ваши проблемы, не мои.

Отредактировано Dzirt (24-09-2015 10:45:48)

Отсутствует

 

№823-09-2015 18:07:55

EskanderDon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-09-2015
Сообщений: 13
UA: Firefox 39.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

Dzirt пишет
littleleshy пишет

Я вам докажу: JavaScript и PHP (VBS, ActiveX, Java) не год назад появились

В смысле вы мне докажите, что эти технологии не год назад появились? Да я и спорить на эту тему с вами не буду! :) Смешной вы однако... Я же вам не об этом писал (когда они появились), а о том как конкретно их последнее время стали использовать, в том числе для того, чтобы кешировалось поменьше. Больше обращений к странице - больше рекламные отчисления. Но вам этого видимо не понять... Ну и ладно, это ваши проблемы, не мои.

А вы ещё смешнее :D .. жаль эти споры к теме от части относятся...
Вы же предположили, что мол из-за новых "фундаментальных" принципов, такая опция
реализована быть не может.. вот я и объяснил.

Подробнее, чтобы другие в заблуждение не впали:
когда сервер отдаёт на компьютер (вот как вы сейчас страницу этого форума видете),
и даже если он его не в html даст, а напишет JavaScript, который эту страницу сгенерирует.
Эта страница по любому будет через кеш транслироваться (т.е. через память компьютера).

Рекламные отчисления с показа страниц не отчисляются, а отчисляются за переход по ссылке.

Счётчики, которые собирают статистику с посетителей (такие как Яндекс.Метрика на JS),
могут работать и из сохранённой страницы и отсылать инфу в центр сбора статистики,
после чего сборщик аналитики увидит статистику просмотра стр. - будет отображено "сохранённые страницы"

По сути "автономный режим" - это эмуляция работы в онлайн без таковой.
А если страницы ни коем образом не отображаются, то зачем он тогда нужен? Объясните! :sick:

Отсутствует

 

№923-09-2015 19:16:01

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 41.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

EskanderDon пишет

Вы же предположили, что мол из-за новых "фундаментальных" принципов, такая опция
реализована быть не может.. вот я и объяснил.

Я ничего такого не предполагал, это у вас какие-то глюки в сознании. :) Все что я написал - это один из возможных примеров, когда браузер не сможет корректно (в смысле для просмотра сохраненной версии в полном офф-лайне) сохранить страницу. Выводы о глобальном заговоре или о каких-то "фундаментальных" принципах вы высосали из какого-то пальца глядя в потолок и они (ваши выводы) никакого отношения ко мной написанному не имеют.

EskanderDon пишет

А если страницы ни коем образом не отображаются, то зачем он тогда нужен? Объясните!

По второму кругу что-ли вам объяснять? Нет, уж как-нибудь сами. Может хоть чему-то научитесь, а пока только галимая "распальцовка" и никаких видимых усилий для вникания в проблему.

Отсутствует

 

№1023-09-2015 20:29:50

EskanderDon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-09-2015
Сообщений: 13
UA: Firefox 39.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

Вы же сами не знаете!

БЛИН!!! Вы просто никогда не видели! :usch: Со своими скриптами.. Я их сам пишу.. Просто профи себе Не считаю.. Всё оно прекрасно кешируется!!!

Были ещё временна когда модемы по 56 Кбит/с в хорошую погоду принимали. Вы просто не представляете какая эта шикарная опция была. Когда инет по часам тикает, быстренько всё по теме листаешь, а потом в оффлайн отбираешь чего надо... Пока история не сотрётся или кешь не переполнится..

Я пути решения проблемы наметил, рад был бы толковому совету:

Вариант 1
Если опция эта есть но отключена по умолчанию (во интересах безопасности).
И возможно её можно включить, но уже не через настройки а через about:config (наберите в адр.строку это и поймёте, если кто не в курсе)
Такой прикол произошёл с функцией (галочка ставилась в настр. FF), которая запрещала
работу Java Script-ов, а с определённых версий перекачевавшая в about:config параметр javascript.enabled со знач false | true
И было бы здорово, что и поэтому вопросу там можно было бы ответ найти

Вариант 2
Поставить дополнение. Но опять же, всё стороннее лишний головняк. Хотя бы потому, что
ФФ постоянно обновляется, всякие доп-ия разработчики за собой не тянут..
Да и "пальцы" у меня, не с такой "широкой распальцовкой" на само деле, .. уж тем более :  каждому разработчику плагинов доверять и делать из Лисы новогоднюю ёлку


Вариант 3
Надыбать ключи для спец запуска программы

Ну и самое главное, надеяться, что это функции просто закопали, а не прибили на стадии обновления...

Отсутствует

 

№1124-09-2015 00:10:06

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 44.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

Можно попробывать программы типа HTTrack или Teleport.


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№1224-09-2015 09:25:46

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 41.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

Dzirt
Цитату здесь криво сделал, не мне же отвечаешь)

И идите все в пень с вашими спорами. Есть же возможность запретить кэширование средствами простого HTML, вот ей разработчики и пользуются.

Отсутствует

 

№1324-09-2015 10:46:54

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 41.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

littleleshy, причем в момент написания цитата была правильная :) Забей, меня тоже цитируют неправильно, это у этого форума детская болезнь, которую никто править не собирается.

PS: Специально для тебя - поправил :) Хотя уже надоело править... Один из 10-15 ответов с цитатой обязательно будет с неправильной ссылкой на автора.

Отсутствует

 

№1424-09-2015 10:53:31

EskanderDon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-09-2015
Сообщений: 13
UA: Firefox 39.0

Re: FF в атономном режиме - как сохранять для оффлайн стр. полностью

УРА!!! УРА!!! УРА!!! :tongue2:

Я ВСЁ ТАКИ НАШЁЛ!!! ТРЕПЕЩИТЕ НЕВЕЖДЫ!!! УВАЖАТЬ НАДО МНЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ!!! ОНИ ДЕЛО ГОВОРЯТ!!!
РЕБЯТА, ПЕРЕЧИТАЙТЕ ДОГМАТЫ!!! НИЧЕГО И НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ!!!
А кто так не считает, то в отдельную тему или в личку.

Вот рецепт. Если вы хотите чтобы вся история посещения записывалась
и отображалась в автономном режиме, то сделайте следующее:

Как я и полагал, заходим about:config (нажимаем F6 - и вводим "about:config" в адресную строку)
Попадаем в меню. Вверху поисковая строка. Пишем, что ищем и выставляем значение true, и так

 
  browser.cache.disk.enable   =   true
  browser.cache.memory.enable   =   true
  browser.cache.disk.capacity 1048576 (значение в Килобайтах, у меня такое, - а вы ставьте чтоб хватило)
  browser.cache.offline   =   true  (не обяз.)

И так, берём теперь какой-нибудь ресурс (в моём случае rg.ru "Российская газета") и
смотрим по ссылкам какие где новости.

Далее, выдёргиваем кабель с интернетом, переводим браузер в "Автономный режим"
Нажимаем Ctrl + H - слева появится тулбар с недавно просмотренными html-стр.
Выбираете из списка те, которые появились после настройки и "ВУАЛЯ" МАГИЯ В ЧИСТОМ ВИДЕ.
И ещё приятный сюрприз (оч.приятный): Вы можете пользоваться всеми ссылками, которые кликали
в режиме онлайн, и они будут работать!!! Будто вы и вправду интернете! Но только если вы их конечно же посещали...

Так же прекрасно сохраняются в кеш и скриптовые html, вот для примера
http://prolanding.ru/portfolio/

только если хотите, чтобы и в "авт. режиме" картинки были, нужно страничку
поюзать, чтобы все прелоадеры сработали и прогрузили в браузер. Ну это всё издержки веб-программирования.

P.S. не забывайте, что после включения данных параметров контора всё пишет.
Если вы ведёте переписку по почте. То переключив браузер в "авт.р." можно будет
все странички посмотреть...

Добавлено 24-09-2015 10:56:42
Если вопросов и дополнений нет?! то закрываем тему!!!

Отредактировано EskanderDon (24-09-2015 10:56:42)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]