Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№115-04-2015 22:05:54

_!Joy!_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 11
UA: Firefox 36.0

Где хранить настройки дополнения?

Добрый день, я начинающий разработчик дополнений для FF.
Столкнулся с вопросом, на который надеюсь получить ответ при помощи более опытного, коллективного разума.
Делая своё первое дополнение, для хранения его пользовательских настроек, использовал sdk/simple-prefs, недавно узнал, о так называемом хранилище sdk/simple-storage, попробовал в новой версии переместить настройки туда, всё получилось, но в мозгу засел вопрос...
А что же всё таки лучше\правильней использовать, для хранения данных настроек дополнения?
Какая разница где хранить, кроме того, что в первом случае их можно просмотреть через about:config, а в втором есть ограничение на используемое пространство для хранения?
Какие плюсы-минусы одного и второго варианта?
В общем хотелось бы понять для чего придумали одно и другое.
MDN почитал, кое, что понял кое, что нет, потому и пришёл сюда в поисках лучшего понимания... Если есть какая нибудь русскоязычная статья (с английским усвояемость медленная) по этой тематике, с удовольствием почитаю. Да и ваши высказывания с удовольствием выслушаю.

Отсутствует

 

№215-04-2015 23:04:36

_!Joy!_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 11
UA: Firefox 36.0

Re: Где хранить настройки дополнения?

:D Сравнение понятно :D,
В общем то по этой причине и возник вопрос, есть желание понять для каких случаев, лучше использовать одно, а для каких другое? У себя, в новой версии addona, я сейчас использую смешанный вариант, одна часть данных хранится в одном месте, другая часть в другом, могу их все запихнуть то ли в одно то ли другое место, но пока решил оставить как есть, так как понимания, что в моём случае лучше, нет.
Данные которые сохраняются у меня, это
1) массив объектов вида {NAME:....... , IP:..... , PORT:....., FIRMWARE:......} объект может быть один, а может 10 в зависимости сколько юзверь добавит.
2) радио кнопки которые возвращают одно из трёх значений, оно и сохраняется.
И одно и другое спокойно представляется в виде строк, поэтому хранить эти данные можно и там и там... Изменять (настраивать) можно и через интерфейс пользователя и через скрипт, и то и то... НО! Вопрос, где и как правильней не даёт спать спокойно :)

Отредактировано _!Joy!_ (15-04-2015 23:06:44)

Отсутствует

 

№315-04-2015 23:49:24

SendInfo
.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-02-2011
Сообщений: 271
UA: Firefox 40.0

Re: Где хранить настройки дополнения?

del_H.png
После этого , что-нибудь осталось в "так называемом хранилище sdk/simple-storage" от настроек?

Отсутствует

 

№416-04-2015 00:23:25

_!Joy!_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 11
UA: Firefox 36.0

Re: Где хранить настройки дополнения?

okkamas_knife
Ну пока, как раз так и реализованно..
2) Хранится в конфиге, а 1)В хранилище.
С папкой и файлом там заморачиваться думаю не стоит. С 10тью объектами - это я загнул :) аддон занимается тем, что отправляет мультимедиа файлы из фокса на домашние медиаприставки. Изначально делался с учётом, что такая приставка одна в доме, но сейчас поступило несколько просьб от пользователей, расширить возможности аддона на случай, если приставок в доме несколько штук, чтобы можно было выбрать на какую слать, а не лазить постоянно в меню для смены ip адреса. Учитывая, что их в доме больше 3-5 штук врядли будет... можно и ручками :lol:
Вобчем, как я понял, ответ на мой вопрос, в основном ключе звучит так: Используй, что хочешь и, как удобней..... :lol: Особых рекомендаций нет, всё на усмотрение разработчика.

SendInfo
В вашем вопросе, в подтексте ответ? Во время очистки истории, хранилище тоже чистится? Просто есть ещё хранилище DOM оно должно чистится, а simple-storage вроде, как нет, если логически разсуждать.
Сам не пробывал, пока отладкой мелких багов занимаюсь, не до экспериментов.

Отсутствует

 

№516-04-2015 10:10:33

SendInfo
.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-02-2011
Сообщений: 271
UA: Firefox 40.0

Re: Где хранить настройки дополнения?

_!Joy!_, вопрос без ответа в подтексте.

Отсутствует

 

№616-04-2015 10:33:47

_!Joy!_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 11
UA: Firefox 36.0

Re: Где хранить настройки дополнения?

Но если без ответа, то тогда чуть позже попробую на тестовом профиле когда закончу. Но по идее не должно убиваться.... Короче, что гадать, попробую - увижу.

Отсутствует

 

№726-04-2015 12:37:13

_!Joy!_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 11
UA: Firefox 36.0

Re: Где хранить настройки дополнения?

Ещё раз здрасте всем.
Появился ещё один вопрос. А возможно ли сделать так, чтобы после удаления моего расширения автоматически чистились его настройки в simple-prefs и удалялась его папка в simple-storage? Что-то не нашёл такой возможности в FF. Это вообще как то реализовать можно?

Отсутствует

 

№809-05-2015 14:20:27

_!Joy!_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 11
UA: Firefox 36.0

Re: Где хранить настройки дополнения?

Ответ нашел на мозила девелопер
При использовании SDK, есть функция exports.onUnload - запускается при выключении, апгрейде, даунгрейде, деинстале и т.д.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]