Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№2619-03-2015 15:04:31

Бездулатов
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19-03-2015
Сообщений: 1
UA: Chrome 41.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

Видимо на данном этапе разработки, работа с таким смартфоном без "танцев с бубном" не обойдется.

Отсутствует

 

№2731-03-2015 18:59:54

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 36.0
Веб-сайт

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

Бездулатов
Наверное, нужно сначала понять, зачем нужен такой телефон. Т.е. это был вопрос или какое-то утверждение о чем то?


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№2831-03-2015 22:00:59

10vcpw
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 23-01-2015
Сообщений: 120
UA: Firefox 31.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

lakostis
А есть хоть один плюс по сравнению с Android [android] кроме как меньший слив статистики использования разным сервисам? Потому что пока Firefox OS по всем остальным параметрам проигрывает. Разве что, что-то с телефонами за 25$ там слышно обнадёживающее, но от обычных звонилок они отличаются только наличием нормального браузера и нескольких приложений.

К слову. Вышел Ubuntu Phone по средней цене телефона Android. То есть теперь и меньший слив статистики Firefox OS не поможет. Это, если забыть, что нормальные люди подбирают телефон для которых уже есть CyanogenMod, MIUI, Paranoid Android и т.д.

Отредактировано 10vcpw (31-03-2015 22:08:56)

Отсутствует

 

№2901-04-2015 13:43:28

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 36.0
Веб-сайт

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

10vcpw
Сколько стоили Android телефоны в 2008м году по-сравнению с аналогами на Symbian и Windows Mobile? И что там было рабочего? Ровно то же самое - браузер и пара приложений. Никто вам не мешает сейчас поставить FirefoxOS на телефон, если там уже есть Cyanogenmod, нет никаких проблем написать приложение, а если вам нужно решение "на блюдечке", потому что то видите ли приложений мало, то нечего ныть про "дорого" и "там ничего нет". Не нравится - не пользуйтесь и не мешайте другим, раз сами ничего не можете сделать.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№3001-04-2015 21:37:11

10vcpw
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 23-01-2015
Сообщений: 120
UA: Firefox 31.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

lakostis
Это был сарказм? Потому что даже в продвинутых программистских конторах требуют скайп акаунт для общения, а сколько месяцев придется писать даже несложное в общем-то приложение для сжатие трафика чтобы по edge странички быстрее грузились?

Отсутствует

 

№3101-04-2015 22:26:23

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 37.0
Веб-сайт

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

10vcpw пишет

А есть хоть один плюс по сравнению с Android

Время автономной работы в режиме ожидания.
Меньшие потребности железа для ОС.
Находка для вебстроителей.
Ничего лишнего.
Возможно бесболезненное обновление ОС (а не как в ведре - 2.2 на 4 не обновишь).
Возможность писания\изменения софта сразу на телефоне (в теории).

10vcpw пишет

К слову. Вышел Ubuntu Phone

Это тот который ненасытен как танк? :iron:

10vcpw пишет

но от обычных звонилок они отличаются только наличием нормального браузера

На этом можна и закончить, это САМАЯ НУЖНАЯ ВЕЩЬ в смартфоне, остальной шлак из "приложений" нужен единицам (относительно общего числа пользователей). :P

10vcpw пишет

Это, если забыть, что нормальные люди подбирают телефон для которых уже есть CyanogenMod, MIUI, Paranoid Android и т.д.

:lol: А я думал нормальные люди подбирают телефон только с производительными ЦП х86 архитектуры и GDDR5 оперативкой что бы GPU лучше работал, а не детские игрушки с армами.

10vcpw пишет

а сколько месяцев придется писать даже несложное в общем-то приложение для сжатие трафика чтобы по edge странички быстрее грузились?

Для этого нужен отдельный сервер.

Отредактировано VINRARUS (01-04-2015 22:31:11)

Отсутствует

 

№3201-04-2015 22:49:12

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 37.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

VINRARUS пишет

Время автономной работы в режиме ожидания.

А что, в Firefox OS реально такое космическое время работы в режиме ожидания?

скрытый текст
У меня Lenovo p780 работает примерно неделю на одном заряде, 2 часа в день прослушка музыки, 10-15 минут разговоров, примерно 30 мин. копания в браузере через вафлю и батарея за неделю разряжается со 100% до 10% (правда по будням, в час ночи, тушка отключается и включается только в 7 утра, чтобы дятлы не звонили :music:)

Отсутствует

 

№3301-04-2015 23:06:48

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 37.0
Веб-сайт

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

Zaycoff пишет

А что, в Firefox OS реально такое космическое время работы в режиме ожидания?

Посмотри какие батареи ставят в лисофоны и ведрофоны для начала.

скрытый текст

Zaycoff пишет

У меня Lenovo p780 работает примерно неделю на одном заряде

:lol: 4000 мАч - нашел что в пример ставить.
Вот поставь лисоось на свого долгожителя и тогда можна будет сравнить хоть как то.
У меня есть моторола которая на 650 мАч 2 недели работает, а с твоей батарейкой и вовсе 3 месяца протянет. :P

Отсутствует

 

№3401-04-2015 23:23:24

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 37.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

VINRARUS пишет

Посмотри какие батареи ставят в лисофоны и ведрофоны

Эм... ну, разные.
Просто хочется понять преимущества платформы, ну, там оптимизации всякие, а то дрова от ведроида и как следствие ожидать экономичности не приходится (оно будет как и на ведре), т.е. выгода должна быть в софте, но софта мало (пока), малые системные требования это конечно здорово, но каждые полгода анонсируют новые процы и память дешевеет на глазах, буквально на днях купил китайский планшет с интеловским процем, 2Гб оперативки и ретиной всего за 220 у.е., так что железки дешевеют очень быстро и разница  цене между топовыми устройствами и lowend очень условная и формируется больше маркетингом а +/- 20$ это не деньги.
И вот я пытаюсь понять как Mozilla собирается потеснить гугл и микрософт? Они так просто долю рынка не отдадут, вон Яндекс в ФАС телегу накатал что его обижают, а у Mozilla денег не так уж и много, чтобы судится с корпорациями добра...

Отсутствует

 

№3502-04-2015 01:02:43

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 37.0
Веб-сайт

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

Zaycoff пишет

Просто хочется понять преимущества платформы, ну, там оптимизации всякие, а то дрова от ведроида и как следствие ожидать экономичности не приходится (оно будет как и на ведре)

Ну там ядро вроде как в ведре - Linux ядро. Дрова не нужны для работы программы, только для камер и прочего второстепенного хозяйства.
Если лисоось грамотно написана и скомпилирована, более грамотно чем элементы ведра с той аццкой машиной (дальвик) то работать оно должно более эффективно (то есть экономнее). [linux]

Zaycoff пишет

т.е. выгода должна быть в софте

Ну да, все задачи обрабатываемые 1м процессом это круто. Не будет так много диверсантов как в ведре и прочих ОС с многозадачностью. :cool:

Zaycoff пишет

но софта мало (пока)

Его много и не будет. Лисоось ориентирована для телефонов с браузером (то что самое необходимое большинству людей), а не как ведро с софтопомойкой - для убогого подобия ПК (где отсталость от ПК всегда будет огромна). ;)

Zaycoff пишет

но каждые полгода анонсируют новые процы и память дешевеет на глазах

Именно по этому что бы делать дешевые телефоны производители добавляют ядра да гигабайты? :lol:
А те дешевые что делают бравые китайцы под своими флагами имеют сомнительное качество. Например у мого знакомого планшет на 4х ядерном ЦП убивает всю батарею за минут 30-40. :dumb:

Zaycoff пишет

И вот я пытаюсь понять как Mozilla собирается потеснить гугл и микрософт?

Она их и не собирается теснить, она хочет пролезть между ихними ногами, лечь на пол и таким образом их отодвинуть от пола (сверхбюджетного сегмента). :beer:

Это как сравнивать ослика и коня - да конь красив да быстр, но ослик не хуже на себе мешки таскает да еще и ест меньше, стоит дешевле да места занимает меньше.

Отредактировано VINRARUS (02-04-2015 01:04:58)

Отсутствует

 

№3602-04-2015 16:31:06

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Firefox 36.0
Веб-сайт

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

10vcpw пишет

Это был сарказм? Потому что даже в продвинутых программистских конторах требуют скайп акаунт для общения, а сколько месяцев придется писать даже несложное в общем-то приложение для сжатие трафика чтобы по edge странички быстрее грузились?

При чем тут скайп вообще? Мало ли чего требуют, если телефонию настроить не могут. А насчет сжатия трафика правильно сказали, ничего не надо писать, купили контракт у оперы и отправляйте все на их сервера, как яндекс делает в своем браузере.

Добавлено 02-04-2015 16:34:35

VINRARUS пишет

Ну там ядро вроде как в ведре - Linux ядро. Дрова не нужны для работы программы, только для камер и прочего второстепенного хозяйства.
Если лисоось грамотно написана и скомпилирована, более грамотно чем элементы ведра с той аццкой машиной (дальвик) то работать оно должно более эффективно (то есть экономнее). [linux]

Это все в теории, на практике вы можете получить драйвера хуже и без апдейтов, поскольку производитель железки будет ориентирован на Android, да и конечная стоимость разработки будет выше, поскольку партия штучная а всякие лицензионные отчисления и поддержку все равно платить придется. С потреблением батареи ровно то же самое - оптимизировать можно все, но если дрова "протекают" по потреблению особо это не поможет.

Отредактировано lakostis (02-04-2015 16:34:35)


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№3725-05-2015 01:38:43

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 38.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№3817-06-2015 19:28:11

Dota
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2015
Сообщений: 13
UA: Firefox 38.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

Хорошая новость для Firefox OS
Вышла веб-версия Skype

Отредактировано Dota (17-06-2015 19:29:19)

Отсутствует

 

№3920-01-2016 20:16:17

Kagalar
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-01-2016
Сообщений: 4
UA: Firefox 43.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

если нечего сказать, не пишите ничего. 2e замечание п2.16

Отредактировано lakostis (20-01-2016 22:01:21)

Отсутствует

 

№4017-02-2016 09:54:47

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: Firefox 38.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

По моему мнению основная проблема в смартфонах  это несвободный радиомодуль отвечающий за работу с сотовой сетью. Этот модуль по сути вторая ОС в телефоне, которая имеет полный доступ к памяти смартфона.... Что Убунтуфонах, что в Андроидах, что в ИОС, что в Виндовс ОС и даже CyanogenMod . То есть это такой модуль, в виде чёрного ящика, который невозможно понять что он делает-вы думаете,что выкладываете фотки в соцсеть ВК, а на самом деле этот радиомолуль отсылает и в какой-нибудь Китай вторую копию фоток, или вы думаете,что зашифровали полностью свой  телефон, но на самом деле ключ шифрования уже лежит на серверах АНБ или ФСБ...  Причём этот радимодуль настроен на то чтобы быть подконтрольным оператору и командам, которые он пришлёт, например включить микрофон, записать данные и прислать их на такой-то сайт :)
Был такой проект  у ГНУ Replicant, который ставил целью выпустить смартфон со всеми открытыми компонентами. Всего было выпущено несколько прошивок под разные телефоны(штук пять всего), в основном под дорогие Самсунги.  Пока разрабатывали  под самсунг этот проект обнаружили закладку в радиомодуле Самсунг...
Поробнее об этом проекте можно почитать по этим ссылкам
http://www.gnu.org/philosophy/android-a … eedom.html
http://redmine.replicant.us/projects/re … cantStatus

Компания Firefox хотя и заявляет свои продукты и открытыми и защищающие приватность и права пользователей , но не раз уже своими действиями подтверждала, что в  работает на стороне рекламных и прочих компаний следящих за пользователями. Достаточно прочитать о проекте RosenFox http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=706419#p706419
Так что думаю Firefox OS не далеко ушла от Firefox - многое по умолчанию в этих смартфонах настроено для слежки за пользователем! Может что-то и можно исправить, только очень долго и при выходе новой версии все ваши настройки могут  улететь.

Кроме этого у смартфонов как и обычных мобильных телефонов много других проблем...
https://ssd.eff.org/ru/module/%D0%BF%D1 … 0%BC%D0%B8
На сайте ssd.eff.org много чего можно почитать полезного, там же у них есть тест https://panopticlick.eff.org, который скажет по 4 пунктам позволяет ли ваш браузер следить за вами и даже даст некоторые рекомендации. Самые распространённые браузеры в настройках по-умолчанию  даже пару зелёных галочек из четырёх с трудом проходят....

Ну или кто не любит читать может послушать Столлмана :)
https://www.youtube.com/watch?v=WtvpCBPyyoU

С другой стороны те, кто  заводят себе аккаунты в соцсетях( это в основном усмановские сети ВК и одноклассники) где требуется указывать номер своего сотового (который в свою очередь в  России привязан к паспортным данным) думаю на большинство указанных здесь доводов наплевать....

Отсутствует

 

№4117-02-2016 12:39:49

sufakan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-12-2015
Сообщений: 74
UA: Firefox 44.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

dimatambov
Есть техника и организации которые могут и проводят проверки микросхем. Конечно не всех. Но если компания крупная рисковать потерять клиентов она не будет. Одно дело встраивать сбор обезличенной статистики или давать пользователю кликнуть на кнопочку "принять соглашение" (подробно описывающее что и как собирается). И совсем другое дело встроить нечто наглое.
Уверен, что все телефоны важных шишек проходят проверку.

И потеря репутации это одна сторона. Вторая - закон государств. Если компания нагло нарушит закон, то Европа или США могут банально запретить импорт товаров этой компании. Да даже Россия в случае наглого поведения запретит.

То есть законы рынка на страже приватности.

Если же предположить, что все компании в сговоре со всеми правительствами - то это уже паранойя. А без всеобщего сговора это уже выплыло бы наружу. Уверен некоторые лаборатории и умельцы делают проверки чипов и микросхем прос ради интереса.
И таких случаев много, вот к примеру https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43869
То есть для компаний это большой риск даже в случае всеобщего сговора, особенно с западными свободными СМИ.
Да ещё можно вспомнить об инсайдерах внутри компаний. IT компании производящие железо огромны. Чтобы годами не выплывали факты - нужно постараться.

Но нужно помнить, что слежка может быть замаскирована под баги в самом железе. И доказать умышленность в этом случае трудно. Только в этом случае компании чьи баги вскрываются будут терять части рынка. К примеру недавно обнаружили баг в процессорах MTK позволяющий его взлом даже удаленно. К примеру я отныне MTK покупать не буду ещё несколько лет.

Также можно вспомнить нечистых конкурентов. Сейчас в среде железа эта отрасль неразвита. Но можно предположить, что будет дальше, если огромное количество багов так и будет появляться. Ясно, что появятся целые организации заточенные на очернение компаний используя их баги.
К примеру. Если выясняется, что телефон можно взломать обычной MMS (как это уже можно в некоторых версиях Android). Организуем массовую рассылку вирусов выводящих из строя телефоны. Получаем за это деньги от конкурентов.

Ещё одна сторона встроенных бэкдоров. Следует вспомнить, что в инфраструктуре продаж и производства смартфонов учавствует не одна компания. Если например смартфон произвела и продает Smsung, то это не значит что всю прибыль получит только она.
На других уровнях находятся:
1. Производитель операционной системы (в нашем случае Google, Cyano или что-то другое). Google и др. получает прибыль от использования своей операционной системы и своих сервисов. Им совсем невыгадно использования бэкдоров в железе. Они вкладываю свою репутацию в продукт. И если репутации будет нанесен ущерб в следующий раз Google может подать в суд.
2. Владельцы интегрированных сервисов: Pocket, Skype, Яндекс. Опять же, им тоже не выгодно подмачивать репутацию. Они платят деньги за включение своих сервисов в продукт. Если продукт огорчит или даже потенциально может сильно огорчить клиентов, то в следующий раз они заплатят кому-то другому.
3. Конкуренты. Ты сделал бэкдор? Они - нет. Следует также напомнить, что некоторые компании уже собираются встраивать блокировщики рекламы прямо в прошивку и следом тянут конкурентов, которые не хотят отстать.
4. Собственно сами "производитель" смартфонов. Вернее их сборщики. Samsung множество деталей заказывает у других производителей. Если такой производитель поставил процессор с опасным багом, то в следующий раз это повод для Samsung поторговаться и сбить цену. Что собсвенно продающему не выгодно. Если же баг будет слишком опасным - то просто найдут другого поставщика.

Отсутствует

 

№4217-02-2016 23:36:27

dimatambov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2011
Сообщений: 126
UA: IE 11.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

sufakan пишет

dimatambov

То есть законы рынка на страже приватности.

Если же предположить, что все компании в сговоре со всеми правительствами - то это уже паранойя. А без всеобщего сговора это уже выплыло бы наружу. Уверен

Сноуден показал, что это не паранойя. Принтеры печатают определённые знаки, по которым можно узнать и принтер и его серийный номер, смартфоны собирают статистику, начиная от Wi-fi сетей которые находятся рядом с этими телефонами, какие адреса посещает пользователь, геолокацию, контакты, информацию о звонках, итд.  В Iphone по умолчанию вместо СМС шлются Imessages, через сервера Apple, Андроиды шлют  много чего на сервера Гугл, да и  выдрать из АНдроида все сервисы гугла  проблематично, и магазин приложений находится у гугла, и он (гугл)видит какие приложения на Андроиде устанавливает пользователь и как часто их использует. Микрософт собирает данные, все уже наслышаны что в виндовс 10, а потом в 7- и 8 появились жестокая слежка, которая очень много чего собирает о пользователях -от голосовых данных до снимков с камеры, набранных на клавиатуре словах, посещаемых веб-сайтах и тд.
Dell, Acer, Lenovo встраивают в свои ноутбуки левые сертификаты и ПО которое следит за пользователем, да ещё кучу всего рекламного(штук 20 всяких программ, которые так тормозят компьютер, что им почти невозможно пользоваться, пока не вычистишь всю их дрянь). Производители принтеров всячески стараются привязать к себе пользователей и избежать конкуренции - чипуют картриджи, Intel через ME может залезть в компьютер... Роутеры поставляются с паролями по умолчанию, только забывают о них сказать эти проиводителя. Lenovo тоже поставляет предустановленное  ПО с помощью которого можно влезть на компьютер...
Что-то я не вижу этой честной конкуренции, которая делает продукты лучше! Браузеров которые не занимаются слежкой за пользователем почти нет! Знаете ведь про проект RosenFox и там 50 страниц инструкций как переделать Firefox, чтобы им можно было пользоваться! И не только США замечено в слежке, но и другие страны тоже не сахар. СОРМ,призм,эшелон, в Китае там свои уже спецслужбы начинают действовать и собирают информацию и гражданах Земли.
Я что-то вижу только одни ухудшения и не вижу,чтобы кто-то бросил пользоваться соцсетями или пересел с Виндовс на Линукс! Хотя и знают о слежке, сборе информации и тд и все эти пункты прописаны в лицензиях, чтобы засудить эти компании было проблематично!
Прочитайте хотя бы про приватность в Firefox https://www.mozilla.org/ru/privacy/firefox/, и эксперименты на пользователях ставят и собирают информацию о нажатиях кнопок  ip  и даже о  железе информация отсылается. И пользователей меньше у таких систем не становится.
  Хакеры уже стали задумываться  как построить системы с доверием, на компонентах которые скорей всего с дырами и бэкдорами, начиная от Биоса, виртуальных машин, интерфейсов,процессоров. Для тех же смартфонов есть куча программ, которых можно установить за 5 минут,  и он будет следить за вами круглые сутки, делать вид,что вы его выключили...  отсылать куда надо данные, потоки итд.
Вот вернёмся к тому же проекту replicant  объясните почему это у них такие трудности с этим радиомудолем, в во многих телефонах даже до 3g сетей дело не дошло, во многих нет модуля wi-fi открытого, потому что спецификации закрыты и на api и на железо. Никакой честной конкуренции к сожалению не наблюдаю. Та же Mozilla Foudation  заявляет одно(что стоит на страже интересов пользователя), а на самом деле фактически её продукт привязан к тому же гуглу и десяткам других сервисов Мозиллы, которая полученные данные опять же предаёт гуглу и другим заинтересованным лицам.(платящим за это "спонсорской помощью")

Отсутствует

 

№4318-02-2016 11:50:03

sufakan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-12-2015
Сообщений: 74
UA: Firefox 44.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

dimatambov
https://geektimes.ru/post/271238/ вот как раз новость подоспела :)

dimatambov пишет

Сноуден показал, что это не паранойя.

Насколько я понимаю в случае Сноудена прошло слишком мало времени. И я не знаю ощутили ли компании последствия от встраивания бэкдоров, то есть вполне возможно прямо сейчас заказчики сбивают цену (но это моё предположение). Хотя замечу, что государственные органы других стран явно инициировали проверки ввозимых деталей, которые используются на важных объектах. Также хочу заметить, что в нескольких прочитанных мной новостях говорилось о встраивании бэкдоров самими АНБ, то есть они где-то перехватывали продукцию и сами устанавливали их.

Про сервисы сбора статистики.
Повторюсь о чем писал выше. Все эти сборы полностью описаны в соглашениях, которые принимает ползователь. И в большинстве своем официально они обезличены. Да и даже в обратном случае на данном этапе развития обработать такой массив данных нереально. Вспомните теракт в США на стадионе нашпигованный камерами. Сколько они там искали виновных? Кажется так на 100% и не нашли.
И это проблемы именно софта, а не железа. Тот же CyanogenMod прикрасно всё лишнее их Android вырезает.

dimatambov пишет

Вот вернёмся к тому же проекту replicant  объясните почему это у них такие трудности с этим радиомудолем, в во многих телефонах даже до 3g сетей дело не дошло, во многих нет модуля wi-fi открытого, потому что спецификации закрыты и на api и на железо.

Закрыто. И давайте вспомним закрытые модули автомобилей, которые занижали показатели выбросав вредных веществ. Но это не помешало исследователям за несколько лет расковырять прошивки и понять как они работают.
Я не утверждаю, что прямо таки все бэкдоры или глупые баги будут найдены. Но самые наглые случаи, самые популярные устройства - будут найдены и разоблачены с высокой вероятностью. Чему уже есть не мало примеров.


dimatambov пишет

Хотя и знают о слежке, сборе информации и тд и все эти пункты прописаны в лицензиях, чтобы засудить эти компании было проблематично!

Если мне не изменяет память нигде не читал, чтобы статистику собирало само железо. Поэтому:
Не сочтите за рекламу. Эти устройства действительно популярны! IMHO покупать следует самые популярные смартфоны (Nexus, Samsung - следует уточнить количество продаж) для которых уже готов CyanogenMod, причем стабильный релиз от самого проекта или от вас лично. Либо покупать телефоны Ubuntu Phone, там явно проводилась проверка на совместимость с железом (правда это не значит, что был аудит безопасности, но хотя бы статистику софт не собирает).

dimatambov пишет

Производители принтеров

К счастью это вымирающее старьё. Нужное в основном предпринимателям, чиновникам и студентам.

dimatambov пишет

Знаете ведь про проект RosenFox и там 50 страниц инструкций как переделать Firefox, чтобы им можно было пользоваться!

И сам RosenFox согласился, что и этого не достаточно. Потому что без вмешательства в код ситуацию не исправить и лучше чем TorBrowser вы ничего не найдете.

И не только США замечено в слежке, но и другие страны тоже не сахар. СОРМ,призм,эшелон, в Китае там свои уже спецслужбы...

Я за новостями слежу, читал про всё это.

dimatambov пишет

Хакеры уже стали задумываться  как построить системы с доверием, на компонентах которые скорей всего с дырами и бэкдорами, начиная от Биоса, виртуальных машин, интерфейсов,процессоров.

Читал в новостях о каком-то проекте в котором все устройства помещаются в устройства-песочницы (wi-fi, bluetooth и т.д.). И им не дается доступ к памяти и ещё каким-то другим устройствам. Сам я в железе очень слаб, оценить не могу. Но это, к сожалению, проект будущего видимо, если вообще взлетит.

dimatambov пишет

Та же Mozilla Foudation  заявляет одно(что стоит на страже интересов пользователя), а на самом деле...

Согласен. Mozilla очень некрасиво поступает. Тем более всё более-менее активное сообщество понимает, что именно она делает. А простып пользователям не будет дела до политики приватности никогда. Кому тогда спрашивается она врет? Самой себе?
Был бы у меня анлийский не таким корявым я бы написал на reddit весёлую стать по этому поводу. Как показывает практика reddit читают многие в том числе из Mozilla.

dimatambov пишет

Lenovo тоже поставляет предустановленное  ПО с помощью которого можно влезть на компьютер...

Я на всякий случай напомню, что это ПО записано в UEFI и удалить его невозможно, Windows его переустанавливает. Как я понимаю придется или прошивать версии от хакеров (доверяя им при этом) или ставить Linux.

dimatambov пишет

Для тех же смартфонов есть куча программ, которых можно установить за 5 минут

Вот тут очень интересный момент есть. Что вы понимаете под "следить"? (вопрос риторический) :D Оператор сотовой связи 24 часа в сутки знает где вы и на какой приблизительно высоте. Читал новости в которых прямо пишут, что пропавших людей или их тела находили в лесу (иногда закопанными) по записям о местонахождении у оператора. Но поиск людей это скорее положительный момент.
Я о том, что если есть такой наблюдатель как государство на мелкие рекламные компании ограниченные законом (в отличии от) ставится как всеравно.

dimatambov пишет

кто-то бросил пользоваться соцсетями

Соц. сети это не тотальное зло. В официальной форме достаточно легко находить людей и общаться. То есть по работе или на бытовые темы. Или договариваться о встречах и более приватном общении. Это очень удобно в качестве адресной книги. Также для подкатывания к девушка удобно :D сразу видно семейное положение и нет неприятных ситуаций, одной социальной проблемой меньше. :P
К тому же, соц. сети очень быстро приобщают все слои к комп. технике. Так что просто так запретить компьютеры и интернет правительство не решится. Как бы дико это не звучало, я думаю это было бы возможно.


К слову. По моему ASUS и Acer - ничего так производитель. По крайней мере совсем плохого не слышал о нём. Что думаете?

dimatambov пишет

Браузеров которые не занимаются слежкой за пользователем почти нет!

TorBrowser слишком популярен и развит, чтобы называть его "почти". :)
Причем все патчи аккуратно описаны. Сравнить с исходниками Firefox, а потом отдельно проверить патчи не должно быть сложной задачей. Хотя сам не проверял. Но учитывая, что по нему пишутся целые научные работы. И по тому что на хакерских конференциях не постеснялись взломать авто, что вообще запрещено законом. Если бы там нашли что-то, то уже стало бы известно. Не утверждаю с 100% вероятностью.


Хочу ещё заметить как выбирают телефоны правительства, серьезные компании (нанявшие экспертов по безопасности), смышленые предприниматели, программисты, системные администраторы и просто люди интересующиеся темой. Те кому важно, чтобы за ними не следили.
1. Сначало они смотря общие обзоры на фирмы.
2. Затем топы лучших по цене/качеству.
3. Затем списки багов в выбранных моделях. Например, воспламеняющиеся батареи.
4. Затем наличие встроенного всякого в UEFI, систему (если покупают с Windows).
5. Уровень закрытости bios.
6. vendor-lock - то есть невозможность смены батареи или wi-fi.
7. Отдельно можно проверить баги процессоров. Встречается ослабленная криптография или вообще неправильная работа с числами (как в случае с некоторыми Pentium 4 было).
Ищут в гугле, в блогах, на youtube. Думаю даже наша текущая переписка, если на неё наткнутся кому-то поможет.


Подводя итог хочу заметить, что последние наглые встраивания в стиле Lenova начались пару лет назад. Средний пользователь меняет ноуты, компы и телефоны раз в 2-5 лет. Так что очень скоро можно будет увидеть влияние этих сборов статистики. То есть упадут продажи или нет.
И сейчас идет борьба: рынок vs спец.службы vs общественные организации (по защите прав) vs производители vs активисты на kickstarter vs хакеры (плохие) vs хакеры (хорошие)
рынок - риск прибылью
спец.службы - риск убить хорошие компании
общественные организации - могут заработать популярность и спонсоров
производитель - рискует репутацией, особенно в случае раскрутки в СМИ
активисты - получают шанс заработать, если предложат безопасное устройство, будет востребовано в своей нише
хакеры (плохие) - продают на черном рынке данные
хакеры (хорошие) - хвастаются взломами на конференциях и получают научные степени или репутацию для своих фирм по информационной безопасности
Ну а о минусах вы знаете.

Отредактировано sufakan (18-02-2016 12:00:45)

Отсутствует

 

№4413-05-2016 17:56:27

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 46.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

sufakan пишет

TorBrowser слишком популярен и развит, чтобы называть его "почти". :)

В скайп тоже все недавно верили, что его никто не прослушивает.:lol:


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№4507-11-2017 18:52:38

RibanBF
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2017
Сообщений: 2
UA: Chrome 61.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

lakostis пишет

12А что не так с операторами Украины и почему для них нужно покупать отдельный телефон?Самый простой способ - обратиться к региональному представителю Mozilla и заказать телефон через него.

Так оно и есть,себе покупал именно так.:cool:Большинство людей не думают о офф представительстве..

Отсутствует

 

№4608-11-2017 00:32:35

Mrweb
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 30
UA: Firefox 56.0
Веб-сайт

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

Dan Dare пишет

В скайп тоже все недавно верили, что его никто не прослушивает.

И тем не менее вещи-то разные, хотя не удивлюсь если тор это проект спецслужб)))


webdev

Отсутствует

 

№4712-05-2019 19:35:58

sleepandplay
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2015
Сообщений: 5
UA: Seamonkey 2.49

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

Mrweb

А что, сабж благополучно сдех? Никакой активности в темах.

Отсутствует

 

№4804-11-2019 21:33:17

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Yandex 19

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

sleepandplay
На этом форуме сейчас вообще мало активности в темах. Аж не верится, что в сей час тут больше 90 чел. зарегистрированных сидят. ;)
А Firefox OS не просто умерла — она по-настоящему не родилась даже! (Если иметь в виду не просто штучный товар, а нечто значимое на рынке.)

Firefox OS (кодовое имя Boot to Gecko, B2G) — свободная операционная система, предназначенная для смартфонов, планшетных компьютеров и Smart TV. Разработку вела Mozilla Foundation на базе свободного веб-движка Gecko. В декабре 2015 года было объявлено о частичном приостановлении разработки для смартфонов. 27 сентября 2016 года компания Mozilla разослала уведомления о том, что прекращает работу над проектом Firefox OS; существующие наработки будут переданы opensource-сообществу. Преемниками Firefox OS являются: разработанная сообществом B2G OS, H5OS разработки Acadine Technologies, KaiOS от KaiOS Technologies и My Home Screen от Panasonic.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Firefox_OS
От себя добавлю: из перечисленных признаки жизни подаёт лишь KaiOS — в Индии и других развивающихся странах кнопочные телефоны с этой ОС пользуются некоторым спросом.

Отсутствует

 

№4905-11-2019 09:50:19

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 70.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

Пандёнок пишет

в Индии и других развивающихся странах кнопочные телефоны с этой ОС пользуются некоторым спросом.

Судя по хабру — не только в Индии. Не знаю насчёт официальных продаж — но любители подобного у нас тоже есть.
Я бы даже попробовал — никакого пальцетыкания, аккумулятор жрёт экономно, нужные приложения имеются, а стоит дешевле андроидов.
И убить нечаянно не жалко. :)
После того как грохнул об камень свою хуавею — всерьёз думаю о недорогом аппарате, который с собой взять не жалко и бутылки с пивом им открывать поломка которого дыру в бюджете не пробьёт.

А поскольку KaiOS какбэ форк — то может и напишет кто сюды чего...
Для палемунов и базилисков с камелеонами тут место есть, почему бы и этой, от Mozilla/Google не быть? :)

Отсутствует

 

№5007-11-2019 07:00:53

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 70.0

Re: Хочу купить телефон на Firefox OS стоит ли?

Coroner
Я бы тоже попробовал кнопочный при условии низкой цены, но лучше на Android.
Я немного жалею, что несколько лет назад купил крепкую надёжную сенсорную Nokia, зато на Windows Phone, под которую о-очень мало приложений, если сравнивать с Android. А KaiOS даже в сравнении с Windows Phone — это такая экзотика, как лох-несское чудище с в сравнении с крокодилом. :)

Coroner пишет

Для палемунов и базилисков с камелеонами тут место есть, почему бы и этой, от Mozilla/Google не быть?

Вот и этому чуду я бы предложил место там же, где палемуны с камелеонами обитают — раздел «Другие программы на движке Mozilla». Чтобы форум не был похож на кладбище проектов.
Или хотя бы дополнить название этого раздела словом KaiOS, чтобы гуглящие могли найти.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]