Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

№5120-03-2013 21:21:05

questman
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-11-2011
Сообщений: 231
UA: Firefox 19.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

feas пишет

так что молчишь выкладывай)

Скачать tete009 сборку и поставить себе или взять от неё исполняемый файл.
В корень папки с firefox добавить файл настроек tmemutil.ini
C таким содержимым:

Выделить код

Код:

[General]
Portable=1
PortableDataPath=Profile(можно использовать своё имя папки профиля)
CreateCrashDump=0
GdiBatchLimit=0
ProcessAffinityMask=0
[Env]

Позже сделать браузер по умолчанию штатными средствами.
Либо другим способом,будь то при помощи сторонней программы или через контекстное меню ОС "открыть с помощью"-"всегда использовать эту программу"

Отсутствует

 

№5214-11-2013 11:46:19

by-psi-x
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-10-2013
Сообщений: 11
UA: Opera 12.1

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

«Написал у себя подробную инструкцию - http://capslock.su/userfox/portativnyj- … haniyu.htm по установке портативного браузера "умолчательным" smile.png

СПАСИБО!

Отредактировано by-psi-x (14-11-2013 11:46:54)

Отсутствует

 

№5319-09-2014 19:06:54

BlueStork
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-08-2009
Сообщений: 207
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

А что в портабельной версии в настройках галочка браузера по умолчанию не работает? У меня слетает все время.

Отсутствует

 

№5419-09-2014 19:27:13

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

BlueStork, весь смысл портабельной версии (любой программы) в том, чтобы она не вносила никаких изменений в систему. Вы понимаете, чего вы на самом деле хотите или просто вот "хачу и все"?

Отсутствует

 

№5519-09-2014 20:20:20

villa7
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-07-2012
Сообщений: 2235
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7


Лучше спросить у знающих - чем лезть не зная.

Отсутствует

 

№5619-09-2014 22:44:51

barth
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2013
Сообщений: 289
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

Панель управления\Все элементы панели управления\Программы по умолчанию\Задать сопоставления
http://s50.radikal.ru/i129/1409/7a/4765b2991b63.jpg

browser.shell.checkDefaultBrowser ставим true (user.js/firefox.js/Palemoon-Portable.ini)

Отредактировано barth (21-09-2014 20:41:51)


Удалено

Отсутствует

 

№5722-09-2014 02:21:49

BlueStork
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-08-2009
Сообщений: 207
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

Dzirt
Я хочу чтоб ссылки из thunderbird portable открывались в firefox portable. Чтоб для этого достаточно было в настройках поставить галочку браузера по умолчанию даже если это portable версия. И раз я сам ставлю галочку значит я хочу чтоб она внесла эти изменения.

villa7
Спасибо но пока хочу попробовать обойтись без старонненго софта.

barth
Тут "Панель управления\Все элементы панели управления\Программы по умолчанию\Задать сопоставления" я задал еще некоторым сопоставления firefox но это не помогло. Зашел в "about:config" нашел там это "browser.shell.checkDefaultBrowser" но как это "user.js/firefox.js/Palemoon-Portable.ini" вставить?

Отсутствует

 

№5822-09-2014 10:27:37

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

BlueStork пишет

И раз я сам ставлю галочку значит я хочу чтоб она внесла эти изменения.

Она и вносит. В свою обособленную копию реестра Windows, которая после перезапуска восстанавливается в первоначальное состояние. Вы таки совершенно не понимаете что такое portable версия приложения и зачем она вообще существует, какие ее цели и задачи.

Отсутствует

 

№5922-09-2014 15:42:18

barth
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2013
Сообщений: 289
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

галочка ставится, но не сохраняется)
У меня pale moon portable:
user.js по адресу D:\YSTANOVKA PROGRAM\Pale Moon portable\User\Palemoon\Profiles\Default строка
user_pref("browser.shell.checkDefaultBrowser", true);

firefox.js по адресу D:\YSTANOVKA PROGRAM\Pale Moon portable\Bin\Palemoon\defaults\pref строка
pref("browser.shell.checkDefaultBrowser", true);

Palemoon-Portable.ini по адресу D:\YSTANOVKA PROGRAM\Pale Moon portable строка
;         ** User preferences **
; ========================================

;(default browser)
browser.shell.checkDefaultBrowser=true

Отредактировано barth (22-09-2014 15:43:49)


Удалено

Отсутствует

 

№6023-09-2014 03:46:10

BlueStork
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-08-2009
Сообщений: 207
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

Dzirt
Понимаю. Но тогда зачем эта галочка в ней нужна? Она же даже временно до перезагрузки не делает его браузером по умолчанию. Зачем нужно вносить изменения в свою обособленную копию реестра Windows которая после перезагрузки восстанавливается? Я пользуюсь портабельной версии просто чтоб при перезагрзуки windows не устанавливать заново firefox. Не возится с архивированием профиля, настроек, расширений и т.д Но иногда перенашу ее на другой ПК и пользуюсь(правда редко).
И я хотел бы этой галочкой делать портабельный firefox браузером по умолчанию.

barth
Не могли бы вы подробнее написать? Вы так загадочно описали:) Честно не понимаю:( Что это за путь D:\YSTANOVKA PROGRAM\Pale Moon portable\User\Palemoon\Profiles\Default ?
Что вообще надо сделать?

firefox.js по адресу D:\YSTANOVKA PROGRAM\Pale Moon portable\Bin\Palemoon\defaults\pref строка
pref("browser.shell.checkDefaultBrowser", true);

Palemoon-Portable.ini по адресу D:\YSTANOVKA PROGRAM\Pale Moon portable строка
;         ** User preferences **
; ========================================

;(default browser)
browser.shell.checkDefaultBrowser=true

Для меня вот это совсем не понятно:(

Отсутствует

 

№6123-09-2014 10:31:23

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

BlueStork пишет

Но тогда зачем эта галочка в ней нужна?

Вы типа считаете, что portable версия Firefox - это какой-то специально кем-то разработанный Firefox лично под ваши хотелки? Ага, щас! Это самый обычный Firefox, но работающий в специальном "виртуальном" окружении, создаваемом portable lancher'ом. Firefox (и любая другая программа) вообще не в курсе о том, что она работает в виртуальном окружении.

BlueStork пишет

И я хотел бы этой галочкой делать портабельный firefox браузером по умолчанию.

Хотеть как говорится не вредно. Я вам в который раз повторяю, что вы совершенно не понимаете смысла и назначения portable версий программ. Почитайте уже что-нибудь об этом, сколько можно уже позорится?

Отсутствует

 

№6223-09-2014 19:45:04

BlueStork
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-08-2009
Сообщений: 207
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

Dzirt пишет

Почитайте уже что-нибудь об этом, сколько можно уже позорится?

О чем конкретно читать?:) Чему тут позорится!?
Я думал портабельная версия сделана специально. Хорошо где можно прочитать какие есть способы чтоб сделать ее по умолчанию?
Кроме этого варианта "Панель управления\Все элементы панели управления\Программы по умолчанию\Задать сопоставления" есть еще какие то хорошие? Кроме сторонних программ villa7

Отсутствует

 

№6323-09-2014 22:56:48

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

BlueStork пишет

Хорошо где можно прочитать какие есть способы чтоб сделать ее по умолчанию?

Да в этой же теме и прочитать, конец первой и начало второй страницы. Если в двух словах, то средствами системы или Firefox никак. Но есть специальная утилита, которая добавляет Firefox Portable в список программ по-умолчанию в Панель управления\Все элементы панели управления\Программы по умолчанию\Выбор программ по умолчанию. Вот она http://www.winhelponline.com/blog/register-firefox-portable-with-default-programs-in-vista/
Могу предложить и свой способ, но пользоваться им имеет смысл, только если вы постоянно торчите в интернете. У меня браузером по-умолчанию стоит Firefox (обычный), это делается с помощью Панели управления, а Firefox Portable висит в автозагрузке и пока он запущен, все поддерживаемые ссылки и протоколы будут открываться в нем.

Отсутствует

 

№6423-09-2014 23:05:16

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

BlueStork пишет

Я думал портабельная версия сделана специально. Хорошо где можно прочитать какие есть способы чтоб сделать ее по умолчанию?

Блин, вы таки упрямый, что невозможно. Пишу последний раз по пунктам:
1. Для того, чтобы прописать программу для обработки какого-либо расширения или протокола (да хоть при помощи "Панель управления\Все элементы панели управления\Программы по умолчанию\Задать сопоставления")  нужно внести изменения в реестр Windows.
Тут я вам поясняю на пальцах, что не важно какие именно изменения. Их нужно сделать. Это понятно?
2. Portable версия программы создается для того, чтобы во время ее работы она никоим образом не смогла изменить реестр Windows или файлы в профиле пользователя. Для этого она запускается в специальном "виртуальном" окружении, которое перехватывает все обращения к реестру и создание/запись файлов в профиле пользователя, для того чтобы и реализовать свое предназначение. Программа, запускаемая в таком виртуальном окружении, которое не позволяет ей модифицировать реестр и профиль и называется portable версией.

До вас что - реально не доходит вся нереальность вашего желания? "Я специально выбрал версию программы, которая не может изменить реестр, но я хочу чтобы она изменила реестр". Наверное, это ну очень сложно для понимания...

Отсутствует

 

№6524-09-2014 00:37:18

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

Dzirt пишет

2. Portable версия программы создается для того, чтобы во время ее работы она никоим образом не смогла изменить реестр Windows или файлы в профиле пользователя.

Это ваше мнение, не надо представлять его как аксиому. Бесспорным можно считать разве что это

A portable app is a computer program that you can carry around with you on a portable device and use on any Windows computer.

Определение с сайта portableapps.com А вопрос о том, какие изменения допустимо вносить портабельным программам в реестр и файловую систему Windows определяется тем, для каких целей использует портабельный софт какждый конкретный пользователь.
Для меня портабельные программы - это возможность создать резервную копию настроек всех нужных программ просто скопировав папку Programs на флешку или развернуть за несколько минут привычную рабочую среду на другом компьютере, используя ту же флешку с резервной копией. С этой точки зрения значение имеют только два признака портабельности: портабельные  программы хранят свои настройки в собственной папке (или не имеют настроек) и не отягощены специфическими зависимостями (последними версиями .NET Framework, не идущими в комплекте gtk или Qt, обязательным доступом к интернету и т.п.) Кроме того, они должны сохранять установленные на компьютере умолчания - чтобы после отмонтирования носителя с портабельной программой можно было пользоваться компьютером так, словно ничего и не подключалось. То есть программа ничего не меняет самостоятельно. Но если пользователь считает нужным ассоциировать с такой программой какие-то типы файлов или прописать ее в автозагрузку - в добрый путь! Менее портабельной она от этого не станет.

Отредактировано doctord (24-09-2014 00:48:26)

Отсутствует

 

№6624-09-2014 10:36:36

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

doctord пишет

Это ваше мнение

Это именно, что ваше личное мнение. Большинство людей считает иначе:

A portable application does not leave its files or settings on the host computer, which may be convenient or required if you have no administrator privileges on a computer. Typically the application does not write to the Windows registry or store its configuration files (such as an INI file) in the user's profile; instead, it stores its configuration files in the program's directory. Another requirement, since file paths will often differ on changing computers due to variation in Windows drive letter assignments, is the need for applications to store them in a relative format. While some applications have options to support this behavior, many programs are not designed to do this. A common technique for such programs is the use of a launcher program to copy necessary settings and files to the host computer when the application starts and move them back to the application's directory when it closes.

И это основная цель portable версии программы - создать такое программное окружение, в котором данная программа будет работать независимо от установленного другого программного обеспечения на целевом компьютере, а также не вносить никаких изменений в конфигурацию компьютера. Да вы и сами это же пишете:

doctord пишет

Кроме того, они должны сохранять установленные на компьютере умолчания - чтобы после отмонтирования носителя с портабельной программой можно было пользоваться компьютером так, словно ничего и не подключалось

А вот этот ваш пассаж:

doctord пишет

Но если пользователь считает нужным ассоциировать с такой программой какие-то типы файлов или прописать ее в автозагрузку - в добрый путь!

это уже домыслы и прямо противоречит предыдущему высказыванию. Попробуйте хотя бы сформулировать признаки, по которым "виртуальное окружение" (то самое, в котором запускается приложение) должно определить (даже по вашим словам скорее угадать) - в данный конкретный момент, когда программа хочет изменить настройки в реестре, это потому что "пользователь считает нужным ассоциировать" или "программе самой так захотелось"?

PS: И да, это же самое написано и на PortableApps.com:

A portable app works from any device (USB flash drive, portable hard drive, cloud drive, iPod, etc)
    A portable app works as you move computers and your drive letter changes
    A portable app is self-contained in a single directory with sub-directories and files within
    A portable app's features continue working as you move computers
    A portable app doesn't leave files or folders behind except those automatically generated by Windows
    A portable app doesn't leave registry entries behind except those automatically generated by Windows
    A portable app is optimized for use on removable drives
    A portable app doesn't require additional software on the PC
    A portable app doesn't interfere with software installed on the PC

Отредактировано Dzirt (24-09-2014 10:41:27)

Отсутствует

 

№6724-09-2014 13:29:45

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

Почему стоит в какой-то сфере открыться новым возможностям, как находятся те, кто считает нужным эти возможности запретить к использованию как несоответствующие неким догматам? На сегодняшний день многие портабельные приложения позволяют делать все то же, что их устанавливаемые в систему аналоги, но имеют при этом определенные преимущества перед последними: более удобное резервное копирование настроек, возможность запуска со съемного носителя с заданными настройками. Таким образом, необходимость инсталлировать подобные приложения отпала вовсе: хочешь чтобы портабельное приложение загружалось вместе с Windows - кинь ярлычок в папку Автозагрузка, не нужно приложение - удали ярлычок. Хочешь ассоциировать поддерживаемые типы файлов - поставь галочку "интегрировать в систему" - захотел сменить приложение по-умолчанию - отожми галочку. А как сделать, чтобы эта галочка работала - вопрос к разработчикам программы. В портабельных AIMP и PotPlayer все чудесно работает: все настройки сохраняются в ini файл в папке программы, за исключением тех, что относятся к интеграции в систему - те прописываются в реестре. При чем последние требуют админстративных полномочий, чтобы любой дурак, которому разрешили с его флешкой поработать за чужим компом, ничего там не поменял случайно.

Dzirt пишет

скрытый текст
Да вы и сами это же пишете:
   

doctord пишет:
    Кроме того, они должны сохранять установленные на компьютере умолчания - чтобы после отмонтирования носителя с портабельной программой можно было пользоваться компьютером так, словно ничего и не подключалось

А вот этот ваш пассаж:
   

doctord пишет:
    Но если пользователь считает нужным ассоциировать с такой программой какие-то типы файлов или прописать ее в автозагрузку - в добрый путь!

это уже домыслы и прямо противоречит предыдущему высказыванию.

Да нет здесь никакого противоречия. Я как раз и пытаюсь до вас донести, что у пользователя должен быть выбор, позволять ли программе изменять что-то на компьютере или нет. Именно портабельные программы дают такой выбор: хочешь интегрируешь в систему, не хочешь - нет.

Dzirt пишет

Попробуйте хотя бы сформулировать признаки, по которым "виртуальное окружение" (то самое, в котором запускается приложение) должно определить (даже по вашим словам скорее угадать) - в данный конкретный момент, когда программа хочет изменить настройки в реестре, это потому что "пользователь считает нужным ассоциировать" или "программе самой так захотелось"?

Если говорить о программах, которые изначально не писались как портабельные, то команда пользователя должна поступать извне (то есть не галочка в настройках приложения, а что-то вроде "default browser=true" в portable.ini). Если же разработчики изначально задумывают портабельную версию, то проблем и вовсе никаких. Кроме упомянутых выше AIMP и PotPlayer сразу на ум приходит uTorrent, где интеграция в систему реализована таким же образом - нажатием кнопки и установкой галочки при условии подтверждения повышенных полномочий.

Отредактировано doctord (24-09-2014 13:39:03)

Отсутствует

 

№6824-09-2014 15:56:12

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

doctord пишет

Именно портабельные программы дают такой выбор: хочешь интегрируешь в систему, не хочешь - нет.

Вы сейчас пытаетесь ввести всех в заблуждение. Естественно, пользователь имеет выбор вносить изменения в систему или не вносить. Только вот portable версии программ специально делаются так, чтобы никакие изменения в реестр не вносились, даже если пользователь очень-очень хочет. А если это пользователю кровь из носа важно, то он (пользователь) просто использует обычную версию программы, без виртуальной песочницы. Да, пользователь может самостоятельно внести изменения в реестр, но не через portable версию программы, а например, через Regedit или другую программу.

doctord пишет

сразу на ум приходит uTorrent, где интеграция в систему реализована таким же образом

Не заливайте пожалуйста. В uTorrent точно такая же по смыслу и действиям кнопка, как и в Firefox. Только в Firefox она в виде галки "Использовать мой браузер как браузер по умолчанию", а в uTorrent - "Интегрировать в систему". И соответственно Firefox при запуске производит модификацию реестра (если обнаружит несоответсвие), а uTorrent - прямо сразу после нажатия на кнопку. И portable версия uTorrent точно так же не может быть интегрирована в систему нажатием кнопки в настройках программы. По той же самой причине, которую я уже неоднократно озвучивал.

Отредактировано Dzirt (24-09-2014 15:56:58)

Отсутствует

 

№6924-09-2014 18:28:48

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

Dzirt пишет

Только вот portable версии программ специально делаются так, чтобы никакие изменения в реестр не вносились, даже если пользователь очень-очень хочет.

Да из чего же вы такой вывод делаете? То, что вы пишете, верно только для программ, портабельная оболочка которых (та самая песочница) делается сторонним разработчиком, вроде Firefox Portable от Portableapps. Если портабельность не поддерживается программами нативно, то их обманывают, подсовывая вместо системных папок Program files, Users одноименные субдиректории в каталоге программы, вместо реестра - ini и reg, заставляют искать свои настройки в этих папках, а всякие net, gtk или qt брать не из системы, куда эти библиотеки никто и не устанавливал, а из других папок в собственном каталоге. Программы "считают", что вносят изменения в систему, но на самом деле они не могут этого сделать, замкнутые в рамках своей директории. Ограничением этого метода является принципиальная невозможность регистрации программы в системе ее собственными средствами. Не знаю, почему вы это ограничение принимаете за самоцель. Основана же цель создания песочницы - собрать в одном каталоге с программой все ее настройки, чтобы ее можно было запускать со съемного носителя. Побочным положительным следствием следует признать то, что программа не ставит в систему ничего ненужного. А отрицательным следствием то, что и нужного она в систему ничего не поставит.
Именно поэтому uTorrent от Portableapps вероятно не сможет ассоциировать с собой файлы или добавиться в автозагрузку по нажатию кнопки в настройках, а вот установленный из оригинального установщика в режиме Portable (по сути просто распаковка экзешника + создание ini файла для настроек) - может и делает. OperaMail от Portableapps не может быть почтовым клиентом по-умолчнию и обрабатывать mailto - а распакованная OperaMail с сайта разработчика - делает. Портабельный FreeCommander может перехватывать системное сочетание Win+E, System Explorer подменяет собой Диспетчер задач. Так что не рассказывайте мне о принципиальной невозможности интегрировать портабельную программу в систему. Напротив, это умеют все (во всяком случае я с исключением из этого правила не сталкивался) нативно портабельные программы. А вот поделия вроде Firefox Portable от Portableapps действительно не умеют - за использование программы непредуспотренным разработчиком способом приходится расплачиваться ограничением функциональности.

Отредактировано doctord (24-09-2014 18:33:05)

Отсутствует

 

№7024-09-2014 20:25:39

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

doctord пишет

То, что вы пишете, верно только для программ, портабельная оболочка которых (та самая песочница) делается сторонним разработчиком, вроде Firefox Portable от Portableapps

Если вы еще до сих пор не заметили - то мы здесь обсуждаем именно Firefox Portable от Portableapps. И именно о том, что

doctord пишет

Ограничением этого метода является принципиальная невозможность регистрации программы в системе ее собственными средствами.

Вы же придумали себе что-то иное и спорите сами с собой.

doctord пишет

Так что не рассказывайте мне о принципиальной невозможности интегрировать портабельную программу в систему

А вот об этом пожалуйста прямую ссылку где я такое написал. Или будем считать, что вы решили просто попонтоваться. Ибо я писал:

Dzirt пишет

Да, пользователь может самостоятельно внести изменения в реестр, но не через portable версию программы, а например, через Regedit или другую программу.

Отсутствует

 

№7125-09-2014 00:49:11

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

Dzirt пишет

Если вы еще до сих пор не заметили - то мы здесь обсуждаем именно Firefox Portable от Portableapps.

Тогда зачем так обобщать?

Dzirt пишет

Portable версия программы создается для того, чтобы во время ее работы она никоим образом не смогла изменить реестр Windows или файлы в профиле пользователя... Программа, запускаемая в таком виртуальном окружении, которое не позволяет ей модифицировать реестр и профиль и называется portable версией.

Отсутствует

 

№7225-09-2014 02:29:54

BlueStork
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-08-2009
Сообщений: 207
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

doctord
Спасибо за ссылку, но что то она не помогла. Видимо у меня что то с системой буду эксперементировать разбираться.

doctord пишет

Firefox Portable висит в автозагрузке и пока он запущен, все поддерживаемые ссылки и протоколы будут открываться в нем.

А это можно подробнее как именно? Что значит висит в автозагрузке?


Dzirt
Полностью согласен с doctord
Вообщем то это я и хотел все написать. Только у меня бы не хватило на сил и примеров. Вы прямо категорически не хотите чтоб этой галочкой можно было сделать по умолчанию. Но ведь это удобно было бы.

Отсутствует

 

№7326-09-2014 23:25:50

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

BlueStork пишет

А это можно подробнее как именно? Что значит висит в автозагрузке?

Автозагрузка? Это проще всего. В Пуск - Все программы есть папка Автозагрузка (физически она находится по адресу C:\Users\Имя пльзователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs). В нее надо поместить ярлык на файл FirefoxPortable.exe (например перетащив файл мышкой в эту папку при зажатой клавише alt). Браузер будет загружаться при входе в систему (при включении ПК).
Но это имеет смысл только в том случае, если Firefox уже установлен по-умолчанию. Для этого сделайте вот что:
1. Закройте Firefox.
2. Зайдите в папку с Firefox Portable.
3. Пройдите по следующему пути FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe
4. Запустите firefox.exe Запустится обычный, непортабельный Firefox. Все настройки, которые вы для него сделаете, будут перезаписаны при следующем запуске FirefoxPortable.exe за исключением тех, которые будут прописаны в реестре.
5. Заходите в Инструменты - Настройки - Дополнительные - Общие и нажимаете Сделать браузером по-умолчанию (галочку возле Всегда проверять при запуске... ставить не нужно, браузер все равно забудет об этой настройке при следующем запуске). Теперь Firefox (непортабельный) является вашим браузером по-умолчанию. Чтобы убедиться в этом, зайдите в Панель управления\Все элементы панели управления\Программы по умолчанию\Выбор программ по умолчанию. Firefox должен быть в списке программ по-умолчанию и для него должен стоять статус Для этой программы используются все умолчания (если в списке она есть, но статус такой не стоит, то просто нажмите здесь же кнопку Использовать эту программу по-умолчанию).
6. Закройте браузер и в дальнейшем запускайте только FirefoxPortable.exe, не firefox.exe
7. Добавьте ярлык на FirefoxPortable.exe в папку Автозагрузка, как описано в первом абзаце. Имейте в виду, что браузер загружается не быстро, значит и на окончательную загрузку Windows будет уходить больше времени. Кроме того, висящий в фоне Firefox отъедает мегабайт триста оперативы в самом благоприятном случае, и если компьютер старый это может затруднить работу других приложений.

Теперь объясняю смысл этого колдунства. FirefoxPortable.exe на самом деле не браузер, а программа для запуска браузера с определенными настройками. А браузером как раз и является тот хорошо спрятанный firefox.exe. Мы его и сделали по-умолчанию. Зачем тогда нужна автозагрузка FirefoxPortable.exe? Да для того, чтобы Firefox наш запускался именно в портабельном режиме, сохраняя настройки в своей папке, а не в C:/Users... Когда вы щелкаете, например, по ссылке в письме, Windows открывает программу, с которой сопоставлен соответствующий протокол. http у нас ассоциирован с Firefox.exe, эта программа и запускается. Вот только она понятия не имеет о ваших настройках, дополнениях, темах, закладках, паролях, истории посещений. Потому что она будет искать их на диске С:, там, где должны храниться настройки программы по задумке ее разработчиков. А у вас то они совсем в другом месте. А что происходит, если Firefox Portable уже запущен? Windows видит открытую программу Firefox (а мы помним, что Firefox и Firefox portable это одно и то же) и вместо того, чтобы открывать браузер заново, просто передает ссылку на обработку этому, уже открытому экземпляру браузера. Вот потому и нужно держать браузер запущенным все время - вы ведь не знаете, когда понадобится открыть ссылку в письме, или сохраненную страницу html, или что там вам еще может понадобиться. Понятно, что для болшинства пользователей этот метод - из пушки по воробьям, но мне браузер действительно нужен почти все время. А если он и так запущен, то уж пусть он открывает все веб-страницы, а не какой-нибудь Эксплоер.
P.S. Файлы mht все равно будут ассоциированы с ИЭ, но они вам нужны эти файлы? Если понадобятся, то щелчок правой клавишей - Открывать с помощью... Firefox.

Отредактировано doctord (26-09-2014 23:32:45)

Отсутствует

 

№7427-09-2014 00:23:29

amid525
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 19-08-2014
Сообщений: 360
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

7. Добавьте ярлык на FirefoxPortable.exe в папку Автозагрузка, как описано в первом абзаце. Имейте в виду, что браузер загружается не быстро, значит и на окончательную загрузку Windows будет уходить больше времени. Кроме того, висящий в фоне Firefox отъедает мегабайт триста оперативы в самом благоприятном случае, и если компьютер старый это может затруднить работу других приложений.

Вот потому и нужно держать браузер запущенным все время - вы ведь не знаете, когда понадобится открыть ссылку в письме, или сохраненную страницу html, или что там вам еще может понадобиться. Понятно, что для болшинства пользователей этот метод - из пушки по воробьям, но мне браузер действительно нужен почти все время. А если он и так запущен, то уж пусть он открывает все веб-страницы, а не какой-нибудь Эксплоер.

Зачем весь этот гемор? Не проще прописать ассоциацию для  файл Firefox Portable.ехе на открытие сохраненых страниц, ссылок? И ни чего не нужно городить с автозапуском и т.д..

Отредактировано amid525 (27-09-2014 00:25:05)

Отсутствует

 

№7527-09-2014 01:12:35

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 32.0

Re: Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

amid525 пишет

Не проще прописать ассоциацию для  файл Firefox Portable.ехе на открытие сохраненых страниц, ссылок?

Для страниц можно, а для ссылок как это сделать? Протоколы в семерке можно ассоциировать только с программами из списка по-умолчанию, а добавить в этот список Firefox portable без стороннего софта не получится.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Firefox Portable - браузер по умолчанию в Windows 7

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]