Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№129-11-2012 20:57:17

geczu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2012
Сообщений: 244
UA: Firefox 17.0

linux проблемы Охлаждение/Питание/Энергосбережение.

Постараюсь по короче.
1) Было:
Ноут hp + win
Довольно холодный и грелся только в тяжелых играх.

2) Поставил linux (пробовал debian, ubuntu, mint версии ядер самые новые, оболочки kde, mate, cinnamon, gnome, lxde, xfce)
Ноут греется постоянно, причем как в сильных играх. Температуру не замерял, то что греется понятно просто потрогав рукой. Но не мерял потому что в датчиках не отображается температура GPU. Температура CPU вроде стандартная.
Работает все медленнее чем в win7 (то есть нагревание не значит, что linux вытаскивает производительность на полную).

3) Что делал:
1. Пробовал аплет gnome для CPU и там разные режимы вплоть до минимального. (Есть еще программа jupiter, но она жалка)
2. Пробовал Laptop Mode Tools - поставил там все на минимум. Всеравно греется также.
3. Драйвера видеокарты пробовал и обычные, и проприетарные.
4. Пробовал ставить разные аплеты kde найденные по словам radeon, amd, cpu, gpu - не работают или оказываются просто датчиками.

4) Мои соображения:
1. Аплет gnome показывает изменение частоты CPU примерно 750, 1000, 1300. Т.е. три режима. А в win7 - 5-100% в настройках питания.
2. Почему температуру GPU не показывает ни аналог everest в linux, ни аплеты kde, gnome я не знаю.

5) Вопросы:
1. Что делать? Хочу linux, хочу к нему привыкнуть и работать в нем, но не хочу сокращать жизнь ноуту, да и не приятно нагревание.
2. Как с этим в OpenSUSE?

Отредактировано geczu (29-11-2012 20:59:28)

Отсутствует

 

№229-11-2012 21:06:59

Anonimouse
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2012
Сообщений: 69
UA: Firefox 17.0

Re: linux проблемы Охлаждение/Питание/Энергосбережение.

Ну так это нормально для linux. Привыкать надо не с openSUSE,а с ubuntu/mint . Нагружается тогда,когда система плохо настроена.Виновником нагрева может стать firefox системный.

Отсутствует

 

№329-11-2012 21:11:28

geczu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2012
Сообщений: 244
UA: Firefox 17.0

Re: linux проблемы Охлаждение/Питание/Энергосбережение.

Anonimouse
Причем тут привыкание к системе? Вы имеете ввиду, что у всех греется? Так я спращивал в других местах и там говорят, что ничего не греется.
И про какие настройки вы говорите? Эффекты я отключил все и как написал выше пользовался утилитой для настройки энергосбережения.
У меня на win7 легко работают параллельно 4 firefox. У одного 60+ дополнений, второго 20, третьий и четвертый 3+. При этом производительности хватит на еще большее количество.

Отсутствует

 

№429-11-2012 21:16:51

Anonimouse
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2012
Сообщений: 69
UA: Firefox 17.0

Re: linux проблемы Охлаждение/Питание/Энергосбережение.

geczu пишет

Причем тут привыкание к системе? Вы имеете ввиду, что у всех греется? Так я спращивал в других местах и там говорят, что ничего не греется.
И про какие настройки вы говорите? Эффекты я отключил все и как написал выше пользовался утилитой для настройки энергосбережения.
У меня на win7 легко работают параллельно 4 firefox. У одного 60+ дополнений, второго 20, третьий и четвертый 3+. При этом производительности хватит на еще большее количество.

1.Firefox нужно облегчить:для этого наберите в адресной строке about:config
browser.sessionhistory.max_total_viewers - это кэширование сессий последних посещённых страниц. Кликаем на строчку и правой кнопкой мыши открываем настройку где устанавливаем 0 (по умолчанию там обычно стоит 5). Потом находим строчку browser.sessionhistory.max_entries - это количество запоминаемых шагов Вперёд-Назад. По умолчанию обычно стоит 50, мне хватает 10. Находим строчку browser.sessionstore.interval - это промежуток времени сохранения сессии, по умолчанию стоит 10000. Значит каждые 10 секунд данные сессии записываются на диск, можно спокойно увеличить время до 20 секунд изменив значение на 20000. Теперь отключаем предварительную загрузку браузером ссылок, данная опция бесполезна и приводит к лишнему трафику и нагрузке. Для этого ищем строчку network.prefetch-next и устанавливаем значение в False.

Для ещё большего увеличения скорости загрузки страниц меняем настройки последовательного соединения. Обычно браузеры загружают элементы страниц по очереди, дожидаясь загрузки одного элемента что бы начать загрузку следующего. Мы разрешим браузеру загружать элементы в несколько потоков (оптимально 5) одновременно. Для этого находим строки network.http.pipelining - выставить true, и в строке network.http.proxy.pipelining - выставить true. А в строке network.http.pipelining.maxrequests как раз и выставляем количество одновременных загрузок элементов, тоесть цифру 5.

И в заключении проводим ещё одну тонкую настройку связанную с уменьшением потребления памяти браузером на 20% выгружением из памяти лишней информации во время минимизации окна. Для этого на странице настроек кликаем правой кнопкой мыши и в появившемся подменю выбираем Создать->Логическое и в появившемся поле ввода вводим config.trim_on_minimize указав значение True .
Вот это все ввести.
2.Драйвера на видеокарту свободные удалить или занести в blacklist.conf,потом установить проприетарные от Nvidia.
Все.

Отсутствует

 

№529-11-2012 21:31:14

geczu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2012
Сообщений: 244
UA: Firefox 17.0

Re: linux проблемы Охлаждение/Питание/Энергосбережение.

Anonimouse
1. Спасибо, но дело не в [firefox]. Так во всех приложениях. И я вот сейчас гуглю карта AMD HD 6310 проблемы такие же.
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=185334.0
2. Драйвера я пробовал по разному. Нашел хороший мануал.

Добавлено 29-11-2012 21:32:23
Сейчас попробую debian. Но с ним так много мороки при установке программ новых, просто ужас.

Отредактировано geczu (29-11-2012 21:32:23)

Отсутствует

 

№629-11-2012 21:40:06

Anonimouse
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2012
Сообщений: 69
UA: Firefox 17.0

Re: linux проблемы Охлаждение/Питание/Энергосбережение.

geczu пишет

Сейчас попробую debian. Но с ним так много мороки при установке программ новых, просто ужас.

Unstable ветка и все решение.

Отсутствует

 

№730-11-2012 00:09:19

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Re: linux проблемы Охлаждение/Питание/Энергосбережение.

Что-то мне подсказывает...
Само ядро нужно пересобирать. Там и модули для управления питанием можно выбрать для популярных моделей. Но муторно это в первый раз и нет гарантии, что будет лучше.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№830-11-2012 09:41:41

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 23.0

Re: linux проблемы Охлаждение/Питание/Энергосбережение.

Единственное, что могу сказать, так это то, что Убунта у меня на n145 работает шустрее и живёт дольше, чем 7. И это без всякого красноглазия, только нужно Voria поставить и там галочки потыкать чуть-чуть.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]