Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

№112-08-2012 18:48:55

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 14.0
Веб-сайт

Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

У меня сегодня открытие, сравнимое с тем, когда ребенок узнает, что Деда Мороза не существует. Я узнал, что банковские автоматы - это обычные компьютеры под управлением Windows.
Теперь мне страшно работать с карточкой...
Я думал там какая-нибудь специальная железка на QNX или на крайний случай *BSD какой-нибудь. Но не Windows+спецсофтина же на стандартном ПК-железе...

Отсутствует

 

№212-08-2012 18:55:36

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 17.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

не просто под виндой, а под хрюшей )))
лично для меня тут ничего нового нет - давно знал об этом
бакномат - это по сути всего лишь железный ящик, вся специфика которого заключается в купюроприёмнике (или как он точно называется)
всёостальное - обычный системный блок, зачастую даже полуразобранный) и монитор

Добавлено 12-08-2012 18:56:42
пысы
и клавы нет )))

Отредактировано =Agasfer= (12-08-2012 18:56:42)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№312-08-2012 18:57:14

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 14.0
Веб-сайт

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

да, XP стояла. потом какая-то софтина запустилась со загрузочным экраном, потом бац, "рабочий стол" банкомата.

Отсутствует

 

№412-08-2012 18:59:19

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 17.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

пыпысы
говорят, что некоторые банки используют никсы, в частности убунту, но я не сталкивался


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№512-08-2012 19:00:05

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 14.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

Да вообще все автоматы под Виндой, те что что в магазинах на всякие мобилки и вебмани принимают тоже, там вроде какая-то она несколько специальная, автомат едитион типа.
Вот только почему Винда?

Отредактировано KooL (12-08-2012 19:01:33)

Отсутствует

 

№612-08-2012 19:59:05

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 15.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

RED пишет

Я думал там какая-нибудь специальная железка на QNX или на крайний случай *BSD какой-нибудь.

Ээ.. а зачем? Для банкомата и обычный писюк с WinXP - как седло на корову, пардон. На его функционал хватило бы вычислительных мощностей современной кофеварки, потому как всё, что от него требуется, по большому счету - взять с карты код, отправить запрос транзакции, поймать ответ, если да - выложить в лоток деньги. Процессингом он не занимается.

Отсутствует

 

№712-08-2012 20:19:24

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 14.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

Таки бабло попиливают, видать.

Отсутствует

 

№812-08-2012 20:48:08

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 14.0
Веб-сайт

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

hydrolizer пишет

RED пишет: Я думал там какая-нибудь специальная железка на QNX или на крайний случай *BSD какой-нибудь.Ээ.. а зачем? Для банкомата и обычный писюк с WinXP - как седло на корову, пардон. На его функционал хватило бы вычислительных мощностей современной кофеварки, потому как всё, что от него требуется, по большому счету - взять с карты код, отправить запрос транзакции, поймать ответ, если да - выложить в лоток деньги. Процессингом он не занимается.

ну вот я поэтому и думал, что в банкоматах стоят "кофеварки"


чувствую, лет через, разобрав соковыжималку, я обнаружу там ПК под Windows 8

Отсутствует

 

№912-08-2012 21:34:41

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 15.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

RED пишет

ну вот я поэтому и думал, что в банкоматах стоят "кофеварки"

А, ну да, QNX (почему-то пропустил мимо внимания). Тут, думаю, причина использования WinXP - в дешевизне поддержки, и простоте подбора персонала: более-менее опытный эмбедщик - фигура намного более редкая, чем эникейщики с базовым навыком ребута винды (а знаний для обслуживания банкомата требуется ненамного больше. А банкоматов очень много).

RED пишет

чувствую, лет через, разобрав соковыжималку, я обнаружу там ПК под Windows 8

Насчет соковыжималки - не знаю, а с банкоматом такое может быть запросто. Особенно учитывая ориентацию этой версии ОС на пальцетыкательное взаимодействие.

Отсутствует

 

№1012-08-2012 21:50:11

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Rekonq 1.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

Раньше там ещё полуось очень часто применялась, но с середины 2000-х постепенно она сошла на нет.

Отсутствует

 

№1112-08-2012 23:08:29

firespace
 
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 609
UA: Firefox 14.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

RED пишет

У меня сегодня открытие, сравнимое с тем, когда ребенок узнает, что Деда Мороза не существует. Я узнал, что банковские автоматы - это обычные компьютеры под управлением Windows.
Теперь мне страшно работать с карточкой...
Я думал там какая-нибудь специальная железка на QNX или на крайний случай *BSD какой-нибудь. Но не Windows+спецсофтина же на стандартном ПК-железе...

Какое открытие. А до появления XP во всех банковских и прочих денежноприёмных устройств стоял OS/2 Warp. Так получилось, что я аж с детства знаком с этим ящиками с того момента, как увидел в магазине банковского программиста с инкассатором, у которого был набор дискет с этой олдфажной осью. Был где-то 2001 год.

Отредактировано Angel Hipster (12-08-2012 23:09:54)

Отсутствует

 

№1212-08-2012 23:58:20

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 14.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

http://dvice.ru/blogs/dvicing/867
Наслаждайтесь. Где оно только ни применяется…

Отсутствует

 

№1313-08-2012 02:31:07

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 17.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

Я уже был шокирован, когда увидел в московском метро на одном из мониторов, на которых крутят рекламу, виндовый рабочий стол (позже на другом увидел BSOD). Вот это точно маразм. Зачем для проигрывания видео использовать полноценный комп с виндой? Калькулятор с плеерной прошивкой и готово.
Также в РЖД все эти экраны с расписанием, автоматы по выдаче билетов - всё работает на винде. Ужас какой. Тут мощности мобильной платформы с лихвой хватит.

PS: Стоит там не сама XP, а Windows Embedded, на ней базирующаяся. Так же есть Embedded, базирующаяся на Vista.
PPS: Интересно, что использует Мосгортранс в своих "телеках", размещаемых в 5256 и 6212. Там вроде сначала обыкновенные POST-экраны, а потом сразу резко начинается воспроизведение видео.

Отсутствует

 

№1413-08-2012 04:28:06

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

вобщемто не понимаю чего так всех это шокирует.
1 программеров для винды + эникейщиков для обслуживания пруд-пруди и стоят они дёшево
2 железо вот кричите что там можно обойтись более простой системой - только вот незадача - эта простая система выйдет дороже, разработка схемы это раз,разработка ПО это два,обучение персонала для обслуживания это три.
3 безопасность? с электронными деньгами любое действие банк может откатить, до бумажек что в банкомате можно добраться только физически взломав банкомат,ибо винду и банковскую софтину поломать с теми огрызками интерфейса что предоставляет банкомат наружу невозможно.
4 если в виндовом банкомате накрывается железка вопрос решается очень быстро и дёшево, а теперь подумайте насчет гимора возникающего если железка нестандартная.это куча времени и денег.
5 вопрос изменений и расширяемости - если жезка специализированная то считай привязан к разработчикам придется либо заказывать новый модуль либо менять всё,что процесс дорогой и не быстрый.
6 есть ли специализированные конторы которые сам делают подобные железки? а если есть то легко ли их найти,каковы у них цены(ну сами понимаете для банка они гооораздо выше),сколько времени будет вся кутерьма с разработкой и состыковкой с уже существующим банковским ПО(а ведь еще нужно самим составить ТЗ и спецификации),и каково доверие к разработчикам(чо,встраиваем в банкомат бэкдор(скажем приёмник-передатчик) ждём когда их расставят побольше а потом в час Х по банокоматам проходятся сборщики нажимающие на кнопочку отключающую камеру и выдающую весь кэш,а фирма попросту растворяется в воздухе, ищи-свищи)?
со стандартным железом же фирм полно заготовок и готовых систем тоже, исправления внести элементарно,цены ессно изза конкуренции на порядок ниже, фокус с бэкдором не прокатит на большом числе ибо нестандарт сразу заметят.

теперь насчёт плееров -

littleleshy пишет

Зачем для проигрывания видео использовать полноценный комп с виндой? Калькулятор с плеерной прошивкой и готово.

вопрос а как видеоролик менять?ручками? обходить все автобусы с флэшкой?
а в плеерной прошивке есть таймер например(там же не постоянно играет)?
кто всё это настраивать будет? опять ходить вручную всё делать?
ну и насчёт линуксов и прочих ос - сравните сколько стоит для *никс систем разработка ПО и обслуживание этих самых машин плюс сложности в поиске персонала.
так что всё это обычная экономика. а про защищённость я уже написал.
от нормально настроенной ХР с файрволом максимум что можно добиться по сети это БСОД и то не так уж просто, а остальное типа перехват данных и прочее это уже дело банковского софта защищённость которого зависит только от тех кто его кодил а не от системы.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1513-08-2012 09:33:06

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 21.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

okkamas_knife пишет

сравните сколько стоит для *никс систем разработка ПО

И с чего же она дороже?

okkamas_knife пишет

обслуживание этих самых машин плюс сложности в поиске персонала.

Кнопку перезагрузки что ль не найдут?

Где на Хабре видел обзор автомата с Линем и Гномом 2, но не нахожу что-то(

Отредактировано KooL (13-08-2012 10:05:15)

Отсутствует

 

№1613-08-2012 09:53:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.0
Веб-сайт

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

okkamas_knife пишет

от нормально настроенной ХР с файрволом максимум что можно добиться по сети это БСОД

Ну тогда всё в порядке.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1713-08-2012 10:05:24

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Seamonkey 2.11

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

KooL
У меня есть знакомые, которые работают с платёжными терминалами. Там проблемы аналогичные, и они не надуманные. «Кнопку перезагрузки» Вы нажимайте на своём домашнем ПК, а там специалисты по ПО нужны. Кого больше в конкретном городе или районе — спецов по линуксу или OS/2 или по XP? Ответ очевиден.

Отсутствует

 

№1813-08-2012 10:12:46

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 21.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

Каких специалистов-то, со ЗверДВД, кряками и загрузочным диском Каспера или ДоктораВеба?

Отсутствует

 

№1913-08-2012 10:17:02

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 17.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

KooL
+1!
Видал я работу этих пуциалистов как-то раз, когда стоял в очереди в банкомат, а он завис
Подробности опущу, но с четвёртой попытки они его таки завели  )))


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№2013-08-2012 10:29:05

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

=Agasfer= пишет

Каких специалистов-то, со ЗверДВД, кряками и загрузочным диском Каспера или ДоктораВеба?

=Agasfer= пишет

KooL
+1!
Видал я работу этих пуциалистов как-то раз, когда стоял в очереди в банкомат, а он завис
Подробности опущу, но с четвёртой попытки они его таки завели  )))

да хоть бы и такого уровня, вы найдёте шарящего в никсах пусть даже на томже уровне за те же деньги?и как долго будете искать? и долго ли он проработает? (а чо годик поработал чуток подучил и и в резюме  сразу зарплату выше на уровень требуем потому как "в банке с *nix системами работал" :rock: ) а банку снова искать начинающего линуксоида? зачем?
а вындовс-эникейщики - дёшево и сердито и навалом,только свистни.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№2113-08-2012 10:37:55

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 17.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№2213-08-2012 10:42:11

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 17.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

А вот так эти самые бакноматы делают

скрытый текст
h_1344840097_7029445_285a4cada2.png

Отредактировано =Agasfer= (13-08-2012 10:42:23)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№2313-08-2012 11:26:15

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 21.0

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

okkamas_knife
И что это за уровень, поставить ОС, запустить программку и тыкнуть там пару кнопок? Если с Линем не знаком, то на таком уровне на знакомство уйдёт максимум день.

Отсутствует

 

№2413-08-2012 11:56:58

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Seamonkey 2.11

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

KooL
Да, слышал про фирму, которая переводила платёжные терминалы на никсы. Про дальнейшие успехи не знаю. А с XP как работали, так и работают.

=Agasfer=

А вот так эти самые бакноматы делают

Воспомнилось: „«российский», «украинский» и «казахстанский» планшетники делают в одной малайзийской деревне“.

Отсутствует

 

№2513-08-2012 12:00:34

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Mozilla 1.9

Re: Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

KooL пишет

Если с Линем не знаком, то на таком уровне на знакомство уйдёт максимум день.

а кто этим заниматься то будет?
для изучения винды есть стимул в виде своего компа и денежных бонусов от юзверей за починку их винды, вот посчитай своих знакомых и сравни у какого количества стоит винда а у какого линь. на ком проще денег поднять?
а для изучения линя стимул лишь личное шило в заднице.
если живёшь не в столицах то фирм-работодателей для линуксоида горааааздо меньше,а сидящих на винде контор полно.
и сидят они из тойже экономии потому что найти виндузятника легко и задёшево а линуксоида еще поискать надо да и запросит он больше и экономия на лицензионной винде обернётся большими затратами на обслуживание.
а насчет настроил и работает - за безделье админу платить не будут, а приходящему какой интерес настраивать? ему надо наоборот систему с глюками чтоб его вызывали этож деньги.
кстати именно поэтому нет стимула и у виндовых мальчиков-по-вызову  изучать  систему чтоб настраивать как следует, один раз хорошо настроил скажем за 3т.р и год не обращаются  а с "обычной" настройкой за 500р. раз в месяц минимум вызывают.. вот тебе и лишние 3 тыщи, а если учесть что 3 тыщи разово готов заплатить далеко не каждый, юзеров и соответственно денег меньше.
вобщем как я и писал выше чистая экономика. продукт "на века" не даёт постоянного дохода.

Отредактировано okkamas_knife (13-08-2012 12:02:30)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Мне страшно,я увидел внутренности (железо и софт) банковского автомата

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]