Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№115-04-2012 03:19:16

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Выношу обсуждение в новую тему, так как она касается достаточно принципиального вопроса.

Все мы знаем, что с некоторых пор в Ad-Block+, разрабатываемом Владимиром Палантом, появилась дополнительная опция "Разрешать некоторую ненавязчивую рекламу" (выбираемую им самим).  Уж не буду вдаваться в подробности об авторских предпочтениях и мотивациях - не мое это дело... Естественно, эта опция выключалась мною по умолчанию и сразу же.

Сегодня, после очередного обновления дополнений, решил пробежаться по их настройкам (есть у меня такая полезная привычка).

И что я обнаружил - чекбокс на опции "Разрешать..." был активирован. Первое же предположение было таково: настройка "слетела" во время обновления дополнения, текущая версия - 2.0.3. Но далее события разворачивались так:

1. Деактивировал чекбокс (... ну не хочу(!) я получать никакую "ненавязчивую рекламу", принципы у меня другие).

2. Перегрузился.

3. Чекбокс появился вновь.

adblock-ads-wrong-1.png

4. Начал копать дальше. Запросил (благо ссылка была рядом с чекбоксом) дополнительную информацию с сайта разработчика. Там было пояснено, что всякую "ненавязчивую рекламу" я могу запросто отменить, деактивировав пресловутый чекбокс. Как дополнительная опция, предлагалось изменить значение в about:config, чтобы скрытая от пользователя подписка на "кошерную" рекламу переехала бы на свое привычное место - в подписки.

5. Изменил опцию на false, подписка действительно появилась.

6. Вновь деактивировал чекбокс.

7. Удалил саму подписку.

8. Перезагрузил браузер.

9. Подписка... появилась опять, причем - в активированном виде!

adblock-ads-wrong-2.png

10. Для чистоты эксперимента (мало ли что там уничтожается) - отменил работу дополнения SecureSanitizer. Отменил также встроенную  опцию ФФ "Удалять историю" (хотя я прекрасно понимаю, что это - мертвому припарки, по сути, единственное что там может "настроечно-критичного" удаляться при завершении сессии - это список разрешений на кукиз, а отнюдь не настройки браузера или его дополнений).

11. Подписка опять появилась на месте. Чекбокс активирован.

ERGO: во-всяком случае, на моей машине и с моими настройками подписка на "ненавязчивую рекламу" в Ad-Block+ является неубиваемой.

Кто-нибудь может подтвердить-опровергнуть?

P.S. Шум не поднимаю, просто хочу разобраться.

OS: Ubuntu 10.04.4 LTS
Firefox 11.0

Adblock Plus
BetterPrivacy
BrowserProtect
Element Hiding Helper
HTTPS-Everywhere
NoScript
RequestPolicy
RefControl
Secure Sanitizer
Torbutton
UAControl
Vacuum Places Improved
WOT

Отредактировано Rosenfeld (15-04-2012 03:33:38)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№215-04-2012 03:43:03

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 14.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

У меня как была выключена, так и остаётся.
Все данные о фоксе и оси в UA. Язык - английский.

Из перечисленного тобой у меня установлено: Adblock Plus, Element Hiding Helper, NoScript (в режиме "разрешить всё", он мне иногда для тестов нужен), RefControl и WOT.

Зачем тебе Vacuum Places Improved? Базы ж давно уже сами оптимизируются, да ты ими и не пользуешься, вроде (ну как минимум историей - основным источником их пополнения).

Secure Sanitizer - может лучше уже дисковый кэш вырубить или разместить его на RAM-диске? А то это какое-то особое извращение и уличная магия. Причём не факт, что она вообще работает, а на SSD-дисках, например, и вовсе не имеет смысла и вредит.

BetterPrivacy - у тебя же флэш пожизненно в режиме запуска по-требованию средствами NoScript. Так ведь? Зачем тебе ещё и это? Для управления обычными куками лучше Cookie Monster поставить, как мне кажется.

UAControl - а Torbutton разве не устанавливает UA в "наиболее популярный в данное время" при его активации?

Отредактировано Lain_13 (15-04-2012 04:00:17)

Отсутствует

 

№315-04-2012 04:00:41

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

У меня как была выключена, так и остаётся.

То есть не подтверждается, правильно я понимаю?

Зачем тебе Vacuum Places Improved? да ты ими и не пользуешься

Уже писал недавно о некоторых своих предположениях, что SQL-БД отнюдь не оптимизируются, несмотря на заверения разработчиков (такое обсуждение было в теме о Rosenfox Portable)... А так - да, все параметры по накоплению промежуточных данных стоят в положении "false" или "0"

Secure Sanitizer - может лучше уже дисковый кэш вырубить

Дисковый кэш всегда выставлен в ноль. Secure Sanitizer хорош тем, что не удаляет, а уничтожает трехпроходным затиранием по DoD 5220 все промежуточные данные сёрфинга (если я разрешаю какие-либо из них на сессию на отдельном сайте).

... а на SSD-дисках

Тьфу-тьфу... да зачем же мне такая гадость...

BetterPrivacy - у тебя же флэш пожизненно в режиме запуска по-требованию средствами NoScript.

BetterPrivacy служит немного для другой цели - для удаления "неубиваемых" обычными средствами и средствами дополнений LSO-кукиз. NoScript от них по определению спасти не может, если изредка флэш всё же разрешать.

UAControl - а Torbutton разве не устанавливает UA в "наиболее популярный в данное время" при его активации?

Устанавливает. Но у меня две разные политики: где-то запрещаю вовсе, где-то подделываю.

P.S. Возвращаясь к теме: средств синхронизации профиля не установлено... так что и не знаю - что за фигня такая творится. Пошел на АМО - искать форк AdBlock+ без вышеупомянутой фичи (проскальзывал там такой когда-то).

UPD: нашел - https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … lock_lite/

Adblocklite is a fork of the Adblock Plus version 1.3.10 (classic UI) extension for blocking advertisements on the web. This fork will provide the same features as Adblock Plus 2.X and higher while keeping the old UI but without "acceptable ads" feature.

Отредактировано Rosenfeld (15-04-2012 04:12:36)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№415-04-2012 04:43:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 14.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

> То есть не подтверждается, правильно я понимаю?
Да.

> Уже писал недавно о некоторых своих предположениях, что SQL-БД отнюдь не оптимизируются
У меня ни один из таких скриптов эффекта не имел. Размер файлов баз не менялся после них, а это значит, что они уже оптимальны.

> а уничтожает трехпроходным затиранием по DoD 5220
И ты прямо так на 100% уверен, что затирание выполняется поверх данных? :) Ещё не видел ни одной программы работающей не на уровне секторов диска, которая бы гарантировала это (особенно при работе с SSD). А после стирания данных из БД и последующей их оптимизации там уже сам чёрт ногу сломит в надежде хоть что-то восстановить.

> Тьфу-тьфу... да зачем же мне такая гадость...
С чего ты так? Диски уже и подешевели, и жить стали значительно дольше. В качестве системного раздела очень хорошо себя зарекомендовали. Разве что фокс подстраивать для более корректной работы с ними нужно (как-раз дисковый кэш вырубить).

> Устанавливает. Но у меня две разные политики: где-то запрещаю вовсе, где-то подделываю.
А толку? Пользователей с запретом UA заведомо меньше, чем с популярным UA. Т.е. ты сам себя помещаешь в более "подозрительную" группу, не говоря уже о том, что сайты иногда используют UA для определения того с какой оптимизацией тебе код отдавать и отдавать ли вовсе.

> UPD: нашел - https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … lock_lite/
И как, EHH не отвалился? А то он не работал с одним из таких форков из-за того, что там что-то поломали.

А ты read-only на prefs.js случайно не влепил?

Кстати, ты себе раздел /tmp/ в RAM смонтировать ещё не догадался? :)
Можно при запуске системы там часть файлов профиля генерировать, которые ты потом обычно брутально затираешь, и кинуть на них софтлинки в профиль. Тогда затирать вообще не нужно будет - самоустранятся без следов при первой же перезагрузке.

Вот такое нужно в /etc/fstab добавить для этого фокуса:
tmpfs  /tmp  tmpfs  nodev,nosuid,noatime,mode=1777  0  0

Минусы подхода:
- некоторые программы вроде писалок дисков любят делать локальную копию в tmp крупных файлов и при таком раскладе при записи DVD памяти может внезапно не хватить.
- общедоступность содержимого папки /tmp для всех пользователей системы, но на домашних системах это роли не играет. Важно только на серверах при работе множества пользователей.

> BetterPrivacy служит немного для другой цели - для удаления "неубиваемых" обычными средствами и средствами дополнений LSO-кукиз. NoScript от них по определению спасти не может, если изредка флэш всё же разрешать.
rm -rf ~/.macromedia/Flash_Player/#SharedObjects
В автозапуск. -_-
Можно ещё ~/.macromedia/Flash_Player/macromedia.com/support/flashplayer/sys или вообще весь каталог ~/.macromedia.
Или прокинуть эту папку линкой в тот же раздел /tmp, который смонтирован в память, и забыть о его существовании на веки вечные.

Добавь до exit 0 в /etc/rc.local вот такой код:
if [ -d /tmp ]; then
        if [ ! -d /tmp/\#SharedObjects ]; then
                mkdir /tmp/\#SharedObjects
        fi
fi

После этого:
mkdir /tmp/\#SharedObjects
rm -rf ~/.macromedia/Flash_Player/\#SharedObjects
ln -s /tmp/\#SharedObjects ~/.macromedia/Flash_Player/\#SharedObjects

А ещё в cron можно поставить таск затирать эту пакость. Если прокинуть в виртуальный /tmp, то хоть каждую минуту или даже ещё чаще. Как пожелаешь. :)

Можно вообще вместо папки #SharedObjects создать одноимённый файл. Но я не знаю как это отразится на работе флэша.

Отредактировано Lain_13 (15-04-2012 07:32:04)

Отсутствует

 

№515-04-2012 05:06:05

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 12.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Rosenfeld пишет

Уже писал недавно о некоторых своих предположениях, что SQL-БД отнюдь не оптимизируются, несмотря на заверения разработчиков (такое обсуждение было в теме о Rosenfox Portable)...

Это неверные предположения. По большому счету, главное в Vacuum Places Improved - это вот этот код:

Выделить код

Код:

Components.classes["@mozilla.org/browser/nav-history-service;1"]
                      .getService(Components.interfaces.nsPIPlacesDatabase)
                      .DBConnection.createStatement("VACUUM")
                      .executeAsync({
                                              ...

(chrome://VacuumPlacesImproved/content/script.js, строка 76)
Последняя на данный момент бета (12.05), модуль resource://gre/modules/PlacesDBUtils.jsm, строка 728:

Выделить код

Код:

vacuum: function PDBU_vacuum(aTasks)
  {
    let tasks = new Tasks(aTasks);
    tasks.log("> Vacuum");

    let DBFile = Services.dirsvc.get("ProfD", Ci.nsILocalFile);
    DBFile.append("places.sqlite");
    tasks.log("Initial database size is " +
              parseInt(DBFile.fileSize / 1024) + " KiB");

    let stmt = DBConn.createAsyncStatement("VACUUM");
    stmt.executeAsync({
                                  ...

Если ваши предположения базируются на том, что до определенного момента файл places.sqlite весит всегда 10 МБ, то см. про причину здесь.

Отсутствует

 

№615-04-2012 07:23:08

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Rosenfeld
Я, конечно, дико извиняюсь, но Вы пробовали на новом профиле?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№715-04-2012 16:33:30

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Tiger.711

Я, конечно, дико извиняюсь, но Вы пробовали на новом профиле?

Тигра, я дико извиняюсь, что порой произвожу придурковатое впечатление на окружающих, но это я сделал практически в первую очередь. Вот результата на девственно чистом и только что созданном профиле (после двух отмен чекбокса и двух перезагрузок браузера):

adblock-ads-wrong-3.png

Lain_13

Размер файлов баз не менялся после них, а это значит, что они уже оптимальны.

Трудно сказать, что он "оптимален". Вот смотрите, сейчас на машине у меня два профиля - рабочий и тестовый, абсолютно свежий. В рабочем профиле, кроме нескольких сот (порядка 300) несчастных закладок, не хранится и не накапливается НИ-ЧЕ-ГО, исходя вот из этих параметров:

1) browser.sessionstore.max_tabs_undo -> 0
2) browser.sessionstore.max_windows_undo -> 0
3) browser.sessionstore.resume_session_once -> false
4) browser.sessionstore.resume_from_crash -> false
5) browser.formfill.expire_days -> 0
6) browser.sessionhistory.max_entries -> 0
7) browser.sessionstore.max_resumed_crashes -> 0
8) browser.chrome.site_icons  ->  false
9) browser.chrome.favicons -> false
10) dom.storage.enabled -> false
11) browser.bookmarks.max_backups -> 0

Попутно: в профиле не хранятся кукиз, не принимаются RSS-ленты, фавиконы и т.п., естественно, что мною отключена проверка сайтов на вредоносность с  постоянной подкачкой и использованием баз от Google. Более того - с такими зверскими параметрами я даже на страницу назад не могу вернуться или, к примеру, обновить текущую страницу, так как браузер просто их "не помнит". 

И, тем не менее, даже после всего этого (и с учетом периодической компрессии средствами VacoomPlases imp.) файл SQL-базы данных все равно весит 10 мб. Но(!) - такая же точно картина (10 Мб) наблюдается и на свежем, только что созданном профиле. Вопрос: насколько "оптимально" построение такой базы и что(?) там может такого храниться аж на десять метров, если, к примеру, экспортированный файл закладок весит у меня всего 300 кб?

hydrolizer

Если ваши предположения базируются на том, что до определенного момента файл places.sqlite весит всегда 10 МБ, то см. про причину здесь.

Спасибо. Я не читал это обсуждение ранее, но на второй его странице мои мозги из за бурной полемики там начали потихоньку отказывать. Так это все-таки баг или фича? 10 Мб - так зарезервировано минимально или просто встроенные вакуум-функции ФФ не могут поджать файл БД меньше указанного размера?

Lain_13

И ты прямо так на 100% уверен, что затирание выполняется поверх данных?

Я не уверен даже в том, что все присутствующие здесь доживут до завтрашнего рассвета. Как говорят тибетцы (в рамках учения о непостоянстве и об инкарнации): "Неизвестно, что наступит раньше - новый день или новая жизнь". Но это же не повод, чтобы не жить, а быстренько наложить на себя руки из-за несовершенства окружающего мира, не правда ли?

Ещё не видел ни одной программы работающей не на уровне секторов диска, которая бы гарантировала это.

В научных кругах и в сети идет полемика насчет того, что положительный прогноз по восстановлению файлов, уничтоженных даже 3-5-7 проходами псевдорандомных данных, несколько преувеличен (Гутманн, по-моему, как-то давал разъяснения по этому поводу... не могу вот найти быстро цитату). К тому же, надеюсь, что Министерство обороны США было не слишком опрометчиво, когда утверждало в качестве своего стандарта 3-х и 5-ти-проходный алгоритм. :)

(особенно при работе с SSD)

Поэтому и не использую. Там черт ногу сломит с этим уничтожением данных: как-то человека консультировал по поводу того, как ему правильно затереть носитель перед продажей ноутбука - тихий ужас! К тому же мне не нравится идея, что рано или поздно носитель будет потихоньку накрываться медным тазом из-за "электронного" износа. В этом смысле, я предпочитаю относительную надежность "железных" HDD, чем преимущества в скорости SSD.

rm -rf ~/.macromedia/Flash_Player/#SharedObjects
В автозапуск. -_-
Можно ещё ~/.macromedia/Flash_Player/macromedia.com/support/flashplayer/sys или вообще весь каталог ~/.macromedia.
Или прокинуть эту папку линкой в тот же раздел /tmp, который смонтирован в память, и забыть о его существовании на веки вечные.
Добавь до exit 0 в /etc/rc.local вот такой код: (...)

Спасибо, но если честно - не вижу смысла городить такой огород, если этим спокойно занимается дополнение, специально для этого и предназначенное.

И как, EHH не отвалился? А то он не работал с одним из таких форков из-за того, что там что-то поломали.

Вот как раз и собираюсь эксперимент на свежем профиле провести.

А ты read-only на prefs.js случайно не влепил?

Нет. В обоих профилях права -rw------- (600).

Кстати, ты себе раздел /tmp/ в RAM смонтировать ещё не догадался? :)
Можно при запуске системы там часть файлов профиля генерировать, которые ты потом обычно брутально затираешь

Нет, не вижу смысла - все равно ничего не кэшируется.

Пользователей с запретом UA заведомо меньше, чем с популярным UA. Т.е. ты сам себя помещаешь в более "подозрительную" группу

Основная угроза расположена всегда не на сайте, который ты просматриваешь (никак более не "отмечаясь" там: т.е. не регистрируясь, не оставляя комментарии на форуме, не отправляя письма), а на последней миле - и исходит она от провайдера и от государства проживания. Этот участок и надо защищать сильнее всего. А уж переживать от того, что владелец сайта определит, что неизвестно кто пришел через TOR неизвестно откуда и не отдал сайту свой UA, включая локаль, текущую ОС, разрешение экрана, реферер с предыдущей посещенной страницы, а так же - с неактивированными скриптами и запрещенными перенаправлениями я, честно говоря, не буду.

К слову пришлось, Electronic Frontier Foundation (EFF) опубликовал наглядную схему действия HTTPS-соединения и TOR-соединения с вариантами угроз и описанием информации, которую может получить атакующая сторона (разные варианты). Для просмотра требует включения java-script:

https://www.eff.org/pages/tor-and-https


P.S. Что-то сплошной офтоп пошел...

Отредактировано Rosenfeld (15-04-2012 17:23:45)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№815-04-2012 16:43:52

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Один и дефолтовый. Второй - тестовый и чистый - заведен лишь сегодня.

Но(!) - у меня очень полезная привычка: не таскать за собой из версии в версию старые профили. Так что и дефолтовый - очень свежий, заведен при очередной переустановке ОС примерно месяц назад, с импортом-экспортом закладок и фильтров отдельных дополнений.

Отредактировано Rosenfeld (15-04-2012 16:57:53)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№915-04-2012 17:17:05

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 12.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Rosenfeld пишет

Так это все-таки баг или фича? 10 Мб - так зарезервировано минимально

Фича. Так зарезервировано.

Отсутствует

 

№1015-04-2012 17:29:12

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 14.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Rosenfeld
> И, тем не менее, даже после всего этого (и с учетом периодической компрессии средствами VacoomPlases imp.) файл SQL-базы данных все равно весит 10 мб.
Тебе же сюда ссылку кидали. Они ведь рассчитывают, что историй ты пользоваться будешь. Вот и резервируют под неё место. Мало кто её совсем выключает.
Так что там десять метров пустопы, которые клинер аж ни как не удалит. А если и удалит, то они будут пересозданы заново. Это фича такая.
Так что тебе это расширение даром не нужно.

Добавлено 15-04-2012 17:31:55
> В научных кругах и в сети идет полемика насчет того, что положительный прогноз по восстановлению файлов, уничтоженных даже 3-5-7 проходами псевдорандомных данных, несколько преувеличен
Но ты всё равно пользуешься. Причём даже без уверенности, что это затирание на самом деле происходит, а не выполняется запись куда-то ещё.

Добавлено 15-04-2012 17:36:20
> Поэтому и не использую. Там черт ногу сломит с этим уничтожением данных: как-то человека консультировал по поводу того, как ему правильно затереть носитель перед продажей ноутбука - тихий ужас!
3 вайпа записью блока размеров в весь диск гарантировано сотрут всё, но на самом деле не привязанные данные на SSD на сколько я знаю затираются динамически.

> К тому же мне не нравится идея, что рано или поздно носитель будет потихоньку накрываться медным тазом из-за "электронного" износа. В этом смысле, я предпочитаю относительную надежность "железных" HDD, чем преимущества в скорости SSD.
Чтоб накрыть винт на 60 гиг тебе нужно каждый день гектар по 10 по нему кидать. Лет через 5 он у тебя тогда сдохнет. А так он ещё твоим внукам может послужить если контроллер не сгорит.
А механический износ и осыпание пластин тебя не волнуют, да? :) А это куда менее диагностируемая и заметная проблема.

Отредактировано Lain_13 (15-04-2012 17:37:18)

Отсутствует

 

№1115-04-2012 17:37:28

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Это фича такая.
Так что тебе это расширение даром не нужно.

Хорошо-хорошо... уговорили. :)

Но ты всё равно пользуешься. Причём даже без уверенности, что это затирание на самом деле происходит, а не выполняется запись куда-то ещё.

А мы еще ездим на такси - без какой-либо уверенности, что оно не попадет под КаМАЗ (как вариант - под танк "Меркава-4"). И пьем водку - без всяких гарантий, что там не содержится метиловый спирт. И спим с женщинами, не проверяя их предварительно на СПИД.

... Я же говорю: у меня и уничтожать-то нечего - при моих настроенных политиках ничего не хранится. :)

гарантировано сотрут всё, но на самом деле не привязанные данные на SSD на сколько я знаю затираются динамически.

Сами же себе противоречите. Переадресую вопрос: а ГДЕ гарантия? :)

Давайте что ли ближе к теме...

Отредактировано Rosenfeld (15-04-2012 17:39:13)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1215-04-2012 17:40:52

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 14.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

> Давайте что ли ближе к теме...
Сложно. Ни каких идей нет в чём дело.
Что chrome://adblockplus/content/errors.html говорит?

Может тебе стоит с Владимиром связаться?

>  Переадресую вопрос: а ГДЕ гарантия?
А в чём проблема? Мусор же всю поверхность займёт. Если честно, то я сильно сомневаюсь, что на SSD можно что-то восстановить даже после одного такого прохода. Там нет остаточных магнитных полей, которые есть на обычных дисках.
Гарантировать невозможно в условиях затирания отдельных фрагментов. Без управления на уровне секторов диска нет гарантии, что произойдёт ли оно поверх старых данных или рядом с ними. В случае вайпа всей поверхности этой проблемы просто нет. :)

> Основная угроза расположена всегда не на сайте, который ты просматриваешь (никак более не "отмечаясь" там: т.е. не регистрируясь, не оставляя комментарии на форуме, не отправляя письма), а на последней миле
Т.е. ты его блокируешь в надежде, что запросы с "популярным" UA и без него вовсе будут обрабатываться раздельно? Твой ISP ведь видит твой реальный IP. Правда вот трафика они не видят из-за Tor'а и какой смысл от них скрывать UA в такой ситуации мне неведомо. Тебя отследить можно только по таймингу, на сколько я понимаю, и блокировка UA тут не поможет. Потому я и очень сильно сомневаюсь в полезности такого дополнения. Особенно в данном контексте.

> Спасибо, но если честно - не вижу смысла городить такой огород, если этим спокойно занимается дополнение, специально для этого и предназначенное.
Этот огород позволяет решить проблему с LSO + проблему с вайпом отдельных файлов + вообще не требует записи на диск. Т.е. он решает не одну проблему, а сразу несколько и значительно более эффективно. Ты даже можешь разрешить хранение истории в такой ситуации и пользоваться ей в пределах сеанса. Она вайпнется без следа при первом же ребуте.

У меня такое ощущение, что ты ставишь дополнения увеличивающие безопасность не ради самой безопасности, а ради их количества. Даже если они просто не имеют смысла в твоей системе. Правда.
Причём более надёжный, безопасный и гибкий способ не хранения вредных данных на винте ты отверг с места. Я не понимаю куда твоя паранойя делась. :)

Отредактировано Lain_13 (15-04-2012 18:02:36)

Отсутствует

 

№1315-04-2012 18:09:18

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Что chrome://adblockplus/content/errors.html говорит?

You are running Adblock Plus 2.0.3, build 3394.

No errors found.

Но(!) - отследил очень интересную ситуацию, сейчас попробую рассказать поподробнее.

Как известно, я после долгих раздумий отказался давно уже от всех подписок, загружаемых динамически со сторонних серверов. Потом, немного погодя, я отказался и от собственного блэк-листа, основанного на общих правилах, почерпнутых из ru-list.

Причина в обеих случаях одна и та же: я внимательнейшим образом наблюдал за счетчиками срабатываний в течение длительного времени и обнаружил,что у меня практически ни одно из общих правил не действует - везде стояли нули. Ну а грузить с сайта ru-list я не хочу по причине его перегруженности субъективными, т.е. конкретными правилами, ибо я, наверное, не посещаю 99,99% из описанных там сайтов.

Короче говоря, правила я решил создавать вручную и исключительно для тех сайтов, которыми я пользуюсь.

Месяц назад я переустановил ОС, а вот созданием таких правил не озаботился - как-то оставил это дело до лучших времен. И вот только сегодня, после написания первого поста в текущей теме, я создал четыре небольших правила для одного из сайтов.

И вот тогда-то(!) чекбокс на "Разрешить ненавязчивую рекламу" перестал активироваться при его снятии и перезагрузке браузера!

Мое предположение: данный чекбокс активируется сам только при условии, что отсутствуют другие подписки либо в списке нет собственных правил.

P.S. Прошу прощения, остальное не обсуждаю, т.к. здесь сразу несколько обширных тем затрагивается, а я занят работой.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№1415-04-2012 18:33:21

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 14.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Rosenfeld
Тогда сообщи Владимиру и считаем вопрос закрытым. :)

Отсутствует

 

№1515-04-2012 20:56:05

amin01
^_^
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2010
Сообщений: 932
UA: Firefox 10.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Rosenfeld,  у меня  после http://bleachbit.sourceforge.net/download файл SQL-базы  стал размером 2 мб

Отсутствует

 

№1616-04-2012 11:07:04

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Rosenfeld

4. Начал копать дальше. Запросил (благо ссылка была рядом с чекбоксом) дополнительную информацию с сайта разработчика. Там было пояснено, что всякую "ненавязчивую рекламу" я могу запросто отменить, деактивировав пресловутый чекбокс. Как дополнительная опция, предлагалось изменить значение в about:config, чтобы скрытая от пользователя подписка на "кошерную" рекламу переехала бы на свое привычное место - в подписки.

Скрытая подписка это и есть чекбокс или там еще что-то?


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№1716-04-2012 12:47:57

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 11.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

amin01 пишет

меня  после http://bleachbit.sourceforge.net/download файл SQL-базы  стал размером 2 мб

:offtopic:
Посмотрел BleachBit - возник вопрос: Чем он лучше CCleaner'а? Вроде бы ничем, преимущества только в открытости и наличии версии под Linux. В то же время недостатки по сравнению с CCleaner - меньший функционал, размер папки с программой в 3 раза больше.


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№1816-04-2012 14:09:09

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 12.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

amin01 пишет

у меня  после http://bleachbit.sourceforge.net/download файл SQL-базы  стал размером 2 мб

Теперь запустите FF, зайдите на любой сайт, закройте FF, еще раз посмотрите на размер places-базы.

Отсутствует

 

№1916-04-2012 15:19:56

amin01
^_^
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2010
Сообщений: 932
UA: Firefox 10.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Атрибут тока читать решит проблему ?

Отсутствует

 

№2016-04-2012 15:28:49

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Mr.Rik

Скрытая подписка это и есть чекбокс или там еще что-то?

"Ненавязчивая реклама" - это обычная подписка, обновляющаяся с сервера. Но она отсутствует в стандартном списке подписок АВ+. Ее "присутствие" выражается только в виде наличия вышеописанного чекбокса.

Но есть способ отобразить ее в списке - для этого нужно воспользоваться советом Владимира Паланта и изменить настройку в about:config.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2116-04-2012 16:06:50

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

amin01

у меня  после http://bleachbit.sourceforge.net/download файл SQL-базы  стал размером 2 мб

Скорее всего, это под виндами. Исходя из описания вот этого бага: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=616019, проблема характерна для x86_64 Linux. Я тоже пользуюсь BleachBit, но изменений в размере БД после компрессии не замечал - всё те же 10 Мб.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2216-04-2012 22:38:27

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Aurora 13.0

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Rosenfeld
Adblock Lite работает?

Отсутствует

 

№2317-04-2012 02:42:09

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

Adblock Lite работает?

К сожалению, не имею возможности поставить на чистом профиле и детально проверить совместно с EHH - занят.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2417-04-2012 10:52:16

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Firefox 12.0
Веб-сайт

Re: Ad-Block+ - встроенную "ненавязчивую рекламу" больше удалить нельзя?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=7021
тема уже есть.


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]