Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№103-03-2012 23:15:54

StopGoogle
Участник
 
Группа: Members
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 27
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Save Image As...

Приветствую!

На этой неделе установил Firefox, до этого пользовался Chromium. Поэтому прошу не пинать особо сильно. Вопрос вот какой: мне иногда нужно сохранять графические файлы (фото, сканированные рисунки, тп.). Есть готовая структура каталогов, например:
/Woodwork
/Woodwokr/Russia/Home
Woodwork/USA/Framed

В эти каталоги загружаю картинки. Хорошо, когда у картинки имя длинное, то шансов на одноименное мало. А нередко имена картинок вроде 01.jpg. Соответственно, Firefox говорит что есть уже такой файл и "Отменить" или "Заменить". Ни то, ни другое - не годится. Я не зря начал про переход с Chromium. Там было так, что если в каталоге уже есть одноименный файл, то новый файл автоматически получал имя 01 (1).jpg. То есть - счетчик. Это - удобно. Потому то когда в каталоге файлов 10 - еще ничего, а когда в каталоге собрано под 100-200 файлов, и искать как переименовать очередной дубликат - неудобно.

Вопрос - как сделать, чтобы такой счетчик появился и в Firefox?

Отсутствует

 

№203-03-2012 23:27:18

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 10.0

Re: Save Image As...

StopGoogle пишет

Вопрос - как сделать, чтобы такой счетчик появился и в Firefox?

Вот если сохранять этим Context Menu Image Saver :: Дополнения Firefox
то он спросит, и если нажать на save as unique file - то будет то что вам надо

это дополнение выводит папки в контекстное меню

Отсутствует

 

№303-03-2012 23:36:20

StopGoogle
Участник
 
Группа: Members
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 27
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Save Image As...

LongLogin пишет

Вот если сохранять этим Context Menu Image Saver :: Дополнения Firefox
то он спросит, и если нажать на save as unique file - то будет то что вам надо

Установил, перегрузил, вроде бы настроил, но пунктов в контекстное меню не добавилось. При выборе "Save Image As..." (у меня английская версия) всё осталось по прежнему. Т.е. файл имеющий одноименца, не получает нового имени. Подскажите, где я не прав?

Отсутствует

 

№403-03-2012 23:47:27

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 10.0

Re: Save Image As...

StopGoogle пишет

Установил, перегрузил, вроде бы настроил, но пунктов в контекстное меню не добавилось.

так надо добавить путь к папкам куда вы хотите загружать картинки
войти в настройки, нажать на +New
и т.д

Отсутствует

 

№504-03-2012 00:03:52

StopGoogle
Участник
 
Группа: Members
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 27
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Save Image As...

LongLogin пишет

так надо добавить путь к папкам куда вы хотите загружать картинки

Это не очень хорошо. Дело в том, что кроме прочего, существует еще одно. Постараюсь объяснить просто. Есть конечный каталог - /Woodwork/Japan/Tools. Но в этом каталоге (Tools) переодически создается ряд каталогов в зависимости от даты. Например сегодня 3е марта, то получается за несколько дней таким образом:
/Woodwork/Japan/Tools/03/01
/Woodwork/Japan/Tools/03/02
/Woodwork/Japan/Tools/03/03

Добавлять постоянно новые пути, причем не только к одному каталогу, а к 5-7... думаю, что должно быть решение проще. Я искал часа три на сайте мозиллы с аддонами, но не нашел ничего подходящего.

Менять структуру - как-то совсем не хочется, тем более там данные за годы уже.

Отсутствует

 

№604-03-2012 00:38:23

Artem_S
Everybody lies
 
Группа: Members
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 06-12-2008
Сообщений: 2728
UA: Nightly 13.0

Re: Save Image As...


Лучше один раз увидеть, чем прочитать много букв.

Отсутствует

 

№704-03-2012 01:01:26

StopGoogle
Участник
 
Группа: Members
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 27
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Save Image As...

Artem_S пишет

Save File to

Не подумайте, что я брюзга, но представьте себе такую кишку тянуть надо: /home/user/Woodwork/Country/Furniture/Table/Coffee/mm/dd/ ? И это следовать по всему пути, на каждый каталог по меню, чтобы сохранить файл. Да не, это ведь не правильно. Даже если добавить папки, всё равно это нужно сдедовать по разным меню.

Нельзя ли чтобы я выбирал "Сохранить как" - и срабатывал бы счетчик, если файл с таким именем уже есть? Ведь это логично, что если файл уже есть, то при попытке сохранить файл с аналогичным именем, программа _должна_ предложить переименовать, как один из вариантов поведения.

Я понимаю, что может быть такая задача не стоит перед всеми людьми, но у меня правда чертова уйма каталогов, и вносить их все в пути аддона - суицид. Я даже сам не могу сказать сколько их, т.к. держу в памяти лишь образно их вид, и лишь следуя по пути диалога сохранения я открываю нужную. Бывает, что нужной нет - что делать? - Create new folder прям в окне.

Отсутствует

 

№804-03-2012 01:05:59

Artem_S
Everybody lies
 
Группа: Members
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 06-12-2008
Сообщений: 2728
UA: Nightly 13.0

Re: Save Image As...

StopGoogle, добавь корневую папку /home/user/Woodwork/. Все вложенные в неё папки будут отображаться в меню, а при совпадении имен файлов будет срабатывать счетчик.

Отредактировано Artem_S (04-03-2012 01:07:01)


Лучше один раз увидеть, чем прочитать много букв.

Отсутствует

 

№904-03-2012 01:14:18

StopGoogle
Участник
 
Группа: Members
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 27
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Save Image As...

Artem_S пишет

Все вложенные в неё папки будут отображаться в меню

Да. Я знаю. Но мне нужно немного не это. Не надо чтобы я из контекстного меню переходил по длинной цепочке разных других подменю. Нужно:
1. Нажать на изображение и вызвать контекстное меню.
2. Выбрать в контекстном меню пункт сохранения.
3. Нажать ОК.

Ну правда - все эти переходы утомительны. У меня пол дисплея было занято для сохранения лишь одного файла, контекстное меню пересекло дисплей в разных направлениях раза 3. А делать список всех нужных каталогов в субменю - там же много. Простите, но это тоже не совсем то, что я имел в виду.

Отсутствует

 

№1004-03-2012 01:28:20

Artem_S
Everybody lies
 
Группа: Members
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 06-12-2008
Сообщений: 2728
UA: Nightly 13.0

Re: Save Image As...

StopGoogle пишет

2. Выбрать в контекстном меню пункт сохранения.
3. Нажать ОК.

А [firefox] должен телепатическим путем определить куда сохранить эту картинку?

StopGoogle пишет

Ну правда - все эти переходы утомительны.

Отредактировано Artem_S (04-03-2012 01:29:43)


Лучше один раз увидеть, чем прочитать много букв.

Отсутствует

 

№1104-03-2012 01:30:36

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 10.0

Re: Save Image As...

Может быть это? https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/image-download-%E2%85%B1/?src=search

Добавлено 04-03-2012 01:32:00

Ну правда - все эти переходы утомительны

а как файерфокс определяет, что вам нужно эту картинку сохранить именно в нужную вам папку? Вы же все равно должны указывать новый путь каждый день...

Отредактировано Зайчик Ben (04-03-2012 01:32:00)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№1204-03-2012 01:37:15

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 13.0

Re: Save Image As...

ммм.... а не проще ли Easy DragToGo + использовать?
функционал - сохраниние/открытие/поиск текста/ссылок/кртинок настриваемыми жестами
возможность добавлять к имени сохранённой картинки дату и создавть отдельные подкаталоги для катринок с разных сайтов
s_1330810591_5988305_7465acc721.png
как по мне, так это гораздо удобнее, чем через контекстное меню


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1304-03-2012 01:46:17

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 13.0

Re: Save Image As...

LongLogin пишет

там одна папка куда сохраняется

=Agasfer= пишет

создавть отдельные подкаталоги для катринок с разных сайтов

:angel:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1404-03-2012 01:58:07

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 10.0

Re: Save Image As...

=Agasfer= пишет

LongLogin пишет: там одна папка куда сохраняется=Agasfer= пишет: создавть отдельные подкаталоги для катринок с разных сайтов

да точно, можно
Easy DragToGo+ :: Дополнения Firefox

ну вот пусть посмотрит, как ему удобно

Добавлено 04-03-2012 02:07:57
а я думал - зачем эта фигня,эти галочки
а оно вот оно чё

отличнейшее китайцы дополнение придумали

но всё равно
картинки с одного сайта будут все в одной папке
а может человек хочет сортировать

Отредактировано LongLogin (04-03-2012 02:07:57)

Отсутствует

 

№1504-03-2012 02:47:08

StopGoogle
Участник
 
Группа: Members
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 27
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Save Image As...

Попробую с другой стороны объяснить ;)

Есть два грандиозных каталога, каждый по несколько Гб. Тематика их разная, но структура - довольно схожая. Я бы привел их внешний вид, но сейчас я на тестовом диске - настраиваю новую для меня ОС и Firefox в числе некоторых других новых для меня приложений тоже, так что простите - но пока получится только на словах.

Для примера всё тот же Woodwork. В нем находится n-ное количество каталогов (страны). Их - немного, относительно. Внутри каждой страны находится уже много каталогов, по тематике. Я - плотник, и для меня важно что мм... скажем угловое соединение бруса, угловое соединение доски, поперечное соединение бруса, и доски, и еще десятки разных других. Для каждого - отдельный каталог. + Различные типы каркаса - американский, европейский, японский, русский... в общем - когда нужно что-то конкретно найти - находится очень легко, хотя и выглядит устрашающе. Думаю, общая схема понятна.

Теперь расскажу, как я сохранял это из Chromium и почему важен именно счетчик в самом диалоговом окне сохранения. Дело в том, что на одной странице одного и того же сайта, могут быть представлены разные изображения, т.е. разные тематики изображений. В контексте статьи - они связаны, но я сохраняю не страницу, а изображения и они должны попадать в разные каталоги. Так вот, я вызывал на изображении контекстное меню, выбирал "Сохранить как", появлялось окно в котором я либо выходил из каталога и выбирал нужный, либо там же сохранял. При этом - если файл 01.jpg уже был - Chromium предлогал уже готовое имя 01 (1).jpg, аналогично, если уже все файлы повторяли друг друга - 01.jpg, 01 (1).jpg - 01 (35).jpg, то он предлогал 01 (36).jpg. Согласитесь, если довольно большой объем одинаковых файловых имен, то листать и вручную изменять каждый раз - совсем неудобно, плюс - это занимает время, если это пару файлов - ерунда, если это сотни файлов - часть которых всё же придется переименовывать - уже занимает время.

В Firefox я столкнулся с тем, что он тупо хочет записать поверх имеющегося. Прежде чем обратиться на форум за помощью, я поискал самостоятельно аддоны. Которые мне казалось, что могут помочь, по их описанию, я устанавливал. Но то ли я глупый и не смог их настроить, то ли они не подходили, суть не изменилась - при сохранении из контекстного меню "Save Image As..." - какое либо дополнение к имени файла не появлялось.

Просто это, на мой взгляд, логично, когда при сохранении файла приложение обнаруживает такое же имя, то к имени сохраняемого файла добавляется номер, или время, или что-то что будет его отличать от уже имеющегося. И честно - для меня было неожиданностью, что такого - нет.

Приведенные выше два аддона мало чем помогли, сейчас попробую другие. Я понимаю, что никто мне ничего тут не должен, и я благодарен за любую оказанную поддержку. Просто то, что было предложено, не подошло к тому, что я хотел бы увидеть.

Добавлено 04-03-2012 03:00:27
Посмотрите, как это происходит в Chromium:

скрытый текст
6950299743_343a18823d_b.jpg

1. Вызвал контекстное меню. 2. Выбрал "Сохранить изображение". 3. Нажал ОК.

И так это в Firefox, с той же последовательностью сохранения:

скрытый текст
6950299749_969a31061e_b.jpg

Добавлено 04-03-2012 03:04:34

Зайчик Ben пишет

Может быть это? https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/image-download-%E2%85%B1/?src=search

Ответ на запрос установки: Недоступно для вашей платформы.

Добавлено 04-03-2012 03:07:24

Зайчик Ben пишет

а как файерфокс определяет, что вам нужно эту картинку сохранить именно в нужную вам папку? Вы же все равно должны указывать новый путь каждый день...

Совершенно верно - указываю путь 1 раз, а дальше все одноименные файлы при сохранении получают индекс наращивания.

LongLogin пишет

теперь остаётся выяснить  - какое подойдёт/какое нужно выбрать

Точно так! ;)

Отредактировано StopGoogle (04-03-2012 03:07:24)

Отсутствует

 

№1604-03-2012 03:20:55

StopGoogle
Участник
 
Группа: Members
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 27
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Save Image As...

=Agasfer= пишет

а не проще ли Easy DragToGo + использовать?

Нет, оказалось, что не проще.
1. Нужно указывать в настройках аддона каталог, куда будет помещаться изображение. Учитывая, что мне может на одной странице понадобиться 3-4-7 разных каталогов, это становится немножко неудобным.
2. Иногда, не всегда, но бывает - изображение имеет ссылку под собой, которая ведет совсем не к увеличению изображения, а даже не знаю куда. Пример подобного - репосты в tumblr.com.
3. Я не имею контроля над тем, куда будет сохранен файл.
4. Переименовывание касается исключительно изображений, хотя нужно для файлов всех типов. Но видимо я посчитал это естественным, что если переименовывается один тип файла при сохранении, то это должно касаться любых других типов.

Отсутствует

 

№1704-03-2012 09:45:21

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 11.0

Re: Save Image As...

StopGoogle
Попросите здесь, чтобы вам сделали соотв. кнопку. Там дел на относительно небольшое количество кода

скрытый текст
создать экземпляр nsILocalFile, проверить, есть ли уже такой, если есть - изменить нужным образом имя, и сохранить через nsWebBrowserPersist. Занялся бы сам, но на это нужен хотя бы час времени, которого сегодня нет.

Отсутствует

 

№1804-03-2012 13:00:08

imyax
пользователь FF c 2010года
 
Группа: Members
Откуда: Сейчас здесь
Зарегистрирован: 13-04-2010
Сообщений: 209
UA: Firefox 10.0

Re: Save Image As...

StopGoogle , всем Вашим требованиям соответствует DownThemAll! :: Дополнения Firefox. Внимательно ознакомьтесь с его настройками. При сохранении файла или изображения  выбирать в контекстном меню "сохранить с DownThemAll!" .

Отредактировано imyax (04-03-2012 13:01:26)

Отсутствует

 

№1904-03-2012 13:32:54

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14009
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Save Image As...

Save Image in Folder
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=550142#p550142


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№2004-03-2012 14:23:00

StopGoogle
Участник
 
Группа: Members
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 27
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Save Image As...

hydrolizer пишет

Попросите здесь, чтобы вам сделали соотв. кнопку. Там дел на относительно небольшое количество кода

Они пишут: Gives a possibility to create custom toolbarbuttons.

Не пойму, зачем мне тулбар, если речь идет о контекстном меню?

Я понимаю, Вам может быть удобно через тулбар, кому-то еще каким-то другим образом, а мне удобно через контекстное меню. Поэтому я хочу узнать способ удобного для меня сохранения. Тут дело вкуса и привычки, Вы же понимаете.

Отсутствует

 

№2104-03-2012 14:32:25

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 11.0

Re: Save Image As...

StopGoogle пишет

Не пойму, зачем мне тулбар, если речь идет о контекстном меню?

Это потому что вы не знаете специфики этого расширения. Там очень в ходу кнопки, которые никогда не нужно нажимать, т.к. основной их функционал отрабатывает при инициализации - при запуске браузера. Соответственно, код кастомной кнопки вполне мог бы встраивать в контекстное меню свой пункт для сохранения рисунков нужным вам образом.
А кнопки с таким функционалом часто живут всю свою жизнь в никогда не отображаемой панели.

Отсутствует

 

№2204-03-2012 14:33:52

StopGoogle
Участник
 
Группа: Members
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 27
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Save Image As...

imyax пишет

всем Вашим требованиям соответствует DownThemAll! :: Дополнения Firefox

Вероятно, нужно привыкнуть к такому.

А можно ли каким-то образом попросить добавить эту в общем-то полезную функцию в сам основной код Firefox? Если да, то с кем нужно связаться.

Добавлено 04-03-2012 14:37:24

hydrolizer пишет

Это потому что вы не знаете специфики этого расширения

Ок, я и правда не ожидал такого хода. Кнопка - чтобы на нее жать, меню - чтобы его вызывать. Хотя, конечно оно да - кнопка может быть в меню. Есть своя логика. Сейчас попробую с этими ребятами связаться, может вдруг и правда - это будет наилучшим решением.

Добавлено 04-03-2012 14:41:47

Sergeys пишет

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=550142#p550142

Easily save images in personally customized folders.

Легкое сохранение изображений в личные папки пользователя.

Понимаю, но нужно немного другое. Выбрать каталог я могу и в диалоговом окне сохранения файла, это не проблема. Проблема в переименовании (автоматическом, контролируемом мной) нового имени файла, с прямым вызовом сохранения из контекстного меню на желаемом сохранить изображении.

Отредактировано StopGoogle (04-03-2012 14:41:47)

Отсутствует

 

№2304-03-2012 16:27:54

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 10.0

Re: Save Image As...

ну-с, подытожим
или освоить DownThemAll!, или попросить кнопочку

или делать всё по-взрослому, с помощью Context Menu Image Saver, которое, у меня такое чувство, именно и предназначено для таких извращений
ведь новые папки всё равно нужно создавать
почему бы это не делать через это дополнение

а потом загружать картинки в два клика (вместо обычных 5 - 6-ти)

Отсутствует

 

№2404-03-2012 17:41:35

StopGoogle
Участник
 
Группа: Members
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 02-03-2012
Сообщений: 27
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Save Image As...

LongLogin пишет

или освоить DownThemAll

Нет, всё же не смотря на все свои интересные штучки, не годится для меня. Перезапись существующих проходит без всякого предупреждения.

Пример: вызываю "сохранить".  Но сохранение нужно сделать в другом каталоге. Я открываю нужный каталог через кнопку. И - по нормальному, если так уже есть такой файл, то выйдет предупреждение о том, что есть и нужно изменить имя сохраняемого файла. Тут - нет. Просто записывает поверх. При этом даже если я и замечу наличие такого же имени в каталоге - имя файла, который сохраняется не изменить (почему???).

Context Menu Image Saver - не получается никак добавить его в контекстное меню, что я делаю не так - не понимаю.

LongLogin пишет

почему бы это не делать через это дополнение

Да потому, что такая функция должна быть в самом Firefox; быть его неотъемлемой частью. Она же напрашивается на то, чтобы быть уже давно в нем. Банальный алгоритм:

Выделить код

Код:

функция "сохранить как"
при сохранении проверить наличие дубликата
    если дубликата нет
        оригинальное имя файла.расширение
            иначе - имя файла (++).расширение
конецФункции

Я бы сам написал, но уже много лет не занимаюсь этим, и надо оценивать свои силы реально - я не могу уже писать код на должном уровне.

LongLogin пишет

а потом загружать картинки в два клика (вместо обычных 5 - 6-ти)

Приведенный выше алгоритм позволяет это делать не только с картинками, но и со всеми файлами как раз двумя щелчками мыши.

Такой код ну никак не утяжелит Firefox и нисколько его не затормозит в серфинге.

Отсутствует

 

№2504-03-2012 17:49:34

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 13.0

Re: Save Image As...

StopGoogle пишет

потому, что такая функция должна быть в самом Firefox; быть его неотъемлемой частью

Не согласен! На 1000%
Если впихивать в фокса все хотелки пользователей, то получится не браузер, а нечто подобное Nero - 6 версия была отличной, а далее программа превретилась в неповоротливого монстра!
Да и не всем пользователям нужно такое поведение. Скажу больше - абсолютному большинству, в том числе и мне, это не нужно и никогда не будет нужно.  Если Вам нужно - пишите расширение, выкладывайте на АМО и смотрите, насколько популярным оно будет. )))

Добавлено 04-03-2012 18:02:39
P.S. не скажу за сохранение картинок с помощью Save Image As (не пользуюсь), но у меня и так картинки и другие файлы, при наличии на диске файла с тем же названием, сохраняются с названием, к которому добавляеся порядковый номер
jpg.jpg, jpg(0).jpg, jpg(1).jpg etc
насколько могу понять, за это отвечает файловый менеджер (в моём случае наутилус)
так что не стоит переносить в фокса то, что должно выполняться другой программой.
пруф - s_1330870150_6588547_b4f49f4ac6.png

Отредактировано =Agasfer= (04-03-2012 18:09:30)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]