Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

№103-08-2011 18:52:13

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Aurora 7.0

Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Некоторые power-юзеры начинают день с дефолтного конфига в 40-50 открытых вкладок. В течение дня к этой группе может прибавиться ещё пару десятков, а то и сотня. Хотя это крайне нестандартный поведенческий паттерн, но некоторые именно так и работают. Любопытно посмотреть, как ведут себя браузеры в подобной нештатной ситуации. Один из разработчиков Firefox, аспирант Грегор Вагнер, решил провести тесты на последних сборках Chrome и Firefox.

Вагнер разрабатывает различные стратегии распределения памяти для Firefox. В последних версиях Firefox разработчики значительно оптимизировали браузер в этом отношении.

150 сайтов взяты из списка самых популярных сайтов. Хабрахабр туда не вошёл, потому что занимает лишь 462-е место в мире по популярности.

Скрипт MemBench открывал по одной новой вкладке каждые 1,5 секунды. По достижении лимита в 150 вкладок он ждал 90 секунд, пока все страницы не загрузятся, и выводил текстовое сообщение об окончании теста. Тестовая машина: Dual-Core MacBook Pro с 8 ГБ RAM.

Для последнего билда Firefox Nightly (Firefox 8) получены следующие результаты:

real 6 мин 14,406 с
user 3 мин 55,302 с
sys 0 мин 49,366 с

Вот что показал canary-билд Chrome:

real 28 мин 55,573 с
user 21 мин 58,383 с
sys 14 мин 40,860 с

Как видим, разница просто огромная. Оказалось, что Chrome начинает с большим трудом открывать новые вкладки примерно после 70-й. На 150 сайтах Грегор даже не мог нормально скролить страничку. Firefox, в свою очередь, вёл себя вполне нормально, как будто и нет других открытых табов.

В чём же причина? Дело в том, что Firefox использует модель «один процесс — много ветвлений», так что все 150 вкладок укладываются в 27 тредов и 2,02 ГБ RAM.

В Chrome используется противоположный подход, в котором задачи разбиваются по нескольким процессам. В результате процесс Google Chrome Renderer постоянно использует 100% CPU и занял 1,5 ГБ на 150 вкладках. Основной процесс Google Chrome использует 212 тредов и 1,3 ГБ. Есть ещё дополнительный процесс Helper с 200 МБ.

Вот результат выполнения бенчмарка V8 в Firefox на полной загрузке всех 150 страниц.

Firefox Score: 3954
Richards: 8014
DeltaBlue: 4149
Crypto: 8781
RayTrace: 3007
EarleyBoyer: 3112
RegExp: 959
Splay: 5764

Сравните с результатом при одной открытой вкладке:

Firefox Score: 5125
Richards: 7925
DeltaBlue: 5005
Crypto: 8791
RayTrace: 3976
EarleyBoyer: 5003
RegExp: 2188
Splay: 6120

Попытка запустить тест V8 на Chrome не удалась: браузер остановил рендеринг, процесс Google Chrome не опускался ниже 100% CPU.

Вывод от Грегора Вагнера: если вам нужно много вкладок, используйте Firefox! (Пользователи Opera могут не согласиться с таким выводом, говорят, этот браузер на удивление хорошо работает с большим количеством вкладок)

Источник: http://habrahabr.ru/blogs/firefox/125583/

Отсутствует

 

№203-08-2011 20:13:48

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 5.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

если вам нужно много вкладок, используйте Firefox!

Но используя Firefox, вы можете ещё и ограничивать свой (и не только свой) аппетит: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 86#p507086

Отсутствует

 

№303-08-2011 20:25:10

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Лично я ничуть не удивлён, когда я тестировал, почти то же самое наблюдал уже на десяти вкладках (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№403-08-2011 21:59:39

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Тема перенесена из форума «Флейм» в форум «Новости».


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№503-08-2011 22:28:26

Raf-9600
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2007
Сообщений: 560
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Хм... Ну вот у меня чёт, когда я часто открываю и закрываю кучу вкладок, Лисица начинает очень заметно лагать, переезд с 5ки на 7ку только увеличил порог количества страниц, после которого начинается проблема.


Иногда мне кажется, что лучшие программисты мира и лучшие технические умы работают только над одним - как сделать так, чтоб на новом скоростном железе тормозило также, как на хламе 10 летней давности.
(с)

Отсутствует

 

№603-08-2011 22:57:05

mserv
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-11-2008
Сообщений: 1025
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Raf-9600 пишет

Ну вот у меня чёт, когда я часто открываю и закрываю кучу вкладок, Лисица начинает очень заметно лагать, переезд с 5ки на 7ку только увеличил порог количества страниц, после которого начинается проблема.

А куча, это скоко? :) Я сегодня для пробы открыл 90 вкладок. Что 10, что 90 вкладок разницы не заметил.

Отсутствует

 

№703-08-2011 23:09:30

Raf-9600
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2007
Сообщений: 560
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

mserv пишет

А куча, это скоко?

Ну вот сегодня искал\качал обои для Diablo 2. Думаю штук 50 вкладок точно открыл\закрыл.
Хотя должен отметить и плюс. Через какое-то время после того как я перестал активно работать с вкладками, все лаги прикатились. Чего в 5й версии я не наблюдал.


Иногда мне кажется, что лучшие программисты мира и лучшие технические умы работают только над одним - как сделать так, чтоб на новом скоростном железе тормозило также, как на хламе 10 летней давности.
(с)

Отсутствует

 

№804-08-2011 00:37:09

spK
unit refound
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-01-2011
Сообщений: 715
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

У меня лаги наблюдаются только если открыты несколько вкладок с большим количеством тяжелых изображений. Но только до тех пор, пока все изображения не загрузятся.
Потом тормоза исчезают.

Очень хотелось бы, чтобы загрузка чего-либо на фоновых вкладках не влияла на быстродействие активной вкладки. Как-то так.
Пускай там в фоне даже медленнее номинала загружалось бы, но не приходилось бы ждать несколько секунд, пока закончится всеобщий ступор.

Отсутствует

 

№904-08-2011 11:31:07

wolfxr
Firefox tete009 build
 
Группа: Members
Откуда: Ё - Бург
Зарегистрирован: 29-08-2009
Сообщений: 430
UA: Firefox 5.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

читаю новости про фаер, типа Переход Firefox на многопроцессную архитектуру и исправление с потреблением памяти, и вот если сравнить его с остальными браузерами, что они могут и какие они позорные, то меня ваще удивляет как они умудряются конкурировать? Чисто маркетингом и рекламой?

Отсутствует

 

№1004-08-2011 11:55:35

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

wolfxr пишет

Переход Firefox на многопроцессную архитектуру

Радует, что это будет не как в хроме, а просто интерфейс отдельным процессом, страницы отдельным процессом, дополнения отдельными процессами, следовательно, потребление памяти увеличится лишь немного.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1104-08-2011 12:49:36

ckovopoda
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-03-2010
Сообщений: 146
UA: Chrome 13.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Радует, что это будет не как в хроме, а просто интерфейс отдельным процессом, страницы отдельным процессом, дополнения отдельными процессами, следовательно, потребление памяти увеличится лишь немного.

Любопытно, у меня сейчас открыт Хром. Отдельный процесс браузера, вкладки отдельными процессами, отдельный процесс на каждое расширение и плагин.
У меня неправильный Хром?:)

Отсутствует

 

№1204-08-2011 13:34:29

ReLoaD
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-05-2011
Сообщений: 75
UA: Firefox 5.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Tiger.711 пишет

просто интерфейс отдельным процессом, страницы отдельным процессом, дополнения отдельными процессами, следовательно, потребление памяти увеличится лишь немного.

:lol:именно так это реализовано в хроме

Отсутствует

 

№1304-08-2011 14:05:45

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

wolfxr пишет

читаю новости про фаер, типа Переход Firefox на многопроцессную архитектуру и исправление с потреблением памяти, и вот если сравнить его с остальными браузерами, что они могут и какие они позорные, то меня ваще удивляет как они умудряются конкурировать? Чисто маркетингом и рекламой?

Скорее из-за того, что не каждый пользователь может настроить [firefox] как надо, отсюда и проблемы у них и фразы типо "пойду на хром/оперу".
И бывает что у людей [firefox] плохо работает, даже если он только установлен, но это уже из-за плохой прокладки между монитором и стулом :D

Отсутствует

 

№1404-08-2011 14:22:46

Raf-9600
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2007
Сообщений: 560
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Kamui пишет

Скорее из-за того, что не каждый пользователь может настроить [firefox] как надо

Меня так умиляют подобные каменты. У [firefox] наверно где-то запрятаны две галочки "Не лагать" и "Меньше кушать"? haha.gif
Или вы знаете какой-то тайный способ как это реализовать, и конечто же, поклялись никому его не рассказывать?


Иногда мне кажется, что лучшие программисты мира и лучшие технические умы работают только над одним - как сделать так, чтоб на новом скоростном железе тормозило также, как на хламе 10 летней давности.
(с)

Отсутствует

 

№1504-08-2011 14:35:47

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Raf-9600 пишет

Меня так умиляют подобные каменты. У [firefox] наверно где-то запрятаны две галочки "Не лагать" и "Меньше кушать"? http://www.kolobok.us/smiles/remake/haha.gif
Или вы знаете какой-то тайный способ как это реализовать, и конечто же, поклялись никому его не рассказывать?

А вы не заметили, что на форуме каждый день создаются темы на подобии "а как сделать чтобы вкладки сохранялись" или "а у меня вконтакте видео не работает" "дурацкая 4-ка!!! хочу старый интерфейс как в 3-ке" "у меня вылазит окно, просит отправить смс=((((", таких тем по вашему мало? И если бы каждый обычный пользователь мог сам всё это сделать, без поиска по форуму или еще где-то (потому что этим пренебрегают) то [firefox] был бы давно впереди планеты всей. А так пользователь установил, возникла проблема и всё, мысли у него "дурацкий файрфокс, пойду на хром/оперу"

И раз вы такой "умиленный", то ответьте пожалуйста, почему у меня и многих кто сидит здесь, [firefox] работает отлично, а у кого-то неопытного постоянно что-то случается? И да, у [firefox] есть такие "кнопочки", просто надо голову иметь на плечах и использовать максимум возможностей!

Отсутствует

 

№1604-08-2011 15:24:15

spK
unit refound
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-01-2011
Сообщений: 715
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Всё верно. Если человек не хочет или не может вникать в довольно простые вещи, связанные с настройкой софта, практика показывает, что с лисой возникает антипатия с первого же взгляда.
Такое впечатление, что [firefox] чует нуба и не хочет с ним работать. А [chrome] поставил из коробки и ни о чем думать не надо - жми себе на кнопки и вводи адреса.
So much noob-friendly.

[ie] имеет большую долю рынка до сих пор потому, что огромное количество юзеров вообще не знают и не хотят ничего знать о том, что можно и нужно другой браузер поставить, после покупки компа с предустановленной виндой.
И так работает и нормально.

[chrome] захватывает рынок благодаря агрессивной рекламе с использованием мощнейших информационных ресурсов Google.
А еще за счет того, что он долгое время был реально самым быстрым браузером.

С [safari] всё понятно - количество установленных браузеров, я уверен, практически идентично количеству пользователей макбуков и что там еще аппле выпускает. Растут продажи техники - растет и количество браузерных юзеров.

У [opera] совсем всё плохо. Такое впечатление, что ей продолжают пользоваться те у кого слабый инет/ был слабый инет. Просто по инерции (там же картинки отключать можно было :))
Я не слежу за разработкой их десктопного браузера. Но если это хотя бы отдаленно похоже на их отношение к разработке Opera Mini, которой я очень активно пользуюсь, то я понимаю почему они в такой жопе.

А вот [firefox] сейчас прежде всего нужно давить на то, что по скорости [chrome] теперь очень заметно отстает, чтобы вернуть тех, кто убежал, позарившись на быстродействие, но симпатизировал [firefox]. Это позволить отыграть пару % рынка, я полагаю.



Есть история из жизни. Друг всю жизнь сидел на [opera], но пару лет назад у него стали возникать сомнения в том, что он все делает правильно.
Обратился ко мне за советом и я порекомендовал [firefox]. Поначалу, все было хорошо, но, где-то через год, он внезапно сообщил мне, что находится на последней стадии ярости, потому что несколько раз в день видит окно с надписью "Ой, вот ведь незадача" и физически устал от этого. На 50% в этом был виноват сам идиотский текст этого оповещения, который лично мне тоже кажется какой-то неуместной формой троллинга.

Примечательно, что я, на той же версии браузера, за тот же отчетный период, видел это окно может раза 2, а у него вылезало ежедневно. В чем причина - я не знаю и он тоже. Скорее всего в том, что он не вникает ни во что, связанное с софтом (у него других, более важных, дел хватает). Но дело не в этом, а в том, что к лисе у него теперь стойкая сильная аллергия на всю жизнь.

В тот день когда он жаловался на [firefox], я в замешательстве предложил ему попробовать [chrome]. Он поставил и это была любовь с первого взгляда, которая длится до сих пор, ни чем не омрачаемая.

Еще один знакомый писал месяц или два назад дословно следующее: "Пересел на [chrome] с тормозной 4[firefox] и доволен". Человек много лет юзал лису.

По-моему, оба случая очень репрезентативные в плане статистики :)

Отредактировано spK (04-08-2011 15:43:19)

Отсутствует

 

№1704-08-2011 16:07:30

ReLoaD
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-05-2011
Сообщений: 75
UA: Firefox 5.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

spK пишет

А вот [firefox] сейчас прежде всего нужно давить на то, что по скорости [chrome] теперь очень заметно отстает,

Не знаю как у вас, но у меня 13 [chrome] если не быстрее, то точно не медленнее 5[firefox]

Отсутствует

 

№1804-08-2011 16:15:47

Raf-9600
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2007
Сообщений: 560
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Kamui пишет

И да, у [firefox] есть такие "кнопочки"

Учитывая что вы не раскрыли их местоположение, полагаю что я прав, касательно вашей клятвы хранить эту тайну %)

Kamui пишет

А вы не заметили, что на форуме каждый день создаются темы на подобии "а как сделать чтобы вкладки сохранялись" или "а у меня вконтакте видео не работает" "дурацкая 4-ка!!! хочу старый интерфейс как в 3-ке" "у меня вылазит окно, просит отправить смс=((((", таких тем по вашему мало? И если бы каждый обычный пользователь мог сам всё это сделать

Ну я таких тем не создавал, соответственно вашей логике, я уже "необычный пользователь", но как я написал выше, проблемы таки имеются.

spK пишет

он внезапно сообщил мне, что находится на последней стадии ярости, потому что несколько раз в день видит окно с надписью "Ой, вот ведь незадача" и физически устал от этого. На 50% в этом был виноват сам идиотский текст этого оповещения, который лично мне тоже кажется какой-то неуместной формой троллинга.

d34fcc6b8ccaec3d895cf499e8dabbe8.gif

spK пишет

Такое впечатление, что [firefox] чует нуба и не хочет с ним работать.

Потому что отцы поклялись хранить тайну чудотворной настройки [firefox] до скончания века suicide2.gif

Отредактировано Raf-9600 (04-08-2011 16:21:08)


Иногда мне кажется, что лучшие программисты мира и лучшие технические умы работают только над одним - как сделать так, чтоб на новом скоростном железе тормозило также, как на хламе 10 летней давности.
(с)

Отсутствует

 

№1904-08-2011 16:17:19

spK
unit refound
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-01-2011
Сообщений: 715
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

ReLoaD
Я не про 5. Прошу прощения, что не уточнил. Имел в виду 7 и 8 версии (насчет 6 не уверен, но она, если не ошибаюсь, тоже быстрее [chrome]. Хотя, наверное, ошибаюсь все таки и начиная с 7 пошел отрыв).
Сказывается уже привычка сидения на [nightly].

Отредактировано spK (04-08-2011 16:30:34)

Отсутствует

 

№2004-08-2011 16:33:50

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Raf-9600 пишет

Ну я таких тем не создавал, соответственно вашей логике, я уже "необычный пользователь", но как я написал выше, проблемы таки имеются.

Но вы способны воспользоваться поиском, у кого-то здесь спросить, если нет решения создать нормальную тему и обсудить проблему, вот в чем разница!
Вот вам кнопочка от "Меньше кушать"
И я думаю если поискать, то много каких "кнопочек" можно найти для ускорения работы [firefox]
P.S. обратите внимание что слово "кнопочки" в кавычках!

Отредактировано Kamui (04-08-2011 16:35:58)

Отсутствует

 

№2104-08-2011 16:43:40

Raf-9600
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2007
Сообщений: 560
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Kamui пишет

Вот вам кнопочка от "Меньше кушать"

Ну "меньше кушать" это второстепенно. Хотя я не слышал чтобы в 8ку встроили для этого что-то, чего нет в 7ке. Я собстно жаловался на то, что при активной работе в инете (открытие\закрытие кучи вкладок) Лисица начинает глючить. А отцы, как можно догадаться, ничего кроме как использования нового профиля, желательно без аддонов, порекомендовать не могут umnik2.gif


Иногда мне кажется, что лучшие программисты мира и лучшие технические умы работают только над одним - как сделать так, чтоб на новом скоростном железе тормозило также, как на хламе 10 летней давности.
(с)

Отсутствует

 

№2204-08-2011 16:51:12

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Raf-9600 пишет

Ну "меньше кушать" это второстепенно. Хотя я не слышал чтобы в 8ку встроили для этого что-то, чего нет в 7ке. Я собстно жаловался на то, что при активной работе в инете (открытие\закрытие кучи вкладок) Лисица начинает глючить. А отцы, как можно догадаться, ничего кроме как использования нового профиля, желательно без аддонов, порекомендовать не могут http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/umnik2.gif

Профиль такая штука, что постоянно что-то изменяется в нем, а алгоритма очистки профиля особого какого-то нет, да и компьютеры не обладают ИИ чтобы самим решать что удалять, а что нет, отсюда и проблемы с ним. Да и в [firefox] что-то меняется всегда он не стоит на месте, сегодня что-то не работает, а завтра-послезавтра, всё отлично :)

Отсутствует

 

№2304-08-2011 16:54:19

spK
unit refound
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-01-2011
Сообщений: 715
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Kamui пишет

а алгоритма очистки профиля особого какого-то нет

Вот это не помешало бы. Наверняка есть некий мусор, который копится и который можно отсечь грамотно написанным алгоритмом.

Отсутствует

 

№2404-08-2011 17:16:02

Raf-9600
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2007
Сообщений: 560
UA: Aurora 7.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Kamui пишет

Да и в [firefox] что-то меняется всегда он не стоит на месте, сегодня что-то не работает, а завтра-послезавтра, всё отлично

Моя проблема (хотя она не только моя) существует как минимум с 4 версии, может даже раньше, просто не вспомню.


Иногда мне кажется, что лучшие программисты мира и лучшие технические умы работают только над одним - как сделать так, чтоб на новом скоростном железе тормозило также, как на хламе 10 летней давности.
(с)

Отсутствует

 

№2504-08-2011 19:44:10

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 8.0

Re: Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

ckovopoda пишет

Любопытно, у меня сейчас открыт Хром. Отдельный процесс браузера, вкладки отдельными процессами, отдельный процесс на каждое расширение и плагин.
У меня неправильный Хром?:)

ReLoaD пишет

:lol:именно так это реализовано в хроме

В хроме у каждой вкладки свой процесс. В электролизисе планируется отдельный процесс для всего веб контента - для всех вкладок один процесс.

spK пишет

Наверняка есть некий мусор, который копится и который можно отсечь грамотно написанным алгоритмом.

Тут действительно нужен очень грамотный алгоритм. На уровне ИИ, да (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Производительность Firefox и Chrome на 150 открытых вкладках

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]