Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№103-10-2005 00:55:25

Sk1Er
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-10-2005
Сообщений: 17
Веб-сайт

FF и HTML

На странице http://farshing.nm.ru/main.html не реализуется тег <marquee/>. Что делать?

Отсутствует

 

№203-10-2005 11:47:32

Lynn
Кофеман
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 16-02-2005
Сообщений: 1721
Веб-сайт

Re: FF и HTML

Ничего. Этого тега нет в HTML.

Делайте прокрутку с помощью JS. Хотя, на самом деле, лучше вообще откажитесь от идеи бегущей строки.

Отредактировано Lynn (03-10-2005 11:48:25)


Isn't it ironic... don't you think? — Alanis Morissette

Отсутствует

 

№303-10-2005 11:47:55

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: FF и HTML

Sk1Er
Вообще-то у marquee, даже по докам M$, есть обязательные атрибуты, указывающие, КАК он должен реализовываться.
(я уж промолчу о том, что такого тега ни в одном стандарте в HTML нет)

Отсутствует

 

№403-10-2005 11:51:28

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: FF и HTML

Lynn
Как ни странно, Gecko его поддерживает. А грабли там не в marquee.

Отсутствует

 

№503-10-2005 17:52:41

Sk1Er
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-10-2005
Сообщений: 17
Веб-сайт

Re: FF и HTML

Lynn пишет

Ничего. Этого тега нет в HTML.

Делайте прокрутку с помощью JS. Хотя, на самом деле, лучше вообще откажитесь от идеи бегущей строки.

Отказаться от возможностей HTML в пользу того, что некоторый процент использует Мозиллу?? Увольте.
Хотя, на самом деле, сайт был сделан неправильно, раз в нём есть нестандартные теги. Но ведь большинство (подавляющее) пользователей ходит по сети через MSIE, а он поддерживает эти теги. Так что резон в их использовании на данном сайте есть.

Отсутствует

 

№603-10-2005 17:56:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: FF и HTML

Sk1Er пишет

Отказаться от возможностей HTML в пользу того, что некоторый процент использует Мозиллу?? Увольте.
Хотя, на самом деле, сайт был сделан неправильно, раз в нём есть нестандартные теги. Но ведь большинство (подавляющее) пользователей ходит по сети через MSIE, а он поддерживает эти теги. Так что резон в их использовании на данном сайте есть.

Ой какой нужный тег. И как же это миллионы пользователей без бегущей строки остануться. Главное совершенно не раздражает и верх совершенства.

То что какое-то большинство использует IE ни о че не говорит. Стандарты есть стандарты. А те кто попирают стандарты ради удовлетворения извращенных вкусов пользователей, зовутся <censored>. Так что увольте. Не хотите писать по стандартам — не спрашивайте ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№703-10-2005 17:59:15

Sk1Er
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-10-2005
Сообщений: 17
Веб-сайт

Re: FF и HTML

LattyF пишет

миллионы пользователей

Кстати, сколько пользователей используют ff?

Отсутствует

 

№803-10-2005 18:09:50

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: FF и HTML

Отказаться от возможностей HTML в пользу того, что некоторый процент использует Мозиллу??

Вот пока будут звучать такие мнения - стандарты будут попираться, у веб-разработчиков будет болеть голова, а пользователи не смогут увидеть многое из того, что могли бы...

Кстати, сколько пользователей используют ff?

Сильно зависит от географии... а в целом ~10%

Отсутствует

 

№903-10-2005 18:10:06

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: FF и HTML

Sk1Er пишет

Кстати, сколько пользователей используют ff?

Около 8%. Это около 40 миллионов человек, если не ошибаюсь.

Отредактировано LattyF (03-10-2005 18:10:14)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1003-10-2005 18:14:49

Sk1Er
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-10-2005
Сообщений: 17
Веб-сайт

Re: FF и HTML

Я думал, что не более 5%, извините. Да, вы правы. Буду исправлять :cool:

Отсутствует

 

№1104-10-2005 01:09:50

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: FF и HTML

Тэг MARQUEE Мозилла понимает. В настройках есть ключик, изменяющий это поведение.
Заменить данный тэг легче всего слоем в JavaScript.
Одно из полезных применений - медленно крутящиеся вертикально в левом или правом столбце последние новости или последние посты форума, останавливающиеся по наведению мыши.

Отсутствует

 

№1204-10-2005 01:28:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: FF и HTML

Вот я думаю, Sk1Er, зачем делать какую-то вещь способом, работающим только в IE, если эту же самую вещь можно сделать так, чтобы она работала везде? Я не понимаю такой извращенной логики, вроде как по аналогии производителей асфальта: "По этому асфальту не ездят ни одна машина, кроме IE-CAR, а вот по такому асфальту ездит и IE-CAR и GT-CAR, но мы этот асфальт делать не будем, потому что (объясните почему), а будем делать асфальт только для IE-CAR, потому что таких машин больше".

Объясните, пожалуйста, этот тезис, я действительно его не понимаю.

Отредактировано Почесал (04-10-2005 01:34:28)

Отсутствует

 

№1304-10-2005 02:04:14

Sk1Er
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-10-2005
Сообщений: 17
Веб-сайт

Re: FF и HTML

Почесал пишет

Вот я думаю, Sk1Er, зачем делать какую-то вещь способом, работающим только в IE, если эту же самую вещь можно сделать так, чтобы она работала везде? Я не понимаю такой извращенной логики, вроде как по аналогии производителей асфальта: "По этому асфальту не ездят ни одна машина, кроме IE-CAR, а вот по такому асфальту ездит и IE-CAR и GT-CAR, но мы этот асфальт делать не будем, потому что (объясните почему), а будем делать асфальт только для IE-CAR, потому что таких машин больше".

Объясните, пожалуйста, этот тезис, я действительно его не понимаю.

Буду ломать голову, как сделать так, чтобы везде выглядело одинаково.

Отсутствует

 

№1405-10-2005 18:53:35

firecat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-09-2005
Сообщений: 42

Re: FF и HTML

Можно я со своими двумя копейками?
Отсутствие стандарта - это не повод пренебрегать тегом. Стандарты не с потолка падают. Сегодня - не стандарт, а завтра, глядишь, и стандарт. По аналогии, тег blink если не ошибаюсь не поддерживается в  ослике. Тоже, по сути, глупый тег. Не знаю, как насчет стандарта, но в Мозилле он работает. А насчет использования соответствующего скрипта - а если у пользователя отключено их использование?
Вообще, это позиция обиженных, которых меньшинство. Уверен, если 90 процентов пользователей выберут FF, и в нем появится нестандартный тег, эти пользователи дружно позабудут свои призывы к соблюдениям стандартов.
P.S. Где-то я видел статью, где говорилось, что разработчики FF не спешат говорить о своем детище, как о браузере, полностью соответствующем стандартам.

Отсутствует

 

№1505-10-2005 19:03:39

Sk1Er
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02-10-2005
Сообщений: 17
Веб-сайт

Re: FF и HTML

firecat пишет

Можно я со своими двумя копейками?
Отсутствие стандарта - это не повод пренебрегать тегом. Стандарты не с потолка падают. Сегодня - не стандарт, а завтра, глядишь, и стандарт. По аналогии, тег blink если не ошибаюсь не поддерживается в  ослике. Тоже, по сути, глупый тег. Не знаю, как насчет стандарта, но в Мозилле он работает. А насчет использования соответствующего скрипта - а если у пользователя отключено их использование?
Вообще, это позиция обиженных, которых меньшинство. Уверен, если 90 процентов пользователей выберут FF, и в нем появится нестандартный тег, эти пользователи дружно позабудут свои призывы к соблюдениям стандартов.
P.S. Где-то я видел статью, где говорилось, что разработчики FF не спешат говорить о своем детище, как о браузере, полностью соответствующем стандартам.

Я читал, что Консорциум накачан деньгами MS и фактически этой компании принадлежит решающий голос при выпуске новых стандартов.

Отсутствует

 

№1605-10-2005 19:15:02

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: FF и HTML

P.S. Где-то я видел статью, где говорилось, что разработчики FF не спешат говорить о своем детище, как о браузере, полностью соответствующем стандартам.

Таких браузеров нет, и MoFo никогда не говорила, что фф соответствует стандартам полностью, разве что Amaya может быть приближена.

Отредактировано Почесал (05-10-2005 19:16:46)

Отсутствует

 

№1705-10-2005 19:16:26

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: FF и HTML

firecat
Тэг blink добавлен в Mozilla "по просбам трудящихся", одно время он не поддерживался. По их же просьбе добавили и marquee. Зато в Mozilla работает свойство CSS text-decoration, в котором определен эффект blink - а это, кстати, уже по стандарту, так что уж если кому надо делать мигающий текст, то извольте использовать CSS. Точно так же, если надо делать динамически изменяющиеся объекты (скажем, елозящий по странице туда-сюда текст :P ) - используйте сценарии.

ЗЫ
Суть в том, что HTML - язык разметки, и не надо про это забывать! Для оформления есть CSS, а для динамических эффектов - JavaScript. В итоге все получается достаточно просто и логично.

Отсутствует

 

№1805-10-2005 19:19:54

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: FF и HTML

Где-то я видел статью, где говорилось, что разработчики FF не спешат говорить о своем детище, как о браузере, полностью соответствующем стандартам.

Да, точно, потому что одним подавай blink, другим - marquee, а третьим - document.all. Все эти вещи суть бесполезные и реализуемые стандартными средствами, но увы...

Отсутствует

 

№1905-10-2005 19:32:54

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: FF и HTML

Я читал, что Консорциум накачан деньгами MS и фактически этой компании принадлежит решающий голос при выпуске новых стандартов.

Неверная информация. В W3C состоит около 4 сотен членов, все платят фиксированные взносы, и MS - лишь одна из многих. Для справки, там есть еще такие их "друзья", как IBM и SONY (это если по масштабам компаний сравнивать), AOL и Google (прямые конкуренты MS по ряду сервисов), Apple (эти вообще поесня!), а так же Opera и Mozilla (это к вопросу браузеров). Само собой, MS пытается протолкнуть свои фичи в стандарты, но это уже рабочие вопросы, решаемые коллегиально (имхо). Собственно, все остальные делают то же самое.

Отсутствует

 

№2005-10-2005 19:39:05

firecat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-09-2005
Сообщений: 42

Re: FF и HTML

ну я немножко не о том. просто аргумент часто приводится такой - мол у ослика не по стандартам, поэтому переходи на FF. И в то же время тут говорят, что и сам FF не совсем соответсвует стандартам. т.е. как бы закрывают глаза на недостатки и скрытно призывают под свои ряды. по мне - пусть они между собой соревнуются, нам же лучше. И немножко не в тему, я поставил себе первый раз расширение (card games). На родной странице автора нашел исходники в виде js. Это javascript? Я так краем уха слышал, что такие проги делают с помощью XUL. нельзя ли получить ссылку на хороший источник по этой технологии (если можно на русском). Меня интересует прога типа Hello, word для ознакомления. очень нужно

Отсутствует

 

№2105-10-2005 19:50:07

firecat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-09-2005
Сообщений: 42

Re: FF и HTML

свой вопрос о XUL снимаю :D
достаточно было одного запроса у гугла, как все встало на свои места

Отсутствует

 

№2205-10-2005 19:53:46

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: FF и HTML

firecat
Тебе сюда: http://kb.mozillazine.org/Dev_:_Extensions

Отсутствует

 

№2305-10-2005 19:56:12

firecat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-09-2005
Сообщений: 42

Re: FF и HTML

спасибо.
xul.ru тоже подойдет

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]