Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » UserFox - сборка для начинающих пользователей

№110-11-2010 19:00:19

Дмитрий2010
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2010
Сообщений: 10
UA: Opera 10.6

UserFox - сборка для начинающих пользователей

Здравствуйте!

Сделал сборку на основе портабельного файерфокса, специально для обучения начинающих пользователей на курсах компьютерной грамотности. Подробно о ней: http://capslock.su/produkty/userfox-uch … ushhix.htm.

Вопрос 1: насколько законна смена иконок? Я менял иконки только в загрузчике PortableApps.com. Сами файлы фокса не трогал.
Вопрос 2: насколько законен коллаж из логотипов браузеров для иконки браузера и сплэша?

Иконка hex125.jpg

Отредактировано Дмитрий2010 (10-11-2010 19:04:31)

Отсутствует

 

№210-11-2010 21:28:03

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Дмитрий2010


- UserFox должен давать общие навыки работы с любым браузером.

Мне кажется такая своеобразная мимикрия вызовет  дезориентацию ввиду значительных концептуальных различий между браузерами :angel:


- Предпочтение в интерфейсе отдается IE, т.к. в случае работы с чужого компьютера, в 35-60% браузером по умолчанию будет IE.

Может логичнее было  бы в этом случае для ознакомления с работой [ie]  использовать сам живой [ie] а не имитировать его с помощью [firefox] ;)
?

- Дополнения должны реализовывать хорошие идеи оформления интерфейса и функциональные решения от разных браузеров

А вот это на мой взгляд идея хорошая - сравнить [firefox] с другими браузерами и показать как его широкие возможности так и недостатки :)


....специально для обучения начинающих пользователей на курсах компьютерной грамотности.

Думаю начинающих нужно обучать используя
оригинальные продукты , чтобы на основании практических примеров и сравнений они сами делали выводы  и осознанный выбор :)

Отредактировано Крошка Ру (10-11-2010 21:39:34)

Отсутствует

 

№310-11-2010 22:04:21

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Заметил у Вас в тексте  неправильное именование "плагин" вместо  правильного "расширение" - в случае [firefox] такая ошибка часто приводит к путанице :angel:

Отредактировано Крошка Ру (10-11-2010 22:10:40)

Отсутствует

 

№410-11-2010 22:49:35

e2li
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2010
Сообщений: 117
UA: Firefox 3.6

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Сборка ставится поверх уже установленной, или как отдельный браузер ? Или перехватывает с основного браузера все настройки и тп ?

Отсутствует

 

№510-11-2010 23:25:51

Дмитрий2010
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2010
Сообщений: 10
UA: Opera 10.6

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Крошка Ру пишет

Мне кажется такая своеобразная мимикрия вызовет  дезориентацию ввиду значительных концептуальных различий между браузерами -

Я что-то не заметил в последних версиях [firefox], [opera] и [ie7] особых различий, если просто смотреть сайты, ну разве что сайты чисто заточенные под ие, придется под ним просматривать, или движок переключать

Крошка Ру пишет

Может логичнее было  бы в этом случае для ознакомления с работой   использовать сам живой  а не имитировать его с помощью  ?

Все таки делают, и люди потом сидят на этом решете. А тут убиваем двух зайцев - выглядит как решето, но на деле не дырявое. Хотя я подумываю над тем, чтобы отказаться от темы "а-ля" [ie]. Пока смотрю в сторону темы под [chrome] - т.к. он самый простой в освоении для начинающих (по интерфейсу)

Крошка Ру пишет

А вот это на мой взгляд идея хорошая - сравнить  с другими браузерами и показать как его широкие возможности так и недостатки

Сравнение браузеров идет в режиме презентации - я не могу на это много времени потратить. Главное чтобы усвоили - что фокс или другие браузеры - безопаснее ослика.

Крошка Ру пишет

Думаю начинающих нужно обучать используя оригинальные продукты , чтобы на основании практических примеров и сравнений они сами делали выводы  и осознанный выбор

В оригинальном продукте нет таки фильтра рекламы и т.д. Я решил что проще сделать такую сборку

Крошка Ру пишет

Заметил у Вас в тексте  неправильное именование "плагин" вместо  правильного "расширение" - в случае  такая ошибка часто приводит к путанице

Спасибо, исправлю

e2li пишет

Сборка ставится поверх уже установленной, или как отдельный браузер ? Или перехватывает с основного браузера все настройки и тп ?

Никуда не ставится, ничего не перехватывает, она же портабельная.

Отсутствует

 

№610-11-2010 23:54:37

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

В оригинальном продукте нет таки фильтра рекламы и т.д. Я решил что проще сделать такую сборку

Дмитрий2010 Сборка это хорошо - я имел в виду что не вижу пользы от имитации "как в IE" :angel:

Пока смотрю в сторону темы под [chrome] - т.к. он самый простой в освоении для начинающих (по интерфейсу)

Простота интерфейса в [firefox] в первую очередь может быть достигнута
встроенными возможностями самого браузера , а [chrome] интересен именно сам по себе :)

Добавлено 11-11-2010 00:16:39

Я что-то не заметил в последних версиях [firefox], [opera] и [ie7] особых различий,

На первый взгляд может и да но  когда приходится запускать [opera] или [ie] то первые секунды прибываю в полном ступоре соображая как и что , ну и далее в процессе серфинга очень непривычно бывает - постоянно приходится соображать как и что сделать ..... ну не знаю, может это лишь мой такой клинический случай :dumb: :lol:

... а вообще вот в качестве иллюстрации целая  тема >
Хочу как у Opera... - а если поискать то можно набрать ещё довольно много с вопросами типа "хочу как в IE" "... в Maxthon" ".... в Google Chrome" и т.д.  - всё это может говорить о не очевидной на интуитивном  реализации той или иной функции в разных браузерах :sick:

Отредактировано Крошка Ру (11-11-2010 00:20:05)

Отсутствует

 

№711-11-2010 03:54:25

Дмитрий2010
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2010
Сообщений: 10
UA: Opera 10.6

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Крошка Ру пишет

Дмитрий2010 Сборка это хорошо - я имел в виду что не вижу пользы от имитации "как в IE"

В принципе согласен. Когда делал- считал что есть польза. Следующая версия будет с интерфейсом не от [ie]

Крошка Ру пишет

Простота интерфейса в  в первую очередь может быть достигнутавстроенными возможностями самого браузера , а  интересен именно сам по себе

Перефразирую - сделать у фокса настолько же простой интерфейс как и у хрома

Крошка Ру пишет

На первый взгляд может и да но  когда приходится запускать  или  то первые секунды прибываю в полном ступоре соображая как и что , ну и далее в процессе серфинга очень непривычно бывает - постоянно приходится соображать как и что сделать ..... ну не знаю, может это лишь мой такой клинический случай  ... а вообще вот в качестве иллюстрации целая  тема >Хочу как у Opera... - а если поискать то можно набрать ещё довольно много с вопросами типа "хочу как в IE" "... в Maxthon" ".... в Google Chrome" и т.д.  - всё это может говорить о не очевидной на интуитивном  реализации той или иной функции в разных браузерах

Все это говорит о том, что вы опытный пользователь, у которого сложились определенные предпочтения, во многих мелочах и особенностях того или иного браузера. У начинающих их нет. Поэтому по большому счету для них все браузеры одинаковые)) поначалу))

Меня, например, как пользователя [firefox] и [opera] в [ie7] дико раздражают кнопки остановки и обновления страницы в конце адресной строки. Я когда работаю со сборкой - перехожу на клавиши f5 b esc))

И все таки на текущий момент первый вопрос в правомерности иконок... :)

Отсутствует

 

№812-11-2010 10:48:49

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Opera 10.5

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Дмитрий2010 пишет

...Вопрос 1: насколько законна смена иконок? Я менял иконки только в загрузчике PortableApps.com. Сами файлы фокса не трогал.
Вопрос 2: насколько законен коллаж из логотипов браузеров для иконки браузера и сплэша?

Я думаю что иконки, как и логотипы трогать не нужно. Т.е. где либо в учебном материале-да. Как иллюстрации. А на сайтах лучше оставить все от основы-[firefox] или придумать свое, уникальное. Опять же на основе [firefox]. Потому как за основу вы берете именно его. От других браузеров ведь нет ничего, кроме темы. А тема не является основанием чтобы ссылаться на программу.
Если я себе на хр установлю тему от 7, то все равно это будет хр. И называть её 7 нет никакого права. Ибо основа разная. ;)

К тому же, все это еще раз подтвердит насколько многообразен и функционален [firefox]! Ваши пользователи со временем это поймут, как я однажды.
Теперь юридическая сторона.
Возможно, хром претензий иметь не будет. На счет оперы не могу ничего сказать. А вот с ие...
Хотя если кто-нибудь из списка обратит на вас внимание и захочет, то смело предъявит претензии. Причины они найдут ;)

Будьте оригинальны и совершенствуйтесь вместе с Mozilla!


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№917-11-2010 19:59:43

Дмитрий2010
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2010
Сообщений: 10
UA: Opera 10.6

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Всем спасибо! Оставил оригинальный логотип [firefox]. А за основу новой версии сборки взял таки [chrome]

Отсутствует

 

№1017-11-2010 20:08:53

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Дмитрий2010 В смысле Превращаем [firefox] в [chrome] или используем [chrome] вместо [firefox] ? ;)

Добавлено 17-11-2010 20:12:18
... если второе, то вот >

http://chromosapiens.ru/

Добавлено 17-11-2010 20:13:09
Google Chrome - новый браузер от Google

Отсутствует

 

№1117-11-2010 21:04:32

Дмитрий2010
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2010
Сообщений: 10
UA: Opera 10.6

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Крошка Ру пишет

Добавлено Сегодня 20:12:18... если второе, то вот > http://chromosapiens.ru/Добавлено Сегодня 20:13:09Google Chrome - новый браузер от Google

Читать - не перечитать :)

Расширений маловато в хрому конечно. Пока сделал вот такой вариант http://capslock.su/produkty/uchebnyj-br … ix-v-2.htm

Отсутствует

 

№1217-11-2010 22:12:04

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Дмитрий2010 а с какой функциональностью хотелось бы расширения- всё тоже самое что и в сборке [firefox]:)

Отсутствует

 

№1318-11-2010 00:06:49

Дмитрий2010
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2010
Сообщений: 10
UA: Opera 10.6

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Крошка Ру пишет

Дмитрий2010 а с какой функциональностью хотелось бы расширения- всё тоже самое что и в сборке  ?

ну как минимум:

Dr.Web (вирус тотал пробовал ставить, но он гад английский :), и форма отчета - ужасная, явно не для начинающих, да еще и кнопку свою высовывает на панель)

Онлайн проверка ссылок на вирусы.

Может проверять ссылки на файлы,

--------

Toolbar buttons

Дает возможность вынести кнопки отключения флэш,

скриптов, картинок и т.д. на панель браузера.

Отсутствует

 

№1418-11-2010 03:16:19

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: UserFox - сборка для начинающих пользователей

Дмитрий2010 чтобы не начинать :offtopic: перенёс ответ и возможное дальнейшее обсуждение в соответствующую тему > http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 77#p455977 :)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » UserFox - сборка для начинающих пользователей

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]