Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№7626-08-2010 18:39:10

mediumsurf
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-08-2010
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

это скорей всего даже не проблема а нормальное явление. пока флэш не загрузится прога думает. возможно это изза приоритета загрузки. незнаю точно

Отсутствует

 

№7711-11-2010 15:57:26

MasterFox
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2010
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

Внимание! Всем у кого проблемы с flash на FireFox!!!

Проблема была решена довольно не сложной манипуляцией.
Системные требования тут не играют роли, у меня комп:
AMD 1.6 ГЦ
DDR 2 гиг
После переустановки винды стало лагать просто ужасно, даже выключить не мог! Теперь все работает на УРА!

1. Удаляем свой Adobe Flash через программу Uninstal Tool когда попрост удалить все составляющие УДАЛЯЕМ ВСЕ! Перезагружаемся.
2. Скачиваем Flash по этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 (специально для firefox), распаковываем куда угодно.
3. Закрывам все окна FireFox, идем в распакованную папку ...FirefoxPortable\Data\Plugins
4. Копируем все три файла NPMSWMP.dll nppdf32.dll NPSWF32.dll в директорию C:\Program Files\Mozilla Firefox\plugins
5. Запускаем firefox и радостно говорим спасибо, если помогло! =)

Отредактировано MasterFox (12-11-2010 00:00:07)

Отсутствует

 

№7811-11-2010 19:15:24

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

Собственно Flash, проигрывается при помощи одной лишь NPSWF32.dll. NPMSWMP.dll - это поддержка Windows Media Player. nppdf32.dll - это поддержка Adobe (Acrobat) Reader.
Проверяйте все закаченные файлы антивирусом!


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№7911-11-2010 23:54:45

MasterFox
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2010
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

Я особо не шарю, что к чему принадлежит. Я провел эту операцию и все стало работать, а из за чего меня честно мало волнует.

Отсутствует

 

№8012-11-2010 10:20:48

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

MasterFox

Скачиваем Flash по этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 (специально для firefox)

Честно говоря, у нас нет привычки качать неизвестно что неизвестно откуда. Тем более что адоб не выпускает буквально "специально для firefox".
По идее, там, видимо, последняя версия плеера, которую можно взять и на офсайте адоба... а может и не последняя - номер версии имеет значение.

Советы про NPSWF32.dll можно найти здесь в темах с самого начала форума, а на руборде - до существования этого форума.

Нас как раз волнует "что к чему принадлежит" и из-за чего работает. :)

Отсутствует

 

№8113-11-2010 22:13:28

MasterFox
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2010
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

Не знаю, что вас волнует, но меня волнует работа программы без проблем и написан этот пост для тех, кто думает так же, если вас интересует геморойное ковыряние и бесполезный треп, тогда можете заняться этим... залил на дам так как незнаю куда еще лить, а для ВАС специально прикреплю скрин насчет "специально для firefox"

71907816146556522594073677131418.jpg

Именно эта часть и была залита на дамп, для удобства отдельно. Кто хочет может найти его сам, я описал принцип, а откуда качать выбор за вами.

Отредактировано MasterFox (13-11-2010 22:16:09)

Отсутствует

 

№8213-11-2010 22:29:34

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

MasterFox
Ага, значт выясняем, что флеш выковырян из сторонней сборки то ли Фокса, то ли чего-то ещё - из портативной с небезызвестного ресурса.

Ну, а номер версии флеш-плагина где? :rolleyes:

Отсутствует

 

№8313-11-2010 22:58:49

MasterFox
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2010
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

vladmir на инсталяторе вот это написано 10.1.53.64. А где посмотреть версию которая стоит на компе? ))

Отредактировано MasterFox (13-11-2010 22:59:13)

Отсутствует

 

№8413-11-2010 23:04:40

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 4.0

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

MasterFox
"Установка и удаление программ" :)

Отсутствует

 

№8513-11-2010 23:16:18

MasterFox
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2010
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

блин туплю... дело в том что он не установлен, я просто удалил инсталлированный под корень и кинул три файла, те что выложил без установки, это с портативной версии)

Отсутствует

 

№8613-11-2010 23:21:55

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

MasterFox
пкм по длл-ке - свойства и там смотри версию


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№8714-11-2010 02:23:35

MasterFox
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2010
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

okkamas_knife да точно! в свойствах длл версия 10.1.53.64

Отсутствует

 

№8814-11-2010 11:16:32

BAd
G0Od
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01-07-2009
Сообщений: 151
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

Случайно увидел тему и решил добавить свои пять копеек к стенаниям страждущих, сам замечал при воспроизведении разных флеш система порой подвисает на несколько секунд капитально, только мышь работает и больше ничего.

Отсутствует

 

№8914-11-2010 19:41:11

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

MasterFox

А где посмотреть версию которая стоит на компе? ))

В менеджере дополнений не выводится инфа по версии?

BAd

при воспроизведении разных флеш система порой подвисает на несколько секунд капитально, только мышь работает и больше ничего

Я специально не разбирался, но есть подозрение, что степень зависона зависит от мощности проца. Насколько быстро прочухивается.

Отсутствует

 

№9020-11-2010 00:06:00

MirrorBoy2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-11-2010
Сообщений: 1
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

MasterFox пишет

Внимание! Всем у кого проблемы с flash на FireFox!!!Проблема была решена довольно не сложной манипуляцией.Системные требования тут не играют роли, у меня комп:AMD 1.6 ГЦDDR 2 гигПосле переустановки винды стало лагать просто ужасно, даже выключить не мог! Теперь все работает на УРА!1. Удаляем свой Adobe Flash через программу Uninstal Tool когда попрост удалить все составляющие УДАЛЯЕМ ВСЕ! Перезагружаемся.2. Скачиваем Flash по этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 (специально для firefox), распаковываем куда угодно.3. Закрывам все окна FireFox, идем в распакованную папку ...FirefoxPortable\Data\Plugins4. Копируем все три файла NPMSWMP.dll nppdf32.dll NPSWF32.dll в директорию C:\Program Files\Mozilla Firefox\plugins5. Запускаем firefox и радостно говорим спасибо, если помогло!
                    Отредактировано MasterFox (11-11-2010 23:00:07)

Спасибо огромное. Помогло
А теперь опишу процесс другими словами (чтоб народ не пугался):
Тормоза с Flash возникли после установки очередной версии Flash Player
Что-то там она напортачили
Соответственно надо бы откатиться на более старую версию
По этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 лежит наборчик плагинов на разные браузеры. В том числе там есть более старая версия dll для Flash плеера
Распаковываем куда-нибудь плагины для Firefox
Нам нужен ТОЛЬКО NPSWF32.dll. Это версия плеера 10.1.53.64
Ничего не нужно сносить
Выгружаем Firefox
Идем в папочку C:\WINDOWS\system32\Macromed\Flash\
Переименовываем файл NPSWF32.dll (на всякий случай)
Закидываем в папку наш NPSWF32.dll
Наслаждаемся результатом :-)

Отсутствует

 

№9120-11-2010 01:08:19

abdulla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-11-2010
Сообщений: 2
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

А теперь опишу процесс другими словами (чтоб народ не пугался):
Тормоза с Flash возникли после установки очередной версии Flash Player
Что-то там она напортачили
Соответственно надо бы откатиться на более старую версию
По этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 лежит наборчик плагинов на разные браузеры. В том числе там есть более старая версия dll для Flash плеера
Распаковываем куда-нибудь плагины для Firefox
Нам нужен ТОЛЬКО NPSWF32.dll. Это версия плеера 10.1.53.64
Ничего не нужно сносить
Выгружаем Firefox
Идем в папочку C:\WINDOWS\system32\Macromed\Flash\
Переименовываем файл NPSWF32.dll (на всякий случай)
Закидываем в папку наш NPSWF32.dll
Наслаждаемся результатом :-)

Действительно,  это помогает. Но лишь отчасти. Нагрузка на процессор после такой операции упала раза в три, но всё равно она достаточно высока.
Решения не знаю, но позволю лишь некоторые размышления.
Итак: с некоторый пор Mozilla отделила управление плагинами от основной программы. Появился т.н. plugin-container. соответствующий процесс можно наблюдать в диспетчере задач. Его можно отключить, переведя управление плагинами на основной модуль. Тогда будет тормозить firefox.exe. Иначе - тормозит именно plugin-container.exe.
Понятно, что тормозит он не сам - это по вине одного из плагинов. Вся тема указывает на то, что это - именно Adobe Flash. Любой может это проверить, отключив плагин. Но, как я понимаю, - с этим никто и не спорит.
Нагрузка на процессор зависит, разумеется, от мощности процессора. У меня он достаточно старый и загрузка процессом plugin-container достигает на страницах с несколькими флешками 70% и более.

Предложенная выше операция позволяет снизить нагрузку до 10-15%, что существенно.
Однако, и 10% - это тоже очень много. Тем более, что они - постоянные, пока страница отображает флэш.
О чем говорит этот опыт? О том, что Adobe на пользователей глубоко плевать. Каждая следующая версия плагина всё хуже и хуже. И Лис тут совершенно ни при чем. Та же картина наблюдается и в Опере и в ИЕ.

Какой вывод? Нужен другой Flash player!!!
Более того, желательно, чтобы Mozilla его протестировала и сама рекомендовала.
А с Adobe пора завязывать. Как всегда, любая монополия ни к чему хорошему не приводит.

Если кто-то подскажет альтернативный плагин для Flash - с удовольствием по-тестирую.

Отсутствует

 

№9220-11-2010 20:54:56

MasterFox
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2010
Сообщений: 7
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

Я бытоже с радостью протестировал... Хотя и так не плохо начал работать.

Добавлено 20-11-2010 20:55:35
А вообще есть ли они? альтернативные вариаты флеш плееров для браузера?

Отсутствует

 

№9320-11-2010 21:51:45

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

MasterFox

А вообще есть ли они? альтернативные вариаты флеш плееров для броузера?

Есть: Gnash, Lightspark. Но так как Flash — закрытая вещь-в-себе, то и реализация у открытых вариантов, к сожалению, далека от идеала.

abdulla

Какой вывод? Нужен другой Flash player!!!

Нужна другая технология. И лучше бы открытая.

Отредактировано MySh (20-11-2010 21:52:36)

Отсутствует

 

№9421-11-2010 01:31:41

abdulla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-11-2010
Сообщений: 2
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

MySh пишет

Но так как Flash — закрытая вещь-в-себе, то и реализация у открытых вариантов, к сожалению, далека от идеала.

Ну, так! Adobe развивает свой флэш-редактор и наживается на этом, будучи монополистом. А флэш-плейер, куда деваться, приходится брать у него.

abdulla Нужна другая технология. И лучше бы открытая.

Абсолютно согласен! Отчасти, по этой причине многие из нас и пользуются Лисом. Лично я - из принципиальных соображений. Ибо пресловутый "копирайт" этих "борцов за авторские права", по сути - просто защита монополии.
В отношение флэш, к примеру: пусть лучше плейеры будут платными (всё равно будут и свободные), но сама флэш-технология должна быть открытой!
Жму руку единомышленнику! :)

Зы: Gnash я пробовал... - :(:(
Lightspark - нет, но не уверен: стоит ли... Что скажете?

Отредактировано abdulla (21-11-2010 01:33:54)

Отсутствует

 

№9521-11-2010 21:36:41

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

abdulla

флэш-технология должна быть открытой!

Я за. Осталось убедить Adobe. :D

Зы: Gnash я пробовал... - :(:(

Аналогично.

Lightspark - нет, но не уверен: стоит ли... Что скажете?

Не знаю. Мне хватило Gnash. :)

Отсутствует

 

№9618-12-2010 10:55:28

=A=
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-07-2008
Сообщений: 20
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

MirrorBoy2 пишет
MasterFox пишет

Внимание! Всем у кого проблемы с flash на FireFox!!!Проблема была решена довольно не сложной манипуляцией.Системные требования тут не играют роли, у меня комп:AMD 1.6 ГЦDDR 2 гигПосле переустановки винды стало лагать просто ужасно, даже выключить не мог! Теперь все работает на УРА!1. Удаляем свой Adobe Flash через программу Uninstal Tool когда попрост удалить все составляющие УДАЛЯЕМ ВСЕ! Перезагружаемся.2. Скачиваем Flash по этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 (специально для firefox), распаковываем куда угодно.3. Закрывам все окна FireFox, идем в распакованную папку ...FirefoxPortable\Data\Plugins4. Копируем все три файла NPMSWMP.dll nppdf32.dll NPSWF32.dll в директорию C:\Program Files\Mozilla Firefox\plugins5. Запускаем firefox и радостно говорим спасибо, если помогло!
                    Отредактировано MasterFox (11-11-2010 23:00:07)

Спасибо огромное. Помогло
А теперь опишу процесс другими словами (чтоб народ не пугался):
Тормоза с Flash возникли после установки очередной версии Flash Player
Что-то там она напортачили
Соответственно надо бы откатиться на более старую версию
По этой ссылке http://dump.ru/file/4892422 лежит наборчик плагинов на разные браузеры. В том числе там есть более старая версия dll для Flash плеера
Распаковываем куда-нибудь плагины для Firefox
Нам нужен ТОЛЬКО NPSWF32.dll. Это версия плеера 10.1.53.64
Ничего не нужно сносить
Выгружаем Firefox
Идем в папочку C:\WINDOWS\system32\Macromed\Flash\
Переименовываем файл NPSWF32.dll (на всякий случай)
Закидываем в папку наш NPSWF32.dll
Наслаждаемся результатом :-)

Сделал всё, как сказали. Попробовал первый способ, потом второй, потом оба. Тормоза остались.

Вообще, я просто в ярости. Почему на P4 2,4 GHz + 2 GB RAM у меня дергаются даже ролики с ютуба в 480p?! Почему тормозит видео с NBA.com, когда я перехожу в полноэкранный режим? Как это вообще возможно, насколько должны быть кривые руки у разработчиков плагина, чтобы на такой конфигурации все тормозило?

Господа, помогите, есть ли адекватное программное решение этой проблемы? Не надим умереть теме.

Добавлено: а вот ещё что интересно. Запускаю ролик с ютуба проигрываться (ну там передачу какую-нибудь), браузер сворачиваю, слушаю и занимаюсь своими делами. При этом загрузка процессора периодически подскакивает до 20-40%. Соответственно возникают тормоза и всяческие подергивания в работе ОС. (Антивирус тут не при чем, проверил). Можно это решить? Спасибо.

Отредактировано =A= (18-12-2010 11:00:40)

Отсутствует

 

№9719-12-2010 12:20:54

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: unknown 0.0

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

Пришел к выводу, что графическая подсистема прикладывает руку.
Мало кто отписал про видео карты и драйвера.
На встроенном в чипсет графическом чипе, который практически не какой хардварной поддержки графики не имеет, система работает стабильней, чем десктоп с GDDR5 гиговой памятьью и мощным процессором. Обратил внимание, после выхода из строя кулера видеокарты. При просмотре страниц с флеш, компьютер зависал, видео карта не в состоянии переключиться в режим ускорения (повышенной мощности) вызывала зависы. Помогло частично отключение и минимизация настроек графической карточки.
Очевидно, новые флешплееры пользуют возможности карточки более усердно. Потому и тормоза. ИМХО.


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

№9821-12-2010 22:24:49

=A=
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-07-2008
Сообщений: 20
UA: Firefox 3.6

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

RusDS, спасибо за оригинальное исследование ;), но, мне кажется, видеокарта тут не при чем - всё-таки это же не рендеринг 3D-сцены из игры какой-нибудь, это флеш.

Отсутствует

 

№9924-12-2010 01:07:56

Alfer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 6
UA: Firefox 3.5

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

Знакомый лаг, буквально два дня назад попал ко мне в руки супер-навороченный комп с такими же симптомами. Попросили вирусы погонять :) а то комп глючит. Оказалось, у них тоже Лиса виснет так что только резетом поднимеш. Даже удивилась, раньше только слабые компы с таким глюком приходилось лечить. Полазила по форумам чтобы припомнить чё где у лисы включается. Может я не там ищу, но мне показалось что нормального решения этой проблемы до сих пор нету. Первая же ссылка гугла ведет на этот форум, вот сюда я и  выложила свое имхо решение http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=47091

У меня щас Лиса проц 700Mz не грузит совсем, правда памяти все-равно хочет много.

Отсутствует

 

№10024-12-2010 21:36:59

RusDS
Diz
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2010
Сообщений: 744
UA: unknown 0.0

Re: Firefox тормозит из-за Flash'a

=A= пишет

всё-таки это же не рендеринг 3D-сцены

мб. Для 2D режима так же поддерживаются профили производительности мп.
После запрета на их использование (настройка всех трех режимов в один профиль производительности), лаги поубавились.

Alfer пишет

буквально два дня назад попал ко мне в руки супер-навороченный комп

В about:config и в настройках есть управление аппаратным ускорением. Попробуйте, если снова попадется.
..
Пользовал ФФ на i7-950 с 8 Гб ОЗУ, с интегрированной графикой. Все просто летает! Ни каких вопросов, которые мельком затронуты в одной из тем, о превосходстве оперы или хрома по быстроте не возникло.


Пишите письма мелким почерком. 
использую Мастхав addоны:  тут

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]