Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

№105-09-2005 21:06:00

damages
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 20

Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?
Столкнулся с тем, что дома на калиброванном и профилирванном мониторе некий сайт отображается абсолютно иначе, нежеле на работе, где монитор не калиброван.

Отредактировано damages (05-09-2005 21:09:50)

Отсутствует

 

№206-09-2005 00:16:32

Lynn
Кофеман
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 16-02-2005
Сообщений: 1721
Веб-сайт

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Не понял. При чём здесь Firefox?
Откалибруйте уже монитор на работе.


Isn't it ironic... don't you think? — Alanis Morissette

Отсутствует

 

№306-09-2005 01:14:17

damages
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 20

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

С вебмастером сайта нашли проблему.
А калибровка монитора, пусть даже по полной (с профилированием), малополезно, если программы не поддерживают CMS

Отсутствует

 

№406-09-2005 10:10:17

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

damages

Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Хм, своей у него нет, это же не графическая программа, значит должен профиль монитора руководить.

С вебмастером сайта нашли проблему.

Стили не подгрузились? Или что-то другое?

Отсутствует

 

№506-09-2005 20:54:00

damages
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 20

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

vladmir пишет

damages

Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Хм, своей у него нет, это же не графическая программа, значит должен профиль монитора руководить.

тут можно даже поспорить: если браузер показывает картинки, то это уже графическая программа (пусть даже она и не модифицирует эти самые картинки), а я, как пользовать, имею право видеть правильные цвета на этих самых картинках, для этого собственно и нужна поддержка CMS в программах, чтобы делать поправки на кривизну монитора (грубое определение), как это делает, например, фотошоп.
А сам профиль ничем не руководит, это просто описание того, как устройство искажает цвет, дабы иметь возможность компенсировать эти искажения с помощью CMS.
Наличие какого-либо профиля в закладке "управление цветом" в свойствах экрана (виндоуз) само по себе не приводит ни к каким действиям -- это просто информация о том что данному экрану сопоставлен некий профиль. И ничего более. А вот распоряжаться этой информацией или не распоряжаться -- дело каждой конкретной программы. Фотошоп распоряжается, Monaco Gamma и Adobe Gamma тоже (но по-своему: проливая LUT видеокарты нужными значениями из этого самого профиля, если они там есть, конечно, выполняя тем самым коррекцию гаммы), Acdsee7 тоже (если сказать ему использовать CMS), а основная часть программ не используют информацию профилей. А зря!


vladmir пишет

С вебмастером сайта нашли проблему.

Стили не подгрузились? Или что-то другое?

они самые, эти стили

Отредактировано damages (06-09-2005 23:49:07)

Отсутствует

 

№607-09-2005 18:15:09

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

damages

тут можно даже поспорить: если браузер показывает картинки, то это уже графическая программа

Да, действительно, браузер - просмотрщик графики, т.е. графическая программа, получается, хотя и не специализированная.

(пусть даже она и не модифицирует эти самые картинки)

А вот это - не "пусть", к простым просмотрщикам требования пожиже.

а я, как пользовать, имею право видеть правильные цвета на этих самых картинках

Это фантастика. Восприятие цвета на экране меняется от окружающего освещения и цвета окружающих предметов, большая часть мониторов вообще не настраивается, не говоря уж о калибровке (у нас в Нижнем вроде бы нет ни одной организации, предлагавшей бы калибровку, как услугу всем желающим). "Правильные цвета" требуют профессиональных мониторов, соответствующих видеокарт, калибровки и постоянного освещения (без дневного света). Всё это от 99,999 % браузеров весьма далеко.

для этого собственно и нужна поддержка CMS в программах, чтобы делать поправки на кривизну монитора (грубое определение)

Да, но цель CMS, всё-таки, - корректная работа с картинками на всех этапах производственного цикла. И возможности монитора она не расширяет. Кстати, профессиональные дизайнеры могут на чёр-те-чём конфетку сделать - по цифрам.

как это делает, например, фотошоп.

Вот именно, это супердорогая (говорят)) профессиональная программа, используемая для вывода изображений в печать, отсюда и все её навороты для работы с цветом.

А сам профиль ничем не руководит

Угу.

Наличие какого-либо профиля в закладке "управление цветом" в свойствах экрана (виндоуз) само по себе не приводит ни к каким действиям

Да, а чтой-то там написано, мол "эти настройки влияют на передачу цветов монитором"?

Adobe Gamma тоже

Adobe Gamma , кстати, работает для всех программ и ещё цветовую температуру корректирует, если попросить.

Acdsee7 тоже (если сказать ему использовать CMS)

Тут не помню, поскольку удалил, а в ACDSee5 только гамма - просто светлей-темней.

а основная часть программ не используют информацию профилей. А зря!

Да не очень-то и нужно. Простой настройки (кнопочками  на самом мониторе) достаточно для вполне приличного вывода изображений в браузере. А если монитор совсем хилый, так ему ничто не поможет.

Вот я бы даже поспорил на сотню зеленоватых бумажек, что если взять десяток случайных людей, посадить за мой самсунг 700nf (с простой настройкой по тестам для мониторов и Adobe Gamma), дать им посмотреть картинки в браузере, потом откалибровать по-серьёзному, опять показать те же картинки в ACDSee7, например, и спросить чем в двух случаях отличалось качество изображения, то они разницы не заметят.

Не по делу:

Заходит компьютерщик в булочную после бессонной ночи у компьютера, провозившись с установкой кривой видеокарты и говорит: 
- Мне, пожалуйста, буханку черно-белого хлеба и батон цветного....

Отсутствует

 

№707-09-2005 20:49:16

damages
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 20

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

vladmir пишет

damages
А вот это - не "пусть", к простым просмотрщикам требования пожиже.

Acdsee7 - тоже просмотрщик, но встроили, хоть и опционально, чем я сразу и воспользовался

а я, как пользовать, имею право видеть правильные цвета на этих самых картинках

vladmir пишет

Это фантастика. Восприятие цвета на экране меняется от окружающего освещения и цвета окружающих предметов, большая часть мониторов вообще не настраивается, не говоря уж о калибровке (у нас в Нижнем вроде бы нет ни одной организации, предлагавшей бы калибровку, как услугу всем желающим). "Правильные цвета" требуют профессиональных мониторов, соответствующих видеокарт, калибровки и постоянного освещения (без дневного света). Всё это от 99,999 % браузеров весьма далеко.

У меня есть почти все из перечисленного

vladmir пишет

для этого собственно и нужна поддержка CMS в программах, чтобы делать поправки на кривизну монитора (грубое определение)

Да, но цель CMS, всё-таки, - корректная работа с картинками на всех этапах производственного цикла. И возможности монитора она не расширяет.

Ну да. Хотя именно здесь речь о показе цвета на мониторе.

vladmir пишет

Наличие какого-либо профиля в закладке "управление цветом" в свойствах экрана (виндоуз) само по себе не приводит ни к каким действиям

Да, а чтой-то там написано, мол "эти настройки влияют на передачу цветов монитором"?

Написать можно все что угодно. Только само оно не заработат, конкретная программа должна сама влиять, а ОС этим не занимается по факту.


vladmir пишет

Adobe Gamma тоже

Adobe Gamma , кстати, работает для всех программ и ещё цветовую температуру корректирует, если попросить.

Но не на 100%, что, на мой взляд, плохо. Связано с тем что полная 8-битовая LUT должна иметь размер 48Мбайт (а 8 бит иногда бывает мало), если бы видеокарты такую возможность 
давали, а программы профилирования умели бы генерировать такие таблицы, то проблемы с цветами монитора снялись бы автоматически: коррекция гаммы и всех цветов происходила бы полностью через LUT (т.е. полностью аппаратно) и действала бы на ВЕСЬ видеовывод.
А сейчас приходится доправлять цвета программно через CMS библиотеку.

vladmir пишет

Acdsee7 тоже (если сказать ему использовать CMS)

Тут не помню, поскольку удалил, а в ACDSee5 только гамма - просто светлей-темней.

Сделали. Чем я оказался весьма доволен.

vladmir пишет

а основная часть программ не используют информацию профилей. А зря!

Да не очень-то и нужно.

Мне нужно. Для меня это основной показатель.

vladmir пишет

Вот я бы даже поспорил на сотню зеленоватых бумажек, что если взять десяток случайных людей, посадить за мой самсунг 700nf (с простой настройкой по тестам для мониторов и Adobe Gamma), дать им посмотреть картинки в браузере, потом откалибровать по-серьёзному, опять показать те же картинки в ACDSee7, например, и спросить чем в двух случаях отличалось качество изображения, то они разницы не заметят.

Если честно, то мне абсолютно пофигу мнение даже тысячи _случайных_ людей.
И нравится подход, который использует ACDSee7: умеешь, знаешь -- используй!
И не нравится, что после открытия в браузере картинка выглядит совсем не так, как
задумывалось, лишь  только потому, что этот самый браузер не умеет корректно работать с цветом.


А про хлеб было в тему ...

Отредактировано damages (08-09-2005 00:05:39)

Отсутствует

 

№807-09-2005 21:51:43

Chiffa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-05-2005
Сообщений: 54

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

видимо вы знаете альтернативу, которая умеет работать с цветом?


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8) Gecko/20051107 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№907-09-2005 22:27:50

damages
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 20

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Chiffa пишет

видимо вы знаете альтернативу, которая умеет работать с цветом?

альтернативу? какую? чему?
пока вижу только 2 варианта: использовать или не использовать управление цветом

и предлагаю встроить в фф возможность управления цветом

Отредактировано damages (07-09-2005 22:31:53)

Отсутствует

 

№1007-09-2005 22:34:12

Psilon
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Город-герой Москва
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 1452

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

damages
Встройте, пожалуйста, в фокс управление холодильником и тостером.


Мир, в котором человек больше не властен
Мир, принадлежащий машинам...

Отсутствует

 

№1107-09-2005 22:36:41

damages
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 20

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Psilon пишет

damages
Встройте, пожалуйста, в фокс управление холодильником и тостером.

это не ко мне
обращайтесь к разработчикам в отдельной теме
мы тут за цвет все как-то больше

зато тостер вам могу предложить подходящий уже сейчас:
http://www.embeddedarm.com/news/netbsd_toaster.htm

Отредактировано damages (07-09-2005 22:47:54)

Отсутствует

 

№1208-09-2005 13:22:38

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

damages

Acdsee7 - тоже просмотрщик

Ну это не "тоже", а самый-пресамый.))
Хотя - не смог в нём настроить, чтобы при зуме до пикселей, картинка не мылилась.

У меня есть почти все из перечисленного

Тогда желание само по себе понятно.
Только здесь разработчики самих браузеров не тусуются - эт надо или в чаты или на зину
http://forums.mozillazine.org/
Сейчас должна активно обсуждаться поддержка svg - вот где-то там и втиснуться с вопросом.

И не нравится, что после открытия в браузере картинка выглядит совсем не так, как
задумывалось, лишь  только потому, что этот самый браузер не умеет корректно работать с цветом.

А конкретно?
Что за картинка? Адреса, пароли, явки?
Речь о картинках и страницах в принципе или о каких-то специфических?

Произвёл простейший опыт.
Вырезал кусок фотки, сохранил в джипег, открыл рядом в окне Фотошопа и Мозиллы Сюиты (думаю, у них с Файрфоксом в работе с цветом отличий нет), сделал снимок экрана, открыл в Фотошопе, сохранил в тиф и пинг.
Вот картинка:
Svetloyar-2.png
Визуально отличий не вижу, пипеткой замерил 4 точки (ближе к углам) - один к одному. Можно все пиксели сравнить, но лень что-то.
То есть, я считаю (или тешу себя надеждой)), что вижу и в браузере и в Фотошопе одно и то же.

Отредактировано vladmir (08-09-2005 13:24:59)

Отсутствует

 

№1309-09-2005 06:19:43

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

сделал снимок экрана, открыл в Фотошопе, сохранил в тиф и пинг.

Надо тогда фотоаппаратом снимать! Ибо Printscreen с видеобуфера береться, а там отличий нет - только на выводе!


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№1409-09-2005 09:24:11

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

damages, ни один браузер не гарантирует правильную цветопередачу, т.к. имеет совершенно иные цели, нежели фотошоп и иже с ним. Существует даже понятие web-безопасной палитры, где как бы гарантируют что любой цвет со значениями RGB (да-да именно RGB и никак иначе) кратными 0x33 по каждому цветовому каналу будет отображаться одинаково на странице (т.е. цвета заданные в коде HTML) и изображениях на этой странице. Но не факт что эти цвета будут правильными заметьте.
Т.ч. претензии к FF у вас не обоснованные. С тем же успехом вы можете наехать на любой браузер - ответ будет тем же.

Вы же не просите от фотошопа правильного отображения HTML кода и выполнения JavaScript =)

Отредактировано Athathoth (09-09-2005 09:25:52)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1512-09-2005 15:41:01

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

ViRUS

Надо тогда фотоаппаратом снимать! Ибо Printscreen с видеобуфера береться, а там отличий нет - только на выводе!

Как бы то ни было, обе картинки визуально одинаковы, да, по-моему, и инструментально тоже. Профиль в фотошопе у меня тот же, что и для монитора. Если сделать скрин с другим профилем в шопе - картинки будут разные.

В общем, я проблем не вижу, а damages так конкретно ничего и не написал, похоже он рассуждает отвлечённо, вне связи с тем, что он видит на своём мониторе.

Athathoth

ни один браузер не гарантирует правильную цветопередачу, т.к. имеет совершенно иные цели, нежели фотошоп и иже с ним

Это относится к ситуации вывода на печать. Там браузер не может сделать то, на что способен Фотошоп. Когда речь о выводе на монитор, я не понимаю, что именно может улучшить фотошоп на одном конкретно взятом мониторе. Если в ФШ у кого-то одно, а в браузере другое, значит, нужно заняться настройкой монитора.

Но не факт что эти цвета будут правильными заметьте.

Если "правильные" цвета вообще существуют, то на правильном мониторе правильного компьютера они будут правильные.)))

С тем же успехом вы можете наехать на любой браузер

Это и был наезд на любой браузер, ФФ просто под руку попался.

Отсутствует

 

№1612-09-2005 19:02:51

juvio
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тобольск
Зарегистрирован: 10-09-2005
Сообщений: 52
Веб-сайт

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Браузер не должен заниматься цветокоррекцией. Он должен из кода показать скомпонаванные текст и графику. PNG поддерживает внутреннюю коррекцию - вот в нем если передавать еще можно что-то менять.
А так - это глупо все. Много чего видел - но таких запросов...
Оснавная суть искажения страницы любыми методами портит идею построения страницы дизайнером.

Отсутствует

 

№1712-09-2005 20:36:50

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Скажите а почему фокс не поддерживает проигрывание проф. аудио форматов? AC3 там. 8 каналов, долбнанный сорраунд и прочее. Не знаете случаем? А расширение есть? А то мне страшно не хватает. :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1812-09-2005 21:07:06

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

LattyF
ИМХО, Firefox сам по себе вообще не проигрывает звук. Для этого плагины есть.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1912-09-2005 21:09:27

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Unghost пишет

ИМХО, Firefox сам по себе вообще не проигрывает звук. Для этого плагины есть.

Так я это для примера написал. Он и профили цветовые не должен поддерживать (IMHO).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№2012-09-2005 21:16:26

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

LattyF
Ну вообще поддержка картинок - gif, jpg, png встроенная.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2112-09-2005 21:18:39

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Unghost пишет

Ну вообще поддержка картинок - gif, jpg, png встроенная.

Т. е. поддержка картинок встроенная (естественно), а звук он играть не умеет? Кхм... Да и не нужен браузеры звук.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Вопрос: поддерживает FF систему управления цветом ?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]