Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

№127-07-2010 04:13:07

ksevelyar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

Попробовал написать сабж, буду очень очень рад дополнениям и заметкам.

И да, я понимаю что каждый пользователь уникален и ему нужно что-то своё, но подобное руководство поможет (я надеюсь) определиться хотя бы с базовыми элементами фундамента.

Отсутствует

 

№227-07-2010 06:36:14

Plague
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-07-2010
Сообщений: 12
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

ksevelyar пишет

Попробовал написать сабж, буду очень очень рад дополнениям и заметкам.

И да, я понимаю что каждый пользователь уникален и ему нужно что-то своё, но подобное руководство поможет (я надеюсь) определиться хотя бы с базовыми элементами фундамента.

Иззыните, а "очищение браузера"... сайтов)))... может "очистка браузера"... несколько правильней будет

Отсутствует

 

№327-07-2010 08:40:01

brici
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Chisinau
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 603
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

- Не плохое руководство для начинающих пользователей [firefox]. Что касается предложных дополнений, можно поспорить.)


Пизанская башня,- первое творение сюрреалистов.

Отсутствует

 

№427-07-2010 12:04:58

ksevelyar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

Иззыните, а "очищение браузера"... сайтов)))... может "очистка браузера"... несколько правильней будет

Действительно, звучит более органично, поправлю :)

brici пишет

Что касается предложных дополнений, можно поспорить.)

Собственно это одна из причин по которым я сюда написал :) Я ведь не всеведущ и мог что-то пропустить или вообще о чём-то не знать, так что пожалуйста говорите о моментах которые на ваш взгляд являются спорными :)

Отсутствует

 

№527-07-2010 13:15:31

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

ksevelyar пишет
brici пишет

Что касается предложных дополнений, можно поспорить.)

Собственно это одна из причин по которым я сюда написал :) Я ведь не всеведущ и мог что-то пропустить или вообще о чём-то не знать, так что пожалуйста говорите о моментах которые на ваш взгляд являются спорными :)

На одном только сайте АМО более 2 000 000 дополнений. Будете описывать каждое? Или будете выбирать? По каким критериям? Поддерживать актуальность (новые версии, новые возможности) тоже будете?


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№627-07-2010 13:40:45

ksevelyar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

George Yves пишет
ksevelyar пишет
brici пишет

Что касается предложных дополнений, можно поспорить.)

Собственно это одна из причин по которым я сюда написал :) Я ведь не всеведущ и мог что-то пропустить или вообще о чём-то не знать, так что пожалуйста говорите о моментах которые на ваш взгляд являются спорными :)

На одном только сайте АМО более 2 000 000 дополнений. Будете описывать каждое? Или будете выбирать? По каким критериям? Поддерживать актуальность (новые версии, новые возможности) тоже будете?

И из этих 2 000 000 нет и 100 полезных. Я буду описывать те из них, которые мне нравятся. И вопрос с обновлениями поэтому тоже отпадает - уж за теми расширениями которыми я пользуюсь уследить труда не составит. И тем не менее не факт что я знаю все лучшие расширения из этой "сотни" (их популярность / кол-во загрузок к сожалению зачастую не показатель) поэтому я и буду рад узнать о расширениях / настройках которые необходимы на взгляд других пользователей лисы и о которых я не знаю. Если мне они понравятся - я добавлю их в руководство.

Разве всё это не очевидно?

Отсутствует

 

№727-07-2010 13:52:44

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 4.0

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

Раз уж это руководство для новичков, то стоит приучать новичков к правильной терминологии. Плагины и дополнения/расширения - это не одно и тоже! Плагины служат для того, чтобы была возможность просматривать в браузере нестандартные форматы файлов (флеш, медиа-плеер). А вы описываете именно дополнения!
По самому содержанию. Я бы не сказал, что кнопка "Дом" такая уж бесполезная. Раз уж вы описываете дополнение Speed Dial, то как вы собираетесь вызывать страницу с ним? Открывая новую вкладку? А если старая вкладка вам уже не нужна? Легче просто нажать на домик, и тогда появится окно Speed Dial.
Потом вы сказали, что звездочка бесполезна для создания закладок. С этим я бы тоже несогласился. Если человек не так часто делает закладки, то их немного у него и особого смысла сортировать список нет. Легче сохранить закладку звездочкой - это делается всего в один клик. Или если закладка нужна лишь на какое-то время. Зачем думать, в какую папку ее закидывать? На панель закладок? А если она отключена? На Speed Dial? В общем, я бы поспорил насчет полезности звездочки.
Еще. Есть дополнение для дополнения AdBlock Plus. Называется AdBlock Element Hiding Helper. Судя по описанию - полный аналог Remove It Permanently. Но зачем нужно еще одно дополнение, если эти два друг с другом прекрасно интегрируются?
К тому же, я не слишком понял назначение MR Tech Toolkit. Тем более, для новичка.
А так, по остальному, в целом понравилось. :)

Отсутствует

 

№827-07-2010 14:11:59

ksevelyar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

Плагины и дополнения/расширения - это не одно и тоже!

Но везде кроме лисы это так. В заголовке руководства я написал "дополнения" по этой причине, но в принципе особой разницы не вижу.

Потом вы сказали, что звездочка бесполезна для создания закладок. С этим я бы тоже несогласился. Если человек не так часто делает закладки, то их немного у него и особого смысла сортировать список нет. Легче сохранить закладку звездочкой - это делается всего в один клик. Или если закладка нужна лишь на какое-то время. Зачем думать, в какую папку ее закидывать? На панель закладок? А если она отключена? На Speed Dial? В общем, я бы поспорил насчет полезности звездочки.

В два - клик по звёздочке, клик по ОК. Закладку быстрее просто перетянуть на панель. Или нажать Ctrl+D.

И потом, даже если у вас всего 6 вкладок - вы обязательно будете добавлять все новые в конец панели?

По самому содержанию. Я бы не сказал, что кнопка "Дом" такая уж бесполезная. Раз уж вы описываете дополнение Speed Dial, то как вы собираетесь вызывать страницу с ним? Открывая новую вкладку? А если старая вкладка вам уже не нужна? Легче просто нажать на домик, и тогда появится окно Speed Dial.

Обычно я открываю всё в новых вкладках. Но если нужно открыть "Дом" в этой же, то использую Alt+Home.

Еще. Есть дополнение для дополнения AdBlock Plus. Называется AdBlock Element Hiding Helper. Судя по описанию - полный аналог Remove It Permanently. Но зачем нужно еще одно дополнение, если эти два друг с другом прекрасно интегрируются?

Оно скрывает элементы по css - и поэтому не всегда работает. Рип использует другой алгоритм - номер элемента на странице.

К тому же, я не слишком понял назначение MR Tech Toolkit. Тем более, для новичка.

Компактный список плагинов, сортировка по последнему установленному плагину, отключение задержки перед установкой, настройка заголовка.

Отредактировано ksevelyar (27-07-2010 14:13:50)

Отсутствует

 

№927-07-2010 14:35:19

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

...я не слишком понял назначение MR Tech Toolkit. Тем более, для новичка.

FibYar а Вы попробуйте - разнообразные полезные функции( лень соображать формулировки) , а новичку например куда проще открыть папки профиля прямо из меню браузера  чем копаться в системном проводнике .... ну и всякие другие полезные мелочи :)

FibYar пишет

Я бы не сказал, что кнопка "Дом" такая уж бесполезная.

ksevelyar действительно, я бы тоже не был столь категоричен - кнопка Home вполне себе может быть полезной , и не только для открытия Speed Dial - вот наприер парочка расширений >
Multi-Home
UsableHomeButton
.... хотя сам я это кнопку удаляю , но лишь по той причине чтобы освободить место и мне не нравиться значок домика :) но раз Ваше руководство для новичков то очень желательно на мой взгляд показать именно насколько многообразны варианты настройки [firefox] .... почему например та или иная панель "лишняя" или  "мусор в меню"?,кому то может быть удобнее именно так -  одно дело если интерфейс минимизируется на ноутбуке или как у меня , под относительно низкое разрешение монитора и совсем другое при высоком разрешении - можно позволить себе не прятать панели .....но это всё так,лишь общие поверхностные замечания :)

Отсутствует

 

№1027-07-2010 14:46:04

ksevelyar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2010
Сообщений: 8
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

на ноутбуке или как у меня , под относительно низкое разрешение монитора

У меня 24 дюймовый монитор, но тем не менее без лишних панелей действительно удобнее работать :)

категоричен

почему например та или иная панель "лишняя" или  "мусор в меню"?

Я руководствовался принципом если что-то можно безболезненно отрезать - это необходимо сделать. Естественно возможно новичок захочет оставить тот или иной элемент к которому привык - но показать как можно его скрыть очень важно. Та же звёздочка - маленькое окошко в chrome о котором многие и не догадываются.

Multi-Home

LocationBar2 справляется с этой функцией удобнее :)

UsableHomeButton

Проще вытянуть папку на панель задач и добавить туда все странички.

Отредактировано ksevelyar (27-07-2010 14:47:45)

Отсутствует

 

№1127-07-2010 14:59:18

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 4.0

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

ksevelyar пишет

В два - клик по звёздочке, клик по ОК.

Не знаю, почему у вас в два. У меня никаких ОК не появляется. Кликаю по звездочке, она сразу становится желтой, а закладка появляется в неподшитых закладках.

Отсутствует

 

№1227-07-2010 15:02:19

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

ksevelyar почему принципиально не смешивать понятия "плагин" и "расширение" >


Расширения (англ. extensions) — это маленькие устанавливаемые модули улучшений, вид дополнений, в проектах Mozilla Foundation (Mozilla Thunderbird, SeaMonkey, Netscape, Nvu, Flock, Sunbird, и Mozilla Suite) и совместимых с ними (например, Mozilla Firefox — Portable Edition и GNUzilla).

Необходимо заметить, что расширения (например, Adblock Plus и Firebug), темы, локализации и плагины (например, Adobe Flash, QuickTime, Java) к Firefox — не одно и то же, а лишь различные виды дополнений.

Плагины помогают вашему браузеру выполнять специфичные функции, такие как просмотр графических файлов в специальных форматах или проигрывание мультимедиа файлов. Плагины слегка отличаются от расширений, которые изменяют или расширяют существующую функциональность.

.... на форуме кстати часто возникает путаница когда новички задавая вопрос используют неправильную терминологию :) .... посмотрите, даже в окне "Дополнения"  Расширения и Плагины разведены в разные вкладки :angel:

Отсутствует

 

№1327-07-2010 15:03:21

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

ksevelyar пишет

И из этих 2 000 000 нет и 100 полезных. Я буду описывать те из них, которые мне нравятся. И вопрос с обновлениями поэтому тоже отпадает - уж за теми расширениями которыми я пользуюсь уследить труда не составит. И тем не менее не факт что я знаю все лучшие расширения из этой "сотни" (их популярность / кол-во загрузок к сожалению зачастую не показатель) поэтому я и буду рад узнать о расширениях / настройках которые необходимы на взгляд других пользователей лисы и о которых я не знаю. Если мне они понравятся - я добавлю их в руководство.

Разве всё это не очевидно?

Так я не понял: или вы пишете мануал для новичков, или просто создаёте описание своих любимых дополнений и настроек? Пока что я наблюдаю последнее.

Отредактировано George Yves (27-07-2010 15:04:21)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1427-07-2010 15:14:31

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

George Yves насчёт количества дополнений  - циферка чересчур завышена ....умножте на три и уберите три нолика ;)

Отсутствует

 

№1527-07-2010 15:20:57

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 4.0

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

Крошка Ру
циферка общего количества дополнений или полезных?

Отсутствует

 

№1627-07-2010 15:25:52

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

Крошка Ру пишет

George Yves насчёт количества дополнений  - циферка чересчур завышена ....умножте на три и уберите три нолика ;)

c21068dabd22.jpg

Как видите, я даже ошибся - счёт идёт на миллиарды загруженных и свыше сотни миллиона используемых.

Отредактировано George Yves (27-07-2010 15:28:41)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1727-07-2010 15:29:23

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 4.0

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

George Yves пишет

Крошка Ру написал:George Yves насчёт количества дополнений  - циферка чересчур завышена ....умножте на три и уберите три нолика Как видите, я даже ошибся - счёт идёт на миллиарды.
                    Отредактировано George Yves (Сегодня 14:27:36)

Дык это ж количество загрузок! Реальное количество дополнений, на сколько я помню, около 12000


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№1827-07-2010 15:33:46

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

=Agasfer=
Ну а как объяснить "используемые дополнения"?


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№1927-07-2010 15:54:41

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

FibYar пишет

Не знаю, почему у вас в два. У меня никаких ОК не появляется. Кликаю по звездочке, она сразу становится желтой, а закладка появляется в неподшитых закладках.

Которые потом замучаешься разгребать. Дурацкий способ, к которому привыкать потом дороже выйдет.

George Yves пишет

Ну а как объяснить "используемые дополнения"?

Видимо, какая-то статистика использования дополнений отправляется браузером на AMO, либо сайт ведёт статистику по количеству скачиваемых обновлений.


God Bless America.

Отсутствует

 

№2027-07-2010 15:58:55

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

Handy
Вы меня не путайте. По словам =Agasfer= количество скачиваний - это "дополнений загружено", по вашим же словам - это "используемые дополнения". Кто-то из вас не прав. Или оба.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№2127-07-2010 16:20:26

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

George Yves
"Дополнений загружено" - это сколько всего скачано дополнений за всё время существования AMO (или за время ведения статистики). "Используемые дополнения" - это дополнения, которые, к примеру, проверяли наличие собственных обновлений за последние, скажем, сутки. Думаю, примерно так обстоят дела. Может, где-то на AMO можно задать вопросы по этой теме.


God Bless America.

Отсутствует

 

№2227-07-2010 16:23:38

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

ksevelyar

Personal Menu - да
MR Tech Toolkit -да
Foobar - пробовал, но чт-то он творил такое с функциональностью браузера , не вспомню уже , так что остался верен Web Search Pro
Menu Editor -да
Link Target Display - от строки состояния так и не смог отказаться , у меня там то что не влезло в панель Навигации - кнопочки  Stylish , Adblock Plus , Pearl Crescent Page Saver Basic,Google Notifier , Readable а так же  Cache Status и FlipClock
Fission - в принципе очень удобно, устанавливал периодически ...
PlacesCleaner - сейчас использую Vacuum Places Improved
Adblock Plus -да
Remove It Permanently - пользовался Adblock Plus: Element Hiding Helper
NoScript - сколько раз устанавливал... но долго оно у меня незадерживалось - осознаю что расширение очень полезное но раздражает страшно :dumb:
... что-то увлёкся а там ещё много :lol: :whistle:
вот некоторые из тех которыми сам пользуюсь и  могу порекомендовать >

Text Link
Hide Caption
OpenBook
OptimizeGoogle
All-in-One Sidebar
Custom Buttons
Quick Translator
Organize Status Bar
тема оформления Классическая Компактная+Настройки

Добавлено 27-07-2010 16:28:15
George Yves
FibYar
=Agasfer=

ну не знаю , на официальном сайте пишут что ....

Отсутствует

 

№2327-07-2010 16:41:12

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 4.0

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

Handy пишет

Которые потом замучаешься разгребать. Дурацкий способ, к которому привыкать потом дороже выйдет.

Ну я не слишком часто создаю закладки, поэтому разгрезти их мне очень просто. А вместо закладок я использую строку адреса. Мне легче в ней написать пару букв и сразу перейти на нужный адрес (кстати, хорошее дополнение Enter Selects для этого случая: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/7423/), чем лезть в закладки и искать там.

Добавлено 27-07-2010 16:44:14

Крошка Ру пишет

Foobar - пробовал, но чт-то он творил такое с функциональностью браузера , не вспомню уже

При установленном Foobar невозможно нормально перейти на кириллические домены. Если вбить в строку адреса, например, "президент.рф", то откроются результаты поисковика по этой фразе, а не сайт. Чтобы сразу перейти, нужно подставлять "http://". А так действительно хорошее дополнение. Жаль, что с 4.0b2 несовместимо уже :(

Отсутствует

 

№2427-07-2010 17:02:39

Handy
Ваш К.О.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2009
Сообщений: 336
UA: Firefox 3.6

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

FibYar пишет

Ну я не слишком часто создаю закладки, поэтому разгрезти их мне очень просто. А вместо закладок я использую строку адреса. Мне легче в ней написать пару букв и сразу перейти на нужный адрес (кстати, хорошее дополнение Enter Selects для этого случая: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/7423/), чем лезть в закладки и искать там.

А у меня закладок тысячи и поиском из адресной строки я не пользуюсь. Разница в наших подходах к работе с закладками - довод в пользу того, что написание "Руководства по комплексной настройке лисы для новичка" - дело почти безнадёжное... либо это руководство выйдет, по причине необходимости охватить множество разных подходов к разным вещам, настолько монструозным, что новичок в отчаянии перейдёт на Оперу.:/ Тем не менее, невозможность достигнуть идеала - не повод не заниматься всё же полезным делом.:) Так что топикстартеру успехов.


God Bless America.

Отсутствует

 

№2527-07-2010 17:09:50

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 4.0

Re: Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

Handy
Хорошая мысль о большом количестве подходов. Но лично я думаю, что новичок, для которого необходимы такие инстукции, не создает тысячи закладок. А если и создает, то у него наверняка заваляются закладки на определенные темы, где уже есть подобные руководства. Пусть разрозненные, но всё же. А так всё же действительно полезное дело в написании темы. Но действительно сложное.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Руководство по комплексной настройке лисы для новичка.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]