Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№105-03-2010 12:58:48

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.6

Обзор RSS читалок лиса

Небольшой обзор различных расширения Firefox для работы с RSS и Atom. Итак начнём:

1) Brief

48c9549e47d7t.jpg
Это весьма простое и удобное расширение. При первом запуске, требуется указать папку где у вас хранятся RSS-ленты. При добавлении новой ленты, Brief подхватит её автоматически.
Управлять RSS из Brief невозможно, все операции (Добавление, удаление, сортировка) делаются только через меню закладок. Данное расширение по сути своей является не самостоятельным RSS-агрегатором, а своеобразной оболочкой для встроенного в Firefox, но надо признать что такая "оболочка" очень удобна.
В Brief можно настроить частоту обновления, ограничения по времени хранения и количеству новостей на ленту, автообновление через определённое время, где открывать вкладку brief (в текущей или новой вкладке), количество новостей, отображаемых на странице и так далее. У лент можно настроить своё время обновления и удаления старых записей. Доступен лишь один вид сортировки: по дате.
Как видно на скриншоте: окно Brief состоит из двух панелей: Слева дерево с RSS лентами, а справа сами новости с заголовками. Помимо списка RSS лент также имеются категории "непрочитанные записи", "Отмеченные записи" и "корзина". За что отвечает каждый пункт думаю понятно из названия.
Внешний вид весьма опрятный. К тому же, его можно изменить, но только если вы знакомы с CSS.
Теперь о грустном:
В Brief не очень удобно просматривать новости по лентам, т.к. отличить прочитанные новости от непрочитанных можно только по надписи в кнопке. Да, конечно, это наверняка можно исправить через CSS, но всётаки несколько портит столь приятное впечатление. Помимо стандартного отображения есть ещё "отображать только заголовки" в котором все новости "свернуться" в эти самые заголовки. Просмотреть сообщение можно, кликнув по нему мышкой. Однако такой способ весьма неудобен при прочтении лент, хоть и заметно облегчает навигацию.

Итог
Очень хороший RSS-агрегатор, с парочкой несущественных для многих изъянов, которые к тому же наверняка можно исправить через CSS. Однако с большими объёмами информации он уже не настолько удобен как с несколькими лентами.


2) NewsFox

d89060503ce7t.jpg
Данное расширения существенно отличается от Brief как внешним видом, так и своим функционалом.
Начну пожалуй с вида:
В этом расширении панели уже три: Дерево RSS-лент, заголовки новостей и панель с содержанием выделенной новости. Такой подход тоже весьма удобен и не сказать чтобы он был лучше, или хуже чем в Brief. В левой части NewsFox содержится список RSS лент. Первоначально он составляется из тех лент, которые есть в ваших закладок. При этом можно выбрать что отображать, а что нет. При добавлении новой ленты средствами расширения, в закладках она не появится, что довольно неудобно, если вы вдруг решите перейти на другой RSS агрегатор. Структура древа такова, что все RSS закладки содержатся в группе "Ленты". Конечно же можно создавать и свои группы, и переносить туда свои RSS ленты, но в "Лентах" данные закладки останутся всёравно. Добавить ленту можно просто перетащив её в соответствующую группу, но вот с удалением и перемещением придётся повозиться: Тут либо нужно назначить удаление ленты из группы на горячую клавишу, либо убрать галочку напротив группы в свойствах самой ленты. Вообще цправление и пользование деревом лент сделано не в самом лучшем виде, но в отличии от Brief оно хоть есть.
Организация, при которой заголовки и содержание разделены мне показалось более удобным и наглядным.
В плане настроек NewsFox серьёзно опережает Brief: тут вам и 9 видов сортировки (включая её отключение), и сортировку можно сделать многоуровневой (тоесть сначала по датам, а внутри каждой даты по алфавиту), и настройка горячих клавиш, и настройки отображения содержания (Текст новости или страница с ней) и многое другое.
Пунктов "Непрочитанные записи" и "Отмеченные записи", но ничто не мешает сделать их самостоятельно.
Первый делается через "Создание поисковой группы" - данные группы ищут ленты, удовлетворяющие каким либо атрибутам (например если в них есть слово Firefox и они непрочитанные). Для "непрочитанных" достаточно сделать такую, указав в качестве параметра фильтрации лишь "если новости непрочитанные".
"отмеченные записи" здесь называются "хранилищем" и таких хранилищ можно создавать сколь угодно штук.
В целом дополнение очень хорошее, но всё впечатление портит один очень серьёзный недостаток. Даже при включенном автоматическом обновлении, если основная вкладка закрыта, то ленты обновляться не будут. Надеюсь в будущем это пофиксят, но пока приходится изворачиваться чтобы нормально им пользоваться. Лично я свернул вкладку с NewsFox с помощью FaviconizeTab и переместил в начало панели вкладок (см. скриншот).

Итог:

Очень хороший RSS-агрегатор, который удобен для работы с большим количеством лент. Функция отображения сайта с новостью вместо её рассылаемого текста невероятно полезна когда в ленте пересылается лишь заголовок новости без содержания, или просто с парой строчек вступительного текста (А ведь выбирать между текстом или сайтом можно для каждой вкладки в отдельности). Но к сожалению баг с автообновлением очень сильно портит впечатление от данного дополнения.



3) Sage

d9f1791fcb6ft.jpg
Данный RSS-агрегатор напоминает Brief: использование папки в качестве источника RSS лент, схожий способ отображения лент, но в тоже время существенно от него отличается.
Способ отображения: вытянутые по вертикали прямоугольные окошечки в 2 столбика. С одной стороны это чемто напоминает газетные новости и в общем то приятно выглядят, с другой стороны в столбиках постоянно наблюдаются какие то разрывы между окошечками непонятного происхождения, что несколько портит весьма благоприятное впечатление от внешнего вида, но не особо сильно.
Помимо панелей с деревом лент и их содержимым, как в Brief, под деревом появилась панель в которой содержаться новости текущей ленты, кликнув на них можно перейти на сайт новости.
Боковая панель с окном лент разделены: боковая панель Sage открывается в боковой панели браузера, а новости с содержимым в отдельной вкладке.
В Sage нету обновления, в нём очень мало настроек. Пункт "Управлять RSS" открывает всего лишь менеджер закладок. Ленты, где есть новые новости визуально не отличаются от лент, в которых они есть. Новые новости загружаются лишь при переходе на ленту и их не больше двадцати, нельзя просмотреть все ленты в одной папке, настроек весьма мало. Да и перевод на русский язык сделан мягко говоря не профессионалом.

Итог:
Данный RSS-агрегатор вчистую проигрывает по функциональности и организации RSS лент таким дополнениям как Brief и NewsFox и вообще мало отличается от того, чтобы просматривать RSS новости через закладки. Но всётаки это весьма хороший вариант для поклонников минимализма. Им можно пользоваться только из боковой панели. Список новостей, открывающийся в нижней части боковой панели облегчает доступ к сайту конкретной новости. Через визуальный режим (тоесть когда содержимое новостей отображается в окошках) можно быстро посмотреть: есть ли стоящие внимания новости или нет.


4) Feed Sidebar
b363b1af254dt.jpg
Весьма похожий на Sage RSS-агрегатор, за исключением некоторых мелочей. Во первых полностью отсутствует возможность просмотреть содержание новости не открывая страницу с ней. Здесь нет дополнительных панелей: все новости представлены в виде дерева, но только ленты и новости, без разделения на группы. К тому же здесь присутствует автообновление лент. При поступлении свежей новости данное расширение заботливо оповестит вас всплывающим окном
Настроек немного, но все они нужные: время обновлений, где открывать новость, за какой период показывать новости, как сортировать и т.д.
Прочтённые новости по умолчанию убираются.

Итог:
Если для вас не является принципиальным просмотр текста новости средствами RSS-агрегатора, то это очень хороший для вас выбор, особенно в сочетании с AiOS


5) RSS Ticker
5610c82c593ct.jpg
Данный RSS-агрегатор весьма сильно отличается от описанных выше. Начать хотя бы с того что у него нет собственного окна, и все ленты выводятся в бегущей строке, которую можно расположить либо под статусную строку, либо над панелью вкладок. В настройках можно задать частоту обновления лент, контекстное меню расширения, скорость и плавность прокрутки ленты, ширину места под каждую новость (отображаются только заголовки), и выбрать отображаемые ленты. Чтобы строка особо не захламлялась можно ограничить длину "жизни" новостей в этой ленте (К примеру после 10 минут, если не прочитана, новость уберётся).
К сожалению лента временами заметно затормаживает, а может быть это просто потому что у меня слабый, по современным меркам, компьютер. Браузер тоже чуть чуть затормаживается.При наведении курсора на ленту лента останавливается и показывается начало новости, картинки при этом не показываются. ЛКМ открывает новость в вкладке (новой или текущей решаете в настройках). ПКМ - вызов контекстного меню, где можно, например, объявить новость прочитанной.

Итог:
Весьма удобный и интересный RSS-агрегатор, который стоит использовать лишь при небольшом количестве новостей, основная проблема которого - тормоза: как свои, так и лисички


Если есть ещё достойные ОФФЛАЙНОВЫЕ RSS-агрегаторы, которые я пропустил, пишите в личные сообщения.
PS Стоит добавлять эту статью в FAQ пусть решат модераторы

Отредактировано Najlus (05-03-2010 18:03:01)


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№207-03-2010 21:52:07

М. Порешаев
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 263
UA: Firefox 3.0

Re: Обзор RSS читалок лиса

У меня Sage выглядит вот так:
946210.th.jpg
Похоже, автор весьма поверхностно проверил работу RSS-читалок...

Отсутствует

 

№307-03-2010 22:25:53

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Обзор RSS читалок лиса

М. Порешаев
Как изменение внешнего вида подачи новостей может повлиять на оценку функционала дополнения?

Najlus
Не знаю их достоинств, но есть ещё:
Feedly
infoRSS
Simple RSS Reader (SRR)
Fruit-RSS

Отредактировано George Yves (07-03-2010 22:27:09)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№408-03-2010 10:10:38

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.6

Re: Обзор RSS читалок лиса

George Yves пишет

Feedly

так толком и не смог разобраться что это такое =(

George Yves пишет

Simple RSS Reader (SRR)

Смотрел, скоро напишу.

George Yves пишет

infoRSS

Спасибо, посмотрю.

George Yves пишет

Fruit-RSS

Сижу под линуксом, поэтому в поиске не отобразился, возможно рассмотрю чуть позже

М. Порешаев пишет

У меня Sage выглядит вот так:

Похоже, автор весьма поверхностно проверил работу RSS-читалок...

Это если использовать свою CSS можно так сделать. В стандартной комплектации такого стиля нет.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№508-03-2010 11:49:36

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Обзор RSS читалок лиса

Najlus
Вот что написано на странице дополнения, в переводе на русский, конечно:

Feedly
Стартовая страница журнального типа. Быстрый и стильный способ читать и обсуждать контент ваших любимых сайтов и сервисов. Обеспечивает полную интеграцию с Google Reader, Twitter, Delicious, YouTube и Amazon.

Feedly это полноценная RSS-читалка, выполненная в виде интерактивного журнального интерфейса.

* импорт ваших новостных RSS-лент и материалов из Google Reader, Bloglines, Netvibes или ваших закладок
* организация RSS-лент во вкладках по категориям
* различные способы отображения: только заголовок, заголовок с кратким содержанием, таблица изображений, таблица видео, всё содержание
* фильтрация контента по популярности и релевантности
* передача статей на twitter, tumblr, delicious и facebook
* синхронизация с Google Reader, и с несколькими компьютерами
* передача поисковых запросов из источников на Google, Bing, Yahoo и другие поисковые машины
* обширный список клавиш быстрого доступа и обширная интеграция с Mozilla Ubiquity

Feedly поддерживает разнообразные форматы RSS and ATOM.

Скриншоты:
e8d36fa4bb44t.jpg 2fd944ccb007t.jpg 80519fe64844t.jpg

Мне всё это сильно напоминает попытку интегрировать в [firefox] социальные сервисы и сделать из него подобие [flock].

Отредактировано George Yves (08-03-2010 11:55:12)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№608-03-2010 13:05:23

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Обзор RSS читалок лиса

Мне всё это сильно напоминает попытку интегрировать в [firefox] социальные сервисы и сделать из него подобие [flock].

George Yves

для [chrome] тоже есть расширение https://chrome.google.com/extensions/de … odja?hl=ru :)

Отсутствует

 

№708-03-2010 14:07:16

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Обзор RSS читалок лиса

Крошка Ру
Это оно самое и есть, Feedly, только переделанное под [chrome]. И этот браузер тоже предлагают превратить в [flock].

Flock (англ. толпа, стая) — браузер на основе Mozilla Firefox (движок Gecko), позиционируемый как первый социальный браузер. Браузер спроектирован для работы в социальных сетях и с так называемыми сервисами Web 2.0.

Отредактировано George Yves (08-03-2010 14:07:58)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№808-03-2010 15:21:18

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Namoroka 3.6
Веб-сайт

Re: Обзор RSS читалок лиса

Najlus пишет

4) Feed Sidebar
Весьма похожий на Sage RSS-агрегатор, за исключением некоторых мелочей. Во первых полностью отсутствует возможность просмотреть содержание новости не открывая страницу с ней.

Хм... помню будучи в Windows пользовался этим расширением, и там можно было просмотреть новость в окне "фидера". То есть задействовалось для этого окно браузера, но читалка при этом не грузила страницу по ссылке, а показывала только сам текст и изображение. Двойным нажатием на новость вроде это делалось.


От оно че!

Отсутствует

 

№908-03-2010 17:29:07

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.6

Re: Обзор RSS читалок лиса

igorsub пишет

Хм... помню будучи в Windows пользовался этим расширением, и там можно было просмотреть новость в окне "фидера". То есть задействовалось для этого окно браузера, но читалка при этом не грузила страницу по ссылке, а показывала только сам текст и изображение. Двойным нажатием на новость вроде это делалось.

Хм... надо будет проверить


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№1008-03-2010 18:13:13

tentek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2009
Сообщений: 159
UA: Minefield 3.7

Re: Обзор RSS читалок лиса

Спасибо за обзор. Более всех понравился newsfox, если бы не досадный недостаток, упомянутый автором. Кстати, вот официальный ответ по поводу него. Видимо, исправления можно не ждать.

Отсутствует

 

№1108-03-2010 19:57:53

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Обзор RSS читалок лиса

Если соединение с Инетом постоянное, то лучше заюзать он-лайн читалки типа Google Reader - забота о проверки и хранения лент отпадает acute.gif Я лично захожу раз в 1-3 дня и просматриваю все, что накопилось с последнего захода, ничего не пропуская при этом.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№1208-03-2010 20:15:07

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 3.6

Re: Обзор RSS читалок лиса

Keepun пишет

Я лично захожу раз в 1-3 дня и просматриваю все, что накопилось с последнего захода, ничего не пропуская при этом.

Ну о новостях некоторых лент (например лента с криками о помощи этого форума) желательно чтобы приходили уведомления.

Keepun пишет

Если соединение с Инетом постоянное, то лучше заюзать он-лайн читалки типа Google Reader - забота о проверки и хранения лент отпадает http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

Ну на вкус и цвет... Здесь я рассматриваю оффлайновые RSS-агрегаторы. про онлайновые на форуме вроде уже писалось


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№1302-02-2012 16:19:23

Tigrik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-01-2012
Сообщений: 5
UA: Foxware 0.0

Re: Обзор RSS читалок лиса

Отличный обзор, сам пользуюсь первой из списка RSS-читалкой Brief, очень удобно!

Долгое время не переходил изза этой фишки на 9ю версию лиса, потому что стабильная версия Brief работала не корректно. В комментариях к этому дополнению нашлось решение, нужно ставить бета версию, которая внизу в Канале Разработки и пользоваться пока они стабильную 1.6 не  закончат.

Отредактировано Tigrik (03-02-2012 00:47:04)

Отсутствует

 

№1402-02-2012 16:23:08

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 11.0

Re: Обзор RSS читалок лиса

Tigrik Малость в сторону, но мой Вам совет: пока не начались проблемы, наведайтесь сюда.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№1503-02-2012 01:06:52

Tigrik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-01-2012
Сообщений: 5
UA: Firefox 10.0

Re: Обзор RSS читалок лиса

Vladimir_S, спасибо! Сбросил general.useragent, надо будет потом потестить стабильную версию Brief. Проблем с обновлениями у меня не было, так как сейчас на ветке бета с установленным дополнением Add-on Compatibility Reporter.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]