Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№109-08-2005 12:55:38

jedi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 72

Поганый resize столбцов

Скажите, всем нравится то, что при изменении размера столбца при перетаскивании правой границы меняется размер и соседнего правого вместо того, чтобы сдвинуть все столбцы справа без изменения размера ?

Это ж маздайство ! При изменении самого левого столбца приходится подправлять все остальные!

Кто как победил ?

Отсутствует

 

№209-08-2005 21:07:20

ArtLonger
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 285

Re: Поганый resize столбцов

jedi
Это давайте ещё поспорим насчёт неудобства. Я вот, к примеру, ненавижу окна с горизонтальной прокруткой - а она как раз и появляется при типично виндовой раздвижке столбцов. Так что поведение птицы устраивает на все сто.

Отсутствует

 

№309-08-2005 21:14:15

jedi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 72

Re: Поганый resize столбцов

Вас устраивает необходимость править ширину остальных 10 столбцов при изменении первого (который обычно subject или from и которые часто приходится двигать) ?
Это большее зло, чем горизонтальная прокрутка, которая кроме 5 мм экрана больше ничего не отнимает.

Отсутствует

 

№409-08-2005 21:34:16

Mazzarino
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Оттуда
Зарегистрирован: 20-05-2005
Сообщений: 222

Re: Поганый resize столбцов

jedi
А зачем тебе вся эта куча столбцов?
Практически для использования больше 4-5 и не треба, отключи лишнее облегчишь себе жизнь.


Выше нас только звезды.Дольше нас только вечность.

Отсутствует

 

№509-08-2005 21:42:02

jedi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 72

Re: Поганый resize столбцов

тема
от кого
кому (в случае неск ящиков на один инбокс)
дата
размер

Плюс все это еще перемежается мелочевкой всякой типа флаги/сортировка итд.
вот и накапывает...
А даже если и без них, то 4 столбца тоже запаривают быстро.
И не в количистве их дело, в том, что по моему мнению, такое поведение столбцов (зависимость от остальных) - это серьезная промашка в удобстве использования (aka usability :) )

Отсутствует

 

№609-08-2005 22:03:44

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Поганый resize столбцов

jedi
Купи монитор побольше, поставь системный шрифт поменьше :D


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№710-08-2005 00:15:58

jedi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 72

Re: Поганый resize столбцов

Ааа.. Купить монитор у разработчиков FF ???

Теперь мне понятна вся схема этого бизнеса )

Отсутствует

 

№810-08-2005 10:47:37

ArtLonger
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 285

Re: Поганый resize столбцов

jedi

по моему мнению, такое поведение столбцов (зависимость от остальных) - это серьезная промашка в удобстве использования

Вот именно что по Вашему мнению. А по моему - приятная и полезная функция. Сколько людей, столько мнений. Вас же никто силком не заставляет птицей пользоваться...

Отсутствует

 

№910-08-2005 11:36:19

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Поганый resize столбцов

ArtLonger

Вот именно что по Вашему мнению. А по моему - приятная и полезная функция. Сколько людей, столько мнений. Вас же никто силком не заставляет птицей пользоваться...

Напрасно вы так, мне вот тоже очень не нравиться эта фича в TB (да и не только в TB, но и в Fx), но отказываться от почтовика (и браузера) из-за этого не собираюсь. Вот если бы её исправили на виндозный вариант (хотя бы в дистрибутивах для windows) или сделали её изменяемой в настройках, то это было бы привычней для пользователей windows.
Всё это IMHO конечно.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1010-08-2005 11:45:29

jedi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 72

Re: Поганый resize столбцов

ArtLonger пишет

Вот именно что по Вашему мнению. А по моему - приятная и полезная функция. Сколько людей, столько мнений. Вас же никто силком не заставляет птицей пользоваться...

Есть определенные наработки в UI, которые делают его наиболее удобным и интуитивным (для большинства конечно, вы не в счет). Не зря целые подразделения в компаниях работают над интерфейсами не доверяя
программисту "натыкать кнопочек".

А если хотите более предметно продолжить, ответьте тогда на следующие вопросы, может быть я просто
чего-то не понимаю:

1. Почему я не могу продолжить работу из-за того, что мне надо прилагать усилия к другим столбцам после ресайза нужного ?

2. Как получить доступ к столбцам, скрытым за правой границей если нет прокрутки ?

Отсутствует

 

№1110-08-2005 16:24:42

ArtLonger
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 285

Re: Поганый resize столбцов

jedi
Ну конечно же я не в счёт. И с чего Вы взяли, что у нас предметный разговор?
1. Не знаю, наверное у Вас такое видение мира...
2. А что, у птицы что-то скрывается за правой границей? Вот не знал...

Имхо, Ваши претензии уместнее высказывать тут: http://www.mozilla.org
Вполне возможно, что разработчики прислушаются к Вашим пожеланиям.

Отсутствует

 

№1210-08-2005 16:43:16

jedi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 72

Re: Поганый resize столбцов

Ну коли предмета для разговора нет, то поднимаю первоначальный вопрос:

Товарисчи, есть ли какое-нибудь расширение или параметр в about:config позволяющие установить привычное поведение таблицы ?

Отсутствует

 

№1310-08-2005 21:42:07

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Поганый resize столбцов

Все эти проблемы из-за сырости продукта. Обычно в нормальных программах такие вещи настраиваются. Как, например, в OpenOffice.org (там ваще 3 типа поведения). Так что действительно лучше писать в mozilla.org. А еще лучше в BugZilla. Уверен, большое количество пользователей проголосует.

2 ArtLonger
А Вам не кажется, что это тоже ваша личная точка зрения. И Вы так говорите только лишь по тому, что именно такое поведение реализовано в птице. Я бы почитал Ваши аргументы при другом раскладе. :)

Отредактировано LattyF (10-08-2005 21:42:34)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1410-08-2005 22:03:10

ArtLonger
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 285

Re: Поганый resize столбцов

LattyF
А я спорю? Исключительно личная точка зрения. Как правило, мнения делятся 50/50 - кому то удобно, кому то нет. И дело не в сырости, а в концепции родителя (Mozilla suite), которая родом из Linux'a. Добавлять разные типы поведения конечно можно, но сколько тогда программа будет весить и как быстро работать?

Я бы почитал Ваши аргументы при другом раскладе.

Называть тему "Поганый resize" я бы точно не стал... ;)

Отсутствует

 

№1510-08-2005 22:09:48

jedi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 72

Re: Поганый resize столбцов

ArtLonger пишет

И дело не в сырости, а в концепции родителя (Mozilla suite), которая родом из Linux'a.

Извините, вопрос не по теме.
Судя по вашим фразам типа "..никто не заставляет пользоваться..", "... родом из Linux'a...", вы воинствующий линуксоид ?
(ни в коем случае не наезд, просто для конструктивности общения в будущем,
включая и названия топиков :) )

Отсутствует

 

№1610-08-2005 22:10:18

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Поганый resize столбцов

Давайте задумаемся: А что мы хотим получить изменяя размеры столбцов.
Увидеть на экране какую-то дополнительную полезную информацию.
ИЛИ
Отобразить все возможные комбинации столбцов во всех возможных сочетаниях и размерах. Даже если на экране будет виден только один-единственный.
jedi
LattyF
Объясните пожалуйста ВЕЛИКУЮ полезность столбцов которые всё равно не видны на экране. Зато они не изменяют размер при изменении размера соседних столбцов.

Лично мне непонятна польза от столбцов которые уползли за пределы экрана. Да можно воспользоваться горизонтальной прокруткой и "вытащить" их на экран. Но тогда "пропадёт" с экрана другая часть столбцов.

P.S. Всё-таки купите монитор побольше (там где привычнее). Поставьте разрешение по горизонтали побольше (какое привычнее). Добавьте столбцов (сколько привычнее). Настройте их размеры (как привычнее). Всё.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1710-08-2005 22:12:30

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Поганый resize столбцов

ArtLonger пишет

но сколько тогда программа будет весить и как быстро работать?

А что он щас мало весит? Лишних 20 килов не будет особо заметно. А ответ по поводу быстроты работы может дать только профайлер, а никак не рассуждения по этому поводу. Программа должна сначала быть удобной, а уже потом быстро работать :) Если делать все программы быстрыми (не из-за оптимизации, а из-за выброшенных возможностей), то большинством пользоваться будет совсем нельзя. А птица и так умеет не слишком много по сравнению с другими клиентами.

А проект, все равно, пока еще очень сырой. Может версия где-то 2 окажется вполне сносной по функциональным возможностям. А пока пользуемся тем что есть :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1810-08-2005 22:21:35

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Поганый resize столбцов

Infant
Да не в информации дело. Просто человеку не нравится реакция остальных столбцов на изменение ширины одного. Представьте туже ситуацию в OpenOffice.org Writer (ну или в Word'е для ценителей). Вам бы понравилась перспектива менять ширину всех столбцов при изменении ширины одного?

Это, как раз, один из тех моментов когда несколько команд разрабочиков предложили разные варианты решения проблемы (измения ширины столбца). И все эти варианты удобны, но только в определенных ситуациях и программах. Плюс большое значение имеет привычка пользователя. А разве не одна из главных задач разрабочика сделать так, чтобы пользователю было удобно работать с его программой?

Попробуйте ради интереса EMACS. Как быстро вы сможите освоиться на его родных горячих клавишах? Как вам выход из редактора через Ctrl+C+X? А теперь представьте закоренелого юниксоида за Notepad. Только в отличии от мелкомягких, разработчики EMACS все делают для удобства пользователя. Поэтому раскладку можно очень легко сменить на аналогичную виндовой. Вот в этом и просматривается забота о пользователе.

Отредактировано LattyF (10-08-2005 22:23:38)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1910-08-2005 22:22:14

jedi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2004
Сообщений: 72

Re: Поганый resize столбцов

Infant пишет

Объясните пожалуйста ВЕЛИКУЮ полезность столбцов которые всё равно не видны на экране. Зато они не изменяют размер при изменении размера соседних столбцов.

Лично мне непонятна польза от столбцов которые уползли за пределы экрана. Да можно воспользоваться горизонтальной прокруткой и "вытащить" их на экран. Но тогда "пропадёт" с экрана другая часть столбцов.

Ну вот пару аргументов:
За правой границой обычно находятся малополезные столбцы. На которые изредка смотрят, но все-таки смотрят. В этом случае надо просто дернуть прокрутку на пару секунд вправо.
Пример: "дата отправления" (не! получения).

Даже если у меня случайно появилась эта самая горизонтальныя прокрутка, я могу уменьшить ширину таблицы изменив размер всего ОДНОГО столбца а не подгонкой всех.
Пример: Увеличил 1-й столбец "тема" - уменьшил последний "дата отправления". Все остальные между ними не меняются.

Отсутствует

 

№2011-08-2005 11:14:20

ArtLonger
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 285

Re: Поганый resize столбцов

LattyF
Да нет там выброшенных возможностей. Есть базовые, взятые от родителя, и проект как раз активно развивается в плане улучшения функционала. Вот только если не написать разработчикам о своих хотелках, то их не будет и в 10-ой версии (разве что разработчики сами придут к мысли о необходимости какой-либо функции).

Представьте туже ситуацию в OpenOffice.org Writer (ну или в Word'е для ценителей). Вам бы понравилась перспектива менять ширину всех столбцов при изменении ширины одного?

Если речь идёт о распечатке, то именно так и приходится делать чтобы всё влезло на лист ;).

Отсутствует

 

№2111-08-2005 18:27:09

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Поганый resize столбцов

ArtLonger пишет

если не написать разработчикам о своих хотелках

Так я как раз и говорю, что надо писать разработчикам.

ArtLonger пишет

Если речь идёт о распечатке, то именно так и приходится делать чтобы всё влезло на лист

А что в ворде то что вы видите при редактировании не идентично тому что получается при печати? Интересный WYSIWYG :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№2211-08-2005 19:55:29

ArtLonger
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 285

Re: Поганый resize столбцов

LattyF

в ворде то что вы видите при редактировании не идентично тому что получается при печати?

Идентично. И раздвинув столбцы, как Вам этого хочется, придётся с матюками выковыривать крайний из-за границы листа... ;)

Отсутствует

 

№2311-08-2005 22:45:01

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Поганый resize столбцов

ArtLonger пишет

Идентично. И раздвинув столбцы, как Вам этого хочется, придётся с матюками выковыривать крайний из-за границы листа... ;)

Вот потому я и привожу в пример OpenOffice.org. Как раз в текстовом процессоре такое поведение ошибочно, а пропорциональное изменение ширины остальных столбцов более логично. Но мы говорим о списке писем, где  изменение ширины не приводит к «пропаже» информации, она доступна через прокрутку. Здесь как раз было бы удобнее не изменять ширины остальных столбцов, ну или для инакомыслящих сделать эту фичу настраиваемой.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№2411-08-2005 23:47:22

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Поганый resize столбцов


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2511-08-2005 23:51:17

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Поганый resize столбцов

Честно - никогда раньше, до знакомства с этой темой, не обращал внимания на особенности поведения столбцов в продуктах Мозилла :) Но прекрасно помню, как я ругался когда регулировал эти столбцы в FlashGet (насколько понимаю - чисто виндовозная реализация)...  Теперь я об этом знаю. Ни лучше, ни хуже мне от этого не стало :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]