Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№105-07-2009 19:46:42

Suren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 53
UA: Firefox 3.0

Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?


Здраствуите   помогите пожалуйста.  у меня в ноутбуке испортился жёсткий диск    я проверил спец прогами показала  што на 51 и 99 проценте  сектора побиты   из 11500  50 плохих  каждыи по 30 мб

как сеичас мне с него всё сохранит   как назло диск Д   где  все мои фаилы.    Всего 320 Гиг   по  140 на С и Д.

Отсутствует

 

№206-07-2009 11:37:04

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Suren
Рекомендую приобрести диск равного или большего размера и снять полную копию со старого пока не поздно. Данные из битых секторов тебе уже не восстановить, но вот всё остальное нужно срочно спасать. Раз секторов битых пока мало, то можешь найти Hiren's BootCD 9.9 (предупреждаю, найти что-либо менее лицензионное просто невозможно) и при помощи Acronis True Image скопировать весь диск. Можно даже с пропорциональным увеличением разделов при копировании на диск большего объема.
Если же пользоваться подобным софтом совесть не позволяет, либо секторов уж очень много, либо оба фактора сразу, то можешь попробовать найти диск с Ubuntu (да любой линиукс, хоть puppy linux) и при помощи комманды dd скопировать весь раздел.
Приблизительный синтаксис:

sudo dd if=/dev/hda of=/dev/hdb conv=notrunc,noerror

В данном случае hda -- исходный диск, а hdb -- новый диск, на который будет выполняться копирование. Если диск будет с Убунту, то попробуй установить Partition Editor для определения имён дисков (hda, sda и т.п.) и того, какой из них является диском с данными, а какой новым и пустым. Устанавливается он командой: sudo apt-get install parted
Перед копированием обязательно выполни команду: sudo umount /dev/hda (где hda -- имя твоего диска с данными, которое ты узнаешь в Partition Editor'е). Современные линуксы стали излишне умными и монтируют разделы как только их видят. Чаще всего это плюс, но в нашем случае нам этого не надо.

Отредактировано Lain_13 (06-07-2009 11:38:18)

Отсутствует

 

№306-07-2009 23:51:06

Suren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 53
UA: Firefox 3.0

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Здраствуй Lain_13 спасибо тебе большое за токое подробное описание   я скачал  hiren cd 9  с разными windows PE  ну ты наверно их знаеш   акронисом копироват не получается  не берёт он фаилы         а с линуксом я ешё никогда не работал   но я сеичас скачиваю ubuntu   но подскажи куда ее ставит   потомучто когда я на свои комп на с ставлю висту радную  то он грузится и работает всего 3 минуты и зависает    ест может  какоито CD загрузочный

Отсутствует

 

№407-07-2009 00:13:28

athost
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 25-10-2004
Сообщений: 75
UA: Shiretoko 3.5

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Suren

Скачай Parted Magic

Это специальный загрузочный диск (всего 91.4MB)  с набором утилит для работы с дисковыми разделами на основе линукса.

На нем есть программа для клонирование дисков и разделов Clonezilla

Отсутствует

 

№507-07-2009 00:46:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Chrome 3.0

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Suren
Можно поступить как athost посоветовал. Я про этот диск к сожалению не знал. А если всё же Убунту скачаешь, то ставить её никуда не надо. Она прям с диска работает.
А на хайрене там, кстати, ещё несколько утилит есть. Не только акронис. К тому же там есть отдельная менюшка по работе с разделами.

Отредактировано Lain_13 (07-07-2009 00:48:49)

Отсутствует

 

№607-07-2009 01:31:19

Suren
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 53
UA: Firefox 3.0

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Здраствуи athost   ето загрузочный да диск?    спасибо попробую  но стоко чего уже пробовал и диск не берет   гаварит что повреждён  такое ошушение что бедный ноут с третьего етажа полетел  а я то с него пылинки сдуваю

Добавлено 07-07-2009 01:37:29
Спасибо lain_13 убунту тоже поставлу    а скажи пожалуста Дебиан Линух   ето тоже самое а то я на него видео урок уже скачал  с линухом ешё работат не приходилось  ну Унунту урок там тоже есть           а почему убунту она что поврежденые сектора лудше читает

Отредактировано Suren (07-07-2009 01:38:45)

Отсутствует

 

№707-07-2009 02:56:54

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Shiretoko 3.5

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Suren
Убунту построено на основе Дебиана. Фактически это Дебиан доработанный в Каноникал. Повреждённые сектора читаются в нём не лучше и не хуже чем в любом другом линуксе, а скачать именно Убунту я предложил потому, что сам пользуюсь этим дистрибутивом и несколько в нём разбираюсь. Если бы я пользовался Мандривой, то, наверное, её бы и посоветовал бы.

Добавлено 07-07-2009 03:00:48
И да, если применишь для копирования ту команду, что я указал, то если не произошло сбоев в прошивке винта, то рано или поздно он должен скопироваться на столько полно, на сколько это возможно. Я таким образом скопировал раздел с более чем 500 битыми секторами. Раздел на 750 Гб, копировался 9 часов, но скопировался весь.
Если же полетела прошивка, то придётся тебе обращаться к специалистам. Как недавно пришлось мне. У меня диски читались до определённого места (мегобайт 100), а потом полностью блокировались и переставали определяться. Сомнительно, что у тебя такая проблема, но если ни каким способом не сможешь снять копию, а данные важны -- лучше обратись к специалистам.

Отсутствует

 

№807-07-2009 12:57:43

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 3.0

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

1. Обратитесь к специалисту. Приготовьтесь к страшному ценнику.
2. Воспользуйтесь программой RunTime GetDataBack. Исходя из моего опыта эта несерьёзного вида утилита лучше всех подняла три убитых жёстких, с которыми не справились другие монструозного типа. Предупреждение: только если понимаете, что делаете. Иначе пункт 1.
Так же пункт 1 если цена данных высока.

Отсутствует

 

№920-08-2009 19:51:27

allexxandr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-08-2009
Сообщений: 9
UA: Opera 9.6

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

GetData в действительности не плохо восстанавливает.....но разбираться во всём хламе который она посекторно вытянула...][опа полная...сочуствую тем кто столкнулся

Отсутствует

 

№1021-08-2009 16:13:24

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.3

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Lain_13, я бы вместо dd использовал ddrescue, спасал им не один диск (в основном поцарапаные болванки).

Отсутствует

 

№1121-08-2009 16:29:21

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.7

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Erik
Я и то, и другое пробовал. Особой разницы не заметил, если честно. Ну выдаёт ddrescue во время работы больше статистики, ну да и фиг с ней...
Но да, можно и ddrescue. Кстати, там ещё dd_rescue есть. Не знаешь в чём там между ними разница-то?

Отсутствует

 

№1221-08-2009 17:24:01

lump
 
Группа: Guest
UA: Shiretoko 3.5

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

немножко не в тему, но весёлый случай. вчера по ошибке выпилил командой ERASE в MHDD свой винт с виндой и всякой всячиной, просто подключил не тот винт, они идентичные были. винт с backup сдох пару дней назад, принудительный переезд на 7 :lol:

 

№1321-08-2009 20:14:43

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Shiretoko 3.5

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Можно попробовать восстановить битые сектора с помощью проги ссылка удалена HDD Regenerator (оф. сайт http://www.dposoft.net/).

Описание:

HDD Regenerator - уникальная программа для восстановления жестких дисков. Программа устраняет физические повреждения (сбойные сектора) с поверхности жесткого диска. Она не прячет сбойные секторы, а действительно восстанавливает их!

Почти 60% всех поврежденных жестких дисков имеют неправильно намагниченную поверхность. Наши исследователи плодотворно трудились и нашли специальный алгоритм последовательностей сигналов низкого и высокого уровня. Эти сигналы генерируются программой и изменяют поврежденную поверхность. Даже низкоуровневое форматирование не может справиться с такой задачей!

   
HDD Regenerator восстанавливает сбойные секторы перемагничиванием. Почти 60% жестких дисков поддаются восстановлению программой. Как результат, поврежденная и нечитаемая информация будет восстановлена без всякого влияния на уже существующие данные.

Так как программа работает исключительно на физическом уровне, тип операционной системы не имеет значения. Логическая структура жесткого диска не изменяется и файловая система может содержать секторы, помеченные как сбойные, даже если жесткий диск уже восстановлен и не содержит повреждений. Для удаления этих отметок переразбейте диск на разделы или воспользуйтесь преимуществами PowerQuest PartitionMagic (функция Bad Sectors Retest).

Замечание п. 3.8
Sergeys


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№1421-08-2009 22:10:42

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Shiretoko 3.5

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Мысли вслух:
> Программа устраняет физические повреждения
А ты ж кудесники какие! И след от залипшей на блине головки восстановит, и отшелушившийся магнитный слой поймает и на место прилепит, и вообще коня на скаку и в горящую избу...
> неправильно намагниченную поверхность
А ты ж какой облом. Оказывается только это.
> восстанавливает сбойные секторы перемагничиванием ... поврежденная и нечитаемая информация будет восстановлена
EPIC FAIL! Для восстановления информации нужно эту информацию сначала прочитать! А она-то не читается, вот в чём беда. При перемагничивании она, естественно, затрётся. Ни о каком восстановлении информации НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ.
> специальный алгоритм последовательностей сигналов низкого и высокого уровня
А так же среднего, чуть-выше-среднего и чуть-менее-чем-никак-не-отличимого-от-нуля. Так и есть, кудесникус вульгарис.
> Так как программа работает исключительно на физическом уровне
Да ну? Она сама по себе является информацией, а информация сама по себе не является физическим явлением, хоть и требует физического выражения в чём-либо в любой момент времени. Прикол тут в том, что любая гора мусора может быть информацией если для неё существует интерпретатор. При этом если его не существует, то гора мусора так и останется горой мусора.
Программа работает на логическом уровне в любой момент времени, просто управляет винтом так называемыми низкоуровневыми командами, ни одна из которых физическим явлением не является, а просто позволяет более точно управлять контроллером жесткого диска при помощи электрических сигналов, в которых выражена информация в данный момент времени. А вот он уже управляет всем остальным там.
Вот так я люблю придираться к словам, да.

Автору описания стоило остановится после слова "программа".

Отредактировано Lain_13 (21-08-2009 22:19:28)

Отсутствует

 

№1522-08-2009 13:48:33

lump
 
Группа: Guest
UA: Shiretoko 3.5

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

судя по описанию это чудо даже хард бэды устраняет... соглашусь с Lain_13, Epic Fail :)

 

№1622-08-2009 18:59:00

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Shiretoko 3.5

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Сам не пользовал (нет надобности), но дискуссия разгорелась жаркая и отзывы противоречивые http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=39820

Отредактировано DEATH 999 (22-08-2009 18:59:16)


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№1710-02-2010 20:12:07

696969
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 1
UA: Firefox 3.5

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Привет всем проблема такова.Я удалил случайно важный фаєл и попробовал его возобновить с помощью программы (Data Recovery и Portable Ontrack EasyRecovery Pro 6.10.07), они его возобновили но фаєл не возможно прочитать, когда щелкаешь по нему мишой комп зависает. Под скажыте пожалуйста в чем причина?

Отсутствует

 

№1810-02-2010 23:25:25

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Minefield 3.7

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Могу предположить, что по файлу надо не "щелкать мишой", а кликать мышкой.
А если серьёзно, то попробуйте восстановить файл с помощью программы Recuva. Меня она ещё не подводила и все файлы, восстановленные ею, вполне корректно работают.


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№1910-02-2010 23:53:54

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

DEATH 999 пишет

кликать мышкой

Нерусский, что ли?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2011-02-2010 10:41:07

DEATH 999
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия. Воронеж. FNet.
Зарегистрирован: 02-07-2009
Сообщений: 511
UA: Minefield 3.7

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

:offtopic:
krigstask почему? Или по вашему "когда щелкаешь по нему мишой" это по русски?


Чеширский Кот: Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А сама жизнь - это серьезно?
Чеширский Кот: О да, жизнь это серьезно. Но не очень...

Отсутствует

 

№2111-02-2010 11:57:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2211-02-2010 13:00:30

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 2.0

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

696969
Я несколько раз восстанавливал удалённое, вполне обычное дело когда восстанавливается не один файл, а несколько - я бы внимательнее посмотрел - может быть этот же файл найдётся ещё и будет рабочим. Файл может найтись и не со своим именем.

Вполне может вроде бы восстановиться, но оказаться или совершенно нерабочим или частично. Он же был удалённым и система его не берегла больше - поверх него могли другие файлы начать записываться. Надо смотреть в текстовом редакторе или др чём-то - что там внутри. То есть при его запуске могут начать исполняться какие-нибудь левые команды - ну комп и зависает.

Отсутствует

 

№2311-02-2010 15:39:29

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

krigstask
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%EA%EB%E8%EA%E0%F2%FC&all=x


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№2411-02-2010 15:56:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.1
Веб-сайт

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Зайчик Ben
Отвратительный ненормативный жаргонизм.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2511-02-2010 16:38:20

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 3.6

Re: Испортился жёсткий диск, как сохранить даные?

Отвратительный ненормативный жаргонизм.

Как бы мы к нему не относились, он прочно вошел в обиход.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]