Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№2610-06-2009 14:52:49

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Sid

По поводу addon-***-latest.xpi — видимо, предполагается, что обычный юзер расширения себе на комп не сохраняет, а устанавливает непосредственно с AMO. И скорее всего, так оно и есть

Чего тогда стоят слова... кого сейчас не помню, можно найти, но не очень надо :D кого-то из Фонда Мозиллы, что что ли 90 процентов юзеров вообще не ставят расширения - то есть "обычный юзер" не пользуется адонсами и ему это опопсятивание сайта и не поможет. Что, наврал он (она) тогда? :rolleyes:

Отсутствует

 

№2710-06-2009 15:08:13

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Кстати, у большинства расширений есть домашние страницы - я, допустим, часто беру их именно там.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№2810-06-2009 15:33:26

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Ой ё... Как разругались от смены дизайна-то, а. И в 800х600 им не влезает, и даты выхода пропали. И имена расширений поменялись. Ужасно, как ужасно.
Выкиньте вы уже свой монитор с этим 800х600, даже на нормальных нетбуках уже 1024 по горизонтали.
А на кой ляд имена расширений вам дались, а? Вы их маринуете на случай ядерной войны?
Так лучше копию с профиля иногда снимайте -- полезнее будет.

А про установку одного расширения в несколько софтин сразу лучше и не говорите -- это надо единицам в редчайших случаях.

Отредактировано Lain_13 (10-06-2009 15:34:34)

Отсутствует

 

№2910-06-2009 15:40:56

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Sid

Или юзер должен тест по информатике сдавать перед установкой расширения? У нас всё-таки не элитный клуб лисоводов, а всенародный браузер. Если моя мама (чайник) умеет самостоятельно устанавливать расширения, кому от этого плохо?

А что, вообще чайник заметит с каким именем ему расширение отдают?
Нет.
Значит ему от выхолащивания имён файлов расширений лучше-легче не будет.
Вторя категория - те, кому имя расширения важно.
Им теперь будет хуже. Правильно?
То есть это безобразное новшество всем пользователям сайта не нужно - с какой стороны ни посмотри.

Зачем тогда разработчики сайта сделали это ухудшающее изменение?

Добавлено 10-06-2009 15:43:09
Lain_13
Замечательно - тогда скажи кому надо это попсовое изменение имён файлов расширений на адонсах?
В чём польза? :)

Отсутствует

 

№3010-06-2009 15:48:56

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

> Зачем тогда разработчики сайта сделали это ухудшающее изменение?
Ответ до такой степени элементарен, что мне стыдно за вас всех. Для упрощения поиска обновлений, естественно. Теперь сайту не надо сообщать браузеру какой файл качать. Теперь браузеру достаточно послать сайту цепочку номеров расширений и получить цепочку последних их версий. Если есть более новые, то качать их по не изменяющимся именам. Самая новая версия всегда теперь доступна под одним и тем же именем. Ура, упростили код автоапдейта, уменьшили нагрузку на сервер и вам трафик сэкономили, так как не передаются имена файлов, которые нужно качать для получения апдейта.

Отредактировано Lain_13 (10-06-2009 15:52:23)

Отсутствует

 

№3110-06-2009 15:49:01

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.5

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

vladmir

Зачем тогда разработчики сайта сделали это ухудшающее изменение?

Какая-то причина должна быть, пусть и глупая. Пойду-ка я поищу в багзилле.

Добавлено 10-06-2009 15:50:24
Ну вот, у Lain_13 хорошие аргументы.

Отсутствует

 

№3210-06-2009 15:54:24

Style-Thing
^
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 357
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Не ну что проблема для себя дизайн подредактировать если уж съезжает?
я так и делаю когда мне что-то сильно не нравится в дизайне сайта

или уж пишите на почту им, уверен все исправят (т.к думаю просто не тестировали в полной мере и как надо и не знают что есть недочеты)

Lain_13
я вот кстати использую иногда PDA, так там 640*480

Отсутствует

 

№3310-06-2009 15:59:31

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Правило адблока для тех, у кого не влезает:
addons.mozilla.org##DIV#header > P#title > A

Отсутствует

 

№3410-06-2009 16:07:34

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

А на кой ляд имена расширений вам дались, а? Вы их маринуете на случай ядерной войны?

А про установку одного расширения в несколько софтин сразу лучше и не говорите -- это надо единицам в редчайших случаях.

Нет, дружище, Вы уж извините, но я ставлю десятки ОС + весь софт своим друзьям и коллегам (бесплатно и постоянно, ибо обращаются). И я (вопрос чести!) никогда бы не поставил "голый" ФФ - ставлю, как минимум, около 10 расширений - в основном, обеспечивающих дополнительную безопасность, либо удобство в работе. И мне искать в своих постоянно  обновляющихся архивах "адд-он450987403.xpi" затруднительно.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№3510-06-2009 16:12:36

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Rosenfeld
Так держи этот десяток в отдельной папочке и ставь всей пачкой. Разве ж это проблема?

Отредактировано Lain_13 (10-06-2009 16:12:58)

Отсутствует

 

№3610-06-2009 16:17:33

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.5

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Rosenfeld

ставлю, как минимум, около 10 расширений

А теперь все эти расширения можно оформить в подборку и скачивать напрямую. При условии, конечно, что есть интернет (хотя зачем нужен Firefox без интернета?).

Результат раскопок в багзилле — история появления ссылок типа latest.xpi:

  1. Ability to link to latest version of an add-on
  2. Change install service xpi links to point to latest
  3. Permalinks for latest xpi's
  4. Add generic file name to add-on permalink URLs

Отсутствует

 

№3710-06-2009 21:40:34

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13

Ой ё... Как разругались от смены дизайна-то, а.

Я пока ни с кем не разругался - обмениваюсь мнениями.

Выкиньте вы уже свой монитор с этим 800х600, даже на нормальных нетбуках уже 1024 по горизонтали.

Это похоже на позицию авторов сайтов, которым чихать на пользователей - лишь бы на мониторе заказчика смотрелось. :) В таком случае нужно давать ссылки на статистику по разрешениям мониторов на нескольких соответствующих сайтах.

А на кой ляд имена расширений вам дались, а?

Ты как думаешь - я буду с расширениями работать как тебе лично удобно или как мне? Само-собой у меня хранятся не только последние версии расширений. В некоторые я вношу свои изменения, иногда пробую более свежую версию, но потом понимаю, что более полезна мне старая версия. Временами сравниваю несколько версий. И без вариантов мне нужен номер версии расширения - если его нет в имени - значит будет в имени папки, где у меня лежит файл расширения.
И как ты не понимаешь таких элементарных вещей.)))

Всегда ставить только самую последнюю версию расширения - это... как бы помягче - не наш выбор. :rolleyes:

А про установку одного расширения в несколько софтин сразу лучше и не говорите -- это надо единицам в редчайших случаях.

Может у тебя и статистика есть?
Или как с разрешениями мониторов?

Ура, упростили код автоапдейта

Понятно, только непонятно зачем под автоапдейт изменили функционал сайта, предназначенный для ручной установки. Под автоапдейт могли бы сделать отдельную директорию без изменения привычной работы с сайтом.

В общем, теперь страница загрузки расширения на адонсах лежит в папке /versions/ - ну очередное неудобство в рамках общей концепции опопсевания, чай не первое.-( Придётся ещё закладки у себя все переделывать...

Style-Thing

Не ну что проблема для себя дизайн подредактировать если уж съезжает?
я так и делаю когда мне что-то сильно не нравится в дизайне сайта

Разные темы - насколько качественно сделан сайт и как изменить дизайн сайта. Сделан местами хорошо, местами оч плохо.

или уж пишите на почту им, уверен все исправят (т.к думаю просто не тестировали в полной мере и как надо и не знают что есть недочеты)

Там тексты лезут друг на друга уже давно, я просто смирился, что сайт с кривым дизайном да и всё, мало ли таких.

Отсутствует

 

№3811-06-2009 02:10:43

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

vladmir

В таком случае нужно давать ссылки на статистику по разрешениям мониторов на нескольких соответствующих сайтах.

http://en.wikipedia.org/wiki/Display_resolution -- вот тут статистика и ссылки на другие статистики.
Эти ваши 800х600 никого не волнуют. Либо новый монитор, либо так и мучьтесь. Сейчас даже процент 1024х768 начинает катастрофически падать, а вы тут со своими 800х600...

Всегда ставить только самую последнюю версию расширения - это... как бы помягче - не наш выбор.

Для вас там полную историю версий держат специально. Заодно там и имена файлов такие как надо.

Может у тебя и статистика есть?

Про разрешения я уже сказал, а с расширениями ещё проще. Общих расширений на фокс и тандербёрд раз-два и обчёлся и уж почти совсем свой набор для календарика. Остальные решают нужные лишь в одном приложении, там панельку добавить, там кнопку. Да и маловероятно, что кто-то будет держать фокс и симанки с одинаковым набором расширений. В одном читаем, в другом работает, соответственно и набор кардинально разный. Там тебе адблок, а там фаербаг. Тем не менее статистикой в данном случае не обладаю, но уверен, что так и есть.

Понятно, только непонятно зачем под автоапдейт изменили функционал сайта

Там чуть ранее даны 4 ссылки на 4 бага в багзилле. Довольно понятно становится зачем всё это придумано.

Отредактировано Lain_13 (11-06-2009 02:14:21)

Отсутствует

 

№3911-06-2009 07:23:59

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

превьюшки из результатов поиска убрали, пришлось устанавливать CoolPreviews :)

Отсутствует

 

№4011-06-2009 11:45:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Крошка Ру
Я, например, использую GooglePreview. Но какое это имеет отношение к АМО?

Отсутствует

 

№4111-06-2009 13:12:11

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Я вот одного не понимаю...

Сейчас ссылки вот такие:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/downloads/latest/6425/addon-6425-latest.xpi
И из «отобразить все версии» – вот такие:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/downloads/file/54958/openinwindow-1.2.1-fx.xpi

Так почему было не сделать, чтобы
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/downloads/latest/%addon_id%/<что_угодно>
вело на самую последнюю версию?
Ну, а вместо <что_угодно> втыкать %название_расширения%-%версия%-%совместимость%.xpi


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№4211-06-2009 14:16:46

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13
раньше было вот так >
9f6e18238c0ft.jpg
а теперь так >
91d9d765e18et.jpg
как говориться "Почувствуйте разницу" :)

Отсутствует

 

№4311-06-2009 15:20:06

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Крошка Ру
А, да, вот это они зря.

Добавлено 11-06-2009 15:22:52
Infocatcher
Потому, что ссылка с главной кнопки установки не должна содержать номер версии. Это обязательное условие. А имя они убрали для унификации таких ссылок. Тогда эту ссылку можно скопировать куда угодно и вставить на любой сайт, и она всё равно будет вести на самую новую версию расширения.

Отредактировано Lain_13 (11-06-2009 15:23:44)

Отсутствует

 

№4411-06-2009 15:26:17

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Тогда эту ссылку можно скопировать куда угодно и вставить на любой сайт, и она всё равно будет вести на самую новую версию расширения.

Lain_13

вот это хорошо :)

Отсутствует

 

№4511-06-2009 16:31:50

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Разработчики addons.mozilla.org сообщили об открытии сервиса Add-on Collection , представляющего собой социальную сеть, участники которой могут обмениваться наборами используемых дополнений или рекомендовать определенные интересные расширения другим участникам. Коллекции дополнении публикуются с разделением на тематические секции, например, расширения для web-разработчиков. Пользователи имеют возможность подписаться на RSS ленты, в которых будут публиковаться новые наборы дополнений, соответствующие только заданной тематической группе.

Для упрощения работы с новым сервисом подготовлено специальное дополнение Add-on Collector ( обсуждение здесь) расширяющее возможности стандартного менеджера дополнений Firefox, средствами для поиска и навигации по коллекциям других пользователей, а также публикации в сервисе собственного набора дополнений.

Одновременно представлен новый сайт hacks.mozilla.org, на котором начата публикация обзоров и примеров использования новых возможностей для разработчиков, добавленных в предстоящий релиз Firefox 3.5.

Кроме того можно отметить новое Firefox расширение Yip , реализующее средства для организации отправки уведомлений из web-приложений. При помощи данного расширения владельцы сайтов могут организовать отправку уведомлений, которые будут отображаться прямо в стандартной секции нотификаций в тулбаре десктоп-окружения. Поддержка нотификации реализована для API таких систем, как Fluid и Prism, предназначенных для разработки web-приложений функционирующих на десктопе.

Источник

Отсутствует

 

№4611-06-2009 16:41:31

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13 пишет

Потому, что ссылка с главной кнопки установки не должна содержать номер версии. Это обязательное условие. А имя они убрали для унификации таких ссылок. Тогда эту ссылку можно скопировать куда угодно и вставить на любой сайт, и она всё равно будет вести на самую новую версию расширения.

Не вижу никакой проблемы в том, чтобы игнорировать имя файла в ссылках вида
.../downloads/latest/%уникальный_id_расширения%/%имя_файла%.xpi
при выдаче этого самого файла.
Т.е. «настоящая ссылка» –
.../downloads/latest/%уникальный_id_расширения%/
, а остальное режется, например, через mod_rewrite.

Вот как-то так.

Отредактировано Infocatcher (11-06-2009 16:44:45)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№4711-06-2009 18:29:01

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Minefield 3.6

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Infocatcher
Ты знаешь, если по ссылке, в которой указана версия будет выдавать файлы другой версии, то это будет гораздо хуже. Имя файла в конце и так роли не играет, так ещё и будет несовпадение имени в ссылке с реальным по версии. Это будет совсем отвратительно и непонятно зачем нужно. Лучше пусть возвращают в заголовке реальное имя файла, все проблемы решает.

Отсутствует

 

№4811-06-2009 18:38:26

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Lain_13
Ну, в общем-то все упирается в необходимость постоянной ссылки на самую новую версию (чем не устраивает ссылка на страничку расширения, мне не особо понятно).
Так что удобнее всего сделать отдельно ссылку для скачивания или установки (с нормальным именем файла и версией) и ссылку для копирования (и копировать ее удобнее будет). Только пусть это будут не бессмысленные циферки, а, скажем, %название_расширения%-latest.xpi.

Отредактировано Infocatcher (11-06-2009 18:40:27)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№4911-06-2009 18:45:30

Funny Man
Борец с добром за здравый смысл
 
Группа: Members
Откуда: Остров Крым
Зарегистрирован: 07-12-2006
Сообщений: 3
UA: Foxware 0.0

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Rosenfeld пишет

И еще - заметили одну "фичу" - если просто хочешь сохранить расширения на винт (а не установить сразу в ФФ), то имена у них стали такие:addon-9408-latest.xpi Информативно!

Когда нужно скачать расширение, я пользуюсь DownThemAll! - он на лету исправляет имя файла.


Можно делать что угодно, если не забывать, кто ты.

Отсутствует

 

№5011-06-2009 19:18:48

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Phoenix 0.5

Re: Обновление сайта addons.mozilla.org

Когда нужно скачать расширение, я пользуюсь DownThemAll! - он на лету исправляет имя файла.

Funny Man , Rosenfeld


и Orbit Downloader делает то же :)

55f4843b6d5dt.jpg

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]