Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№109-03-2008 14:48:16

SIO
Неадекватный
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-10-2007
Сообщений: 331
UA: Minefield 4.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Новинки Firefox 4 для разработчиков

Протоколы собраний сотрудников Mozilla (каждый понедельник в 21 час по Москве)
Протоколы собраний разработчиков Gecko (каждый вторник в 21 час по Москве)
Протоколы собраний разработчиков Firefox (каждую среду в 21 час по Москве)

Ссылки на все сборки Firefox
Как русифицировать английские сборки Firefox

Для перехода на другой канал обновлений измените параметр app.update.channel на: release для релизов, beta для бета-версий, nightly для ежедневных сборок или default для отключения обновлений. Параметр меняется через редактирование файла <каталог установки>\defaults\pref\channel-prefs.js

Для отключения проверки совместимости дополнений и их тестирования: либо установите расширение Add-on Compatibility Reporter, либо в about:config создайте параметр extensions.checkCompatibility.4.0 типа boolean (логическое) и установите его значение в false

Если у вас не работает аппаратное ускорение или ваша видеокарта заблокирована, прочтите https://wiki.mozilla.org/Blocklisting/B … cs_Drivers

Если у вас проблемы с рендерингом шрифтов в Windows 7/Vista:
1) Поставьте последнюю версию драйвера для вашей видеокарты.
2) Поставьте последние обновления Windows.
3) Поставьте последнюю версию DirectX.
4) Если у вас видеокарта Nvidia, попробуйте отключить для Firefox анизотропную фильтрацию через nVidia Control Panel как описано в этой статье
5) Попробуйте настроить рендеринг шрифтов с помощью расширения Anti-Aliasing Tuner.
Если ничего не помогает, отключите аппаратное ускорение через Настройки -> Дополнительные -> Общие -> По возможности использовать аппаратное ускорение.

64-х битный Firefox для Windows пока существует ТОЛЬКО в виде английской ночной сборки. В состав релиза Firefox 4 64-х битная сборка для Windows включена НЕ БУДЕТ. 64-х битный Firefox для Windows будет официально включён в релиз Firefox 5

RSS лента с перечнем багфиксов в ночных сборках

Отредактировано SIO (21-05-2009 17:02:16)


Come here: mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№160225-05-2009 03:52:46

Pyroman
Участник
 
Группа: Members
Откуда: от Отцов недалеко - пинг 7 мс
Зарегистрирован: 13-01-2008
Сообщений: 87
UA: Shiretoko 3.5

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

wolwerine пишет

не совсем понятна излишняя уверенность в будущее превосходство хрома... расширения? почему их не сделали изначально? теперь попотеть над кодом придётся изрядно. даже сафари 4 - и тот в более выгодном положении... скорость не меньше, функционала, в сравнении с гуглом - завались... почему не сафари? не вполне понятно...

по моему ИМХО:
1) по Леденцовости/Блондинистости/Эппловости :lol:[chrome] куда как переплюнул [safari].
и хотя Гугла обожает до тупости простые интерфейсы, 2) ВСЕГДА давала возможности (тем кто хочет/может) для того чтобы "измазаться в коде" ... последний тому пример Gmail Labs!
Посему - мы увидим мощнейшие возможности для расширений - куда быстрее ....
И сдается мне куда нативнее - т.е. расширяемость ИЗНАЧАЛЬНО была в планах!!!

... а вот почему не сделали (не срелизили!) изначально - может быть много версий - как технологических так и маркетинговых ...
... НО если уж сама Эппла сдалась - с прогами для айфона - то Гугл максимум пококетничает :lol::P
тем более что доля рынка [chrome] на порядки ниже айфони.

Отредактировано Pyroman (25-05-2009 03:53:45)

Отсутствует

 

№160325-05-2009 04:58:27

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

В общем дело было в Smart Tooltip (совместимость с 2.0.0). Есть достойная альтернатива этому расширению? Чтобы так же показывала иконки.

Dinar777

может это > Small Tooltip , но не факт что тоже не заглючит :)

Добавлено 25-05-2009 05:05:08

Дык так и не пойму в чём разница?
Что изменилось-то?

32bc68e2743a.png
Pyroman а теперь звёздочек напротив избранных линков не стало :)

Отсутствует

 

№160425-05-2009 13:17:46

Pyroman
Участник
 
Группа: Members
Откуда: от Отцов недалеко - пинг 7 мс
Зарегистрирован: 13-01-2008
Сообщений: 87
UA: Shiretoko 3.5

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Крошка Ру пишет

http://s56.radikal.ru/i152/0905/5c/32bc68e2743a.png
Pyroman а теперь звёздочек напротив избранных линков не стало :)

Ага, теперь понял...

Ну и как вот это - не деградация? Особенно после года! как это было в официальном 3.0 релизе!
Поломанный функционал ничуть не больше мешает чем поломанные ожидания/привычки ... на которых выстраиваются "ритуалы" (уж не знаю как work-flow перевести)

Я уверен что не там ищу конечно - но мне просто интересно уже (после того как почти плевать, после ярости и фрустрации) - вот где, на каком ресурсе они планируют всю эту дьявольщину?

P.S. Я возможно перебарщиваю тут бурю в стакане, т.к. сижу на билде от 19-го (вот чем чувствовал что будут подвохи?) - и всё не так ужасно, итп.
Но из кусочков (история из первых рук/от первых лиц: с CtrlTab/невозможность фокусироваться на табе/итп) и складывается паранойя - тотальное недоверие к тому что они могут "выкинуть".

Отсутствует

 

№160525-05-2009 15:54:45

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 3.5

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Pyroman
Политика Эппл в плэйерах младшей модели и иногда в другом железе - убрать полезную функцию, которая, якобы, не нужна, и потом придумать что-то для пресс-конференции.
У Мозиллы уже давно прогресс идет путем удаления существующих удобств, причем Вы можете добиться устранения бага или уязвимости, но удалению удобной функции воспрепятствовать не можете. У меня сейчас стоят больше десятка расширений с единственной функцией - вернуть, как было. Были корешки панелей инструментов - их не сделали отключаемыми, а просто выкинули, были кнопки на быстром поиске, и кому они мешали, не понятно, и так далее. Что касается новой версии и Ctrl+Tab, в результате их мудрения с кодом, у меня эта кнопка вообще никак не работает ни сама, ни с расширением. А самые последние версии не запускаются с моим профилем, очевидно, конфликтуя с несколькими аддонами, включая Cooliris и Session Manager. Поскольку прирост в скорости был в основном в 3.0->3.5, а не 3.5->3.6a, пользуюсь пока бетой.
А, и на сладкое:
Поставил ночнушку Файрфокса, она не запустилась. Потом открываю бету, которая работала нормально, смотрю, закладки пропали. Не беда, есть автобэкапы. Отключаю последнее установленное дополнение, оно не отключается. Убиваю кэш дополнений. После этого дополнение отключилось. Пытаюсь восстановить закладки из одного из бэкапов, говорит, что не может обработать файл закладок. Смотрю - в профиле файлов вида places.sqlite-1.corrupt 248 штук, общим размером 4.2 гигабайта. Удалил - заработало. На другой машине точно так же после установки ночнушки начали появляться убитые places десятками. Так что если Фокс задумался, загляните в папку профиля.

Отсутствует

 

№160625-05-2009 17:56:46

dimakey
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 198
UA: Shiretoko 3.5
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

У меня звездочки напротив забукмарченных ссылок есть...

Отсутствует

 

№160726-05-2009 01:50:50

Pyroman
Участник
 
Группа: Members
Откуда: от Отцов недалеко - пинг 7 мс
Зарегистрирован: 13-01-2008
Сообщений: 87
UA: Shiretoko 3.5

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Нда ... невесело это всё :sick:
Какие-то вредители прямо - неужели нету совсем на них управы?!
(Думаю что нету - если только не пойти к ним "разбираться" в оффис - благо не далеко :lol::P)
(Но вдруг всёже кто-то знает/думает что знает - что со всей бедой делать - всётаки годы, ещё с феникса - отданы мозилее :rolleyes:)

Отредактировано Pyroman (26-05-2009 01:55:46)

Отсутствует

 

№160826-05-2009 02:50:21

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Minefield 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

dimakey пишет

У меня звездочки напротив забукмарченных ссылок есть...

Это от темы зависит. У меня на ДЕФОЛТНОЙ есть, а на NOIA EXTREME их нет pleasantry.gif

Отсутствует

 

№160926-05-2009 03:06:18

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

COPA а вот у меня как раз то тема и там и там дефолтная и нету звёздочек :rolleyes: ну может они пропали когда темы менял а потом так и не восстановились :angel:

Добавлено 26-05-2009 03:09:02
... хотя кажется это произошло в одно время и уже после того как я их там наблюдал :sick:

Отсутствует

 

№161026-05-2009 10:39:00

beeboomer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2007
Сообщений: 219
UA: Firefox 3.5

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Насчет [chrome]... Попоробовал сейчас его, ощутимо быстрее, чем даже [firefox] 3.5b4... Расстроился :)

т.е. были бы расширения - перешел бы наверно...

Отредактировано beeboomer (26-05-2009 10:40:39)

Отсутствует

 

№161126-05-2009 10:49:01

Pyroman
Участник
 
Группа: Members
Откуда: от Отцов недалеко - пинг 7 мс
Зарегистрирован: 13-01-2008
Сообщений: 87
UA: Shiretoko 3.5

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

beeboomer пишет

Насчет [chrome]... Попоробовал сейчас его, ощутимо быстрее, чем даже [firefox] 3.5b4... Расстроился :)

т.е. были бы расширения - перешел бы наверно...

Дык, наша святая корова хоть и хорошеет, но в какие-то не те ёлки полезла :sick:

Добавлено 26-05-2009 10:54:11

Крошка Ру пишет

Pyroman: А если внятно помогут сверх-нубу/недо-хакеру - разобраться и начать писать свои экстеншены - то я весь ихний навек: Developers, Developers, Developers, Developers

смотрите тему здесь > http://chromosapiens.ru/index.php?topic=615.msg3092#new

Обана! только разглядел,
Буду изучать,
За сиё низкий поклон ))

Добавлено 26-05-2009 11:18:54
Вау! Я приторчал по ходу :lol:
Мой первый пост с хрома!
Мак'овского Хрома!!!
(Слетел он в момент, зато и восстановился как ни в чём не бывало!!!)

:::: Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10_5_6; en-US) AppleWebKit/531.0 (KHTML, like Gecko) Chrome/3.0.182 Safari/531.0

Отредактировано Pyroman (26-05-2009 12:28:34)

Отсутствует

 

№161226-05-2009 11:37:23

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Minefield 3.6
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Крошка Ру пишет

COPA а вот у меня как раз то тема и там и там дефолтная и нету звёздочек  ну может они пропали когда темы менял а потом так и не восстановились Добавлено Сегодня 00:09:02... хотя кажется это произошло в одно время и уже после того как я их там наблюдал

а у меня еще значек ленты новостей пропал из адресной строки...

Отсутствует

 

№161326-05-2009 15:08:51

Natrium
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саров
Зарегистрирован: 17-10-2008
Сообщений: 198
UA: Chrome 2.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Что-то слишком много ошибок стало в Minefield, теперь пару раз упал, пересижу на Chrome..
Прости, лисичка!:P

Отсутствует

 

№161426-05-2009 15:19:27

beeboomer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2007
Сообщений: 219
UA: Firefox 3.5

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Natrium
Ну так можно же пересидеть на 3.5b4 вообще-то ;)

Отсутствует

 

№161526-05-2009 16:03:14

Solevator
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-07-2008
Сообщений: 79
UA: Shiretoko 3.5

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

А у меня звёздочки (как и список актуальных меток) есть только при наборе в адресной строке. Если же кликнуть по стрелке, раскрывающей список адресов, нет ничего.


Jedem das Seine

Отсутствует

 

№161626-05-2009 16:05:00

beeboomer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2007
Сообщений: 219
UA: Firefox 3.5

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Кстати, а что там слышно с датой RC? А где можно про это смотреть?

Отсутствует

 

№161726-05-2009 16:40:24

AlexS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2008
Сообщений: 179
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Natrium пишет

Что-то слишком много ошибок стало в Minefield, теперь пару раз упал, пересижу на Chrome.. Прости, лисичка!

Не понимаю, зачем качать альфа версии, чтобы потом говорить что сильно глючит, и я лучше другим браузером по-пользуюсь. Качай релизы и сиди на стабильных версиях!

Отсутствует

 

№161826-05-2009 17:53:01

Natrium
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саров
Зарегистрирован: 17-10-2008
Сообщений: 198
UA: Chrome 2.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

AlexS, После 3.6 на 3.0 сидеть не совсем удобно.
И Minefield хотя бы двух-трех недельной давности нормально РАБОТАЛ. Понимаю, это преальфа, которой ещё до альфы далеко, но когда все работало и это поломали, ну это перебор. Теперь остается 3.5, который скачать я по определенным причинам не могу.

Отсутствует

 

№161926-05-2009 18:28:42

Shecspi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 01-12-2008
Сообщений: 83
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Natrium пишет

Что-то слишком много ошибок стало в Minefield

Поэтому я нехотя вернулся на Shiretoko.

Natrium пишет

AlexS, После 3.6 на 3.0 сидеть не совсем удобно.

Полностью согласен.


Пометка "Rap"

Отсутствует

 

№162026-05-2009 19:12:10

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.6

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Постоянно использую Minefield, ежедневно его обновляю и, почему-то, не вижу в нём таких уж страшных косяков, которые заставили бы меня отказаться от его использования. Из всех аддонов, которые стоят у меня в Shiretoko, не работают только AiOS и WOT, да Google Reader Watcher на 50% (не отображает кол-во новых статей в статусбаре). Ну так и что? Продублировал профиль и отключил в нём данные аддоны и использую его только для Minefield. Всё остальные, а их 31 штука, работают корректно. Что же касается звёздочек, то это даже к лучшему, что их убрали - они и на фиг были не нужны, имхо. А говорить о деградации Minefield, о том, что разрабы накосячили - :lol::lol::lol:! Да плевать им сейчас на совместимость и всякие красивости! Сейчас они занимаются гораздо более важным - доводят до ума Tracemonkey. Предъявлять сейчас какие-либо претензии - :/. Это примерно то же самое, что обращаться с конструкторам нового супердвижка для авто и жаловаться им, что у вас из-за их разработок пепельница в машине не открывается! :lol:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№162127-05-2009 00:09:19

Pyroman
Участник
 
Группа: Members
Откуда: от Отцов недалеко - пинг 7 мс
Зарегистрирован: 13-01-2008
Сообщений: 87
UA: Chrome 3.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

68agasfer пишет

А говорить о деградации Minefield, о том, что разрабы накосячили - :lol::lol::lol:! Да плевать им сейчас на совместимость и всякие красивости! Сейчас они занимаются гораздо более важным - доводят до ума Tracemonkey. Предъявлять сейчас какие-либо претензии - :/. Это примерно то же самое, что обращаться с конструкторам нового супердвижка для авто и жаловаться им, что у вас из-за их разработок пепельница в машине не открывается! :lol:

Дык машина теперь не ихняя что-ли, раз они ракету строят?
И для кого-то неоткрывающаяся пепельница как кривое сиденье - можно над ними/нами смеяться - но далеко так не уедешь, хоть на ракете, хоть на козле.

Одна ведь всего просьба: спасибо за ракету отцы - только старое не ломайте ß√Ͷªªªª!!!
(Наморока будет очень крутой (в 2011 :lol:) - и "пепельницы/сиденья" тогда будут не нужны - но зачем их сейчас удалять???!)

Отсутствует

 

№162227-05-2009 00:34:56

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.6

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Pyroman пишет

"пепельницы/сиденья" тогда будут не нужны - но зачем их сейчас удалять???!)

Если, по какой-либо причине, "пепельница" мешает улучшить работу двигателя, то следует выбирать между новым движком, который пока без "пепельницы", и старым, в котором она работает. Всё-таки движок - это основа основ, имхо, и, пока разрабы не добьются его стабильной работы, я предпочту смириться со временными неудобствами, используя либо предыдущую версию (3.5pre), либо временно откажусь от использования несовместимых примочек.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№162327-05-2009 02:18:50

Pyroman
Участник
 
Группа: Members
Откуда: от Отцов недалеко - пинг 7 мс
Зарегистрирован: 13-01-2008
Сообщений: 87
UA: Chrome 3.0

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

68agasfer пишет
Pyroman пишет

"пепельницы/сиденья" тогда будут не нужны - но зачем их сейчас удалять???!)

Если, по какой-либо причине, "пепельница" мешает улучшить работу двигателя, то следует выбирать между новым движком, который пока без "пепельницы", и старым, в котором она работает. Всё-таки движок - это основа основ, имхо, и, пока разрабы не добьются его стабильной работы, я предпочту смириться со временными неудобствами, используя либо предыдущую версию (3.5pre), либо временно откажусь от использования несовместимых примочек.

... Так вот где границы таких вот "каких-нибудь" причин?
Может-ли быть только "код" - источником жостких решений/отрубаний хвостов?
Или : мы отцы - нам виднее - а вы и так всё схаваете - ибо мы отцы?!

И если всёже первое - то решения принимаются всётаки по второму принципу?
Типа: "для счастья народов - не грех и гулагом побаловаться"?

Отсутствует

 

№162427-05-2009 10:17:29

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Shiretoko 3.5

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Pyroman пишет

... Так вот где границы таких вот "каких-нибудь" причин?
Может-ли быть только "код" - источником жостких решений/отрубаний хвостов?
Или : мы отцы - нам виднее - а вы и так всё схаваете - ибо мы отцы?!

И если всёже первое - то решения принимаются всётаки по второму принципу?
Типа: "для счастья народов - не грех и гулагом побаловаться"?

А давайте-ка взглянем на это с другой стороны. Что есть Minefield? Преальфа, предназначенная исключительно для тестеров. Установка в неё расширений на данном этапе вообще не предусмотрена - тестируется движок. То, что нам с Вами предоставили возможность поучаствовать в тестировании - большой плюс Mozilla. И не стоит так возмущаться по поводу поломанного функционала. Вот когда выйдет официальный релиз, или хотя бы официальная бета,  и там будут такие же косяки, тогда я первый начну бросать дерьмо на вентилятор. А пока что лучше принять поломки и падения, как данность, неотъемлемую часть процесса разработки нового программного продукта. Ведь никто ж не предлагает нам с Вами использовать Minefield, мы сами, "на свой страх и риск", как написано в предупреждении при установке. И подобных косяков будет ещё немало, пока программа не пройдёт все стадии разработки и не будет представлена широкой публике. Так что готовьтесь и не к таким ещё сюрпризам. :D


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№162527-05-2009 10:48:30

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Chrome 3.0

Отсутствует

 

№162627-05-2009 10:56:18

AlexS
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2008
Сообщений: 179
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Тестирование ночных сборок Firefox 4.0

Natrium пишет

AlexS, После 3.6 на 3.0 сидеть не совсем удобно.И Minefield хотя бы двух-трех недельной давности нормально РАБОТАЛ. Понимаю, это преальфа, которой ещё до альфы далеко, но когда все работало и это поломали, ну это перебор. Теперь остается 3.5, который скачать я по определенным причинам не могу.

Я понимаю, но ведь можно пересидеть пока на [firefox]3.5b4, скачать очень просто, только стоит воспользоваться поиском. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81 … Fu0&lr=187
Да и почему поломали то? Просто он находиться в очень ранней стадии, поэтому там может все что угодно быть сейчас.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]