Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№2624-04-2009 19:56:28

Пятница
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

ПротопопулуS пишет

..Microsoft не желает следовать указаниям консорциума...

Это список тех, кто подписался под стандартами:http://www.w3.org/Consortium/Member/List
Если подписался, то выполняешь.

ПротопопулуS пишет

..Этот вывод основан на том, что страница написанная чем-то мелгомягким крайне
криво воспринимается другими браузерами, а любой код написанный
под Opera, Safari и Firefox вполне корректно работает во всех...

Простите, этот вывод на основании чего сделан? И кем?  Факты есть?

Я цитирую то, на что отвечаю выбрасывая несущественное.
Я с вами не спорю, просто делюсь и отвечаю...
И лично ПротопопулуS, не обкакайтесь, так натужившись:usch::)

Отредактировано Пятница (24-04-2009 19:58:48)

Отсутствует

 

№2724-04-2009 19:59:46

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Простите, этот вывод на основании чего сделан? И кем?  Факты есть?

Вывод на основании результата работы Publisher.
Вывод сделал я.
Факты пишите Вы, сами того не подозревая. Ведь Вы жаловались на работу Publisher?!!
:lol: :lol: :lol:


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№2824-04-2009 20:01:37

Пятница
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Sid пишет

В том-то и дело, что некоторые «предыдущие программы» выдают код, не соответствующий абсолютно никаким рекомендациям — как квадратная дорога. .

Понимаете, Sid, как мне кажется, Консорциум был создан в 1994, и отсюда все выводы о стандартах в предъидущих версиях.

Отсутствует

 

№2924-04-2009 20:03:18

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Пятница пишет

Преимущественно используется как средство оформления веб-страниц в формате HTML и XHTML, но может применяться с любыми видами документов в формате XML, включая SVG и XUL.), не отражают сайтов , созданных с пом.предъидущих программ(тоже ведь по рекомендациям сверху),то может не все так гладко в "Датском королевстве"?

Абсолютно правильный вопрос. А вот — ответ.

Добавлено 24-04-2009 20:06:28
Кстати, есть ещё Frontpage (вернее, был, до Office 2007). Этот продукт в некоторых школах и сейчас вовсю изучают. Вот так и готовят разработчиков...

Отредактировано MySh (24-04-2009 20:08:13)

Отсутствует

 

№3024-04-2009 20:11:08

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 3.5

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Пятница

Понимаете, Sid, как мне кажется, Консорциум был создан в 1994, и отсюда все выводы о стандартах в предъидущих версиях.

Это не мешало Microsoft забивать на стандарты тогда, и не мешает это делать сейчас. Подписаться — не значит выполнять.

Отсутствует

 

№3125-04-2009 02:07:08

Пятница
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

..то может не все так гладко в "Датском королевстве"?

Говоря это я не имел ввиду Maйкрософт. И не Мозилу.

Абсолютно правильный вопрос. А вот — ответ

Ух ты, какие страсти то кипят...:o Ну и что? Частная собственность.
Интересно, если человек купил машину, а к нему без спросу с перегаром лезут  - дай порулить, не хрена одному за рулем сидеть и ручки дергать..То это как?
А некоторые стандарты свои устанавливают.. - и что? "..Это неправильно!, они должны быть разные.. "- это по мнению автора той статьи.
Нет, я не защищаю Майкрософт. Нельзя выпускать "сырую" продукцию. Это кстати относится и к Firefox. И не понимаю тех, которым каждый год надо что-нить новое - а зачем? Что, ранняя версия плохо у всех работает?
И не нарушает Майк стандартов, это просто борьба за лидество в бизнесе. У нас - это Газпром и Единая Россия.
Кстати, Firefox может бесконечно обновлять версии, примерно раз в месяц, устраняя ошибки, которые ему присылает народ, и значит другим тоже надо это делать? Это как холодная война и гонка вооружения.

Кстати, есть ещё Frontpage (вернее, был, до Office 2007).

Да почти все сайты в нем нарисованы. А в 2007 его нет? А что там взамен? А publisher?:/

Отсутствует

 

№3225-04-2009 04:38:30

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Да почти все сайты в нем нарисованы.

:lol::lol: В таком случае Dreamweaver - наше все :lol::lol::lol:


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№3325-04-2009 05:57:50

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Не, ну троллингом это все, конечно, знатным отдает. :)

Кстати, Firefox может бесконечно обновлять версии, примерно раз в месяц, устраняя ошибки, которые ему присылает народ, и значит другим тоже надо это делать?

Что вы имеете ввиду? Что надо делать другим?


От оно че!

Отсутствует

 

№3425-04-2009 10:49:17

Пятница
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Что вы имеете ввиду?

Под "другими" имелось ввиду другие производители браузеров, а не пользователи.

Dreamweaver

- почему бы и нет, если он вам нравится..русский там есть?  Но ведь опять - он должен работать и коммуницировать с системой win
Кто то пользует Касперского, кто то Доктора, кто то NOD - выбор то есть..Но ведь надо помнить, что обновление интерфейса программы - не есть обновление базы данных. ну добавили кнопочки, ну цвет обложки сменили, ну надпись другую сделали -и чо?

Знаете, Без обиды!, распространение Firefox мне напоминает распространение косметики Avon и Гербалайф - реклама довольных домохозяек крутится постоянно по ТВ. Да и ноги из одной страны ....

Отсутствует

 

№3525-04-2009 11:42:59

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

распространение Firefox мне напоминает распространение косметики Avon и Гербалайф - реклама довольных домохозяек крутится постоянно по ТВ. Да и ноги из одной страны ....

:lol: :lol: :lol:
А Microsoft из другой страны? И его продукцией пользуются только продвинутые
юзвери? Не смешите!!! Мелкомягкий — это самый домохозяечный продукт, от
которого, соответственно, и требований никаких. Но вот что-то серьезное сделать
не может... Так какие претензии-то к Firefox? Не равится — не ешь!!! Если есть
желание, то можно проверить Publisher на опере.


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№3625-04-2009 16:26:24

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.8

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Позвольте,Al_H , вы  об этом говорите?:

Категорически и абсолютно нет! Во-первых, горе-разработчик предложил некорректный способ совместимости. Почему - отдельный разговор, хотя могу ответить, если интересно. Во-вторых, он, кажется, вырос с такими мыслями (и особенно PHP-совместимостью) в 1999 году. Я имел в виду не совместимость, а отображение страниц согласно стандартам. Это совершенно не то же самое. Если карманный компьютер Palm отображает картинки, допустим, JPEG, встроенным просмотрщиком, это не значит, что он совместим с плэйером iRiver, который делает то же самое. Это значит, что он корректно отображает стандартные картинки.

Как я понимаю своим тупым умом , это фраза значит что страница сайта должна отображаться во всех браузерах, использующих CSS..

Нет. Сверстанная страница, в зависимости от глубины совместимости, должна более или менее похоже потображаться в браузерах, в которых встроена поддержка соответствующих стандартов. Например, если Вы используете совершенно корректные HTML5 и CSS3, велика вероятность, что часть Ваших эффектов вообще нигде не будут видны.

Или Firefox не на CSS работает? Вроде как на них работает. И новый IE 8 тоже? А старый нет?
А если на них, тогда получается, что Publisher от Майка не на этих компонентах сделан(не поддерживает их в IE или как это сказать..)? Следовательно IE 8 и Firefox не будет его видеть? А вот рекламка IE говорит об обратном:
http://www.microsoft.com/presspass/pres … dards.mspx

Я не понимаю, Вы меня на лжи поймать стараетесь? Хорошо, я соврал, Паблишер - отличная программа, пользуйтесь ей и дальше, а стандарты придумали мы, чтобы на хлеб зарабатывать - на самом деле их нет.

1.Если Лис является конкурентом ИЕ, и не хочет отображать то, что сделано с пом. программм Майка, пускай и не очень старых(2003 год офис), то почему свои не создает? А если и создает, то конкуренты эти продукты  не "поддерживают"?

Речь вообще не идет о поддержке чего-то, созданного программами M$. Как же Вы не поймете, что интернет - не личный лужок Билла Гейтса, а место обитания в том числе нас с Вами? Страницы - это не офисные документы, сгенерированные офисным приложением.
По Вашей же логике, Майкрософт конкурирует с собственным Паблишером.

Если приобрести новый авто- значит ли это, что надо покупать к ней новый прицеп, если есть старый?

Да, если у Вас железнодорожный вагон, а авто ездит по обычным дорогам. И - еще раз - это не выход новой версии для просмотра офисных документов стандарта Майкрософт. Это один из многих браузеров, блуждающих по Сети, уже возникшей. Часть авторов страниц даже ИЕ не видели ни разу.

..Таким образом достигается совместимость между программными продуктами и аппаратурой различных компаний, что делает Всемирную сеть более совершенной, универсальной и удобной...

Так Вы читайте. Стандарты как раз нужны для совместимости. Если Паблишер делает несовместимые странички, они могут внезапно не показаться в известном браузере. Даже в ИЕ.

Напрашивается такое: Если Firefox, и IE8 и другие, использующие CSS,согласно рекомендациям W3C <...>, не отражают сайтов , созданных с пом.предъидущих программ(тоже ведь по рекомендациям сверху),то может не все так гладко в "Датском королевстве"?

Вы хотите доказать, что Файрфокс - плохая программа, или найти в ней изъян? Вперед. Нету никаких "предыдущих программ" и "обратной совместимости". Если Вас интересует совместимость, это совместимость внутри стандартов - CSS3 с CSS2.1, и так далее. Мы очень надеемся, что Сеть не провалится туда, где совместимость будет де-факто выводиться из отображения чего-то, сгенерированного визуальным редактором с проприетарными технологиями.

А некоторые стандарты свои устанавливают.. - и что? "..Это неправильно!, они должны быть разные.. "- это по мнению автора той статьи.

Есть такая вещь - стандарты.

И не нарушает Майк стандартов, это просто борьба за лидество в бизнесе.

Так вот, есть такая вещь - стандарты. Допустим, Вы вышли на рынок с фотоаппаратом, и изобрели свой байонет. Считая это конкурентным преимуществом. Итог - ноль (0) совместимых объективов. Но, в конце концов, со временем энтузиасты выпилят переходные кольца, и ввинтят в ваше изобретение объектив-телевик от камеры 1956 года. Но если Вы заявили, что в камеру подходят карточки SD, и сделали гнездо под карту на 3мм уже, выдержку считаете в условных секундах, которых в вашей минуте 100, а все остальные числа вообще ни к чему не привязаны, то это не изобретение своих стандартов, а нарушение существующих. Ну не нравится Вам SD - изобретите свою, и назовите MemoryStick. Но если это SD - это SD, и секунда приближенно равна 1 секунде.
В определенных отраслях уже сложились стандарты. Это было смешно в 1998 году, и это не смешно сейчас. Потому что сейчас стандарты W3C имеют решающее значение. На уровне правостороннего движения, угла резьбы гаек, и так далее. И если Вы нашли гайку выпуска 2002 года, на которой написаны конкретные индексы, но она с другим шагом резьбы, и резьба у нее левая, и вообще она 36гранная, а не 6гранная, то Вы не можете от всех других требовать соблюдения этого стандарта, потому что это не стандарт.

Знаете, Без обиды!, распространение Firefox мне напоминает распространение косметики Avon и Гербалайф

Ваше право. Я выбираю браузер по функциональным особенностям. И именно поэтому для форума часто использую, например, OmniWeb, потому что он спокойнее относится к большому количеству вкладок, а для работы - попеременно Фокс и что-нибудь еще. Если для Вас важнее реклама - сидите на ИЕ. И настраивайтесь на международные каналы, M$ нас рекламой не балует - и тогда Вы узнаете, что ИЕ самый быстрый, самый надежный и самый безопасный.

Отсутствует

 

№3725-04-2009 17:28:12

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Но ведь надо помнить, что обновление интерфейса программы - не есть обновление базы данных. ну добавили кнопочки, ну цвет обложки сменили, ну надпись другую сделали -и чо?

Если рассматривать обновления Firefox, то они прежде всего касаются технической стороны браузера (система безопасности, нововведения в стандартах), а не внешней. Да и с другими программами ситуация такая же.


От оно че!

Отсутствует

 

№3827-04-2009 16:48:11

Пятница
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Уважаемый Al_H,
никого ни на какой лжи я не ловлю. Я просто думаю вслух, пытаюсь понять почему и разобраться.

С самого начала темы все мне отвечали - "страница не соответствует стандартам".. "все нормальные браузеры соответствуют и следуют стандартам"..
Я, как чел. с техническим образованием, никогда не был против каких-либо стандартов, уж поверьте- про стандарты, СИ, дюймы, граммы, фунты, футы, ГОСТы, ОСТы, ТУ, Правила и т.п.... я слышал и знаю может быть больше некоторых.
Вы вроде тоже говорите:

Стандарты как раз нужны для совместимости.

...

Есть такая вещь - стандарты.

..ну и еще, но я не понял - в начале вы сказали на мой вопрос о использовании стандартов CSS:

нет. Сверстанная страница, в зависимости от глубины совместимости, должна более или менее похоже отображаться в браузерах, в которых встроена поддержка соответствующих стандартов. ................

То есть разные браузеры, использующие одни стандарты по разному отображают одну и ту же страницу?

Следущее непонятно:

Нету никаких "предыдущих программ" и "обратной совместимости". Если Вас интересует совместимость, это совместимость внутри стандартов - CSS3 с CSS2.1, и так далее.

Читаю:
Первым крупным успехом Консорциума стала стандартизация языка гипертекстовой разметки HTML (англ. HyperText Markup Language) в 1996 году. Дело в том, что в середине 1990-х годов ряд крупнейших производителей программного обеспечения планировал выпустить каждый свою версию языка HTML со своими названиями тегов. Разумеется, это привело бы к хаосу в Интернете, и в результате веб-страница одной компании была бы размечена совершенно не так, как страница другой компании. Из-за этого веб-браузер одной компании не мог бы отображать страницы, созданные по правилам другой компании. Именно W3C принадлежит заслуга в том, что HTML был выпущен с единым базовым набором тегов и атрибутов и веб-страницы стали такими, какими мы их знаем сейчас. Хотя полного совпадения тегов и атрибутов HTML достичь не удалось до сих пор.

Наиболее полно поддерживающими стандарт CSS являются браузеры, работающие на Gecko (Mozilla Firefox и др.) и WebKit (Arora, Google Chrome, Safari), а также браузер Opera. К сожалению, самый распространенный на данный момент браузер Internet Explorer 6 поддерживает CSS далеко не полностью. Вышедший спустя 7 лет после своего предшественника Internet Explorer 7 хотя и значительно улучшил уровень поддержки CSS, но всё ещё содержит значительное количество ошибок
То есть IE 6 не полностью.., IE 7 не полностью..., а IE 8 уже полностью( или почти полностью) поддерживает стандарты, раз не видит?

Далее читаю:
CSS-фильтры
Различия в реализации CSS различными браузерами заставляют веб-разработчиков искать решения, как заставить все браузеры отображать страницу одинаково. CSS-фильтры (также часто называемые CSS-хаками) позволяют выборочно применять (или не применять) стили к различным элементам. Например, известно, что Internet Explorer 6 применяет правила, использующие селекторы вида * html селектор (фильтр, известный как «star html bug»). Тогда, чтобы заставить и браузеры, использующие блоковую модель W3C и IE, работающего в Quirks mode со своей блоковой моделью,..

..Quirks mode
Режим совместимости (англ. quirks mode) — режим работы, в котором имитируются особенности и ошибки конкурирующих или старых версий программных продуктов.
К примеру, в ассемблере TASM quirks mode используется для компиляции исходных кодов, написанных с учётом ошибок в разных версиях Microsoft Macro Assembler (причём разных версиях MASM ошибки и особенности отличаются).
Также, это понятие используется для описания режима работы движков веб-браузеров, в котором они обратно совместимы с веб-страницами, созданными для старых браузеров.
В режиме совместимости браузер игнорирует часть правил CSS, имитируя поведение старого движка. Например, браузер Internet Explorer 6-й и 7-й версий отображает документы, как Windows Internet Explorer 5; браузеры семейства Mozilla — как Netscape 4.
Если тип документа не объявлен или объявлен некорректно, браузер всегда работает в режиме совместимости.

...Обратная совместимость применительно к программному обеспечению означает способность более поздних версий программы работать с файлами, созданными более ранней версией этой же программы или программы, реализующей те же алгоритмы, что и более ранняя версия. Так, например, в Microsoft Office присутствует поддержка целого ряда форматов, которые на данный момент почти не используются.

Получается, что MS, обновив IE, согласно страндартам, забыл об обратной совместимости со своими программами?
А у Firefox не то, что тоже нет обратной совместимости с программами от MS, а он просто вообще не хочет совмещаться с программами от MS? А своих у него почти нет.

А вы хотите сказать, что обратной совместимости нет вообще( см. цитату выше) у всех разработок и продуктов, обратная совместимость - это только для стандартов?

А теперь..Самое главное - так написано не мной..:
...Рекомендации Консорциума Всемирной паутины открыты, то есть не защищены патентами и могут внедряться любым человеком без всяких финансовых отчислений консорциуму. В отличие от других организаций, занимающихся разработкой стандартов для Интернета, Консорциум Всемирной паутины не имеет программ сертификации (на соответствие Рекомендациям консорциума) и не планирует их вводить. Поэтому Рекомендации W3C получили гораздо большее распространение, нежели стандарты любых других организаций.
Халява, сэр? Что то напоминает...
Далее ...В то же время, из-за отсутствия сертификации многие производители следуют Рекомендациям лишь частично.К счастью  ( комм:А может к разочарованию)..., Рекомендации консорциума построены таким образом, что частичное внедрение не нарушает общих стандартов. Есть даже популярные Рекомендации( комм:ну надо же! нашлись и такие...), имеющие несколько степеней внедрения — кому как удобнее( комм:да ну?). Степени внедрения — это новое слово в сетевых стандартах, которое принесло Консорциуму Всемирной паутины и его Рекомендациям заслуженную популярность. конец.

Ну и?  Стандарты есть, но не обязательные.. - это как? Хошь следуй, хошь не следуй...
А эта фраза:К счастью , Рекомендации консорциума построены таким образом, что частичное внедрение не нарушает общих стандартов - вообще супер.:rock:
И что наезжать на MS? Песня! ..Ты помнишь как все начиналось, все было впервые и вновь...
http://www.webpark.ru/comments.php?id=38799
На чем все созданно то?
И они будут следовать каким то рекомендациям? Я не думаю...:D
Нет, конечно, я тоже озабочен проблеммами глобализации:usch: - это не есть правильно....:whiteflag:
Не знаю...куча вопросов без ответов.











А

Отредактировано Пятница (27-04-2009 16:54:11)

Отсутствует

 

№3927-04-2009 17:46:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Пятница
Давайте я попробую.
Было такое время — не существовало нормальных, документированных стандартов на HTML и CSS. Лепили кто во что горазд.
А поскольку весь рынок бразуеров был чуть ли не на 100% занят Internet Explorer'ом, на него все ориентировались. IE 7 и ранние версии — далеко не сахар для автора страницы, с кучей характерных ошибок отображения и прочих радостей. Но от него было никуда не деться, поэтому страницы писали исключительно под него. Соответственно, все Publisher'ы и прочее в том же духе ориентировались на него.
Потом стали набирать авторитет стандарты W3C. Зовутся они рекомендациями, поскольку никаких рычагов воздействия на сайтостроителей и бразуерописателей у W3C нету.

То есть разные браузеры, использующие одни стандарты по разному отображают одну и ту же страницу?

Добро пожаловать в реальный мир. Ошибки есть везде.
Другое дело, что по сравнению с чудовищными косяками IE, мелкими огрехи в других бразуерах можно пренебречь.

Пятница пишет

Получается, что MS, обновив IE, согласно страндартам, забыл об обратной совместимости со своими программами?

Либо стандарты, либо обратная совместимость. Если я десять лет делал болты с левой резьбой, а потом меня ткнули носом в то, что вообще надо бы с правой делать, как мне убить обоих зайцев? Сам себя в такой угол загнал.

Пятница пишет

А у Firefox не то, что тоже нет обратной совместимости с программами от MS

Конечно. Зачем?

Пятница пишет

А вы хотите сказать, что обратной совместимости нет вообще( см. цитату выше) у всех разработок и продуктов, обратная совместимость - это только для стандартов?

Почему же нету, просто ей приходится поступаться ради стандартности.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4027-04-2009 18:37:24

Пятница
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Привет,krigstask

с чудовищными косяками IE

А какими чудовищными? пример?....Ну как у всех ошибки какие то наверное

Ошибки есть везде.

Либо стандарты, либо обратная совместимость

- неа, не согласен. Должно быть все совместимо. Да здравствует мир во всем мире!

болты с левой резьбой,потом меня ткнули носом в то..

- дядя, который сначала говорил, что надо делать с левой резьбой, а потом вдруг передумал?..

Потом стали набирать авторитет стандарты W3C

- мне кажется не так.. Всем надоела монополия MS на этом рынке продуктов,( ссылку выше давали) вот и начали придумывать - как бы корону покороче сделать.  Вон у нас в госдуме - тоже по 1 мандату лилипутам-партиям выдали - ну как же - ДЕМОКРАТИЯ! Может и передумал дядя поэтому?

..Зачем?

как зачем? Чтоб работало. Ах, да..забыл - неча одному..:D

...просто совместимости приходится поступаться ради стандартности.

Ну да, ну да.. линия та же.
Сын Тараса Бульбы против отца пошел - Родину предал.
"Изживем вражину, если делиться не хочет!" (Илья Муромец)

Отсутствует

 

№4127-04-2009 18:53:02

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Пятница пишет

- неа, не согласен. Должно быть все совместимо. Да здравствует мир во всем мире!

Так отсюда и вывод, что  мелкомягкий должен следовать стандартам БОЛЬШИНСТВА!!!


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№4227-04-2009 19:04:19

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Понимайте каждый в меру своей распущенности: http://www.stihi.ru/2009/01/29/4306 :)

Отсутствует

 

№4327-04-2009 19:04:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Пятница пишет

А какими чудовищными? пример?....Ну как у всех ошибки какие то наверное

Вот и поищите.

Пятница пишет

неа, не согласен. Должно быть все совместимо

…только это невозможно.

Пятница пишет

мне кажется не так.. Всем надоела монополия MS на этом рынке продуктов,( ссылку выше давали) вот и начали придумывать - как бы корону покороче сделать

Неправильно кажется. MS, как уже было отмечено, входит в W3C.

По-моему, ни черта Вы не понимаете в стандартах и их назначении.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4427-04-2009 19:36:12

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Целенаправленное нарушение стандартов было одним из средств борьбы Microsoft за рынок браузеров. Монополия на рынке настольных операционных систем вкупе с встраиванием IE в ОС Windows, позволили создать в вебе монокультуру "де-факто стандартов", которым разработчики вынуждены были следовать (потому что на 90%+ компьютеров был установлен браузер IE). Данные "стандарты" позволили Microsoft уничтожить Netscape, что является незаконным согласно антимонопольному законодательству (нельзя использовать монополию на одном рынке -- в данном случае рынок ОС -- для захвата позиции на смежном рынке -- рынок браузеров). Publisher -- всего лишь один из инструментов навязывания своих собственных, ни с чем не совместимых "стандартов", которые плохо задокументированы, часто работают не так, как заявлено и обеспечивают совместимость исключительно с продуктами Microsoft -- единственной компании, в принципе способной полностью их реализовать.
Захват рынка браузеров привел к стагнации всего сегмента данного ПО, Microsoft распустила команду разработчиков IE и долгое время поставляла только обновления безопасности. Фактически, ситуация начала меняться только с появлением Firefox, браузера, берущего свои корни из того же Netscape. Разработчики Firefox предпочли использовать в своём продукте хорошо задокументированные и открытые стандарты, которые не в состоянии менять под себя никакая конкретная корпорация. Другие альтернативные браузеры -- Safari, Opera, Chrome, Konqueror и т.п. -- также следуют этим стандартам, поэтому сверстанная согласно рекомендациям W3C страница в подавляющем большинстве случаев отображается корректно во всех этих браузерах.
Следует отметить также, что IE (из-за уже упомянутой стагнации) не поддерживает новые функции HTML, например, векторную графику. Разработчики зачастую вынуждены отказываться от многих новых функций, которые работают везде, кроме IE. Падающая доля IE может привести к тому, что веб-дизайнеры вместо этого начнут отказываться от эксплорера, поэтому Microsoft засуетилась и начала клепать новые версии. Правда, к тому времени движок, используемый в IE, уже очень сильно устарел и быстро наверстать упущенное у Microsoft не получается.

- неа, не согласен. Должно быть все совместимо. Да здравствует мир во всем мире!

Даже в Microsoft признают, что они исковеркали стандарт настолько, что теперь нельзя уже вернуться к нормальному состоянию дел, не наломав при этом дров. Если лично Вы знаете способ, пишите им резюме :)

- дядя, который сначала говорил, что надо делать с левой резьбой, а потом вдруг передумал?..

Нет, они сами решили делать левую резьбу. А поскольку они являются монополистом на рынке отверток и стали включать свои болты с левой резьбой в комплект к набору отверток, то и конкурент с правой резьбой благополучно скопытился. Потому что те, кто делает гайки, стали их делать под левую резьбу -- ведь почти у каждого, у кого были отвертки, были и обязательно поставляемые с отвертками леворезные болты.
А сейчас появились люди, у которых болты во-первых получше, а во-вторых, сделаны по ГОСТу, с правой резьбой. И эти люди захватывают рынок болтов, что вынуждает монополиста развиваться и тоже начинать делать болты по стандартам. Те же, у кого старые гайки с левой резьбой, или инструменты для создания подобных гаек, должны понять, что их жестоко нае... то есть обманули.

Отредактировано Erik (27-04-2009 20:01:54)

Отсутствует

 

№4527-04-2009 19:39:21

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5253
UA: Seamonkey 1.1

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

krigstask

По-моему, ни черта Вы не понимаете в стандартах и их назначении.

Вежливей, пожалуйста. Тебя провоцируют, а ты ведёшься.

Добавлено 27-04-2009 19:43:57
Тему я переименую. На то и "Флейм" :)


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№4627-04-2009 19:54:59

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

То есть IE 6 не полностью.., IE 7 не полностью..., а IE 8 уже полностью( или почти полностью) поддерживает стандарты, раз не видит?

IE8 тоже поддерживает стандарты далеко не полностью (хоть ситуация и улучшилась).

Разумеется, это привело бы к хаосу в Интернете, и в результате веб-страница одной компании была бы размечена совершенно не так, как страница другой компании. Из-за этого веб-браузер одной компании не мог бы отображать страницы, созданные по правилам другой компании. Именно W3C принадлежит заслуга в том, что HTML был выпущен с единым базовым набором тегов и атрибутов и веб-страницы стали такими, какими мы их знаем сейчас. Хотя полного совпадения тегов и атрибутов HTML достичь не удалось до сих пор.

Во многом так и получилось, за исключением того, что у одной компании была абсолютная монополия, что позволило создать видимость совместимости (на самом же деле совместимость была только с собственными продуктами).

И что наезжать на MS? Песня! ..Ты помнишь как все начиналось, все было впервые и вновь...
http://www.webpark.ru/comments.php?id=38799
На чем все созданно то?

Как всё запущено... Тут уже давалась ссылка на документ о том, как именно развивалась и росла Microsoft. Правда, на английском. Да, не переведутся никак люди, которые свято верят в то, что MS -- кладезь знаний, светоч инновации и флагман развития...

Отредактировано Erik (27-04-2009 19:58:56)

Отсутствует

 

№4727-04-2009 20:01:05

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Minefield 3.6

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

А такая забавная темка вышла... :D Да и тролль настойчивый такой попался - ну, никак не переубедишь!!! :lol:


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№4827-04-2009 20:03:46

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

ПротопопулуS пишет

А такая забавная темка вышла... :D Да и тролль настойчивый такой попался - ну, никак не переубедишь!!! :lol:

Зато какую классную аналогию придумали: IE6 = болт с левой резьбой.

Отсутствует

 

№4927-04-2009 20:19:49

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

Erik пишет

Зато какую классную аналогию придумали: IE6 = болт с левой резьбой.

http://s51.radikal.ru/i133/0904/a3/f31986db6007.jpg :D


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№5028-04-2009 02:39:12

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Safari 4.0

Re: Microsoft vs. стандарты W3C

igorsub пишет

..ну и еще, но я не понял - в начале вы сказали на мой вопрос о использовании стандартов CSS:
нет. Сверстанная страница, в зависимости от глубины совместимости, должна более или менее похоже отображаться в браузерах, в которых встроена поддержка соответствующих стандартов. ................
То есть разные браузеры, использующие одни стандарты по разному отображают одну и ту же страницу?

Видите, мы смешиваем понятия совместимости, стандартов и корректной верстки. Совместимость со стандартами обеспечивает корректное отображение страницы во многих браузерах. Плюс-минус. Совместимость с браузерами ориентирована именно на отображение. То есть, совместимая страница - страница 1. работающая во всех браузерах, которыми имеет смысл ее смотреть (фотогалерея без справочной информации может не открываться текстовым браузером) 2. прилично выглядящая в распространенных браузерах 3. дополнительный функционал должен тоже работать в распространенных браузерах, 4. страница идентично выглядит в основных браузерах, с точностью до подстановки шрифтов, 5. все дополнительные эффекты работают во всех основных браузерах. От следования 1.->5. зависит степень совместимости страницы.
Если Вы верстаете страницу на HTML4.01+CSS2.1, то есть на том, что более-менее должно поддерживаться всеми, браузеры в основном отображают ее корректно и так... исключая Internet Explorer, и не считая редких мелких багов в других браузерах. Если на HTML5+CSS3, тут все упирается в поддержку.

igorsub пишет

То есть IE 6 не полностью.., IE 7 не полностью..., а IE 8 уже полностью( или почти полностью) поддерживает стандарты, раз не видит?

Степень поддержки стандартов - 1. реализация тэгов, селекторов, атрибутов, свойств, нотаций, механизмов наследования, соответственно, 2. реализация всего этого в соответствии с рекомендациями 3. к тому же разумно и 4. это возможно использовать (нет багов, несовместимых с жизнью). О 4. см. ниже по течению.

igorsub пишет

..Quirks mode
Режим совместимости (англ. quirks mode) — режим работы, в котором имитируются особенности и ошибки конкурирующих или старых версий программных
продуктов.

Не совсем так.

Пятница пишет

браузеры семейства Mozilla — как Netscape 4

А вот это совсем не так.
Quirks Mode - режимы, в которых эмулируются несколько конкретных ошибок старых браузеров, либо ошибки собственной предыдущей версии, либо действуют более мягкие правила. Как правило, это вложение элементов или блочная модель.

Пятница пишет

Получается, что MS, обновив IE, согласно страндартам, забыл об обратной совместимости со своими программами?
А у Firefox не то, что тоже нет обратной совместимости с программами от MS, а он просто вообще не хочет совмещаться с программами от MS? А своих у него почти нет.

Обратная совместимость возможна только в рамках линейки продуктов. Файрфокс переписан с одной из версий Эксплорера?

Пятница пишет

А вы хотите сказать, что обратной совместимости нет вообще( см. цитату выше) у всех разработок и продуктов, обратная совместимость - это только для стандартов?

Да. Потому что HTML и CSS - это не языки Internet Explorer. Это языки, имеющие определенные версии. Например, HTML 3.2, 4.01 и так далее.

Пятница пишет

Халява, сэр? Что то напоминает...

В добрый путь.

Пятница пишет

Ну и?  Стандарты есть, но не обязательные.. - это как? Хошь следуй, хошь не следуй...
А эта фраза:К счастью , Рекомендации консорциума построены таким образом, что частичное внедрение не нарушает общих стандартов - вообще супер.:rock:

А что Вас, собственно, не устраивает? W3C заинтересована в развитии. Представьте, что для релизации стандарта CSS нужно было бы сразу поддерживать целиком CSS3. Сколько десятилетий писался бы хотя бы один нормальный браузер?

Пятница пишет

На чем все созданно то?
И они будут следовать каким то рекомендациям? Я не думаю...:D

Вы думаете, что все создано на Експлорере? Первые страницы писались под Mosaic, затем под Netscape. В кругу разработчиков Dreamweaver очень популярен. Есть другие редакторы.

krigstask пишет

с чудовищными косяками IE
А какими чудовищными? пример?....Ну как у всех ошибки какие то наверное

Мы имеем в виду около 64-68 распространенных известных багов IE6-8 разной степени серьезности, и это только в области отображения CSS-верстки. Часть из них - очень серьезные. Из-за части пропадают целые технологии верстки. Если интересно, я программист и верстальщик.

Пятница пишет

Должно быть все совместимо.

Самокат должен быть совместим с LaTeХ, евророзетками и палкой-копалкой v.0.0.1alpha.

Пятница пишет

- дядя, который сначала говорил, что надо делать с левой резьбой, а потом вдруг передумал?..

Это дядя Билл. А затем его передумали.

Пятница пишет

- мне кажется не так.. Всем надоела монополия MS на этом рынке продуктов,( ссылку выше давали) вот и начали придумывать - как бы корону покороче сделать.  Вон у нас в госдуме - тоже по 1 мандату лилипутам-партиям выдали - ну как же - ДЕМОКРАТИЯ! Может и передумал дядя поэтому?

Потому что это был не он. "I know, I'm paranoid. And that's my problem." ©

krigstask пишет

Publisher -- всего лишь один из инструментов навязывания своих собственных, ни с чем не совместимых "стандартов", которые плохо задокументированы, часто работают не так, как заявлено и обеспечивают совместимость исключительно с продуктами Microsoft -- единственной компании, в принципе способной полностью их реализовать.

И это как раз причина его не использовать. Впрочем, если есть желание поучаствовать в борьбе, вместо создания страницы, вперед - но война уже проиграна.
Рупор народной культуры справедливо написал про причины подобного поведения Паблишера.

Erik пишет

Зато какую классную аналогию придумали:

сэнкс

Отредактировано Al_H (28-04-2009 02:42:56)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]