Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№119-04-2009 13:27:07

Amarh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 18
UA: Shiretoko 3.1

как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Здравствуйте. Поиском пользовался, но безрезультатно. Необходимо заблокировать удаление или отключение некоторых расширений пользователями, а так же изменение некоторых или всех настроек как браузера так и расширений. Так же, есть ли возможность запретить/заблокировать установку новых расширений. Частично или по списку, например через blocklist.xml. Будет работать? Ну и, наконец, в about:* запретить доступ, разве что about:robots.
Спасибо.

Отсутствует

 

№219-04-2009 22:13:52

savssa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2009
Сообщений: 459
UA: Firefox 3.0

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Создай себе отдельный профиль и заточи его, а ещё лучше поставь себе портативку и парольна неё установи от любителей чо то поломать или наоборот их на портативку посади.


В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче!

Отсутствует

 

№319-04-2009 23:33:31

Amarh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 18
UA: Shiretoko 3.1

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

удалено... Спасибо, что откликнулись, но я не точно сформулировал, мне нет необходимости как то береч свой профиль. Мне необходимо "беречь" профили юзеров в нашей сети, а главная головная боль - это полу-одомашенные ноутбуки и мобильные сотрудники в принципе. Есть веские причины отказаться от ишака, но ввиду того что сторонние разрабы плуги пишут только для IE и FF выбор, в общем, очевиден. Я прикручиваю тулзы для блокировки контента, безопасности и вообще для удаленной работы с внутренней сетью. Но затык в том, что юзер, прийдя домой, может спокойно все это отключить, а потом прийти в офис с кучкой сюрпризов. В Release Notes прямо об этом предупреждают, что мол Known issues, но как победить не говорят... В IE через ГПО все решается на раз-два-три... А тут уже два дня бьюсь, весь инет облазил, даже намека на то, что нужно не нашел...

Отсутствует

 

№420-04-2009 09:47:33

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 3.0

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

А почему бы тогда не хранить профили пользователей в сети и обязать в организации работать только через них.
Ну либо надо права на ноутах настраивать так, чтобы они не могли ничего сделать с профилем.

Отредактировано Forest (20-04-2009 09:49:23)


---  ---

Отсутствует

 

№520-04-2009 10:36:36

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Amarh
Не ругайтесь, если моя подсказка не поможет, да я и не знаю решения проблемы. Но может быть, ссылка http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=32336 направит на нужный путь. Речь о "неудаляемых" глобально установленных расширениях. Правда, там объяснено, как их удалить...

Отсутствует

 

№620-04-2009 14:13:53

Amarh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 18
UA: Shiretoko 3.1

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Forest
Я думал об этом. Но по большому счету, те что на виду мало беспокоят. А вот те, что, раз в неделю, к примеру, появляются -  поднапрЯгивают. На счет прав, думал. Но это все равно получается чесать левой задней правое ухо, а хотелось, все таки, что то элегантное.)) Да и если я даже выставлю на профиль RO, что мешает юзеру запустить браузер с параметром -p или в safe mode? Сами знаете, у всех есть друзья админы, програмеры ну или, на худой конец, "кул хацкеры".
Радик245
Читал, но к себе, как то не применил. А мысль интересная. Еще бы вместе с global install было global enable - это была бы просто песня.))
P.S.
Я не против, если юзер пощитает для себя необходимым установить какое нибудь безобидное расширение, облегчающее ему его задачи, например, какой-нибудь поисковый акселератор или тулбар для набора текста или еще как-то)), НО! в определенных рамках. Многие используют личные ноутбуки, есть "приходящие" юзеры, те кто появляется время от времени и у меня нет желания усложнять себе жизнь, а наоборот - хочу упростить... "Мобильники" не против, что их ограничивают, походу тут и для них становится меньше головной боли, т.к. часть обязанностей по "уходу" за ПК ложится на меня, и неохота перегибать палку. Но походу я первый с такой проблемой, т.к. перелопачивание Knowledge Base на support.mozilla.com тоже никаких результатов не дал. Искал мыло, чтоб разрабам написать, но что то нигде не вижу.

Добавлено 20-04-2009 14:29:00
Радик245
В общем тема очень интересная, походу можно использовать как решение, только гдеб еще посмотреть что записать чтоб расширения не только не удалялись, но ине выключались? Может через CSS сделать кнопку отключить неактивной?smiley_emoticons_steinwerfen.gif

Отредактировано Amarh (20-04-2009 14:15:47)

Отсутствует

 

№720-04-2009 20:09:07

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 3.0

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Amarh

Да и если я даже выставлю на профиль RO, что мешает юзеру запустить браузер с параметром -p или в safe mode?

Можно на прокси проверять useragent, а в своём профиле его чуток поправить.

Пару расширений можно и админа попросить поставить.

Добавлено 20-04-2009 20:29:10
А ещё наверное можно написать расширение, которое будет следить за выключением других расширений и "не пущать"?..

Добавлено 20-04-2009 20:35:28
Короче вот нашёл :)


---  ---

Отсутствует

 

№820-04-2009 20:40:16

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 3.0

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Мб уже и что-то такое готовое есть?..


---  ---

Отсутствует

 

№920-04-2009 23:30:43

Amarh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 18
UA: Shiretoko 3.1

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Forest
Спасибо большое, почитаю.

Отсутствует

 

№1021-04-2009 01:29:36

Amarh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 18
UA: Shiretoko 3.1

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Совсем недавно гдето видел ссылку типа для тех кто хочет попробовать себя в аддонаписательстве, но немогу вспомнить ГДЕ?apl.gifтоли на этом форуме, толи пока гуглил по своей проблеме натыкался, я уже совсем запутался, за эти несколько дней я в браузере свою, наверное свою месячную норму выполнил.wc.gifinv.gifЕсли не трудно ткните носой, где посмотреть. В доступной для начинающих форме))velo.gif

Отредактировано Amarh (21-04-2009 01:30:08)

Отсутствует

 

№1121-04-2009 10:26:55

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 3.0

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Тут есть целый раздел Разработка ;)


---  ---

Отсутствует

 

№1221-04-2009 20:04:51

Jarichek
Member I
 
Группа: Members
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 306
UA: Shiretoko 3.1

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Необходимо заблокировать удаление или отключение некоторых расширений пользователями

Ну если для не сильно умных пользователей, можно добавить в userChrome.css:
.enableShow.disableHide.uninstallHide.disableButton, /*Убрать кнопку отключить */
.uninstallHide.uninstallButton,  /*Убрать кнопку удалить */
menuitem[command="cmd_uninstall"], /*Убрать пункт удалить из контекстного меню */
menuitem[command="cmd_disable"] /*Убрать пункт отключить из контекстного меню */
{    display: none !important; }
Но это будет для всех расширений, тем, плагинов.

Отсутствует

 

№1321-04-2009 23:22:53

Amarh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 18
UA: Shiretoko 3.1

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Forest
нашел.:D
Jarichek
сенкс. для начала сойдет.:)

Отсутствует

 

№1422-04-2009 04:20:57

Amarh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2009
Сообщений: 18
UA: Shiretoko 3.1

Re: как запретить/лишить возможности отключать расширение(я)

Jarichek
css работает, гадаю сейчас: толи RO на userChrome.css и в этом направлении развивать, толи все-таки через отдельное расширение))))) Зы: первое проще...:D

Отредактировано Amarh (22-04-2009 04:31:38)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]