Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » О проекте
  •  » Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

№37628-03-2009 00:25:14

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

lump

кстати безглючных словарей не существует a priori. зачем менять шило на мыло?

Да это понятно. Но в словарях, которые используют браузеры Мозиллы, смешного встречается столько, что смешнее только у текстовых переводчиков, с которыми, я уверен, все хорошо знакомы. :cool:

Отсутствует

 

№37701-04-2009 23:30:07

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.6

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№37802-04-2009 00:01:42

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 3.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

[b пишет

Unghost[/b]
]219 новых словоформ, планируемых  к включению в Firefox 3.0.9

И какого туда попали Билан и Собчак? :angry: Вот уж о чём никогда не пожалею, так это о неправильном написании их фамилий! Сорри за :offtopic:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№37902-04-2009 00:38:02

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.6

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

68agasfer

И какого туда попали Билан и Собчак?

Пришли из патча для Chrome и были одобрены словарём MS Word 2003.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№38002-04-2009 11:13:08

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Комп, мобила, сверхзвук и феня победили. Воистину народный будет браузер!

Отсутствует

 

№38102-04-2009 12:15:59

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

219 новых словоформ

Путин/G

Сейчас правильнее! :D

Отсутствует

 

№38202-04-2009 12:34:15

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Shiretoko 3.5

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

:lol: Янукович - есть, Ющенко и Тимошенко - нет! :lol::lol::lol:


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№38302-04-2009 21:27:22

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Unghost
Поясните, что значит:
кенгурушек/O
Будет добавлена только эта форма слова? Слова "кенгурушка" сейчас в словаре нет.

Отсутствует

 

№38402-04-2009 23:17:11

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

68agasfer

Ющенко и Тимошенко - нет!

Добавлены.

кенгурушек/O
Будет добавлена только эта форма слова? Слова "кенгурушка" сейчас в словаре нет.

Хм, похоже это ошибка. Хотя "кенгурушка" проходит.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№38502-04-2009 23:21:50

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.6

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

banbot

Тимлшенко

:D


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№38602-04-2009 23:23:41

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Заменил на "кенгурушка/I"

Добавлено 02-04-2009 23:29:36
pi.v.vitaly

А можно я погадаю? Словы в гуглословарик попадают (я думаю во время сканирования содержимого страниц поисковыми роботами) по принципу отсутствия в текущем словаре. И благодаря ошибке в парсинге слов с дефисом из слова рюкзак-кенгуру, написанного в уменьшительно-ласкательной форме — рюкзак-кенгурушка — да ещё в родительном падеже множественного числа…

"Кенгурушка" попала в словарь с форума, не из Chrome. Просто я не сразу сообразил, что "кенгурушек"  - родительный падеж множественного числа.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№38705-04-2009 20:37:51

Nike
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2006
Сообщений: 17
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

68agasfer пишет
[b пишет

Unghost[/b]
]219 новых словоформ, планируемых  к включению в Firefox 3.0.9

И какого туда попали Билан и Собчак? :angry: Вот уж о чём никогда не пожалею, так это о неправильном написании их фамилий! Сорри за :offtopic:

Ребят я конечно все понимаю, но вот пройдет 3-4 года, артист Билан пропадет из Топ Чартов, а слово останется и будет засорять словарь....Я уже не говорю, о том, что встречаются такие перлы:
дешев (Вот это вообще очень круто).
мобила (Предлагаю добавить еще мАбила и пацанчек)
стрелялка (Пулялка? Моргалка? Искалка?)
тойота(Это вообще название компании, зачем оно в словаре я в упор не понимаю)
ауди
хаус (Где лост? Какие там еще сериалы есть?)
сверхзвук(*Ржот*)

Ну и из того, что более менее нормально....
внедорожник (Тогда уж еще и вседорожник)

Ребят не удалено(Тоже надо добавить!) словарь этим, уж простите, но удалено. Это СЛОВАРЬ!, а не сборник жаргонизмов. Я думаю в слове ИМХО школьник Вася не ошибется, а вот если когда он станет депутатом и в законах будет писать "Дешев наш сверхзвук, да ауди мобилы не пиарит", это будет очень и очень страшно.

Замечание п. 3.3
Sergeys

Отсутствует

 

№38805-04-2009 21:22:28

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Не со всеми тезисами соглашусь.

Nike пишет

тойота(Это вообще название компании, зачем оно в словаре я в упор не понимаю)
ауди

Тойота, ауди, мерседес, бентли и т.п. - это не только названия компаний, но и названия автомобилей. Уже давно вошли в литературный язык обороты типа "меня обогнала красная тойота". Допустимо.

хаус (Где лост? Какие там еще сериалы есть?)

Я уже отмечал, что "хаус" - это еще и камышовый кот. Одно из названий. Официальных.

сверхзвук(*Ржот*)

По поводу сверхзвука была целая дискуссия в этой теме выше. Полностью с Вами согласен. Жаргон.

Ну и из того, что более менее нормально....
внедорожник (Тогда уж еще и вседорожник)

"Вседорожник" не привился, а "внедорожник" прочно вошел в обиход. Ну не говорить же, в самом деле, каждый раз: "автомобиль повышенной проходимости".


pi.v.vitaly пишет

Nike
Соглашаясь в основном с вашим сообщением хочется спросить, а чем вам не угодила краткая форма прилагательного дешёвый - дёшев?

В качестве подтверждения:
"...И рога нынче тоже не дёшевы" К.И.Чуковский. "Тараканище".
Напомню, что Корней Иванович был не только детским поэтом, но и литературоведом, и при том тончайшим ценителем и высочайшего уровня знатоком русского языка.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№38905-04-2009 23:20:32

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Nike

Ребят я конечно все понимаю, но вот пройдет 3-4 года, артист Билан пропадет из Топ Чартов, а слово останется и будет засорять словарь....

Предъявляйте претензии к сайту Gramota.ru и ОРФО, все слова, добавленные в словарь, прошли проверку через эти источники.
Там есть и сверхзвук, и  внедорожник, и мобила.

Мы тут люди без специального образования, так что полагаемся на профессионалов.

Ребят не засирайте(Тоже надо добавить!) словарь этим, уж простите, но говном. Это СЛОВАРЬ!, а не сборник жаргонизмов. Я думаю в слове ИМХО школьник Вася не ошибется, а вот если когда он станет депутатом и в законах будет писать "Дешев наш сверхзвук, да ауди мобилы не пиарит", это будет очень и очень страшно.

Ключевое различие между 2 типами людей, дискутирующими в этом треде: одни думают, что данный словарь якобы несёт некую образовательную функцию, так сказать, прививает чувство русского языка. Другие - что словарь имеет чисто утилитарную функцию, указывая на явно ошибочные слова.
По моему мнению, чувство русского языка прививается в школе, а также при прочтении художественной литературы. Словарь - всего лишь вспомогательное средство, которое быстро устраняет явные огрехи. Если человек не хочет писать "ауди" и "мобила" - он их писать не будет и тот факт, что они есть в словаре, для него ничего не изменит.

Добавлено 05-04-2009 23:23:01
P.S. О, кстати, вседорожник тоже имеется.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№39006-04-2009 00:29:57

Nike
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2006
Сообщений: 17
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Соглашаясь в основном с вашим сообщением хочется спросить, а чем вам не угодила краткая форма прилагательного дешёвый - дёшев?

Дешев и дёшев все таки разные слова. В том же словаре тэг, а не тег.

"Вседорожник" не привился, а "внедорожник" прочно вошел в обиход. Ну не говорить же, в самом деле, каждый раз: "автомобиль повышенной проходимости".

Не не не. Вы меня не поняли. Против этого слова, я как раз ничего не имею, я это написал к тому, что можно было добавить еще и вседорожник. Слова собственно однотипные.

Я уже отмечал, что "хаус" - это еще и камышовый кот. Одно из названий. Официальных.

И правда. Но все таки я сомневаюсь, что в рунете его называют хаус.
И в таком случае замучаемся включать в словарь названия других котов:
http://www.zooclub.ru/wild/hish/cats.shtml
А там еще зайцы всякие, лисы, волки.
Я бы еще понимаю включили Манула, по нему хотя бы забавный мем есть:
http://www.viralchart.ru/Images/Images/manul/2.jpg
Да и замены для русского языка нет.

Тойота, ауди, мерседес, бентли и т.п. - это не только названия компаний, но и названия автомобилей. Уже давно вошли в литературный язык обороты типа "меня обогнала красная тойота". Допустимо.

Ну м.б. Хотя причин для добавления их в словарь я не вижу. Хотя бы потому, что таких компаний слишком много.

Напомню, что Корней Иванович был не только детским поэтом, но и литературоведом, и при том тончайшим ценителем и высочайшего уровня знатоком русского языка.

Я не про само слово, я про то, что оно без "ё".

Ключевое различие между 2 типами людей, дискутирующими в этом треде: одни думают, что данный словарь якобы несёт некую образовательную функцию, так сказать, прививает чувство русского языка. Другие - что словарь имеет чисто утилитарную функцию, указывая на явно ошибочные слова.
По моему мнению, чувство русского языка прививается в школе, а также при прочтении художественной литературы. Словарь - всего лишь вспомогательное средство, которое быстро устраняет явные огрехи. Если человек не хочет писать "ауди" и "мобила" - он их писать не будет и тот факт, что они есть в словаре, для него ничего не изменит.

Ну, я как бы всегда считал, что проверка орфографии в любой программе нужна, чтобы писать грамотно. В первую очередь следуя хотя бы каким то общим стандартам русского языка.
Я не говорю, что не надо включать жаргонизмы в словарь, но слова для которых есть нормальные русские аналоги, как например для мобилы - Мобильник, Телефон, Сотовый, я думаю точно не следует.
pi.v.vitaly
Аватар случайно не из старой игрушки X-COM?)

Отредактировано Nike (06-04-2009 00:35:21)

Отсутствует

 

№39106-04-2009 16:02:07

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Интересное обновление. Теперь понятно, каким образом броузер становится ближе к народу ;)

«кликуха», «мобила», «мокрушник», «феня»

Нормальный такой чисто конкретный лексикон. :cool::rock: Но неполный — нужно добавить ещё «мокруха» (раз «мокрушник» есть), «ништяк», «маза», «шконка», «беспредел», «терпила», «отморозок», «пацанский» и т. д.
Заодно можно включить и некоторые слова из актуальных молодёжных диалектов: «гопарь», «семки», «чо», «пиндос», «вштырить», «чмо», «бэха», «бумер», «крузак», «тачила» — это, конечно, не весь список, но весь я привести не смогу по причине пункта 3.3, так что дополните сами ;)

«гей», «лесби»

Это правильно, что добавили, но опять же, список неполон: нужно добавить слова «трансвестит», «транссексуал», и, возможно, ещё кого-то — а то обидеться могут за дискриминацию и несоблюдение политкорректности (кстати, этого слова тоже в словаре нет).

«Манул». Надо добавить.

А вот с «имхо», IMHO, поторопились.

Отсутствует

 

№39206-04-2009 17:52:08

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Omniweb 5.9

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

и несоблюдение политкорректности

Протестую! Это слово нельзя добавлять ни в коем случае.

Отсутствует

 

№39306-04-2009 17:58:07

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Al_H пишет

Протестую! Это слово нельзя добавлять ни в коем случае.

Я тоже далеко не всегда в восторге от этого явления, но таки слово уже всё равно есть. Пусть будет, никого же не возмущает существование слова «копирайт» (в отличие от явления).

Отсутствует

 

№39406-04-2009 19:39:58

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
UA: Firefox 3.1
Веб-сайт

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Обращусь к господам, защищающим словарь. Уважаемые, к чему все эти возражения? Вся эта тема пронизана невежеством господ, составляющих словарь для Firefox. Да, именно невежества. Не побоюсь этого слова. Подобные превращения словаря в помойку для всяческих словоформ не могут являться ничем иным, кроме как невежеством. Любые попытки воззвать к здравому смыслу были тщетны. Как говорится, горбатого могила исправит.   
И пару слов для господ-словаристов.
Предлагаю, внести ещё некоторые слова. Например, Сергейс. Он существует, а вот в словаре его нет. Существует острая необходимость добавить это слово в словарь. Это слово должно быть там наряду с «мобила» и прочими замечательными словами. Просто обязано быть.
Кстати, не стоит переводить стрелки на грамота.ру. Всем пользующимся словарём для Firefox нет никакого дела, что там творится. Есть дело, что творится в данном конкретном словаре. Всякие разговоры о том, «что претензии туда-то» есть лишь нежелание брать ответственность за собственные поступки. Это конечно же очень достойно и характеризует вас с наилучшей стороны. Вы настоящие мужчины, сообщество гордится такими ответственными лидерами.   
P.S. Уважаемый Sergeys, в словаре мата русского языка слово «срать» не обозначено как матерное. Овладейте предметом прежде чем раздавать замечания.


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№39506-04-2009 21:28:39

Nike
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2006
Сообщений: 17
UA: Firefox 3.0

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Дело в том что здесь идёт разговор про всеядный нестрогий словарь в котором можно писать Е там где надо Ё. Не на всех клавиатурах эта буква есть, а там где есть далеко тянуться, и даже если пальцы длинные то со времён MS-DOS и XCOM (а также всяких кроссвордов-сканвордов) привыкли некоторые несознательные граждане.

Знаете, я в детстве в дневнике писал сентябрь, как сентябарь и мне было вполне удобно)
Словарь же не заставляет писать правильно, он лишь показывает, что в этом слове есть ошибка. Если человек захочет он ее исправить, нет так нет.

Microprose

Эх.... =(

Кстати, не стоит переводить стрелки на грамота.ру. Всем пользующимся словарём для Firefox нет никакого дела, что там творится. Есть дело, что творится в данном конкретном словаре. Всякие разговоры о том, «что претензии туда-то» есть лишь нежелание брать ответственность за собственные поступки. Это конечно же очень достойно и характеризует вас с наилучшей стороны. Вы настоящие мужчины, сообщество гордится такими ответственными лидерами.   
P.S. Уважаемый Sergeys, в словаре мата русского языка слово «срать» не обозначено как матерное. Овладейте предметом прежде чем раздавать замечания.

Ну давайте все таки пока не будем так категорично обвинять создателей словаря. Они собственно работают для нас и это уже очень и очень много.
Но мне просто очень жалко словарь, он и так не лучшего качества, но после вот таких добавлений его можно будет просто вырезать.

Отсутствует

 

№39606-04-2009 22:24:40

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

banbot

Ключевое различие между 2 типами людей, дискутирующими в этом треде: одни думают, что данный словарь якобы несёт некую образовательную функцию, так сказать, прививает чувство русского языка. Другие - что словарь имеет чисто утилитарную функцию, указывая на явно ошибочные слова.
По моему мнению, чувство русского языка прививается в школе, а также при прочтении художественной литературы. Словарь - всего лишь вспомогательное средство, которое быстро устраняет явные огрехи.

А вот такие вещи надо чётко формулировать перед началом работы по словарю (после обсуждения разумеется), а не через несколько месяцев. Задача не была поставлена и потому, естественно, каждый - кто во что горазд.

И чёт мне кажется теперь, что надо 2 словаря делать, - грубо-утилитарный и возвышенно-просветительский.
Эт я без шуток, хотя и с большой долей сомнения.

Отсутствует

 

№39706-04-2009 22:35:52

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.6

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

[b пишет

vladmir[/b]
]И чёт мне кажется теперь, что надо 2 словаря делать, - грубо-утилитарный и возвышенно-просветительский.
Эт я без шуток, хотя и с большой долей сомнения.

В создании ещё одного словаря я лично не вижу никакого смысла - человеку, владеющему русским языком в достаточной мере для того, чтобы грамотно высказать свою мысль, он не нужен. Для людей, привыкших общаться ФКонтахгте "по-албански" - тем более. Так что данный словарь просто не найдёт своих пользователей. А работа, не такая уж и маленькая, проделанная людьми, возьмущимися за составление такого словаря, будет проделана впустую, имхо.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№39806-04-2009 23:05:48

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.6

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Знаете что, идите вы к хаосу, меня это достало. Я собираюсь сделать то, что давно надо сделать, а именно послать изменения в upstream, и пусть разработчики русской версии Openoffice решают, нравятся им мобилки в словаре или нет. Или они пошлют их Лебедеву и пускай он решает. Я и так убил на это слишком много времени.
Запрос на добавление новых слов в Firefox 3.0.9 я отменил.
Все запросы на добавление новых слов в словарь в этой ветке я буду игнорировать, если вы не примете какой-либо свод правил по добавлению новых слов в словарь (и к составлению этого свода правил я не хочу иметь никакого отношения).


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№39906-04-2009 23:06:12

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

pi.v.vitaly
Сайт ни к чему, а подобный набор текстовых файлов (txt) для скачивания был бы в самый раз.
Желающие открывают нужные текстовые файлы и копируют в свой пользовательский словарь.

68agasfer
Угу, вот может быть тогда - словарь, плюс набор подборок для формирования пользовательского словаря.

Добавлено 06-04-2009 23:09:04
А вообще можно организовать обмен пользовательскими словарями.

Отсутствует

 

№40006-04-2009 23:43:35

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Minefield 3.6

Re: Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

vladmir

Угу, вот может быть тогда - словарь, плюс набор подборок для формирования пользовательского словаря.

Вот это вполне здравое предложение. Поддерживаю. Лично мне всякие-разные словечки вроде "мобилы" и т.п. совершенно не нужны в словаре - меня просто не беспокоит, правильно или нет я буду их писать. За общеупотребительную часть словаря я тоже особо не беспокоюсь - не обладая в желаемой мере познаниями в русском языке, я, тем не менее, вполне способен понятно выразить свою мысль, делая при этом минимум ошибок. А вот специфические подборки с узкоспециальными словами мне бы пригодились. К великому своему сожалению в школе я не уделял должного внимания гуманитарным предметам (русскому языку и литературе), хоть и учился в школе с эстетическим уклоном. В институте - тем более. Там на первом месте были точные науки. Так что сейчас, несмотря на свою любовь к литературе, я не всегда уверен в правильном написании тех или иных слов, связанных со столь специфичными областями, как Интернет, программирование и им подобные.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » О проекте
  •  » Какие слова надо бы добавить в русский словарь проверки орфографии?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]