Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Как запускать проги без сохранения на винт?

№102-03-2009 21:28:23

Urrrrra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Как запускать проги без сохранения на винт?

Во многих браузерах можно файлы программ не скачивать на винчестер, а сразу запускать из места выкладки. Огнелис этого не предлагает, но может быть его можно этому научить?

Отредактировано Urrrrra (02-03-2009 22:09:45)

Отсутствует

 

№202-03-2009 22:59:02

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

В Лисе такой возможности нет из соображения безопасности.


От оно че!

Отсутствует

 

№302-03-2009 23:11:50

Urrrrra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

igorsub пишет

В Лисе такой возможности нет из соображения безопасности.

Прикол в том, что это нужно именно из соображений безопасности. Есть такой мерзкий червь conflicker. Так вот при скачивании на винт любого исполняемого файла с большинства вполне безобидных сайтов антивирус говорит, что удален вирус, но не в скачиваемом файле, а в другом. Все. Следующая загрузка компа не получится без восстановления системы с помощью системного диска.

Поэтому приходится скачивать исполняемые файлы через "запустить" в IE. Но вот опять же прикол - нужна обновить флеш-плеер в самом Firefox, а на странице Adobe его можно только СКАЧАТЬ!!!!! Круг замкнулся.

Логично предположить, что червь уже просто живет в компьютере. Ан нет _ все антивирусы говорят, что комп чист, как стекло.

Конечно, можно скачать инсталлер плеера, сбросить его на флешку или дискету, получить проблему, вытащить носитель, восстановить систему, вставить носитель, установить обновленный плеер - Но не слишком ли это геморройно?

Отредактировано Urrrrra (02-03-2009 23:43:51)

Отсутствует

 

№402-03-2009 23:14:00

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Shiretoko 3.1

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Urrrrra

может быть его можно этому научить?

Можно. Как всегда, есть расширение — OpenDownload.

Отсутствует

 

№502-03-2009 23:16:54

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Глянул базу Каспера - упоминаний о таком черве нет. Полистал гугл - оказывается новая зараза. Видимо, еще не все могут ее определять, поэтому ваша антивирус ничего не находит. Мне вот интересно, где вы его подхватили?

Но Лиса все равно не позволит вам запустить приложение на удаленном сервере. Так нужно.

Добавлено 02-03-2009 23:18:42

Можно. Как всегда, есть расширение — OpenDownload.

Нет, это не то. Читайте...

NOTE: This does not support streaming. How it wors, is it downloads the file to your temp directory then launches it. Your operating system will then choose the default application to run it with. After 24 hours the file will automatically be deleted from your system.

Отредактировано igorsub (02-03-2009 23:18:59)


От оно че!

Отсутствует

 

№602-03-2009 23:33:41

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Shiretoko 3.1

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

igorsub

Нет, это не то.

В данном случае — действительно не то. Просто я, когда своё сообщение писал, не видел сообщения Urrrrra про его сложные условия. :blush:

Отсутствует

 

№702-03-2009 23:42:55

Urrrrra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Я тоже не сразу понял, что нужно расписать всю сложность. Результат: успел установить дополнение, выглядело как streaming, но в действительности проблема не решилась - пришлось опять восстанавливаться с системного диска.

Отредактировано Urrrrra (02-03-2009 23:49:45)

Отсутствует

 

№803-03-2009 02:26:43

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Результат: успел установить дополнение, выглядело как streaming, но в действительности проблема не решилась - пришлось опять восстанавливаться с системного диска.

Потому что это не стриминг. В описании же четко сказано, об иммитации.


От оно че!

Отсутствует

 

№903-03-2009 10:47:04

Urrrrra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

В описании четко сказано! :)

Но кто ж его сначала читает?

Проблема остается нерешенной, т.е. проблема появления червя при скачивании ИСПОЛНЯЕМЫХ файлов с НЕКОТОРЫХ, в т.ч. очень приличных и известных сайтов остается.

Отсутствует

 

№1003-03-2009 14:03:11

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Проблема остается нерешенной, т.е. проблема появления червя при скачивании ИСПОЛНЯЕМЫХ файлов с НЕКОТОРЫХ, в т.ч. очень приличных и известных сайтов остается.

Надо лечить червя. Обновляйте ежедневно, а то и ежечасно базы, вдруг вышло обновление.


От оно че!

Отсутствует

 

№1103-03-2009 15:05:36

Urrrrra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Panda Internet Security 2008 обновляется в автоматическом режиме, прогоняешь - вирусов нет. Conflicker именно она находит и лечит после скачивания сторонних экзешников. Но лечит conflicker.scr в system32, а не сам скачанный файл. А затем уже не загрузиться.

Прогнал AVZ с самой последней базой - чисто.

Прогнал Касперского, который он-лайн - чисто.

Прогнал бесплатный от мелкомягкого - чисто.

На всякий случай обновил и и проверил  SpyBot'ом - такая же девственная чистота.

Т.е. червя вроде бы нет. Заходим на никому неизвестный ресурс и скачиваем exe-файл - все хорошо, заходим на известный ресурс, скачиваем что-то похожее, Panda говорит: "вылечен файл conflicker.scr в system32". Можно продолжать работать сколько угодно долго. Но если понадобилось перегрузиться, то вместо круглого мелкомягкого значка в центре экрана мышиный курсор и все, комп не грузится, сколько ни жди.

Отсутствует

 

№1203-03-2009 15:32:11

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Ну ясно. Можно попробовать отправить зараженный файл в одну из лабораторий.


От оно че!

Отсутствует

 

№1303-03-2009 15:36:38

Urrrrra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

А не получится! Его в системе нет! A Панда его сразу уничтожает. Можно, конечно, изменить её настройки, чтоб не уничтожала - тогда кто знает что еще вылезет?

Отсутствует

 

№1403-03-2009 18:58:12

HomYur
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 134
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Urrrrra
Попробуйте вот это: http://www.freedrweb.com/livecd/. В свое время очень мне помогло, когда система перестала загружаться.

Отсутствует

 

№1503-03-2009 19:16:08

Urrrrra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Спасибо! Но мне это не нужно. Я скачиваю Осликом или Торренты или не-экзешники и прекрасно живу. Если нужна инсталяшка в виде exe-файла запускаю IE и выбираю "запустить". В любом случае, всегда могу просто восстановиться с помощью системного диска. Трудно было решить проблему именно с обновлением флеш-плагина самогО Firefox'а.

Самое забавное, что перерыв и-нет на русском и английском я не встретил, чтобы кто-то кроме меня боролся с подобной проблемой. :cool:

Хотя, как пишут, этим червем заражено около 10 миллионов компьютеров.

Отредактировано Urrrrra (03-03-2009 19:17:54)

Отсутствует

 

№1603-03-2009 19:29:30

pi.v.vitaly
Сектоид медик
 
Группа: Members
Откуда: 50° 38' N | 35° 58' E
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 1416
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Господа хорошие, подскажите эти "многие места" где программы можно выполнять не на своём компьютере. Я там тоже чего-нибудь запущу, а у себя малого посажу в игры играть.


Многие люди кажутся нам добрыми и хорошими только потому, что у них не было искушения нас предать.

Отсутствует

 

№1703-03-2009 20:51:55

Urrrrra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Зайдите с помощью IE на любой сайт, с которого можно скачать исполняемый файл. Выберите "сохранить объект как...", а из выпавшего меню - "запустить" ("run"). Программа скачается в кэш браузера, запустится оттуда, сделает то, для чего предназначена и не сохранится в кэше, если его лимит установлен небольшим. К примеру, программа весит 10 Мб, а кэш 1 Мб. Таким образом, программа выполняется НА МОЕМ компьютере, но действие выполняется БЕЗ сохранения ее в ПЗУ, только помещением ее в ОЗУ.

В Firefox такое невозможно из соображений безопасности. Предложенное выше дополнение скачивает файл в TEMP, оставляет там и вызывает описанную мной проблему.

Отсутствует

 

№1803-03-2009 20:56:41

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Таким образом, программа выполняется НА МОЕМ компьютере, но действие выполняется БЕЗ сохранения ее в ПЗУ, только помещением ее в ОЗУ.

Бред.
В Windows программа выполняется - значит существует её файл. И если это вирус - он с успехом сделает свою копию где ему надо.

P.S. Удалить этот файл, пока запущена программа, невозможно.

Отредактировано WiseLord (03-03-2009 21:03:37)

Отсутствует

 

№1903-03-2009 22:15:15

Urrrrra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 9
UA: Firefox 3.0

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Проделайте в IE то, о чем я говорю с ЛЮБЫМ exe-файлом из сети и НАЙДИТЕ его потом в своем компьютере.

Вирус обнаруживается НЕ в скачиваемом файле, а в другом, который создается червем и немедленно удаляется антивирусом.

Файл исполняемой с помощью браузера программы СУЩЕСТВУЕТ, но не сохраняется в компьютере. Исполняемая программа может быть РАЗНАЯ с РАЗНЫХ сайтов.

Червь цепляется при сохранении файла.


Ветку нужно удалять. На поставленный в заголовке вопрос я ответ получил, моей проблемы это не решило, всем спасибо! Буду искать ответы на форумах. посвященных безопасности.

Отсутствует

 

№2004-03-2009 00:12:23

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Minefield 3.2
Веб-сайт

Re: Как запускать проги без сохранения на винт?

Ветку нужно удалять.

Тема закрыта


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Как запускать проги без сохранения на винт?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]