Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№123-12-2008 01:19:46

Aleksandra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-12-2008
Сообщений: 4
UA: IE 7.0

Проблема с отправкой почты через smtp.mail.ru

Извиняюсь заранее, что моя тема не совсем подходит к этому разделу форума. Хотя сама я пользуюсь Mozilla Thunderbird.

Я бы хотела отправлять почту через сервер mail.ru. Так как этот адрес электронной почты у меня уже давно и я не хочу его менять. А каждый раз заходить на веб версию www.mail.ru очень неудобно.

Проблема моя в отправке почты через smtp.mail.ru. В faqs:mailservers указано, что нужно использовать защищенное соединение TLS. При соединении с сервером выходит следующая ошибка:

Ошибка отправления почты: Невозможно соединиться с SMTP сервером smtp.mail.ru через STARTTLS, так как в ответе сервера EHLO не предложено STARTTLS.

Если я не использую защищённое соединение, то выходит другая ошибка:

503 Administrative prohibition -- access from this ip address is blocked. Please use your ISP smtp-relay. Contact abuse@corp.mail.ru.

О ней бы я и хотела спросить.

На сколько я поняла ошибки из области 500-599 - это постоянные негативные ошибки. Мне кажется, что ошибка эта связана больше с сервером mail.ru, чем с настройками Thunderbird.

Приведу тут короткий тест при помощи Telnet (красным обозначены команды вводимые мной).

220 mail.ru ESMTP Mon, 22 Dec 2008 22:47:06 +0300
Verbindungsaufbau zu smtp.mail.ru:25 ...
[TELNET] CONNECT (smtp.mail.ru/194.67.23.111)

ehlo Anyone

250-mx39.mail.ru Hello Anyone [87.181.48.73]
250-SIZE 31457280
250-8BITMIME
250-AUTH PLAIN LOGIN
250 PIPELINING

auth login

334 VXNlcm5hbWU6

username (в кодировке 64base)

334 UGFzc3dvcmQ6

password (в кодировке 64base)

235 Authentication succeeded

mail from: username@mail.ru

250 OK

rcpt to: recipient@mail.ru

250 Accepted

data

503 Administrative prohibition -- access from this ip address is blocked. Please use your ISP smtp-relay. Contact abuse@corp.mail.ru.

То есть даже отправляя через другую программу с полной аутентификацией я не могу послать данные.

Можно конечно повнимательнее прочесть текст ошибки )). Блокируется доступ с моего ip адреса. Ip адрес от моего провайдера меняется каждый день. Получается что блокируется каждый раз разные ip адреса?

Потом написано используйте smtp-relay моего интернет провайдера. Честно говоря я даже не знаю есть ли у него такой. Почитала в википедии - SMTP-Relay-Server получает E-Mail от А и переправлят дальше к B. Что-то типа посредника. Если кто-нибудь разбирается в smtp relay серверах... Как вы думаете, мне обязательно нужно будет иметь почтовый ящик у моего провайдера? 

Все как-то сложно и непонятно (((. Какая причина блокировки? Хелп :whiteflag:

Отредактировано Aleksandra (23-12-2008 01:30:29)

Отсутствует

 

№223-12-2008 12:20:19

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Проблема с отправкой почты через smtp.mail.ru

Aleksandra
Очень похоже на фокусы некоторых провайдеров, которые требуют, чтобы вся исходящая почта шла только через их сервер. То есть в настройках почтового клиента нужно указывать SMTP-сервер провайдера, и только его. Зачем они это делают, точно не известно. Якобы, для борьбы со спамом. Может, оно и так. А может, так просто удобнее следить за корреспонденцией пользователя. :whistle:

Отсутствует

 

№323-12-2008 14:48:51

Aleksandra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-12-2008
Сообщений: 4
UA: IE 7.0

Re: Проблема с отправкой почты через smtp.mail.ru

MySh, спасибо за ответ. Мне важно любое мнение.

Если записать все пакеты программой Wireshark, то можно увидеть, что ответ приходит с smtp.mail.ru. То есть это не мой интернет провайдер блокирует, а именно сервер mail.ru.

Хотя mail.ru и сообщает, что они ужесточили ограничение на прием почты через SMTP (http://www.mail.ru/pages/help/262.html) и причина этого - спам, как вы и предполагали MySh. Я их очень понимаю. Но я ведь не шлю спам. А похоже на то, что они считают что со всего диапазона моих ip адресов идет спам.

Как указывать SMTP-сервер моего провайдера я не знаю. Ведь наверняка им потребуется та же аутентификация. И очень многие не разрешают отправку почты from:username@mail.ru через какой-нибудь fx.freenet.de.

Может у кого-нибудь была подобная проблема. Выслушаю любое мнение :blush:.

Отредактировано Aleksandra (23-12-2008 14:51:14)

Отсутствует

 

№424-12-2008 01:20:29

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.0

Re: Проблема с отправкой почты через smtp.mail.ru

Aleksandra
Зачем вам нужно защищённое соединение? Откуда вы выкопали эту необходимость?

У меня настройки smtp.mail.ru вот такие:

Описание: (отсутствует, т.е. я его просто не указывал)
Имя сервера: smtp.mail.ru
Порт: 2525 (именно 2525, а не тот который они предлагают по умолчанию и часто отказывает)
Использовать имя и пароль: (отмечено)
Имя пользователя: (часть моего адреса до @mail.ru)
Использовать защищённое соединение: Нет

Эти настройки я использую уже несколько лет и практически без проблем.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№525-12-2008 01:36:31

serega80
 
Группа: Guest
UA: IE 6.0

Re: Проблема с отправкой почты через smtp.mail.ru

George Yves пишет

Aleksandra
Зачем вам нужно защищённое соединение? Откуда вы выкопали эту необходимость?

У меня настройки smtp.mail.ru вот такие:

Описание: (отсутствует, т.е. я его просто не указывал)
Имя сервера: smtp.mail.ru
Порт: 2525 (именно 2525, а не тот который они предлагают по умолчанию и часто отказывает)
Использовать имя и пароль: (отмечено)
Имя пользователя: (часть моего адреса до @mail.ru)
Использовать защищённое соединение: Нет

Эти настройки я использую уже несколько лет и практически без проблем.

Здравствуйте!
извините что не потеме
подскажите пожалуйста что нужно сделать если я не могу связаться с сервером (mail.ru) через ТВ для получения писем пишет что время истекло

 

№625-12-2008 02:40:42

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.0

Re: Проблема с отправкой почты через smtp.mail.ru

serega80 пишет

пишет что время истекло

Вероятно сервер был недоступен из-за перегрузки другими обращениями. Попробуйте зайти позже и проверьте настройки своей учётной записи.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№725-12-2008 03:12:11

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468
UA: Seamonkey 2.0

Re: Проблема с отправкой почты через smtp.mail.ru

serega80

пишет что время истекло

Прверить соединение с интернетом и настройки фаервола.


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№807-01-2009 01:51:42

Aleksandra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-12-2008
Сообщений: 4
UA: IE 7.0

Re: Проблема с отправкой почты через smtp.mail.ru

George Yves пишет

Aleksandra
Зачем вам нужно защищённое соединение? Откуда вы выкопали эту необходимость?

У меня с незащищенным не работало и не работает. Решила попробовать с защищенным. Все равно не идет. А так я все время использовала незащищенное.

Написала письмо на support@corp.mail.ru. Ответ пришел быстро:

Здравствуйте.

Пожалуйста, попробуйте использовать для отправки SMTP сервер Вашего провайдера.
 
С уважением,
Служба поддержки пользователей

Придется искать SMTP моего провайдера. Попробую использовать (слово-то какое выбрали :)). Если что найду - отпишусь. Вдруг у кого-то такая же проблема.

Отредактировано Aleksandra (07-01-2009 01:52:49)

Отсутствует

 

№907-01-2009 04:44:28

Aleksandra
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-12-2008
Сообщений: 4
UA: IE 7.0

Re: Проблема с отправкой почты через smtp.mail.ru

Покопалась в интернете :). Пишут, что многие Mail серверы (Mailserver) отклоняют соединения от динамических ip адресов. Это значит, что таким серверам я не могу посылать какую-либо информацию. Единственный выход: использование SMTP-Relay сервера.

smtprelay.jpg

Этот сервер принимает от меня mail сообщения и отправляет их дальше. Но отправляет их уже со статистическим ip адресом. Сервер заодно проверяет сообщения на вирусы и спам.

Все замечательно. Mail.ru принимает меры в борьбе против спама и вирусов. Очень рада этому. Но...

Услуга SMTP-Relay у моего провайдера считается дополнительной. И она платная. Стоит около 5 евро в месяц.

Ну вот в принципе и все :whistle:. Пошла тихонечко так шепотом возмущаться :). Спасибо всем.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]