Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№67623-07-2008 20:46:14

alex29
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2007
Сообщений: 11
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

пытаюсь решить проблему с рамками картинок (Placeholders)
В FF3 их отображение настроить не могу. Выводится только тектом alt картинки. Если она не загрузилась - попробуй определи...
Думал, это расширение поможет. Но тоже нет эффекта пока...
Должны ли быть видны рамки, если картинка еще не загрузилась (или уже не загрузилась)? Желательно, чтобы их размер совпадал с тем, что прописано в теге IMG...

Отсутствует

 

№67724-07-2008 02:19:51

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

alex29
Ссылку для примера, с указанием конкретной картинки, для которой в html указан размер, но плейсхолдера для нее нет.

Отсутствует

 

№67824-07-2008 11:41:02

alex29
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2007
Сообщений: 11
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

Creature
дык любая... Нигде не отображается...
Только когда нажимаю на текст и выбираю "показать изображение", рамка на секунду (во время загрузки) появляется. Но при этом изображение загружается по размеру этого alt-текста, т.е. сильно сплющенным, типа 100х20

Отсутствует

 

№67924-07-2008 16:52:29

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

Beta2
http://dsrt.boom.ru/down-eng.htm
Дошли руки зачистить функцию blockobj
глюки в каждой строчке, теперь плейсхолдеры есть у всех настоящих картинок,
размер подбирается в зависимости от контекста. Кнопки на CSS бэках без плейсхолдеров и сделать их серьезно не пошатнув производительность пока не представляется возможным (нет функций для разбора CSS-ШИТОВ, соотв. приходится разбирать их скриптом, что мягко скажем очень не быстро, да и не все виды селекторов пока просматриваются)
Соотв. по прежнему грузить бэки можно Shift+RClick-ом, а Ctrl+RClick только для настоящих картинок.
alex29
Для начала стоит пойти на экспериментальный таб и убрать там отложенную загрузку картинок, т.е. поставить 0.
Второй момент: когда просите порешать проблему в ваших же интересах быстро и точно отвечать на вопросы, иначе никто свое личное время тратить не будет.

Отсутствует

 

№68024-07-2008 17:17:29

alex29
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2007
Сообщений: 11
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

Creature пишет

Beta2
Для начала стоит пойти на экспериментальный таб и убрать там отложенную загрузку картинок, т.е. поставить 0.
Второй момент: когда просите порешать проблему в ваших же интересах быстро и точно отвечать на вопросы, иначе никто свое личное время тратить не будет.

Я ж не против быстро отвечать. И точно. 0 там и так стоит.
Не показываются рамки, в частности, на Leprosorium.ru. Но ссылку туда давать бесполезно.
На том же движке http://dirty.ru/ - тут тоже не работают рамки. Только альты видны текстом.

Зашел сейчас на www.ag.ru - а тут вроде все видно нормально.

Отсутствует

 

№68124-07-2008 18:21:42

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

alex29
ILO 0.6.15.5.beta2
http://dirty.ru/
В среднем ряду вместо картинок плейсхолдеры, размеры плейсхолдеров соотв. размерам указанным в html (кроме последних 2-х, где размер не указан), рейтинги(?) постов слева от топиков снабжены бэками - это не обычные картинки, соотв. нет плейсхолдеров, по Shift+RClick грузятся без проблем, правый ряд - картинка без размеров соотв. рисуется плейсхолдер минимально размера.
Лого слева и наклейка dirty.ru не имеют размеров соотв. пелйсхолдеры мин. размера.
Соотв. вывод вебмастеру глубоко плевать как выглядит сайт без картинок.
Отличия от MSIE с отключенными картинками только в размере плейсхолдеров под безразмерные картинки.
Короче скриншот и настройки ILO в студию, посмотрим отличия.

Отредактировано Creature (24-07-2008 18:35:02)

Отсутствует

 

№68224-07-2008 18:35:12

alex29
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2007
Сообщений: 11
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

Попробовал сейчас без ILO  - FF стал правильно рамки там рисовать...

eaca32bab130.gif


Настройки все по дефолту, не менял ничего. Только поставил "Загружать все".
Самое интересное - когда в контекстном меню выбираю "загрузить изображение":
7427e3114ea4.gif

Отсутствует

 

№68324-07-2008 19:14:36

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

Хм... все выглядит так же как в старой версии ILO.
Стоит попробовать отключить другие аддонки, возможно что-то тоже играется со стилями объектов. Да и грохнуть ilo.user.sheet.css возможно он запорот.
А вот искаженные картинки мне один раз попадались, правда не на этом сайте...
короче ушел спать, завтра ответ прочитаю =)

Добавлено Thu Jul 24 19:34:33 2008 :
Хотя нашлась проблема, на сайт уже ложить не буду, вот прямая ссылка на Beta 3:
http://forum.mozilla-russia.org/uploade … .beta3.zip
...и увеличил размеры мин. плейсхолдеров на 18x18... а то мелковато было =)

Отсутствует

 

№68424-07-2008 19:46:23

alex29
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2007
Сообщений: 11
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

Creature
Файлик грохнуд - изменений нет.

Проблему с искажением определил - мешает "Image Zoom 0.3.1" http://imagezoom.yellowgorilla.net/
Сам он работает чудесно. Но в связке с ILO получаются плоские картинки.
Не знаю, кто из них виноват, но результат виден выше.

Отключил ВСЕ аддоны, кроме ILO. Рамки не появились. Вот если ILO отключить - тогда появляются.
Честно говоря, даже не знаю, зачем мне этот ILO :) Думал, он рамки нормально рисует. А теперь у меня и так рамки рисуются. Но проблему решить помогу (потестировать), если надо.

Отсутствует

 

№68525-07-2008 02:21:49

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

alex29
У меня и с ImageZoom никаких проблем, совместно работают нормально.
Пожалуй остается последнее средство:
"C:\Documents and Settings\__Юзер__\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\__Имя_профиля__\"
Перенести СОДЕРЖИМОЕ каталога куда-нибудь в надежное место =)
Запустить FF, профиль будет сделан с 0, проставить ILO и потестить, если все запашет, то можно вернуть в профиль закладки и кэш, потом настроить как нравится FF и еще раз проверить ILO и если все гуд то, начать проставлять любимые аддонки, если и после их установки все будет хорошо, значит беда была с самим FF или с кривым user css от какого-то аддонка.
...если не поможет то вернуть профиль, поставить FireBug и посмотреть на картинку им, будет ли у нее атрибут ilo-ph-fix равен fixed, потом зайти в консоль и посмотреть нет ли проблем с исполнением аддонков и в частности ILO... в чем может быть еще проблема я не представляю, в слепую отлаживать трудно. :zzz:

Отредактировано Creature (25-07-2008 02:59:46)

Отсутствует

 

№68625-07-2008 06:10:55

alex29
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2007
Сообщений: 11
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

Creature пишет

Пожалуй остается последнее средство:

Испытано. Результата нет. "Чистый" FF 3.01 (с удаленным профилем) рамки показывает. Поставил твою последнюю ILO - рамки исчезли, появились просто альты.

Отсутствует

 

№68725-07-2008 06:26:11

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

Хм... а конфиг машины какой, ось? вообще глюк FF3 при обработке запрета загрузки картинок теоретически может вести себя по разному при разной производительности процессора, а затычку, что я поставил на него я проверял только на быстрых компах.
Надо бы достать старый комп и потестить...
...На Core2Duo обнаружилось искажение картинок при использовании ImageZoom-а
видимо проблема тоже зависит от производительности.
Искажение залечил, дело было в том что ImageZoom как последний аддонок в _какой-то момент_ сливает размер картинки в стиль (причем размер строго по его мнению) и похоже производит манипуляции с самим объектом, скорее всего его клонирует и вставляет на старое место дабы произошло его обновление, при клонировании похоже пропадают поля которые использует ILO для слежения за размером объекта. А испорченный стиль не позволяет определить, что картинка не имела размеров изначально... Короче я воткнул затычку для защиты от клона и испорченного стиля, и размеры теперь восстанавливаются правильно... даже если попытаться с помощью IZ массштабировать плейсхолдер, а потом уже грузить кратинку. %))))
Beta4 совместимый с IZ выложу ближе к вечеру, лечит ли затычка схлопывающиеся картинки не знаю, пока добиться этого эффекта не удалось.

Отредактировано Creature (25-07-2008 08:06:11)

Отсутствует

 

№68825-07-2008 11:12:23

alex29
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2007
Сообщений: 11
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

Creature пишет

Хм... а конфиг машины какой, ось? вообще глюк FF3 при обработке запрета загрузки картинок теоретически может вести себя по разному при разной производительности процессора, а затычку, что я поставил на него я проверял только на быстрых компах.
Надо бы достать старый комп и потестить...

Комп не старый. Довольно мощная машина Intel.
Windows XP SP3.

Картинки грузить я не запрещаю. Все тесты были в режиме "показывать все".

Отсутствует

 

№68925-07-2008 18:31:09

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

Beta 4
http://forum.mozilla-russia.org/uploade … .beta4.zip
так же доступна на обоих сайтах.
1) Совместимо с Image Zoom... полезный аддонок однако :P
2) Анализ CSS рулей практически полный, остались псевдо классы и сиблинги, что в целом мало инетересно в случае поиска фонов. Соотв. выборочной загрузке фонов больше ничего не мешает, скорее всего доделывать не буду, ибо нет смысла.
3) Размер плейсхолдеров под картинки без размера 24x24... если надо могу прикрутить настройку
Собственно эта версия практически финальный релиз, вроде все что хотел добавить, добавил, осталось только потестить и написать нормальный readme :rock:
alex29
4) Картинки сваливающиеся в строчку найти так и не удалось на 5 разных конфигах, соотв. если не поможет текущая бета, то не поможет уже ниче... пока я это лично не увижу и не отлажу :whiteflag:

Отсутствует

 

№69025-07-2008 20:03:38

MartinzKing
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-06-2008
Сообщений: 6
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

Creature
файл как обычно не скачивается :(

Отсутствует

 

№69125-07-2008 20:16:16

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

MartinzKing пишет

Creature
файл как обычно не скачивается :(

Ну... скачать можно и здесь: :zzz:
http://dsrt.jino-net.ru/down-eng.htm
http://dsrt.boom.ru/down-eng.htm

Отсутствует

 

№69225-07-2008 20:58:09

Basf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2008
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

Beta 4
http://forum.mozilla-russia.org/uploade … .beta4.zip
так же доступна на обоих сайтах.
1) Совместимо с Image Zoom... полезный аддонок однако tongue
2) Анализ CSS рулей практически полный, остались псевдо классы и сиблинги, что в целом мало инетересно в случае поиска фонов. Соотв. выборочной загрузке фонов больше ничего не мешает, скорее всего доделывать не буду, ибо нет смысла.
3) Размер плейсхолдеров под картинки без размера 24x24... если надо могу прикрутить настройку
Собственно эта версия практически финальный релиз, вроде все что хотел добавить, добавил, осталось только потестить и написать нормальный readme

A теперь вместо картинок ALT текст не появляется. Это так задумано? Вообще-то было удобно вместо квадрата 24х24 видеть текст.

Отсутствует

 

№69325-07-2008 21:17:25

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

Basf
Да, так и задумано, форумы с длинющиими кнопками разной длины смотрятся просто безобразно. Хотя можно сделать настройку для этого дела, учту.

Отсутствует

 

№69425-07-2008 21:49:04

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: ImgLikeOpera

Creature

Хотя можно сделать настройку для этого дела

Одна из опций - место под альттекст фиксированного размера и чтобы высоту и широту мож было циферками задавать, мне бы подошло 18 пикселей на 50. Начало бы было видно, а при наведении всплывало бы всё бы.

Отсутствует

 

№69525-07-2008 23:43:09

Basf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2008
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

vladmir

Одна из опций - место под альттекст фиксированного размера и чтобы высоту и широту мож было циферками задавать, мне бы подошло 18 пикселей на 50. Начало бы было видно, а при наведении всплывало бы всё бы.

Мне тоже кажется, что настраиваемая таким образом рамка была бы кстати. Чтоб размер плейсхолдера можно было бы задавать вручную, а также включать или отключать альт текст.

Отсутствует

 

№69626-07-2008 19:15:53

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

Beta 5
http://dsrt.jino-net.ru/files/imglikeop … .beta5.zip
Исправлена кучка глюков... в т.ч. отказ загружать картинки по Ctrl+RClick на некоторых input-ах с картинками (например при закачке с rapidshare круглая картинка со стрелкой)
Подсветка по Ctrl+Shift+MouseMove теперь не светит на body и html
Принудительная установка [Image] для картинок удалена, поскольку плейсхолдеры теперь всегда есть соотв. смысла что-то подписывать нет... впрочем потестим там видно будет.
Соотв. если глюки не найдутся и не будет предложений что-то изменить, beta5 будет объявлена релизом.

На экспериментальном табе:
Отображать изображения если они в кэше:
- в режиме "Загружать только с этого же сайта" картинки отображаются всегда, если они есть в кэше.

Размеры места под рисунок неизвестной размерности:
- если для картинки в html не указан размер то размерность плейсхолдера под нее будет установлена
   в соответсвии с указанными значениями.

Увеличивать место под рисунок для размещения текста:
- если безразмерная картинка имеет alternate text то размер плейсхолдера будет увеличен
   для попадания этого текста в размеры плейсхолдера.

Отсутствует

 

№69726-07-2008 20:06:30

Basf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2008
Сообщений: 16
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

На nnm.ru с установленной ”Увеличивать место под рисунок для размещения текста” правый край плейсхолдера уходит куда-то вне пределов страницы. В принципе это не мешает, но если пофиксить, было бы красиво ;)

Отсутствует

 

№69826-07-2008 20:50:12

Creature
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 08-07-2008
Сообщений: 106
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: ImgLikeOpera

Красиво - это хорошо, вот только способа посчитать сколько занимает текст пикселей на убогом ява-скрипте нет, можно конечно ввести поправочный коэф. типа средней ширины символов будет не так красиво... подумаю... завтра. :zzz:

Отсутствует

 

№69927-07-2008 02:24:43

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

Creature

Красиво - это хорошо, вот только способа посчитать сколько занимает текст пикселей на убогом ява-скрипте нет

Можно посмотреть, как это реализовано в расширении Searchbar Autosizer.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№70027-07-2008 08:50:06

Mishail
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-11-2005
Сообщений: 261
UA: Firefox 3.0

Re: ImgLikeOpera

А можно не отображать иконку в плэйсхолдере для картинок у которых есть ALT?
Вот та вот - хорошо
v3rq9.th.png

А вот так (бета5) не очень:
v5beta5ae8.th.png

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]