Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№42603-02-2008 21:59:10

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.6

Re: Simple Mail

В зависимости от обстоятельств, может быть 0 удобнее.

Отсутствует

 

№42703-02-2008 22:00:06

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

me1nik пишет

Представляете нашел в чем трабла состоит!
...
После удаления последнего, повторя все процедуры описанные выше, сообщения начали качаться и опять когда в списке сообщений появлялось forum@allnokia.ru выдавалась ошибка.
Вот...

Можешь сделать доброе дело - открыть через веб-интерфейс яндекса письмо, на котором спотыкается SM, кликнуть слева иконку "Свойства письма", появится окно с исходным кодом письма, там кликни "Письмо полностью", затем скопируй все содержимое и пришли мне - разберусь, в чем проблема.

Добавлено Sun Feb  3 22:01:25 2008 :

Al_H пишет

В зависимости от обстоятельств, может быть 0 удобнее.

Можно и на 0 и на Enter :)

Отсутствует

 

№42803-02-2008 23:24:53

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

me1nik
Спасибо, исправил - версия 2.44. Только не уверен, что из-за этого исправления ничего другого не поломается :)

Отсутствует

 

№42903-02-2008 23:48:49

me1nik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ekaterinburg
Зарегистрирован: 03-02-2008
Сообщений: 20
UA: Mozilla 1.8

Re: Simple Mail

thx telega. Теперь работает :). Уже 5 сообщений получил все в норме!.

Отсутствует

 

№43004-02-2008 16:20:15

vv07
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2007
Сообщений: 672
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Не могу обновить до 2,44

Отсутствует

 

№43104-02-2008 16:34:56

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

vv07 пишет

Не могу обновить до 2,44

Поправил.

MySh
С ф-цией ввода пароля при обновлении почты есть проблемы - допустим ты нажал обновить почту, тебе выдался запрос на ввод пароля, ты ввел неправильно, твой сервер закрыл соединение без выдачи сообщения об ошибке. Simple Mail никак не узнает, что это пароль был введен неправильно, а не просто обрыв соединения.

Отсутствует

 

№43204-02-2008 22:53:32

Douglas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2008
Сообщений: 82
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Simple Mail - Мегавесчь! =) Сначала хотел заморочиться с Мартышкой, но, сравнив её и Firefox...:whistle:

Вот только вопрос мучает: я - слепой, или пароли на почту действительно не запоминаются? :rolleyes:
После каждого перезапуска Firefox пароли в профилях ящиков забываются, и естественно при проверке выдаётся ошибка авторизации. Приходится заходить в настройки учётных записей, а это достаточно муторный процесс. Функции запомнить тоже нет.

Где-то здесь уже упоминался Gmail manager и его способ логиниться. Было бы прекрасно, если это реализуется.

Версия расширения: 2.44.

Отсутствует

 

№43304-02-2008 23:48:37

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Douglas пишет

Вот только вопрос мучает: я - слепой, или пароли на почту действительно не запоминаются? :rolleyes:

Читай FAQ, 1й вопрос: http://telega.phpnet.us/simplemail/faq.php ;)

Отсутствует

 

№43405-02-2008 00:17:47

Douglas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2008
Сообщений: 82
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

telega
Вот теперь я счастлив :music: После Оперы то.. столько всего! Спасибо! )

зы: С версии 2.41 не хотело обновляться. Но мы его руками.

Отсутствует

 

№43505-02-2008 10:15:31

deniboyone
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-03-2007
Сообщений: 76
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

КСТАТИ, почему-то не отображаются черновики...

Отсутствует

 

№43605-02-2008 11:10:14

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

deniboyone пишет

КСТАТИ, почему-то не отображаются черновики...

Напиши пожалуйста подробнее, что делаешь и что получается. В консоли ошибки есть?

Отредактировано telega (05-02-2008 11:10:28)

Отсутствует

 

№43705-02-2008 11:14:37

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Simple Mail

telega, скажите, Вы не задумывались над тем, чтобы (по аналогии с обычными почтовыми клиентами) вынести адресную книгу вниз, в левый угол основного окна (т.е. разместить ее под почтовыми каталогами "Входящие", "Корзина" и т.п.)?

Сделать там две колонки: "Имя" и "Адрес"...
Двойной щелчок по конкретному запускал бы форму создания нового письма... Это осуществимо?

Второе. В каком формате хранятся у Вас адреса в почтовой книге? Может быть сделать функцию импорта-экспорта адресной книги в Thunderbird и обратно?

Третье (из косметического): немного добавить "воздуха", т.е. пустого пространства над иконками. По моему скромному мнению, все же кнопочки "Получить" - "Отправить" - "Удалить" должны занимать не всю верхнюю панель, а быть немножко меньше ее... Хотя это конечно же несущественно.

Четвертое. Может стоит задуматься о создании простейшего средства экспорта сообщений в какой-нибудь из распространенных форматов почтовых БД? Оптимальный вариант - UNIX MAILBOX... Хотя, если добавить функцию экспорта выбранных сообщений в голый текст - тоже будет неплохо... Если Вас это заинтересует, можно усложнить задачу, т.е. сделать экспорт с сохранением структуры вложенных папок, плюс - показывать отчет после завершенного экспорта.

Пятое (тоже косметическое). Тут некоторые пользователи на форуме (перешедшие на Thunderbird  с TheBat!) периодически просто плачут: "ну сделайте нам подарок в виде контроля приема-отправления почты в виде наглядного всплывающего окна, типа: "Соединено с сервером таким-то... Получаю почту... Всего писем столько-то..." Может и в самом деле организовать что-то подобное? А то маленький прогресс-бар в виде вращающегося кружочка внизу, в строке состояния, уж очень не нагляден... Хотя, опять же - это только мои пожелания...

Шестое. Возможно ли организовать дополнительную иконку, переключавшую бы просмотр текста сообщения следующий образом: "В виде исходного HTML" / "В текстовом режиме"?

А вообще - отличное у Вас расширение получилось! Спасибо!

Отредактировано Rosenfeld (05-02-2008 13:00:28)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№43805-02-2008 15:27:48

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

telega

С ф-цией ввода пароля при обновлении почты есть проблемы - допустим ты нажал обновить почту, тебе выдался запрос на ввод пароля, ты ввел неправильно, твой сервер закрыл соединение без выдачи сообщения об ошибке. Simple Mail никак не узнает, что это пароль был введен неправильно, а не просто обрыв соединения.

С этим ничего нельзя сделать?.. :(

Можно и на 0 и на Enter

Спасибо! Действительно, стало намного удобнее!

Rosenfeld

Третье (из косметического): немного добавить "воздуха", т.е. пустого пространства над иконками. По моему скромному мнению, все же кнопочки "Получить" - "Отправить" - "Удалить" должны занимать не всю верхнюю панель, а быть немножко меньше ее... Хотя это конечно же несущественно.

Не знаю, у меня в Linux, с нестандартной темой правда, пустого пространства над иконками очень даже хватает.

Четвертое. Может стоит задуматься о создании простейшего средства экспорта сообщений в какой-нибудь из распространенных форматов почтовых БД? Оптимальный вариант - UNIX MAILBOX...

Дело, кстати, полезное, но не только экспорт, а ещё и импорт, чтобы можно было старые сообщения из Thunderbird перетащить.

Пятое (тоже косметическое). Тут некоторые пользователи на форуме (перешедшие на Thunderbird  с TheBat!) периодически просто плачут: "ну сделайте нам подарок в виде контроля приема-отправления почты в виде наглядного всплывающего окна, типа: "Соединено с сервером таким-то... Получаю почту... Всего писем столько-то..." Может и в самом деле организовать что-то подобное?

В общем, нужна консоль. :)

Обнаружил конфликт с расширением Grab and Drag — при создании нового письма не удаётся активизировать текстовое поле, соответственно, нельзя ничего написать.

Отсутствует

 

№43905-02-2008 15:43:30

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Simple Mail

но не только экспорт, а ещё и импорт

... я об этом думал, но постеснялся сказать, чтобы автора не загружать по полной! :)

В общем, нужна консоль. :)

О! Отличная идея! НЕ НАДО никакого всплывающего окошка!

Просто внизу вкладки с Simple Mail организовать небольшое дополнительное постоянное окошко.
И чтобы там, по мере подключения к серверу и приема/отправки почты сообщалось бы в текстовом режиме:

Соединено с сервером
Получение почты
Почта получена успешно (не получена; обрыв соединения; неправильный логин/пароль и т.п.)
Всего писем (...)
Завершение соединение

telega, это ведь отличная идея!
Т.е. пользователь будет реально знать о процессах, происходящих с почтовиком, а не теряться в догадках - что и как там происходит... Займетесь по возможности? :)

Это был бы аналог Tb_Progress_History_Extension.xpi для Thunderbird


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№44005-02-2008 16:39:11

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Simple Mail

Более того - в этом окошке (назовем его "системным") можно в виде текста вообще показывать логи всех событий (непрерывно). Т.е.:

Удаление письма... Успешно

Автопроверка почты учетной записи pupkin@mail.ru
Соединено с сервером
Получение почты... Успешно (не получена; обрыв соединения; неправильный логин/пароль и т.п.)
Всего писем (...)
Завершение соединение

Очистка содержимого корзины... Успешно

Экспорт каталога "Входящие"... Успешно

... и так далее...


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№44105-02-2008 17:34:18

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Rosenfeld пишет

telega, скажите, Вы не задумывались над тем, чтобы (по аналогии с обычными почтовыми клиентами) вынести адресную книгу вниз, в левый угол основного окна (т.е. разместить ее под почтовыми каталогами "Входящие", "Корзина" и т.п.)?

Сделать там две колонки: "Имя" и "Адрес"...
Двойной щелчок по конкретному запускал бы форму создания нового письма... Это осуществимо?

Можно сделать кнопку "Новое" со стрелочкой и выпадающим списком, в котором будут 10 последних контактов, как в контекстном меню "Отправить через Simple Mail", пойдет такой вариант?

Второе. В каком формате хранятся у Вас адреса в почтовой книге? Может быть сделать функцию импорта-экспорта адресной книги в Thunderbird и обратно?

У меня адреса хранятся в базе данных sqlite (поддержка этой бд встроена в Firefox), в Thunderbird адреса хранятся в довольно хитрозамороченном формате, который называется mork. Импорт адресной книги из Thunderbird кстати есть уже довольно давно - по кнопке "Импорт" на закладке "Учетные записи" в том числе можно импортить адресную книгу. Экспорт в Thunderbird, мне думается, дело довольно геморройное.

Третье (из косметического): немного добавить "воздуха", т.е. пустого пространства над иконками. По моему скромному мнению, все же кнопочки "Получить" - "Отправить" - "Удалить" должны занимать не всю верхнюю панель, а быть немножко меньше ее... Хотя это конечно же несущественно.

Могу подсказать, что нужно подправить в css, чтобы было побольше расстояние.

Четвертое. Может стоит задуматься о создании простейшего средства экспорта сообщений в какой-нибудь из распространенных форматов почтовых БД? Оптимальный вариант - UNIX MAILBOX... Хотя, если добавить функцию экспорта выбранных сообщений в голый текст - тоже будет неплохо... Если Вас это заинтересует, можно усложнить задачу, т.е. сделать экспорт с сохранением структуры вложенных папок, плюс - показывать отчет после завершенного экспорта.

А зачем?

Шестое. Возможно ли организовать дополнительную иконку, переключавшую бы просмотр текста сообщения следующий образом: "В виде исходного HTML" / "В текстовом режиме"?

Имеется в виду при создании нового сообщения или при просмотре сообщений из списка? Если 2-е, то в контекстном меню есть пункт "Исходный текст".

Добавлено Tue Feb  5 17:46:06 2008 :

Rosenfeld пишет

В общем, нужна консоль. :)

О! Отличная идея! НЕ НАДО никакого всплывающего окошка!
...
telega, это ведь отличная идея!
Т.е. пользователь будет реально знать о процессах, происходящих с почтовиком, а не теряться в догадках - что и как там происходит... Займетесь по возможности? :)

Мне кажется и так все процессы в Simple Mail достаточно прозрачные - если сама по себе начала крутиться иконка - ясно, что автообновление, если удаляешь почту - ясно, что удаление почты, чистишь корзину - очистка.
Минус у этой идеи такой, что все эти сообщения типа "Соединение с сервером", "Очистка корзины" и т.д. нужно локализовать на 18 языков => размер расширения += 18 * кол-во сообщений.
И еще у меня есть подозрение, что обычному пользователю это не нужно, будет только загружать его мозг.

Отсутствует

 

№44205-02-2008 17:52:33

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Simple Mail

Можно сделать кнопку "Новое" со стрелочкой и выпадающим списком, в котором будут 10 последних контактов

Можно и так, если проще. Удобно ведь, согласитесь. Хотя сама адресная книга, расположенная так сказать "перед глазами" нагляднее. Допустим, Вы располагаете большой базой адресатов, не всем пишите часто. Так я ее пролистываю и выбираю нужного мне адресата двойным щелчком... Впрочем, если технически сложно - не заморачивайтесь.

Импорт адресной книги из Thunderbird кстати есть уже довольно давно - по кнопке "Импорт" на закладке "Учетные записи" в том числе можно импортить адресную книгу.

Виноват, не пользовался импортом, поэтому пропустил. Отлично, если есть.


Ну и обойдемся... Кстати, а в V-card нельзя?

Экспорт в Thunderbird, мне думается, дело довольно геморройное.

Могу подсказать, что нужно подправить в css, чтобы было побольше расстояние.

Только если не лень переводить время... :)

UNIX MAILBOX

Для возможности экспорта всей базы данных, связанной с учетной записью в другой почтовый клиент, тот же Тандерберд. Он его понимает "на раз"... По сути, это обычный текстовый файл.

... функцию экспорта выбранных сообщений в голый текст.

Это опционально конечно. Допустим, к вам приходит масса писем, каждое из которых вы хотели бы сохранить в отдельном файле - на тот случай, если накроется ФФ, сам Simple Mail и т.п. Или это письма от отдельных заказчиков вашей продукции, к примеру...

Имеется в виду при создании нового сообщения или при просмотре сообщений из списка?

При просмотре полученных сообщений из списка. Но я имел в виду не просмотр HTML-разметки, а переключение между видами "HTML в режиме просмотра" - т.е. с "красивостями" (элементами форматирования, графикой и т.п.) и видом "обычный текст" (без элементов форматирования)... Я правильно выразился?

Добавлено Tue Feb  5 17:54:59 2008 :

нужно локализовать на 18 языков => размер расширения += 18 * кол-во сообщений.

Ужас! Тогда не надо! Хотя вот идея - сделать эти сообщения ТОЛЬКО на английском. Он-то понятен любому пользователю.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№44305-02-2008 19:12:26

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Rosenfeld пишет

Можно и так, если проще. Удобно ведь, согласитесь. Хотя сама адресная книга, расположенная так сказать "перед глазами" нагляднее. Допустим, Вы располагаете большой базой адресатов, не всем пишите часто. Так я ее пролистываю и выбираю нужного мне адресата двойным щелчком... Впрочем, если технически сложно - не заморачивайтесь.

Можно попробовать...только вопрос - нужны ли 2 колонки, или может одну (имя, а если имени нет, то адрес)?

Кстати, а в V-card нельзя?

А это что, и зачем?

Могу подсказать, что нужно подправить в css, чтобы было побольше расстояние.

Только если не лень переводить время... :)

В файле simplemail.css нужно подправить:

#simplemail-toolbar > toolbarbutton,
#message-toolbar > toolbarbutton,
#message-edit-toolbar > toolbarbutton
{
  -moz-box-orient: vertical;
  margin-top: 5px;
}

UNIX MAILBOX
Для возможности экспорта всей базы данных, связанной с учетной записью в другой почтовый клиент, тот же Тандерберд. Он его понимает "на раз"... По сути, это обычный текстовый файл.

Вообще исходные тексты сообщений и аттачменты Simple Mail держит в обычных файлах. Я так понял экспор в UNIX MAILBOX и в голый файл это разные фичи. Так какая нужнее? И не совсем понятно, куда ее пихать - в настройки или куда.

При просмотре полученных сообщений из списка. Но я имел в виду не просмотр HTML-разметки, а переключение между видами "HTML в режиме просмотра" - т.е. с "красивостями" (элементами форматирования, графикой и т.п.) и видом "обычный текст" (без элементов форматирования)... Я правильно выразился?

Теперь понял, но как такое делать не знаю, по крайней мере пока.

Хотя вот идея - сделать эти сообщения ТОЛЬКО на английском. Он-то понятен любому пользователю.

Можно попробовать. Это типа в основное окно Simple Mail добавить внизу полоску консоли?

Добавлено Tue Feb  5 19:15:47 2008 :
И еще в консоли сделать, чтобы можно было руками команды вводить :lol:

Отредактировано telega (05-02-2008 20:49:01)

Отсутствует

 

№44406-02-2008 10:25:17

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Simple Mail

Кстати, а в V-card нельзя?

Де-факто - это стандарт обмена личными данными:

vCard — формат файлов для обмена электронными визитными карточками. vCard-файл состоит из vCard-записей, каждая из которых содержит информацию одной визитной карточки. vCard-запись может содержать имя, адрес, номера телефонов, URL, логотип, видео и аудио фрагменты.

Формат vCard или Versitcard, как его называют англоговорящие пользователи, разработан в 1995 консорциумом Versit, в который вошли Apple Computer, AT&T (позднее Lucent), IBM и Siemens. В декабре 1996 все права на формат перешли к Internet Mail Consortium.

Версия 2.1 получила поддержку в большинстве почтовых клиентов.
Версия 3.0 описана в RFC 2425 и RFC 2426. Обычно файл vCard имеет расширение .vcf.

... Ну, "фрагменты аудио и видео" вряд ли кто-то в них хранит, а вот зато очень часто их аттачат по умолчанию к любому исходящему письму - чтобы получатель мог сразу же внести отправителя в адресную книгу почтового клиента - не просто имя + адрес, но нечто большее...

Допустим, если Вы откроете Thunderbird --> меню «Инструменты» --> «Параметры учетной записи», то увидите чекбокс «Прикреплять визитную карточку к сообщениям".

Отметив его и нажав на «Редактировать визитную карточку», Вы попадаете в такое вот окно с множественными полями и тремя табами: «Контакт», «Адрес», «Прочее». Там и создается собственная визитная карточка, которая по умолчанию будет цепляться к любому исходящему письму.

См. рисунок: http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/vCard.jpg

Второе. Если Вы в самом Thunderbird откроете адресную книгу и исполните дабл-клик на любом из адресов, то перед Вами возникнет все та же vCard (только чужая, естественно). Но которую Вы можете свободно редактировать - добавлять информацию в поля и т.п.

Можно попробовать...только вопрос - нужны ли 2 колонки, или может одну (имя, а если имени нет, то адрес)?

Лучше имя (никнейм) конечно. Обычно мы ищем в адресной книге все-таки не по адресу, а по ФИО.

Вообще исходные тексты сообщений и аттачменты Simple Mail держит в обычных файлах. Я так понял экспор в UNIX MAILBOX и в голый файл это разные фичи. Так какая нужнее?

UNIX MAILBOX - по сути, это текстовый файл, в который экспортируются все письма из определенной папки (допустим, «Входящие»). Выглядит это примерно так:

From - Fri Jan 25 13:18:05 2008
X-Account-Key: account2
X-UIDL: GmailId117afb305af9e924
X-Mozilla-Status: 0001
X-Mozilla-Status2: 10000000
X-Mozilla-Keys:                                                                                 
Delivered-To: sergeХХХХХХХХХХ@gmail.com
Received: by 10.150.145.20 with SMTP id s20cs1241ybd;
        Thu, 24 Jan 2008 22:47:01 -0800 (PST)
Received: by 10.114.60.19 with SMTP id i19mr1867630waa.142.1201243620842;
        Thu, 24 Jan 2008 22:47:00 -0800 (PST)
Return-Path: <yokoХХХХХХХ@kdn.biglobe.ne.jp>
Received: from rcpt-expgw.biglobe.ne.jp (rcpt-expgw.biglobe.ne.jp [133.205.19.65])
        by mx.google.com with ESMTP id j28si2509720waf.36.2008.01.24.22.46.59;
        Thu, 24 Jan 2008 22:47:00 -0800 (PST)
Received-SPF: pass (google.com: domain of yokoХХХХХХХ@kdn.biglobe.ne.jp designates 133.205.19.65 as permitted sender) client-ip=133.205.19.65;
Authentication-Results: mx.google.com; spf=pass (google.com: domain of yokoХХХХХХХХХ@kdn.biglobe.ne.jp designates 133.205.19.65 as permitted sender) smtp.mail=yokoХХХХХХХ@kdn.biglobe.ne.jp
Received: from smtp-gw.biglobe.ne.jp
    by rcpt-expgw.biglobe.ne.jp (kbkr/5413160108) with SMTP id m0P6kxOO020764
    for <sergeХХХХХХХХ@gmail.com>; Fri, 25 Jan 2008 15:46:59 +0900
X-Biglobe-Sender: <yokoХХХХХХХ@kdn.biglobe.ne.jp>
Received: from YOUR-ABECBB7012 (122.31.210.4 [122.31.210.4]) by smtp-gw.biglobe.ne.jp
    id PABLAC15AFD7; Fri, 25 Jan 2008 15:46:59 +0900 (JST)
MIME-Version: 1.0
Message-Id: <479985DE.00000A.04064@YOUR-ABECBB7012>
Date: Fri, 25 Jan 2008 15:46:55 +0900
Content-Type: Multipart/related;
  charset="UTF-8";
  type="multipart/alternative";
  boundary="------------Boundary-00=_6IT6H890000000000000"
X-Mailer: IncrediMail (5683265)
From: "Yoko" <yokoХХХХХХХ@kdn.biglobe.ne.jp>
References: <47972141.6020402@gmail.com>
X-FID: 79F8FDE2-E90C-4120-9A2C-E484CCFAA091
X-Priority: 3
To: <sergeХХХХХХХХ@gmail.com>

Subject: Thanks for your photos. + my new e-address

X-Biglobe-VirusCheck: Fri, 25 Jan 2008 15:46:59 +0900

--------------Boundary-00=_6IT6H890000000000000
Content-Type: Multipart/Alternative;
  boundary="------------Boundary-00=_7IT6CJD0000000000000"

--------------Boundary-00=_7IT6CJD0000000000000
Content-Type: Text/Plain;
  charset="UTF-8"
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable

Dear Serge-San,
Hello, how are you?  I hope you are fine.

... и так далее... Затем идет второе письмо из папки, третье. Между ними - всего несколько пустых пробельных строк. Если в письме были любые вложения, то они тоже входят в текст письма:

--------------Boundary-00=_6IT6H890000000000000
Content-Type: image/jpeg;
  name="faint_grain.jpg"
Content-Transfer-Encoding: base64
Content-ID: <1E44D92E-344D-4E4A-A257-D9FEB6C030EC>

/9j/4AAQSkZJRgABAgAAZABkAAD/7AARRHVja3kAAQAEAAAAMgAA/+4ADkFkb2JlAGTAAAAAAf/b
AIQACAYGBgYGCAYGCAwIBwgMDgoICAoOEA0NDg0NEBEMDg0NDgwRDxITFBMSDxgYGhoYGCMiIiIj
JycnJycnJycnJwEJCAgJCgkLCQkLDgsNCw4RDg4ODhETDQ0ODQ0TGBEPDw8PERgWFxQUFBcWGhoY

Таким образом, экспорт в юниксовый почтовый файл, это когда исходные тексты сообщений со всей служебной информацией и аттачами последовательно собираются в один большой файл.

Экспорт же отдельных (выбранных) писем - это возможность сохранить в отдельные текстовые файлы сам текст (читабельный) этих писем без служебной информации. Т.е. вышеприведенное письмо было бы сохранено в этом случае так:

Dear Serge-San,
Hello, how are you?  I hope you are fine.

Только все почтовые клиенты все же автоматически при таком экспорте добавляют перед текстом сообщения минимальную необходимую служебную информацию (строки From, To, Date и Subject), т.е.:

From: "Yoko" <yokoХХХХХХХ@kdn.biglobe.ne.jp>
To: <sergeХХХХХХХХ@gmail.com>
Date: Fri, 25 Jan 2008 15:46:55 +0900
Subject: Thanks for your photos. + my new e-address

Dear Serge-San,
Hello, how are you?  I hope you are fine.

И не совсем понятно, куда ее пихать - в настройки или куда.

Очень просто. На панель, немножко поодаль от других кнопок добавить еще одну - «Экспорт» (с выпадающим подменю - «В текстовый файл...» и «В Unix-mailbox...»

Можно попробовать. Это типа в основное окно Simple Mail добавить внизу полоску консоли?

См. рисунок: http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/progress.jpg

Это окно Thunderbird (самый низ).
Так наглядно организован прием-отправление почты  при помощи расширения Tb_Progress_History_Extension.xpi

переключение между видами "HTML в режиме просмотра" - т.е. с "красивостями" (элементами форматирования, графикой и т.п.) и видом "обычный текст" (без элементов форматирования)

Теперь понял, но как такое делать не знаю, по крайней мере пока.

В некоторых почтовиках организована кнопка-переключатель (либо переключается через меню «Вид»). Как сделать на уровне программирования - тоже, увы, не знаю :-)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№44506-02-2008 10:55:53

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Спасибо за развернутый ответ.
Сдается мне, вы хотите из Simple Mail сделать еще один Thunderbird.

Отсутствует

 

№44606-02-2008 11:00:49

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Simple Mail

... Нет! Я просто хочу, чтобы Simple Mail был все лучше и лучше... :) Я просто генерирую некоторые идеи... А так - Вы же автор: Вам решать и выбирать!

Добавлено Wed Feb  6 11:10:15 2008 :
Кнопку включения / выключения отображения адресной книги лучше всего разместить также на общей панели.

Как правило, адресная книга традиционно отображается в большинстве почтовиков в нижнем левом углу под списком папок "Входящие", "Исходящие" и т.п.

Отредактировано Rosenfeld (06-02-2008 11:44:44)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№44706-02-2008 12:34:50

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Rosenfeld
Адресную книгу сделал. Можете попробовать обновленную версию 2.44.

Экспорт сообщений должен как работать - экспорт выбранных сообщений, экспорт выбранной папки или вообще всех имеющихся сообщений из всех папок?
P.S. В Thunderbird есть экспорт-импорт в UNIX MAILBOX?

Отредактировано telega (06-02-2008 12:35:54)

Отсутствует

 

№44806-02-2008 13:10:51

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Simple Mail

Адресную книгу сделал. Можете попробовать обновленную версию 2.44.

Сейчас попробую...

Я просто в очередной раз поражен Вашей работоспособностью и энтузиазмом! :) ... Основной работе-то внимание успеваете уделять?

Экспорт сообщений должен как работать

Смотря о чем идет речь...

1. Если в UNIX MAILBOX, то туда по умолчанию входят все сообщения из текущей папки (допустим, "Входящие").
2. Если в голый текст, то логичнее было бы экспортировать выбранные сообщения в отдельные файлы с минимальным "встраиванием" туда служебной информации, т.е. полей "От", "Дата", "Тема".

В Thunderbird есть экспорт-импорт в UNIX MAILBOX?

Встроенными средствами - нет!
Почтовая база Thunderbird сама по себе и есть этот unix-файл. Один файл - для каждой папки ("Входящие", "Корзина" и т.п.).

Смотрите ниже:

(ВНИМАНИЕ! Структура каталогов приведена для Thunderbird Portable, расположенного на USB-флеш, и отличается от традиционной структуры каталогов, когда почтовик устанавливается на компьютер "по умолчанию" в Windows!)

Z:\ThunderbirdPortable\Data\profile\Mail (это папка, содержащая все учетные записи - хоть одну, хоть 10!)
Z:\ThunderbirdPortable\Data\profile\Mail\Local Folders (это папка "локальных каталогов - не связанная ни с какой учетной записью!)

... на этом же уровне иерархии каталогов, что и Local Folders, располагаются все папки, содержащие базы данных писем, относящихся к разным учетным записям:

Z:\ThunderbirdPortable\Data\profile\Mail\gmail.com\
Z:\ThunderbirdPortable\Data\profile\Mail\safe-mail.net\
Z:\ThunderbirdPortable\Data\profile\Mail\mail.ru-1\
Z:\ThunderbirdPortable\Data\profile\Mail\mail.ru-2\ (если несколько ящиков расположены на mail.ru)

и т.д.

Сколько у Вас учетных записей в почтовике, столько будет и отдельных подкаталогов в общем каталоге  ...\Mail\

Далее.
В папке любого каталога, относящегося к какой-нибудь учетной записи, будут лежать следующие файлы (без расширений!). Например, в каталоге ...\gmail.com\ находятся:

Inbox (Входящие)
Drafts (Черновики)
Sent (Отосланные)
Templates (Шаблоны)

... а также индексные файлы:

Drafts.msf
Templates.msf

... и т.п.

Любой файл из вышеперечисленных, т.е.:

Inbox
Drafts
Sent
Templates

... и есть файл UNIX MAILBOX. В этом можно убедиться, сделав его копию и открыв при помощи текстового редактора.

Однако существуют специальные расширения для Thunderbird, позволяющие делать экспорт в различные форматы.
Это ImportExportTools (Mboximport enhanced). Он позволяет экспортировать в eml, HTML, "простой текст", "простой текст - один файл".

Расширение SmartSave позволяет экпортировать всю папку целиком в указанное место.

Отредактировано Rosenfeld (06-02-2008 13:13:12)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№44906-02-2008 13:20:10

telega
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-09-2007
Сообщений: 1444
UA: Firefox 2.0

Re: Simple Mail

Rosenfeld пишет

Основной работе-то внимание успеваете уделять?

А это и есть моя основная работа, по крайней мере пока.

1. Если в UNIX MAILBOX, то туда по умолчанию входят все сообщения из текущей папки (допустим, "Входящие").
2. Если в голый текст, то логичнее было бы экспортировать выбранные сообщения в отдельные файлы с минимальным "встраиванием" туда служебной информации, т.е. полей "От", "Дата", "Тема".

Сам экспорт-импорт из UNIX MAILBOX сделать очень просто, вопрос в том, куда его запихнуть - в настройки, контекстное меню папок или контекстное меню сообщений (если сюда, то это меню придется почистить, т.к. и так в нем уже много всего).

Еще что-то я не нашел в t-bird'е возможность экспортить-импортить vCard. Тоже расширением реализуется?

Отредактировано telega (06-02-2008 13:22:28)

Отсутствует

 

№45006-02-2008 13:37:35

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 1.5
Веб-сайт

Re: Simple Mail

вопрос в том, куда его запихнуть - в настройки, контекстное меню папок или контекстное меню сообщений

Я чуть выше уже писал:

На панель, немножко поодаль от других кнопок добавить еще одну - «Экспорт» (с выпадающим подменю - «В текстовый файл...» и «В Unix-mailbox...»

Алгоритм такой:

1. Выделяем папку, нажимаем на выпадающий список у этой кнопки, выбираем «В Unix-mailbox...».

или

2. Выделяем отдельные письма, которые хотим сохранить, нажимаем на выпадающий список у этой кнопки, выбираем «В текстовые файлы...»

... указываем путь сохранения.

Еще что-то я не нашел в t-bird'е возможность экспортить-импортить vCard. Тоже расширением реализуется?

К сожалению, да! Расширение называется Contacts Sidebar - https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addon/519

Устанавливается... Потом на панель инструментов вытаскивается кнопка с изображение адресной книги. Она отвечает только за отображение книги в нижнем левом углу (включение / выключение)... Но(!) если нажать в списке контактов на любой адрес правой кнопкой мыша, то появится контекстное меню, в котором можно выбрать "Переслать карточку". Далее откроется новое письмо, которое уже будет содержать в аттаче искомую vCard... Письмо при этом уже будет иметь заголовок "Контактная информация для ... (имя владельца vCard)"

Далее (что самое интересное), в качестве адресата ставим себя же :) Потом нажимает на комбинацию кнопок CTRL+SHIFT+ENTER (или через меню: "Отправить позже"). Письмо свалится в папку "Исходящие". Далее выбираем это письмо в папке, на аттаче жмем правой кнопкой и выбираем "Сохранить" :) ...

... Словом, через одно место... :)

Отредактировано Rosenfeld (06-02-2008 13:43:54)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]