Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№110-01-2008 04:45:14

iav
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 63
UA: Seamonkey 2.0

Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

подскажите, пожалуйста, расширение, которое может перед распечаткой открытой страницы (список по убыванию важности):

1. Убрать фоновые картинки и цвета
2. сделать весь текст чёрным
3. убрать все плагины
4. заменить плагины статичными картинками
5. убрать поля у блока текста

В принципе, очень похожие возможности имеет редактор расширения scrapbook, но, к сожалению, если печатать страницу до её сожранения, то она напечатается в первоначальном виде. Если же её сохранить - то, во первых, напечатается неправильный адрес источника, потом это нужно стирать из архива. А главное - цвета и фоны scrapbook не редактирует.

Редактор HTML, встроенный в Seamonkey (а именно ею я пользуюсь), тоже не годится: глючный, нет удобного удаления блоков (как у aardwark или scrapbook) - в общем, им всё сделать можно, но уж очень долго и кропотливо :|
в общем, вся нужная функциональность, в принципе, есть, но размазана по разным расширениям, которые применить вместе нельзя. :dumb:

Отсутствует

 

№210-01-2008 08:29:25

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

accessibar-0.7.7 - здесь помоему в основном все есть и чуть больше

Очень неплохая программа FinePrint(не плагин, отдельная программка) - расширяет возможности предпечатной подготовки. Лучше использовать совместно с pdfFactoryPro.

Вот еще полезняшки, может пригодяться
print_print_preview - кнопка с выпадающим меню(удобней родной)
universal_print-0.3.8 - вроде печать всех табов
nuke_anything_enhanced - уборка мусора(но в scrapbook по моему удобнее)

Отредактировано SSER (10-01-2008 19:47:47)

Отсутствует

 

№310-01-2008 11:42:54

ruz
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-10-2007
Сообщений: 82
UA: Firefox 2.0

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

Если тебе удобно пользоваться скрапбуком, то сохраняй без картинок и/ или CSS, так можно и без фона сделать.

Отсутствует

 

№410-01-2008 21:33:34

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

Очень удобная связка:
accessibar,
FinePrint - это не плагин. Отдельная программка,
Snagit - тоже не плагин,
External Application Buttons mod кнопка, чтоб прикрутить кнопку Snagit к тулбару.
С такой связкой можно реализовать все что выше было перечислено и гораздо больше.
И пусть не пугает вас, что много вроде придется устанавливать. Просто они заменят вам
другие расширения и с большей отдачей. Ну например сохранение страниц одним файлом в формате MHT. О котором на форуме много рассуждений, но сделать толком до сих пор не получалось. Здесь же буквально двумя кликами и без всяких проблем.

Отредактировано SSER (10-01-2008 21:39:18)

Отсутствует

 

№510-01-2008 21:54:17

iav
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 63
UA: Mozilla 1.9

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

SSER пишет

Очень удобная связка:
accessibar,
FinePrint - это не плагин. Отдельная программка,
Snagit - тоже не плагин,
External Application Buttons mod кнопка, чтоб прикрутить кнопку Snagit к тулбару.
Ну например сохранение страниц одним файлом в формате MHT. О котором на форуме много рассуждений, но сделать толком до сих пор не получалось. Здесь же буквально двумя кликами и без всяких проблем.

На сколько я знаю, SnagIt - программа для получения снимков экрана, а FinePrint - для обработки вывода драйвера принтера. Как это поможет мне делать чёрным текст, и убирать лишние элементы?

Отсутствует

 

№610-01-2008 23:47:57

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

SnagIt - далеко не лучшая грабилка с экрана
Вы можете использовать Stylish, и включать нужную таблицу стилей перед печатью, либо добиться, чтобы она при печати подхватывалась сама.

Отсутствует

 

№711-01-2008 01:37:01

iav
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 63
UA: Seamonkey 2.0

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

Al_H пишет

SnagIt - далеко не лучшая грабилка с экрана
Вы можете использовать Stylish, и включать нужную таблицу стилей перед печатью, либо добиться, чтобы она при печати подхватывалась сама.

Грабилка экрана мне, по моему, не нужна, но я жду комментария автора.
Stylish я и так использую, но где же он найдёт стайлшит для печати? Я вот пытался сделать для livejournal, но уж больно там много стилей.

Отсутствует

 

№811-01-2008 06:52:21

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

iav  пишет

Грабилка экрана мне, по моему, не нужна, но я жду комментария автора.

Казалось бы нестандартное примение програм, но на самом деле для чего они еще необходимы - для того, чтобы ими пользоваться(спрос вызывает предложение - появятся и расширения)
Если нужны мои комментарии, то пожалуйста
Здесь схема по которой работаю я:
1. Сначала убираем мусор - nuke_anything_enhanced - расширение,  позволяющее скрыть почти любой обьект со страницы (и восстановить последний скрытый обьект) (обычно вся нужная информация в центральном блоке - ее и выделяем и из контекстного меню выбираем Remove everything else - это уберет все кроме выделенного, затем выбираем ненужные блоки и жмем Remove selection (было бы неплохо если бы перевели расширение, а еще лучше вывести кнопки на тулбар) с фоном вроде расправились.
2. Accessibar - это расширение реализовано в виде тулбара(убрал все ненужные кнопки и добавил свои) поможет сделать текст черным, а фон белым, дополнительно поме6нять размер и фонт шрифта и межстрочное расстояние, ну и еще кое что. Второй пункт решен, да и пятый для большинства веб страничек. В принципе уже можно отправлять на печать(адрес источника не пострадает) . Удобно расширение print_print_preview - расширение добавит кнопку (прикрутил на Accessibar) с выпадающим меню: печать-предпросмотр-параметры страницы)
Если этого не хватает ставим программки: SnagIt и FinePrint это значительно расширит возможности печати.
3. Для начала ставим сами программы. Затем для удобной работы ставим расширение External Application Buttons mod и с его помощью выводим кнопку SnagIt на все тот же Accessibar. Настроим SnagIt - жмем саму кнопку и выбираем любой формат захвата к примеру WEB page(keep links) и автопрокрутка окна. Все, чтоб теперь сохранить страничку в MHT достаточно нажать SnagIt и Захват. (лирическое отступление кому интересно).
Для нас же интересно следующее:
3.1 Дальше подход может быть разным, но мне нравится следующий
Жмем SnagIt и кнопку Захват - выскочит окно предпросмотра(не совсем понятны пункты 3 и 4, если имелись ввиду флешки, то в данном случае они заменяются на статические изображения автоматически) - можно почистить остатки ненужного простым стиранием или выделением рамкой и удалением. .
Далее жмем на печать и в качестве принтера выбираем FinePrint и играем с настройками как угодно(подгоняем под размер листа например). Долго сказка сказывается, быстро дело делается.
3.2 Другая последовательность сначала жмем печать и выбираем в качестве принтера SnagIt(подчищаем если надо) и выводим на печать FinePrint(подгоняем) - этот подход хорош тем, что впечатывается имя и адрес вебстранички(хотя в первом варианте все это можно подставить в настройках предпросмотра странички - в колонтитулах, если уж так важно. К стати для автоматического копирования информации о вебстраничке, сохраненной в scrapbook поможет расширение CopyPageInfo). В большинстве случаев вообще можно обойтись без SnagIt(скорее для лоска, да и заменитель нескольких кривых расширений(а чем меньше расширений, тем быстрее FOX, снова лирика), сразу отправлять на печать через FinePrint. Хотя печать через SnagIt, позволяет корректно это делать с некоторыми вебстраничками, которые другими способами распечатать трудно(например ixbt.com).

Кстати Google Docs не пробовали - говорят приятная вещь.

Al_H  пишет

SnagIt - далеко не лучшая грабилка с экрана

Далеко лучшая для меня, остальные сами сделают свой выбор, мы живем в свободной стране...

Отредактировано SSER (12-01-2008 20:25:09)

Отсутствует

 

№911-01-2008 08:09:50

iav
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 63
UA: Seamonkey 2.0

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

SSER пишет

Здесь схема по которой работаю я:

Спасибо вам за развёрнутый ответ. Не предполагал наличия такой функциональности ни у грабалки, ни у файн принта. И о функции "убрать остальное :rock:

Ещё раз - спасибо! :)

Отсутствует

 

№1011-01-2008 08:25:34

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

В scrapbook уборка мусора организована круче - блоки выделяются автоматом, а правой кнопкой мыши убирается все вокруг, если тоже не знали.

Отсутствует

 

№1111-01-2008 08:35:05

iav
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2005
Сообщений: 63
UA: Seamonkey 2.0

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

SSER пишет

В scrapbook уборка мусора организована круче - блоки выделяются автоматом, а правой кнопкой мыши убирается все вокруг, если тоже не знали.

Ёлыпалы... и правда... Вот это да!:whistle:
Впрочем, до реального использования этой функции скрапбука не хватает кнопок расширения и уменьшения захвата.

Отсутствует

 

№1211-01-2008 09:34:53

SSER
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2007
Сообщений: 400
UA: Firefox 2.0

Re: Посоветуйте расширение для подготовке страницы к распечатке

iav  пишет

кнопок расширения и уменьшения захвата

попонятнее
Редактор ScrapBook и nuke_anything_enhanced в какомто смысле дополняют друг друга
ScrapBook в последнее время развивается активно после долгого затишья, помоему за 2 недели уже несколько версий наштамповали - последняя ScrapBook 1.3.2.5(такими темпами скоро для него будут расширения писать все кому не лень, что было бы не плохо).
ScrapIndexer особенно порадовал. Создание CHM хелпа теперь действительно стало увлекательно и просто совместно с ScrapBook и htm2chm. Поэтому, информация которую я описывал здесь немного устарела http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=15936

Отредактировано SSER (11-01-2008 12:05:46)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]