Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№57618-12-2007 20:31:52

nightdragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-12-2007
Сообщений: 30
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Al_H
Спасибо за scrapbook-tags - не знал про него. В официальном списке его нет.
Надо будет выкроить минутку и поизучать.

Кстати, Вы говорили, что писали Гомите - а по какому адресу? Загруженность загруженностью (его), но письмо могло просто потеряться или придти на редко проверяемый ящик или просто утонуть в спаме.

Отсутствует

 

№57721-12-2007 03:19:29

BloodCoder
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия Самарская обл Тольятти
Зарегистрирован: 04-11-2006
Сообщений: 93
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Постоянно занимаюсь уложением в каталоги (тематические) в ScrapBook.
Довольно муторное и неудобное занятие т.к сохраняю я немало чтобы можно было потом просматривать в offline.
Вопрос. Можно ли например по аналогии с файлами в Windows нажимая и удерживая "Ctrl" выбирать только нужные мне странички и потом все это переносить в каталог. То есть я хочу что то вроде этого в ScrapBook. Пробовал там этот способ, но к сожалению это там не реализовано, также как в винде. Может быть есть какие то горячие клавиши, другие или другие способы?


They might or they might not,
You never can tell with bees.
Winnie-the-Pooh

Отсутствует

 

№57822-12-2007 01:11:02

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Scrapbook

nightdragon
Я писал ему багрепорты, и он отвечал и реагировал или не реагировал - когда как. См. сайт.
Посмотрите scrapbook-tags. В Wiki давно лежит одна и та же версия. Но обратите внимание - это пришибленно-тормознутая и неудобная реализация тэгов, очевидно, что-то они сделали не так.

Отсутствует

 

№57922-12-2007 09:34:57

Somniator
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 88
UA: Minefield 3.0

Re: Scrapbook

BloodCoder

Можно ли например по аналогии с файлами в Windows нажимая и удерживая "Ctrl" выбирать только нужные мне странички и потом все это переносить в каталог.

В диалоге "Управление каталогами" — можно.

Отсутствует

 

№58023-12-2007 01:38:23

BloodCoder
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия Самарская обл Тольятти
Зарегистрирован: 04-11-2006
Сообщений: 93
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Somniator пишет

BloodCoder

Можно ли например по аналогии с файлами в Windows нажимая и удерживая "Ctrl" выбирать только нужные мне странички и потом все это переносить в каталог.

В диалоге "Управление каталогами" — можно.

Спасибо! Действительно можно хоть и что то грузится сильно. Время много тратит, но это лучше чем по одной бросать то в одну папку то в другую из тысяч сайтов.


They might or they might not,
You never can tell with bees.
Winnie-the-Pooh

Отсутствует

 

№58123-12-2007 22:58:19

nightdragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-12-2007
Сообщений: 30
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Al_H
Написал Гомите на два адреса, в каждое письмо вложил изменённый xpi, он пока молчит.
Собственно, мне не нужно его ответа - но хочется, чтобы он принял изменения.

scrapbook-tags смотрел; очень не понравилось, что View ScrapBook by Tag тупо (иначе не скажешь) генерит страницу со ссылками не только на документы, имеющие тэги, но и вообще на все - опосля них. А у меня только в основном альбоме - более трёх тысяч документов. Соответственно, пользоваться таким чудом невозможно.
Этому делу, впрочем, можно помочь: для этого в файле navigator.xul нужно удалить последнюю секцию в vbox'е, она начинается с html:div id="sbTagsOtherTopContainer". Тогда будут выводиться только ссылки на документы с тэгами.
Но всё равно - реализация иерархии тэгов только на основании совместного использования - бред (если помечу документ тремя тэгами "Mozilla Opera IE", то выводиться будут (All).Mozilla.Opera.IE или (All).IE.Opera.Mozilla и т.д.); "снаружи" лежит один rdf (scrapbook-tags-data.rdf), содержащий все тэги, а внутри папок документов - *.scrapbook-tags-data.rdf, причём * заменяет здесь ID файла (зачем - если сама папка уже названа по ID? А путь удлиняется, что может привести к сбою. Впрочем, в коде практически не разбирался). Но то, что тэги - вместе с документом - хорошо, меньше шансов потеряться. И всё равно подтормаживает.
Но проект заглох более года назад - вряд ли его реанимируют. Может, сами потеряли к нему интерес - или веру в него.
А можно было, например, сделать две вещи: 1) сделать формирование двух разных страниц - либо с тэгами, либо без тэгов - потому что со страницы редактировать тэги удобнее; 2) сделать вызов этих страниц не только для всего альбома, но и для конкретных папок (каталогов) - было бы гораздо быстрее и удобнее редактировать эти самые тэги.

Отсутствует

 

№58224-12-2007 17:59:00

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Scrapbook

nightdragon
Я же Вам говорю, писать лучше в багзиллу.

очень не понравилось, что View ScrapBook by Tag тупо (иначе не скажешь) генерит страницу со ссылками не только на документы, имеющие тэги, но и вообще на все - опосля них. А у меня только в основном альбоме - более трёх тысяч документов

Вот именно. Вот я им и не пользуюсь.
Сделать можно было много чего. Вывод дерева тэгов по аналогии с listview в боковую панель. Комбинирование дерева категорий с деревом тэгов. Подсвечивание в дереве конкретных тэгов цветом. По умолчанию - вывод списка тэгов без страниц. И сделать нормальную скорость. И нормальную интеграцию в диалоги добавления страниц.

Отсутствует

 

№58324-12-2007 20:54:42

nightdragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-12-2007
Сообщений: 30
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Al_H

Сделать можно было много чего. Вывод дерева тэгов по аналогии с listview в боковую панель. Комбинирование дерева категорий с деревом тэгов. Подсвечивание в дереве конкретных тэгов цветом. По умолчанию - вывод списка тэгов без страниц. И сделать нормальную скорость. И нормальную интеграцию в диалоги добавления страниц.

Вы можете реализовать описанное?

Отсутствует

 

№58425-12-2007 02:50:49

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Scrapbook

Нет. Техзадание могу написать...

Отсутствует

 

№58528-12-2007 22:42:32

nightdragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-12-2007
Сообщений: 30
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Мне жутко не нравится, что в случае, когда на странице часть текста выделена, Scrapbook отключает пункты меню "Захватить веб-страницу" и "Захватить веб-страницу как...", нагло считая, что если я что-то выделил, то буду захватывать именно выделение, а не всю страницу. Часто же откроешь несколько страниц, быстро пробежишься поиском - и собираешься захватывать... ан нет - сначала надо убрать выделение - и убедиться, что ты его убрал.

Решение: при помощи расширения Custom Buttons (http://xsms.nm.ru/custombuttons/) создать новую кнопку и в её секции "код" прописать:

Выделить код

Код:

sbBrowserOverlay.execCapture(2, false, false, event.originalTarget.id);

а в качестве картинки можно указать: chrome://scrapbook/skin/capture_entire.png

Если предпочтительнее захватывать не в корень, а в определённый каталог, то код будет несколько другим:

Выделить код

Код:

sbBrowserOverlay.execCapture(2, false, false, "ScrapBookContextPicking");

Отсутствует

 

№58601-01-2008 10:29:39

vv07
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2007
Сообщений: 672
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

nightdragon

Все бы ничего,только второй код не работает.Захват идет в корень.Выбор не пашет.А жаль.

Отсутствует

 

№58701-01-2008 19:20:08

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

vv07

Все бы ничего,только второй код не работает.Захват идет в корень.Выбор не пашет.А жаль.

Захватить как:

Выделить код

Код:

sbBrowserOverlay.execCapture(0, null, true , 'urn:scrapbook:root');

Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№58801-01-2008 20:48:34

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Scrapbook

нагло считая, что если я что-то выделил, то буду захватывать именно выделение, а не всю страницу.

Полностью согласен.
Надо бы баг написать,чтобы пункты меню добавлялись, не заменяли. Раньше ведь так и было.

Отсутствует

 

№58901-01-2008 21:18:37

nightdragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-12-2007
Сообщений: 30
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

vv07 пишет

Все бы ничего,только второй код не работает.Захват идет в корень.Выбор не пашет.А жаль.

Давайте сверим версии:
Scrapbook 1.3.2.2 и 1.3.1, Firefox - 2.0.0.9 Ru и Portable 2.0.0.11 En.
На трёшке не проверял, с этими же точно работает.
Возможно, что у Вас влияет какое-нибудь другое расширение. У меня из "табовых" только TabMix. Проверял с ним и без него - работает.

Добавлено Tue Jan  1 21:23:07 2008 :

Infocatcher пишет

Захватить как:

"Захватить как..." я игнорировал намеренно - слишком сложная форма диалога для быстрого сохранения.
Когда есть возможность выбрать только каталог - и вуаля. Но, похоже, вуаля случается не у всех...

Добавлено Tue Jan  1 21:40:51 2008 :

Al_H пишет

Раньше ведь так и было.

Даже по этому обсуждению мы можем наблюдать, что логика господина Гомиты иногда отличается от "общечеловеческой" ) У него и развитие расширения происходит как-то по-своему, а не как можно было бы ожидать - поэтому мы до сих пор не видим ни тэгов, ни флагов (кроме выделения), ни категорий. Зато появились разделители - совершенно непонятная для меня вещь - справляюсь папками (каталогами), то есть использую иерархию, а не какие-то "заборчики".
Поэтому чёрт его знает - баг это или фича )
В любом случае - очень заметная вещь, вряд ли бы он такое проглядел. Исходя из кода - сделано сознательно ("Захватить страницу" и "Захватить страницу как..." убираются, если есть выделение или курсор находится в текстовом поле или на ссылке).

Отсутствует

 

№59002-01-2008 00:58:59

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Scrapbook

Вы, пожалуйста, на Гомиту-сана breadcrumbs не крошите, оно конечно, порою его логика совпадает с МозиллОрговской (см. разулучшения и даунгрейды с панелью поиска, контекстным меню на папках закладок, зумом страни и прочим), а не с общечеловеческой (о каковой я, очевидно, не должен иметь представления), но без оного господина у нас не было бы нескольких прекрасных расширений, кроме того, некоторые даунгрейды он по просьбе общественности откатывал назад, и развитие расширения порою идет в правильном направлении. В частности, он исправил почти все ошибки с сохранением страниц, и добавил многие удобные функции.

Отсутствует

 

№59102-01-2008 13:03:28

nightdragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-12-2007
Сообщений: 30
UA: Firefox 3.0

Re: Scrapbook

vv07
Сдаётся мне, что и Вы не на трёхе пробовали. Потому что CustomButtons 0.0.1.3 - для FF от 1.5 до 2.0.0.х. И простая правка верхней версии ему не помогла - говорит, что кнопки создаются, но в доступных их не показывает (у меня FF Portable 3 beta 2).
P.S. Ну да - у Вас же указан FF 2.0 - прошу пардону.

Добавлено Wed Jan  2 13:11:32 2008 :

Al_H пишет

Вы, пожалуйста, на Гомиту-сана breadcrumbs не крошите

Вы знаете программерно-слэнговый смысл "bread crumbs"? ) Такие крошки на господина Гомиту покрошить было бы неплохо - и интересно ) Но это была бы уже психология, даже психоанализ - и далеко от нашей темы.

Al_H пишет

[cut] а не с общечеловеческой [логикой] (о каковой я, очевидно, не должен иметь представления)

Не знаю, чем вызваны Ваши слова - в нашей дискуссии здесь же, ранее, Вы показали её во всём великолепии.
А про МозиллОрговскую логику не могу не согласиться - но я же не преуменьшаю заслуг ни этой славной организации, ни создателя столь полезного расширения. Просто есть, что есть. И мы это вынуждены "есть".

Отредактировано nightdragon (02-01-2008 13:13:58)

Отсутствует

 

№59202-01-2008 16:15:56

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Scrapbook

...Причем с удовольствием. Я уже без этого расширения обходиться не могу.

Отсутствует

 

№59302-01-2008 16:23:18

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Scrapbook

nightdragon пишет

...Потому что CustomButtons 0.0.1.3 - для FF от 1.5 до 2.0.0.х. И простая правка верхней версии ему не помогла - говорит, что кнопки создаются, но в доступных их не показывает (у меня FF Portable 3 beta 2)...

0.0.2alpha должна показывать установленные кнопки в FF3b2, правда, после перезагрузки.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№59403-01-2008 05:00:48

vv07
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2007
Сообщений: 672
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

У меня двойка,одинадцатая,но я приношу свои извинения.Видимо допустил ошибку,при еопировании кода.Повторное запустило кнопку,без проблем спасибо.С Новым годом и удачи.

Отсутствует

 

№59521-01-2008 00:31:16

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Выручайте...
У меня 1.3.2.6, альбом занимает под 300 Мб. При поиске в окошке "Обновление...cache.rdf" прогресс бар доходит до конца и тупо встаёт, безо всякой активности. Запускал Рrocmon от Русиновича, Firefox и его части не шеволятся. Что можно предпринять?

Отсутствует

 

№59621-01-2008 01:38:09

nightdragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-12-2007
Сообщений: 30
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Redisych пишет

Выручайте...
У меня 1.3.2.6, альбом занимает под 300 Мб. При поиске в окошке "Обновление...cache.rdf" прогресс бар доходит до конца и тупо встаёт, безо всякой активности. Запускал Рrocmon от Русиновича, Firefox и его части не шеволятся. Что можно предпринять?

Посмотрите - достаточно ли свободного места на диске. Этот самый cache.rdf - очень буханная штука (насколько я помню, в него записывается весь видимый текст страниц альбома - соответственно, его размер может быть весьма немаленьким).
У меня бывали похожие симптомы. Просто разделил альбомы на меньшие части, по тематике (процесс: экспорт, удаление экспортированного, импорт) - но тоже где-то до 100-200 Мб. Искать полегче - в смысле быстрее, но сложнее, если нужные страницы могли оказаться в разных альбомах.
И да - тупо вставал, но через несколько минут "приходил в сознание" и всё-таки переходил непосредственно к поиску.

Отсутствует

 

№59721-01-2008 02:45:40

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Scrapbook

Попробуйте запустить диагностику ScrapBook. И 300 - это еще не много. У меня на диске занимает более полутора гигабайт.

Отсутствует

 

№59821-01-2008 07:13:59

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

nightdragon
Места 10 Гб на разделе.
Al_H
В смысле, аварийное восстановление? Не помогает, даже вручную убивал scrapbook.rdf cache.rdf.
-------------
Попробовал запустить "Подсчёт занимаемого места". Пишет "Проблем найдено — 6". В листинге красным: "обнаружено повреждение веб-альбома".
Удалил повреждения, пишет, что ошибок не обнаружено. Но всё равно не ищет. Результатов ждал полчаса :sick:

Всё думаю, может конфликт с чем...
-------------
Конфликтов нет. Заново поставил голый 2.0.0.11, накатил лишь
Scrapbook. Всё равно не фурычит.

Отредактировано Redisych (21-01-2008 07:43:07)

Отсутствует

 

№59921-01-2008 17:20:32

nightdragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-12-2007
Сообщений: 30
UA: Firefox 2.0

Re: Scrapbook

Redisych
Можете выполнить одну проверку: при нажатии на увеличительное стекло в окне поиска Scrapbook'а появляется выпадающий список; последний пункт - "Инструменты"; в Инструментах - "Обновить кэш для полнотекстового поиска". Если это действие проходит успешно - проблема не в обновлении, а в поиске; если наоборот - именно в обновлении кэша.
К сожалению, у меня ничего не затыкается ни на одном альбоме, только кое-где тормозит - поэтому воспроизвести ситуацию не получается.

Совсем жёсткий метод: создаёте ещё один альбом, переносите туда примерно половину этого альбома, после чего удаляете в первом перенесённые документы. Пробуете поиск (или только обновление кэша). Если по-прежнему не работает - поступаете так же с половиной оставшихся. И так далее - до локализации глючного документа (если дело в конкретном документе) или же до пропажи глюка. Других вариантов лично я не вижу.

P.S. У Scrapbook'а наблюдаются проблемы с захватом страниц с ряда сайтов. Некоторые сборки содержали как раз исключительно фиксы подобных проблем. Иногда есть проблемы и с уже захваченными - у меня, например, была ругань на некорректные закрывающие тэги body (не разбирался). Быть может, проблема как раз в одной такой странице.

Отредактировано nightdragon (21-01-2008 17:25:10)

Отсутствует

 

№60021-01-2008 17:25:13

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Scrapbook

Версия расширения - последняя?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]