Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№25119-11-2007 18:03:26

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux в школы

Умение составлять алгоритмы и писать по ним программы — это тоже талант, как и рисование, сложение стихов и т. д.

Я Вам могу сказать, как пишущий стихи и немножко рисующий, у меня такое ощущение, что умение составлять алгоритмы - в большОй степени вопрос обучения, вот умение понять все тонкости алгоритмизации без всякого обучения, или невозможность понять что такое алгоритм вообще - это уже вопрос таланта.

Насчет программок-автоматизаторов, были такие попытки, и в том числе успешные. (Задача выполнима (C))

Отсутствует

 

№25219-11-2007 18:51:08

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

мение составлять алгоритмы и писать по ним программы — это тоже талант, как и рисование, сложение стихов

Полностью согласен.
Потому что (почти) любого человека можно научить азам рисования (перспектива там, владение карандашом и т.д.) и стихосложения (ритм, рифма там и всё такое прочее). Не ждёт же никто гениальных алгоритмических находок от бухгалтерш, но уж научиться пользоваться сетью можно было бы.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№25319-11-2007 19:13:25

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux в школы

krigstask

Потому что (почти) любого человека можно научить азам стихосложения (ритм, рифма там и всё такое прочее).

Это что-то вроде:

Варькалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Отредактировано Infant (19-11-2007 19:13:52)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№25419-11-2007 19:27:57

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Медведев назначил срок российскому ПО в госорганах

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что в самом ближайшем будущем необходимо разработать пакет отечественного ПО для госсектора и бюджетных учреждений. Юридическое решение по этому вопросу может быть принято во второй половине 2008 г. Внедрение российского ПО в государственных структурах, по мысли Медведева, должно вестись параллельно с переводом на него всех школ. Специалисты считают, что в основном решить проблему легализации ПО в государственных учреждениях можно за 1-2 года.

Источник: http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/16/275399


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№25519-11-2007 19:28:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Infant
Что-то я не понял, при чём здесь известнейший "Бармаглот"


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№25619-11-2007 19:56:01

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux в школы

krigstask
Ну это пример стихов от наученного ритму, рифме и стихосложению. Про рисунки я даже боюсь предположить, то ли это будет сеятель из "12 стульев", то ли что-то ещё похлеще.

Добавлено Mon Nov 19 19:59:41 2007 :
К тому же есть куча программ, "пишущих стихи". Вот, например, Пушкин:

Задрав вершины милые штрихи,
Отрыв седой равнины подневолье,
Отдались визгу злые женихи,
Увидев в глубине трущоб раздолье

или

Дренажных сверстников сбивая,
Нога юлила меж собой.
Врата хмельные прикрывая,
Не принимал герой седой.
Мрачнеют, ружья заставляют
Сбивать с потухших сигарет,
Плевала жгучими слюнями,
Гигикал охал старый дед

или

Пушкин:
17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

Маяковский:
2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17

Есенин:
14 126 14
132 17 43…
16 42 511
704 83

170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02

Отредактировано Infant (19-11-2007 20:14:00)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№25719-11-2007 20:28:13

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

Квизац_Хадерач

не хватает программ для обучения по предметам:
-история
-биология
-русский язык
-обж

А под Windows это всё есть? Так почему не использовать Wine? Он же вроде для этого и предназначен?

Erik

Ага, повторяй это как мантру, когда в очередной раз спам разбирать будешь. Его как раз-таки ботнеты вот такого вот большинства и отсылают. Мы пользуемся тем, что еще десять лет назад считалось суперкомпьютерами. Колоссальная вычислительная мощность, доверенная людям, у которых палец к мышке прирос. Это все равно, что отменить водительские права.

Давайте устроим демонстрации с требованиями немедленно запретить свободную продажу ПК!:whiteflag: ;) «Если мы сейчас легализуем свободную продажу ПК, у нас завтра все друг друга по углам заражать начнут!» :lol:
Очень хочется ГИИБКК, правда? :)

Вот! Нужно соображать - ключевое слово. Судя по всему, ты не понял аналогию с Гауссом - он не стал складывать подряд все числа от 1 до 100, он сообразил, что 1 + 100 = 2 + 99 = 50 + 51 = ... = 101. Таких пар всего 50. 101 × 50 = 5050, что и есть правильный ответ. Умножить 101 на 50 - удобство. Складывать числа от 1 до 100 - интуитивность.

Спасибо за разъяснение, вроде стало чуть понятней, только вот всё равно непонятно, кто кроме программиста инженера или экономиста может столкнуться с этим в практической деятельности?

Skull

Нет, давайте поспорим о юзабилити и восприятии. Это более детерминированные науки. wink

У вас есть конкретные претензии к интерфейсу Windows Vista? Давайте обсудим, только не здесь, а в соответствующей теме. И лучше бы со скриншотами, а то у меня Vista сейчас нет.

Это оно и есть. Вы вообще в курсе, что такое техническая поддержка? wink

Откуда ж мне быть в курсе, коли я ей сроду не пользовался? ;) Спасибо, что прояснили.

Я говорил про то, что было.

Дык, мало ли, что раньше было! Раньше и с Linux только через консоль работали. ;)

При наличии подготовленный кадров на местах, эти курсы тиражируются. По-моему, уже проводили в Питере и Нижнем Новгороде. wink

А ещё будут?

Читать надо много прессы. Власть достаточно чётка выставляет приоритеты. Проблема в том, что мало кому интересно читать официальные пресс-релизы. sad

Даже не то, что не интересно, просто очень много времени это занимает. Конечно, если это часть работы, тогда другое дело. А насчёт прессы я так скажу — пресса бывает разная. Я думал, вы можете конкретные имена порекомендовать (можно в личку, если вдруг их публикация здесь правила нарушит).

Как это не пользуются? Пользуются. Вызываешь при необходимости встроенный эмулятор терминала в файловом менеджере, текстовом редакторе или IDE и пишешь. Много времени экономит. wink

Я говорил про всех. Переформулируем: почему секретарша и домохозяйка не использует консольный интерфейс, если это так просто, логично, наглядно и очевидно?

Там стоимость софта соизмерима с доходами и законность выше. Вымуштровали за столетия. wink

О! Ключевая фраза! «соизмерима с доходами» => «законность выше». Вполне логично, почему не использовать лицензионный софт, если это не создаёт серьёзных проблем для бюджета? Только по-моему, здесь это не причём.

America's Army. wink

Нет, нам нужен отечественный свободный аналог — «Советская Армия 3D»! А то нефиг детей на западный софт подсаживать! ;)

Al_H

Насчет программок-автоматизаторов, были такие попытки, и в том числе успешные. (Задача выполнима (C))

Я знаю. Я выше ссылку на целый обзор таких программ привёл. Но, блин, они все платные!

krigstask

Не ждёт же никто гениальных алгоритмических находок от бухгалтерш, но уж научиться пользоваться сетью можно было бы.

А на каком уровне должна бухгалтерша уметь пользоваться сетью? Достаточно ей знать, что такое клиент, сервер, сетевое окружение, и где искать другие компьютеры, или она должна знать все подробности маршрутизации, спецификации TCP/IP и уметь кабель обжимать? Вот тут надо бы определиться. А то, действительно, почему в школе не обучают администрированию сетей? Причём не поверхностно, а как надо, чтобы сразу можно было идти сертификат получать. :)

Добавлено Mon Nov 19 20:30:38 2007 :
Infant

К тому же есть куча программ, "пишущих стихи". Вот, например, Пушкин:

Ух ты! Это кто ж так пишет? :o
...силён!... ;):P

Отсутствует

 

№25819-11-2007 21:49:37

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Переформулируем: почему секретарша и домохозяйка не использует консольный интерфейс, если это так просто, логично, наглядно и очевидно?

И упростим: вторая, скорее всего не умеет набирать всеми десятью пальцами.
А консолью не пользуются в основном потому, что быстро и удобно решаемые с её помощью задачи появляются раз в году. Есть и другие, например, компьютерному спецу некогда объяснить достоинства использования консоли, пользователю некогда вникать в правила её использования... Наконец, в win консоль убогая.
Ну и раз речь об автоматизации, вспомним пример Sky - он хотя и говорил "скрипт", там достаточно было макроса. Макросы - не консоль и не скрипты, освоить можно быстро. Хотя, с другой стороны... На сложно форматированных текстах с помощью макросов можно обрести и достаточно граблей, особенно в mso.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№25919-11-2007 22:34:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

MySh

А на каком уровне должна бухгалтерша уметь пользоваться сетью?

Хотя бы на таком, чтоб пользоваться ей (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№26020-11-2007 16:06:30

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

ALT Linux начинает публичное тестирование школьного дистрибутива

ALT Linux завершает работу над вариантом школьного дистрибутива Junior - выпущена бета версия для CD и DVD носителей, начинается публичное тестирование.

Источник: http://www.altlinux.ru/company_news/junior_40_beta.html


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№26120-11-2007 16:28:05

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

MySh пишет

Спасибо за разъяснение, вроде стало чуть понятней, только вот всё равно непонятно, кто кроме программиста инженера или экономиста может столкнуться с этим в практической деятельности?

Кто угодно: переводчик с grep, веб-мастер, аналитик, многие другие. Проблема в том, что они не могут рассматривать объективно производительность их труда, они не знают реальных альтернатив.

У вас есть конкретные претензии к интерфейсу Windows Vista? Давайте обсудим, только не здесь, а в соответствующей теме. И лучше бы со скриншотами, а то у меня Vista сейчас нет.

Это будет потеря моего времени, да и Vista у меня нет.

При наличии подготовленный кадров на местах, эти курсы тиражируются. По-моему, уже проводили в Питере и Нижнем Новгороде. wink

А ещё будут?

Наверное.

Даже не то, что не интересно, просто очень много времени это занимает.

Используйте аггрегаторы RSS. ;)

Я думал, вы можете конкретные имена порекомендовать

Мининфорсвязи, РБК, CNews.

О! Ключевая фраза! «соизмерима с доходами» => «законность выше». Вполне логично, почему не использовать лицензионный софт, если это не создаёт серьёзных проблем для бюджета? Только по-моему, здесь это не причём.

Доходы и законность не слишком коррелируют (вспомним погромы в Лос-Анжелосе и т.п.). Однако высокие доходы приводят к увеличению продаж дорогих (легальных) продуктов. Это экономическая аксиома. ;)

Я знаю. Я выше ссылку на целый обзор таких программ привёл. Но, блин, они все платные!

Более того, они просто убогие. ;)

Отсутствует

 

№26220-11-2007 16:41:23

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

MySh

А под Windows это всё есть? Так почему не использовать Wine? Он же вроде для этого и предназначен?

под win есть много чего, но они довольно примитивны :( А действительно полезных программ для обучения учащихся нет.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№26320-11-2007 23:58:35

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

Skull

Это будет потеря моего времени, да и Vista у меня нет.

Не согласен. Анализ чужих ляпов полезен.

При наличии подготовленный кадров на местах, эти курсы тиражируются. По-моему, уже проводили в Питере и Нижнем Новгороде. wink

А ещё будут?

Наверное.

Очень бы не помешало.

Однако высокие доходы приводят к увеличению продаж дорогих (легальных) продуктов. Это экономическая аксиома. wink

Я даже больше скажу, это банальный здравый смысл; также как и то, что невысокие цены на легальный продукт тоже приводят к повышению его продаж.

Более того, они просто убогие. wink

Они свою задачу выполняют? Ну так и чего ещё желать-то? ...Только разве что чтоб платить не надо было!

Квизац_Хадерач

под win есть много чего, но они довольно примитивны sad А действительно полезных программ для обучения учащихся нет.

Ну так это не проблема именно Linux...

Отсутствует

 

№26421-11-2007 13:12:03

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

MySh пишет

Skull

Это будет потеря моего времени, да и Vista у меня нет.

Не согласен. Анализ чужих ляпов полезен.

Увы, моё время слишком дорого, чтобы его расходовать на бесполезные мелочи. В своём блоге я написал пяток косяков, но их реально больше. Вопрос: зачем надо плотно анализировать очередное творение Microsoft, если это никак не поможет ни Linux, ни бизнесу, а предназначено только для разжигания флейма в форумах?

Я даже больше скажу, это банальный здравый смысл; также как и то, что невысокие цены на легальный продукт тоже приводят к повышению его продаж.

Это да, но первый вариант хоть осуществим. ;)

Они свою задачу выполняют? Ну так и чего ещё желать-то? ...Только разве что чтоб платить не надо было!

Только работая под Linux, можно в полной мере оценить степень убогости для нормальной работы этих утилит. Вы же не видели нормального фидбека от пользователей этих продуктов, так как потенциальные пользователи не задумывались над реальным повешением производительности своего труда.

Отсутствует

 

№26523-11-2007 13:58:35

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

Skull

Увы, моё время слишком дорого, чтобы его расходовать на бесполезные мелочи... Вопрос: зачем надо плотно анализировать очередное творение Microsoft, если это никак не поможет ни Linux, ни бизнесу...?

А я-то думал, что будучи одним из разработчиков альтернативного продукта, вы оцениваете то, что делают конкуренты, чтобы хотя бы очевидных ошибок не повторять и подмечать хорошие вещи, если они есть. Но если вы предпочитаете сами свои шишки набивать, то дело ваше, конечно... ;)

В своём блоге я написал пяток косяков, но их реально больше.

Ответил.

Только работая под Linux, можно в полной мере оценить степень убогости для нормальной работы этих утилит.

С точки зрения пользователя-чайника убога как раз консоль, потому что её удобство сразу, в первый момент, неочевидно. Учиться опять же надо!... :lol::dumb: А эти утилиты понятны с первого взгляда. Быстро и удобно. До определённого предела — вполне эффективно.

Отсутствует

 

№26623-11-2007 16:10:55

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

MySh пишет

А я-то думал, что будучи одним из разработчиков альтернативного продукта, вы оцениваете то, что делают конкуренты, чтобы хотя бы очевидных ошибок не повторять и подмечать хорошие вещи, если они есть.

Для этого проводятся точечные исследования и используется не тупое копирование, а не привязанное к продуктам исследование. ;)

С точки зрения пользователя-чайника убога как раз консоль, потому что её удобство сразу, в первый момент, неочевидно. Учиться опять же надо!... :lol::dumb: А эти утилиты понятны с первого взгляда. Быстро и удобно. До определённого предела — вполне эффективно.

Стоп, а кто говорил о консоли? Святая наивность, живущая в иллюзорности мифов. ;)

Отсутствует

 

№26724-11-2007 11:18:54

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Minefield 3.0

Re: Linux в школы

Ну и раз речь об автоматизации, вспомним пример Sky - он хотя и говорил "скрипт", там достаточно было макроса.

Я неправильно выразился. Имел в виду как раз макросы.

Что может быть проще этого? Написание простых скриптов и использование макросов нельзя сравнивать с искусством рисования или стихосложения. Это чисто техническое умение. Корректней было бы сравнивать с умением чертить. В этом случае написание макроса, для приведенного мной случая, это умение начертить прямоугольник. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№26801-12-2007 17:28:41

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: Linux в школы

Пока мы тут переливали… http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/30/277656

Сегодня, 30 ноября, были подведены итоги конкурса по выбору разработчика и поставщика пакета свободного ПО для российских школ. Победителем стала группа компаний «Армада», объединившая консорциум, в который вошли еще шесть компаний. До конца 2008 г. победители должны будет обеспечить СПО 50% городских и 20% сельских школ трех пилотных регионов.

Добавлено Sat Dec  1 17:29:36 2007 :
Все дружно поздравляем Skull-а.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№26901-12-2007 18:53:19

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Тут же вопрос к Skull. Когда планируете официальный ввод в эксплуатацию дистра не только в пилотных регионах?
P.S. Поздравляю с победой в тендере.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№27002-12-2007 04:15:00

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux в школы

Квизац_Хадерач

Тут же вопрос к Skull. Когда планируете официальный ввод в эксплуатацию дистра не только в пилотных регионах?

Начиная с 2009 года.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№27103-12-2007 12:31:20

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux в школы

Квизац_Хадерач пишет

Тут же вопрос к Skull. Когда планируете официальный ввод в эксплуатацию дистра не только в пилотных регионах?
P.S. Поздравляю с победой в тендере.

Спасибо. Конечно, ALT Linux 4.0 Junior будет распространяться как через сеть, так и доступен в виде образов ISO. Собственно, мы и готовили Junior безотносительно от результатов конкурса.

Отсутствует

 

№27203-12-2007 15:05:38

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Linux в школы

Junior же вроде давно был
Скажите, все же, есть в 4.0 поддержка систем с EFI (при установке)? Например как вариант - установка elilo? Планируется?

Отсутствует

 

№27303-12-2007 22:22:15

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Linux в школы

Skull
А браузер там какой будет использоваться ;) ?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№27403-12-2007 23:20:35

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: Linux в школы

А браузер там какой будет использоваться ?

Дайте я угадаю... Firefox? Как?! НЕТ!?!

(-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№27504-12-2007 00:17:50

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Linux в школы

krigstask

Дайте я угадаю... Firefox? Как?! НЕТ!?!

Меня недавно один знакомый из Altlinux спрашивал как там SeaMonkey поживает. В принципе был бы неплохой выбор. И памяти меньше чем Firefox ест, и почтовик/irc/редактор веб-страничек в наборе, и меньше шансов угробить расширениями ;)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]