Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№108-11-2007 22:59:34

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Выбор фотоаппарата

Решил заняться фотографией. Но я в этом полный профан, соврешенно не разбираюсь, что для этого надо. Хотелось бы добротный фотоаппарат, но не слишком дорогой-профессиональный. Любительский. Но и не обычную мыльницу. По стоимости не могу назвать никаких ограничений, так как совершенно не знаю, что сколько стоит.
Ваши идеи?


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№208-11-2007 23:50:09

alabanco
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Москва
Зарегистрирован: 28-03-2006
Сообщений: 195
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Выбор фотоаппарата

Canon G7.

Отсутствует

 

№309-11-2007 00:18:29

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Firefox 2.0

Re: Выбор фотоаппарата

Недавно прикупил Canon EOS 400D. Очень доволен, полупрофессиональная камера, куча настроек на все случаи жизни, сменные объективы. Единственное НО - может показаться дороговатой, но оно стоит своих денег!

Отсутствует

 

№409-11-2007 00:28:47

Dart Lexx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-06-2006
Сообщений: 59
UA: Firefox 2.0

Re: Выбор фотоаппарата

Canon EOS 400D - любительская зеркалка:) А вот 30D - полупро:)

А начинать действительно лучше с 400D, не дорогая а возможностей по началу за глаза хватит!! Только при покупке объективов надо учитывать, что у нее кроп 1,6, а не 1,3 как у проф кэнонов. Да и китовый объектив слабенький. А лучше всего почитать темы в конференциях ixbt;)

Отсутствует

 

№509-11-2007 01:43:36

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Выбор фотоаппарата

Ну я тут не знаю конечно, но у меня Sony DSC-V1, сейчас и другие модификации есть. Мыльница конечно, затвор далеко не мнгновенный, кадр можно потерять... Но снимает если статику прилично.

Отсутствует

 

№609-11-2007 11:05:09

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Выбор фотоаппарата

stoneflash
Один вариант - купить нечто из дешёвого, пощёлкать, присмотреться, может и этого хватит.
Не хватит - потом купить ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё...

Др вариант - сразу брать нечто более-менее серьёзное. Чтобы хватило на большее время.
Не хватит - потом купить ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё, и ещё...

Шаг намбаван - зайди в магазины, просто подержи в руках разные модели, иногда на уровне ощущений начинает складываться выбор. Может сразу как захочется зеркалки. Или наоборот - только самое компактное.

Смотря какие намерения.

Под фото 10х15 почти любая камера пойдёт. Под вот это я под дубом, а это я под фонтаном - аналогично.

Отсутствует

 

№709-11-2007 12:38:49

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 2.0

Re: Выбор фотоаппарата

vladmir

Под фото 10х15 почти любая камера пойдёт. Под вот это я под дубом, а это я под фонтаном - аналогично.

Если светло, то да, конечно. А для более солидного диапазона условий и камера посолидней требуется...

stoneflash

Хотелось бы добротный фотоаппарат, но не слишком дорогой-профессиональный. Любительский. Но и не обычную мыльницу.

Ну, примерно вот так...

Главный плюс зеркалок – качество картинки на выходе (мало шумов), сменные объективы и пр.
Главный минус – цена и габариты (с собой лишний раз не поносишь).

Любительские не зеркалки.
Все средненько: ручные настройки, но не такие расширенные, как у зеркалок; качество фоток тоже средненькое.

Компакты – «я всегда с собой беру видеокамеру». С более или менее приличным качеством фотографий стоят дорого (по сравнению с крупногабаритными аналогами, выдающими такое же качество снимков)...

А совсем мыльницы – они и есть совсем мыльницы – дешево и сердито.

И советовать по большей части бесполезно – все зависит от целей и имеющихся в наличии средств.

P. S. У меня Canon A620
Соотношение цена / качество (два года назад :D)
+ поворотный экран (очень полезная штука ;))

Посему, ИМХО, Canon A650 IS
Или Canon G9 (+RAW -поворотный экран и подороже, но и покруче)

P. P. S. Доводилось печатать 30 x 40 (см)... Детализация – прилично (7,1 МП), но вот шумы картину несколько портят. :)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№809-11-2007 14:53:19

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311
UA: Minefield 3.0

Re: Выбор фотоаппарата

У меня Canon PowerShot A630...
По поводу G7... сначала думали взять, да только он аккумуляторный, а A630 от 4-х батареек (в т.ч. аккумуляторных как себе докупил) работать может... Гораздо удобнее... В поездке у нашего куратора G7 разрядился и всё, а у таких поменял и работай дальше. Хотя у G7 фишек побольше, например лица отслеживать научился...


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№909-11-2007 17:09:01

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Выбор фотоаппарата

stoneflash
Приветствую! Я когда-то писал книгу про выбор цифровых фотоаппаратов (книжка уже устарела, но новую пока не заказывают).
По поводу профессиональных-непрофессиональных и зеркалок: во-первых, Canon 400D - хороший аппарат, но у него китовый объектив, по слухам, самый худший среди всех зеркалок, так что если брать, то задник с приличным объективом - это дороже кита в полтора раза. Профессиональность аппарата не помешает любителю, а скорее поможет. Другое дело - габариты. Чтобы научиться, нужно что-то покомпактнее зеркалки, чтобы не задумываясь таскать с собой повсюду.
Я бы предложил следующие модели: Panasonic Lumix FZ8, Panasonic Lumix FZ50, Canon 400D (не кит).
Зеркалки лучше тем, что у них заметно больше матрица, даже чем у Люмикса 50, кроме того, объектив там лучше чем у большинства мыльниц. Зеркалки хуже тем что идет отдача при нажатии на спуск больше, и больше дергается камера, плюс - габариты и цена.
Итак, наша задача найти аппарат
1. с автоматическими режимами, включая съемку одним нажатием
2. достаточно качественный, чтобы не противно было смотреть даже на удачные кадры
3. с достаточным количеством ручных настроек, чтобы можно было потихоньку учиться, или помогать аппарату, когда он сам ошибается - и прежде всего это ручной фокус и экспозиция
4. на вырост - то есть, чтобы, научившись снимать, не нужно было тотчас бежать за новым, а можно было тихо наслаждаться старым
Canon 400D
плюсы: большая матрица, башмак для вспышки, приличная цветопередача, в общем, хорошая зеркалка для любителей, а еще удобная эргономика, плюс - возможность компановать кадр через видоискатель, глядя сквозь объектив - при съемке не с нижней и не с верхней точки некоторым этот режим гораздо удобнее, чем через экран
минусы: в стандартном комплекте (кит) отвратительный объектив, соответственно - цена будет выше ожидаемого, и габариты такие, что с собой особо не потаскаешь
Panasonic Limux FZ8
плюсы: шума заметно меньше чем в предыдущих моделях
отличные цвета, особенно на воздухе или в помещении после калибровки, коррекции почти не требуется
стабилизатор не только заявлен, но и работает, причем гораздо лучше чем почти у всех конкурентов - на практике это означает возможность снимать с рук на выдержках около 1/10, если объект не движется, и выбирать меньшие чувствительности в помещении
отличный зум-объектив от портретника до 12x дальномерки, светосильный, с макро-режимом, и почти без искажений - искажения проявляются только в самой близи, виньетарование - разве что при макро-съемке
хороший быстрый автофокус с несколькими режимами
ну и приличное видео, малый размер, и все такое прочее
недостатки: все-таки матрица маленькая, и шум явственно виден, объективчик небольшой, и конечно проигрывает FZ50, не очень ведет себя в сумерках в помещении, и ручной фокус рычажком - это все-таки изврат... дисплей, опять же, не поворачивается
Panasonic Lumix FZ50
достоинства:
объектив замечательный, лучше не только чем у FZ8, но и чем у многих зеркалок - это значит, что, купив бюджетную зеркалку, все равно получаем объектив хуже... потому что у FZ50 дальномерная Лейка, олдовые фотографы ее очень хвалят, и не зря
настройка зума и фокусировка - кольцами на объективе - это очень быстро и удобно и чайнику, и профессионалу, плюс - с нераздвижным объективом меньше проблем, и аппарат включается быстрее FZ8 раза в два
цвета тоже прекрасные
матрица больше чем у FZ8, можно уверенно снимать в помещении без специальных светильников и без вспышки, то есть выставлять чувствительность 400 или 800. Конечно, шум будет, но, например, на старой модели FZ7 (не 8) на 400 шума было бы столько, что никакой радости от фотографии мы бы все равно не получили
дополнительные возможности фокусировки - авто с выбором области фокусировки, авто-макро, ручной с кнопкой моментального фокуса, и еще возможность корректировки баланса белого по осям - кто снимал в кафе, поймет - при автоматическом цвета дурные, при подстройке по белому листу убивается интимность обстановки, без коррекции никак
размер все же не такой, что с собой не поносить
удобная эргономика
в общем, долго перечислять
недостатки:
даже при таком размере матрицы шум все же заметен, но на него можно не обращать внимания
дисплей маловат
крышка объектива без шнурка - можно потерять
тяжеловат, пожалуй

Добавлено Fri Nov  9 17:19:34 2007 :
Подводим итоги:
1. автоматическая съемка - тут можно использовать и Canon, и Люмиксы 8 и 50, у всех троих есть режим полной мыльницы, и на автомате они снимают весьма уверенно. Пожалуй, у Люмиксов более понятный подход к управлению вспышкой
2. качество - подходят все три, но я бы посоветовал Canon 400D, или Люмикс FZ50 - на вырост, и имея в виду, что нужно время от времени фотографировать в сумерках и в помещении
3. ручных настроек у всех трех хватает, только ручной фокус у FZ50 и 400D сделан, конеычно, лучше, чем у 8
4. на вырост в плане возможностей, качества и настроек хороши и Кэнон 400, и Люмикс 50
Кэнон, возможно, похуже по цветам, и у него не будет такого хорошего объектива, как у Люмикса. Люмикс пошумнее, особенно 8.
Позиционируются они как FZ8 - полумыльница с ручным управлением, FZ50 - полупрофессиональная незеркалка, 400D - любительская зеркалка базового уровня
Я лично выбрал FZ50. Потом когда-нибудь куплю Canon 400D - откладываю, потому что хочу купить его одновременно с объективом как минимум не хуже чем у Люмикса... или не куплю. Возможно, я на Кэнон и забил, Люмикс в основном лучше, разве что матрица меньше, а без того что зеркалка - обойдусь.
По цене все три аппарата хороши за свои деньги. По цене Lumix FZ50 вообще ничего даже приблизительно не хуже не найти.
А по удобству - нужно уже самостоятельно смотреть, как в руку ляжет.
Если людей поспрашивать, много найдется сторонников и у 400D, и у FZ50 - от глухих чайников до уверенных любителей и профессионалов.

Отсутствует

 

№1009-11-2007 17:33:19

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Firefox 2.0

Re: Выбор фотоаппарата

Ну еще про Nikon не надо забывать!
Я то свой 400D (body) взял только по той причине что у меня до этого имелся EOS 3000 (пленочный) с обьективом (28-80 если интересно).

Отсутствует

 

№1109-11-2007 17:50:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Shiira 2.2

Re: Выбор фотоаппарата

fat_angel
У Никонов вроде приличные начинаются не с базового 40 а со следующего 70, если чего не путаю. А плёночники у Кэнона классные - у меня 300V, замечательная штука.

Отсутствует

 

№1209-11-2007 18:19:22

Anton1985
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-10-2006
Сообщений: 10
UA: Firefox 2.0

Re: Выбор фотоаппарата

Лучшие компакты конечно Canon A650 IS (10 000 - 12 000 руб.) и Canon G9 (~15 000 руб.), уже понемногу начали поступать в продажу.
Если не нужен RAW и нужен поворотный экран, то надо брать A650 IS. Лично я как раз его и буду брать.
Ну а если хочется самому что-то посмотреть надо купить журнал Лучшие цифровые камеры, так каталог хороший.

Отредактировано Anton1985 (09-11-2007 18:20:46)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]