Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№5121-04-2007 12:32:59

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

TLemur

а откуда можно скачать Syllable, SkyOS?

http://www.syllable.org
http://www.skyos.org

:rolleyes:


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№5230-04-2007 18:38:42

unixman
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-04-2007
Сообщений: 72
UA: Shiira 1.2
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

А вы забыли про BeOS!


Юникс, Линукс, Mac OS X! Все против Хриндоус XP и Хриндоус Виста!

Как и  linux'оиды, я тоже в кедах потому что пользуюсь BSD (Mac OS X) , а BSD создана на основе Unix'а , а Linux тоже создан на основе Unix'а

Отсутствует

 

№5330-04-2007 19:42:28

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

И Os/2


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№5430-04-2007 21:52:09

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

Про OS/2 было на 1й странице


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№5530-04-2007 22:03:16

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

OS/2

Эх настольгия :( Как давно это было. Это наверно единственная ось из всей альтернативщены, которую сейчас бы с удовольствием поюзал. :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№5601-05-2007 08:55:11

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

А что в ней интересного? Она уже не выпускается? Я помню еще во времена 98 виндоса хотел ее попробовать, да все руки не доходили..


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№5701-05-2007 16:44:59

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

Квизац_Хадерач

Эх настольгия sad Как давно это было.

Почему давно? Мне где-то 2 года назад написали и попросили поставить на mozilla.ru ссылку на Firefox для OS/2. Значит есть ещё приверженцы.
И упорные кстати приверженцы, до сих пор поддерживают порт Firefox. Firefox 2.0.0.3 для OS/2 лежит на официальном ftp-сервере Mozilla


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5804-07-2007 21:57:52

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
UA: K-meleon 1.1
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

Прочитал занимательную статью в спехакере про ОС Plan9 и Inferno. Авторы проектов - создатели UNIX Кен Томпсон и Роб Пайк. Основной принцып - ВСЕ является файлом. В этих системах очень комфортно организован доступ к другим компьютерам, то есть можно пользоваться и дисковым просторанством и обрудованием удаленных машин, лекгая организация гетерогенных сетей (сетей с различными устройствами и протоколами). Plan9 и Inferno портированы на большинство архитектур, кроме этого есть варианты этих систем в виде приложений для Win/Lin/Mac, есть вариант Inferno в виде плагина на IE. В общем разработчики превзошли самих себя. Можно сказать проекты опередили время.. В данный момент оба проекта open-source. Но к сожалению все заглохло..

Официальный сайт Plan9 http://plan9.bell-labs.com/plan9/
Официальный сайт Inferno http://www.vitanuova.com/inferno/


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№5911-07-2007 09:45:47

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
UA: Safari 3.0
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

Еще про AROS забыли. Все-таки амиги были одними из самых лучших с точки зрения продуманности UI.

PS Да и логотипчик у AROS загляденье %)

Добавлено Срд 11 Июл 2007 09:47:13 :
Fili
Этим планам9 уже сто лет в обед. Хотя много идей и приложений из этих ОС перетащили в Linux/FreeBSD.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№6011-07-2007 11:01:52

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

Эмммм.... Логотипчик... Да... :D
kittymascot.png

Отредактировано Lain_13 (11-07-2007 11:04:58)

Отсутствует

 

№6102-09-2007 17:56:22

St. Anger
Так себе участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2007
Сообщений: 214
UA: Firefox 2.0

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

Квизац_Хадерач:

ReactOS недавно ставил знакомый. Надо было слышать его выражения по поводу зря потраченых 25 мегобайт, учитывая что он тоже по gprs  в сети сидит smile Я давно не слышал таких матов smile
Вся эта альтернативщена только для забавы в свободное время.

И я тоже ReactOS устанавливал. Мало того, что финальная версия ещё не поддерживала NTFS, так ещё были обычные проблемы с кириллицей (ну, квадратики эти всякие), и множество мелких ошибок. Так что радости не было тоже, поскольку надеялся на более "завершённый" продукт. Удалил через два часа.
Но проект вроде бы не стоит на месте, и сам факт того, что под этой ОС можно запускать и Linux- и Windows-приложения внимания всё-таки заслуживает. Да и размер небольшой, что плюс безусловно.


"Завтра" оказалось поздно...

Отсутствует

 

№6229-09-2007 18:19:48

Leency
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 3
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

Кстати, вышла новая версия Колибри 0.7.1.0, которая не имеет каких-то кардинальных отличий по сравнению с 0.7.0.0. Выпуск этого дистрибутива скорее продиктован требованиями времени. Сам факт выхода дистрибутива говорит о достаточной стабильности наработок. Вы можете помочь сделать Колибри лучше, присоединяйтесь ;)

И всё же не могу не заметить следующих улучшений:
- новая, намного более эффективная система кэширования для устройств;
- KFAR научился читать архивы 7-ZIP и ZIP;
- три новые игры - простенькая стрелялка RForce, всем знакомая Lines ("Шарики") и немного забытая "Косилка";
- появление прокрутки колёсиком мышки в некоторых программах;
- ускорение отрисовки фона, новые драйвера, рабочий NumPad, чтение XM аудиофайлов, а также многое другое...
-png_cxc4da68.tmb.png(335Кб)

Отредактировано Leency (29-09-2007 18:22:24)

Отсутствует

 

№6315-10-2007 21:50:42

OCTAGRAM
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 29-03-2007
Сообщений: 19
UA: Omniweb 5.5
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

St.MPA3b пишет

Я понимаю, зачем нужны Linux, MacOS, *BSD. Но вот зачем нужны остальные?..

А я не понимаю, зачем нужны первые три с виндой впридачу. Все на C написаны. Разве ж это выбор?! Ну как тут поголосовать рублём за Аду? Linux, BSD, Windows, да какая разница? Ну, у меня Mac OS X. Think different! Be different! Лозунги, да и только. На поверку ни Лисп, ни Аду не поддерживают. Или сколько копий было поломано вокруг открытости кода. Уже просто улыбку вызывает. Начинаешь разбираться, весь сыр–бор из–за каких–то цэшных исходников. Не видать бы этого говнеца ни в закрытом, ни в открытом виде.

Так что нет уж, извините, если не готовый продукт, то пусть хотя бы инициативы будут.

Lovelace
An free Ada-based Operating System

Lovelace is a project to make a complete, secure, real-time operating system written in Ada 2005.
The main goal is to provide a full O.S. with build-in Ada task semantic, full Ada annexes compliant, and with a POSIX 1003.5 API.

Why Ada ? We believe that Ada 2005 is the best general purpose programming language, and never a complete operating has been written in this language. In the past some operating system has been written in ada, but there are death now :
- BiiN™
- Pulse™
- AdaOS

Now there are a few embedded real time O.S. written in Ada :
- MaRTE
- RTEMS
- Ravenskar
- RTOS-32

But those OS are not what we want to do. They haven't got a filesystem, they often haven't got a network stack nor a shell. They are not a complete user-final operating system. And that what we want to do.

Security

The main Goal of this project is to made a very secure Unix like operating system, like Trusted (Unix) or Linux SE.

Ну что ж. Тесто для этого у них гораздо более подходящее, чем у Trusted, Linux SE или недавно облажавшейся OpenBSD.

Отредактировано OCTAGRAM (15-10-2007 22:25:14)


Удалено!

Отсутствует

 

№6416-10-2007 17:19:48

Еретик
Revived Phoenix
 
Группа: Members
Откуда: адЪ
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 114
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

И я тоже ReactOS устанавливал.

А я LiveCD звапустил и сразу понял, что устанавливать ЭТО не буду... Хотя идея мне нравится:)


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.

Отсутствует

 

№6516-10-2007 23:14:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.5
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

OCTAGRAM
Я, конечно, не специалист, но, сдаётся мне, от языка, на котором написана ОС, не так уж и много зависит. Особенно для пользователя, которому всё равно, открыты исходники или нет


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6616-10-2007 23:36:27

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

krigstask
Ну в Аде параллелизм вычислений можно явно задавать. Вот только будет ли от этого польза?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№6717-10-2007 14:40:21

OCTAGRAM
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 29-03-2007
Сообщений: 19
UA: Omniweb 5.5
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

krigstask
Картинки очень хорошо отражают состояние индустрии на момент. Супер красивый интерфейс, сообщающий о полном падении.

Действительно, раз покупателям важно только снаружи, зачем заботиться о внутреннем устройстве?  Кому какое дело до архаичности (Objective-)C++? Прогресс эмулируется улучшением интерфейса.
babd584c9c75bd3f245328585fa7935b
2a82e9673c2206cda40a5f00bd2cf19f
879688ca02d8dd44cd860e76f82202aa
f42fdd16a8d624012608f3fab558b5ac
c16ad6c854d02dcf17ff137cbbe845c3
Так программы работать НЕ ДОЛЖНЫ. Это было позволительно для начала 90х, но сейчас ТУПЫЕ ПАДЕНИЯ УЖЕ НАДОЕЛИ. До тех пор, пока остаются ТУПЫЕ ПАДЕНИЯ, нельзя ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ.

C++, как и некоторые другие языки, например, PL/1, был полигоном для испытания новых технологий. Но PL/1 умер, передав свои идеи другим языкам, а в C++ разработчики, мягко говоря, ЗАИГРАЛИСЬ. Никак не хотят с ним ПРОЩАТЬСЯ. А НАДО. НАДО двигаться ДАЛЬШЕ. В C++ размеры играют против стабильности. Ошибка в одном модуле может привести к серьёзным последствиям. buffer overrun нельзя локализовать. Нельзя "локализовать" и прокисание структур менеджера памяти. А это тут и там.

I continue to wonder why anyone would choose an error-prone language and expect an error-free outcome. ©

Так что от языка зависит очень и очень многое.

Infant
Ада — это в первую очередь C++ с человеческим лицом. Если кто и пишет на C++, мало того, что ССЗБ, так и ещё кому–то же пользоваться этим придётся.

Ваши представления об Аде настолько же верны, насколько были мои о Лиспе.

[01:04:15] <gravicappa> А кто назвал лисп функциональным?
[01:04:33] catap_laptop поперхнулся чаем
[01:04:39] <catap_laptop> а давно lisp стал функциональным?
[01:04:45] <catap_laptop> мета-язык, верю
[01:05:11] <catap_laptop> функциональный, ну возможно, но до haskell ему еще функциональничать и функциональничать
[01:06:57] <me> http://www.intuit.ru/department/pl/funcpl/
Техника функционального программирования иллюстрируется на языке Лисп, послужившем основой ...
[01:07:11] <Victor> catap_laptop> все пихают лисп в функциональный
[01:07:13] <catap_laptop> на заборе кое что тоже написанно
[01:07:24] <catap_laptop> Victor: я уже устал
[01:07:31] <Victor> catap_laptop> как препод по технологии программирования заявил что лисп функциональный, мне перехотелось ходить на его лекции


Удалено!

Отсутствует

 

№6817-10-2007 15:26:36

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.2
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

OCTAGRAM
Ваши картинки свидетельствуют только о том, что Mac OS X упала. И всё. Честно сказать, я не вижу серьёзных обоснований того, что C/C++ устарели... Хотя я, конечно, не специалист, повторюсь


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6917-10-2007 15:37:49

OCTAGRAM
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 29-03-2007
Сообщений: 19
UA: Omniweb 5.5
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

krigstask
Причём здесь Mac OS X? Падали очень даже конкретные программы.

Устаревание (Objective)C(++) началось с появления вируса Морриса.

Добавлено Wed Oct 17 15:42:09 2007 :
А, я понял. Под полным падением я подразумевал segmentation fault. Картинки эти не одновременно были зафотаны. Нормальным падением я называю падение из–за необработанного исключения или вообще ситуацию, когда программа падает, не зная, как ещё выкрутиться из создавшегося положения. В этих случаях падение выглядит по–другому.

Отредактировано OCTAGRAM (17-10-2007 15:43:34)


Удалено!

Отсутствует

 

№7017-10-2007 19:17:08

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671
UA: Minefield 3.0

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

OCTAGRAM
Вот только лечить меня не надо. Когда появилась Ада никто ни о каком Си-плюс-плюс и слыхом не слыхивал. Как и о ООП и прочих нонешних прелестях. Так что говорить об Аде как улучшении C++ когда последний лет на 30 помладше будет… Пойдите это своему преподавателю по технологии программирования расскажите, а лучше в курсовой напишите.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№7118-10-2007 01:55:24

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

OCTAGRAM

Устаревание (Objective)C(++) началось с появления вируса Морриса.

Очень интересно... Обоснуйте связь.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№7218-10-2007 12:48:44

OCTAGRAM
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 29-03-2007
Сообщений: 19
UA: Omniweb 5.5
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

Infant
Понравилось начиная с "C++ лет на 30 помладше будет". И про то, что про ООП никто слыхом не слыхивал.

Хотя это не всем известно, Ичбиа ("отец" Ады) создал один из первых компиляторов для Simula 67 - первого ОО-языка. Позже, когда его спрашивали, почему он не представил ОО-проект Министерству Обороны, он объяснял, что в контексте конкуренции такой проект посчитали бы настолько далеким от основного направления, что у него было бы шансов на победу.

А язык, что, развивается только, когда появляется?

После Ada 83 была Ada 95, а сейчас вот Ada 2005 свежачок, налетай.

Может быть, в Ada 83 и не было ООП, сейчас–то какая разница?

Azathoth
Хотя на этих языках можно сделать одно и то же,
В C++ мы отвечаем за то, что что–то не проверили.
В Ada мы отвечаем за то, что мы проверку подавили.

C++ не адекватен современным реалиям. Он не предоставляет разработчику должной поддержки при написании стабильных программ. Результат налицо.

Firefox security holes

Among the 22 issues there are a bunch that would clearly be prevented by a safe language like Cyclone

До появления вирусов (червей, если конкретнее) это было не настолько важно. Можно было бы, конечно, предугадать их появление, но в те далёкие–далёкие времена кто бы мог подумать, какие масштабы примет это явление. То, что программы нестабильны, конечно, тоже было неприятно, но в те времена было достижением, что эти программы просто существовали.

Сейчас ситуация другая. Настрогали–то дофига, а хорошего мало. Так что заводить новый open source проект на C/C++ "чтобы в нём могло поучаствовать больше разработчиков" уже как–то глупо. Тем не менее, это часто можно слышать. Строгать ради того, чтобы строгать? Та и так настрогано уже. Кому охота построгать, и без того найдёт, чем заняться.

Как писалось на C, так всё и пишется. Ну, был C. Сейчас C++. Как показывает практика, в плане дырявости оба хороши. Причём, меня удивляет наивность, с которой эти программисты заявляют, что на этих языках можно писать надёжные программы. Практика показывает, чего на самом деле стоят эти слова.

Cyclone: a Type-safe Dialect of C

Moreover, buffer overflows appear in C programs written by expert programmers who are security concious — programs such OpenSSH, Kerberos and the commercial intrusion detection programs that were the target of Witty

О том, как делать надёжные программы на C(++), можно узнать у DJB на примере qmail. Группа зачрутенных непривилегированных взаимно не доверяющих процессов.

Но писать такие программы — это мазохизм. Да и нормально ли это? Системные сервисы не должны делать плохих вещей не потому что их зачрутили и лишили на то привилегий, а потому что в них этого ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НАПИСАНО. Мне очень не нравится современное отношение к проблеме. Закрыть порты файрволлом, чтоб червь не поюзал уязвимость в протоколе. Не выполнять сервисы под рутом, чтоб они не натворили, чего не положено. Запретить исполнение данных, чтобы не работали шелл коды. Это всё, конечно, хорошо и нужно, но это должна быть вторая линия обороны, а никак ни первая. Лечить нужно болезнь, а не её симптомы.

Отредактировано OCTAGRAM (18-10-2007 13:25:25)


Удалено!

Отсутствует

 

№7318-10-2007 12:50:35

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Konqueror 3.5

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

OCTAGRAM
А чего б тогда не вернуться к программированию на первозданном святом ассемблере:lol:?...

Отсутствует

 

№7418-10-2007 13:30:09

OCTAGRAM
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 29-03-2007
Сообщений: 19
UA: Omniweb 5.5
Веб-сайт

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

В смысле????? Я тут, понимаешь, ратую за безопасные программы. Каким местом ассемблер вдруг безопаснее Ады?


Удалено!

Отсутствует

 

№7518-10-2007 13:43:42

fat_angel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 10-03-2007
Сообщений: 209
UA: Konqueror 3.5

Re: альтернативные ОС: Syllable, SkyOS, KolibriOS, MenuetOS, ReactOS и.т.д

Вообщето это была шутка, но насколько я могу понимать любой язык программирования надо переводить в машинные коды - в ассемблер, так что уж лучше сразу отказаться от всяких прослоек в виде языков программирования высокого уровня и сразу писать на языке CPU.

Кстати, а чего за Ада такая, дай ссылку почитать, желательно на русском.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]