Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№2609-05-2005 08:32:54

Stas_S
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2005
Сообщений: 11

Re: Enigmail vs S/MIME

ksi
Пусть ты загеристрировал сертификат с твоим адресом. Как происходило подтверждение владения адресом e-mail при регистрации сертификата? Наверняка было тестовое письмо, на которое нужно было ответить или нажать какую-нибудь ссылку.

Перехватывая эти тестовые письма злоумышленник может зарегистрировать ещё один сертификат с таким-же адресом e-mail. В результате  имеем два сертификата с одним адресом, подлинные с точки зрения Thawte.

Отсутствует

 

№2709-05-2005 08:33:41

Stas_S
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2005
Сообщений: 11

Re: Enigmail vs S/MIME

ksi
Пусть ты загеристрировал сертификат с твоим адресом. Как происходило подтверждение владения адресом e-mail при регистрации сертификата? Наверняка было тестовое письмо, на которое нужно было ответить или нажать какую-нибудь ссылку.

Перехватывая эти тестовые письма злоумышленник может зарегистрировать ещё один сертификат с таким-же адресом e-mail. В результате  имеем два разных сертификата с одним адресом, подлинные с точки зрения Thawte - один у тебя, другой у злоумышленника.

Отсутствует

 

№2809-05-2005 09:57:59

ksi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 100

Re: Enigmail vs S/MIME

конкретно на thawte заводится учетка, для управления сертификатами. через шифрованую вебу я могу заказывать и отзывать свои сертификаты, добавлять адреса электронной почты. Перехвать письма ничего не даст по одной простой причине. они нажмут на ссылку, но не смогут скачать сертификат, тк не смогут войти в этот "личный кабинет". А вот я уже увижу, что кто-то его без меня активировал и просто отзову, заказав новый.

Короче:) структура PKI на основе сертификатов лично для меня удобней, тк поддерживается TB в базовой поставке, понимается абсолютным большинством почтовиков, не требует установки дополнительного по, сертификаты доступны из любой точки мира (через тот самый личный кабинет).

Отсутствует

 

№2909-05-2005 11:22:21

Stas_S
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2005
Сообщений: 11

Re: Enigmail vs S/MIME

ksi
Тогда не всё так плохо. Но опять же при условии, что Вы доверяете Thawte. А я не вижу веских причин к этому.

Отсутствует

 

№3009-05-2005 18:34:00

ksi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 100

Re: Enigmail vs S/MIME

кому же доверять, кроме как корневому СЦ :)

Отсутствует

 

№3110-05-2005 07:35:11

Stas_S
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2005
Сообщений: 11

Re: Enigmail vs S/MIME

ksi
Так. Моделей доверия, похоже, не понимаете. В качестве корневого СЦ выбирается доверенное лицо. А не наоборот.

Отсутствует

 

№3210-05-2005 18:40:33

StrangerTeam
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-03-2005
Сообщений: 10

Re: Enigmail vs S/MIME

2 gyn:

А не кинете ссылочку на описание где и как можно подписать GPG ключи? И как это можно сделать через Enigmail?

1) gpg --help
2) в KDE правой кнопкой мыши -> подписать
3) любой утилитой, работающей с GPG

2 FUBAr:

А вот я купил сертификат платный и терь хоть снифферы лопнут но меня не склонируют=D

Этот сертификаг генерировали не вы, так ли? Если да, то теперь и не надо его клонировать :) он уже всенародное достояние, тем более, если вы его через инет получали :)


Linux stranger 2.6.11.4-21.7-default #1 Tue Mar 29 09:27:43 UTC 2005 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux x86_64; ru-RU; rv:1.7.8) Gecko/20050511 Firefox/1.0.5 SUSE/x86_64/1.0.4-0.1

Отсутствует

 

№3315-05-2005 12:16:47

Вий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 117

Re: Enigmail vs S/MIME

Добрый день.
Сегодня хотел отправить подписанное письмо, подписывал с помощью PGP через буфер обмена.  После того как вставил содержимое буфера в тело письма, текст превратился в каракули. Скажите, в чем может быть дело?


ASP Linux

Отсутствует

 

№3415-05-2005 18:27:33

Вий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 117

Re: Enigmail vs S/MIME

А вот я купил сертификат платный и терь хоть снифферы лопнут но меня не склонируют

Все верно. Если Вы купили сертификат в серьезном сертификационном центре, то никаких копий им не оставили. Закрытая часть сертификата сгенерировалась в Вашей машине.
С форума pgpru.com

Когда Вы проходите процедуру зачисления в PKI удостоверяющего центра, Ваш браузер (т.е. MS Crypto API) генерирует пару ключей, формирует пакет запроса, куда включаются все записи создаваемого сертификата -- Ваше имя, мэйл и прочее -- подписывает запрос закрытым ключом и вместе с открытым отправляет его в центр сертификации. Тот проводит проверку достоверности представленных данных и, если всё в порядке, издаёт сертификат в формате Х.509, заверяет его собственным закрытым ключом и передаёт сертификат Вам. Закрытый ключ не покидает системное хранилище сертификатов Windows Вашего компьютера.

Копию присылают такие центры к услугам которых лучше не прибегать.

Бесплатные сертификационные центры, выдающие сертификаты на расстоянии без проверки Вашей личности, никому и ничего не гарантируют, ну может быть действительно от части сам почтовый ящик. Ну это как Вы бы паспорт получали не приходя в паспортный стол милиции, я бы например влдадельцу такого паспорта не верил. Паспорт дают не человеку, а местоположению, которое может измениться, хотя бы уже потому.
Назначение сертификата можно посмотреть в его свойствах, там не отмечено галочкой «проверка подлинности клиента», (но галочкапочему то  ставится??? сертификат у меня бесплатный, никто мою личность не проверял)

Насчет доверия к ключам PGP, помимо сетевых механизмов (хотя и бесплатных, но в то же время очень эффективных) при желании они позволяют заверить ключи и с помощью сертификационного центра, это делается добавлением к ключу сертификата X.509.

Ну и потом, что меня всегда не устраивало в S/MIME – сертификат можно использовать только с одним ящиком. И к тому же ограничение (хотя возможно я ошибаюсь) на длину ключа в 1024 бит, а в моей версии еще и хеш-функция md5.

И еще вопрос если можно - как в thunderbird добавить сертификат X.509? Зашел в хзранилище сертификатов, а там кнопки добавить нет. Хотя в системе (панель управления - содержание - сертификаты) сертификат установлен.

PS последняя версия PGP работает на уровне протоколов и как я понимаю шифрует все включая вложения одним нажатие кнопки.

Отредактировано Вий (15-05-2005 19:32:23)


ASP Linux

Отсутствует

 

№3517-05-2005 18:03:18

Вий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 117

Re: Enigmail vs S/MIME

Ориентируясь на данную тему решил я вставить свой сертификат в Thunderbird. Не получается.  При указании на имя файла сертификата программа просит

"Введите мастер-пароль для программное устр."

Ввожу пароль к сертификату, и ничего, опять просит то же самое. Подскажите кто знает, что это значит.
PS пароль у меня при генерации сертификата по ошибке был введен кириллицей, может это быть причиной?


ASP Linux

Отсутствует

 

№3617-05-2005 19:03:40

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Enigmail vs S/MIME

Это похоже на мастер-пароль из Инструменты|Настройки...|Дополнительно группа Сохранённые пароли|Мастер-пароль, при помощи которого защищаются личные данные. В том числе пароли учётных записей и сертификатов.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№3717-05-2005 21:57:06

ksi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 100

Re: Enigmail vs S/MIME

это оно и есть

Отсутствует

 

№3818-05-2005 18:32:28

Вий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 117

Re: Enigmail vs S/MIME

Спасибо. Получилось преодолеть этот барьер. Но далее опять загвоздка. Теперь нужно ввести пароль, использованный для шифрования резервной копии сертификата. Что за пароль? У меня один пароль на сертификат. С внедрением этого сертификата в Outlook Express или MS Outlook никаких проблем. Ввожу этот единственный пароль и все! А тут еще какой-то нужен. Не подскажете, что ему нужно, что за пароль?


ASP Linux

Отсутствует

 

№3907-06-2005 12:37:43

Вий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 117

Re: Enigmail vs S/MIME

Здравствуйте!
Не подскажете в чем дело? Я хочу зашифровать сообщение с помощью s/mime, даю команду требовать шифрования. Программа дает сообщение, что нужно установить один или более личных сертификатов. Сертификат получателя у меня установлен. Почему я не могу отправить зашифрованное сообщение? Или в Thunderbird отправка с помощью s/mime осуществляется с обязательным подписыванием, для чего нужен личный сертификат?
Кстати личный сертификат я так и не сумел вставить в хранилище (как писал в прежнем сообщении), то же вопрос.
Заранее спасибо.


ASP Linux

Отсутствует

 

№4019-10-2005 16:29:26

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Enigmail vs S/MIME

Начало здесь.

gyn пишет
Lustermaf пишет

Наверное, Вы слишком много e-mail'ов указали (как это видно из поиска)?

Да, у меня один public key с кучей e-mail'ов. Но как я понимаю это обычная практика :rolleyes:

Столько адресов — это уже перебор. ;)

Отсутствует

 

№4119-10-2005 23:18:16

gyn
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 162

Re: Enigmail vs S/MIME

Lustermaf пишет

Столько адресов — это уже перебор. ;)

Так получилось ;) Есть не просят да и выкинуть жалко...


Чудес не бывает - бывают только глюки.

Отсутствует

 

№4222-10-2005 16:09:46

evvua
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kyiv
Зарегистрирован: 17-10-2005
Сообщений: 36

Re: Enigmail vs S/MIME

Подскажите. А почему при прытке установки SHA256 и больше Енигмайл ругается, что длина ключа не должн превышать 160 бит? Установлен: Thunderbird 1.5 Beta2, Enigmail 0.93.0, ключ Elgamal 4096.
И ещё. Какой алгоритм шифрования Енигмейл использует по умолчанию? А то перелазил все настройки, но не нашёл ни одного пункта где можно явно указать используемый алгоритм шифрования.

Заранее спасибо.

Отсутствует

 

№4322-10-2005 17:50:26

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Enigmail vs S/MIME

evvua пишет

Подскажите. А почему при прытке установки SHA256 и больше Енигмайл ругается, что длина ключа не должн превышать 160 бит? Установлен: Thunderbird 1.5 Beta2, Enigmail 0.93.0, ключ Elgamal 4096.

Elgamal — это подключ, сам ключ (скорее всего) — 1024D (DSA).
Для DSA нельзя использовать более чем 160-битные хэш-функции (SHA256, SHA384, SHA512), для них требуется RSA ключ.

evvua пишет

И ещё. Какой алгоритм шифрования Енигмейл использует по умолчанию? А то перелазил все настройки, но не нашёл ни одного пункта где можно явно указать используемый алгоритм шифрования.

Если речь идёт о асимметричном, используется соответствующий типу ключа получателя (Elgamal или RSA).

Если же о симметричном, это зависит от параметров самого открытого ключа. Если не указывается --cipher-algo [name], то используется тот алгоритм, что стоит по умолчанию в настройках (их можно изменять, равно как и выставлять --cipher-algo [name]).
Если возможно, укажите открытый ключ получателя (которым шифруете), в нём можно найти используемые шифры. Если он был создан стандартным способом и не редактировался впоследствии, то скорее всего по умолчанию используется AES256 (Rijndael). Для разных ключей могут быть разные настройки.

Отредактировано Lustermaf (22-10-2005 17:54:01)

Отсутствует

 

№4423-10-2005 12:17:44

evvua
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kyiv
Зарегистрирован: 17-10-2005
Сообщений: 36

Re: Enigmail vs S/MIME

Спасибо за ответ.
Просто в PGP в Менеджере Ключей явно указывалось какой алгоритм шифрования используется на каждый ключ (в частности, я про симметричные типа AES256). А нсколько дней назад поставил на Тундер расширение Енигмейл и сгенерировал новую пару ключей, но ни в процессе создания, генерации ключей у меня не спрашивало какой симетричный алгоритм шифрования применить к моей паре. Также нет информации о симметричном алгоритме и в Менеджере Ключей Енигмейл.

А вчера попробовал поставить PGP Desktop 9. Симпатичный, но пришлось снести его, т.к. комп в спящий режим стал уходить раза в 3 дольше, и при включении странное поведение наблюдалось.

Отредактировано evvua (23-10-2005 12:27:03)

Отсутствует

 

№4523-10-2005 13:59:37

Вий
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-04-2005
Сообщений: 117

Re: Enigmail vs S/MIME

А вчера попробовал поставить PGP Desktop 9. Симпатичный, но пришлось снести его, т.к. комп в спящий режим стал уходить раза в 3 дольше, и при включении странное поведение наблюдалось.

Данная версия пока не отточена до совершенства. Желательно подождать хотя бы до версии 9.1. А пока можно с полной отдачей использовать PGP 8.1, она полегче, "кривых" мест не замечено, за исключением какого-то одного, не слишком принципиального.


ASP Linux

Отсутствует

 

№4624-10-2005 01:20:12

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Enigmail vs S/MIME

PGP позволяет выбрать алгоритм в котором генерируется ключ, но при расшифровке письма имеет проблемы с кирилицей отличной от кодировки Windows-1251. Поэтому ключики лучше генерировать в PGP, а использовать в GPG. ;)

Отсутствует

 

№4724-10-2005 08:24:58

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759

Re: Enigmail vs S/MIME

PGP позволяет выбрать алгоритм в котором генерируется ключ,

Это Вы про симметричный алгоритм? GPG тоже это позволяет, более того, можно изменить симметричный алгоритм на уже генерированном ключе.

Отсутствует

 

№4824-10-2005 23:14:42

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Enigmail vs S/MIME

arab пишет

Поэтому ключики лучше генерировать в PGP, а использовать в GPG. ;)

Ничего подобного. У GnuPG гораздо больше возможностей в области генерации ключей, там такое можно создать, что PGP Desktop и в страшном сне не приснится. ;)

Я вообще сейчас PGP не использую — GnuPG гораздо функциональнее.

sentaus пишет

PGP позволяет выбрать алгоритм в котором генерируется ключ,

Это Вы про симметричный алгоритм? GPG тоже это позволяет, более того, можно изменить симметричный алгоритм на уже генерированном ключе.

Верно. А делается это так:

gpg --version

— выводит доступные алгоритмы

gpg --edit-key [Key ID]
setpref [предпочтительные алгоритмы]

— вписать алгоритмы, перечисленные выше (шифрования, хэширования, сжатия), одной строкой, первые в строке — наиболее приоритетные

save

Отредактировано Lustermaf (24-10-2005 23:15:27)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]