Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

№118-09-2007 12:57:45

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента - Дэвид Ашер присоединяется к Mozilla, чтобы возглавить новую организацию

17 сентября 2007 - Сегодня Mozilla обьявила о новом шаге, призванном стимулировать развитие почты и коммуникаций в Интернете. Mozilla планирует развивать коммуникационную программу, основанную на продукте, коде и торговой марке Thunderbird. Данный шаг также направлен на формирование надежной экосистемы разработчиков, что будет способствовать внесению улучшений в открытые исходные тексты и поощрению инициативы со стороны сообщества пользователей, в лучших традициях браузера Firefox.

Д-р Дэвид Ашер, в настоящее время технический директор и вице-президент компании ActiveState, присоединяется к Mozilla, чтобы основать новую компанию, нацеленную на электронную почту. Ашер был активным членом сообщества Mozilla с 2000 года, вначале как глава проекта Komodo, основанной на Mozilla интегрированной среды разработки (IDE). Он является признанным лидером в сообществе open-source, учитывая его роль в качестве директора Python Software Foundation.

"Инновации в среде почты и коммуникаций расширяют выбор во всём спектре программного обеспечения для работы в Интернете," заявила Митчелл Бейкер, глава Mozilla Foundation. "Дэвид был уважаемым членом сообщества Mozilla на протяжении многих лет и мы рады тому, что он присоединяется к Mozilla, чтобы возглавить эту важную работу."

В июле 2007, Бейкер опубликовала призыв к действию, призванный собрать мнение сообщества о будущем Thunderbird. После активного публичного обсуждения, правление Mozilla Foundation одобрило создание новой дочерней компании, целью которой является развитие, обновление и улучшение почтового и коммуникационного программного обеспечения для работы в Интернете.

Для основания новой компании Mozilla внесет начальный взнос в размере 3-х миллионов долларов.

Миллионы людей по всему миру полагаются на Thunderbird в качестве своего основного почтового приложения. Для текущих пользователей Thunderbird ничего не изменится. Создавая новую компанию, Mozilla продолжит обеспечивать пользователей Thunderbird регулярными обновлениями, призванными повысить стабильность и безопасность и не оставит без внимания нужды пользователей Thunderbird.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№218-09-2007 13:10:15

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Если "по-русски", то будет новый почтовый клиент вместо Thunderbird?

Отсутствует

 

№318-09-2007 13:19:14

mozzila
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-09-2005
Сообщений: 50
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Думаю.. Нет... Скорее всего ветка Thunderbird продолжиться... Но вопрос в том новоявленный почтовик Eudora не станет ли на первое место в этой борьбе лучшего почтового клиента... Кому будет отдавать предпочтение Mozilla Foundation? Схватка? Eudora vs Thunderbird?


no comment

Отсутствует

 

№418-09-2007 13:20:41

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Eudora vs Thunderbird - интересная ветка на форуме получится в дополнение Firefox VS Opera :)

Отсутствует

 

№518-09-2007 13:22:18

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

RED

Если "по-русски", то будет новый почтовый клиент вместо Thunderbird?

Если по русски, то Thunderbird 3 скорее всего будет делать эта новая компания. Thunderbird 2 будет некоторое время поддерживаться Mozilla.
Не понимаю фразы "новый почтовый клиент вместо Thunderbird". В пресс-релизе явно написано, что новой компании передается брэнд и исходный код Thunderbird. Никто не собирается всё выкидывать и переписывать его заново.

P.S. Митчелл опубликовала в своём блоге пост, где приведено немного больше подробностей.

Добавлено Tue Sep 18 13:25:01 2007 :
mozzila

Кому будет отдавать предпочтение Mozilla Foundation? Схватка? Eudora vs Thunderbird?

Новая компания, которая будет развивать Thunderbird, является дочерней компанией Mozilla Foundation. Так что вопрос о предпочтениях Mozilla Foundation довольно странен.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№618-09-2007 14:35:56

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Ясно. Тогда все отлично. Прочитал сообщение в дневнике.
В общем, ситуация немного напоминает SeaMonkey, только бренд сохраняется.

Отсутствует

 

№718-09-2007 15:01:50

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

"Думаю.. Нет... Скорее всего ветка Thunderbird продолжиться... Но вопрос в том новоявленный почтовик Eudora не станет ли на первое место в этой борьбе лучшего почтового клиента... Кому будет отдавать предпочтение Mozilla Foundation? Схватка? Eudora vs Thunderbird?"
Когда браузер Флок стал обретать конкретные черты, его тоже некоторые прочили чуть ли не как убийцу ФФ
И что? ветка не может убить дерево и Флок ничего плохого не сделал Фоксу, напротив, подал пример, что возможны и иные пути развития.
Ничего страшного в появлении "клонов" ФФ нет, не будет и  впоявлении клонов тундры


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№818-09-2007 16:34:56

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Vednier пишет

ветка не может убить дерево

Ну не убить, но потеснить... Вот например Ubuntu неплохо так потеснил дедушку Debian, став самым популярным дистром.
П.С. А возвращению птицы в родное гнездо рад, я уж думал мой любимый почтовик обречен на мучительное дряхление и потерю интереса разработчиков :)

Отредактировано Scarab (18-09-2007 16:41:11)

Отсутствует

 

№918-09-2007 18:44:51

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Потеснил, но не уничтожил.
И в частности, Дебиан просто всем надоел своей консервативностью, Убунта - это воплощение желания увидеть обновленный Дебиан.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1018-09-2007 20:19:08

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Те кто бояться конкурентов действуют как Майкрософт - потентуют все и вся, и вспоминают об авторских правах по поводу и без повода... Взять к премеру заявление Балмера что ядро Линукса нарушает авторские права Майкрософт.

Open Source - это немного иной взгляд на вещи.
И собственно назвать Убунту конкурентом Дебиана лично у меня язык не поворачивается. Точно так же как я не считаю Линукс конкурентом FreeBSD ) Каждый выбирает то что больше соответствует его потребостям \ предпочтениям.
И ничего дурного лично я в такой ситуации не вижу - все от этого только выигрывают.

Впрочем все это ИМХО.

P.S.

Открытое программное обеспечение, то есть программное обеспечение с (открытым) исходным кодом (англ. open source software) — способ разработки ПО, при котором создаваемый исходный код программ открыт, то есть общедоступен для просмотра и изменения. Это позволяет всем желающим использовать уже созданный код для своих нужд и, возможно, помочь в разработке открытой программы.

wikipedia.org

Отсутствует

 

№1118-09-2007 21:51:23

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Дак я и не говорю, что там кто-то за рынок борется, просто прозвучала фраза, что потомок не может превзойти предка. ;)

Отсутствует

 

№1218-09-2007 22:09:29

долгожитель
 
Группа: Guest
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Thunderbird как вставить подпись в виде письменных строчек ведь есть люди которые адресную 
карточку даже не догадаются открыть , и ещё есть ли у Mozilla конвертор PDF файлов в другие программы

 

№1318-09-2007 22:58:36

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

хорошая новость, если они прикрутят систему макросов от комодо - будет по настоящему гром-птица :)


!

Отсутствует

 

№1419-09-2007 14:15:55

klay(guest)
 
Группа: Guest
UA: Opera 9.2

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Dark-Demon пишет

хорошая новость, если они прикрутят систему макросов от комодо - будет по настоящему гром-птица :)

Буревестник :)

 

№1519-09-2007 23:30:54

VictorVG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08-09-2007
Сообщений: 168
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Но, если появится макро-интерпретатор, то откроются две интересных ветки - системы защиты от вирусов, в том числе и макро, и системы управления и расширения функций базирующиеся на макро. Интересно...:rolleyes:


Жив курилка! (Ромен Ролан, "Кола Брюньон")

Отсутствует

 

№1620-09-2007 07:41:47

mozzila
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-09-2005
Сообщений: 50
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

:) несколько... Но... НО Mozilla заявила о том что прекращает разработку Thunderbird, и спустя несколько дней... еще одно... НО возобновляет жизнь Eudora, на основах Thunderbird. Странно... выдавать посты о прекращениях разработок своего дитя Thunderbird, возрождать Eudora и... после этого... только заявлять о создании дочерней компании которой будет отдан бред Thunderbird и ее код, но что развивать компания будет... МНЕ не ясно: Eudora на движке Thunderbird или же Thunderbird вкладывая в него интересные вещи от Eudora. Это многоходовый ход Mozilla Foundation:) Понаблюдаем еще... за новыми новостями... А они будут...


no comment

Отсутствует

 

№1720-09-2007 08:42:19

ARG
Лисолюб
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 387
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Введите в Thunderbird нормальный диспетчер писем и немало русскоязычного народу сменит крылья Мыши на крылья Буревестника. А пока Koma-Mail...

Отсутствует

 

№1820-09-2007 08:44:46

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

mozzila
Еудорой занимается не Мозилла.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№1920-09-2007 10:12:43

Alexander Yu. Skrypnikov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 18-05-2007
Сообщений: 15
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

ARG пишет

Введите в Thunderbird нормальный диспетчер писем и немало русскоязычного народу сменит крылья Мыши на крылья Буревестника. А пока Koma-Mail...

Блин, ну сколько можно опять про диспетчер! Я сроду не сидел на Бате, начал с нетскейпа, потом Опера-мейл, потом пересел на ТБ. НИ РАЗУ не понадобилмся аналог диспетчера. Объясните мне, зачем он нужен! Есть же опция грузить только заголовки. Есть опция удалить письма с сервака при перемещении из входящих. Ну что еще надо? Привычный подход к одной и той же проблеме? Не доходит, что задачи можно решать разными путями?

попробовал сейчас Кома-мейл. Глюкавое и тормознутое. Есть у меня спец почтовый ящик для проверки почтовиков. Так там Кома и загнулась. За 10 мин работы 5 сообщений об ошибках программы. Окончания чтения почты так и не дождался. ТБ на порядок лучше работает и спам-фильтр у него отменный просто.

Отредактировано Alexander Yu. Skrypnikov (20-09-2007 10:33:24)

Отсутствует

 

№2020-09-2007 11:43:34

OlegKH
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2007
Сообщений: 21
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Согласен с Alexander Yu. Skrypnikov в принципе прием заголовков аналог диспетчера писем. Загрузил заголовки, что надо отметил звездочкой, что нет, удалил и загрузил через автономную работу, что удалил в Тундре, удалилось на серваке. Чем не устраивает?

Отсутствует

 

№2120-09-2007 12:49:15

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Minefield 3.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Блин, ну сколько можно опять про диспетчер! Я сроду не сидел на Бате, начал с нетскейпа, потом Опера-мейл, потом пересел на ТБ. НИ РАЗУ не понадобилмся аналог диспетчера.

Господа, "мне не нужен" - это не аргумент.
Как вы заметили есть ВЕСЬМА большое кол-во пользователей которым он необходим. Лично мне например там не нужна подписка на rss, антиспам фильтр и функция печати писем.. и что дальше ? Давайте их теперь удалим, раз я не понимаю зачем нужно письма печатать ?
У меня не раз были ситуации когда наличее его в том же Бате сильно облегчало жизнь. Особенно при работе с корпоративными ящиками.

Что касаеться загрузки заголовков - то можно все сделать еще проще. Вобще не пользоваться почтовым клиентом, а читать почту через веб интерфейс. =)

Отсутствует

 

№2220-09-2007 13:20:50

Alexander Yu. Skrypnikov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 18-05-2007
Сообщений: 15
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

> Господа, "мне не нужен" - это не аргумент.

Аргумент был - не "мне не нужен", а сделано по-другому. Т.е. делает то же самое, но иначе.

Отсутствует

 

№2320-09-2007 17:08:11

FiX
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2006
Сообщений: 257
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Мне лично в TB после Bat'а сильно не хватает как минимум парковки писем и нормальных шаблонов. Да и при получении писем TB несколько немногословен, в то время как Bat довольно подробно описывает процесс соединения и если по какой-то причине письма не приходят не приходится ломать голову в чем причина. Есть еще много мелочей почему я до сих пор сижу на Bat'e. Что-то можно заменить расширениями, что-то нет. Да и мне кажется почтовик должен быть единым, ибо это не браузер и глюк какого-либо расширения может стоить очень дорого.

Отредактировано FiX (20-09-2007 17:08:37)

Отсутствует

 

№2420-09-2007 17:10:53

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

RED

В общем, ситуация немного напоминает SeaMonkey, только бренд сохраняется.

Совсем немного.

Симку (Мозиллу, в смысле) МоФо просто закрыл и не предпринимал инициатив по продолжению разработки. Вся инициатива по продолжению исходила от части непосредственных разрабов. МоФо поддержал, конечно, и сейчас они совместно работают, но денег не давали на Симку и штатных сотрудников не оплачивают. А с Тундриком делают примерно то, что с Файрфоксом, только в меньшем масштабе.

Отсутствует

 

№2521-09-2007 11:33:10

OlegKH
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2007
Сообщений: 21
UA: Firefox 2.0

Re: Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Мне лично в TB после Bat'а сильно не хватает как минимум парковки писем и нормальных шаблонов.

На счет парковки, то я создал папку "Сохраненные" и вопрос отпал.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Mozilla делает новый шаг в развитии почтового клиента Thunderbird

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]