Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№7606-04-2007 13:05:07

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

stoneflash
Я конечно понимаю, что есть общая тенденция внедрения технологий "для домохозяек" (сразу вспомнилось "чтобы каждая уборщица могла управлять страной")...
Наверное действительно массам флэш нафиг не сдался.
На текущий момент аргументации в виде работающего приложения на флэш я представить не могу :(
Но я работаю в данном направлении.

Как-то мы то на ты, то на вы...

Во всех примерах, что ты привел, проглядывается одно - человек начал работать с флешем, даже на минимальном уровне, пройдя какую-то краткую подготовку. Потому что очень сложно с ходу начать в нём работать. Либо нужен опыт работы в других, подобных редакторах.

Если человек умеет пользоваться документацией, ему хватит туториалов или книги.
Если нет - ему в любом случае сначала придется поучиться, независимо от технологии.
И если с одной технологией он может работать сразу, а с другой - нет, это означает только то, что его уже научили работать с технологией похожей на первую.
Ну не бывает так, что человек вдруг начинает работать с совершенно не знакомой технологией - соотв нейронные цепи из ниоткуда не берутся.
Конечно встречаются гении, но лично я ни одного в таком смысле гения не видел.

У меня на момент знакомства с флэш никакой подготовки, кроме общей программистской, не было.
Я даже с графикой практически не работал (тем более с векторной).

Чтобы сделать свой первый аналог анимированного гифа, достаточно пройти 1 туториал, в котором не больше 10 пунктов (не помню точно).
Если пытаться в лоб что-то пробовать - могут возникнуть проблемы - там есть неочевидные вещи, на которых в туториалах как раз и останавливаются.
По хорошей книге вообще не должно быть проблем с изучением.

Да, тут извиняюсь. Моё упущение. С дотнет не знаком. Возьмите ту же самую фразу и замените .Net на С++. Это я хотел сказать.

Нет, это похоже я не понял смысла.
Сейчас вроде понял.
Повторяю - я не гений, и никакого особенного опыта у меня не было.

"Если у вас есть хоть какой-нибудь запас знаний во флеш, то вам он не покажется сложным"

Я имел в виду, что если двое разбирающихся в вопросе будут соревноваться, еще не факт, кто победит - все будет зависеть от сложности анимации.
Но я бы поставил на того, кто будет делать это в векторном редакторе (хоть в том же флэш).

У меня нет этого запаса. Но для создания GIF какого-то ни было запаса не нужно. Всё предедельно просто.

А как вы их делаете?
В чем делаете раскадровку?
Все равно ведь такие проги только собирают из кадров гиф.

Мне ни разу не приходилось делать анимированные гифы - как-то и не надо было.
То, что я ставил и смотрел (из любопытства) раскадровку делать не умело и выглядело достаточно просто, но вот про полноценные редакторы не уверен (правда флэш можно сохранить как анимированный гиф).
С оптимизацией размера тоже не разбирался. Там же вроде как можно сделать, чтобы в следующих кадрах хранились только изменения (как это обычно хранится для видео) и за счет этого серьезно пожать?.. Только вот я сомневаюсь, что самые простые проги умеют это делать. Или умеют?

Это всё простая графика. Возможность наличия дыр, даже и в свежем коде, в разы меньше возможности дыр во флеше.

Так в начале вообще утверждалось, что раз графика - значит 100% безопасность.

Читай выше про DOM. Это всё из-за этого.

Про это я уже писал, что "но это настраивается".
В мире дофига смертельно опасных штук, однако ими пользуются, просто соблюдают правила безопасности (ну или весь прогресс надо зарывать в землю).
Пример из личной жизни:
У меня 2 компа дома и 1 на работе. Все в локальных сетях. Антивирусы нигде не стоят.
Просто я не открываю вложения к сомнительным письмам, регулярно ставлю заплатки и аккуратно лажу по инету.
Даже эпидемия сассера, которая у нас на работе бушевала почти месяц (наши доблесные админы не могли вылечить сразу все компы), меня не затронула вообще - я сам удивился.
Так что все просто: "мойте руки перед едой" из лозунга:cool:

вырубить - не значит взломать.

Если честно, то исследовать этот вопрос не хочется.
Ибо полезность этого исследования крайне сомнительна для меня.

Добавлено Птн 06 Апр 2007 13:18:39 :
stoneflash
Yan

А вот это вряд ли. Кем и где настраивается? Автором флешки? Так автор -- потенциальный злоумышленник.

Чтобы не быть голословным, поискал на сайте производителя и вот здесь нашел следующее:

ADOBE  пишет

Local sandboxes: By default, local SWFs can no longer contact the Internet, perform HTTP communication, or communicate with local HTML files. If SWFs of Flash Player 7 or earlier attempt to perform any of these actions, users will see a warning dialog box that informs them that it cannot be done. The appearance of the dialog box, and breakages in existing content, can be remedied either by end users or by Flash developers by putting appropriate permissions in place.

То есть для того, чтобы это работало, нужно, чтобы создатель страницы (не флэша!) разрешил это.

Так что еще раз повторяю, что проблемы безопасности флэш как технологии сильно преувеличены и нисколько не умаляют его достоинств.


---  ---

Отсутствует

 

№7706-04-2007 13:36:57

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Forest

...by Flash developers...

Т.е. получается, что как раз-таки автор флешки может отключить создание диалога.

local SWFs can no longer contact the Internet, perform HTTP communication, or communicate with local HTML files.

А имеет ли эта цитата вообще отношение к данному вопросу? мы же вроде как про remote-страницы говорим.

Может, проверим на практике?
Раз Вы знаете флеш, то я думаю, Вам не составит труда создать тестовую флешку с кодом:

Выделить код

Код:

getURL("javascript:­alert('Тест!')");

Вот и посмотрим, какие значения стоят по умолчанию, какое окно выскакивает, и т.п.

Отсутствует

 

№7806-04-2007 13:47:28

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

Forest

Наверное действительно массам флэш нафиг не сдался.

Сдался. Флеш - хорошая штука. лxtym хорошая. Незаменимая. Но использовать его везде, где только можно - зло. Всякие мелочи, не требующие взаимодействия с пользователем и простой анимацией лучше делать на простой графике.

Чтобы сделать свой первый аналог анимированного гифа, достаточно пройти 1 туториал, в котором не больше 10 пунктов (не помню точно).

Лично я не читал. Просто сел и сделал. Визарды и простота сделали своё дело.

Или умеют?

Умеют. Правда не все это правильно и хорошо делают.

По хорошей книге вообще не должно быть проблем с изучением.

А если у меня тупо нет времени? нужно что-то быстренько несложное набросать и на этом остановиться?

Local sandboxes: By default, local SWFs

При чём здесь локальные флешки?

Добавлено Птн 06 Апр 2007 13:49:17 :
Yan
опередил :)


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№7906-04-2007 13:52:04

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Почитал по ссылке подробнее:

allowScriptAccess default: For SWFs of Flash Player 8 and later, the default value for the HTML allowScriptAccess parameter is "sameDomain" rather than "always". This does not affect SWFs of Flash Player 7 or earlier. The allowScriptAccess parameter controls whether SWFs may call out to JavaScript in HTML pages.

# If allowScriptAccess is not explicitly specified by an HTML page, the default value for the embedded SWF file is set to "sameDomain" in Flash Player 8 and to "always" in earlier versions

Вкратце:
До 8ой версии доступ к javascript'у могли получать флешки с любых доменов, начиная с восьмой для доступа к javascript необходимо, чтобы и флешка, и страница с ней были расположены на одном и том же домене, если это не указано в html иначе.
Т.е. в ситуации с аватарами всё равно получается, что флеш небезопасен, т.к. аватары хранятся на том же домене, что и показываемая страница.

Отсутствует

 

№8006-04-2007 13:52:52

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Yan
stoneflash
Сори, малость промахнулся - надо смотреть 4-й пункт:

ADOBE  пишет

allowScriptAccess default: For SWFs of Flash Player 8 and later, the default value for the HTML allowScriptAccess parameter is "sameDomain" rather than "always". This does not affect SWFs of Flash Player 7 or earlier. The allowScriptAccess parameter controls whether SWFs may call out to JavaScript in HTML pages.

Добавлено Птн 06 Апр 2007 14:05:07 :
Yan

Т.е. получается, что как раз-таки автор флешки может отключить создание диалога.

Flash developers делает обе части: и хтмл, и флэш.
Из описания получается, что если в тегах флэша указать правильный параметр именно для этого флэша - он никуда вылезти не сможет:cool:
А делает это именно разработчик сайта, а не флэшки.

Вот и посмотрим, какие значения стоят по умолчанию, какое окно выскакивает, и т.п.

Дома поэкспериментирую.


stoneflash

Но использовать его везде, где только можно - зло. Всякие мелочи, не требующие взаимодействия с пользователем и простой анимацией лучше делать на простой графике.

Если уж флэш на странице и так используется - стоит получать с него как можно больше дивидентов.
В частности почему бы не использовать векторные картинки вместо растра чтобы уменьшить скорость загрузки и соотв нагрузку на сервер?
От этого ведь сайт только выиграет.

А если у меня тупо нет времени? нужно что-то быстренько несложное набросать и на этом остановиться?

Так книги для того и нужны, что бы экономить время.
Вместо того, чтобы самому изучать среду - взять готовый разжеванный пример из книги.
Конечно бывают книги, которые всего лишь переведенный хелп (и зачастую не лучшим образом) :(
Недаром всякие кукбуки рулят:)

Yan

Т.е. в ситуации с аватарами всё равно получается, что флеш небезопасен, т.к. аватары хранятся на том же домене, что и показываемая страница.

То есть в данном случае обязательно надо будет прописать правильное значение в allowScriptAccess - never :)

Добавлено Птн 06 Апр 2007 14:06:19 :
Ну и до кучи оттуда же:

ADOBE  пишет

Among these four restrictions, allowScriptAccess is closely related to communicating with JavaScript. You can find more details about these changes in Deneb Meketa's article, Security Changes in Flash Player 8.

The settings for allowScriptAccess are as follows:

    * When allowScriptAccess is "never", outbound scripting always fails
    * When allowScriptAccess is "always", outbound scripting always succeeds
    * If allowScriptAccess is "sameDomain" (it is supported in SWFs from Flash Player 8), outbound scripting is allowed only if the SWF file resides in the same domain as the hosting web page
    * If allowScriptAccess is not explicitly specified by an HTML page, the default value for the embedded SWF file is set to "sameDomain" in Flash Player 8 and to "always" in earlier versions

JavaScript functions can be called only from the same domain in a web page. However, when you test it locally and from another domain, the SWF file is set to allowScriptAccess = "always".


---  ---

Отсутствует

 

№8106-04-2007 14:07:25

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

В общем, что тут спорить, результат ведь налицо.
Кто-нибудь где-нибудь на каком-нибудь форуме видел аватары на флеш? Я -- нет. А в виде анимированных GIF? Да сколько угодно!

Это означает, что внедрить GIF-аватары на порядок легче в силу многих причин.
И одна из них по моему мнению -- безопасность.

P.S. Да, флеш-автары можно позволить вставлять на форум, но для того, чтобы это вышло безопасно, веб-мастеру необходимо досконально изучить этот вопрос, и предпринять верные шаги, чтобы обеспечить ту самую безопасность.
Гораздо проще на заморачиваться, и воспользоваться проверенным способом с анимированной графикой.

Отредактировано Yan (06-04-2007 14:10:48)

Отсутствует

 

№8206-04-2007 15:03:22

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Yan

И каков у Вас стаж использования интернета? smile
И наверно ни разу png с альфа-каналом не видели.. Да и тему невнимательно читаете..

12 лет но какое это имеет значение??
А по поводу ссылку я не понял что значит открыть из *нормального* браузера:(Я вроде нормальным пользуюсь...
Azathoth

Не надо путать flash-заставки и flash-сайты... Разве что Reebok имеет полноценный flash сайт. Но до недавнего момента он был для меня недоступен. Флеш пришлось поставить только чтобы глянуть на все это безобразие.

Ах теперь вам и сайты  не нравятся! А каких долгожителей тогда вы хотели посмотреть?? Сайт где флэш-кнопочки не менялись 2 года?? Ниче не понимаю!
Может причина в том что вам было лениво флэш ставить?)))

Ну посмотрел. Более не хочется. Ничего полезного и интересного. Это то, о чем я и говорил. А сам flashawards.ru вызвал разве что тошнотворные порывы. Одно то, что на сайты участников пришлось переходить, набирая адрес в адресной строке руками, ничего хорошего о ресурсе не говорит. Открыть сайт участника по ссылке в новом окне/вкладке нельзя, ибо флеш. А всплывающие окна блокируются браузером и ради сомнительного ресурса отключать блокирование не хочется. Как вообще можно догадаться открывать ссылки во всплывающих окнах? ЖУТЬ!

Вот зачем болтать попусту??Ведь ктонить прочитает и поверит!! У меня почему то все работает и сайты участников открывает в новом окне и не блокирует  его! Короче видимо это конкретно ваши проблемы а не сайта! Кст а какой вам информации хотелось бы о мерседесе получить?? вид подшипников или материал из которого сделана выхлопнушка?? Не понимаю чего вам все информации то мало... На сайтах
спортивных магазинов тоже мало инфы??

А есть ли смысл равняться на недоделки?..

Почему ровняться?Просто пример))

Это мой личный выбор. Захочу, полезу в DOS. В любом случае нормальный сайт я просмотрю и в текстовом браузере, что кстати у меня бывало с forum.mozilla-russia.org. Нормально читался и написать можно было. Целиком и полностью в текстовой консоли с сервера, другого под рукой не было. Так что мне есть за что уважать forum.mozilla-russia.org и не за что flashawards.ru...

Хахаха)) Если бы форум forum.mozilla-russia.org был целикос составлен из  анимированных png фиг бы че вы посмотрели!! Не надо вводить в заблуждение!!! Текстовую информацию есессно отовсюду можно просмотреть вот беда только что Анимированные PNG это картинки и их бы видно не было как и флэша!
Forest

Флэш тут не причемsmile
Сделать это можно, но нужно задаться такой целью (это к вопросу о юзабилити).

ДА все там работает просто товарищ первый раз на флэш сайте))) Его понять можно!! А то форум мозылы привык из командной строки читать а там такое богатство красок)

Тогда картинки - тоже зло, так как их нельзя сделать из консолиcool

и просмотреть!


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№8306-04-2007 15:23:09

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

hiJOybOng

и просмотреть!

Просмотреть как раз элементарно - воспользоваться утилиткой, которая переводит графику в текст:whistle:


---  ---

Отсутствует

 

№8406-04-2007 15:28:16

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

hiJOybOng

12 лет но какое это имеет значение??

Я просто ответил в твоем стиле..

А по поводу ссылку я не понял что значит открыть из *нормального* браузераsadЯ вроде нормальным пользуюсь...

IE (по крайней мере шестой и ниже) не поддерживает полупрозрачный png.
Пример попонятнее: http://xsms.nm.ru/test/ie/png/
(Надо открыть в IE6 и Firefox и сравнить, как выглядит левый верхний угол).

Отсутствует

 

№8506-04-2007 16:09:10

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Есть такое слово - usability - оно от технологий напрямую не зависит, но в зависимости от технологии может требовать разных усилий для достижения.
У флэш эти возможности на высоте.

у флеша, как раз, в плане юзабилити полный упадок.
банально:
1. как распечатать флеш-страничку?
2. как поставить на неё закладку?
3. как сделать более контрастное изображение?
4. как увеличить размер шрифта?
5. как с ним работать не искользуя мышь?
6. а если человек не видит и парализован?
... этот список вопросов очень и очень длинный.
да, всё это можно реализовать и на флеше. но сколько нужно угробить сил и времени на это? сколько это будет в итоге весить? почему этого всего ещё никто так и не сделал?
в чём сила flash? в векторной графике и ActionScript. А чем плохо классическое html+JavaScript+SVG?

Суть сайта на флэше в том, что это полноценное ПРИЛОЖЕНИЕ, которое не требует на каждый чих обращения к серверу.

есть такая весчь, как кеширование. к сожалению многие "веб-разработчики" о нём знать не знают. да тот же ajax - это тоже "полноценное приложение" с почти всеми юзабилити-гадостями, что и у флеша.

А по примерам - я имел в виду не абсолютный размер, а относительный.
Все эти примеры, будучи реализованными на флэше, будут весить минимум в 2 раза меньше

сделай - посмотрим.

1. Никто и никогда не хранит пароли в контексте страницы (да и вообще на клиенте) - если кто-то так делает - его и без всякого флэша сломают

хранит. обычный механизм сессий - это сохранение на клиенте временного пароля (на время сессии или до следующего запроса к серверу).     кроме того, можно банально перехватывать юзер-инпут и тем самым получать реальный пароль.

2. На сервер такие флэши все равно доступа не имеют

зная пароль администратора можно таких дел натворить....

Обычных сайтов (html), у которых проблемы с переходом по ссылкам тоже хватает (например ненавижу, когда ссылки делают через йаваскрипт - такая ссылка в фоне нормально не открывается - приходится просто нажимать и ожидать от сайта любой провокации

для  лисы есть расширение - smart middle click

Уж не знаю, знаете ли вы, что такое .Net и как он соотносится с Basic.

Да, тут извиняюсь. Моё упущение. С дотнет не знаком. Возьмите ту же самую фразу и замените .Net на С++. Это я хотел сказать.

не извиняйся :) basic и visual basic .NET - это два совершенно различных языка.

Мне ни разу не приходилось делать анимированные гифы - как-то и не надо было.
То, что я ставил и смотрел (из любопытства) раскадровку делать не умело и выглядело достаточно просто, но вот про полноценные редакторы не уверен (правда флэш можно сохранить как анимированный гиф).

fireworks - полноценный редактор с поддержкой покадровой анимации. от создателей флеша, кстати :)

Там же вроде как можно сделать, чтобы в следующих кадрах хранились только изменения (как это обычно хранится для видео) и за счет этого серьезно пожать?.. Только вот я сомневаюсь, что самые простые проги умеют это делать. Или умеют?

по моему умеют все. это, считай, основная фича гифа.

Текстовую информацию есессно отовсюду можно просмотреть вот беда только что Анимированные PNG это картинки и их бы видно не было как и флэша!

alt="..."

Отредактировано Dark-Demon (06-04-2007 16:12:26)


!

Отсутствует

 

№8606-04-2007 16:54:30

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Dark-Demon

у флеша, как раз, в плане юзабилити полный упадок.

Юзабилити в самом флэше и не может быть - оно мб в продуктах, построенных на этой технологии.
И насколько мне известно все возможности для этого есть.

Отвечаю по пунктам:

1. как распечатать флеш-страничку?

Это должно быть предусмотрено флэшом - в нем есть соотв команды. В контекстном меню флэша есть соотв команда (если меню не отключено совсем, конечно).
Ну или можно распечатать как картинку.

2. как поставить на неё закладку?

Сам флэш закладки поддерживает. Вроде даже можно их как обычные букмарки заносить. Но как-то пробовать не приходилось, поэтому точно не скажу, нет ли там подводных камней типа необходимости специальной поддержки этого браузерами.

3. как сделать более контрастное изображение?

Имеется в виду растровое?
В контекстном меню флэшки можно выставить качество - от него как раз зависит контрастность.
Но если сами материалы, вставленные во флэш, не контрастны - этому уже ничем не поможешь.

4. как увеличить размер шрифта?

Флэшка должна поддерживать это. Внутренние средства для этого есть.

5. как с ним работать не искользуя мышь?

С поддержкой клавы все нормально, но опять же желательно, чтобы разработчик об этом позаботился, иначе может получиться много лишних объектов для фокуса. А вообще работа без мыши сравнима с работой с html.

6. а если человек не видит и парализован?

Вот про это я ничего не знаю :(
Умеет взаимодействовать флэш с синтезатором речи, встроенным в ось, или нет?..

да, всё это можно реализовать и на флеше. но сколько нужно угробить сил и времени на это?

Сравнимо с обычной разработкой при прочих равных, если не брать совсем уж тривиальные случаи.

сколько это будет в итоге весить?

Мало. Меньше, чем html+JavaScript+SVG хотя бы потому, что флэш - сжимаемый формат, а ни один из этой тройки - нет.
Основная причина веса флэшек - в него бухают растр (и зачастую не заботясь об оптимизации).
Я тут уже писал про свою работу.
Так вот, первую партию графического материала (от дизайнера) я оптимизировал сам - без потери качества это удалось сделать в разы.
Если сравнивать размер обычного сайта без картинок и флэша без картинок - результат будет не в пользу html+JavaScript+SVG.
А если еще учесть, что html надо постоянно перезагружать...

почему этого всего ещё никто так и не сделал?

Почему никто? Есть CRM на флэше на sourceforge.net - сейчас с ним разбираюсь.
Если речь про список, так там почти все есть.

Почему не распространено? Позиционирование производителем, большие затраты на первоначальное освоение технологии, чем у традиционных технологий.
Опять же клиент, которому говорят, что х% его потенциальных клиентов флэш не увидит потому, что...(он отрублен, не стоит плагин и тд), предпочтет не платить лишние деньги за дублирование - ему же надо их зарабатывать, а не продвигать чьи-то технологии.

в чём сила flash? в векторной графике и ActionScript. А чем плохо классическое html+JavaScript+SVG?

Флэш более однороден.
И давно уже SVG стал классикой - много браузеров его поддерживают?
В общем проблемы при работе на клиенте у них могут возникнуть примерно одинаковые (нет флэш-плагина, выключен йаваскрипт), но для флэша она решается в один прием, а для любой связки может потребовать решения каждой проблемы отдельно (а если одну из них решить не удастся?).

есть такая весчь, как кеширование

Ну так оно применимо и к флэшу;)
Только в случае флэша кэшируется сам сайт, но не его данные.
А в случае html-я сайт кэшируется вместе с данными - данные поменялись и уже надо закачивать всю страницу :(
Взять этот же форум - я пишу только один пост, а после его добавления мне с сервера приходит новая страница, в которой новой информации только мой пост - и никак это не закэшируешь :(

ajax

Спасибо, посмотрю.
Слышал про такое, но не думал, что настолько продвинутое.

сделай - посмотрим.

Даже для чистоты сравнения мне нужны те же исходники, с которых делались эти примеры (причем желательно векторные - они же все векторные).
Только вот не дают - я уже просил :(
Мб позже сам векторизую...

хранит. обычный механизм сессий - это сохранение на клиенте временного пароля (на время сессии или до следующего запроса к серверу).     кроме того, можно банально перехватывать юзер-инпут и тем самым получать реальный пароль.

Этот вопрос вроде уже решили на уровне запрещения левым флэшкам шпионить за нтмлем (несколькими постами выше).

для  лисы есть расширение - smart middle click

Спасибо, посмотрю:)
А как насчет расширения, которое умело бы сохранять части сайтов, у которых таких ссылки? Я пока не нашел (тот же wget не берет :().

fireworks - полноценный редактор с поддержкой покадровой анимации. от создателей флеша, кстати

И что, его интерфейс сильно проще флэша?

alt="..."

Это понятно, просто это бул скорее сарказм;)

Добавлено Птн 06 Апр 2007 16:59:42 :
Возвращаясь к быстродействию - эта страничка сейчас весит около 40кб, но уже грузится почти 10 сек :(
Если бы это был флэш - достаточно было бы загрузить всего 5кб моего последнего поста (ничего себе я строчу).
А учитывая, что содержимое этого поста и так уже есть на моем компе, вообще можно было ограничиться передачей информации о том, что больше нет новых сообщений:cool:

ajax так может?

Добавлено Птн 06 Апр 2007 17:03:57 :
А тот же предварительный просмотр вообще не требовал бы передачи данных.

Еще одно из средств борьбы с перегрузом сервером - заменить клиент-серверную архитектуру на очереди сообщений (не помню, как формально называется).
Флэшу перейти на такое - не проблема.
А вот насчет html - не уверен и даже сомневаюсь.


---  ---

Отсутствует

 

№8706-04-2007 17:39:32

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Даже когда я просто обновляю эту страничку, мне кажется, что она не берется из кэша, даже если она не изменилась :(
Или это лаги сервера?
Другие сайты вроде так не лагают.


---  ---

Отсутствует

 

№8806-04-2007 17:47:19

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Анимированные PNG

Forest

ajax так может?

вопрос сродни шилка стреляя останавлявает танк на полном ходу
а танк так может?
ответ при должном умении, танк шилку разрывает на куски


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№8906-04-2007 17:53:27

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Forest, я спрашиваю не как этого реализовать, а почему я всё это не могу реализовать с любой флешкой? и почему если разработчик всё-таки всё это реализует (в чём я очень сомневаюсь. юзабилити - это то, о чём флешисты думают меньше всего), то почему это должно весить несколько метров?

Мало. Меньше, чем html+JavaScript+SVG хотя бы потому, что флэш - сжимаемый формат, а ни один из этой тройки - нет.

ну погугли на тему gzip и svgz.

Почему никто? Есть CRM на флэше на sourceforge.net - сейчас с ним разбираюсь.
Если речь про список, так там почти все есть.

ссылку?

И давно уже SVG стал классикой - много браузеров его поддерживают?

да. нормальные имеют встроенную поддержку. для остальных - есть плагины.

Взять этот же форум - я пишу только один пост, а после его добавления мне с сервера приходит новая страница, в которой новой информации только мой пост - и никак это не закэшируешь

на выбор есть несколько вариантов решения:
1. самый тупой - ajax
2. самый логичный - яваскриптом добавить пост и отправить его на сервер для сохранения.
3. самый элегантный - вставить ифрейм, в который загрузить с сервера новый пост.

fireworks - полноценный редактор с поддержкой покадровой анимации. от создателей флеша, кстати

И что, его интерфейс сильно проще флэша?

да.

А учитывая, что содержимое этого поста и так уже есть на моем компе, вообще можно было ограничиться передачей информации о том, что больше нет новых сообщенийcool

ajax так может?

специально для того и придуман.

Еще одно из средств борьбы с перегрузом сервером - заменить клиент-серверную архитектуру на очереди сообщений (не помню, как формально называется).

это ты о чём?


!

Отсутствует

 

№9006-04-2007 18:21:27

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Forest

Просмотреть как раз элементарно - воспользоваться утилиткой, которая переводит графику в текстwhistle

А вот и геммор начинается))) Не катит этот способ)))
Yan

IE (по крайней мере шестой и ниже) не поддерживает полупрозрачный png.
Пример попонятнее: http://xsms.nm.ru/test/ie/png/
(Надо открыть в IE6 и Firefox и сравнить, как выглядит левый верхний угол).

Ну уж вы 5 вспомните)) Сейчас актуально говорить о 7ой версии! Жалко нет ее на руках но думаю там все ок!
Dark-Demon

1. как распечатать флеш-страничку?
2. как поставить на неё закладку?

Так же как и обычную страницу) Не вижу сложностей!

5. как с ним работать не искользуя мышь?
6. а если человек не видит и парализован?

Сейчас кто мышь не использует?? Ну если человек не видит, да еще и парализован, а странички ему в слух читают и за него мышкой щелкают то ему вообще по барабану есть Анимированные PNG или нет):D:D:D

alt="..."

И? Ну будет вместо солнышка(картинки) написано солнышко текстом!! не резон..

4. как увеличить размер шрифта?

Есть zoom дорогой товарищ!


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№9106-04-2007 18:30:15

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

hiJOybOng

Сейчас актуально говорить о 7ой версии!

~10% - это не 60-70% у 6. Именно о 6-ке и стоит говорить.

Так же как и обычную страницу) Не вижу сложностей!

Только получится как картинку, а не как текст.

Сейчас кто мышь не использует??

Много людей. мне иногда просто лень мышь юзать. Беру клаву на колени, ложусь поудобнее и...

И? Ну будет вместо солнышка(картинки) написано солнышко текстом!! не резон..

Хм. а что взамен хотя бы этого может предложить флеш? По альту я хотя бы могу понять, что же это за картинка. По незагруженному флешу - нет.

Добавлено Птн 06 Апр 2007 18:31:48 :

Есть zoom дорогой товарищ!

Зум - это на ВСЮ флешку. А не просто на шрифт. Может ещё предложишь разрешение экрана уменьшать?


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№9206-04-2007 18:46:33

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Dark-Demon
То, что Вы перечислили, больше относится не к юзабилити, а к аксессибилити.

Отсутствует

 

№9306-04-2007 20:09:20

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Анимированные PNG

Al_H

То, что Вы перечислили, больше относится не к юзабилити, а к аксессибилити.

ого блин я и слов таких не знаю
однако, если сайт на флеш, на отдельную "страницу" сделать ссылку действительно нельзя, если другое не реализовано  явно
кстати помнится мне, что видел я сайтик с замечательными флеш вставками
и гостевая книжка и много чего было реализовано умело, красиво и экономно
хотя основное внимание уделялось интерактивным картинкам и иллюстрациям
впрочем мы отдалились от темы
я признаюсь ваяя сайты и нарезая картинки выбирал минимальный размер без какого бы то ни было предубеждения
анимированным гифом не пользовался, а вот полноценным png пользовался, и в случае с ie6 применял обходные пути всем желающим известные,
флеш не использовал при оформлении, только для самоценных вставок


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№9406-04-2007 21:23:23

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Al_H, акцессибилити - это неот'емлемая часть юзабилити. даже я бы сказал - основная.

Отредактировано Dark-Demon (06-04-2007 21:26:32)


!

Отсутствует

 

№9507-04-2007 03:13:59

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

stoneflash

~10% - это не 60-70% у 6. Именно о 6-ке и стоит говорить.

Ну как же! А давно появились эти прозрачные гифки?или это пнжшка была??..

Только получится как картинку, а не как текст.

Хм ну можно пережить)Кст в чем разница??

Много людей. мне иногда просто лень мышь юзать. Беру клаву на колени, ложусь поудобнее и...

Ну это частный случай который можно не рассматривать))

Хм. а что взамен хотя бы этого может предложить флеш? По альту я хотя бы могу понять, что же это за картинка. По незагруженному флешу - нет.

А зачем понимать то??? к сожалению я не помню а смотреть лениво,но вместо флэша можно тоже текст вставитЬ! Хотя если сайт целиком на флеше, то да...фиг посмотришь! Но кто сейчас на текстовом то сидит?? Все на ие6!! ТАк что тоже не актуально))

Зум - это на ВСЮ флешку. А не просто на шрифт. Может ещё предложишь разрешение экрана уменьшать?

А что подслеповатый товарищ только текст плохо видит???


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№9607-04-2007 13:28:27

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

Dark-Demon
Эти понятия работают в связке. Просто то что вываливается из аксессибилити, может быть вполне юзабельным, и наоборот. Примеры: очень удобный портал приводит Вас в восторг продуманным расположением навигации. Вы чувствуете, что именно так они и должны быть устроены. Но если бы Вы использовали браузер для слепых, сайт бы вывел Вас из себя. Другой вариант - сайт на ура берется любыми браузерами, включая читающие, и сверстан на правильном CSS. Но общая тупость навигации и невразумительность навигационных картинок, которые появляются на визуальной версии, сильно мешает пользоваться сайтом. Сайт доступен, но неэргономичен.

Добавлено Сбт 07 Апр 2007 13:32:44 :
P.S.: Гламур является разновидностью дискурсА, а дискурс - разновидностью гламурА. (C) Пелевин
P.P.S.: Вот как раз флэш, в отличие от анимированного PNG, вполне может быть юзабельным, но не будет доступным. Флэш может быть юзабельнее стандартного сайта в целом, хотя - да часть вопросов навигации, закладки, и другие проблемы нерешаемы.

Отсутствует

 

№9707-04-2007 14:38:29

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

А что подслеповатый товарищ только текст плохо видит???

а что, ему очень надо разглядывать увеличенные элементы оформления???

Вы чувствуете, что именно так они и должны быть устроены. Но если бы Вы использовали браузер для слепых, сайт бы вывел Вас из себя.

этим и занимается юзабилити - чтобы всем было удобно. и слепым в том числе.


!

Отсутствует

 

№9807-04-2007 15:56:15

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879
UA: K-meleon 1.0

Re: Анимированные PNG

Как, всё же хорошо, что в K-Meleon'е есть такой макрос:
macros(KillFlash,Kill Fl&ash Objects)
;)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№9907-04-2007 19:27:37

Вкос
 
Группа: Guest
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

Какие программы поддерживают создание картинок APNG?

 

№10008-04-2007 10:26:02

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

ответ тут: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=173923#p173923


!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]