Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№107-03-2007 22:12:36

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Inkscape for Windows

Почитав здешние holywars :) заметил, что некоторые участники форума используют (и даже по их словам успешно) векторный графический редактор Inkscape. И вот решил сам опробовать данный продукт c прицелом на будущие, а именно заменой им CorelDraw и FreeHand на работе (вывод на печать, несколько специфичный). Сегодня скачал последнюю доступную версию - 0.45, build Feb 5 2007. Возникли вопросы, а так как с английским тяжко, то задам их здесь :)

1. Есть ли хороший русскоязычный ресурс по Inkscape?
2. Есть ли разница между Windows и Linux версиями?
3. Насколько я понял, из этого описания, Inkscape не может открывать/импортировать файлы форматов CorelDraw и FreeHand, но может импортировать EPS, PS, AI. Отсюда вопрос: как это сделать? В окнах открытия/импортирования файлов данных форматов НЕТ! Есть нехорошие подозрения что необходимо что-то ещё доустановить...
4. Возможно ли изменить горячие клавиши? Если да, то как это сделать?
5. Наблюдается подтормаживание во время работы, полагаю виной всему GTK+, это возможно как-то исправить?
6. Как задать для всех единиц измерения по умолчанию миллиметры?
7. Сохранял/экспортировал из CorelDraw 12/13 в SVG, при открытии в Inkscape размеры обьектов уменьшились! Возможно ли это исправить?!

P.S. Убедительная просьба давать только конкретные ответы и только на поставленные вопросы.

Отредактировано stEp (07-03-2007 22:15:23)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№208-03-2007 00:13:51

prokoudine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2006
Сообщений: 13
UA: Epiphany 2.18
Веб-сайт

Re: Inkscape for Windows

stEp пишет

1. Есть ли хороший русскоязычный ресурс по Inkscape?

Есть единственный русскоязычный ресурс по Inkscape — linuxgraphics.ru

2. Есть ли разница между Windows и Linux версиями?

Да. Некоторые форматы поддерживаются только в Windows (EMF), некоторые — только в Linux. Вы с этим уже столкнулись (см. ниже).

3. Насколько я понял, из этого описания, Inkscape не может открывать/импортировать файлы форматов CorelDraw и FreeHand, но может импортировать EPS, PS, AI. Отсюда вопрос: как это сделать? В окнах открытия/импортирования файлов данных форматов НЕТ! Есть нехорошие подозрения что необходимо что-то ещё доустановить...

Ничего. Либо перейти на Linux.

4. Возможно ли изменить горячие клавиши? Если да, то как это сделать?

Почитайте примечания к версии 0.44 или 0.45. Там про это есть. Будет небесполезно почитать http://wiki.inkscape.org/wiki/index.php … rdProfiles

5. Наблюдается подтормаживание во время работы, полагаю виной всему GTK+, это возможно как-то исправить?

Вы неправильно полагаете :) Виной всему движок рендеринга. Он понемногу оптимизируется, но позже будет сменён на Cairo.

6. Как задать для всех единиц измерения по умолчанию миллиметры?

Нет ничего проще: Shift+Ctrl+D или «Файл-Свойства документа...», выбрать миллиметры. Можете сохранить документ с нужными параметрами (в том числе, мм как единицей измерения) в каталог с шаблонами (templates) или даже переписать дефолтный файл шаблона.

7. Сохранял/экспортировал из CorelDraw 12/13 в SVG, при открытии в Inkscape размеры обьектов уменьшились! Возможно ли это исправить?!

Да, уберите атрибут viewbox из файла. Это ошибка Inkscape, будет исправлена позже.

Отсутствует

 

№308-03-2007 09:23:08

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

prokoudine
Спасибо за ответы.

Есть единственный русскоязычный ресурс по Inkscape — linuxgraphics.ru

Посмотрел. Информации по Inkscape очень мало.

Ничего.

А как же это ;) pstoedit есть под Windows, а вот Skencil нет (а он вообще нужен?). Насколько я понял с помощью pstoedit можно конвертировать из PS/EPS в SVG. Как бы его к Inkscape прикрутить?

Либо перейти на Linux.

Немогу, пока что.
:offtopic:А вообще это замкнутый круг получается. Я не могу перейти на Linux пока не подберу и не "обкатаю" всё необходимое мне ПО, но сделать это я могу только под Windows, поэтому и приходиться искать ПО которое работает и там и там.

Почитайте примечания к версии 0.44 или 0.45. Там про это есть.

То что есть готовые схемы это отлично! Жаль нет схемы CorelDraw и нет возможности быстро менять их во время работы как в FreeHand. Необходимость правки файла при замене некоторых горячих клавиши удручает, кстати, а что делать если необходимо создать горячую клавишу для функции которая таковую не имеет? Более удобный метод планируется?

Будет небесполезно почитать http://wiki.inkscape.org/wiki/index.php … rdProfiles

На данном ресурсе был, почитать не смог, английского не знаю :), но просматривать просматривал.

Вы неправильно полагаете smile Виной всему движок рендеринга. Он понемногу оптимизируется, но позже будет сменён на Cairo.

Когда?

Нет ничего проще: Shift+Ctrl+D или «Файл-Свойства документа...», выбрать миллиметры.

В этом месте иногда зависает... :(

Можете сохранить документ с нужными параметрами (в том числе, мм как единицей измерения) в каталог с шаблонами (templates) или даже переписать дефолтный файл шаблона.

Дефолтный файл шаблона это случаем не \share\templates\default.svg? А более удобный метод планируется?

Да, уберите атрибут viewbox из файла. Это ошибка Inkscape, будет исправлена позже.

Когда?

И ещё вопросы:
8. Как создать свой формат "Размер холста" в окне "Свойства документа"?
9. Возможно ли изменить поведение мыш.колеса?

Отредактировано stEp (08-03-2007 11:33:20)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№408-03-2007 12:31:13

prokoudine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2006
Сообщений: 13
UA: Epiphany 2.18
Веб-сайт

Re: Inkscape for Windows

stEp пишет

Посмотрел. Информации по Inkscape очень мало.

А что конкретно Вас интересует? :)

а вот Skencil нет (а он вообще нужен?).

Skencil — нет. А вот от sK1 на его основе я бы не отказывался :)

Насколько я понял с помощью pstoedit можно конвертировать из PS/EPS в SVG. Как бы его к Inkscape прикрутить?

Ни разу не пробовал под Win.

То что есть готовые схемы это отлично! Жаль нет схемы CorelDraw

А Вы её сделайте :) И с людьми поделитесь.

и нет возможности быстро менять их во время работы как в FreeHand.

В каких случаях это может быть полезно?

Необходимость правки файла при замене некоторых горячих клавиши удручает, кстати, а что делать если необходимо создать горячую клавишу для функции которая таковую не имеет? Более удобный метод планируется?

Да, обычный диалог правки горячих клавиш.

Вы неправильно полагаете smile Виной всему движок рендеринга. Он понемногу оптимизируется, но позже будет сменён на Cairo.

Когда?

"When it's ready" © :) Каркасный режим отображения сейчас уже на Cairo. Может быть, полностью перетащат к выходу 0.46, может быть только в 0.47 будет готово.

Нет ничего проще: Shift+Ctrl+D или «Файл-Свойства документа...», выбрать миллиметры.

В этом месте иногда зависает... :(

То есть?

Дефолтный файл шаблона это случаем не \share\templates\default.svg?

Он самый

А более удобный метод планируется?

Ваш вариант?

Да, уберите атрибут viewbox из файла. Это ошибка Inkscape, будет исправлена позже.

Когда?

См. выше про Cairo :)

8. Как создать свой формат "Размер холста" в окне "Свойства документа"?

Никак. Если нужно, то Вам сюда: http://sourceforge.net/tracker/?group_i … tid=604309

Отредактировано prokoudine (08-03-2007 12:32:59)

Отсутствует

 

№508-03-2007 14:27:47

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

prokoudine пишет

А что конкретно Вас интересует?

Хотя бы перевод этого и этого :)

А Вы её сделайте smile И с людьми поделитесь.

Если всё же перейду на Inkscape, то возможно сделаю и поделюсь.

В каких случаях это может быть полезно?

Пример из жизни: за одной машиной могут работать поочерёдно несколько человек (когда я работаю в FreeHand и прошу помощи у коллеги, то ему неудобно работать с моей раскладкой и он сразу переключается в свою).

Может быть, полностью перетащат к выходу 0.46, может быть только в 0.47 будет готово.

А можно услышать более конкретные сроки? Приблизительную дату или что-то вроде "через месяц/полгода/год" :)

А более удобный метод планируется?

Ваш вариант?

Странный вопрос. GUI.

Никак. Если нужно, то Вам сюда: http://sourceforge.net/tracker/?group_i … tid=604309

Вы думаете если я читать по английски не умею, то писАть-то уж сразу начну? :/

А вообще как быстро развивается этот проект? Когда планируется выход 1.0?

P.S. Может глянете 9-й вопрос в предыдущем посте ;)

P.P.S. Если честно, то отсутствие в версии под Windows импорта из PS/EPS/AI убивает мой энтузиазм на корню :(

=== Добавлено ===

prokoudine пишет

В этом месте иногда зависает...

То есть?

В диспетчере задач Inkscape "Работает", но само окно (а точнее два окна)... как бы это сказать... подвисли и если все окна свернуть, то потом эти два окна не восстанавливаются (жаль скриншот не сделал) :(

Отредактировано stEp (08-03-2007 14:53:02)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№608-03-2007 15:33:50

prokoudine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2006
Сообщений: 13
UA: Epiphany 2.18
Веб-сайт

Re: Inkscape for Windows

stEp пишет
prokoudine пишет

А что конкретно Вас интересует?

Хотя бы перевод этого и этого :)

FAQ, положим, ещё можно перевести. Книжку Тамвжонга один человек не переведёт. Нужна команда в 3-4 человека хотя бы. Будет больше не просто пользователей, а активных участников проекта — будут переводы.

Пример из жизни: за одной машиной могут работать поочерёдно несколько человек (когда я работаю в FreeHand и прошу помощи у коллеги, то ему неудобно работать с моей раскладкой и он сразу переключается в свою).

Понятно. Разумно. Внесено в список на рассмотрение.

А можно услышать более конкретные сроки? Приблизительную дату или что-то вроде "через месяц/полгода/год" :)

Релизы бывают, в среднем, раз в полгода — объём изменений Вы сами видели, если читали примечания к 0.44 и 0.45, быстрее никак не выходит. Если учесть, что Inkscape скорее всего опять будет участвовать в Google Summer of Code, раньше октября 0.46 ждать не стоит. Можно, конечно, пользоваться и промежуточными сборками, но что-то подсказывает мне, что Вы не согласитесь :)

Странный вопрос. GUI.

Ну, разговоры про диалог работы с шаблонами типа того, что в Scribus, были. Посмотрим.

Вы думаете если я читать по английски не умею, то писАть-то уж сразу начну? :/

Окей. Напишите на русском — я оттранслирую.

А вообще как быстро развивается этот проект? Когда планируется выход 1.0?

Для меня — быстро. Для кого-то, возможно, — медленно. В этом году 1.0 точно не будет, как и в следующем, надо думать. А зачем Вам магическое число 1.0?

P.S. Может глянете 9-й вопрос в предыдущем посте ;)

Приведите пример смены поведения мышиного колеса, пожалуйста.

В диспетчере задач Inkscape "Работает", но само окно (а точнее два окна)... как бы это сказать... подвисли и если все окна свернуть, то потом эти два окна не восстанавливаются (жаль скриншот не сделал) :(

Сложно что-либо сказать, не видя это перед собой.

Отредактировано prokoudine (08-03-2007 18:04:03)

Отсутствует

 

№708-03-2007 18:58:11

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

prokoudine пишет

Спасибо. Надеюсь это даст результат.

Окей. Напишите на русском — я оттранслирую.

Предлагаю в окно "Свойства документа" в раздел "Другой размер" добавить кнопку "Сохранить формат" после нажатия на которую появлялось бы окно с предложением задать имя и единицу измерения новому формату, а после подтверждения этот формат бы появился в соответствующем списке, при этом его размеры брались бы из полей "Ширина" и "Высота". В то же окно можно добавить кнопки "Изменить формат" и "Удалить формат" с соответствующими действиями.

А зачем Вам магическое число 1.0?

Да вроде бы обычно к выходу версии 1.0 в проекте реализуются все основные идеи разработчиков :rolleyes:

Приведите пример смены поведения мышиного колеса, пожалуйста.

Хотелось бы кореловского поведения мыш.колеса, т.е. чтобы по Scroll Up/Down редактор зумил +/-. Я конечно заметил что этого можно достичь с помощью Ctrl+Scroll Up/Down, но знаете ли сила привычки :) Короче говоря было бы не плохо поменять местами действия совершаемые по Scroll Up/Down и Ctrl+Scroll Up/Down.

Отредактировано stEp (08-03-2007 19:14:49)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№809-03-2007 00:16:06

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Inkscape for Windows

От себя

5. Наблюдается подтормаживание во время работы, полагаю виной всему GTK+, это возможно как-то исправить?

GIMP тоже работает на GTK+, но в версии 2.2 особых тормозов не видно


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№909-03-2007 14:26:49

prokoudine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2006
Сообщений: 13
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Inkscape for Windows

stEp пишет

Предлагаю в окно "Свойства документа" в раздел "Другой размер" добавить кнопку "Сохранить формат" после нажатия на которую появлялось бы окно с предложением задать имя и единицу измерения новому формату, а после подтверждения этот формат бы появился в соответствующем списке, при этом его размеры брались бы из полей "Ширина" и "Высота". В то же окно можно добавить кнопки "Изменить формат" и "Удалить формат" с соответствующими действиями.

Добавлено

Да вроде бы обычно к выходу версии 1.0 в проекте реализуются все основные идеи разработчиков :rolleyes:

Основная идея применительно к 1.0 — полная поддержка спецификации SVG. Вы точно не проживёте без этого? :) Достаточно интересные и полезные функции должны появиться задолго до того.

Хотелось бы кореловского поведения мыш.колеса, т.е. чтобы по Scroll Up/Down редактор зумил +/-. Я конечно заметил что этого можно достичь с помощью Ctrl+Scroll Up/Down, но знаете ли сила привычки :) Короче говоря было бы не плохо поменять местами действия совершаемые по Scroll Up/Down и Ctrl+Scroll Up/Down.

Уточнил — не настраивается. Во всяком случае, пока.

Отсутствует

 

№1013-03-2007 17:47:48

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

StEp пишет

3. Насколько я понял, из этого описания, Inkscape не может открывать/импортировать файлы форматов CorelDraw и FreeHand, но может импортировать EPS, PS, AI. Отсюда вопрос: как это сделать? В окнах открытия/импортирования файлов данных форматов НЕТ! Есть нехорошие подозрения что необходимо что-то ещё доустановить...

Читаем FAQ на сайте (http://wiki.inkscape.org/wiki/index.php/FAQ)
"With the help of extensions, Inkscape can open/save as PDF, EPS, AI, Dia, Sketch and some others."


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№1113-03-2007 18:11:25

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

Sniper
Читаем ветку полностью!

stEp пишет

Ничего.

А как же это ;) pstoedit есть под Windows, а вот Skencil нет (а он вообще нужен?). Насколько я понял с помощью pstoedit можно конвертировать из PS/EPS в SVG. Как бы его к Inkscape прикрутить?

Я установил pstoedit, хотелось бы ещё разобраться как с ним хотя бы в консоли работать. Не подскажите?

P.S. В 4-й раз сообщаю в этой ветке: Я не знаю английского языка (знаю перевод только некоторых слов)! :mad:


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1213-03-2007 21:40:05

prokoudine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2006
Сообщений: 13
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Inkscape for Windows

stEp пишет

Sniper
Я установил pstoedit, хотелось бы ещё разобраться как с ним хотя бы в консоли работать. Не подскажите?

С pstoedit? Или с Inkscape?

Отсутствует

 

№1313-03-2007 23:26:06

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

Вырезка из справки:

From the command shell

pstoedit [-v -help]

pstoedit

[-include name of a PostScript file to be included] [-df font name] [-nomaptoisolatin1] [-dis] [-nq] [-nc] [-nsp] [-mergelines] [-filledrecttostroke] [-mergetext] [-dt] [-adt] [-ndt] [-correctdefinefont] [-pti] [-pta] [-xscale number] [-yscale number] [-xshift number] [-yshift number] [-centered] [-split] [-v] [-usebbfrominput] [-ssp] [-uchar character] [-nb] [-page page number] [-flat flatness factor] [-sclip] [-ups] [-rgb] [-noclip] [-t2fontsast1] [-keep] [-gstest] [-nfr] [-glyphs] [-rotate angle (0-360)] [-fontmap name of font map file for pstoedit] [-pagesize page format] [-help] [-bo] [-psarg argument string] -f "format[:options]" [-gsregbase GhostScript base registry path] [ inputfile [outputfile] ]

Какие английские слова не понятны? :D

Отредактировано Sniper (13-03-2007 23:26:45)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№1414-03-2007 20:04:32

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

prokoudine

С pstoedit? Или с Inkscape?

С pstoedit. В Inkscape мне консоль пока не нужна.

Sniper
Смотрю на Ваш смайл и не пойму чему Вы так радуетесь?
В контексте всей ветке Ваш пост выглядит как издевательство граничащее с оскорблением.

...
Какие английские слова не понятны?

:| Во-первых, а как Вы сами то думаете? А во-вторых, то что Вы привели я уже видел, кроме того я также просмотрел вот это в надежде увидеть рабочий пример команды. Не найдя такового я немного поэкспериментировал, но не получив результата бросил это дело. Мне необходимо конвертировать файлы PS/EPS/AI в SVG без каких либо изменений в самом изображении. Вы можете привести готовый пример команды для pstoedit? Нет?! Тогда прочтите ещё раз P.S. в посте №1.

P.S. Ах да. То, что я не знаю английского не означает того, что я не могу найти необходимую информацию на этом языке, но вот разобраться в ней мне порой бывает достаточно сложно.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1515-03-2007 01:41:10

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

pstoedit[пробел]входной_файл_формата.ai[пробел]выходной_файл_какого-там_надо_формата

Пример:

Выделить код

Код:

pstoedit flower.ai flower.svg

Я особо не вникал в это, но это всё. Что тут не понятного? Остальное это всякие опции(поворот, масштаб...).
Все консольные проги работают вот так и мне было странно услышать вопрос по работе консольной программы.

Отредактировано Sniper (15-03-2007 01:46:50)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№1615-03-2007 06:24:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: IE 6.0

Re: Inkscape for Windows

Тут есть один немаловажный момент. Это весия AI... Если я не ошибаюсь, то она должна быть от 8 и менее.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1715-03-2007 13:03:30

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

Sniper пишет

pstoedit[пробел]входной_файл_формата.ai[пробел]выходной_файл_какого-там_надо_формата

Спасибо. Пробовал. Не работает - файл не создаётся.

Azathoth
Спасибо. Учту.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1815-03-2007 13:09:19

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

попробуй так

pstoedit -standalone flower.ai flower.svg


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№1915-03-2007 13:28:27

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

Попробовал... хммм... дело в том, что после всех моих попыток в командную строку вываливалось очень много информации и только сейчас я обратил внимание на первые строки, а там следующее:

Выделить код

Код:

C:\Program Files\pstoedit>pstoedit -standalone test.eps test.svg
pstoedit: version 3.44 / DLL interface 108 (build Mar 10 2006 - release build -
MS VC++ 1300) : Copyright (C) 1993 - 2006 Wolfgang Glunz
unknown option -standalone
No output format specified (-f option) and format could not be uniquely deduced
from suffix .svg of output file
Available formats :
...

Полагаю что проблема в поддержке формата вывода, т.е. в SVG :(


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2015-03-2007 13:42:58

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

надо указать формат файла -f следовательно команда должна быть такая

pstoedit -f svg:-standalone flower.ai flower.svg

вот примерно так должно быть. можешь попробовать также и без опции -standalone

Отредактировано Sniper (15-03-2007 13:44:47)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№2115-03-2007 13:53:58

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

Пробуем дальше:

Выделить код

Код:

C:\Program Files\pstoedit>pstoedit -f svg:-standalone test.eps test.svg
pstoedit: version 3.44 / DLL interface 108 (build Mar 10 2006 - release build -
MS VC++ 1300) : Copyright (C) 1993 - 2006 Wolfgang Glunz
Interpreter failure: -1
PostScript/PDF Interpreter finished. Return status -1 executed command : gswin32
c -q -dDELAYBIND -dWRITESYSTEMDICT -dNODISPLAY -dNOEPS C:/DOCUME~1/user1/LOCALS~
1/Temp/psin2
The interpreter seems to have failed, cannot proceed !

Файл создан, но Inkscape отказывается его открывать.
Без -standalone тоже самое.

Отредактировано stEp (15-03-2007 13:57:47)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2215-03-2007 22:14:16

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

так процесс пошёл. :D
Я просто не знаком с форматом SVG. И почему идёт попытка вызова какого-то скриптового языка мне тоже не понятна. Вообщем для этого формата предусмотрены какие-то параметры по мимо standalone
[-localdtd] использовать локальный DTD
[-withdtd] записать DTD
ну и там ещё куча их. Что это такое я понятия не имею :dumb:
Поэтому попробуй с ними:
pstoedit -f svg:-standalone -withdtd flower.ai flower.svg
pstoedit -f svg:-standalone -localdtd flower.ai flower.svg
pstoedit -f svg:-standalone -localdtd -withdtd flower.ai flower.svg

Отредактировано Sniper (15-03-2007 22:15:09)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№2316-03-2007 03:25:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

Sniper

И почему идёт попытка вызова какого-то скриптового языка мне тоже не понятна.

Это называется unix-way ;)
Иными словами они воспользовались уже готовым решением, чтобы не изобретать своего. Для любой POSIX системы это норма, т.к. множество интерпретаторов уже априори имеются в системе. Для Windows - получаются грабли... Увы и ах...

P.S. Бегло пробежав взглядом по исходникам, появилась мысль что вызывается не скриптовый язык, а инструментарий библиотеки ImageMagick.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2416-03-2007 07:41:27

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

Sniper пишет

Поэтому попробуй с ними:
pstoedit -f svg:-standalone -withdtd flower.ai flower.svg
pstoedit -f svg:-standalone -localdtd flower.ai flower.svg
pstoedit -f svg:-standalone -localdtd -withdtd flower.ai flower.svg

Выделить код

Код:

C:\Program Files\pstoedit>pstoedit -f svg:-standalone -localdtd -withdtd test.ep
s test.svg
pstoedit: version 3.44 / DLL interface 108 (build Mar 10 2006 - release build -
MS VC++ 1300) : Copyright (C) 1993 - 2006 Wolfgang Glunz
unknown option -localdtd
unknown option -withdtd
Interpreter failure: -1
PostScript/PDF Interpreter finished. Return status -1 executed command : gswin32
c -q -dDELAYBIND -dWRITESYSTEMDICT -dNODISPLAY -dNOEPS C:/DOCUME~1/user1/LOCALS~
1/Temp/psin2
The interpreter seems to have failed, cannot proceed !
Azathoth пишет

Бегло пробежав взглядом по исходникам, появилась мысль что вызывается не скриптовый язык, а инструментарий библиотеки ImageMagick.

Это значит что мне нужно поставить ещё и ImageMagick? И что из этого качать? dynamic, static - а в чём их разница, не считая размера?

Отредактировано stEp (16-03-2007 07:43:05)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2516-03-2007 14:23:43

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Inkscape for Windows

stEp

Это значит что мне нужно поставить ещё и ImageMagick? И что из этого качать? dynamic, static - а в чём их разница, не считая размера?

В данный момент надо выяснить действительно ли нужен ImageMagick. Я же говорю, по исходникам лишь бегло пробежался.
Ща гляну внимательнее, но у меня исходники под *nix, т.ч. ничего обещать не могу...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]