Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Ваше отношение к современному образованию...

№121-01-2007 02:31:32

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Ваше отношение к современному образованию...

Сдал вот очередную сессию, в связи с чем на душе куча негативных эмоций. У меня было 4 экзамена. Ни по одному я не получил заслуженной оценки. Я не увидел даже, чтобы оценки ставили за знания. Вот пример: у нас в группе вышмат действительно знают и понимают человека 4 (я в их числе) из 27. Но так как не ходил на лекции, то мне автомат (4 или 5) не поставили. Прихожу вот на экзамен после 4 бессоных ночей штудирования лекций и доп. материала. Спрашиваю препода - давай, мол, билет. На что мне отвечают, что билетов сегодня не будет - тебе просто надо решить задачу. Я ее решил раньше всех, подошел - поставили 3.
И так на всех 4 экзаменах. У меня сложилось стойкое отвращение к подготовке к экзаменам в будущем - в самом деле, смысл учить, если от твоих знаний ничего не зависит? Надо лишь изредка появляться на глаза преподу и 4 обеспечено.
Вот несколько примеров того, как сдали студенты на пять:
1) Надел кольцо на безымянный палец. Переименовал контакт друга в "Любимая". Тот ему на экзамен присылает сообщение: "Дорогой, ты скоро станешь папой!" Этот студент показывает кольцо и смс преподу - тот не раздумывая 5 в зачетку.
2) Заходит следующий - она ему в лицо говорит: "Хочу, чтобы тебя выгнали из ВУЗа" - не спрашивая билет, ставит 2
Я учусь не в Москве и не в Питере, а в своем городском вузе. Хотелось бы услышать мнение других студентов из провинций и из столиц (хотя я уверен в М ситуация иная). Закралась мысль пойти в техникум - там хоть работа есть в процессе обучения.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№221-01-2007 02:44:24

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Я ее решил раньше всех, подошел - поставили 3.

вот это сильно удивляет. почему? препод объяснил?

Вообще, учусь уже во втором универе (в первом, правда, меньше года учился - надоело, не моё это техническое образование) и, имхо, чаще оцениваются не столько знания, сколько старательность. Большинство людей, не сильно разбирающихся в предмете, но добросовестно пытающихся его изучить, получают оценки выше реальных знаний. Просто сложно всех оценивать одинаково объективно. Поэтому и идёт все "по упрощению".

Надо лишь изредка появляться на глаза преподу и 4 обеспечено.

Сегодня сдавал Историю. Препод видела меня 3-ий раз в жизни. :) До этого один раз на семинаре, один раз, когда выбивал себе допуск. Результат - 4. Ответил достаточно хорошо.

2) Заходит следующий - она ему в лицо говорит: "Хочу, чтобы тебя выгнали из ВУЗа" - не спрашивая билет, ставит 2

Было примерно такое же. Только мне сказали "я помогу тебе уйти". Но ничего, постарался, сдал на 3.

1) Надел кольцо на безымянный палец. Переименовал контакт друга в "Любимая". Тот ему на экзамен присылает сообщение: "Дорогой, ты скоро станешь папой!" Этот студент показывает кольцо и смс преподу - тот не раздумывая 5 в зачетку.

гы. возьму на заметку. :)


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№321-01-2007 02:59:41

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Ваше отношение к современному образованию...

вот это сильно удивляет. почему? препод объяснил?

У меня было сильное чувство, что если бы я задал это вопрос, то еще бы задачек 7 пришлось бы решать.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№421-01-2007 03:05:58

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Ваше отношение к современному образованию...

У меня было сильное чувство, что если бы я задал это вопрос, то еще бы задачек 7 пришлось бы решать.

деспотия какая-то. :(
По-моему, обычный вопрос. Получить объяснения, за что получил такую оценку - логично. Для самосовершенствования. Потом исправить ошибки.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№521-01-2007 06:24:14

DimanNe
Участник
 
Группа: Members
Откуда: из Физтеха!!!
Зарегистрирован: 18-02-2006
Сообщений: 146
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Нет. у нас такого нет! Есть конечно препы (особенно их много из числа матанистов) которые на сессии даже и не смотрят на доставшийся билет, а спрашивают сами, что в голову придёт... Но что бы так! Это просто ужас!


"Было бы величайшей ошибкой думать"
В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55

Отсутствует

 

№621-01-2007 06:40:06

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764

Re: Ваше отношение к современному образованию...

У нас еще хуже... :(
Не билеты, а тесты с такими тупейшими вопросами, что чаще всего преподы сами не знают, почему тот или иной ответ правильный.

Отсутствует

 

№721-01-2007 11:23:08

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

У нас в РГПУ им. Герцена активно юзают Болонскую систему: это теперь сводится к выставлению баллов не только за лабораторки, доклады, работу на семинарах, но и за... посещение. Бред. Два из трёх экзаменов на этой сессии я уже получил автоматом. Осталось учить МатСтатистику)) К сожалению (или к счастью), Физики и Математики не практикуют балловую систему.


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№821-01-2007 14:20:20

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Ваше отношение к современному образованию...

У меня было сильное чувство, что если бы я задал это вопрос, то еще бы задачек 7 пришлось бы решать.

Так все думают :) если нормально спросить, не хамя, то ответят :)

Не билеты, а тесты с такими тупейшими вопросами, что чаще всего преподы сами не знают, почему тот или иной ответ правильный.

У нас такое было... правда преподу пока объяснишь что там ошибка состариться можно... пришлось в наглую упереть тесты с прогой и редактором вопросов и сделать шпоры :)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№921-01-2007 14:38:58

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Modex

2) Заходит следующий - она ему в лицо говорит: "Хочу, чтобы тебя выгнали из ВУЗа" - не спрашивая билет, ставит 2

Так после такого вопроса может последовать ответ в виде смены 3ки на 2ку.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№1021-01-2007 15:00:02

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Так после такого вопроса может последовать ответ в виде смены 3ки на 2ку.

Если с преподом сцепился (и может уже давно), то тут уже ничего не поделаешь :) раньше надо было думать...
А вообще, в нашем колледже с таким не сталкивался...


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№1121-01-2007 15:15:55

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Ваше отношение к современному образованию...

у нас в МГУ (геологический фак) всё вроде в порядке... По химии и истории, правда, двойки не ставят (хотя по химии я заслужил бы :|), но вот по высшмату и физике очень неплохо оценивают знания и ставят оценку за знания. Автоматов очень мало... не считая истории, автоматов поставили не больше 15 (в потоке - чуть меньше 200 человек).
Предварительно сдавать (вроде) не дают. Хотя одному человеку дали сдать физику... надиктовали вопросы, дали учебник и отошли на час. Хотя он бы и так без труда получил бы 5... но все равно завидно :|

Отредактировано St.MPA3b (21-01-2007 15:18:02)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№1221-01-2007 15:24:07

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764

Re: Ваше отношение к современному образованию...

выставлению баллов не только за лабораторки, доклады, работу на семинарах, но и за... посещение.

Во-во, у нас такой же маразм практически во всех ВУЗах. Называется по-другому, кредитная система, но суть та же.

Отсутствует

 

№1321-01-2007 17:03:55

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

1) Надел кольцо на безымянный палец. Переименовал контакт друга в "Любимая". Тот ему на экзамен присылает сообщение: "Дорогой, ты скоро станешь папой!" Этот студент показывает кольцо и смс преподу - тот не раздумывая 5 в зачетку.

Завидно? Разные случаи бывают.

2) Заходит следующий - она ему в лицо говорит: "Хочу, чтобы тебя выгнали из ВУЗа" - не спрашивая билет, ставит 2

После чего он может написать заявление в деканат (благо после экзамена есть свидетели, которые не обделаются подтвердить, т.к. экзамен уже сдан) и пересдать другому преподу. А той сделают внушение. Было бы желание.

А вообще чушь какая-то. Понятно, что зачастую всё зависит от препода. Дальше то что.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№1421-01-2007 18:26:57

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Ваше отношение к современному образованию...

memini

Завидно?

неприятно, что моя оценка в зачетке абсолютно не отличается от оценки людей, которые нифига не учат...

После чего он может написать заявление в деканат

Сам-то пробовал? После этого направляют на комиссию, где сидят 3 препода из кафедры - сдать еще сложнее.

Если с преподом сцепился (и может уже давно), то тут уже ничего не поделаешь

В том то и прикол, что если бы ли бы какие-то плохие отношения с преподом, то я бы претензий не имел. А так, когда она в первый раз видит студента и по виду сразу определяет, что ему ставить... Маразм


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№1521-01-2007 19:06:30

ad109
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 215

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Зайчик Ben!
*по поводу обиды.
А вот собственно и в чем дело то, ну отличается - не отличается оценка- какая  разница. Основное -  это Ваша возможность обладать/оперировать ..... информацией а не наивысшие Оценки и сравнение своих знаний с другими. К чему такое отношение к данному, Вы учитесь для "себя"!

Отредактировано ad109 (21-01-2007 19:10:41)

Отсутствует

 

№1621-01-2007 19:39:46

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Зайчик Ben

неприятно, что моя оценка в зачетке абсолютно не отличается от оценки людей, которые нифига не учат...

Ну так, жизнь несправедлива :) Пора бы привыкнуть. Железный человек никогда не придёт и не сделает за тебя то, что ты не хочешь делать.

Сам-то пробовал? После этого направляют на комиссию, где сидят 3 препода из кафедры - сдать еще сложнее.

Nope, поскольку таких проблем не было. Но в любом случае, если уверен в своих знаниях, возможность есть.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№1721-01-2007 20:32:50

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Ваше отношение к современному образованию...

memini

Но в любом случае, если уверен в своих знаниях, возможность есть.

Уверен-не уверен, завалить студента можно практически всегда. А после заявления этот добрый преподаватель может поговорить с теми, кто будет в комиссии, и всё - можно не брыкаться :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№1821-01-2007 21:37:31

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

биофак СПбГУ

Конфликты, конечно, бывали, но такой ерунды не случалось.
Система образования тут ни при чём


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1921-01-2007 21:39:27

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Ну так, жизнь несправедлива smile Пора бы привыкнуть. Железный человек никогда не придёт и не сделает за тебя то, что ты не хочешь делать

Ну разумом то я понимаю, а в душе обида...

Хочу рассказать как у нас можно сдать физкультуру. Зачет стоит 1000р. Чтобы получить этот зачет надо пойти магазин (компьютерный или строительный) и купит на эту 1000 чего-нибудь. Потом приносишь купленное завхозу, а чек отдаешь на кафедру. Зачет обеспечен.

Но в любом случае, если уверен в своих знаниях, возможность есть

Так я и пишу, что даже если уверен в своих знаниях, не факт, что они тебе помогут...

Добавлено Вск 21 Янв 2007 21:40:50 :
krigstask
Ты хочешь сказать, что это проблемы только ВУЗа? И что причины совсем в другом? Можешь назвать парочку?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№2021-01-2007 22:02:15

Fili
OpenSuse user
 
Группа: Members
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 19-02-2006
Сообщений: 515
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Я вот решил высказаться насчет этой рейтинговой системы. Делается как я понял это для стандартизации, для признания нашего образования на международном уровне... Однако...
У нас в универе КрасГУ (на нем базируется будущий СибФУ) уже давненько практикуют эту систему. Но! Каждый преподаватель может трактовать ее по своему - одни ставят баллы за посещение, другие только за письменные работы, еще одни вообще хз за что. Все эти баллы в зависимости от важности дисциплины домножаются на некие коэффициенты и в итоге составляют окончательный рейтинг. У нас в течение семестра можно получить 40 баллов. И на экзамене 60. В соседнем Политехе все наоборот - 60 за семестр, 40 за экзамен.
Причем соответствие классическим оценкам наши баллы : до 50 баллов - 2, 51-75 баллов - 3, 76-85 баллов - 4, ну и более 86 - 5 баллов. То есть вероятность получения тройки увеличивается многократно. Плюс ко всему в середине семестра есть минисессия в результате которой еще до экзаменов могут отчислить. Я конечно понимаю, что это заставляет студентов быть активными весь семестр, а не только в ночь перед экзаменом, но никакой стандартизации и повышению качества образования это не приведет. У нас точно..


~~~~~~~~~~~~~~~

Отсутствует

 

№2121-01-2007 22:09:32

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Ваше отношение к современному образованию...

где сидят 3 препода из кафедры - сдать еще сложнее.

Если знаешь, то проблем сдать не возникнет :) а если нет, то тогда уж не возмущайся, а прыгай под дудочку преподов :)

Вы учитесь для "себя"

Ну правда потом при поступлении на работу могут захотеть посмотреть оценки в дипломе, ну да это мелочи ;)

а в душе обида...

Как выучишься и диплом на руки получишь можешь высказать всё что о них думаешь :) хотя это не выход


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№2222-01-2007 00:22:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Зайчик Ben
Да, система тут ни при чём. Если преподаватель хочет поглумиться или получить бабла, то дело только в нём. Мне так кажется.

У нас тоже физкультуру можно за деньгу получить, если лень получать, как предполагается. Не вижу вот только проблемы в этом случае... Правда, дело в том, что предмет-то совсем не профилирующий


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2322-01-2007 00:37:25

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Ваше отношение к современному образованию...

krigstask
А почему тогда таких преподавателей много? И почему они считают, что имеют на это право? Почему в нормальных вузах этого нет? Разве это не есть проблема образования?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№2422-01-2007 00:55:46

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Зайчик Ben
Боюсь, что это проблема страны \-:Е
И конкретно вашего ВУЗа. Или конкретно вашего города. Хотя, может, это просто у нас оазис...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2522-01-2007 01:22:27

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Ваше отношение к современному образованию...

Ну правда потом при поступлении на работу могут захотеть посмотреть оценки в дипломе

Ага, есили еще учитывать то, что смотрящие сами очень часто не имеют "нормального" диплома. :)


От оно че!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Ваше отношение к современному образованию...

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]