Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№7621-11-2006 22:06:13

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

где ты смотришь-то?
У меня интернет-тв работает.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№7721-11-2006 22:45:40

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

бог с ними разработчиками бестолковыми

Вот подумай, бестолковые разработчики и миллионы пользователей или тот, кто не может использовать Лиса? ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№7822-11-2006 00:02:03

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

ТенеЛов пишет

я хочу получить продукт в КОНЕЧНОМ варианте

Давайте теперь все товары получать в КОНЕЧНОМ виде... и питаться тогда придётся одними лишь пакостными продуктами сверхбыстрого приготовления, от которых потом в животе ураган на весь день :)

ТенеЛов пишет

а не качать миллион непонятно чего не известно откуда (плагины и еще чеого то там)....

1. Никакой не миллион, а от силы штук 30 расширений.
2. "Непонятно что"? Т.е. вы хотите сказать, что сами не знаете, что именно Вам нужно? :)
3. "Неизвестно откуда" Еще как известно :) С официального сайта Мозиллы по адресу https://addons.mozilla.org/firefox/extensions/ Там этих расширений действительно море - есть из чего выбрать. А некоторые вещи Вы больше ни в одном браузере не найдёте.

ТенеЛов пишет

иструкция по запихиванию Active X в эту самую лису....

Ага, только вот чуть ли не во всех книжках (особенно в книгах для начинающих пользователей) жирным шрифтом выделяют текст о том, что эти самые Active X нужно в целях безопасности отключать, выключать, вырубать и т.д. и никогда не принимать их на свой ПК.  И совершенно правильно, что Лиса это Мелкомягкое изделие не поддерживает.

ТенеЛов пишет

.так что ждемс когда починят

Вот именно, ждем когда наконец-таки IE починят ;)

Отсутствует

 

№7922-11-2006 13:13:05

John Lynx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2006
Сообщений: 74

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Во многом согласен с товарищем ТенеЛов
FireFox еще не готов полностью заменить IE. Хотя бы потому, что
1) есть технологии, которые FF не поддерживает напрямую (тот же ActiveX)
2) мало кто готов ради (пока еще) малозначимого браузера переделывать (да и переучиваться, чтобы переделывать) свои наработки
3) не так уж много пользователей, которые готовы (хотя и для своего удобства) провести несколько часов в Internet, разыскивая расширения, которые сделают их работу приятной

Кстати, по поводу расширений!
Представьте, что вы - пользователь, который впервые(!) услышал про FF и решил установить его себе. При этом вы не знаете, что такое расширение и где брать сам браузер.
Сможете ли вы получить те самые настройки, которые у вас сейчас?

Кто рискнет попробовать, опишите поподробней свои приключения. Думаю, что будет интересно!

Отсутствует

 

№8022-11-2006 13:53:14

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Сможете ли вы получить те самые настройки, которые у вас сейчас?

в Опере - да, и еще вагон и маленькую тележку:)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№8122-11-2006 14:25:11

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

1) есть технологии, которые FF не поддерживает напрямую (тот же ActiveX)

Надеюсь, никогда и не будет поддерживать эту дыру.

2) мало кто готов ради (пока еще) малозначимого браузера переделывать (да и переучиваться, чтобы переделывать) свои наработки

Если говорить про криворуких веб-разработчиков, то пусть продолжают клепать свои поделки заточенные под осла. Со временем их просто все пошлют.

3) не так уж много пользователей, которые готовы (хотя и для своего удобства) провести несколько часов в Internet, разыскивая расширения, которые сделают их работу приятной

А что такого удобного есть в осле, чего нет в Лисе? А расширения лишь обеспечивают дополнительную функциональность, которую в осле не увидишь как своих ушей, будь ты хоть мега-продвинутый пользователь.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№8222-11-2006 21:40:26

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

ОДНА...ПРОСТАЯ инструкция по запихиванию Active X в эту самую лису....

Тогда боюсь мне придётся менять броузер на более безопасный :cry:

я хочу получить продукт в КОНЕЧНОМ варианте...

Дык ты получил конечный вариант и называется он Firefox 2.0 заметь не Firefox 2 RC1 и не Firefox 2 beta или alpha, а Firefox 2.0 это конечный вариант (на данный период времени, разумеется)

ИЕ хоть 5 хоть 6 хоть 7...то что нужно ПРОСТОМУ пользователю делает...где-то подглючивает несомненно...но РАБОТАЕТ

Угу совсем немного глючит, вири пропускает, неправильно отображает страницы... особенно 5.0-5.5. Ты видел http://www.mozilla.ru - ВАЛИДНЫЙ со всех сторон сайт в IE 5.5? нет? а я сегодня видел :tongue2: Это нечто :usch:

Добавка: покажи мне в своём любимом IE даже 7.0 проверялку орфографии? а может в нём есть возможность смены скинов?

Отредактировано Sniper (22-11-2006 21:54:09)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№8322-11-2006 23:41:48

azat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2006
Сообщений: 12

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

1) есть технологии, которые FF не поддерживает напрямую (тот же ActiveX)

Microsoft сама пожелела о том, что вообще придумала их!

2) мало кто готов ради (пока еще) малозначимого браузера переделывать (да и переучиваться, чтобы переделывать) свои наработки

Согласен с Sky. Никому не нужен "программер", который пишет под IE или не знает стандарты.

3) не так уж много пользователей, которые готовы (хотя и для своего удобства) провести несколько часов в Internet, разыскивая расширения, которые сделают их работу приятной

Я лучше поищу и поставлю расширение, чем сидеть и думать, а хорошо бы, если бы было в IE то-то... и привыкать к тому, что этого там нет...

Кстати, по поводу расширений!
Представьте, что вы - пользователь, который впервые(!) услышал про FF и решил установить его себе. При этом вы не знаете, что такое расширение и где брать сам браузер.
Сможете ли вы получить те самые настройки, которые у вас сейчас?
Кто рискнет попробовать, опишите поподробней свои приключения. Думаю, что будет интересно!

Ну, представил, где то 2-3 года назад узнал о Firefox. Про расширения ничего не знал. Было всё просто, удобно, ничего лишнего. Через какое то время узнал что можно расширять его функционал. Поставил все расширения, которые показались мне нужными или интересными... Со временем всё лишнее отсеялось и остались только те, которые мне нужны... Использую их и сейчас... стоит/работает 10-15 расширений...


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1 ID:2006120418

Отсутствует

 

№8423-11-2006 01:24:43

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

1) есть технологии, которые FF не поддерживает напрямую (тот же ActiveX)

Про эту технологию уже много было сказано... и пока что ничего хорошего про нее не прозвучало, что вполне отражает ее суть :)

3) не так уж много пользователей, которые готовы (хотя и для своего удобства) провести несколько часов в Internet, разыскивая расширения, которые сделают их работу приятной

1. Есть, кстати, уже готовые сборки ФФ для "ленивых" пользователей.

2. Если пользователь ОЧЕНЬ хочет обеспечить нужные ему фичи в функциональности, то он это сделает. Хотя бы зайдет на этот форум и задаст свои вопросы (между прочим, пользователи именно так и делают). А форумчане со своей стороны искренне помогут человеку разобраться, что к чему. Мне, к примеру, вкратце обрисовал ФФ один из моих знакомых. А дальше я, имея минимально необходимую базу, стал "копать" самостоятельно.

3. Сам я с большим удовольствием перерыл весь каталог расширений на англоязычном сайте Мозиллы... и нашел именно то, что мне было нужно :)

Сможете ли вы получить те самые настройки, которые у вас сейчас?

СРАЗУ ничего не бывает. Для изучения любой новой "штуки" человеку требуется время. И от этого никуда не денешься.

Отредактировано Пит Бэнкман (23-11-2006 01:27:11)

Отсутствует

 

№8523-11-2006 01:57:57

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

2) мало кто готов ради (пока еще) малозначимого браузера переделывать (да и переучиваться, чтобы переделывать) свои наработки

Мои 5 копеек, пока не забанили.
Да, есть конечно такие инет-сервисы и уважаемые сайты, которые особо не чешутся чтобы что-то там переделать ради "всяких там"
Однако!
Гугл уже насквозь пропах Фоксом.
Яндекс, наш ленивый поисковик и тот наклепал свой тулбар.
А уж сколько появилось сайтов, которые свои сервисы чуть ли не исходно затачивают под Фокса - например Jeteye.com, который как только открылся - сразу выпустил расширение для фокса, и для работы с которым нужен или сам Фокс или Яху мессенжер.
Или тот же StubleUpon - одновременно выпустил модули для Фокса и ИЕ.
Не похоже, чтобы они игнорировали такой маловажный браузер.
И я вижу в этом следсвие роста числа пользователей Фокса и его растущее влияние.
Одно дело игнорировать браузер, который представляет 0.1-1.0% процент пользователей сети, а другое - браузер с 12% пользователей.
Проигнорировал Файрфокс - потерял 12% возможных клиентов.
И дальше этот процесс пойдет только по нарастающей.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№8623-11-2006 11:28:56

John Lynx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2006
Сообщений: 74

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Зато вот попробуйте скачать этот документ:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=63557;div=LAW;ref=s

Пока он не будет без всяких прикруток работать в FF, очень многие будут оставаться в IE. При этом выбирая между двумя бесплатными браузерами!

Но это так, мелочи... Что-то дискуссия здесь уже напоминает банальный "holy war"

А что такого удобного есть в осле, чего нет в Лисе?

с собственными домыслами непрофессионалов

Microsoft сама пожелела о том, что вообще придумала их!

и с полным игнорированием реальности

Никому не нужен "программер", который пишет под IE или не знает стандарты.

Может будем конструктивнее? (со слабой надеждой на понимание)

Отсутствует

 

№8723-11-2006 14:02:03

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Пока он не будет без всяких прикруток работать в FF, очень многие будут оставаться в IE. При этом выбирая между двумя бесплатными браузерами!

Для работы в системах КонсультантПлюс:Интернет требуется веб-обозреватель Microsoft Internet Explorer 5.0 или выше под управлением Microsoft Windows 95/98/Me/NT/2000/XP. Пожалуйста, установите его отсюда.

:lol: Похоже, эти дятлы не обновляли свой сайт уже мнооого лет. )
Нет, ну вы только подумайте... ИЕ 5 или выше... Интересно их сайт в ИЕ7 безглючно работает или с заточкой под ИЕ5 глючит как собака?

Отредактировано Lain_13 (23-11-2006 14:03:44)

Отсутствует

 

№8823-11-2006 15:21:39

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Невозможно подключение к системным библиотекам Internet Explorer

- это если установить юзерагент как Гуглбот
Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)
Интересно, что же это им за библиотеки такие нужны?
вероятнно spyware.dll, trojan_install.dll, security_hole.dll (извиняюсь за оффтоп)

Сафари, конкуэрор и оперу не поддерживает тоже, кстати.
Так что нечего добавить об конкретно этом сайте.

Добавлено Чтв 23 Ноя 2006 15:22:12 :

Невозможно подключение к системным библиотекам Internet Explorer

- это если установить юзерагент как Гуглбот
Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)
Интересно, что же это им за библиотеки такие нужны?
вероятнно spyware.dll, trojan_install.dll, security_hole.dll (извиняюсь за оффтоп)

Сафари, конкуэрор и оперу не поддерживает тоже, кстати.
Так что нечего добавить об конкретно этом сайте.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№8923-11-2006 17:18:11

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Пока он не будет без всяких прикруток работать в FF, очень многие будут оставаться в IE. При этом выбирая между двумя бесплатными браузерами!

ФФ тут совершенно не при чем. То, что авторы сайта совершенно не понимают, как плохо они делают, жестко привязывая пользователя к дырявому и глюкавому Ослу, - это их личные тараканы. И ФФ НЕ ОБЯЗАН включать в себя средства, чтобы поддерживать отображение этих самых "тараканов". Он НЕ ОБЯЗАН поддерживать реализацию ошибок и промахов отдельно взятых горе-разработчиков.

Так что это не для ФФ надо "умные" советы давать, а веб-мастерам сайта нужно головомойку устраивать.

и с полным игнорированием реальности

А кто еще, кроме Мелкософта, активно использует эти элементы? Причем так использует, чтобы сайты вообще без них никак не работали?

Отсутствует

 

№9023-11-2006 18:30:56

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Так себе пример: On-line антивирусные сканеры...


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№9123-11-2006 18:39:39

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

On-line антивирусные сканеры...

Использование небезопасной технологии для обеспечения безопасности? :)

И потом, это ИМХО  "средство для одноразового применения", ибо в любом случае самый оптимальный вариант - использование локальной копии Антивируса.

Отредактировано Пит Бэнкман (23-11-2006 18:42:16)

Отсутствует

 

№9223-11-2006 18:52:12

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Я же написал: сканер. По определению "одноразовая защита." Какая разница какую технологию использовать для решения конкретно этой задачи? Речь же не об антивирусном мониторе, например...

Отредактировано AKS (23-11-2006 18:55:46)


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№9323-11-2006 20:52:59

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Какая разница какую технологию использовать для решения конкретно этой задачи?

Разница в том, что другие браузеры могут эту совершенно небезопасную технологию попросту не поддерживать именно из соображений безопасности. Антивирусный сканнер - это очень хорошо, но если после выполнения сканирования с какого-нить сайта юзер получит вредоносный (или же просто криво написанный) и - самое главное - ничем и никем не контролируемый элемент ActiveX...

Отсутствует

 

№9423-11-2006 22:10:37

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Если бы да кабы... Нужно же думать с какого сайта устанавливаешь ActiveX... Криво написанный... может конечно. Но врядли он сотворит что-то катастрофичное...
Повторюсь: пример так себе...


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№9524-11-2006 00:29:56

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Нужно же думать с какого сайта устанавливаешь ActiveX

Учитывая, что 80% пользователей юзают ИЕ и больше половины из них юзают его именно потому, что весьма слабо понимают вещи, связанные с безопасностью... надеяться на их внимательность не приходится, к сожалению.

Отсутствует

 

№9624-11-2006 22:39:00

azat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2006
Сообщений: 12

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Пока он не будет без всяких прикруток работать в FF, очень многие будут оставаться в IE. При этом выбирая между двумя бесплатными браузерами!

А когда это IE стал бесплатным?


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1 ID:2006120418

Отсутствует

 

№9724-11-2006 22:48:07

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Тогда же когда и Windows


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№9824-11-2006 23:17:41

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

А когда это IE стал бесплатным?

Мне кажется, что он бесплатный лишь формально. Пользователи по любому платят за него... Точнее, те пользователи, которые приобретают лицаковую винду... и другие программы Майрософта, которые именно продаются, а не идут под ИМХО липовым брендом "бесплатно".

Отсутствует

 

№9930-11-2006 12:22:04

ТенеЛов
 
Группа: Guest

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

я как бы не сомневался,что такая буря возникнет)))...правда это буря в стакане воды)))

поясняю для столь ярых противников Активного Икса)))...ребяты...без него вебмани не работают...никак...вообще...и в принципе....

о чем можно еще говорить....не мало пользователей ими пользуются....и не для купить раз в месяц за 1 доллар картинку на мобильный....суммы поверьте очень и очень приличные проходят....я пользуюсь ими несколько десятков раз в день....то есть ля тех кто пользуется вебманями ФФ не подходит...

насчет уязвимости ИЕ....в природе не существует ни одного браузера или ни одной системы которая бы не была в той или иной степени уязвима.....и ФФ не исключение...и вирусы пропустит....так что не нужно песни петь а нужно объективно смотреть

мне ФФ понравился в принципе....о чем я и написал...но есть то что меня возмутило...и то что мне не понравилось....

пысы...скажу сразу,что не верю в то,что обычному пользователю котрый не пользуется инетом для бизнеса...в любом его варианте...а пользует инет для развлекухи есть что защищать на своем компьютере)))посему все эти сказки "ах какой уязвимый ИЕ" и "не дай нам бог активного икса" оставьте ребяты))))

 

№10030-11-2006 12:31:46

ТенеЛов
 
Группа: Guest

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

вот еще добавлю...))...рынок электронных платежей настолько большой и так быстро растет что вот вам......задумайтесь

вот ответьте сами себе...вам нужен телефон который дозванивается везде...кроме номеров которые начинаются например на 2....или новый оператор дает возможность звонить везде бесплатно ,но взамен не дает возможности звонить на телефоны других операторов вообще....и чтобы позвонить туда нужно взять другой аппарат?)))
ответьте и все встанет на свои места)

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]