Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№117-10-2006 05:46:47

Pinkf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 13

MSI пакет для Firefox

Я понимаю, тема  избитая.. (вроде бы не очень :) ) но как небыло нормального источника  MSI пакетов RUS для firefox так и нет. Очень хотелось бы заменить IE у себя в корпоративной сети на FireFox.
Ставил эксперементы  под IE  комп (Windows) живет недолго (под обычным пользователем) после этого приходится нестись к компу под вопль пользователя, и выгребать зверинец адваре/спайваре. Под фаерфоксом живут гораздо дольше и стабильнее. Но отсуствие стабильного источника пакетов MSI RUS мешает смасштабировать на всю  корпоративную сеть. А очень бы хотелось.... 
Мне кажется  появление пакеты MSI  от Mozilla Foundation  помогло бы распространится FireFox, например в моем случае прибавилось бы еще 300  пользователей FF
И думаю, я не одинок в своих чаяньях.
В гугле я видел, есть и политики и msi пакеты, но ставить на всю сеть, чтото непонятно откуда  всетаки страшновато, это раз.. Нестабильно - два,  завтра не соберут там пакет или вообще  исчезнут.  Можно собирать самому, но к сожелению,  это время время, время,  которого у админов как всегда немного. Всетаки управлять  IE намного удобнее в Active Directory,  и дырки там (худо бедно)  затыкаются  да еще и автоматически.

Нужно обьединится и заявить более явно о своих желаниях.

Отсутствует

 

№217-10-2006 12:11:10

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: MSI пакет для Firefox

не пойму в чём проблема. просто поставь лису на каждую машинку и будет тебе щастье. зачем именно msi??


!

Отсутствует

 

№317-10-2006 12:44:06

dalex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Voronezh
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 26

Re: MSI пакет для Firefox

не пойму в чём проблема. просто поставь лису на каждую машинку и будет тебе щастье. зачем именно msi??

чтобы через доменную политику всем поставить


Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka SignFinder
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Отсутствует

 

№417-10-2006 16:50:07

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: MSI пакет для Firefox

не очень представляю, что такое доменная политика, но если она не позволят залить нужные файлы на все машинки, то в топку такую политику...


!

Отсутствует

 

№517-10-2006 18:06:19

Pinkf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 13

Re: MSI пакет для Firefox

Dark-Demon пишет

не пойму в чём проблема. просто поставь лису на каждую машинку и будет тебе щастье. зачем именно msi??

300  машин На каждую машину по 10 минут,  3 города,  несколько  зданий. И того на каждую машину 20 минут в среднем. 300 *20 = 6000  минут = 100 часов = 12.5 рабочих дней.  Следущий же апдейт до следующий версии потребует таких же трудо затрат. А если машин 1000?
Ни один работодатель на такие траты не пойдет. ИЕ тут вне конкуренции.

Отсутствует

 

№617-10-2006 18:12:28

kuzma
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина(Луганск)
Зарегистрирован: 15-06-2005
Сообщений: 165

Re: MSI пакет для Firefox

Dark-Demon пишет

не очень представляю, что такое доменная политика, но если она не позволят залить нужные файлы на все машинки, то в топку такую политику...

это такая политика которая позволяет устанавливать и конфигурировать приложение молча, без служебных сообщений и подтверждений, а потом позволяет эту программу(пакет) обновлять новыми версиями. и все так же молча.


жизнь, это уже повод для праздника... ;)

Отсутствует

 

№717-10-2006 18:16:04

cr@nk
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 1412

Re: MSI пакет для Firefox

Можно просто посмотреть программу для создания таких пакетов ;) Благо FF в реестре практически ничего не меняет. Можно даже через SFX-архив ставить :)

Отсутствует

 

№817-10-2006 19:24:15

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: MSI пакет для Firefox

Pinkf, 10 минут на копипас? не смешите мои тапочки :lol: просто поставь себе лисицу, зайди в Program Files, найди Mozilla Firefox и скопирую её на каждую машинку.
kuzma, дык у лисицы автоапдейт включён по дефолту. в любом случае это не проблема включить заранее.


!

Отсутствует

 

№917-10-2006 19:35:02

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: MSI пакет для Firefox

Dark-Demon пишет

Pinkf, 10 минут на копипас? не смешите мои тапочки :lol: просто поставь себе лисицу, зайди в Program Files, найди Mozilla Firefox и скопирую её на каждую машинку.
kuzma, дык у лисицы автоапдейт включён по дефолту. в любом случае это не проблема включить заранее.

Если пользователи не имеют прав на запись в Program Files, то автоапдейт не сработает. Экономия админского времени - штука хорошая.

Отсутствует

 

№1018-10-2006 04:24:23

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: MSI пакет для Firefox

Можно где-то на серваке зашарить папку с установленной лисой, а юзерам залить скрипт, к-рый будет её оттуда обновлять

Добавлено Срд 18 Окт 2006 04:25:21 :
Или вообще запускать прямо из сетевой папки, а юзерам только ярлыков насоздавать.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№1118-10-2006 05:07:34

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740

Отсутствует

 

№1218-10-2006 08:49:02

Pinkf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 13

Re: MSI пакет для Firefox

Dark-Demon пишет

Pinkf, 10 минут на копипас? не смешите мои тапочки :lol: просто поставь себе лисицу, зайди в Program Files, найди Mozilla Firefox и скопирую её на каждую машинку.
kuzma, дык у лисицы автоапдейт включён по дефолту. в любом случае это не проблема включить заранее.

Видимо Вы никогда не работали в большой сети с зоопарком компов,  10 минут это усредненное время с хождением по этажам,  звонкам пользователям, что бы включили компы за ушедшего соседа. Не забывайте, что есть еще два города  с парком машин и несколько филиалов в который тоже нужно позвонить попросить. Если мозилла открыта то нужно потратить время на  отстрел процесса  у пользователя иначе  он не скопируется. А теперь  посчитайте время? Когда у вас 10 машин в одной комнате  это не составит большого труда. Сразу слышу..  оставьте все машины включенные  машины на ночь и остянься на пару ночей.  А что такое лимит на электороэнергию  с 10 кратным тарифом сврехлимита слышали? Допустим его нет..  ЗАЧЕМ такое извращение если есть MSI?  Ну зачем изобретать велосипед? А теперь задумайтесь почему 99.99999 процентов компаний продолжают использовать IE.

Добавлено Срд 18 Окт 2006 08:59:39 :

Согласен..  но кто даст гарантию что завтра там этот пакет будет?  Я хотел бы что бы msi был от мозилла фаундешион. Тогда я ему буду доверять как минимум.
Кстати спасибо за ссылку.

Отсутствует

 

№1318-10-2006 12:39:23

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: MSI пакет для Firefox

Видимо Вы никогда не работали в большой сети с зоопарком компов,  10 минут это усредненное время с хождением по этажам

один раз пройтись по этажам поставить радмин и нормальный утиль для массового копирования и забыть о головной боли на всегда.
по поводу автоапдейтов - ну поставь всем портабл версию не лезущую в системные папки.


!

Отсутствует

 

№1418-10-2006 17:04:23

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: MSI пакет для Firefox

Я, конечно, чего-то не понимаю, но краем глаза по обсуждениям вижу, что SeaMonkey, установленная   на сотни машин в одной организации - обычное дело. Когда Фонд хоронил Мозиллу было много сообщений, что вот мне удобнее на сотнях машин обновлять Мозиллу, а не FF + TB по отдельности. Да и здесь было несколько обсуждений как и что конкретно делать (и по Файрфоксу тоже).

То есть, почему-то спокойно обходятся имеющимся способом установки.

Отсутствует

 

№1519-10-2006 17:15:13

Pinkf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 13

Re: MSI пакет для Firefox

Dark-Demon пишет

Видимо Вы никогда не работали в большой сети с зоопарком компов,  10 минут это усредненное время с хождением по этажам

один раз пройтись по этажам поставить радмин и нормальный утиль для массового копирования и забыть о головной боли на всегда.
по поводу автоапдейтов - ну поставь всем портабл версию не лезущую в системные папки.

А Вы пробывали соединяться подряд на сотню машин отгоняя пользователей?  Видимо совсем нет.
"Ну поставь"  это конечно интересно, а как на счет запущенных проццесов фаерфокса? Зачем тратить много часов рабочего времени? я же сказал, что в таком случае использовате ИЕ более оправдано.

Добавлено Чтв 19 Окт 2006 17:19:26 :

vladmir пишет

Я, конечно, чего-то не понимаю, но краем глаза по обсуждениям вижу, что SeaMonkey, установленная   на сотни машин в одной организации - обычное дело. Когда Фонд хоронил Мозиллу было много сообщений, что вот мне удобнее на сотнях машин обновлять Мозиллу, а не FF + TB по отдельности. Да и здесь было несколько обсуждений как и что конкретно делать (и по Файрфоксу тоже).

То есть, почему-то спокойно обходятся имеющимся способом установки.

Если бы "спокойно" обходились способами установки и управления FF бы отвоевал еще  процентов 20 легко за счет корпоративных пользователей. Не находите? Я не хочу чтото и как  то делать,  мне хотелось бы именно MSI,  который я бы сунул  в политику домена и завтра  у всех гарантированно стоял  новый пропатченный FF,  при минимуме  телодвижений с моей стороны и других админов моей сети.

Отсутствует

 

№1619-10-2006 17:48:22

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: MSI пакет для Firefox

А Вы пробывали соединяться подряд на сотню машин отгоняя пользователей?

не надо никого отгонять. самый примитивный случай - пишешь скрипт выполняющий нужные действия и запускаешь его от имени пользователя.

"Ну поставь"  это конечно интересно, а как на счет запущенных проццесов фаерфокса?

на сколько я понял у вас везде стоят ИЕ. о каких таких "запущенных проццессах фаерфокса" идёт речь? или мы уже скатились до обсуждения сферических коней?

Зачем тратить много часов рабочего времени?

лучше один раз организовать гибкую систему, чем каждый раз когда чего-то захочется, говорить "пусть лучше все продолжают сидеть на ИЕ, а то беготни мне много"


!

Отсутствует

 

№1725-10-2006 12:37:12

Pinkf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 13

Re: MSI пакет для Firefox

Dark-Demon пишет

А Вы пробывали соединяться подряд на сотню машин отгоняя пользователей?

не надо никого отгонять. самый примитивный случай - пишешь скрипт выполняющий нужные действия и запускаешь его от имени пользователя.

"Ну поставь"  это конечно интересно, а как на счет запущенных проццесов фаерфокса?

на сколько я понял у вас везде стоят ИЕ. о каких таких "запущенных проццессах фаерфокса" идёт речь? или мы уже скатились до обсуждения сферических коней?

------Обновление версии фаерфокса, хотя это и ненужно в случае с MSI.

Зачем тратить много часов рабочего времени?

лучше один раз организовать гибкую систему, чем каждый раз когда чего-то захочется, говорить "пусть лучше все продолжают сидеть на ИЕ, а то беготни мне много"

--Вы говорите не о гибкой системе, а легко ломающейся системе. Вы попробуйте MSI, откроете для себя много нового. :) И не надо ничего отсреливать :), ненадо писать скрипты в сотый раз  на вижуалбейсике.
Вы придете утром к  работающей системе,  Вам никто не будет звонить ночью в 3 утра из круглосуточно работающей студии и тд., потому что у них не открылся  сайт с СМС голосованием. И вы будете  работать :), а не преодолевать трудности созданые  самому себе. :)
Поэтому.. IE :) и жажда MSI :)

Отсутствует

 

№1825-10-2006 14:41:14

Sanscho
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2005
Сообщений: 67

Re: MSI пакет для Firefox

Pinkf
У нас по стандартным меркам средняя контора, пользователи -"Пользователи". Firefox лежит на сетевой шаре. У пользователя ярлычек в быстром запуске, ассоциации в реестре и ключи для использования "как браузер по умолчанию" и измененный ini файл в котором прописан путь к профилю лисы (не обязательно но нам удобнее). Обновляется легким движением мышки автоапдейтом с моей машины. Вот сейчас из-за увеличения в несколько раз к-ва буков сущим голову как там сделать.

P.S. И все же интересно http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=13295

Отсутствует

 

№1925-10-2006 15:28:46

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: MSI пакет для Firefox

Pinkf, ты не можешь установить какую-то программу, так как она не выпускается в виде msi. нафиг он такой нужен, если ты не можешь сделать то, что хочешь. а если сделать всё по уму, то ты сможешь творить всё, что угодно на клиентских машинах. VB? в топку VB! :)


!

Отсутствует

 

№2025-10-2006 15:40:31

Sanscho
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2005
Сообщений: 67

Re: MSI пакет для Firefox

Dark-Demon. не увлекайся. MSI действительно самый удобный вид инсталятора и мне надоело переделывать инсталяшки под него и искать лбходные пути, т.к. ZEN, SMS заточены под MSI. Но в случае с лисой самое удобное это поставить на одной машине сразу на сеть а на остальных оттуда запускать. Со времен 1.0 так делаем и проблем с обновлением и т.д. нет. И намного легче стало с вирусами на WIN98 - на XP с правами пользователя как-то и с IE не донимали.

Отсутствует

 

№2126-10-2006 11:29:09

Pinkf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 13

Re: MSI пакет для Firefox

Sanscho пишет

Pinkf
У нас по стандартным меркам средняя контора, пользователи -"Пользователи". Firefox лежит на сетевой шаре. У пользователя ярлычек в быстром запуске, ассоциации в реестре и ключи для использования "как браузер по умолчанию" и измененный ini файл в котором прописан путь к профилю лисы (не обязательно но нам удобнее). Обновляется легким движением мышки автоапдейтом с моей машины. Вот сейчас из-за увеличения в несколько раз к-ва буков сущим голову как там сделать.

P.S. И все же интересно http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=13295

Юзер это юзер, это просто девиз :), жизнь сильно облегчает. Подобным образом у нас работает миранда как  мессенджер jabber-icq (Аська гадость,  но у нее дикое лобби пользовательское :) )
С FF так поступить я не догадался,  если честно не очень хочется..  запускаться он тогда будет крайне медленно, но наверное с  этим можно было бы смирится. Профили FF  у меня расскидываются  при старте  юзера. Так удобнее.
Все  равно хочется MSI :)

Отсутствует

 

№2226-10-2006 16:06:20

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: MSI пакет для Firefox

Возьми какой-то инсталлер, который позволяет создавать MSI, засунь в него Firefox Setup 2.0.exe, и пусть он распаковывается во временную папку, запускается, а после установки удаляется.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№2327-10-2006 05:54:19

Pinkf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-10-2005
Сообщений: 13

Re: MSI пакет для Firefox

INFOMAN пишет

Возьми какой-то инсталлер, который позволяет создавать MSI, засунь в него Firefox Setup 2.0.exe, и пусть он распаковывается во временную папку, запускается, а после установки удаляется.

Какой напрмер?

Отсутствует

 

№2427-10-2006 10:16:47

Sanscho
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2005
Сообщений: 67

Re: MSI пакет для Firefox

FLEXnet AdminStudio например. С ним в комплекте идет OS Snapshot Wizard который делает 2 слепка системы до и после установки и на основе разницы делает снапшот, который конвертируется в msi или exe.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]