Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№111-10-2006 04:00:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Они названы Gnuzilla и IceWeasel.
GNU официально объявила о форке программ Firefox и Mozilla. Это стало следствием правовой политики корпорации MoCo, владеющей правами на торговые марки Firefox и Mozilla. MoCo потребовала от производитлей дистрибутивов проходить процедуру утверждения для вносимых ими в код модификаций и использовать лицензированные графические образы для иконок и заставок. Корпорация отозвала у дистрибутива Debian GNU/Linux права на использование бренда Firefox, после того как последний отклонил эти новые требования.

Новый веб браузер будет усовершенствован для дополнительной безопасности пользователей. Резработчики дистрибутива Debian присоединились к процессу разработки.

источник

Отредактировано Azathoth (11-10-2006 05:41:33)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№211-10-2006 04:17:31

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Интересно, кому это надо?
Я понимаю, например, разработчиков Flock. взяли Firefox, фишек интересных добавили - вот новый интересный браузер. понимаю K-Meleon. максимально облегченный браузер на движке Gecko.
но я не понимаю мотивации, дескать иконки не дают менять. GPL, как "икона" - чушь. какая разница, какая лицензия, главное, чтобы продукт был хороший.
я пользуюсь браузером, а не лицензией. он бесплатный, и этого уже достаточно, по большому счету.

нет, конечно, флаг в руки, пусть делают, что хотят. только мне это напоминает сизифов труд. сами себя заставляют камень в гору волочь.

это мое первое мнение от прочтения новости. 4 часа ночи, спать уже хочется, может быть я чего-то не понимаю.

Отсутствует

 

№311-10-2006 04:46:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Мне кажется что ребята из GNU слишком уж заигрались в свободу.

Рассмотрим ретроспективу возникшей пролемы:
Все началось с того, что один из ведущих разработчиков Mozilla - Майк Коннор - оставил в Debian Bug report сообщение о неправомерном использовании имени Firefox.

Для справки: проект Debian использует браузер Firefox в своем дистрибутиве, но при этом изменив графическое оформление, в том числе логотип. Это сделано с целью избежать претензий из-за нелегального использования бренда, т.к. логотип в отличие от исходного кода браузера защищен торговой маркой и не является свободным... Но не только логотип... Еще и само имя Firefox защищено торговой маркой.

Однако само изменение логотипа ИМХО является нарушением бренда. Думаю претензии Майка Коннора в том что следует использовать официальный логотип вполне обоснованны. Но тут не все так просто. Начиная с сентября 2005 года, для того, чтобы можно было ВЫПУСКАТЬ браузер (кстати, а почему забыт Thunderbird, ведь его логотип тоже изменен в Debian?)  под именем Firefox необходимо проходить процедуру, одобряющую включение "Firefox с патчами дистрибъютостроителя" в дистрибутив. По словам Майка, Red Hat и Novell уже проходят эту процедуру. Я лично не увидел никаких юридических или финансовых препятствий в прохождении этой процедуры. В том плане что Mozilla Co. требует использовать официальный логотип, проходить проверку патчей и не требует за это денег. Я же вижу что такие проверки пойдут только на пользу Firefox и следуют букве GPL. Ведь эти патчи могут попасть и в официальные сборки. Кстати из обсуждения на bugs.debian.org видно что Debian уже вносили исправления в исходный код Firefox, не предупредив об этом разработчиков Mozilla. На сколько я знаю это является нарушением GPL, которую так истово блюдут разработчики и идеологи из GNU.
Т.ч. вывод очевиден. Препятствие в использовании официальной торговой марки заключается лишь в идеологии участников GNU. Я не думаю что последует улучшение браузера в ветке IceWeasel, которое ожидают некоторые. Дальше изменения бренда и мелких дистрибутивных патчей дело ИМХО не пойдет. GNU в очередной раз просто тянет на себя одеяло.

P.S. Как правильно заметили на slashdot, "Debian protects their trademark(s), why shouldn't Mozilla?" (Debian защищает свои торговые марки, почему это не должна делать Mozilla?)

P.P.S. Такого-же мнения, как у меня, оказывается придерживаются и другие...

Отредактировано Azathoth (11-10-2006 09:19:17)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№411-10-2006 09:25:44

cheer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2005
Сообщений: 59

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

1. Просто Firefox - это более не opensource. Потому Debian его и не использует более в таком названии. Чего и ледовало ожидать рано или поздно. Оттого и Firefox, и Thunderbird называются в других дистрибутивах mozilla-firefox и mozilla-thunderbird соответственно.
2. Дело в том, что "Mozilla Foundation
> *has* extended a trademark license to Debian so long as changes we make to
> the software remain within certain reasonable limits"
3. Патчи никто не обязан высылать разработчику.
4. 2RED: если для кого-то GPL чушь, то это не значит, что это так для всех. И Dorland пишет в ответ на : "Why can't you just use the official branding switch, anyway?" - "Because it uses graphics which have a non-free copyright license."

Отсутствует

 

№511-10-2006 09:28:24

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Чисто эстетически :) Gnuzilla не звучит :D Пусть меняют :)))

Отсутствует

 

№611-10-2006 09:46:10

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Дежавю. :/ Новости этой раньше небыло здесь? :o

Отсутствует

 

№711-10-2006 10:12:52

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

cheer пишет

1. Просто Firefox - это более не opensource.

Бренд Firefox - не свободен. Просто потому что он бренд. Бренд Debian к слову тоже не свободен.
Программа Firefox - свободна, иначе Mozilla не потребовала бы сделать форк, а наоборот препятствовала бы этому.

cheer пишет

3. Патчи никто не обязан высылать разработчику.

Однако при этом:

GPL пишет

2. Лицензиат вправе модифицировать свой экземпляр или экземпляры Программы полностью или любую ее часть. Данные действия Лицензиата влекут за собой создание произведения, производного от Программы. Лицензиат вправе изготовлять и распространять экземпляры такого произведения, производного от Программы, или собственно экземпляры изменений в соответствии с пунктом 1 настоящей Лицензии при соблюдении следующих условий:

Иными словами - изменяйте что хотите, но не говорите что это наша программа. Называйте ее производной от нашей программы. Что и было затребовано Майком Коннором.
Если хотите распространять продукт под нашим бендом, будьте добры уведомить нас о ваших изменениях и получите согласие на использование этих модификаций с нашим брендом. В ином случае называйте этот продукт как-нибудь иначе.

Отредактировано Azathoth (11-10-2006 10:31:33)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№811-10-2006 10:17:59

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Бренд Firefox - не свободен. Просто потому что он бренд. Бренд Debian к слову тоже не свободен.

Скажем больше - бренд Linux не свободен, это TM принадлежащая Торвальдсу.

Отсутствует

 

№911-10-2006 10:21:43

NoldoR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 4

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Проблема исключительно в том что мозилловцы не разрешают использовать свой бренд и логотип с изменеными программами (а вдруг их сделали хуже). Лицензию GPL это ни как не нарушает, лицензия и бренд это две разные вещи. Опять же исходники изменять никто не запрещает, просто то что получилось в результате нельзя распространять под брендом файрфокса. Разумеется дебиановцы и гнушники решили что это ограничивает их свободу и как всегда решили проблему радикально.

Отсутствует

 

№1011-10-2006 10:23:05

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Хочется все же реабилитировать разработчиков Debian.
Хотя идеологические основания для нарушения чужого бренда мне не импонируют, тут имеется и иная подоплека. Дело в том, что Debian до сих пор использует линейку Firefox 1.0.x в своих дистрибутивах и накладывает на них патчи устраняющие уязвимости. А Mozilla уже не поддерживает эту линейку и соответственно не могут принять эти исправления для линейки 1.0.x.
Получается замкнутый круг (Mozilla не примет патчи, а Debian обязан поддерживать стабильные релизы), который можно разрешить только форком.

Отредактировано Azathoth (11-10-2006 10:24:51)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1111-10-2006 10:25:41

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

cheer пишет

Просто Firefox - это более не opensource.

А откуда такие достоверные сведения? Смотрю about:license и не вижу там такого?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№1211-10-2006 10:29:53

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

ragnaar пишет

Скажем больше - бренд Linux не свободен, это TM принадлежащая Торвальдсу.

В точку! И несвободным он стал лишь для защиты имени. Иначе сегодня никак... Даже "самый свободный" Debian имеет несвободный бренд.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1311-10-2006 10:45:56

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

1. Просто Firefox - это более не opensource.

Только вот исходные коды открыты, как ни странно.

Оттого и Firefox, и Thunderbird называются в других дистрибутивах mozilla-firefox и mozilla-thunderbird соответственно.

Можно поподробнее?

4. 2RED: если для кого-то GPL чушь, то это не значит, что это так для всех.

См. выше, получается, что GPL нарушал как раз Debian.

Отсутствует

 

№1411-10-2006 10:47:18

cheer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2005
Сообщений: 59

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Бинарники Firefox'а распространяется с несвободными компонентами. Вот: http://www.gnu.org/software/gnuzilla (я бы давал ссылки лучше на первоисточник, а не на ЛОР :)). Я не про бренд, а именно про программу.
Azathoth, собственно в цитате из GPL я нигде не увидел про то, что "Лицензиат" обязан высылать патчи и что не может ''work based on program" именовать "program". И читайте лучше именно лицензию, а не её перевод, который лицензией, кстати, не является.

Добавлено Срд 11 Окт 2006 10:49:45 :
Не знаю, что тут поподробнее. Что в Archlinux, что в Slackware названия у этих продуктов mozilla-firefox и mozilla-thunderbird.
Впрочем, вряд ли на этом форуме есть смысл спорить об этих вещах, так как процент людей, не использующих firefox, близок к 0.

Отсутствует

 

№1511-10-2006 11:03:19

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

cheer пишет

если для кого-то GPL чушь, то это не значит, что это так для всех. И Dorland пишет в ответ на : "Why can't you just use the official branding switch, anyway?" - "Because it uses graphics which have a non-free copyright license."

А чем им грозит правильное использование бренда? Да ни чем. Просто играют в свободу. Мол каждый байт у нас должен быть идеологически чистым. Ведь никто не запрещает им использовать правильный бренд и никто не требует за это каких-либо дополнительных условий, кроме описаных в GPL.
Свобода должна заканчиваться там, где начинаются права других, иначе получается анархия, а не свобода.

Бинарники Firefox'а распространяется с несвободными компонентами.

И что? Чем GNU задел этот факт? Им мало исходников под GPL?
Кстати покажите что это за несвободные компоненты.
Мне кажется Mozilla в состоянии решить сама в каком виде распространять бинарники, в каком исходники и как это лицензировать.
И что за детский сад -- требовать от разработчика плясать под свою дудку, и требовать "особенных условий" для включения его продуктов в свой дистрибутив. Может лучше было бы особые условия проекту Mozilla предоставить и включить логотип в дистрибутив, как этого требовали?

Отредактировано Azathoth (11-10-2006 14:15:34)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1611-10-2006 14:07:27

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Бинарники Firefox'а распространяется с несвободными компонентами.

А можно про это по подробней? Что за несвободные компоненты?

А вообще, мне кажется это чисто политический ход. Дескать, мы такие праведные. Глупости все это.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№1711-10-2006 15:15:35

rdm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 17

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Дело в том, что Debian до сих пор использует линейку Firefox 1.0.x в своих дистрибутивах и накладывает на них патчи устраняющие уязвимости

А чем Debian'у Firefox 1.5 или грядущий 2.0 не нравиться?


Жду Flock 1.0

Отсутствует

 

№1811-10-2006 15:20:47

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

rdm
Видимо считают недостаточно стабильной даже ветку 1.5.* :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№1911-10-2006 15:39:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

rdm

А чем Debian'у Firefox 1.5 или грядущий 2.0 не нравиться?

Просто они поддерживают прошлые версии своих дистрибутивов. А там предпочитают заморозить версии используемых программ что бы не дай бог зависимости не расползлись. По крайней мере я именно так понял проблему из обсуждения на Debian Bug report. Сам этот Debian и его клоны не использовал. Думаю стоит рассказать как обстоят дела с обновлением софта и запуском приложений, требующих свежие пакеты, тем, кто эти дистрибутивы использует.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2011-10-2006 16:41:53

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

А можно про это по подробней? Что за несвободные компоненты?

Talkback например


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№2111-10-2006 17:27:08

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

INFOMAN
Странно, а что в нем такого, что код открывать не стали?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№2211-10-2006 17:38:11

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Вроде оно им ещё от Netscape досталось


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№2311-10-2006 18:36:07

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

Azathoth

Начиная с сентября 2005 года, для того, чтобы можно было ВЫПУСКАТЬ браузер (кстати, а почему забыт Thunderbird, ведь его логотип тоже изменен в Debian?)  под именем Firefox необходимо проходить процедуру, одобряющую включение "Firefox с патчами дистрибъютостроителя" в дистрибутив. По словам Майка, Red Hat и Novell уже проходят эту процедуру.

Эту процедуру одним из первых прошел ALT Linux ;)

Дело в том, что Debian до сих пор использует линейку Firefox 1.0.x в своих дистрибутивах и накладывает на них патчи устраняющие уязвимости.

Если бы так - в дебиане используют какие-то снапшоты и патчи из cvs, причем не факт, что они не добавляют новых проблем и являются фиксами по безопасности. Т.е. занимаются откровенным велосипедостроением как и всегда.
INFOMAN

Talkback например

А смысл его открывать? Им же нужен ответ только по сборкам, собранным на серверах mozilla.org.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№2411-10-2006 19:34:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

cheer

И читайте лучше именно лицензию, а не её перевод, который лицензией, кстати, не является.

Ну давайте разберем эту часть лицензии в оригинале.
1. You may copy and distribute verbatim copies of the Program's source code as you receive it, in any medium, provided that you conspicuously and appropriately publish on each copy an appropriate copyright notice and disclaimer of warranty; keep intact all the notices that refer to this License and to the absence of any warranty; and give any other recipients of the Program a copy of this License along with the Program.
Тут важными являются выделеные слова, остальное все дополнительные условия. Читаем: "Вы можете копировать и распространять дословные копии исходных кодов Программы в том виде в котором их получили..."

2.  You may modify your copy or copies of the Program or any portion of it, thus forming a work based on the Program, and copy and distribute such modifications or work under the terms of Section 1 above, provided that you also meet all of these conditions:
...

Вы можете модифицировать программу, оформляя это как "работу основанную на программе" и можете распространять свои модификации или свою "работу".
Нигде не сказано что можно распространять Программу.

3.  You may copy and distribute the Program (or a work based on it, under Section 2) in object code or executable form
И наконец... Вы можете копировать и распространять Программу или РАБОТУ, ОСНОВАННУЮ НА НЕЙ (тут уже прямым текстом говорится), согласно пункту 2, в объектных или исполняемых файлах...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2511-10-2006 20:17:06

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Проект GNU делает ответвления Mozilla и Firefox

А что никто не хочет лицензию от двойки посмотреть?

about:license

Official binaries of this product released by the Mozilla Corporation are made available under the corresponding EULA.

Except as described here, all of the source code to this product is available under licenses which are both free and open source. Most is available under any one of the following: the Mozilla Public License (MPL), the GNU General Public License (GPL) and the GNU Lesser General Public License (LGPL). That is, you may copy and distribute such software according to the terms of any one of those three licenses.

А вот что не попало под MPL/GPL/LGPL

* Exceptions

Depending on how it was compiled, your product distribution and version may include the following portions which are not available under the above terms:

    * The Talkback crash-reporting module (Copyright ©1998-2005 SupportSoft, Inc. All Rights Reserved.)
    * Image files containing the trademarks and logos of the Mozilla Foundation, which may not be reproduced without permission. (Copyright ©2004-2006 The Mozilla Foundation. All Rights Reserved.)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]