Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№116-07-2006 12:47:28

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Firefox 2.0 и Google Toolbar

В новой бета-версии Firefox, названной Firefox 2.0 Beta 1, большинство новых функций взято из расширения Google Toolbar для Firefox. Конечно это не сюрприз, ведущий инженер Firefox, Ben Goodger, работает в Google.
google_firefox.jpg
Давайте посмотрим:
* Предположения (Google Suggest) в панели поиска. Конечно Firefox не включает в них варианты из ваших закладок или результатов истории поисковых запросов, но, по существу, это еще одно нововведение.
goog-vs-yahoo-firefox.gif
* Анти-фишинг защита. Несмотря на то, что данная функция не активирована по умолчанию, Firefox использует технологию Google Safe Browsing, реализованную в расширении Google Toolbar (изначально распространявшееся отдельным расширением). "Комбинируя сложные алгоритмы с отчетами о посещаемых страницах, Safe Browsing всегда, когда это возможно, автоматически предупредит вас о тех веб-страницах, которые могут быть мошенническими и созданы для кражи вашей персональной информации."
google-antifishing.png
* Подписка на ленты новостей. Как и в Google Toolbar, вы можете подписаться на ленты новостей используя Закладки на ленты новостей или используя приложения для чтения лент, например Bloglines.
subscribe-menu.gif
* Проверка орфографии. Разница между проверкой орфографии с помощью Google Toolbar и новой функцией Firefox'а лишь в том, что Firefox каждое неправильно написанное слово подчеркивает автоматически, а также использует локальный словарь для проверки, в то время как Google связывается со словарем, расположенным на сервере. Но стоит заметить, что словарь Google содержит большее количество слов и его чаще обновляют, но Firefox делает это нововведение более полезным и простым в использовании благодаря интеграции в сам браузер по умолчанию.
good.png
Большинство всех этих функций теперь включены в Firefox 2.0 по умолчанию, а смысла от установки Google Toolbar всё меньше и меньше. Интересно, теперь у всех расширений, создаваемых Google, будет конечной целью интегрироваться в приложение по умолчанию?.. :P
Источник

Отредактировано Modex (16-07-2006 13:29:02)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№216-07-2006 13:09:56

mestami
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2006
Сообщений: 740

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

Open Search небыл включен в Google Toolbar.

Отсутствует

 

№316-07-2006 16:43:41

loki666
 
Группа: Guest

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

В новой бета-версии Firefox, названной Firefox 2.0 Beta 1, большинство новых функций взято из расширения Google Toolbar для Firefox.

Большинство? Потрясающе безграмотное заявление. Учите матчасть.
Автор "забыл" упомянуть сохранение и восстановление сессии, изменения в системе расширений, новый менеджер дополнений и поисковых систем, улучшения в работе с табами,  и еще много чего.

Давайте посмотрим:

Давайте. Смотреть будем авторов оригинального (то бишь первоначального) кода в лицензиях скриптов в папке components. Для скриптов SafebrowsingApplication.js, nsUrlClassifierTable.js, nsUrlClassifierLib.js и nsUrlClassifierListManager.js использован код из Google Safe Browsing, для скрипта SearchSuggestions.js использован код из Google Suggest Autocomplete.

Подписка на ленты новостей. Как и в Google Toolbar, вы можете подписаться на ленты новостей используя Закладки на ленты новостей или используя приложения для чтения лент, например Bloglines.

Подписка на ленты новостей через закладки уже есть в Firefox 1.x
Что касается нововведения  - использования приложений для чтения лент, то в лицензии скрипта FeedProcessor.js указано:
The Original Code is mozilla.org code.
The Initial Developer of the Original Code is Robert Sayre.
Contributor(s): Ben Goodger, Myk Melez

Проверка орфографии. Разница между проверкой орфографии с помощью Google Toolbar и новой функцией Firefox'а лишь в том, что Firefox каждое неправильно написанное слово подчеркивает автоматически, а также использует локальный словарь для проверки, в то время как Google связывается со словарем, расположенным на сервере.

Сравнили теплое с мягким. Проверка орфографии есть в SeaMonkey и Thunderbird. Теперь прикрутили в Firefox 2. Google Toolbar тут вообще непричем.

Интересно, теперь у всех расширений, создаваемых Google, будет конечной целью интегрироваться в приложение по умолчанию?

Google Toolbar изначально создавался только для IE.

 

№416-07-2006 18:15:30

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

loki666
Не надо резких высказываний :) нашел новость, которая заинтересовала меня - я ее перевел, выложил чтобы узнать мнение :) (источник указан в конце)
Спасибо за ваше мнение, интересно было почитать...

Google Toolbar тут вообще непричем.

Причем, в нем есть функция проверки орфографии... :)

Google Toolbar изначально создавался только для IE.

"...у всех расширений..." разница есть между одним конкретным и всеми? :) именно про Google Toolbar там речь не шла...


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№516-07-2006 19:21:48

Returned
 
Группа: Guest

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

Все это конечно замечательно, но в погоне за нововведениями, разработчики забывают о давно раздражающих факторах вроде - утечки памяти, тормозного обработчика скриптов. "Не укрепив фундамент уже лепят новые корпуса."

 

№616-07-2006 20:11:01

loki666
 
Группа: Guest

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

Modex
Спасибо :) А что ВЫ думаете по поводу изложенного в новости?

Причем, в нем есть функция проверки орфографии... :)

В OOo тоже есть :)

Интересно, теперь у всех расширений, создаваемых Google, будет конечной целью интегрироваться в приложение по умолчанию?

"...у всех расширений..." разница есть между одним конкретным и всеми? smile именно про Google Toolbar там речь не шла...

В оригинале в там речь шла вообще о судьбе ВСЕХ расширений, а не только расширений Гугла. :)

Несколько риторических вопросов вдогонку :)

Зачем в апреле выпустили отдельный Google Toolbar for Firefox?
Зачем большую часть его функциональности уже в мае продублировали во второй и третьей альфах?
Почему первоначальный план улучшения сушествующей функциональности Firefox 2 не реализовался, а вместо Places были включены первоначально не планировавшиеся проверка правописания (в Phoenix  ее исключили, а теперь решили вернуть, вопреки изначальному лозунгу о минимальности) и антифишинговый модуль (включенный в IE7 beta 2)?

Надеюсь что Firefox не повторит пути предка.

 

№716-07-2006 21:03:36

apocalypse_2010
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-12-2005
Сообщений: 95

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

нашел новость, которая заинтересовала меня - я ее перевел

Молодец! + тебе :):)

Отсутствует

 

№816-07-2006 21:04:02

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

Ну, например, мне почему-то кажется вполне реальным в дальнейшем увидеть некое подобие такой же "интеграции" еще одного расширения (Google Sync вроде называется)... :|

Зачем в апреле выпустили отдельный Google Toolbar for Firefox?

Может Google решило полностью спонсировать браузер Firefox? :P

Зачем большую часть его функциональности уже в мае продублировали во второй и третьей альфах?

Вот это и мне интересно было бы знать :) как уже предложенный вариант - то что Ben Goodger работал в гугле, а теперь "переносит" опыт на Firefox?

Про остальное можно сказать как о том, что разработчики просто поддерживают "планку" чтобы бы быть на уровне с остальными конкурентами ;)

Добавлено Вск 16 Июл 2006 21:19:55 :
apocalypse_2010
Большое тебе спасибо :) буду дальше искать что-нибудь интересное :whistle:

Отредактировано Modex (16-07-2006 21:11:51)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№918-07-2006 19:03:39

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

1. грамотное интегрирование полезных функций еще никому не навредило.
2. неграмотное навредило - взглянем на оперу... зачем там кривой и слабенький почтовик? гдето было сравнение с бтр в котором сидит помимо комманды спецов наземных еще и водолаз...

кстати... насчет places... есть такой браузер lolifox. да тот же самый фаерфокс, но с небольшими модами... так там places есть и, даже, работает... правда не без багов. выбирать элементы самого нижнего уровня в дереве элементов не рекомендуется... но работает!!! причем от версии к версии все лучше... одного не могу понять. автор что-ли сам дописывает, или разрабы все таки не забили на плейсес и ведут его в отдельной ветке... скорее второе. правда там есть еще одна приблуда. которую лепит как раз автор. вот она точно не работает... но если с панели выкинуть ее кнопку, так и не мешает.
кстати... lolifox 0.2.4 практически равен ff2.0b1... в нем даже орфография точно так же не работает... по тем же причинам. ибо скомпилен он из сырцов ff2.0b1 с примочками.

Отсутствует

 

№1019-07-2006 03:17:51

Viper_guest
 
Группа: Guest

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

разрабы все таки не забили на плейсес и ведут его в отдельной ветке...

Они разрабатываются, просто отключены (включены в trunk). Но если собирать Fx 2.0 с опцией --enable-places, то включаться и в 2.0 :).

 

№1119-07-2006 10:48:32

September
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Из серой обыденности
Зарегистрирован: 05-10-2005
Сообщений: 100

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

Places не включены в FF2 из-за большого количества ошибок и недоработок. Мозилловцы банально не рассчитали время, когда заявляли об этой фиче. Places живы в ветке 3.0a1, то есть в FF3 (через годик ^^) они появятся.


Life is eternal. Lifetime is ephemeral.

Отсутствует

 

№1221-07-2006 22:57:25

РЕдиска
 
Группа: Guest

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

а про утечки памяти так все и умалчивают :dumb:

 

№1321-07-2006 23:23:13

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

Lain_13

сравнение с бтр в котором сидит помимо комманды спецов наземных еще и водолаз...

БМП в которой боевой пловец и парашютист

Замечание п.4.8
Sergeys


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№1425-07-2006 11:59:00

Savrs
 
Группа: Guest

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

Lain_13 пишет

кстати... насчет places... есть такой браузер lolifox. да тот же самый фаерфокс, но с небольшими модами... так там places есть и, даже, работает...

Да, я уже насмотрелся на эти плейсес в лолифоксе.
По сравнению с сайд бар угребище полное.
А сайдбара нет вовсе. Точнее какой-то огрызок.

Неужели эти...эээ....разработчики выкинут сайдбар из лисы?
Придеться тогда уходить на Оперу.
Так что плейсес пусть идут лесом....
Ну или где нибудь подальше валяются для тонких....ээээ.....любителей.

 

№1525-07-2006 19:37:31

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

хм... или я чего-то не понял. или БИОС тоже...
ВООБЩЕ ТО НЕ БЫЛО НИКОГДА НОРМАЛЬНОГО САЙДБАРА В ФОКСЕ... Ж)
Его, по человечески, реализовывал плагин All-in-one-Sidebar.
Кстати, кто знает, когда выйдет что-то типа AioS с FF2.0 совместимое, или уже есть?

...но уходить из-за более удобного сайдбара...
...я вот не ушел, там только сайдбар удобнее...
...и то до тех пор пока AioS не очухается...
...остальное ТАК реализовано, что мне тошно становится...
...ПРЕДУПРЕЖДАЮ, ЧТО МОИ СЛОВА НЕ ПОВОД РАЗВОДИТЬ ТУТ ХОЛИВАР...

Отредактировано Lain_13 (25-07-2006 19:42:20)

Отсутствует

 

№1628-07-2006 09:06:48

Clman
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2006
Сообщений: 67

Re: Firefox 2.0 и Google Toolbar

Lain_13 пишет

хм... или я чего-то не понял. или БИОС тоже...
ВООБЩЕ ТО НЕ БЫЛО НИКОГДА НОРМАЛЬНОГО САЙДБАРА В ФОКСЕ... Ж)
Его, по человечески, реализовывал плагин All-in-one-Sidebar.
Кстати, кто знает, когда выйдет что-то типа AioS с FF2.0 совместимое, или уже есть?

...но уходить из-за более удобного сайдбара...
...я вот не ушел, там только сайдбар удобнее...
...и то до тех пор пока AioS не очухается...
...остальное ТАК реализовано, что мне тошно становится...
...ПРЕДУПРЕЖДАЮ, ЧТО МОИ СЛОВА НЕ ПОВОД РАЗВОДИТЬ ТУТ ХОЛИВАР...

Попробуй Nighty Tester tools с помощью него расширения можно устанавливать не зависимо от версии ФФ, но вот как они работают... :offtopic:


Хоть кто-нить плюсик бы поставил :(

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]