Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№122626-05-2006 13:04:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

steepz пишет

Xeningem
Официальной-то нету :whiteflag:

Вот и славно


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№122726-05-2006 13:20:30

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

steepz

Официальной-то нету

А вы предыдущие «оффициальные» видели? Лучше такой перевод потому, что он de-facto официальный.
К тому же в отличии от Лисы - не нужно перезагружаться и каждый раз искать именно рускую версию, потому, что локализация от предыдущей не подходит. К тому же размеры локализации для Лисы ввергают меня в тихий ужас - 900 кБ (правда со справкой - но она-то занимает всего 280 кб)....
Мдя.... Без политры не разберёшься...
Mozilla Firefox\chrome\ru.jar\locale\ru\global\languageNames.properties

en=\u0410\u043D\u0433\u043B\u0438\u0439\u0441\u043A\u0438\u0439

Отредактировано Xeningem (26-05-2006 13:23:06)


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№122827-05-2006 13:37:21

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Посмотрел. Вы в курсе, что такое MDI?

угу, я это недоразумение помню еще со времен третьей винды.

У меня все страницы по умолчанию разворачиваются на всё окно Оперы. Но я могу изменить их размер, если хочу что-то сравнить, следить за двумя сразу и т.п.

я не имею ничего против возможности видеть две страницы одновременно, но MDI для этого совершенно не подходит (под понятием MDI общепринято считать определенную систему поведения окон а-ла progman.exe) ибо в случае его применения все страницы либо развернуты, либо уполовиненного размера разбросаны по рабочей поверхности приложения. Стандартные средства упорядочивания (плитка, вертикально, горизонтально, каскадом) действуют сразу на все страницы, что в случае большого их числа неюзабельно. Кстати, о ёжиках - сайдбар замечательно справляется с задачей одновременного отображения двух страниц...

Это было бы удобно, если бы не замечательная такая багофича: как только фокус приобретает поле ввода текста, сии комбинации вдруг перестают работать.

Естественно. А выделять вы тогда как будете?

Не вижу ничего естесственного. Когда я перемещаюсь по ссылкам, мне совершенно не нужно выделять текст в текстареа, которого, как правило там и нет...

Как с помощью этой штукенции найти второе вхождение искомого слова?

Есть такая кнопка, F3 называется

тогда сорри, все перепробовал, а вот до F3 что-то не додумался [посыпает голову пеплом]

Как сделать так, чтоб она не исчезала так быстро?

Долго думаете? d-:E

А ты что, поиском никогда не пользовался? На то, чтобы прочитать найденное и понять нужно ли оно тебе тратится время.

Или хотябы не утрачивала поисковой запрос?

F3, F3...

нет, я имел ввиду, чтобы не приходилось набирать запрос полность, когда нужно подправить пару букв. F3 тут не поможет.

Хорошо, принимайте претензии на то, что есть: Опера 8.5 открыть сию весч не смогля. ЗШБНТИН (за што боролись на то и напоролись)

Восьмёрка не поддерживает Canvas и никогда такого не утверждалось

Тогда какого лешего вы сравниваете бетку (хотя я бы побоялся такую сырость в бетатестирование отпускать) Опера9 с релизом ФФ1.5? Сравнивайте тогда с ФФ2.0 альфа - она по скорости догнала Оперу.
В любом случае обе эти альфы сейчас юзать обычному пользователю нет никакого резона.

К тому же в отличии от Лисы - не нужно перезагружаться

Ой, ужась-то какой, бедным лисоводам бесконца приходится перезагружаться... :))

и каждый раз искать именно рускую версию, потому, что локализация от предыдущей не подходит.

не надо ничего искать. http://moziila.ru/ - на главной странице ссылка на последнюю версию руссифицированной мозиллы.

Мдя.... Без политры не разберёшься...

это такой хитный юникод. поставь Localite и обретешь счастье. Еще есть некий Mozilla translator, но его я не пробовал.


!

Отсутствует

 

№122927-05-2006 14:39:13

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon
>> Ой, ужась-то какой, бедным лисоводам бесконца приходится перезагружаться...
Вообще-то, это действительно достает.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№123027-05-2006 14:55:15

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon

не надо ничего искать. http://moziila.ru/ - на главной странице ссылка на последнюю версию руссифицированной мозиллы.

Хорошо, а если мне захочеться несколько вариантов перевода? Качать несколько версий Лисы?
Кстати, а могу я например использовать старую локализацию в новой версии, ну, чтобы не качать (да, мне жалко моих кровоно скачаных за счёт организации нескольких мегабайт!)?

под понятием MDI общепринято считать определенную систему поведения окон а-ла progman.exe

У кого - как, а у нас, в России (и в остальном мире тоже) обепринято несколько другое...
MDI @ En.Wikipedia

В любом случае обе эти альфы сейчас юзать обычному пользователю нет никакого резона.

Про Лису не знаю, а Опера вполе так юзабельна, благо новые возможности добавляются, а баги фиксятся. Например в последней версии (8432) сохранение стало как в ИЕ/FF (Папка + файл).
p.s. Молодые люди (ну и старики, женщины, дети, инопланетяне, анимешники и программисты) - удосуживайтесь хоть иногда проверять свои предположения поисковыми запросами..
p.p.s. И прочитать предыдущие 2 ветки FFvsO... Если жалко траффик - есть локальная версия этого чуда...


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№123127-05-2006 14:58:42

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem

p.p.s. И прочитать предыдущие 2 ветки FFvsO... Если жалко траффик - есть локальная версия этого чуда...

?:rolleyes:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№123227-05-2006 15:38:36

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№123327-05-2006 15:41:05

Visitor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-04-2006
Сообщений: 88

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon

я не имею ничего против возможности видеть две страницы одновременно, но MDI для этого совершенно не подходит

Да ладно вам. MDI + Tabbed browsing (Opera) лучше примитивного tabbed browsing (Firefox).

Тогда какого лешего вы сравниваете бетку (хотя я бы побоялся такую сырость в бетатестирование отпускать) Опера9 с релизом ФФ1.5?

Опера 9.0 уже не альфа, а бета2. Вполне юзабельная версия.

Сравнивайте тогда с ФФ2.0 альфа

Неа, нафиг комп засорять поделками красноглазиков.

она по скорости догнала Оперу.

Это с чего вы взяли? На глаз меряли, с секундомером? Хотите сказать, что у тормозиллы больше не тормозит интерфейс? Или вы про скорость рендеринга?

P.S.: Наткнулся тут на блог. Мерзкий флудотролль Аза Дотцлер имеет наглость обвинять Оперу в плагиате:
http://weblogs.mozillazine.org/asa/archives/2006/05/opera_gets_tabs.html

Отредактировано Visitor (27-05-2006 15:42:06)

Отсутствует

 

№123427-05-2006 15:46:38

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Visitor

Мерзкий флудотролль Аза Дотцлер

Неа. это их главный маркетолог...


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№123527-05-2006 15:52:23

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Visitor

Мерзкий флудотролль Аза Дотцлер имеет наглость обвинять Оперу в плагиате

Прочитал заметку... не понял где там обвинения в плагиате. Поясните?
А что Вам Дотцлер спокойно жить не даёт? Мешает успешный маркетинг MoCo?

Отсутствует

 

№123627-05-2006 15:52:48

Visitor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-04-2006
Сообщений: 88

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

DennisHAWKS

Неа. это их главный маркетолог...

Это он по совместительству, помимо trolling'а.

Отсутствует

 

№123727-05-2006 16:06:25

Visitor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-04-2006
Сообщений: 88

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Quicksilver tears

Прочитал заметку... не понял где там обвинения в плагиате.

Обвинения не прямым текстом, но подразумеваются - сообщение направленно именно на это. Доцлер обратил внимание на некоторые нововведения в Opera 9 и заострил на этом особое внимание. Подоплека сообщения - название "табы" стырено у Фокса, иконка тоже, и даже "многие" фоксовые клавиатурные комбинации (и где он столько там нашел) были повзаимствованны оперой.

А что Вам Дотцлер спокойно жить не даёт?

Нам не нравится оголтелый фанатизм и троллинг.

Отсутствует

 

№123827-05-2006 16:28:01

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Visitor
Подоплёка у этого поста не в "стырено у Фокса", а в том что Opera делает некоторые элементы браузера по примеру Firefox, т.е. фактически Firefox выступает примером для стандартизации элементов браузера.
Всё дело в понимании текста некоторыми людьми. При желании "стырено" можно найти почти везде.

Нам не нравится оголтелый фанатизм и троллинг.

Не буду комментировать троллинг, поскольку не слишком хорошо знаком с ситуацией, но фанатизма там никакого нет. Никто никогда не возьмёт на такую должность фанатика. Имеет место грамотный маркетинг. Это, между прочим, видно и на этом примере. Вы ведь не остались равнодушны к этому посту:)

Отредактировано Quicksilver tears (27-05-2006 16:28:55)

Отсутствует

 

№123927-05-2006 18:25:52

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

P.S.: Наткнулся тут на блог. Мерзкий флудотролль Аза Дотцлер имеет наглость обвинять Оперу в плагиате:

Так ты флудотролль, а не он. И ты еще хамелеон. Когда дело касается расширений фокса, ты орешь о том, что стырено стырено. Как только Аза сказал, что Опера что-то сделала как у ФФ -- он сразу мерзкий флудотролль. Тогда ты тоже мерзкий флудотролль и большая часть твоих соседей по браузеру. Тем более вы матерые флудотролли, ибо приписываете MoFo авторство расширений, которые вам спать не дают.

Отредактировано Почесал (27-05-2006 18:26:17)

Отсутствует

 

№124027-05-2006 21:39:48

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Как только Аза сказал, что Опера что-то сделала как у ФФ -- он сразу мерзкий флудотролль. Тогда ты тоже мерзкий флудотролль и большая часть твоих соседей по браузеру. Тем более вы матерые флудотролли, ибо приписываете MoFo авторство расширений, которые вам спать не дают.

Спасибо profIT`y за ссылочку

Кстати, совершенно не важно кто и у кого что позаимствовал, главное, что yачинающий пользователь не будет теряться в дебрях различных терминов схожих по значению.
Смотря кому и что удобно.
Вот филофокс, садящийся за оперу( девятку) говорит "ну хоть ctrl+T" как у людей
а пользователь, посидевший на восьмой версии от такого изменения будет не в духе, если и заметит.

и кто додумался по ctrl+N открывать новое окно? нафиг оно вообще нужно окно при нормальном MDI?

И что это за множество комбинаций, которое Opera позаимствовала у Фокса?
комбинация на переключение табов в Oper`e гораздо удобнее ( одна кнопка вместо двух-трех)

Отредактировано Tresh (27-05-2006 21:48:58)

Отсутствует

 

№124127-05-2006 21:57:43

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

А еще у оперы есть кнопка «I». Появилась только в 9-ой. Срочно надо в ImgLikeOpera :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№124227-05-2006 22:06:25

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem

К тому же в отличии от Лисы - не нужно перезагружаться и каждый раз искать именно рускую версию, потому, что локализация от предыдущей не подходит. К тому же размеры локализации для Лисы ввергают меня в тихий ужас - 900 кБ (правда со справкой - но она-то занимает всего 280 кб)....

Врите, но не завирайтесь - ru.xpi весит всего 166 кБ.

Мдя.... Без политры не разберёшься...
Mozilla Firefox\chrome\ru.jar\locale\ru\global\languageNames.properties

Переводчики разберутся. Пользователям это не надо.

Хорошо, а если мне захочеться несколько вариантов перевода? Качать несколько версий Лисы?

Если вам это хочется, значит вы умный и сами найдете все что надо на ftp.mozilla.org.

Кстати, а могу я например использовать старую локализацию в новой версии, ну, чтобы не качать (да, мне жалко моих кровоно скачаных за счёт организации нескольких мегабайт!)?

Локализация не весит несколько мегабайт.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№124328-05-2006 01:56:07

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

>> Ой, ужась-то какой, бедным лисоводам бесконца приходится перезагружаться...
Вообще-то, это действительно достает.

часто ставишь руссификации? :)

Хорошо, а если мне захочеться несколько вариантов перевода?

Мдя :sick: лисоводы такой ерундой не занимаются в отличие от...

Кстати, а могу я например использовать старую локализацию в новой версии, ну, чтобы не качать

угу, и получишь наполовину переведенную кашу...

(да, мне жалко моих кровоно скачаных за счёт организации нескольких мегабайт!)

врёт и не краснеет...

Про Лису не знаю, а Опера вполе так юзабельна,

ну-ну.. у одного моего знакомого бетка жрёт память линейно от времени при открытых 23+ вкладок, у другого большие картинки не догружает до конца.

благо новые возможности добавляются, а баги фиксятся.

И по мере фиксирования багов ты таки качаешь новые версии?

ps: если ты и дальше будешь противоречить сам себе в одном письме, то боюсь, что наше общение придется прекратить.

Да ладно вам. MDI + Tabbed browsing (Opera) лучше примитивного tabbed browsing (Firefox).

tabbed browsing + sidebar browsing. а возможность/необходимость подвигать окошки туда-сюда - удобства не добавляет. а коли очень хочется чего-то подвигать, то лезем, например, сюда: http://croczilla.com/svg/samples/xbl-shapes/xbl-shapes.xml
или сюда: http://dean.edwards.name/my/examples/moz-behaviors/

Опера 9.0 уже не альфа, а бета2.

на заборе тоже написано :) по моему альф девятой Оперы и небыло. были ТП, потом беты, а потом очевидно будут РК. А "альфа" ныне звучит не солидно...

Это с чего вы взяли? На глаз меряли, с секундомером? Хотите сказать, что у тормозиллы больше не тормозит интерфейс? Или вы про скорость рендеринга?

запустил Оперу - полазил. Запустил Мозиллу - полазил. различий в скорости не заметил (окромя разной задержки перед началом рендеринга). чтд.


!

Отсутствует

 

№124428-05-2006 03:11:44

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

угу, и получишь наполовину переведенную кашу...

Хуже! Получишь желтые окна с красными буквами, на которых написано что-то вроде "Ошибка XML"


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№124528-05-2006 09:37:40

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Война локализаций!? :)
Пользователи обычно качают сразу РУССКИЕ версии Firefox и Opera.
Англ + локализация -> в первый день :) пока русская еще не вышла.

Отсутствует

 

№124628-05-2006 12:16:10

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

tabbed browsing + sidebar browsing.

Каким именно sidebar`om пользуетесь?
пользовался двумя -> один из них был самой глючной поделкой (в точности повторяющий Panels в Опере)

Отсутствует

 

№124728-05-2006 13:28:26

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Врите, но не завирайтесь - ru.xpi весит всего 166 кБ.

Это метафора такая, прошу прощения.

ru-RU.xpi    Файл "XPI"    373 KБ

часто ставишь руссификации?

В Опере - нет. Хватает 2 локализаций - старой и новой. Точнее одной - актуальной для всей ветки 9 (старше первой беты).


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№124828-05-2006 22:18:11

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem

ru-RU.xpi    Файл "XPI"    373 KБ

Где вы нашли это старье? Для ветки 1.5.x и выше файлы русификации называются ru.xpi, а не ru-RU.xpi
Русификация для Firefox 1.5.0.4 - 165.92 KБ

P.S. По большому счету русификации никому не нужны - нормальные люди качают сразу русифицированные сборки. На www.mozilla.org вы ссылки на локализации не найдете - только на готовые сборки.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№124928-05-2006 22:20:09

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem

В Опере - нет. Хватает 2 локализаций - старой и новой. Точнее одной - актуальной для всей ветки 9 (старше первой беты).

Для сведения русификация для Firefox 1.5 подходит для Firefox 1.5.0.1, 1.5.0.2, 1.5.0.3 и будет подходить вообще к любому Firefox 1.5.0.x.

P.S. По поводу перезагрузок - думаете зря что-ли ввели в Firefox 2 восстановление сессии. По плану перезагрузки будут происходить абсолютно прозрачно для пользователя - просто Firefox закроется на пару секунд и сразу откроется, а все окна, вкладки, сайты... останутся загруженными как и были.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№125029-05-2006 00:50:13

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

>Каким именно sidebar`om пользуетесь?
AiOS

и насчет fit to width... я тут сварганил: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=111237#p111237


!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]