Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Зачем обновлять плагины?( FAO смотрел, мало информации там)

№129-03-2015 23:15:22

vitaklik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-03-2015
Сообщений: 3
UA: Firefox 36.0

Зачем обновлять плагины?( FAO смотрел, мало информации там)

Здравствуйте уважаемые форумчане, я как простой пользователь зачастую сталкиваюсь с тем, что такая-сякая программа требует, а порой принуждает к обновлению. Зачастую приводятся вот такие формулировки, например, представленные в FAO mozilla
   1) Устаревшие плагины могут помешать вашему пребыванию в Интернете и впустую потратить ваше время.
   2)Устаревшие плагины повышают риск нападения на вас вредоносных программ, вирусов и других угроз безопасности.
   3)В обновленных плагинах имеются улучшения, которые делают Интернет для вас лучше и безопаснее.
Нередко,  я сталкиваюсь с какими то новыми проблемами, и поэтому я сомневаюсь в полезности многих обновлений, особенно которые принуждают к выполнению сего действия.

Прошу объяснить на примере Shockwave Flash зачем мне нужно обновлять этот плагин.

У меня установлен Shockwave Flash 10.3 r181 и я не вижу проблем при использовании другими браузерами, а тут вот mozilla по сути принуждает его обновить.
Доводы которые приводит FAO мне не понятны, так как если брать формулировки  представленные в FAO mozilla то, по первому пункту старая версия не тормозит и хорошо работает, не тратя лишнее время в других браузерах; по второму пункту - если пользоваться проверенными ресурсами - риск минимальный, а на случай проникновения у меня антивирус есть +  avz программа; по третьему пункту зачастую не приводятся конкретики, а если и приводятся то зачастую непонятная, требующая отдельного изучения и понимания.

И еще один вопрос, почему не сохранить возможность  включать параметр в устаревшем плагине "всегда включать"?

P.S. Для примера можно привести любой иной плагин, исключая анитивирусные и блокировщики рекламы, так там понятно зачем обновлять.

Отсутствует

 

№229-03-2015 23:50:20

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Зачем обновлять плагины?( FAO смотрел, мало информации там)

а лису зачем обновляешь?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№330-03-2015 15:56:13

vitaklik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-03-2015
Сообщений: 3
UA: Firefox 36.0

Re: Зачем обновлять плагины?( FAO смотрел, мало информации там)

okkamas_knife пишет

а лису зачем обновляешь?

Уважаемый okkamas_knife, спасибо за ответ, но данный вопрос уводит от тематики проблемы. А так согласен, что бы вернуть в  комфортное рабочее состояние надо найти более старую версию лисы для решения этой неисправности. И возвращаясь к теме вопроса: почему не сохранить возможность  включать параметр в устаревшем плагине "всегда включать"? Ведь если иметь такую возможность не пришлось бы искать нужную версию лисы совместимую с данной версией плагина, да и в принципе мне не понятно зачем обновлять большинство работающих плагинов. Поскольку moziila зачастую принуждает к обновлению того или иного плагина, а в пояснении таком  обычно говорится что он мол небезопасный, устаревший, что невольно у меня ассоциируется с такой мыслью: "не используй эту бяку, а переходи на это кошерное обновление, и будет тебе жизнь в шоколаде". То есть конкретики не дается, зачем обновлять.

Отсутствует

 

№430-03-2015 16:07:23

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 37.0

Re: Зачем обновлять плагины?( FAO смотрел, мало информации там)

vitaklik пишет

И возвращаясь к теме вопроса: почему не сохранить возможность  включать параметр в устаревшем плагине "всегда включать"?

А такая возможность есть. Просто читать надо не только FAQ Mozilla, но и FAQ нашего форума, чтобы без конца не торпедировать его (форум) одними и теми же вопросами. Собственно, для этого мы FAQ и пишем. Пожалуйста:
Как избежать отключения устаревших плагинов?


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№530-03-2015 16:13:55

Coool
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2015
Сообщений: 21
UA: Yandex 15

Re: Зачем обновлять плагины?( FAO смотрел, мало информации там)

Старые плагины имеют дырки в безопасности.  Антивирусы обнаруживают далеко не все угрозы, ибо это физически не возможно. То что вы считаете безопасным какой то сайт, это совершенно не значит что он таковым является

Отсутствует

 

№630-03-2015 16:57:31

vitaklik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-03-2015
Сообщений: 3
UA: Firefox 36.0

Re: Зачем обновлять плагины?( FAO смотрел, мало информации там)

Vladimir_S пишет
vitaklik пишет

И возвращаясь к теме вопроса: почему не сохранить возможность  включать параметр в устаревшем плагине "всегда включать"?

А такая возможность есть. Просто читать надо не только FAQ Mozilla, но и FAQ нашего форума, чтобы без конца не торпедировать его (форум) одними и теми же вопросами. Собственно, для этого мы FAQ и пишем. Пожалуйста:
Как избежать отключения устаревших плагинов?

Уважаемый Vladimir_S, спасибо большое за ответ на один из вопросов.

Добавлено 30-03-2015 17:07:35

Coool пишет

Старые плагины имеют дырки в безопасности.  Антивирусы обнаруживают далеко не все угрозы, ибо это физически не возможно. То что вы считаете безопасным какой то сайт, это совершенно не значит что он таковым является

Уважаемый Coool даже в интернете нет более менее корректного определения понятия дыра безопасности. Формально обнаружить все дыры в системе невозможно, поскольку систему создает человек, а любой человек совершает ошибки - когда много людей создает ту или иную программу, то в программе по любому будет больше "дыр". И соответственно почему нельзя написать например вот так: поскольку вы используете устаревшую версию Shockwave Flash, то вы при просмотре трехмерной анимации, проигрывания видеороликов рискуете из такой-то "дыры" получить заражение компьютера вирусными, рекламными программами.
Если б я такое увидел, то мне стало бы понятно зачем обновлять именно данный плагин. Ведь в компании Mozilla работают грамотные специалисты, и они понимают причину уязвимости того или иного плагина, почему бы простым текстом не объяснить пользователям, зачем обновлять тот или иной плагин и тогда бы меньше вопросов возникало: а для чего мне его обновлять?

Отредактировано vitaklik (30-03-2015 17:07:35)

Отсутствует

 

№730-03-2015 18:53:43

Coool
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2015
Сообщений: 21
UA: Yandex 15

Re: Зачем обновлять плагины?( FAO смотрел, мало информации там)

В каждом обновлении фиксится по 5-10 дырок. Фиксит их в основном не мозила, а сторонние оутсурсные проекты. Вы предлагаете что бы мазила запрашивала данные о проделанной работоте над каждым плагином у каждой компании, и о каждом фиксе? это  а бессмысленно. б бесполезно для обычного пользователя  (последнее подразумивает за частую просто коды сборок  пример - 0x2439856789  или краткое описание типа fix requests) Или вы предлагаете писать подробный текст для каждого обновления с разбором того что сделано? это отдельный отдел нужно содержать.

А разработчики мозилы вообще за частую не имеют доступ к коду плагинов,  так как своей работы хватает. Это колосальная работа просматривать чужой код и выписывать изменения (для примера в среднем плагине ~ 100 000 строк)

Отредактировано Coool (30-03-2015 18:59:04)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Зачем обновлять плагины?( FAO смотрел, мало информации там)

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]