Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№50109-12-2005 00:03:27

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

а я понял, в чем крутость Opera: она показывает баннер на Софтодроме, мол скачай Firefox. этому меня Почесал научил.
могу лишь добавить (DennisHAWK свидетель), что когда я настраивал почту и IRC в Opera, она упала раз 10 у меня. Кстати, это было последний период, когда я использовал это продукт. с тех пор просто страшно. я лучше на "тормозном" Firefox посижу.

Отсутствует

 

№50209-12-2005 00:10:03

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Я могу научить вас еще стабильно крешать оперу. Хотите? Просто попробуйте добавить Chat Account с пустым полем названия сети. Как только вы нажмете на ентер...

Будет краш.

Отредактировано Почесал (09-12-2005 00:13:32)

Отсутствует

 

№50309-12-2005 00:37:00

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG

All in One Sidebar и Ez Sidebar - расширения, пародирующие сайдбары в Опере. Первый экстенш раскрывает настройки FF в боковой панели и добавляет кнопочки в левой части сайдбара для их вызова - сделанно по образу и подобию Оперы.

AIOS добавляет панель инструментов, на которую можно поместить что хочешь. То, что изначально идея была взята у Opera, никто и не скрывает. На данный момент, имхо, реализвация расширения лучше, чем есть в Opera

Отсутствует

 

№50409-12-2005 00:39:41

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Интересно, кто впервые придумал такую вещь, как sidebar? По-моему это было в Netscape, так что взяточниство еще под вопросом. Надо покопать инет.

Отредактировано Почесал (09-12-2005 00:40:11)

Отсутствует

 

№50509-12-2005 00:44:42

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

Интересно, кто впервые придумал такую вещь, как sidebar?

http://en.wikipedia.org/wiki/Sidebar_%28publishing%29

Netscape 6 судя по всему.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№50609-12-2005 00:46:22

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

когда я настраивал почту и IRC в Opera, она упала раз 10 у меня

Ловко вы её! (-:Е
Нет, у меня при настройке не падало вроде ничего... \-:Е

Просто попробуйте добавить Chat Account с пустым полем названия сети

Ага! (-:Е
Моя тоже падает


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№50709-12-2005 00:50:43

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Точно, впервые Sidebar придумал Netscape.

But the Web brower Netscape Navigator 6 included a "sidebar" feature with standardized vertically arranged menus on the left of a certain size. Specific code was required to implement this, and lacking any widespread documentation, it never became popular.

Отсутствует

 

№50809-12-2005 00:53:17

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Интересное наблюдение... почему у пользователей Opera их браузер не глючит и работает просто замечательно, зато Fx глючит. Обратное часто тоже верно:)

Гм. Может петицию написать администрации, чтобы эту тему закрыли?:cool:

Отсутствует

 

№50909-12-2005 00:56:29

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

У меня в последнее время поглюкивает (хотя не могу утверждать, что не система — ещё пара приложений начала), может, это из-за моей пошатнувшейся веры? 4-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№51009-12-2005 00:56:39

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Quicksilver tears

Ни в коем случае закрывать не надо. Как же мы без этой темы-то?

Отсутствует

 

№51109-12-2005 00:58:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

У меня в последнее время поглюкивает (хотя не могу утверждать, что не система — ещё пара приложений начала), может, это из-за моей пошатнувшейся веры? 4-:Е

Dimanish сменил веру с Красной на Рыжую, так что...

И Вас вылечим... и Вас вылечим... (С) Кавказская пленница.

Отредактировано Почесал (09-12-2005 00:58:57)

Отсутствует

 

№51209-12-2005 00:59:13

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал
Не надоело?:) Флейм, потом он затухает, потом появляется новый сторонник Opera на нашем форуме и всё идёт заново:)
Хотя читать интересно:) поднимает настроение:)

Отсутствует

 

№51309-12-2005 01:01:32

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Опять баг. Посмотрите на это.

До какого пора это будет идти? :)

Отредактировано Почесал (09-12-2005 01:01:58)

Отсутствует

 

№51409-12-2005 01:25:40

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Quicksilver tears

Флейм, потом он затухает, потом появляется новый сторонник Opera на нашем форуме и всё идёт заново

Если закроем эту тему, фанаты Опера разбредутся по всему форуму и будут пугать юзеров. :)
Лучше пусть тут упражняются в красноречии. :)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№51509-12-2005 01:48:25

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал
мне давно еще говорили поклонники Opera, что в код последних версий была помещена защита от RED-а и Почесала. на полном серьезе. то есть Opera проверяет, кто ее запустил. и если это RED или Почесал, то начинает глючить. это не я придумал, это мне сказали.
в Firefox подобной проверки нет, так как продукт OpenSource.
я предлагаю добровольцу в течении недели заниматься жесточайшим флеймом в адрес Opera, установив предварительно "объект насмешек" (была такая рок-группа в начале 90-х).
а потом попробовать поработать в Opera. быть может у нее адаптивный алгоритм. то есть, программа самообучаема и через какое-то время начинает умышленно глючить, если ее ругаешь на форумах.

Отсутствует

 

№51609-12-2005 02:14:27

jason32
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 84

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Quicksilver tears  пишет

AIOS добавляет панель инструментов, на которую можно поместить что хочешь. То, что изначально идея была взята у Opera, никто и не скрывает. На данный момент, имхо, реализвация расширения лучше, чем есть в Opera

В чём лучше? Что там такого, что удобнее, чем в Опере??

Почесал  пишет

Сейчас писал сестре письмо, в веб-интерфейсе. Стучал по клавишам уже минут 15,

Чё , ThunderBird всё же доконал, снес его? Или опять истории придумываем на потеху дня?

Почесал  пишет

Я же говорю, что Опера не понимает, что такое Дефолтный браузер и почтовик в меню пуск, а также не знает о существовании "Выбор программ по умолчанию". Это не только у меня, это у всех, кто пользуется Windows XP.

За всех тут говорить не надо, не мессия. У меня Опера по умолчанию стоит , прекрасно работает.

RED  пишет

кстати, какие у кого прогнозы на ближайшие 5 лет?
мой прогноз:
По миру:
IE - 68%
Firefox - 23%
Safari - 7%
...
Opera - 0.2%

В России:
IE - 79%
Firefox - 12%
Safari - 3%
Opera - 2%

мой прогноз:
По миру:
IE - 64%
Opera - 19%
Safari - 8%
Firefox - 7%
...

В России:
IE - 55%
Opera - 35%
Firefox - 5%
Safari - 3%

Вообще, складывается впечатление, после прочтения этого форума, что фанатам Фокса Опера спецверсия поставляется, "Opera Special Edition for FF-man " :) Чтобы не отвыкалю от глюков любимого браузера.:)
А вот таких траблов, как с Фоксов, у меня не было.Может, кто нибудь скажет, почему при установке новая версия подцепила автоматом не свои расширения? И почему обновление расширения для новой версии влияет на старую и приводит к её неработоспобности.Вы считаете это нормальным, в порядке вещей? Или у лисоманов это постоянно, они уже внимание на это не обращают? Тут мне уже советовали читать README перед установкой :lol: , наверное, ещё и пару десятков тем этого форума. Я и так перестраховался, ставил в другую папку.Хотя, ой, виноват, профиль не сохранил, этот совет видел во всех темах этого форума, панацея , блин.В Опере никогда ничё не падало,всё восстанавливалось, для провекри кода стояло до 4-х версий одновременно, и никаких проблем, и по умолчанию всегда вызывалась та из Опер, которая и стояла дефолтной

Отсутствует

 

№51709-12-2005 02:47:22

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

гы, опера использует 25й таб и потихоньку юзверей гипнотизирует, мол, все хорошо, все работает, вы сами удалили хистори, я не падаю...

"лисоманы" оперой ползуются с перерывами, поэтому гипноз не действует.

Отредактировано Bananas (09-12-2005 02:48:10)


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№51809-12-2005 02:54:06

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32
мой прогноз реален и с ним согласится любой специалист в данной сфере. а ты уже просто "отвечаешь".
тенденция на лицо: operasoft медленно идет к банкротству.
если сравнить браузеры с людьми, то IE - это вечный мажор, Firefox - талантливый юноша, а Opera - дряхлый, маленький старикашка. идет с клюкой и падает постоянно. 10 раз упал, пока пытался заговорить с друзьями. пенсия маленькая. "да ну ее, все равно не платят" - сказал старик, 2 раза упал и решил вообще не ходить за пенсией.
талантливый юноша пинками выгоняет старикашку с рынка, где он регулярно покупает 0.5% дырки от бублика. мажор пока смотрит на все свысока.

Отсутствует

 

№51909-12-2005 09:21:11

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32 пишет

...

Anton  пишет

Такой же, как и в FF. Что особенного ? Также один поток на все окна.

А то особенное, что в MDI окошки со вкладками можно ресайзить и всячески перетаскивать, располагать каскададом и т.п..
...

То же самое я наблюдаю и в FF. Поясните, что не так.

Попробуйте расположить пару окошек рядом, по полэкрана, или каскадом, или уменьшить какое-либо.В фоксе такого нельзя...

Я попробовал, и у меня получилось.
Скриншот FF1.5: http://forum.mozilla.ru/uploaded/ffwins.png
Скриншот Opera9: http://forum.mozilla.ru/uploaded/operawins.png
(Монитор у меня старенький - 800x600 рабочее разрешение.)
В чём разница ? Ну, разве что, в Opera невозможно найти строку адреса - её "убили" две дополнительные кнопки на панели, хотя место для строки адреса ещё есть.
А теперь посмотрите скриншоты повнимательней. В FF1.5 я выделил текст в одном окне и "утащил" его в другое. В Opera9 у меня это не получилось. Более того, я не смог "перетащить" текст даже в пределах одного окна. Похоже, Opera поддерживает drag&drop только для своих кнопок панелей инструментов. А слабо из Word "утащить" текст в свой любимый браузер ? А из браузера в Word ?

...

Anton  пишет

Кстати, кому "необходимо", как выразился jason32 редактирование cookies ? "Чайникам" и "зелёным новичкам" ?

Некоторые  сайты написаны через задницу, читают данные из куки без проверки, и ими можно управлять...

Иными словами, вы говорите "Некоторые сайты имеют "дыры" в безопасности, и этим можно воспользоваться". От себя добавлю: "...а также заплатить денежный штраф, а если повезёт - угодить за решётку."

...Вообще , если вы знаете, что такое куки и для чего они используются в Web-программинге, то вопрос странный.
...

Я-то знаю, "чайники" не знают. Докажите мне необходимость наличия в браузере возможности правки cookies. Ведь вы сказали, что это - "необходимое и иногда нужное" условие для браузинга.

...

Anton  пишет

Для меня важнее сохранение страничек парой index+каталог с картинками и прочим

SaveAsIE
...
...помнится, не знаю как счас, и FF патчился раньше от падения кеша...
...

Мне не нравится способ, которым это реализуется. И cache fixer для ff я не использую по той же причине.

...

Anton  пишет

Нет, не на 100%. xml не отображает, xsl не знает. Скажете, 9-ка ? Так то бета ещё. Да и xslt бажный.

9-ка всё отображает, xslt вполне нормальный, может, не идеал, но для работы вполне хватает даже то, что уже в бете, по крайней мере не хуже, чем Sablotron.
...

Ну вот вам очень простой пример:
xml:

Выделить код

Код:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="xsl01.xsl"?>
<source>
    <title>"Заметки об XSL"</title>
    <author>Леонов Игорь Васильевич</author>
</source>

xsl:

Выделить код

Код:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<xsl:stylesheet version="1.0"
                xmlns:xsl="http://www.w3.org/1999/XSL/Transform"
                xmlns:html="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<xsl:template match="/">
    <html:h1>
        <xsl:value-of select="//title"/>
    </html:h1>
    <html:h2>
        <xsl:value-of select="//author"/>
    </html:h2>
</xsl:template>
</xsl:stylesheet>

Opera9 отображает только содержимое тега <title>. Я пробовал убрать определение и префиксы пространства имен xhtml (workaround для IE) - не помогло.

...
Запросто, строку адреса хоть на всю длину панели растяни - она занимает всё свободное место, не занятое другими кнопками...

Посмотрите скриншоты в начале моего сообщения.

...В ней же и поиск осуществляется - вводишь первую букву поисковика и слово для поиска - и айда пошел.Поисковик по умолчанию сам внизу вываливается, так что даже клавишу поисковика вводить не надо. В фоксе этого нет, и это трабла.
...

В фоксе это как раз есть :) А если в Opere чего-то нет - это не трабла ? :)

...
...И я говорил о прозрачности Оперы, а не а прозрачности примочек к ней...
...

А что, Opera уже opensource ? :)
Нет, понятно, вы говорили о "прозрачности" *.ini-файлов. Нет уж, извините, xml "попрозрачней" будет. Сразу видно какой элемент в какой вложен, где находится, атрибуты обозначены. js нужный можно добавить (кстати, перечисляя "языки, на которых "стоит" веб", незаслуженно забыл про js). Если надо, можно закомментировать нужный участок - тогда он не будет отображаться. В Opera можно так сделать ?

Отредактировано Anton (09-12-2005 09:45:08)


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№52009-12-2005 10:41:31

RcT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow-Ryazan
Зарегистрирован: 19-04-2005
Сообщений: 593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Anton
MDI - имеллось ввиду это


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20061204 GranParadiso/3.0a1

Отсутствует

 

№52109-12-2005 11:18:16

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RED
>> тенденция на лицо: operasoft медленно идет к банкротству

Вы это..более конструктивно выражайтесь, пожалуйста. В каком месте она идет к банкротству?
То, что такие компании как нокия и СЭ заключают с оперой договоры о предустановке этого браузера на свои смартфоны говорит о том, что она разоряется?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№52209-12-2005 11:22:10

jason32
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 84

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Anton
Или даже так.

Anton  пишет

Я-то знаю, "чайники" не знают. Докажите мне необходимость наличия в браузере возможности правки cookies. Ведь вы сказали, что это - "необходимое и иногда нужное" условие для браузинга.

Вот мне надо их править, а я не могу. Мне это , да и нее только мне, НЕОБХОДИМО.
Или вы скажете, что куки при брузинге не нужны?

Anton  пишет

Мне не нравится способ, которым это реализуется. И cache fixer для ff я не использую по той же причине.

Другого то способа нет!! А Панда падает постоянно.

Anton  пишет

Opera9 отображает только содержимое тега <title>. Я пробовал убрать определение и префиксы пространства имен xhtml (workaround для IE) - не помогло.

Ничего не отображается, ни в FF, ни в ИЕ, ни в Опере, некогда ошибки искать, надо приводить работающие примеры

Anton  пишет

...В ней же и поиск осуществляется - вводишь первую букву поисковика и слово для поиска - и айда пошел.Поисковик по умолчанию сам внизу вываливается, так что даже клавишу поисковика вводить не надо. В фоксе этого нет, и это трабла.

...

В фоксе это как раз есть

Такого нет.
И вообще, пержде чем спорить, перечитывайте вдумчиво, что вам пищут, а что как то даже неудобно очевидное объяснять

Anton  пишет

Иными словами, вы говорите "Некоторые сайты имеют "дыры" в безопасности, и этим можно воспользоваться". От себя добавлю: "...а также заплатить денежный штраф, а если повезёт - угодить за решётку."

Ха-ха-ха-ха.:D:lol: Не знаю, где находится ваша верблюжья :) страна, а я живу в России и смотрю на реальность открытыми глазами.

Отредактировано jason32 (09-12-2005 11:45:58)

Отсутствует

 

№52309-12-2005 12:03:59

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Чё , ThunderBird всё же доконал, снес его? Или опять истории придумываем на потеху дня?

Если бы Вы внимательно читали мои посты, то увидели бы, что у меня сейчас "Оперная неделя".

За всех тут говорить не надо, не мессия. У меня Опера по умолчанию стоит , прекрасно работает.

А в смысл сообщений собеседника вникать необязательно? Так, ляпнуть бы что-нибудь, чтобы ответить, да? Прочитайте, что я писал и попробуйте ответить уже осмысленно.

Вы это..более конструктивно выражайтесь, пожалуйста. В каком месте она идет к банкротству?

А в каком месте она не идет? Десктопный браузер уже показал себя провалом -- результат -- он стал бесплатным. Пока вменяемой альтернативы в мобильном мире нет, ее покупают на смартфоны. Когда Minimo дорастет до законченного продукта, платная опера опять останется не у дел. И все. Фон Тэчнер пойдет на паперть.

Может, кто нибудь скажет, почему при установке новая версия подцепила автоматом не свои расширения?

Потому что надо думать немного, и отводить новый профиль для новой версии, если Вам так не хочется, чтобы она цепляла не свои расширения.

И почему обновление расширения для новой версии влияет на старую и приводит к её неработоспобности.

Это что-то из области фантастики. Если конечно FX1.5 и 1.0 не используют один и тот же профиль. А они его используют у Вас, так?

jason_32,
А баги Оперы, на которые я жалуюсь, Вы таки игнорируете.

Отредактировано Почесал (09-12-2005 12:05:59)

Отсутствует

 

№52409-12-2005 12:08:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

MDI - имеллось ввиду это

Всем понятно что имелось в виду, просто Anton показал, что имеющееся в виду не так уж жизненноважно. Это уже не раз обсуждалось.

Отредактировано Athathoth (09-12-2005 12:35:27)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№52509-12-2005 12:35:41

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Ха-ха-ха-ха.big_smilelol Не знаю, где находится ваша верблюжья smile страна

Оскорбления на нашем форуме недопустимы. Замечание номер 2

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]