Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№45108-12-2005 01:15:23

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Личная панель предназначена для закладок страниц, Menubar - такого понятия вообще нет, зато строку меню легко убрать, о чем то ли profiT , то ли STNG писал. Насчет остального - скин

Вы признаете, что вы лгали, когда говорили (цитирую):

Любую стандартную кнопку (которых около сотни) можно засунуть на любую панель

?

- попробуйте такое в FF изобразить

Зачем?

А такой подход - то, чего невозможно в лисе, то и не очень то и хотелось -уже достал.На протяжении 120 страниц одно и тоже.

В FX действительно есть только то, что нужно. Ничего лишнего. Потому и на 120 страниц. Остальное все реализуется расширениями.

Отсутствует

 

№45208-12-2005 01:17:31

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32

Браузер ваш тормоз

"наш" браузер самый классный на свете :)

Отсутствует

 

№45308-12-2005 01:20:48

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RED

приехала утром из Москвы тетя, спросил:
- какой браузер используешь?
- Firefox.
- молодец. а почему?
- потому что вкладки есть.
- а почему не Opera?
- а что такое Opera?

Тётенька едва отучилась от значка "Интернет" на рабочем столе и только что приучилась юзать FF, о котором прочитала в рекламной заметке, и в котором реализованны пресловутые "инновационные" вкладки. О чем это говорит? Да ни о чем. Просто по стечению обстоятельств пользователю Фаерфокс попался на глаза раньше чем Опера. Еще неизвестно, какой из браузеров выбрала бы эта тетенька, если бы ей этот выбор предоставился.

Opera потихоньку начинает забываться, а чайники о ней и слышать не слышали. Посмотрим, что будет после выхода девятки.

Ха. Не дождетесь. Опера - живая легенда. А чайников и зеленых новичков будем наставлять на путь истинный.

Почесал

Неуловимый Джо! А что, его правда никто поймать не может? Нет, просто он нафиг никому не сдался.

Прям-таки никому? Тебе не нужен, Азе Дотцлеру не нужен? Почему ты не допускаешь мысли, что для людей с другими взглядами и запросами этот элемент интерфейса может быть необходимым и обязательным условием для работы в браузере? А ведь MDI - довольно-таки приятный довесок к таббед-браузингу. Глупо отрицать.

Кривые.

Ткни к то место, в котором сессии Оперы кривы. А, наверное потому, что набранный в формах текст не сохраняется? Так это собственно, никаким боком не относится к сессиям страниц, и к тому же в Опере есть свои средства для сохранения набранного в в формах текста.

О да. Зверски востребовано. Особенно small screen.

Small screen незаменим для страниц, встроенных в сайдбары. Если не можешь найти полезного применения функциями, то и не надо эти функции обесценивать и клеймить бесполезными.
А отстутствие в Рыжей Панде внятной подгонки страниц по ширине (Fit to window width) превращает работу с FF на небольших экранных разрешениях в самый настоящий мазохизм - в постоянную борьбу с горизонтальным скроллом.

Ну и ничего в нем особо гибкого нет. Я уже приводил пример, что кнопку я пытался всунуть на menu bar, tabbar, personal bar, это три бара, которые у меня включены. Никак. Пришлось на status bar, настраиваемость интерфейса оперы идет в сад.

В Опере достаточно панелей и тулбаров для размещения разнообразных кнопок, индикатров, строк состояния, разделителей и т.п. Не буду повторяться, это уже обсуждалось. В "голом" фоксе от убогости интерфейса можно разрыдаться - ибо взору предстает десяток штатных кнопочек, которые можно таскать только между тремя панельками. Нет возможности даже элементарно расположить какую-либо из панелей снизу, слева или в правой части экрана. Не говоря уже о том, чтобы перетащить поле для ввода адреса и статусное поле на другой тулбар. Правда в качестве утешения сделали возможность таскать кнопочки на персональный бар и на строчку меню.

Проблемы вашей интернет-связи волнуют только вас.

От чего тогда прослезились многочисленные пользователи рыжей панды сразу после выхода рабочей версии ныне широкоизвестного расширения ImglikeOpera? Или когда, наконец, закончилось томительное ожидание FF 1.5, в котором сделали-таки opera like быстрый переход назад-вперед без обновления.

Ничего информативного в нем не вижу. Все меняется слишком быстро и все равно ничего не видишь. Тем более полезности в нем абсолютно никакой не вижу. Кстати, Extended Statusbar чем это она пародия?

Отдельные элементы оперного progress bar'а можно таскать на тулбары, располагая их в любом порядке и в любой последовательности. Элементы прогресс бара, перенесенные на другие тулбары не будут исчезать по окончании загрузки. Поэтому я и считаю, что экстеншн Extended Statusbar - дешевая пародия на оригинал.

И где она глючит? У Вас в руках?

Обсуждению глюков этого поделия была выделена целая ветка на этом форуме.

Ну да, у Вас все пародийное. Когда нет аргументов, начинается "пародийность".

А что, разве не так? Подсмотрели реализацию сайдбаров в Опере, ахнули, слепили свое поделие, которое опять-таки не дотягивает до первоисточника.

Полезность сомнительна для того, чтобы включать его в дефолтную поставку.

Ну почему же бесполезно по дефолту. Например можно корявый код недружественный сайтов на лету выправлять, дабы нормально страницы отображались, что и делают разработчики Opera, отправляя пользователям обновленную версию JS.

Убогий.

И чем это тебе paste & go не угодил? Тоже инновация Оперы кстати.

Рекомендую подучить азы программирования, где голым по тексту сказано, что компилируемые языки таки быстрее, чем интерпретируемые, и это не заслуга Opera. Вот если бы у нее XUL работал быстрее, тогда да.

Это ничуть не снимает с FF серьезного недостатка - его тормознутости.

А вот убийственный контр-аргумент по поводу интерфейса -- на его базе нельзя создавать приложения, нет API для плагинов. => Опера может идти в Бобруйск, так как она абсолютно невнятна, не нужна миру, не нужна корпоративному рынку.

Отсутствие плагинов в Опере - что есть, то есть, зато одной потенциальной дырой в безопасности браузера меньше. Про чудодейственные плагины-расширения, которые убивают профиль FF или делают браузер незапускаемым я тоже наслышан. А вообще и без корпоративного рынка можно прожить.

Она даже с Windows интегрироваться не может нормально.

Поясни.

Опера закончила свою партию, и под ее удаление со сцены слышится визг летящих в ее сторону гнилых помидоров

Должно быть, в твоих бредовых снах.

Отредактировано STNG (08-12-2005 01:27:26)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№45408-12-2005 01:27:07

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG
эх, Ctrl+T так и не заработал как надо...
заработал лишь когда вручную подредактировал шорткаты... а почему кнопки закрытия на каждой вкладке?.. хочу как в лисе!..

Для этого автоматической установки не предусмотренно. Правда dialog.ini можно вручную перекроить (правда это будет напоминать "оригинал" лишь отдаленно) - помнится на форуме my.opera.com этим занимались. А вообще, в Опере и родной диалог настроек достаточно функциональный, простой и понятный. Кто с этим не согласен, идет в сад smile.

А можно результаты занятий этим на my.opera.com?

Отредактировано roopix (08-12-2005 01:36:19)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№45508-12-2005 01:34:16

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

детям не докладывают кнопок в интерфейсе, с этим надо что-то делать!


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№45608-12-2005 01:34:22

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Еще неизвестно, какой из браузеров выбрала бы эта тетенька, если бы ей этот выбор предоставился.

мне предоставился, причём об Опере я узнал раньше. как видите, сижу на Firefox.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№45708-12-2005 01:43:00

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

roopix

эх, Ctrl+T так и не заработал как надо...

Не исключаю. Вполне возможно, что клавиатурные раскладки уже давно не обновлялись (скорее всего из-за малой востребованности). Но тем не менее, в Опере есть все возможности для подделывания ее поведения под другие браузеры. А комбинацию Ctrl+T можно заставить работать так как требуется правкой клавиатурного профиля прямо из GUI.

А можно результаты занятий этим нна my.opera.com?

За давностью постингов треда не нашел, может просто плохо искал. А вообще подробный мануал посвященный правке dialog.ini тут: http://nontroppo.org/wiki/HackingDialogINI


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№45808-12-2005 01:44:57

jason32
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 84

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

roopix  пишет

мне предоставился, причём об Опере я узнал раньше. как видите, сижу на Firefox

Жертва рекламной компании , но похвальный постоянный интерес к Опере позволяет предполагать, что скоро перейдете к работе в нормальном браузере."Узнал раньше" - видимо, услышал слово Опера на улице и решил не связываться в "этим балетом"?:) Или как? Вы поработали в Опере и перешли на Панду?  Не верю...:mad:

Отсутствует

 

№45908-12-2005 01:50:47

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32
нет, выкачал из инета (по диалапу), поработал и ушёл обратно, представьте себе, на осла...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№46008-12-2005 02:08:23

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Anton

Такой же, как и в FF. Что особенного ? Также один поток на все окна.

А то особенное, что в MDI окошки со вкладками можно ресайзить и всячески перетаскивать, располагать каскададом и т.п..

C чуть более гибкой подстройкой.

Ок, понял. Вас в этом не переубедить.

Чего там ? Редактирование cookies ? ОЧЕНЬ нужная вещь. А почему во весь экран не разворачивается ?

Ладно, ладно. А то, что на весь экран не разворачивается - так ведь для этого ресайз есть, а еще в dialog.ini можно задать размер окна по умолчанию.

А вот это как раз не преимущество. Убого, по сравнению с xbl, и уж тем более с *.xpi.

Это разные вещи. Я ни в коем случае не ставлю между xpi и userjs/greesemonkey знака равенства.

Paste & Go и в FF есть, причём уже давно.

Мда? Помнится отдельное расширение для этого было. Кстати, в абсолютно "голом" FF 1.5 не нашел ничего подобного.

Можно ещё вспомнить кучу всяких мелочей, типа возможности "перетаскивания" ссылок на рабочий стол и в другие программы и т. п.

Я рад за вас. Для меня куда важнее функциональные и настраиваемые хоткеи и жесты.

Да, меньше. Потому что у FF потенциал больше. На FF можно построить что угодно, кроме браузера. Что можно на опере ?

Опера не претендует на звание платформы, на которой можно построить весь мыслимый и немыслимый софт. А в качестве браузера, Opera отрабатывает на все 100%.

Чуть шустрее. Согласен.

У меня все-же заметно шустрее.

Не согласен. Не "гораздо" менее заметно, а "чуть" менее заметно.

Невооруженным глазом видно, как в FF отрисовываются менюшки, диалоговые окна и др. элементы интерфейса. Что это, если не тормоза. В Опере этого нет. Процессор Атлон 1,5 Ггц, 512 RAM. Фокс версии 1.5, обвешан десятком расширений. Знаю знаю в чем кроятся основные причины заторможенности FF. Но меня это никоим образом не волнует - я хочу получать моментальный отклик от браузера, желательно без апгрейда процессора.

Отредактировано STNG (08-12-2005 02:10:22)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№46108-12-2005 02:09:27

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Опера - живая легенда.

Живая легенда о том, как провалить хорошее начинание.

Прям-таки никому? Тебе не нужен, Азе Дотцлеру не нужен? Почему ты не допускаешь мысли, что для людей с другими взглядами и запросами этот элемент интерфейса может быть необходимым и обязательным условием для работы в браузере? А ведь MDI - довольно-таки приятный довесок к таббед-браузингу. Глупо отрицать.

Я не отрицаю, что это хорошо. Но я отрицаю это как важное достоинство, требующее немедленной реализации.

А, наверное потому, что набранный в формах текст не сохраняется? Так это собственно, никаким боком не относится к сессиям страниц

Уже и не относятся? А если я в вебинтерфейсе набираю письмо ? И браузер упадет? Или свет выключат, или винда в BSOD уйдет? По-новой набирать? Аааа, нужно сохранять в Notes, оригинальное решение. На костыль не тянет.

Small screen незаменим для страниц, встроенных в сайдбары. Если не можешь найти полезного применения функциями, то и не надо эти функции обесценивать и клеймить бесполезными.

Раз это не понадобилось мне за все время моего браузинга (а я не лемминг), то леммингам оно не понадобится точно. Леммингов я тоже знаю. Если им хватает IE, о чем тут вообще можно говорить?

Опере достаточно панелей и тулбаров для размещения разнообразных кнопок, индикатров, строк состояния, разделителей и т.п.

Повторяться не надо. Тут товарищ утверждал, что любую стандартную кнопку можно сунуть на любую панель. Он так и не признал, что лгал. Вы согласны, что его слова были ложью? Что до меня, я не хочу других тулбаров, я хочу тех, которые у меня включены. Menu Bar ( там где меню), Personal bar. Пробовал еще Navigation Bar'ом обойтись, но там фавиконы не отображаются.

От чего тогда прослезились многочисленные пользователи рыжей панды сразу после выхода рабочей версии ныне широкоизвестного расширения ImglikeOpera? Или когда, наконец, закончилось томительное ожидание FF 1.5, в котором сделали-таки opera like быстрый переход назад-вперед без обновления.

Кого-то волнуют, кого-то нет. А быстрый переход -- так это удобно. Меньше ждать.

Отдельные элементы оперного progress bar'а можно таскать на тулбары, располагая их в любом порядке и в любой последовательности.

И какой толк от этого?

Обсуждению глюков этого поделия была выделена целая ветка на этом форуме.

Вы можете ткнуть носом в глюки, конкретно взять и указать их? Если нет, то зачем говорите?

И чем это тебе paste & go не угодил? Тоже инновация Оперы кстати.

Угу, выделяешь ссылку, тащишь ее в адрес-бар, она туда вставляется, но не переходит. Приходится еще жать ентер. А еще до этого удалить вручную старый адрес.

Это ничуть не снимает с FF серьезного недостатка - его тормознутости.

Не вижу ничего тормознутого. Вы еще не знаете, что такое тормознутость.

А что, разве не так? Подсмотрели реализацию сайдбаров в Опере, ахнули, слепили свое поделие, которое опять-таки не дотягивает до первоисточника.

Что в оперных сайдбарах ахового?

Поясни.

Почему она забивает на такие параметры, как расположение браузера в меню Пуск и почты там же. Так же Опера отсутствует в программе "Выбор программ по умолчанию".

Я имею в виду здесь

Отредактировано Почесал (08-12-2005 02:10:56)

Отсутствует

 

№46208-12-2005 03:11:44

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32

jason32 пишет
roopix пишет

мне предоставился, причём об Опере я узнал раньше. как видите, сижу на Firefox

Жертва рекламной компании , но похвальный постоянный интерес к Опере позволяет предполагать, что скоро перейдете к работе в нормальном браузере."Узнал раньше" - видимо, услышал слово Опера на улице и решил не связываться в "этим балетом"?:) Или как? Вы поработали в Опере и перешли на Панду?  Не верю...:mad:

jason32, а что вы нервничаете, уже и на оскорбления переходите.

STNG

STNG пишет

Anton

Такой же, как и в FF. Что особенного ? Также один поток на все окна.

А то особенное, что в MDI окошки со вкладками можно ресайзить и всячески перетаскивать, располагать каскададом и т.п..
...

То же самое я наблюдаю и в FF. Поясните, что не так.

...

Чего там ? Редактирование cookies ? ОЧЕНЬ нужная вещь. А почему во весь экран не разворачивается ?

Ладно, ладно. А то, что на весь экран не разворачивается - так ведь для этого ресайз есть, а еще в dialog.ini можно задать размер окна по умолчанию.
...

Вместо одного действия - как минимум четыре. Кстати, кому "необходимо", как выразился jason32 редактирование cookies ? "Чайникам" и "зелёным новичкам" ? :) И для чего ? Ну, да бог с ним.

...

А вот это как раз не преимущество. Убого, по сравнению с xbl, и уж тем более с *.xpi.

Это разные вещи. Я ни в коем случае не ставлю между xpi и userjs/greesemonkey знака равенства.
...

Разумеется, о каком знаке равенства может идти речь ? Но вещи эти отнюдь не разные. Opera "расширяется" посредством UserJS, FF - xpi. Единственное, причём не особо существенное преимущество opera - возможность использования userjs без перезагрузки.

...

Paste & Go и в FF есть, причём уже давно.

Мда? Помнится отдельное расширение для этого было. Кстати, в абсолютно "голом" FF 1.5 не нашел ничего подобного.
...

Здесь прошу прощения, попутал с drag & go. В FF это всегда было. Имхо, это удобнее paste & go.

...

Можно ещё вспомнить кучу всяких мелочей, типа возможности "перетаскивания" ссылок на рабочий стол и в другие программы и т. п.

Я рад за вас. Для меня куда важнее функциональные и настраиваемые хоткеи и жесты.
...

А я рад за вас. Для меня важнее сохранение страничек парой index+каталог с картинками и прочим.

...

Да, меньше. Потому что у FF потенциал больше. На FF можно построить что угодно, кроме браузера. Что можно на опере ?

Опера не претендует на звание платформы, на которой можно построить весь мыслимый и немыслимый софт. А в качестве браузера, Opera отрабатывает на все 100%.
...

Нет, не на 100%. xml не отображает, xsl не знает. Скажете, 9-ка ? Так то бета ещё. Да и xslt бажный.

...

Не согласен. Не "гораздо" менее заметно, а "чуть" менее заметно.

Невооруженным глазом видно, как в FF отрисовываются менюшки, диалоговые окна и др. элементы интерфейса. Что это, если не тормоза. В Опере этого нет. Процессор Атлон 1,5 Ггц, 512 RAM. Фокс версии 1.5, обвешан десятком расширений. Знаю знаю в чем кроятся основные причины заторможенности FF. Но меня это никоим образом не волнует - я хочу получать моментальный отклик от браузера, желательно без апгрейда процессора.

Ок, понял. Вас в этом не переубедить. Вы лжёте, видимо, больше нечего сказать. Повторяюсь в который раз: Athlon 1.2Ghz, 256 Mb, 34 расширения. Ни разу не видел "невооружённым глазом" отрисовку элементов управления.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№46308-12-2005 03:27:06

Zmeys
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-11-2005
Сообщений: 173

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Хех!
  Поюзал я в свое время и Оперу и много чего другого (пока Фокс не появился), кидать камни ни в кого не буду (исключая осла), но выскажусь по полной программе.
  По моему скромному мнению, Firefox - первый браузер, позволяющий рядовому юзеру почуствовать себя человеком, имеющим право. Не просто пользвателем, коему дозволено давить кнопку да материться на глюки или радоваться фичам, а человеком - могущим сделать со своей любимой программой практически все. Все люди разные - но Фокс умудрился подарить это ощущенние всем - буквально! Начинающим - темы да расширения, юзерам поопытнее - css, js да config, умудренным - XUL плюс шикарный API. Кстати - я знаю довольно много людей, коих Лис подвигнул на изучение XUL (именно подвиг, а не вынудил - как Опера на ini-синтаксис) - то есть людям это вдруг стало интересно! И мне кажется - именно это свойство обеспечило Фоксу столь впечатляющий успех.

  jason32
  Вопрос.
  Мне (к примеру) нужны насколько возможно более длинные строки адреса и поиска - и чтоб занимало поменьше места. Firefox позволяет это сделать вообще без проблем. А в Opera?
22_23_37.jpg
  Кстати, назовите хоть один браузер, позволяющий размещать кнопки в файл-баре?
  Есть много других аргументов - уже описанных в этой теме, повторять не буду.
  Если Вы привыкли к Opera и она Вам нравится - ну не станет она от этого лучшей для всех.

Не обсуждается - Зенит - чемпион!
© группа "Ленинград"

Отсутствует

 

№46408-12-2005 05:44:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32

Нельзя и нельзя, что много хорошего софта , на котором можно? Мне и ненадо ничего создаваьт.А вы, Почесал, что нибудь создали на интерфейсе FF? Если да , то покажите, выложите ссылочку , если нет, то не надо зря сотрясать воздух

http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1377478
Написано не нами, но очень характеризует новую эпоху в Web. И возможности современных тонких клиентов.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№46508-12-2005 05:54:52

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

2jason32

roopix пишет

нет, выкачал [Оперу] из инета (по диалапу), поработал и ушёл обратно, представьте себе, на осла...

Та же история. Только я на диалапе практически не сидел. А через некоторое время заметил Mozilla. На нем и остался, и после появления FireFox 1.0 перешел на него.
Более того, переход на Mozilla поспособствовал и постепенному переходу на FreeBSD в качестве десктопа, очень удобно иметь единую почтовую базу в обоих системах =)
С оперой под никсами подружиться вообще не получилось. А позавчера решил я на свою FreeBSD 6.0-RELEASE поставить Opera, выкачал, setup.sh выполнил, запустил... и обломился... Ей вдруг понадобились кучи библиотек, а у меня бинарная совместимость с прошлыми версиями FreeBSD не стоит. И сразу расхотелось ставить Опера, т.к. FreeBSD6 вышла уже давно, а Opera не удосужилась перекомпилять свое поделие под мою систему, т.е. они меня как пользователя не уважают.

Отредактировано Athathoth (08-12-2005 06:13:56)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№46608-12-2005 06:03:12

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32
Ты всё говоришь, что .xpi это не прозрачно, а вот ini-файлы - да. А как же тогда стороние программы (COCO, SaveAsIE или как там их)? С каких пор .exe стали "прозрачными"? А SaveAsIE, как тут сказали, вообще патчит экзешник! Вот тебе и "не трогает ядро Оперы". Из этого всего можно строить далеко идущие выводы и о стабильности, и о удобности, и о безопасности...

Отсутствует

 

№46708-12-2005 06:34:05

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32

Это на XUL стоит веб??

Web стоит на языках-последователях SGML, таких как: HTML, XML. И CSS в качестве засширения оных.
Все современные языки разметки (в том числе и интерфейсов) базируются на XML. XHTML например, как наиболе известный. HTML тоже, при ряде оговорок, можно считать частным случаем базирования на XML.
XUL - один из наиболее известных языков разметки интерфейса, не требовательный к поддержке со стороны сервера (не обязательно удаленного, как пример не удаленного сервера можно привести X.org, хоть он и не использует для разметки XML). Тонкий клиент, с поддержкой XUL - вот все что ему надо, поэтому очень просто создавать и удаленные приложения и локальные. Что является плюсом в различных корпоративных приложениях. Опера это сделать не позволяет, а значит проигрывает в корпоративной сфере, в той сфере, которую сейчас FireFox отвоевывает у IE с ее ActiveX.
И еще. На заметку. Windows Vista будет иметь свой язык разметки интерфейса на XML. Уже можно говорить о современной тенденции развития интерфейсов, в которой Опера технологически отстает от FF.

Отредактировано Athathoth (08-12-2005 08:43:29)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№46808-12-2005 11:44:31

jason32
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 84

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал  пишет

Тут товарищ утверждал, что любую стандартную кнопку можно сунуть на любую панель. Он так и не признал, что лгал. Вы согласны, что его слова были ложью?

Да, признаю свою ошибку, но с некоторыми пояснениями.Ну не пользуюсь я личной панелью, не знал я про эксклюзивность её, менюбар -нет такой панели в Опера.
Признаю свою неправоту, что уж тут, но дела это не меняет -в Фоксе и того нет.

Anton  пишет

jason32, а что вы нервничаете, уже и на оскорбления переходите.

Если так показалось, извиняюсь.

Anton  пишет

Такой же, как и в FF. Что особенного ? Также один поток на все окна.

А то особенное, что в MDI окошки со вкладками можно ресайзить и всячески перетаскивать, располагать каскададом и т.п..
...

То же самое я наблюдаю и в FF. Поясните, что не так.

Попробуйте расположить пару окошек рядом, по полэкрана, или каскадом, или уменьшить какое-либо.В фоксе такого нельзя.Там убогий Tabbed brousing , здесь полноценный многодокументный интерфейс.

Anton  пишет

Кстати, кому "необходимо", как выразился jason32 редактирование cookies ? "Чайникам" и "зелёным новичкам" ?

Некоторые  сайты написаны через задницу, читают данные из куки без проверки, и ими можно управлять.Вообще , если вы знаете, что такое куки и для чего они используются в Web-программинге, то вопрос странный.

Anton  пишет

Для меня важнее сохранение страничек парой index+каталог с картинками и прочим

SaveAsIE

Anton  пишет

Нет, не на 100%. xml не отображает, xsl не знает. Скажете, 9-ка ? Так то бета ещё. Да и xslt бажный.

9-ка всё отображает, xslt вполне нормальный, может, не идеал, но для работы вполне хватает даже то, что уже в бете, по крайней мере не хуже, чем Sablotron.

Zmeys  пишет

Мне (к примеру) нужны насколько возможно более длинные строки адреса и поиска - и чтоб занимало поменьше места. Firefox позволяет это сделать вообще без проблем. А в Opera?

Запросто, строку адреса хоть на всю длину панели растяни - она занимает всё свободное место, не занятое другими кнопками.В ней же и поиск осуществляется - вводишь первую букву поисковика и слово для поиска - и айда пошел.Поисковик по умолчанию сам внизу вываливается, так что даже клавишу поисковика вводить не надо. В фоксе этого нет, и это трабла.

Skat  пишет

А как же тогда стороние программы (COCO, SaveAsIE или как там их)? С каких пор .exe стали "прозрачными"? А SaveAsIE, как тут сказали, вообще патчит экзешник! Вот тебе и "не трогает ядро Оперы".

я тоже могу написать любую программу, которая патчит что угодно, помнится, не знаю как счас, и FF патчился раньше от падения кеша.SaveAsIE не обязательно патчить надо, там есть и универсальный способ с лоадером.И я говорил о прозрачности Оперы, а не а прозрачности примочек к ней.Расширения -всё бы ничего, но падают же постоянно, и после каждого обновления их приходится винтить, я вон приводил скин с жуткой траблой в FF - почему то после установки FF1.5  он подцепил автоматом все расширения автоматом, ругнулся на два десятка, я обновил их, некоторые так и не обновились, а 1.0.7 работать в итоге прерстал, хотя стоят в разных папках.В итоге вместо одного худо-бедно работающего браузера получил два костыля  -один вообще не работает, во втором половину расширений опять искать надо.Бред!!

Athathoth  пишет

HTML тоже, при ряде оговорок, можно считать частным случаем базирования на XML.

Не надо тут путать, "при ряде оговорок", Html не является подмножеством XML ,он , как и XML ,являются подмножеством SGML.А в 9-ке появится XML и XSLT, так что не вижу ничего фатального. Разговорам о XML уже 6 лет, а вох и ныне там, и не скоро ещё сдвинется, хотя технология удобная , спору нет, сам недавно работал с XML -данными .

Отсутствует

 

№46908-12-2005 11:59:54

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32

А вы знаете, что тот же SaveAsIE нарушает лицензионное соглашение?

You shall not modify, translate, reverse engineer, decompile or disassemble the Software or any part thereof or otherwise attempt to derive source code or create derivative works therefrom.

?
Поэтому не может рассматриваться вообще как что-то стоящее внимания? Писаный на коленке костыль? Именно костыль, так как он модифицирует экзешник, что запрещено пользовательским соглашением. По всем параметрам SaveAsIE и иже с ним нельзя назвать равными расширениями FX. Ни по удобности, ни по правильности, ни по стабильности, ни по возможностям. BTW, ни одно расширение не патчит экзешник, и его всегда можно удалить и вернуть в прежнее состояние тремя кликами мыши. А уж про удобство установки я промолчу.

Отредактировано Почесал (08-12-2005 12:02:35)

Отсутствует

 

№47008-12-2005 12:26:21

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32

Не надо тут путать, "при ряде оговорок", Html не является подмножеством XML

Я не писал что он является этим подмножеством, я писал что его МОЖНО ОТНЕСТИ, при ряде оговорок.

Разговорам о XML уже 6 лет, а вох и ныне там, и не скоро ещё сдвинется

Это вы про Оперу? =)

XML набирает свои позиции во всех сферах: IM-общение, интерфейсы, верстка, представление данных, да куда ни кинь везде XML. И если вы не пользуете современные средства, то это ваш личный воз "и ныне там".

Отредактировано Athathoth (08-12-2005 12:33:01)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№47108-12-2005 12:49:45

jason32
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 84

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

почему то после установки FF1.5  он подцепил автоматом все расширения автоматом, ругнулся на два десятка, я обновил их, некоторые так и не обновились, а 1.0.7 работать в итоге прерстал, хотя стоят в разных папках.В итоге вместо одного худо-бедно работающего браузера получил два костыля  -один вообще не работает, во втором половину расширений опять искать надо

кто нибудь ответит на это? Это нормально? Это в порядке вещей вашего суперстабильного браузера?

Отсутствует

 

№47208-12-2005 12:58:23

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32

Есть что сказать по этому вопросу?
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=64011#p64011

Отсутствует

 

№47308-12-2005 13:03:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал
Это выпад в сторону jason'a или Оперы? (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№47408-12-2005 13:04:37

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

krigstask

Jason'а, и SaveAsIE.

Отредактировано Почесал (08-12-2005 13:05:10)

Отсутствует

 

№47508-12-2005 13:15:36

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

О, блин... Никогда не подумал бы что этот человек перейдет на FF....

Zaki: я на firefox 1.5 перелез ...

[вырезано]

athathoth: > я на firefox 1.5 перелез
    Поздравляю =)
    Опера уже не катит что ли?

Zaki: да что то убогая кажется уже

Zaki: с плагинами туго

Zaki: да и отображает некоторые сайты коряво

Zaki: а сдесь почти опера тоже :)

Это сказал в недалеком прошлом оперщик, который скептически относился к FF =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]