Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№42607-12-2005 19:19:55

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32
простите, аргумент "сам дурак" не принимается (с) по-моему, profiT... это поклонники Оперы говорили о мега-настраиваемости своего браузера... поэтому у них я и спрашиваю...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№42707-12-2005 19:25:11

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Anton

Нет, я не это имел ввиду. Я имел ввиду диалоговые окна самой оперы, например "Appearance", "Preferences" и т. п. Вот можно, допустим, поменять на них расположение элементов управления, изменить поведение этих элементов, скрыть некоторые элементы ?

Менять внешний вид диалоговых окошек в Опере до определенной степени можно. Смотри статью http://operafan.net/content/view/30/2/
Это конечно не XUL, но зато не тормозит и приятнее на глаз, имхо. А от общей тормознутости XUL-а, когда порой элементы интерфейса в FF вырисовываются постепенно и прямо на глазах ничего кроме отвращения не испытываешь.


roopix

господа операманы, скажите мне пожалуйста, можно ли сделать свою Оперу "just like Firefox"? а "just like IE"?

меня интересует frontend... интерфейс, короче говоря... хочу сделать Оперу похожей на привычный вид Фокса. что, нельзя?.

Вы плохо следите за ходом обсуждения в ветке FF vs O. Уже несколько раз упоминалось, что для Оперы есть конфиги с полной мимикрией под FF,IE и т.п. Под полной мимикрией подразумевается не только скин, но и соответствующий конфиг тулбаров и меню, набор хоткеев и набор жестов. Причем данные конфиги скачиваются и устанавливаются за два клика, и применяются даже без перезагрузки браузера.


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№42807-12-2005 19:34:58

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG
первый адекватный ответ, +1!

Вы плохо следите за ходом обсуждения в ветке FF vs O. Уже несколько раз упоминалось, что для Оперы есть конфиги с полной мимикрией под FF,IE и т.п.

простите, не заметил. можно повторить ссылки?

конфиг тулбаров и меню, набор хоткеев и набор жестов.

а конфигурация диалогов?


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№42907-12-2005 19:35:07

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

roopix
кстати, хочу вставить свои "5 копеек", "настраиваемость" только тогда является плюсом, когда она отталкивается от тривиальной основы.
стоит ли говорить в сотый раз, что Firefox - простой инструмент с возножностью менять насадки, а Opera - чернозем для шаманства.

Фотолирика но теме
кстати, как у фотографа, у меня ассоциация: Firefox - эргономичная цифрозеркалка (сменная оптика, можно подключать внешнюю вспышку, штатив и т.д.), а Opera - топовый цифрокомпакт (по умолчанию гиперзум, куча фишек [видео, поворотный экран и т.д], куча мегапикелей и т.д). Компакт навороченней с маркетинговой точки зрения (в прайсе можно круто его представить 2-3 строками), но качество снимков все равно намного хуже, чем даже у цифрозеркалки начального ценового диапазона.
IE - у меня ассоциируется с... что-то, типа Minolta X1. :) знающие, что это такое, поймут. :lol:
можно продожить. Konqueror - это Olympus E-300 (или 500). Вроде и зеркалка, но все аксессуары несовместимы со стандартом, а также матрица там мелкая 18*13 против стандарта 23*16)
А, вот еще ассоциация :) Maxthon - это цифрокомпакт, который перепрошили с поддержкой RAW, к которому прикрутили внешнюю вспышку от Зенита и поставили на самодельный штатив.

Отсутствует

 

№43007-12-2005 19:37:26

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Seamonkey - это ФЭД
Супер качество, стабильность
И удобство,
правда некоторые вещи сделаны через ***


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№43107-12-2005 19:38:29

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Minolta X1

Отличная восьмимегапиксельная камера. Чего тебе в ней не нравится?

Отсутствует

 

№43207-12-2005 19:48:50

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

А вы разбираетесь в существе вопроса? Нет?! Так сперва разберитесь, а уже потом высказывайтесь...

Угу :)
Мнение по поводу Лисы... Моего второго любимого браузера (и его вариаций после Оперы)...
Эх, помню было время, когда я почти не сидел в Опере, и активно использовал Лису - это было чуть меньше года назад, когда Опера8 была ещё сырая. И я очень многое прощал Лисе (а я от неё много и не требовал - держать 3-5 табов, росчерки, DOM-Inspector, SesionSaver)/ А потом что-то неуловимо изменилось...
Может быть я что-то не понимаю, но расширения придумывались в том числе и для того, чтобы пользователь минимум копался в его внутренностях (например настраивая поддерживаемые версии), а получается бешенное колличество потерянного времени при смене версий - потому что старые версии не работают, а новых ещё нет.
Ещё претензия - ресурсоёмкость. Сейчас у меня Опера занимает в памяти/свопе 23/55 Мб (16 табов не считая почты), FF - 33/22 (4 страницы этой ветки, расширений нет, 1.5 RU). Хотя это всё не важно, когда оперативки 2Гб.
Расширения - это не зло, просто хотелось бы, чтобы они были более безопасными с теоретической точки зрения (цифровые подписи в данном случае на мой взгляд - необходимость) - если это будет, и всё будет потреблять меньше ресурсов чем сейчас - то это хорошо, в противном случае - для меня Лиса потеряет часть своей привлекательности. Dixi.


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№43307-12-2005 19:50:16

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32 пишет

...
Ну так у меня Outpost и стоит.Просто он спросит, разрешить ли доступ измененному приложению, ответишь да, и всего делов.
...

А я обычный пользователь. А админ запретит Outpost'у запускать измененные приложения. Что тогда ?

...
Да просто должен быть здравый смысл в любых желаниях...

Не спорю. Только не надо говорить о "всенастраиваемости" оперы, не такая уж она и "всенастраиваемая". Тем более, о, якобы, "прозрачности" *.ini-файлов оперы. Кстати

Если я скажу , что хочу превратить FF по функционалу в Excel  - то что, из невозможности этого следует вывод о ненастраиваемости Фокса

Если захочете - сможете превратить FF по функционалу во что угодно. А оперу - не сможете.

...
Я имею ввиду, что голый FF однозначно проигрывает по функционалу, и спорить тут не о чем, нечего и тягаться...

Как это спорить не о чем, это с какого такого перепугу "голый" фокс стал отставать от "голой" оперы, а ? Чего это такого мегафункционального в "голой" опере ? Майлер с иркой не предлагать. Может, веб-странички не отображает ? Да скорее опера не весь контент отображает. Вот 8.5. xml не отображает, svg - только с плагином. 9-ка xml показывает, но она бета ещё, а для svg всё равно плагин нужен. Ну ? Интерфейс чуть более настраиваемый ? Единственное преимущество.
А у фокса потенциал больше. И если возьмемся за настроечные файлы - для начала - всё, нет у оперы никаких преимуществ. Тем более, когда речь пойдёт о расширениях.

Вот справедливости ради, скажу. "Спёр" я у оперы переходы туда-сюда левой+правой кнопками мыши. Сделал у себя в фоксе также. Признаюсь, удобно. Да ещё, припоминаю, был случай, оперские кнопки Rewind и F.Forward сберегли мне несколько здоровья. Один раз было, да. Всё, более никаких преимуществ не замечаю. Никак это не тянет на "однозначный проигрыш по функционалу".


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№43407-12-2005 20:04:37

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Иногда так хочется высказаться просто в качестве стороннего наблюдателя.

krigstask пишет

Да, я вот тут поставил All-in-One-Gestures... Аргументы по поводу запутанности меню настроек в Опере со смехом отклянются без разбирательств (-;Е

После этих слов так и хочется спросить: А как же тебе удалось разобраться в Опере, если ты умудряешься в четырёх вкладках настроек расширения запутаться? Очередной приступ отупения от использования неОпера браузера? [Большая часть эпитетов вырезана самоцензурой. А то у меня и так последнее китайское предупреждение :)]

Ещё один жирный минус к аргументам операманов.

Отредактировано Infant (07-12-2005 20:06:43)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№43507-12-2005 20:06:52

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

roopix

простите, не заметил. можно повторить ссылки?

http://my.opera.com/community/customize/setups/keyboard/?search=Firefox
http://my.opera.com/community/customize/setups/keyboard/?search=IE

а конфигурация диалогов?

Для этого автоматической установки не предусмотренно. Правда dialog.ini можно вручную перекроить (правда это будет напоминать "оригинал" лишь отдаленно) - помнится на форуме my.opera.com этим занимались. А вообще, в Опере и родной диалог настроек достаточно функциональный, простой и понятный. Кто с этим не согласен, идет в сад :).


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№43607-12-2005 20:13:40

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG пишет

Anton

Нет, я не это имел ввиду. Я имел ввиду диалоговые окна самой оперы, например "Appearance", "Preferences" и т. п. Вот можно, допустим, поменять на них расположение элементов управления, изменить поведение этих элементов, скрыть некоторые элементы ?

Менять внешний вид диалоговых окошек в Опере до определенной степени можно...

Вот о чём я и говорю. До определённой степени. А вы преподносите это, как "однозначное превосходство по функционалу".

...Смотри статью http://operafan.net/content/view/30/2/
Это конечно не XUL,...

Это так называемые "прозрачные" *.ini-файлы настроек оперы. Языки, на которых "стоит" веб (и ещё бог знает сколько простоит), имхо, гораздо более "прозрачны", нежели какие-то там "доморощенные" форматы *.ini-файлов.
К тому же, если мне потребуется что-то изменить в диалогах, я и не буду XUL трогать, есть userChrome.css для простых вещей, xbl - для вещей посложнее. Да и для обычных страниц есть userContent.css и, опять же, xbl. А в опере ? Только UserCSS и UserJS.

...но зато не тормозит и приятнее на глаз, имхо. А от общей тормознутости XUL-а, когда порой элементы интерфейса в FF вырисовываются постепенно и прямо на глазах ничего кроме отвращения не испытываешь.

Господи, на какой такой древней машине вы "терзаете" фокса ? "Тормознутость", скажете тоже. Никогда именно XUL не тормозил. Рисуется разом, хотя, признаю иногда бывают небольшие задержки перед появлением окон - из-за js. Но чтобы вырисовывалось постепенно... Это, наверное, на 486SX под управлением Win98 ?


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№43707-12-2005 20:31:57

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Пара коротких уколов:
1. Покажыте, пожалуйста, кто говорил, что Опера может всю себя перекроить? И ткните меня, сущеглупого, носом в настройки, например, меню... Я после Оперы вообще был весьма удивлён, когда мне в ффф не дали кнопки добавлять и двигать...
1'. Не надо скатываться в маразм с настройками настроек и диалогов. Если вам так уж не по душе Опера, что и лица бы её не видеть, так и скажыте!
2. Перевёл свой архив почты на М2 и приклепал несколько UserJS. Летать Опера перестала. Ну, думаю, и правда ффф не так уж тормозит. Тут выходит 1.5, я его ставлю и понимаю, кто на самом деле подтормажывает... А уж про Mozilla Suite я и не говорю. По-моему, Athlon 1.67/256 браузеру должно хватать... Я не прав?
3. Язык .ini-файлов. Ха! Вам css понятней? Отлично. И что же, теперь каждому, кто захочет понастраивать ффф срочно учить css? А в ini-файле половина понятна сразу (при наличии хоть какого-нибудь знания комп. английского)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№43807-12-2005 20:38:06

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Anton

Как это спорить не о чем, это с какого такого перепугу "голый" фокс стал отставать от "голой" оперы, а ? Чего это такого мегафункционального в "голой" опере ? Майлер с иркой не предлагать. Может, веб-странички не отображает ? Да скорее опера не весь контент отображает. Вот 8.5. xml не отображает, svg - только с плагином. 9-ка xml показывает, но она бета ещё, а для svg всё равно плагин нужен. Ну ? Интерфейс чуть более настраиваемый ? Единственное преимущество.

Так, на вскидку, преимущества "голой" Оперы перед Фоксом в первозданном виде:

-Full MDI tabbed browsing

-Сессии

-Режимы рендеринга (fit to window width, small screen и т.п.)

-В "голой" Опере лучше развиты средства управления, точнее сказать, более тонко настраиваются эти самые средства управления браузером  - клавиатура, мышь, если хотите, даже голосовые команды. Разнообразный набор хоткеев, в котором можно поменять любую комбинацию уже идет в штатной поставке с браузером. FireFox в этом плане отдыхает, даже если прокачен экстеншенами (не говоря уже о "голом" лисе).  Убогий экстеншн keyconfig не панацея, а приделанная со стороны подпорка. Предчувствую, что в мой адрес снова посыпятся обвинения в том, что я привожу в качестве аргумента за Оперу более широкую настраиваемость жестов и хоткеев. Ну да, опять я вытащил старые аргументы, которые между прочим до сих пор пока никто не побил.

-Интерфейс с более гибкой подстройкой (не по всем пунктам и с оговорками, но в целом настраивается лучше чем в ФФ)

-Заметки

-Менеджер cookies и паролей

-Кэширование картинок и режим показа "только из кэша"

-Информативный Progress Bar (панель загрузки страниц). Безглючный, в отличие от пародии на него, релизованной  в расширении FF(Extended Statusbar)

-Настраиваемые сайдбары и без пародийных расширений.

-Поддержка UserJS/Гризманки скриптов

и так далее...

Можно еще вспомнить кучу всяких мелочей типа Paste & Go и т.п.

Причем вся эта функционалость Оперы занимает меньше места, работает шустрее и тормозит соответственно гораздо менее заметно, чем абсолютно "голый" и обделенный функциями FireFox.

Разве это не очевидный проигрыш по функционалу "голого" FF у "голой" Opera?


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№43907-12-2005 20:41:53

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал пишет

Minolta X1

Отличная восьмимегапиксельная камера. Чего тебе в ней не нравится?

Вот так же говорят 80% пользователей интернета. IE - 80% рынка. "Отличная восьмимегапиксельная камера", конечно :)
копаем глубже: матрица стоит 1/1.8 дюйма, с нее 4-5 мегапикселей бы получить нормальных, какие там 8. матрицы 2/3, и те шумят. следствие - крайне низкая чувствительность, дикие шумы.
поехали дальше. конструкция объектива: свет проникает свозь дырочку, затем от зеркала отражается внутри копруса и попадает на объектив, который вообще расположен внизу корпуса камеры. следствие - огромные хроматические абберации и прочие атрибуты плохой оптики.
третье. вспышка. скорость работы. сегодня только гонял ее в руках. можно ребенка сделать успеть, пока она сфокусируется и выдаст снимок. следствие - крайне низкая оперативность, снимать можно только "то", что готово долго ждать :)
субъективно: камера для 15 летних девушек. потому что вся задняя часть камеры хромировано и предствляет из себя отличное зеркальце. за и камера больше похожа на зеркальнце, чем на устройство для фотосъемки.
То же самое и IE. Все его используют, всем он "нравится".

Извини, если у тебя как раз эта камера, я не хотел лично тебя или еще кого-то задеть.

Lockywolf

Seamonkey - это ФЭД

100%! :lol:
ладно, пора с этим завязывать :)

приехала утром из Москвы тетя, спросил:
- какой браузер используешь?
- Firefox.
- молодец. а почему?
- потому что вкладки есть.
- а почему не Opera?
- а что такое Opera?
мне как бальзам на душу :)

и еще случай был неделю назад. приехал к другу, садимся за комп.
- о, у тебя Firefox.
- да, вот недавно поставил.
- а почему не Opera?
- а ее до сих пор делают?
тоже было приятно.

Opera потихоньку начинает забываться, а чайники о ней и слышать не слышали. Посмотрим, что будет после выхода девятки.

Отсутствует

 

№44007-12-2005 21:19:01

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

-Full MDI tabbed browsing

Неуловимый Джо! А что, его правда никто поймать не может? Нет, просто он нафиг никому не сдался.

-Сессии

Кривые.

-Режимы рендеринга (fit to window width, small screen и т.п.)

О да. Зверски востребовано. Особенно small screen.

-Интерфейс с более гибкой подстройкой (не по всем пунктам и с оговорками, но в целом настраивается лучше чем в ФФ)

Ну и ничего в нем особо гибкого нет. Я уже приводил пример, что кнопку я пытался всунуть на menu bar, tabbar, personal bar, это три бара, которые у меня включены. Никак. Пришлось на status bar, настраиваемость интерфейса оперы идет в сад.

-Заметки

Да, достоинство супер. С этим трудно спорить! Очень нужная всем вещь.

-Менеджер cookies и паролей

Угу, как будто в FX нет менеджера куки и паролей.

-Кэширование картинок и режим показа "только из кэша"

Проблемы вашей интернет-связи волнуют только вас.

-Информативный Progress Bar (панель загрузки страниц). Безглючный, в отличие от пародии на него, релизованной  в расширении FF(Extended Statusbar)

Ничего информативного в нем не вижу. Все меняется слишком быстро и все равно ничего не видишь. Тем более полезности в нем абсолютно никакой не вижу. Кстати, Extended Statusbar чем это она пародия? И где она глючит? У Вас в руках?

-Настраиваемые сайдбары и без пародийных расширений.

Ну да, у Вас все пародийное. Когда нет аргументов, начинается "пародийность".

-Поддержка UserJS/Гризманки скриптов

Полезность сомнительна для того, чтобы включать его в дефолтную поставку.

Можно еще вспомнить кучу всяких мелочей типа Paste & Go и т.п.

Убогий.

Причем вся эта функционалость Оперы занимает меньше места, работает шустрее и тормозит соответственно гораздо менее заметно, чем абсолютно "голый" и обделенный функциями FireFox.

Рекомендую подучить азы программирования, где голым по тексту сказано, что компилируемые языки таки быстрее, чем интерпретируемые, и это не заслуга Opera. Вот если бы у нее XUL работал быстрее, тогда да.

А вот убийственный контр-аргумент по поводу интерфейса -- на его базе нельзя создавать приложения, нет API для плагинов. => Опера может идти в Бобруйск, так как она абсолютно невнятна, не нужна миру, не нужна корпоративному рынку.  Она даже с Windows интегрироваться не может нормально.

Отсутствует

 

№44107-12-2005 21:19:11

KDA
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 430

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

На каких браузерах тестировать сайт?
http://xpoint.ru/forums/internet/html_c … 4382.xhtml


сорок два

Отсутствует

 

№44207-12-2005 21:37:39

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Да, Опера проиграла. То, что она стала бесплатной -- это показало ее конец как десктопного коммерчески успешного продукта. Opera Software ASA сделали ее бесплатной потому, что прибыли она и так не приносила. Вся прибыль идет от мобильной Оперы, но, учитывая ее платность, она тоже через энный промежуток времени станет нерентабельной и Opera Software ASA перестанет существовать, пав жертвой эпохи. Так же, как пал платный Netscape. У меня сейчас "неделя оперного юзанья". Я ей пользуюсь и ловлю баги, которые потом постю сюда. И чем больше я ей пользуюсь, тем больше у меня желание, чтобы Opera исчезла с лица земли, и осталась только в легендах старых фанатов.

У меня даже IE не вызывает такой резкой и глубокой реакции отторжения и желания уничтожить на корню этот продукт.

Отредактировано Почесал (07-12-2005 21:42:43)

Отсутствует

 

№44307-12-2005 21:45:38

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

krigstask

Пара коротких уколов:

Не особо болезненных, впрочем. STNG побольней уколол :)

...
1. Покажыте, пожалуйста, кто говорил, что Опера может всю себя перекроить?...

Нет, не покажу. Но это "красной" нитью проходит через всё обсуждение, это ваш основной аргумент.

...И ткните меня, сущеглупого, носом в настройки, например, меню...

Ну так ведь я и говорю: опера чуть более настраиваемая.

...
1'. Не надо скатываться в маразм с настройками настроек и диалогов...

Да-да, не надо. Опера чуть более настраиваемая, я не отрицаю. Но когда вы начнёте править *.ini для более "тонкой" настройки, а я - соответственно userChrome - я вас "переплюну".

...
По-моему, Athlon 1.67/256 браузеру должно хватать... Я не прав?
...

Разумеется. У меня Athlon 1.2 на FSB 100 и у меня не "тормозят" ни опера, ни FF, ни Mozilla Suite.

...
3. Язык .ini-файлов. Ха! Вам css понятней? Отлично. И что же, теперь каждому, кто захочет понастраивать ффф срочно учить css? А в ini-файле половина понятна сразу (при наличии хоть какого-нибудь знания комп. английского)

И что же, если первая половина там сразу понятна, я теперь должен учить не сразу понятную вторую половину ? Искать, менять поправлять... Гораздо проще добавить строку в css. А xml "попрозрачнее" css будет.
А вот если мне скрипт для тулбара/кнопки понадобится ? В *.ini я его помещу ? Сомневаюсь.

STNG

Так, на вскидку, преимущества "голой" Оперы перед Фоксом в первозданном виде:
...

Ну ладно, убедил. Почти. За исключением

...
-Full MDI tabbed browsing
...

Такой же, как и в FF. Что особенного ? Также один поток на все окна.

...
Интерфейс с более гибкой подстройкой
...

C чуть более гибкой подстройкой.

...
Менеджер cookies и паролей
...

Чего там ? Редактирование cookies ? ОЧЕНЬ нужная вещь. А почему во весь экран не разворачивается ?

...
-Поддержка UserJS/Гризманки скриптов
...

А вот это как раз не преимущество. Убого, по сравнению с xbl, и уж тем более с *.xpi.

...
и так далее...
...

Да, аргумент "железный". Gecko !!! И так далее... :)

...
Можно еще вспомнить кучу всяких мелочей типа Paste & Go и т.п.
...

Paste & Go и в FF есть, причём уже давно. Можно ещё вспомнить кучу всяких мелочей, типа возможности "перетаскивания" ссылок на рабочий стол и в другие программы и т. п.

...
Причем вся эта функционалость Оперы занимает меньше места,...

Да, меньше. Потому что у FF потенциал больше. На FF можно построить что угодно, кроме браузера. Что можно на опере ?

...работает шустрее...

Чуть шустрее. Согласен.

... и тормозит соответственно гораздо менее заметно...

Не согласен. Не "гораздо" менее заметно, а "чуть" менее заметно.

...
Разве это не очевидный проигрыш по функционалу "голого" FF у "голой" Opera?

Нет конечно. Так, мелкие преимущества в интерфейсе.

Отредактировано Anton (07-12-2005 21:52:44)


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№44407-12-2005 21:45:43

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Опера закончила свою партию, и под ее удаление со сцены слышится визг летящих в ее сторону гнилых помидоров, усматриваются презрительные взгляды VIP-гостей IBM, Nokia, NASA, Acer, Sun и даже MS, режет уши радостное улюлюканье ЛОРовцев и проскальзывает мое глубокое удовлетворение.

Отредактировано Почесал (07-12-2005 21:49:20)

Отсутствует

 

№44507-12-2005 22:38:12

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

krigstask

Вот это оч-чень спорно (-:Е
А кто там разберёт, сознательно, не сознательно?

Я не прошу разбираться кто перешёл сознательно, а кто нет. Я говорю о конкретной группе людей, которые перешли именно сознательно.

jason32

Как??? Неужели IE ??;);)

:/ Ошибочка вышла. :) Исправил. А то что я использую у меня в подписи указано.

На Опере с 7.21 , FF 1.0 1.07 1.5 - всё есть.

Ну и что? А у меня AutoCAD и 3DSMax есть, но это ведь не значит, что я хорошо в них разбираюсь! :)

И я тут не нападаю, я тут защищаю

Для меня всё как раз наоборот. Вы нападаете, а я защищаюсь. Вы не заметили? Лично я именно в этой теме ещё не одного дурного слова в сторону Opera не сказал! :)

Я имею ввиду, что голый FF однозначно проигрывает по функционалу, и спорить тут не о чем, нечего и тягаться.

Вы это объясните тем пользователям которые осознано и добровольно выбрали Fx и не используют расширений, им не нужен весь ваш функционал.

Тут и без меня сторонних глаз навалом, так и глядят.Без profiT  тут заклюют, так что пока надо спорить от своего имени

:) Взгляните на браузеры глазами обычных простых пользователей, которые только и видели в своей жизни что IE, а не глазами компьютерщика.


=== Добавлено ===
Всё! Мой лимит флейма исчерпан. Что-то я устал писать в эту ветку, а тем более следить за ней. Увидимся через 2 недели. :)

Отредактировано stEp (07-12-2005 22:48:14)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№44607-12-2005 23:02:25

jason32
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 84

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Anton  пишет

А я обычный пользователь. А админ запретит Outpost'у запускать измененные приложения. Что тогда ?

Ну так согласуйте изменения с админом, какие проблемы? А в случае  обновления в 300 r,? которое пока никто не видел, что тоже , всё, капец, в Инет не выйти? :)

Anton  пишет

Если захочете - сможете превратить FF по функционалу во что угодно.

Жду, готов посмотреть, если выйдет, перейду на FF :) Заканчивать пора бредить, ИМХО

Anton  пишет

Языки, на которых "стоит" веб (и ещё бог знает сколько простоит), имхо, гораздо более "прозрачны", нежели какие-то там "доморощенные" форматы *.ini-файлов.

Это на XUL стоит веб?? :lol: Вы вообще Xul  - то что такое знаете? :) Бедный , если он на нем бы стоял, то давно бы умер

Anton  пишет

Господи, на какой такой древней машине вы "терзаете" фокса ?

Athlon 2000? 512 мб, FF тормозит постоянно, по сравнению с Оперой

RED  пишет

приехала утром из Москвы тетя, спросил:
- какой браузер используешь?
- Firefox.
- молодец. а почему?
- потому что вкладки есть.
- а почему не Opera?
- а что такое Opera?
мне как бальзам на душу

Все беды от незнания, как узнает, сразу перейдет, потому что быстрее и не падает

Почесал  пишет

-Сессии

Кривые.

Это в чем это? Поясните свое как обычно голословное утверждение Самое, что мне не хватает в FF, так это нормального диалога загрузки - мне иногда надо открыть пустой браузер , а иногда сессию сохраненную, причем выбрать надо бы до того, как траффик пойбдет, а не после.Когда в Фоксе будет диалог загрузки?

Почесал  пишет

Ну и ничего в нем особо гибкого нет. Я уже приводил пример, что кнопку я пытался всунуть на menu bar, tabbar, personal bar, это три бара, которые у меня включены. Никак. Пришлось на status bar, настраиваемость интерфейса оперы идет в сад.

Любую стандартную кнопку (которых около сотни) можно засунуть на любую панель.А свои кнопки можно засовывать не на все, да, но в фоксе и такого нет, там на статус панель вообще ничего не перенести,да и строку статуса нигде, кроме как на ней, нельзя разместить.На опере я жму Shift-F12, и я настраиваю все панели, кидая и передвигая любые кнопки, изменяя отображения любых панелей и кнопок, а так же их размеры(20-100 %) в любых вариациях. Может, хватит передергивать ?

Почесал  пишет

Угу, как будто в FX нет менеджера куки и паролей.

Куки в панде нельзя редактировать, это весомый минус, и вообще всё там неудобно
устроено

Почесал  пишет

Проблемы вашей интернет-связи волнуют только вас.

Вот именно, и поэтому я пользуюсь Оперой, а не жрущим траффик FF

Почесал  пишет

Ну да, у Вас все пародийное. Когда нет аргументов, начинается "пародийность".

Эта фраза характеризует сама себя . Пародийный довод пародийного модератора:|

Рекомендую подучить азы программирования, где голым по тексту сказано, что компилируемые языки таки быстрее, чем интерпретируемые, и это не заслуга Opera. Вот если бы у нее XUL работал быстрее, тогда да.

Да мне по барабану на этот XUL, мне надо, чтобы браузер быстро работал и не тормозил, а FF - тормоз, хоть,если это утешение для кого то, использующий XUL

Почесал  пишет

А вот убийственный контр-аргумент по поводу интерфейса -- на его базе нельзя создавать приложения, нет API для плагинов. => Опера может идти в Бобруйск, так как она абсолютно невнятна, не нужна миру, не нужна корпоративному рынку.  Она даже с Windows интегрироваться не может нормально.

Нельзя и нельзя, что много хорошего софта , на котором можно? Мне и ненадо ничего создаваьт.А вы, Почесал, что нибудь создали на интерфейсе FF? Если да , то покажите, выложите ссылочку , если нет, то не надо зря сотрясать воздух

Anton  пишет

На FF можно построить что угодно, кроме браузера.

Год прошел, а ничего так и не построили. Видимо, " а мужики то не знают" :)

Отсутствует

 

№44707-12-2005 23:50:55

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

jason32 начинает нервничать :) Что, сэр, закончились аргументы ?

jason32 пишет

...
Ну так согласуйте изменения с админом, какие проблемы? А в случае  обновления в 300 r,? которое пока никто не видел, что тоже , всё, капец, в Инет не выйти? :)

Исправьте исполняемый файл оперы, согласуйте с администратором... Да, удобный браузер.

...

Anton пишет

Языки, на которых "стоит" веб (и ещё бог знает сколько простоит), имхо, гораздо более "прозрачны", нежели какие-то там "доморощенные" форматы *.ini-файлов.

Это на XUL стоит веб?? :lol: Вы вообще Xul  - то что такое знаете? :) Бедный , если он на нем бы стоял, то давно бы умер
...

Это где я про XUL говорил ? Покажите. Я говорил про css, xml. А про XUL я не говорил. Кстати, а вы знаете, что это такое ?

...

Anton пишет

Господи, на какой такой древней машине вы "терзаете" фокса ?

Athlon 2000? 512 мб, FF тормозит постоянно, по сравнению с Оперой
...

Ещё один "железный" аргумент. А у меня опера "повесила" Earth Simulator. :lol:
Повторяюсь, Athlon 1200, FSB 100, ничего не "тормозит". Может, вас в магазине обманывают ? :)

...
Куки в панде нельзя редактировать, это весомый минус, и вообще всё там неудобно

В опере можно "утащить" в адресную строку, но, в отличие от FF она не откроется "автоматом", и вообще всё там неудобно

...
Да мне по барабану на этот XUL, мне надо, чтобы браузер быстро работал и не тормозил, а FF - тормоз, хоть,если это утешение для кого то, использующий XUL
...

Ну никакой объективности. У меня, на более слабой машине не тормозит, а у вас - тормозит.

...

Anton пишет

На FF можно построить что угодно, кроме браузера.

Год прошел, а ничего так и не построили. Видимо, " а мужики то не знают" :)

Типа, подколол ;)
А я ведь написал "На FF", а не "На Gecko" ;) Вот вы подумайте, а какой смысл писать браузер на уже готовом браузере, а ?

P.S.: А вот нашёл я информацию о "костыле", позволяющем просматривать в опере странички на движке IE. Ну точно, like SaveAsIE. Посложнее даже:
1. Нужно установить плагин (*.dll), причём окна браузера должны быть закрыты обязательно. Что-то там profiT о "полётах" говорил... Убедиться, что плагин появился в подкаталоге plugins.
2. Самому написать *.htm-файл.
3. Зарегистрировать *.dll с помощью regsrv32.exe - вручную, то есть (а если у меня нет прав ?).
4. Добавить пункт в меню опера. Опять же вручную, через *.ini.

Очень удобно.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№44808-12-2005 00:30:06

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG

-Настраиваемые сайдбары и без пародийных расширений.

Какие расширения пародийные?

Отсутствует

 

№44908-12-2005 00:41:29

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Это в чем это? Поясните свое как обычно голословное утверждение

Текст в формах не сохраняет. А это убивает 95% нужности этой фишки.

Любую стандартную кнопку (которых около сотни) можно засунуть на любую панель.

Да стё вы говалите. Вы сами-то пробовали? Запишите, пожалуйста, видео о ваших попытках поставить стандартную кнопку Mail или там Show Images на Personal Bar, Menu Bar или Tabbar?

Куки в панде нельзя редактировать, это весомый минус, и вообще всё там неудобно
устроено

Угу, редактировать куки -- необходимейшее условие для браузинга.

Да мне по барабану на этот XUL, мне надо, чтобы браузер быстро работал и не тормозил, а FF - тормоз, хоть,если это утешение для кого то, использующий XUL

Компьютер у вас тормоз.

Нельзя и нельзя, что много хорошего софта , на котором можно?

Вам не надо, а IBM надо. Кстати рекомендую посмотреть в тему "Создание интерфейсов на XUL" на xpoint.ru
Например XUL очень хорошо подходить для создания интерфейсов для удаленного управления чем-либо через http. Там админские консоли, например. Сейчас это средствами веб часто делается. Ну и вообще для внутрикорпоративного рынка -- тоже много применений. Удобное управление базами данных, правовыми например. И т.д. и т.п. Это платформа для клиент-серверных приложений.

Отредактировано Почесал (08-12-2005 00:42:46)

Отсутствует

 

№45008-12-2005 01:12:53

jason32
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 84

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал  пишет

поставить стандартную кнопку Mail или там Show Images на Personal Bar, Menu Bar или Tabbar

Личная панель предназначена для закладок страниц, Menubar - такого понятия вообще нет, зато строку меню легко убрать, о чем то ли profiT , то ли STNG писал. Насчет остального - скин snapopera2.jpg - попробуйте такое в FF изобразить

Почесал  пишет

Компьютер у вас тормоз.

Браузер ваш тормоз, а не компьютер, photoshop не тормозит, а панда виснет

Угу, редактировать куки -- необходимейшее условие для браузинга.

Необходимое и иногда нужное.в FF этого нет и не предвидится.А такой подход - то, чего невозможно в лисе, то и не очень то и хотелось -уже достал.На протяжении 120 страниц одно и тоже.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]