Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

№123-02-2013 16:13:30

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 19.0

Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Компания Raspberry Pi в начале года начала продажу в Европе компьютера, точнее, „системного блока” стоимостью 750 рублей, или 25 долларов. Это плата, к которой можно присоединить наушники, одно USB-устройство (если не сэкономите на подключении мыши) и карту памяти.
3компьютер.jpg
Продаётся без корпуса, без монитора, без мыши и без клавиатуры.
b_675_675_16777215_10___images_7513051848_9a6ef2feb8_o.jpeg
Компьютер имеет процессор мощностью 750 Гц и оперативную память объёмом 256 Мб.
Пластиковый корпус можно купить отдельно:
1компьютер.jpg
Год назад предшественник этой модели стоил на $10 дороже, но имел возможность выхода в интернет и HDMA-выходы, что куда практичнее: есть куда включить и мышь, и клавиатуру (см. видео по ссылке)! Кроме того, ради удешевления производство новой модели перенесено из Велибритании в Китай.

А вот противоположная новость, не для бедных, так сказать. Nokia готовит к продаже новинку: устройство с мобильной связью и 41-мегапиксельной фотокамерой. Внутри — Windows 8, снаружи — алюминиевый корпус. Если всё это ещё и будет правильно работать, то язык не поворачивается назвать устройство телефоном или смартфоном (хотя у Nokia повернулся). Скорее, это не очень дорогая фотокамера с функциями для мобильной связи.
Очевидно, фактически это продолжение рекламы того же аппарата, прототипом которого являлся Nokia 808 PureView, показанный на Mobile World Congress в 2012. Новую модель планируется показать на Mobile World Congress весной и запустить в продажу летом этого года. Правда, „41 мегапиксель” — это громковато сказано: такое большое число пикселей достигается не столько за счёт матрицы, а за счёт новой технологии:

Nokia пишет

делая снимки со стандартным разрешением (от 2 до 8 мегапикселей), камера может использовать механизм дискретизации с высокой частотой (изменение размера пикселей), чтобы объединять до 7 пикселей в один «безупречный» пиксель, тем самым устраняя визуальные помехи и искажение цвета, которые наблюдаются в работе камер других мобильных телефонов.

То есть каждый пиксель матрицы используется несколько раз подряд. Доступное объяснение: это аналогично тому, как если несколько последовательных одинаковых видеокадров были бы сложены на компьютере в одну фотографию. Интересно будет узнать, насколько (точнее, во сколько раз) эта технология действительно улучшает качество фотографий.
Ожидается, что стоимость Nokia 808 в Европе (именно для этого региона он и создан) составит 450 евро, или около 18000 рублей. В случае воплощения идеи аппарат явится смартфоном с самой высококачественной камерой. Или первым полупрофессиональным фотоаппаратом с функцией мобильной связи…
Nokia-808-PureView2.jpg
Прототип — Nokia 808 PureView.

Не столь заурядно выглядит фотокамера с мобильной связью от Samsung. Вот это действительно то, чего я ждал от предыдущей новости!
1406
6.jpg
5.jpg
0.jpg
7.jpg
2.jpg
Всю новость передирать не буду, читайте сами: Фоторобот. Обзор "умной камеры" Galaxy Camera на Android


Источники:
http://www.vesti.ru/videos?vid=488129&cid=1
http://myubuntu.ru/hitech/vykhod-kompyu … 750-rublej
http://conversations.nokia.ru/2012/02/n … y-kameroy/
http://hitech.vesti.ru/news/view/id/1406

Отредактировано Пандёнок (27-02-2013 14:44:50)

Отсутствует

 

№223-02-2013 16:23:21

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 21.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Пандёнок
Raspberry Pi это продукт не для домашнего использования. Это не медиацентр и не что-то подобное.
Это продукт для разработчиков/студентов, образец системы, используемой во встраиваемой технике - телевизорах, интеллектуальных холодильниках, системах климат-контроля и так далее.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№323-02-2013 17:57:37

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 19.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Только вот где подобную железяку-то достать? Думаю, под роутер и файл-сервер сгодится.

Отсутствует

 

№423-02-2013 18:28:53

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 22.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Отсутствует

 

№523-02-2013 20:31:07

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 19.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Tiger.711
Для разработчиков — как образец критично слабого компьютера? Может быть! Кстати, студент тоже человек. «Печатную машинку» с доступом в интернет, конечно, можно собрать и на такой основе, но она только запускаться минут пять будет. Или тоже для исследований?

Raspberry Pi это продукт не для домашнего использования. Это не медиацентр и не что-то подобное.

Не для развлекательного использования, а, например, для учёбы, Вы хотите сказать. Да, без видеокарты такая мощность может не потянуть разрешение видео хотя бы 1024х750

littleleshy
Как-как? Под DepositFiles, скажите ещё. Обратите внимание на «мощность» процессора и объём оперативки. Я имел компьютер с 256 Мб и 2 ГГц (без дополнительной видеокарты) — пока не смотришь видео и считаешь скорость запуска 2 минуты нормальной — всё хорошо…

Добавлено 23-02-2013 20:36:45

Крошка Ру пишет

http://authenticate.rsdelivers.com/

Ведёт на http://raspberrypi.rsdelivers.com/default.aspx?cl=1 Там и можно заказать Raspberry.

Отредактировано Пандёнок (23-02-2013 20:42:57)

Отсутствует

 

№623-02-2013 20:40:01

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 21.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Пандёнок
Я же написал - как образец встраеваемого компа. Нечто подобное даже в автомобили сегодня ставится, платформа очень распространённая.

littleleshy
У меня роутером и файлопомойкой работает остатки убитого ноута (=
Достались мне за килорубль мать с впаянным AMD E-450 вместе с оперативкой. Подключил к телевизору через HDMI, подцепил беспроводную мышь, поставил восьмую винду. Ноутбучный охлад заменил переделанным залманом-блюдцем, сняв с него кулер за ненадобностью.

P.S.: usb-шная клавиатура лежит за телевизором, но понадобилась только когда винду ставил.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№723-02-2013 20:47:29

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 19.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

http://www.youtube.com/watch?v=S7FWIxvGpJU
Обратите внимание, сколько времени грузится система. Кстати, способная открывать полноэкранное видео.

Добавлено 23-02-2013 20:54:58
Ещё один тест: http://www.youtube.com/watch?v=Hvig4W8C6qY
Любопытно, как работали бы на таком компьютере, например, графический редактор или просто OOo.

Отредактировано Пандёнок (23-02-2013 20:57:43)

Отсутствует

 

№823-02-2013 21:26:21

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 22.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Пандёнок пишет

Обратите внимание на «мощность» процессора и объём оперативки.

Для раздачи интернета на три ПК и домашний файл-сервер хватит (будто в роутерах с встроенным torrent-клиентом железо мощнее).

Tiger.711 пишет

остатки убитого ноута

Это-то оно круто, но энергии жрёт для таких задач многовато.

ЗЫ
Графика мне там вообще не нужна.
Что нужно — два SATA-порта, сетевой разъём. Ну и какой-нибудь USB/MiniPCIe или наличие WiFi.

Отсутствует

 

№923-02-2013 21:29:45

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 21.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

littleleshy
Зато встроенное видео пережёвывает любые ремуксы, даже UHD


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1023-02-2013 21:37:59

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 21.0
Веб-сайт

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Пандёнок пишет

и 41-мегапиксельной фотокамерой. Внутри — Windows 8, снаружи — алюминиевый корпус. Если всё это ещё и будет правильно работать, то язык не поворачивается назвать устройство телефоном или смартфоном

:lol: да кэп это спутник :lol:

Пандёнок пишет

Компьютер имеет процессор мощностью 750 Гц и оперативную память объёмом 256 Мб.

Классно, у меня такой в кармане) но с экраном :D

Пандёнок пишет

Обратите внимание, сколько времени грузится система. Кстати, способная открывать полноэкранное видео.

лично по мне - долго. А вот то что ARMv6 держит максимум 360р не секрет - так что это скорее размазня будет.

Пандёнок пишет

Любопытно, как работали бы на таком компьютере, например, графический редактор или просто OOo.

На проф графику не надейся, а свистелок полная хата будет) А вот офис поэкономичнее нужен, да и желательно ***x файлы открывающий - ООо с ЛО довольно неутолимые.


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1123-02-2013 21:52:43

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 22.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Tiger.711 пишет

встроенное видео пережёвывает любые ремуксы

Ну для меня не актуально, говорю же:) консолька, да можно и веб-морду прикрутить.

Отсутствует

 

№1223-02-2013 23:00:43

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Rekonq 2.1

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

лично по мне - долго. А вот то что ARMv6 держит максимум 360р не секрет - так что это скорее размазня будет.

Там для видео отдельный чип, который вполне нормально fullhd тянет.

Отсутствует

 

№1324-02-2013 00:01:32

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Firefox 22.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

У меня есть http://cubieboard.org/
Удобна тем, что можно подрубить HDD по SATA. Все питание от 5V (USB или внешний адаптер).

Ставится Ubuntu или Debian. Плюс куча других вариантов.

Отсутствует

 

№1424-02-2013 16:57:39

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 19.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

feas
По мне и долго, и скучно (текстом). Долго не потому, что я привык к скорости, а потому что как раз до сих пор отхожу от 256 МБ ОЗУ.

feas пишет

На проф графику не надейся, а свистелок полная хата будет

Ну что запустится Kolour Paint (или MS Paint под XP), я не сомневаюсь, а вот будет ли GIMP работать… Разумеется, [windows] 7 с Adobe Photoshop пытаться запустить — это или просто испортить настроение, или наконец перестать быть виндоводом. :)

ООо с ЛО довольно неутолимые.

Особенно ЛО, так что о нём я молчал не случайно. Но как раз они могут открыть любой офисный формат, а не только DOC, ODT и электронные таблицы (это я сравниваю с AbiWord вместе с Gnumeric). Впрочем, когда у меня был слабый компьютер, я ставил то и другое: если не открылось правильно в AbiWord, то запускаю ООо и жду.

Tiger.711

Зато встроенное видео пережёвывает любые ремуксы, даже UHD

А можно ссылку на подробности?

Отсутствует

 

№1525-02-2013 00:03:35

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Пандёнок пишет

Разумеется, [windows] 7 с Adobe Photoshop пытаться запустить — это или просто испортить настроение

На ARM? Можно уже начинать расстраиваться, заранее.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1625-02-2013 00:07:04

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Firefox 22.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

А можно ссылку на подробности?

Спеки чипа в открытом доступе.

Отсутствует

 

№1727-02-2013 14:44:27

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 19.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Настоящая фотокамера с сотовой связью выпущена, но не Nokia, а Самсунгом. См. в первом сообщении. Заказ был мой.

Отсутствует

 

№1827-02-2013 15:17:50

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 21.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Пандёнок пишет

Настоящая фотокамера с сотовой связью выпущена Самсунгом

А у Nokia настоящий сотовый телефон с фотокамерой :)

Отсутствует

 

№1927-02-2013 15:42:25

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 19.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

littleleshy
Всё познаётся в сравнении.

littleleshy пишет

у Nokia настоящий сотовый телефон

Причём всегда. Даже самый дешёвый.

Отсутствует

 

№2027-02-2013 16:04:16

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

littleleshy пишет

Настоящая фотокамера с сотовой связью выпущена, но не Nokia, а Самсунгом. См. в первом сообщении.

littleleshy пишет

А у Nokia настоящий сотовый телефон с фотокамерой :)

скрытый текст
А  фирма "Grabli Ltd" выпустила настоящие грабли с топором!:D
В ответ "Vily inc" выпустили настоящие вилы с граблями!;)
А британские учёные создали в своих лабораториях настоящего ежа с ужом!
В ответ на происки западных разработчиков  торговцы с трёх вокзалов наконецто запатентовали настоящие пирожки с котятами, к концу года обещают новинку с дополнением в виде малых ребят!
ГИБДД на это ответило выпуском на дороги настоящих дураков!


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№2127-02-2013 18:22:28

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 21.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Пандёнок пишет

А можно ссылку на подробности?

Kuja пишет

Спеки чипа в открытом доступе.

Позвольте проще и своими словами:

В графическо-вычислительные процессоры (APU, другими словами, проц с расположенной на том же камне видяхой) AMD встроен аппаратный блок декодирования видео, который с первых версий поддерживает пожатое и не пожатое, практически в любых форматах, FullHD, а на более поздних чипах - и десятибитное видео, и непожатое UHD.
При воспроизведении видеопотока таким APU, при использовании соответствующих кодеков, разумеется, нагрузка ложится только на этот модуль, при этом и арифметический процессор и шейдерные блоки, часто, находятся в "запаркованном состоянии" - то есть не работают и переведены в режим пониженного энергопотребления. Это, разумеется, если другой нагрузки нет. Обычно она есть и хотя бы один модуль процессорной части работает, хоть и на пониженных частотах.

Смысл использования этого модуля в том, что он спроектирован специально для задачи декодирования видео. Таким образом, когда видео декодируется через него - то весь остальной кристалл не имеет никакой нагрузки. А сам модуль достаточно хорошо оптимизирован, чтобы работать при пониженном питании и при этом практически вовсе не греться. А поскольку остальной чип простаивает, то и он работает на пониженных частотах. В таком состоянии процессор потребляет гораздо меньше энергии, а потому - гораздо меньше греется.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№2227-02-2013 22:27:01

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 19.0

Re: Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

okkamas_knife

А британские учёные создали в своих лабораториях настоящего ежа с ужом!

Они ничего смешного не найдут.

В ответ на происки западных разработчиков  торговцы с трёх вокзалов наконецто запатентовали настоящие пирожки с котятами

Но-но. Нам с кониной «хватает» более чем.

к концу года обещают новинку с дополнением в виде…

Жесть. Не реализуйте.

ГИБДД на это ответило выпуском на дороги

И вызовом тоже. С мигалками.

настоящих дураков!

Кстати, теперь туда абы каких дураков не берут.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Компьютер за 750 р. и фотоаппараты от Nokia и Samsung

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]