Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№2630-11-2012 21:03:04

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

KooL пишет

Я и говорю, на Яве есть хорошие, но Ява - плохо.

Если Ява - это плохо, то почему она самая востребованная на рынке программистов?
Ява - единственная переносимая на все платформы. Да и по тестам Ява даже быстрее Делфи. Eclipse тормозит, потому что собран с ориентиром на все платформы без оптимизации. Тот же NetBeans из исходников работает гораздо быстрее Eclipse.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№2730-11-2012 21:19:09

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 17.0

Re: Ежегодная Windows

Keepun пишет

почему она самая востребованная на рынке

заказчики такие заказчики
Flash тоже востребован, и чо?

Отсутствует

 

№2830-11-2012 21:30:16

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 15.0

Re: Ежегодная Windows

Keepun пишет

Если Ява - это плохо, то почему она самая востребованная на рынке программистов?

Ну где не критично, не знаю, но софт уровня IDE Ява плохо тянет.

Keepun пишет

Ява - единственная переносимая на все платформы. Да и по тестам Ява даже быстрее Делфи.

IDEна ARM и где-то ещё? Ну... это взгляд в будущее, наверно)

Keepun пишет

Тот же NetBeans из исходников работает гораздо быстрее Eclipse.

Нетбинс не тыкал, ещё с ВебШтормом как-то сталкивался. Какой же он страшный под Маком и Линем, на Винде ещё более-менее.

Отсутствует

 

№2930-11-2012 21:55:14

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

Keepun
Чего ты к GDB-то прицепился, как будто кроме него и отладчиков нету. Прямо нечем отлаживать больше, а код заставляют писать в nano, да.

Я тебе больше скажу: в нашей конторе пишется один большой проект, и за три года, пока я это дело вижу, почти все разработчики переползли на линуксы, после того, как сюда пришло несколько линуксоидов. А до того все сидели в винде с MSVS, да.

Я сам больше по Python, и я как подумаю, как пришлось бы мучиться на винде, так меня прямо экзистенциальное бессилие охватывает.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3030-11-2012 21:57:41

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 15.0

Re: Ежегодная Windows

Это что с Питоном на Винде не так?

Отсутствует

 

№3130-11-2012 23:49:00

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

krigstask пишет

Чего ты к GDB-то прицепился, как будто кроме него и отладчиков нету.

А рабочие аналоги можно?
Только не KDevelop, Eclipse и т.д. - это все неполноценные GUI-обертки GDB.

krigstask пишет

Я сам больше по Python

То есть про реальность с C/C++ не в курсе...


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№3201-12-2012 01:13:17

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Ежегодная Windows

Keepun пишет

А рабочие аналоги можно?

Уже упоминавшийся QtCreator, например.

Отредактировано X Strange (01-12-2012 01:20:39)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№3301-12-2012 01:44:51

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 17.0

Re: Ежегодная Windows

Вообще MS странные люди.
XP — v5.1
Vista — v6.0
7 — v6.1
8 — v6.2.
Могли бы называть вещи своими именами, и продолжать выпускать [windows] просто с номерами версий (как и было по 3.11).
Потом им взбрело в голову использовать год выпуска, а затем решили выдумывать названия, но сохранили-таки наименование с использованием года для серверных ОС.
Как фантазия кончилась, решили вернуться обратно к цифрам, но сделали это криво. (Серверные версии продолжают иметь номер года в названии.)
Но что самое интересное, в номерах сборок ещё больший бардак (серверные винды отсутствуют):

НазваниеНомер сборкиЧто хотелось бы
[windows] XP/XP SP1/XP SP2/XP SP32600/2600/2600/2600[windows] 5.1 — 5100/5101/5102/5103
[windows] Vista/Vista SP1/Vista SP26000/6001/6002[windows] 6.0 — OK
[windows] 7/7 SP17600/7601[windows] 6.1 — 6100/6101
[windows] 89200[windows] 6.2 — 6200

Отсутствует

 

№3401-12-2012 01:49:25

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

X Strange пишет

Уже упоминавшийся QtCreator, например.

Он тоже на GDB пашет.

Добавлено 01-12-2012 01:54:52

littleleshy пишет

Вообще MS странные люди.
XP — v5.1
Vista — v6.0
7 — v6.1
8 — v6.2.
Могли бы называть вещи своими именами, и продолжать выпускать [windows] просто с номерами версий (как и было по 3.11).

Это версии ядер. И с 3.11 это не изменилось.

Отредактировано Keepun (01-12-2012 01:54:52)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№3501-12-2012 02:18:21

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 17.0

Re: Ежегодная Windows

Keepun пишет

Это версии ядер

Ну и пусть. Это мешает называть ОС по номкру ядра?

Отсутствует

 

№3601-12-2012 02:40:20

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

littleleshy пишет

Ну и пусть. Это мешает называть ОС по номкру ядра?

Маркетинг мешает. А как версия ядра отражает изменения интерфейса?
Для меня непривычно, что у 8 имени нет...

А может еще все дистры Линя по версии ядра будем именовать?


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№3701-12-2012 03:04:32

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 17.0

Re: Ежегодная Windows

Keepun
Однако, версия движка у тех же [firefox] и [thunderbird] совпадает с версией продукта, базирующегося на нём.

Отсутствует

 

№3801-12-2012 04:05:00

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 18.0

Re: Ежегодная Windows

littleleshy пишет

Однако, версия движка у тех же [firefox] и [thunderbird] совпадает с версией продукта, базирующегося на нём.

До Fx 5.0 - не совпадала.
Вопрос в другом - он аналогичен вопросу в темах про нумерацию релизов Fx: кому-то эти цифры действительно критичны при работе с ОС?

Отсутствует

 

№3901-12-2012 04:14:20

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 17.0

Re: Ежегодная Windows

hydrolizer пишет

кому-то эти цифры действительно критичны при работе

Кому-то критично, с какой частотой выходят новые версии?
Вообще, мне кажется, в обозримом будущем новые версии ОС, приложений и драйверов будут выходить раз в неделю, если не чаще.

Лично мне на все эти цифры плевать, просто в них наблюдается некий беспорядок, что вызывает лёгкое удивление и недоумение.
Но на самом деле, главное, чтобы софт выполнял свои функции и отвечал определённым критериям. А какие там циферки в about, это уже так…

Отсутствует

 

№4001-12-2012 10:29:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

KooL пишет

Это что с Питоном на Винде не так?

Геморроя многовато.

Keepun пишет

То есть про реальность с C/C++ не в курсе...

Не особо.

Keepun пишет

Он тоже на GDB пашет.

И что? Все питоньи отладчики, например, сделаны на базе PDB (который весьма похож на GDB внешне), и ничего.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4101-12-2012 15:01:00

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Ежегодная Windows

Keepun пишет

Он тоже на GDB пашет.

Во-первых, совсем не обязательно: на GDB он пашет только при использовании компилятора GCC. В случае использования компилятора MSVC отладчик GDB использовать не представляется возможным, и в этом случае back-end'ом является CDB (Console DeBugger), входящий в состав Debugging Tools for Windows, который, в свою очередь, входит в состав Windows SDK.
Во-вторых, а Вам не без разницы, на чём он пашет? Использование отладчика QtCreator отнюдь не предполагает знание команд GDB (хотя возможность ввести команду GDB есть, и это большое преимущество --- например, я часто использую при отладке конструкцию *(<указатель на массив>)@<число элементов, которые нужно показать>). Однако можно всего этого и не знать: графический отладчик работает очень стабильно, в отличие от kdevelop, например.

littleleshy пишет

Но на самом деле, главное, чтобы софт выполнял свои функции и отвечал определённым критериям. А какие там циферки в about, это уже так…

Если нет новых функций и нарушения совместимости, то может, и не важно. А когда программа для установки требует обновления системы(например, MS Visual С++ 2010 Express в Windows Vista требует Service Pack 1, который в списке обновлений почему-то не показывается --- его надо скачивать с сайта MS вручную), то это вполне актуально.
А вот как система называется, по-моему действительно не важно. Вон, в rolling-release дистрибутивах Linux'а (таких как Gentoo и Arch) вообще одно название с момента появления системы --- и нормально.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№4201-12-2012 21:28:13

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

QtCreator под Qt заточен, поэтому че-нибудь другое в нем создавать сложнее.
Мне подсветка кода в KDevelop нравится, но GUI для GDB в нем вообще никакой.

В прочем я у krigstask попросил список debuger'ов под Линь, а не интерфейсы GDB.

А вот под Виндой выбор классный:
* OllyDbg - бесплатный, маленький и очень информативный debuger с большими возможностями (обожаю его).
* IDA Pro - самый лучший deassembler в первую очередь (даже Линуксовкие берет), но имеет встроенный debuger. Распространяется только среди доверенных компаний. Но поскольку это основной инструмент cracker, то предыдущие версии иногда попадают в Инет.
* WinDbg (из Debugging Tools for Windows) - сейчас это главный инструмент драйверосоздатела и крекера (после смерти SoftICE).
* SoftICE - это легендарный debuger. Работал в Ring0 (на уровне дров) и был не рад обновам Винды. Единственный debuger, который брал StarForce. Снятие StarForce считалось высшим искусством у crackers.

Я сам пару легких защит через OllyDbg снимал, но быстро понял - это не моё... Но опыт колоссальный.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№4301-12-2012 21:53:10

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Ежегодная Windows

Keepun пишет

QtCreator под Qt заточен, поэтому че-нибудь другое в нем создавать сложнее.

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее.

Keepun пишет

WinDbg (из Debugging Tools for Windows) - сейчас это главный инструмент драйверосоздателя и крекера (после смерти SoftICE).

А он разве в Ring 0 работает? Мне казалось, это просто графическая утилита к CDB, разве нет?

Keepun пишет

В прочем я у krigstask попросил список debuger'ов под Линь, а не интерфейсы GDB.

Стоп. Давайте сразу отделим мух от котлет. Ваша претензия к GDB заключается в том, что GDB не имеет какой-то необходимой функциональности или же в его "неудобном" консольном интерфейсе? Если первое, то перечислите, чего он не умеет из того, что Вам нужно, если второе, то графические фронтэнды должны Вас устраивать в случае если они работают хорошо и стабильно. QtCreator к таким вроде относится.

Именно из дебагеров под линь бывает, кажется, idb от Intel.

Отредактировано X Strange (01-12-2012 22:19:27)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№4402-12-2012 00:46:10

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

X Strange пишет

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее.

QtCreator... А какие подробности? Сейчас уже смутно помню... Он весь заточен под Qt в первую очередь. Функционалом не блещет. Подсветка кода не устроила после KDevelop. Дебаггер тогда не потестил.

X Strange пишет

А он разве в Ring 0 работает?

Он вообще может на уровне ядра отлаживать. Нужно "bcdedit -debug on" при загрузке включить.

X Strange пишет

Мне казалось, это просто графическая утилита к CDB, разве нет?

Майк позаботился о GUI и консоли.

X Strange пишет

GDB не имеет какой-то необходимой функциональности или же в его "неудобном" консольном интерфейсе?

В консоли отлаживать неудобно (нет информативности). Об интерфейсе GNU не позаботится (хотя... позаботился, но лучше бы не делал). Даже отладка через GDB обычного GUI является костыльной. Вот и извращаются авторы KDevelop, QtCreator и других в создании своих костылей. Вспоминая, как я хотел дебажить простой пример с NCurses - пример простой, а нюансов (то есть "костылей") с GDB куча. Если задача отладки NCurses для GDB вызывает столько проблем, то мне уже жаль программистов, которые игру на Лине будут отлаживать.

GDB создавался в 1988г. и раньше (BSD) для отладки консольных ультилит, а не для современных реалий.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№4502-12-2012 01:01:57

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Ежегодная Windows

Keepun пишет

Сейчас уже смутно помню...

Это чувствуется. Может, есть смысл посмотреть последнюю версию?

Keepun пишет

Он весь заточен под Qt в первую очередь.

Ничего подобного. Его вполне удобно использовать для проектов на C++ вообще. То есть проект может быть основан на qmake, cmake или обычном Makefile (В последнем случае, правда, есть нюанс с поддержанием списка файлов в актуальном состоянии. Но в 21 веке никто не станет писать Makefile вручную).

Keepun пишет

Функционалом не блещет.

Чего именно не хватает-то?

Keepun пишет

Подсветка кода не устроила после KDevelop.

Как раз подсветка кода мне в QtCreator больше нравится. В Kdevelop подсветка ужасна, имхо. Там каждая переменная подсвечивается своим цветом, причём цвета подобраны так, что их очень тяжело отличать друг от друга. В результате чего подсветка того, что действительно нужно подсвечивать, не концентрирует на себе внимание. Весь код получается каким-то попугайным. Это можно отключить, но тогда от подсветки синтаксиса мало что остаётся. В QtCreator подсветка гораздо лучше (правда цвета по умолчанию неудачные, но их легко поменять). Но если уж на то пошло, в Visual Studio подсветка синтаксиса ещё хуже.

Добавлено 02-12-2012 01:03:53

Keepun пишет

В консоли отлаживать неудобно (нет информативности). Об интерфейсе GNU не позаботится (хотя... позаботился, но лучше бы не делал). Даже отладка через GDB обычного GUI является костыльной. Вот и извращаются авторы KDevelop, QtCreator и других в создании своих костылей. Вспоминая, как я хотел дебажить простой пример с NCurses - пример простой, а нюансов (то есть "костылей") с GDB куча. Если задача отладки NCurses для GDB вызывает столько проблем, то мне уже жаль программистов, которые игру на Лине будут отлаживать.GDB создавался в 1988г. и раньше (BSD) для отладки консольных ультилит, а не для современных реалий.

Опять-таки, это всё претензии к интерфейсу, а не к содержанию. Отсюда совершенно не следует, что хороший графический отладчик не может использовать GDB в качестве backend'а.

Отредактировано X Strange (02-12-2012 01:03:53)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№4602-12-2012 01:15:02

SendSpam
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 70
UA: Firefox 17.0

Re: Ежегодная Windows

Keepun пишет

* IDA Pro

http://www.hex-rays.com/products/ida/order.shtml
http://www.hex-rays.com/products/ida/support/download.shtml

Этот к вин онли относить не верно.

Отсутствует

 

№4702-12-2012 01:57:37

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

X Strange пишет

Опять-таки, это всё претензии к интерфейсу, а не к содержанию.

Ух-ты! Может научишь мир дебажить NCurses в GDB без костылей? А GUI?

X Strange пишет

Может, есть смысл посмотреть последнюю версию?

Вряд ли что-то изменилось с тех пор...
Да и че доказывать фанатику?.. С Проектом у меня заморочки какие-то были.
Все равно, как замена MS VisualStudio - фиговая.

X Strange пишет

Но если уж на то пошло, в Visual Studio подсветка синтаксиса ещё хуже.

Зато плагов куча.
Visual Assist X сделает монстра С/С++ или ReSharper для .NET


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№4802-12-2012 12:48:59

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

Keepun пишет

В прочем я у krigstask попросил список debuger'ов под Линь, а не интерфейсы GDB.

Хм. А зачем писать велосипеды, когда уже есть везде работающий GDB? Написать к нему морду и готово. Зачем распылять усилия?

Keepun пишет

Ух-ты! Может научишь мир дебажить NCurses в GDB без костылей? А GUI?

«Я не помню уже, но всё было плохо». Впрочем:

Keepun пишет

Да и че доказывать фанатику?..


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№4902-12-2012 13:37:28

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 12.1

Re: Ежегодная Windows

Keepun пишет

Ух-ты! Может научишь мир дебажить NCurses в GDB без костылей? А GUI?

По поводу NCurses спорить не буду, так как дела с ним не имел. Если я не ошибаюсь, то NCurses --- это для приложений с псевдографикой наподобие mc. Но я сильно подозреваю, что если приложение на NCurses запустить в отладчике QtCreator с включённой опцией "запускать в терминале", то всё будет OK.
А вот GUI я регулярно отлаживаю и в QtCreator, и в консольном GDB (например, если запустить valgrind, то он прицепляет к процессу консольный GDB. Это вроде можно и поменять, но у меня пока не получилось). Не заметил, чтобы я при этом использовал костыли.

Keepun пишет

Вряд ли что-то изменилось с тех пор...

Могло и измениться, QtCreator развивается довольно быстро.

Keepun пишет

Да и че доказывать фанатику?.. С Проектом у меня заморочки какие-то были.Все равно, как замена MS VisualStudio - фиговая.

Обычно на личности начинают переходить в тех случаях, когда разумные аргументы заканчиваются. Вот Вам конкретный вопрос: по пунктам, что такого умеет Visual Studio, чего не умеет QtCreator?

krigstask пишет

А зачем писать велосипеды, когда уже есть везде работающий GDB?

+1.
Велосипеды есть смысл писать, но только в том случае, когда не хватает именно функциональности, а не юзер-интерфейса.

Keepun пишет

Зато плагов куча.Visual Assist X сделает монстра С/С++ или ReSharper для .NET

Да Visual Studio и без плагинов-то тормозит, а с плагинами я даже боюсь себе представить...

Отредактировано X Strange (02-12-2012 14:07:14)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№5002-12-2012 14:50:28

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Ежегодная Windows

X Strange пишет

Велосипеды есть смысл писать, но только в том случае, когда не хватает именно функциональности

И то: прежде всего тогда надо постараться запилить нужную функциональность в GDB, там и скрипты можно писать (на python то же, к примеру).


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]